1

Тема: Остужевское "Лебединое" озеро

Собственно начали.... Контролируем популяцию запущенной рыбы и делимся информацией

2

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Ко Дню города!

3 (2011-09-16 21:00:11 отредактировано АлексPad)

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Несколько раз в неделю проезжаю мимо, буду "посматривать" за озерцом. Думаю  форумчане  возьмут на заметку и присоединяться. DIIM красавец!!!

4

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Лет через пять можно будет проводить соревнования по ловле трофейного толстолобика и белого амура.  :lol:
А вообще карася туда надо запустить, он и размножаться там будет, и ближайшую зиму переживёт в отличии от...

5

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

ZP пишет:

можно будет проводить соревнования

6

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Уважаю всех начинающих и продолжителей этого мероприятия!!!!!!!!!
Сам,конечно то-же приму в этом участие,при возможном случае выпускать некоторые особи в  столь живописное озерцо!!!!
Идея великолепна!!!Молодцы ребята!!!!

Желайте всем добро и оно вознаградится!Успеха всем!

7 (2011-09-16 22:50:48 отредактировано АлексPad)

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Не забывайте контролировать популяцию  рыб, умерших удаляйте. Со своей стороны обещаю полный контроль.

8

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

В озере-осталось достаточное кол-во ила.
Карась перезимует без проблем.
Пора линя запускать.Раньше водились особи до кг.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

9

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Мимо этого озера езжу по десять раз на день,душа радуется.наконец то болото превратилось в красивый водоем. Но реконструкция проходила на моих глазах,и тот болотоход ,который был на озере,и должен был вычерпывать ил, большее время простаивал,чем работал. На мой взгляд ,на данный момент,ила не на много стало меньше .и глубина сейчас там ,ну максимум чуть больше метра. Так что не какой амур и толстолобик перезимовать не сможет ,задохнется!
Сделано конечно красиво,но на мой взгляд не на долго,лет через пять опять все затянет илом и травой...

10

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Zhhokis пишет:

Так что не какой амур и толстолобик перезимовать не сможет ,задохнется!

Если фонтан будет работать, то выживут.

11

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

DIIM, где ты эти фото советских времен берешь? ab Ностальгией убьешь! ag. Создай тему "Наследие". Поддержат многие, и я в том числе.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

12

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Андрей пишет:

DIIM, где ты эти фото советских времен берешь? ab Ностальгией убьешь! ag. Создай тему "Наследие". Поддержат многие, и я в том числе.

Я сразу поддержу!  :gimmefive2:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

13

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Все фотографии из интернета ab
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=151088#p151088

14

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

сегодня, проезжал мимо. вылез из маршрутки, немножко отдохнул у водоема.

15

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

В воскресенье, после поездки на андреевский, заехал на озеро выпустить парачку карасей чуть меньше лодошки и одного окушка с палец, а также покормить рыбу паренным горохом и паренной кукурузой, около 3-3,5 литров. После выброса корма на поверхность активно подымались пузыри. Интересно в СМИ писали, что туда запусти толстолобика и белого амура, а сколько не нашел. А лебедей на зиму куда денут, озеро же замерзнет.

16

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Моё мнение, что нужно выпускать крупных половозрелых особей, для улучшения популяции местного карася, который выродился и стал очень мелким. Может генетики меня поправят

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

17

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Щучку бы туда запустить. Окунь - сдохнет скорее всего.

18

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Мне кажется, что рост карася зависит от глубины водоема. Заметил, если пруд мелкий, то и карась мелкий, а если глубокий, то крупного больше. При этом если пруд затягивает, зарастает и мельчает, то мельчает и рыба.

19

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

В мелком(промерзающем пруду)-если запущены крупные особи-первых несколько поколений -достаточно крупные,а после-мелче...мелче...мелче...,
и достигают в конце концов-предельного макс.значения-с пачку сигарет примерно!
Старшее поколение рыбаков объясняло этот процесс тем,что хищник его не гоняет....
А скорей всего-образуется замкнутая эко.система.
Зачем расти больше в луже????

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

20

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Стало быть, без хищника качество перерождается в количество  ab

21

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

В 70-х годах на день рыбака в этом озере устраивали соревнования, мелом по кругу на асфальте рисовали сектора примерно по два метра и по билетам примерно 1 рубль разрешалось ловить на одну удочку и один крючок. Далее взвешивание, призы и т.д.
Был в основном карась максимально  до 400 гр
Ночью ловили под ивами, держали за палец леску, поплавок от веника и на  такую снасть рыба бралась, правда милиция постоянно гоняла....
Жили лебеди черные и белые пары, утки разные, одного белого звали Фома....

