221

Re: Дон в районе Коротояк

Планирую на выходных туда съездить. Там родственники живут. Говорят, что в основном ловят на озерах. Правда или лучше все таки на сам Дон отправится? На спиннинг попадается что нибудь? Или лучше фидер закинуть?

222 (2013-07-31 19:03:05 отредактировано I Am Nuts)

Re: Дон в районе Коротояк

karomag, Что больше тебе нравиться? По мне, так ехать в Коротояк и ловить на озерах... там очень много клевых мест на Дону! И река интересней в плане разнообразия, видового состава! Попадается и на спиннинг и на фидер ab Все зависит от тебя!

223

Re: Дон в районе Коротояк

Мало там на озерах рыбы! по половодью-все в сетях, как только вода войдет в берега-электрики вышибают.

все универсальное, хуже специального.

224

Re: Дон в районе Коротояк

Сегодня с батей снова были в тех краях. Я ловил на 2 фидерка, отец на 2 донки .Крупненького ничего не поймали. Зато был сам процесс: на червя с опарышем подлещики, густера поклевывали исправно. псоле 7-00 клев выключили. В 9 припекло солнышко, полный штиль, подошла чехонька, правда размер мелковат. Два десятка надергал не пенопласт с опарышем.

225

Re: Дон в районе Коротояк

Были с суботы на воскресенье на царевой луке, кроме мелковатой чехони (на поплавок) не чего не поймали. Погода супер, ночи теплые, народу очень много с трудом нашли место для стоянки.

226

Re: Дон в районе Коротояк

Не найдя себе компаньона для суботней рыбалки, отправился в эти края один, хотя и прогноз погоды обещали не утешительный (дожди). Чаще всего в этих местах ловлю на поплавок и донки, но в это раз решил попытать удачу на спининг и ехал с прицелом на хищника. Выйхал позновато, в 10 часу утра, пока заехал в (рыболовный магазин, гараж, заправка).
На месте был уже часов в 11, сперва решил остановиться на Подкове, там какой то "крупный зверь" (не один) гонял малька, часа два пытался его изловить всеми видами приманок, но кроме двух шнурков не чего не выудил. Вода в подкове очень мутная видимость см 20-25 не больше. В час дня начался ливень, пришлось зачехлить спининг и пережидать ненастье в машине. Дождь лил около часа, за это время успел перекусить и покимарить. После дождя, решил попытать удачу на Дону, и на своей пузотерочке отправился в сторону Царевой луки. Худо-будно, по травке по кустам, добрался до места. Сперва решил обловить коряжник и упавшее дерево и не ошибся, забросе на десятом садится (на резину) судачек в районе двушки. Да вот с вываживанием беда, берег обрывистый-крутой (на повороте Дона), да еще после дождя скользко, к воде не подберешься ни как, подсака тоже нет. Вобщем, я незнал как вытащить рыбину, то подведу к берегу то отпущу, то подведу, то отпущу. В итоге, минут через 15 оппонент умарился, и не так яростно сопротивлялся. Я тем временим, поднялся на самый верх обрыва и спустился с другой стороны (где был подход к воде) аккуратненько подтащил добычу к себе, и клыкастый оказался у меня в руках.
После всего, еще часа полтора кидал различные приманки, но безрезультатно ни тычка ни ударчика, я не увидил.
В пятом часу я решил перебраться снова на Подкову. После дождя вода в озере стала еще мутней, часа два кидал различные ноживки но безрезультатно. В седьмом часу смотал удочки и поехал домой, до асфальта кое как проскочил по травке. В общем суботней вылазкай остался очень доволен!!!

227

Re: Дон в районе Коротояк

Sergey86, Эх.. а я поближе решил попытать удачу, да так судака и недождался(((, а ведь изначально именно туда и собирался!!!

228

Re: Дон в районе Коротояк

Sergey86, вовремя уехал, после 19.00 там начался армагедон. в восьмом часу вечера Нива моя не ехала, а плыла по грунтовке.

все универсальное, хуже специального.

229

Re: Дон в районе Коротояк

FiL пишет:

Sergey86, вовремя уехал, после 19.00 там начался армагедон. в восьмом часу вечера Нива моя не ехала, а плыла по грунтовке.