Время Не Ждет

22

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

al101 пишет:

В мелком(промерзающем пруду)-если запущены крупные особи-первых несколько поколений -достаточно крупные,а после-мелче...мелче...мелче...,
и достигают в конце концов-предельного макс.значения-с пачку сигарет примерно!
Старшее поколение рыбаков объясняло этот процесс тем,что хищник его не гоняет....
А скорей всего-образуется замкнутая эко.система.
Зачем расти больше в луже????

Был у меня в детстве аквариум литров на сто. После очередной эпидемии оказался во дворе. Я туда запустил карася гр на 250. Вода зацвела так что чем он там занимался не видел. Перед морозом отец решил воду слить чтобы стекло не треснуло. Карась стал в весе меньше раз в 5 и в 2 раза короче :17_6:   Помню точно.

23

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

al101 пишет:

В мелком(промерзающем пруду)-если запущены крупные особи-первых несколько поколений -достаточно крупные,а после-мелче...мелче...мелче...,
и достигают в конце концов-предельного макс.значения-с пачку сигарет примерно!
Старшее поколение рыбаков объясняло этот процесс тем,что хищник его не гоняет....
А скорей всего-образуется замкнутая эко.система.
Зачем расти больше в луже????

Был у меня в детстве аквариум литров на сто. После очередной эпидемии оказался во дворе. Я туда запустил карася гр на 250. Вода зацвела так что чем он там занимался не видел. Перед морозом отец решил воду слить чтобы стекло не треснуло. Карась стал в весе меньше раз в 5 и в 2 раза короче :17_6:   Помню точно.

24

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Значит рыбу нужно в "Лебедке" подкармливать

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

25

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

В Москве в парке напротив китайского посольства(рядом с МГУ) есть похожий искуственный водоём.Я вначале очень удивился увидев там китайцев с удочками.А потом убедился ,что там неплохо клюёт карасик с ладошку.И по вечерам там собиралось по несколько десятков рыбаков и получали удовольствие.Причём рыбу забирали с собой.
  Думаю,что лучше в Остужевское озеро периодически запускать карасей и разрешить людям их ловить.

prud-s.ru/    - Пруд Семидесятное.

26 (2011-09-29 18:25:15 отредактировано alvahtin)

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Den1980 пишет:

Карась стал в весе меньше раз в 5 и в 2 раза короче :17_6:   Помню точно.

Это он может от того, что ничего не жрал. Помню, в детстве ловили карасей для живца и складывали в большой бак, за лето ничем не кормили, карась прекрасно жил, только голова была больше туловища.

Александр М.К. пишет:

Думаю,что лучше в Остужевское озеро периодически запускать карасей и разрешить людям их ловить.

Если ловить правильными снастями - удочкой, донкой, то карася не выбьешь, запускать нет смысла. Если только запускать крупных особей, так как в мелком пруду он, видимо, не растет.

27

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

alvahtin пишет:

Если ловить правильными снастями - удочкой, донкой...

Не, ну не будут же там сети на лодках ставить или шашки динамитные кидать... :17_6:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

28

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Black пишет:

Не, ну не будут же там сети на лодках ставить или шашки динамитные кидать... :17_6:

Black,у нас народ оголодавший,любознательный и нанотехнологичный поэтому с твоим утверждением не соглашусь ab

29

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Gena пишет:

Black,у нас народ оголодавший,любознательный и нанотехнологичный поэтому с твоим утверждением не соглашусь ab

Да ладно, по моему до того что бы в городском озере сети ставить народ ещё не опустился.  :hmm:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

30

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Black пишет:

Да ладно, по моему до того что бы в городском озере сети ставить народ ещё не опустился.  :hmm:

Жень, с сетями конечно не прийдут. Но вот с экранами и косынками точно появяится народ.

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

31

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Kir пишет:

Жень, с сетями конечно не прийдут. Но вот с экранами и косынками точно появяится народ.

Во-во,я ж говорю-нанотехнологичный..Главное чтоб лебедей не трогали они же красота для "лужицы".

32

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Александр М.К. пишет:

В Москве в парке напротив китайского посольства(рядом с МГУ) есть похожий искуственный водоём.Я вначале очень удивился увидев там китайцев с удочками.А потом убедился ,что там неплохо клюёт карасик с ладошку.И по вечерам там собиралось по несколько десятков рыбаков и получали удовольствие.Причём рыбу забирали с собой.
  Думаю,что лучше в Остужевское озеро периодически запускать карасей и разрешить людям их ловить.

В середине 80-ых ловил с друзьями там карасиков мелких. Даже красный попадался. Нас ни кто не гонял и внимания на нас вообще не обращали. Уток кормили хлебом. А вот лебеди боялись подплывать к нам близко (пужливые были). Интересно а дно там не улубляли?