Теперь буду ждать погожии деньки , что бы дорога протряхла, ну а если нет, то пешочком от дивногорья к устью тихой сосны

230 (2013-09-02 22:51:13 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Дон в районе Коротояк

Запоздалый отчет за воскресенье.
Был и я с отцом и сыном в тех краях вчера. После ливней дорога (с левого берега) стала совсем "веселой", а по ней ехать до места 4 км. Получился нелохой офф-роуд для моего Х-трейла. Машинка не ударила в грязь лицом! Уверенно проехали по раскисшему бездорожью  даже на автострадной родной резине. После пузотерки у меня просто щенячий восторг! Приехали еще затемно, смыли чернозем с капота. Погода дрянь, пасмурно и ветер. На берегу чей-то заброшенный летний лагерь. Под навесом, как в тайге в охотничьих сторожках оставлены сухари, соль, чай.
Теперь о рыбалке. Замешиваю прикормку: Трапер фидер динамик+дунаев река+молотый жмых, у меня как всегда 2 фидера, у бати 2 донки. Насадка: черви земляные и навозные, опарыш, пенопласт и их комбинации, вонючки от пеликана черный перец и корица по советам форумчан. Течение сильное, кормушки 80 гр. Хорошо, бросать далеко не надо- ямочка с бровкой в 15 метрах от берега.
С рассветом проснулась и рыбка- неплохая густера тараночного размера. Но почему-то другая рыба молчала. Исключение составили несколько синцов. Клев (не жор) стабильный и у меня, и у бати. Часов в 8 у меня уверенная поклевка, подсекаю. Мимо. Точнее, поклевка не по вытащенной рыбке. На крючке болтается мелкая лаврушка с покусаными боками. Ага, понятно! Судачек балуеся! Через полчаса ситуация повторяется. Правда, судачка получилось подержать на фидере несколько секунд. А в итоге вытащил только густеру с явными следами клыков. К 9 часам клев затихает. Экспериментирую, насаживаю бутер: пенопласт+ червь+опарыш и сдабриваю все это черным перцем. И вот она- поклевка типа "отдай фидер"! Кто там?!  Фрикцион плачет, рыба до последнего не показывается на поверхности и жмется ко дну. Вывыживание не форсирую- поводочек-то ведь всего лишь 0,12! За это время батя успел подбежать и разложить забытый в машине подсак. Наконец подуставшая рыба с полосатыми боками показалась на поверхности. Судак! На фидер! Осторожно подвожу его к берегу, а батя берет в подсак. Засекся на крючок Овнер №10 за самый край губы. Трофей не велик- на 1 кг, но эмоций от вываживания на тонкую фидерную оснастку выше крыши!  bp  . Это вам не на спиннинг с прочной плетенкой выкачивать.
Кстати! Спиннинг! Раз судак такой активный, то надо его попробовать ловить целенаправленно! Батя пересаживается на мои фидеры, а я оборудую палку, на отводной вешаю резину от Понтун 21, смазываю Мега страйком и в путь вдоль обрывистого берега по коряжкам. Целый час бродили с сыном в надежде изловить клыкастого. Но, даже ни одного тычка.  bu  Похоже, сейчас ему подавай только живца. В лесу находим 3 гриба- моховика размером больше баскетбольного мяча.
Возвращаемся к бате, а тот сидит с фидерами весь в расстройствах.  ak  Оказалось, случилась и у него бонусная поклевка в виде огромного карася, бронзового, круглого. Таких он говорит еще не ловил. Но, досадный сход у самого берега. "Горевал" батя до конца рыбалки и еще чуть-чуть дома.  ak   az
Часов в 12 клев выключили, и мы засобирались домой уставшие и довольные, в очередной раз сказав спасибо Дону- батушке!!!

231

Re: Дон в районе Коротояк

В продолжении (к посту 233.)
Так как в пятницу не получилось выехать на берег, из-за кем-то придуманного в госструктурах субботника "для галочки", свое любимое мероприятие пришлось перенести на следующий день. несмотря на постоянную воду с неба, выехали помочить Донской водой кормушки. погода уступила часик солнечного времени за которое и удалось поймать пару голавликов и карася.
i024.radikal.ru/1309/e9/dbd4106fc116.jpg
был отрыв 0.16 поводка, хорошо что с удилищем был рядом, успел подхватить его над водой. ловил на опарика и червя. погодка шептала не больше часа, а потом пришло ОНО.
s017.radikal.ru/i402/1309/1c/64bd15486966.jpg
вся рыба после фотосессии уплыла подростать, не голодаю.

все универсальное, хуже специального.