33

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Мож его в аренду возьмут. На рыбалку на маршрутке ездить будем.  :newy:

34 (2011-10-01 22:05:37 отредактировано alvahtin)

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

А без аренды на рыбалку ездить западло...  :neeet:

35

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

alvahtin пишет:

А без аренды на рыбалку ездить западло...  :neeet:

Алексей, это шутка  :15_17:

36

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Ship, намек понял... ag

37

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Kir пишет:

Жень, с сетями конечно не прийдут. Но вот с экранами и косынками точно появяится народ.

Маразм .Таких идиотов даже среди бреков нет

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

38

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

gruzhik пишет:

Маразм .Таких идиотов даже среди бреков нет

А я и не говорю про бреков. Местная ребятня, прийдет. Тем паче, на Остужева экран или касынку купить не проблема. Дайте немного времени! Как только прознают что там рыба есть. Сразу все увидите. И это не пессимистичные высказывания! Как говориться: "пессимист это - хорошо осведомленный аптемист".

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

39 (2011-10-04 10:07:16 отредактировано Пчел)

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

gruzhik пишет:

идиотов даже среди бреков нет

Есть!!!!!  :lol:   :lol:   :lol:

Hakuna Matata !!!!!

40

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Пчел,
Дим, ты как всегда в тему, со своими прикольными иллюстрациями. Класс!  :laduh:

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

41

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Заскочил на пару минут, сделал фотки.... Полностью все льдом покрыто. VRN'а кажется видел, одновременно подъехали, посмотрели.

42

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

В детстве ловил там карасей на поплавок.Рыбы было много,изощрённых способов браконьерства и китайских сетей и в помине не было.

43

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

При заморозках там наверно в хоккей не плохо детворе погонять.

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

44

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Алексей пишет:

При заморозках там наверно в хоккей не плохо детворе погонять.

Там не плохо бы лёд подырявить, чтобы молодняк не задохнулся...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

45 (2011-12-05 19:02:11 отредактировано Жорик)

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Алексей пишет:

При заморозках там наверно в хоккей не плохо детворе погонять.

Что мы в детстве и делали целыми днями.
Порой учителя нас туда приходили искать, когда школу прогуливали.
Есть что вспомнить.
А летом , даже и купались.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

46

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Из и сточников(которым я в праве доверять)-
в озеро было запушено
несколько десятков карпиков кои.
Сейчас консультировался по тел. в Ароване-
лунки-не помешают.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

47

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

пробурил-бы кто-нибудь из рядом живущих несколько лунок.

48

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

В период с середины января до начала марта раз в 3-4 дня бурились лунки на озере. Ранней весной, когда лёд отошёл от берегов, мёртвой рыбы не обнаружено.

Сегодня в водоём выпустили двух лебедей, зимовавших в воронежском зоопарке

49

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

DIIM, молодец! Я даже знаю, что ты там ножи от бура "посадил" об камень во льду и все равно не бросил заниматься благотворительностью! Но 1,5 недели назад я там гулял с дочкой в коляске и дохлая рыба была: небольшие карасики и 1 карпик на 300 грамм. Удалось ли остальной рыбе там перезимовать - мне неизвестно. Наверное, нужно звать на помощь fadeevdv с его чудо корабликом и смотреть по эхолоту наличие рыбы.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк © 0
С уважением, Антон.

50

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Карпики Кои-успешно перезимовали.
Спасибо,кто бурил и не дал задохнуться.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

51 (2012-04-28 18:21:36 отредактировано DIIM)

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

bugor пишет:

после "чистки" прошлогодней

К сожалению чистки должной не вышло. Очень дорогой в аренде гусеничный плавучий экскаватор бОльшую часть времени, просто стоял. Денежки либо своровали, либо их не хватило на оплату работы этого чуда техники (что маловероятно). Глубина в точке примерно посередине между примерным центром и некогда самым глубоким углом (где был "загон" для лебедей, это угол в сторону остановки Минская) чуть больше 1,5 м (смотрел эхолотом со льда) - думаю вряд ли где-то есть места глубже. Большой слой ила на дне, который по идее должны были вывезти. Также после дня города, когда закончили всю показуху, перестали включать фонтан. Уровень воды к зиме упал сантиметров на 40-50.

Карасик там оставался местный после чистки. Совсем мелкожопенький.  Один раз "выдернул" вместе с буром из дырки одного живого шибздика. Лёд был 50-55 см, не толще.

Так что вопросов по комфортному житью рыбы предостаточно  bw

52

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

1 Возможна там в данное время ловля с поплавком?

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

53 (2013-08-24 08:34:33 отредактировано luke)

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

проходил мимо. у поверхности стоит мелкая рыбка, которой просто огромное количество!

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

54

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

lstrikevrn пишет:

Незабываемый ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ для детей и взрослых!
Закажите до 1 октября — и выиграйте iPad!!!
Звоните сейчас — 229-62-80.
dr36.ru

У нас тут че, Камелот или Из рук в руки????? bm  be  bw

55

Re: Остужевское "Лебединое" озеро

Это спамер.

Знает карась, что щука где-то рядом!