232

Re: Дон в районе Коротояк

Значится выехали мы вчера с Лехой (Ефремов А.Н.) пораньше, что бы добраться за светло, "надуться" с вечера да и просто побыть на берегу любимой реки!
Дорога я Вам скажу по осеннему не так плоха, но одно засадное место всё таки пришлось преодолеть!!! Да уж... понервничали, но "Форик" знает свое дело и вот мы на месте!!!
Разложились...
s020.radikal.ru/i723/1310/95/434f856e9718.jpg
Вокруг красотища...
Ну и мы перешли с разу к делу...
i057.radikal.ru/1310/af/f516a6ac2d2e.jpg

Дальше подъём в шесть, горячий чай и на воду! Сразу как то не заладилось... ну не клюёт зараза!
А  часов в девять первая поклевка... но не засек, расслабился и проворонил. bu  Ну ни чего, бывает!
Сплавились буквально метров на 25 вниз по течению, заброс и снова "Дын-дын-дын". Подсечка и... есть!!!  bp
s57.radikal.ru/i156/1310/48/fda61b43e7f0.jpg
Далее еще были поклевки, но их реализовать так и не получилось... любовались только порезами от судачьх клыков на приманке.  ak
Результат таков: взяли по судачку весом 1,3 каждый (как два брата близнеца)!
Кстати эти два клыкастика были пойманы на силикон Sawamura One'Up Shad 4"!!!  ay
Да и в заключении скажу, что рыбалку вынужденны были прекратить из за глухого зацепа якоря, который пришлось срезать!!!  ak
А в остальном все было здорово!
Всем удачи на воде!!!

233

Re: Дон в районе Коротояк

подскажите пожалуйста  как обстановка со льдом в районе Коротояка

234

Re: Дон в районе Коротояк

w-d-a26-03-90 пишет:

подскажите пожалуйста  как обстановка со льдом в районе Коротояка

страшно давать советы человеку с таким ником))

235

Re: Дон в районе Коротояк

как и везде на дону: лед, шуга, промоины. пешня в руке, хотя в основном см 20-40

236

Re: Дон в районе Коротояк

спасибо

237 (2014-05-04 19:26:23 отредактировано Den1980)

Re: Дон в районе Коротояк

Был с 8 вечера 1го до 8 утра второго на Перебойне с обрыва. В 6 утра еще были целы червяки вечерние все. В 7 мою донку поймал каркалыжник которые втроем стали метрах в пятидесяти слева. Вступил с ними в открытый конфликт с указанием того на чем я их вертел, но поддерживать его, эти кондомы отказались почему  то. Первый раз увидел на этом месте каркалыжников недели 2 назад когда заезжал на пару часов с другого берега с песка. Тогда поймал за пару часов 2 десятка бирюков. Это был второй. И сюда с...ки добрались.  После они отошли чуть выше по течению и думаю продолжили заниматься этой херней. Поймал 2 бирюка и решил поехать в Гостинное. Там также до часа дня всего три бирюка.  Я конечно тоже  не соблюдаю правила рыболовства. Хоть и по одному крючку но ловил на три удочки. Но к каркалыжникам презрения больше чем к сетевикам. 
На фидер было 3 поклевки ближе к обеду но ни поймал ничего. Видимо или рыба вся свалила на дальний кордон или просто чего то обожралась тогда, напротив видел много рыбаков но ни видел чтобы хоть кто то поймал хоть одну.
Забыл, сом бил под самым берегом метр - два от него. Видел всплесков 10 на рассвете.

238

Re: Дон в районе Коротояк

Вчера были с женой в этих местах. Поехали на свое любимое место на весь день с 6 00 до 21 00. На фидер регулярно попадался бирюк, на поплавок - чехонь товарного и менее размеров. Сложилось такое ощущение что кроме этих двух видов рыб в Дону других видов нет. Хотя раньше ловил на этом месте всегда и леща,  и карася,  и сазана, и  головля, и густеру.

239 (2014-05-05 16:05:35 отредактировано andy_trotc)

Re: Дон в районе Коротояк

Рыбачили с напарником с 10-00 3 мая по 15-00 4 мая в районе "Подковы". 3-го весь день противный северный ветер. Клева практически не было. Пяток бирюков на червя на фидер. Уклейка, плотвичка, густерка на болонку на опарыша. Ночью датчик температуры в авто показывал 3 градуса, а кресло на рассвете было покрыто инеем  ab  Ночью прицепился соменок на 200 граммов (отпущен). Утром ветер сменился на юго-восточный, на фидеры опять практичеки не клевало, две густерки по 150-200 г  и несколько бирюков не в счет. Зато на поплавок прямо под берегом на метровой глубине примерно с 10 до 12 отлично ловилась товарного размера плотва. 

На подкове сеть вдоль берега хорошо просматривалась по налипшим на поплавки водорослям. Куда звонить в следующий раз? Или бесполезно?

240

Re: Дон в районе Коротояк

andy_trotc, Думаю бесполезны все эти звонки. bh

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

241

Re: Дон в районе Коротояк

Den1980 пишет:

Был с 8 вечера 1го до 8 утра второго на Перебойне с обрыва. В 6 утра еще были целы червяки вечерние все. В 7 мою донку поймал каркалыжник которые втроем стали метрах в пятидесяти слева. Вступил с ними в открытый конфликт с указанием того на чем я их вертел, но поддерживать его, эти кондомы отказались почему  то. Первый раз увидел на этом месте каркалыжников недели 2 назад когда заезжал на пару часов с другого берега с песка. Тогда поймал за пару часов 2 десятка бирюков. Это был второй. И сюда с...ки добрались.  После они отошли чуть выше по течению и думаю продолжили заниматься этой херней. Поймал 2 бирюка и решил поехать в Гостинное. Там также до часа дня всего три бирюка.  Я конечно тоже  не соблюдаю правила рыболовства. Хоть и по одному крючку но ловил на три удочки. Но к каркалыжникам презрения больше чем к сетевикам. 
На фидер было 3 поклевки ближе к обеду но ни поймал ничего. Видимо или рыба вся свалила на дальний кордон или просто чего то обожралась тогда, напротив видел много рыбаков но ни видел чтобы хоть кто то поймал хоть одну.
Забыл, сом бил под самым берегом метр - два от него. Видел всплесков 10 на рассвете.


Почему не запретят в свободной продаже снасти для  каркалыжников? На птичке прямо на входе в разном исполнении продают. Такое ощущение , что рыбнадзора в районе Каротояка просто нет. И каркалыжники и сети сплавом и просто по подкове бреки  мелочь вычерпывают.  Как перед концом света.

242

Re: Дон в районе Коротояк

Такое ощущение , что рыбнадзора в районе Каротояка просто нет.

Ну почему же нет, кто-то есть, только проездом. Плавают с Лискинской стороны по сумеркам с фароискателем, высматривая сети под берегом, а потом не снимая их и внимательным образом ищут хозяев. после диалога, bv  az уплывают. вот что-то в саму Подкову не заплывают, на винт опасаются намотать наверное всякой уйни.

все универсальное, хуже специального.

243

Re: Дон в районе Коротояк

"что-то в саму Подкову не заплывают, на винт опасаются намотать наверное всякой уйни" - да тех же сетей! bu

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

244

Re: Дон в районе Коротояк

Коробкин Сергей, сети в Подкове стоят днем и ночью на близком расстоянии друг от друга. aq  не безразлиным рыбакам удается сорвать с берега пару, но толку от этого никакого. сетей там на километры.
они там воду фильтруют что ли?

все универсальное, хуже специального.

245

Re: Дон в районе Коротояк

FiL, Похоже так. Я в середине марта по пути из Острогожска заезжал на подкову, на берегу валялись рваные сети, и тут же нарисовались сетевики, правда увидев меня сначала заныкались в кустах, видимо до выяснения "что за хрен приехал" bw

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

246

Re: Дон в районе Коротояк

Проезжал 30 04, сразу ниже моста ставили перемет вроде(трос через весь Дон натягивали) ниже моста мужик судака на кило где то вытянул на фидер

Разве виноваты мы что родились в России?И требуется нам иногда самая малость,
чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира - тихая речка,лесное малое озеро и немудрёная снасть.

247

Re: Дон в районе Коротояк

1 мая был на Царевой луке, неплохо ловилась чехонь, народу на Дону было не много, большенство ехали на Сосну. В прилове в основном у всех та же чехонь. Заезжал на Подкову побросать спиннинг, по нулям ни ударчика, хотя вода уже довольно прозрачная.

248

Re: Дон в районе Коротояк

6 мая были с отцом в этом районе с 05-00 до 18-00. на улице было когда выезжали с Острогожска 0 градусов,с 05-00 до 11-00 клева не было ,в это время гонял хищник вдоль берега , потом он притих и стал поклевывать карась от ладошки до 800 грамовых я ловил на фидер пенопласт + опарышь на другое не что не брал. у меня улов был примерно кг 7-8 , а отец ловил просто донками без кормушек тоже пенопласт +опарыш, у него улов кг 5 всего, сидели в одном месте вмести, клев был наплывами .ловили на дистанции около 10-20 метров, грузила и кормушки были по 100 грам .  когда чистил рыбы я заметил что было всего 4 самки с икрой а остальные самцы с молокой. 
ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЫЛОЖИТЬ ФОТО.

249

Re: Дон в районе Коротояк

проста я пишу на форуме первый раз , до этого пытался не получилось интернет тупил

250

Re: Дон в районе Коротояк

w-d-a26-03-90, На форуме есть раздел -"технические вопросы". Там есть ответ на твой вопрос. br

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

251

Re: Дон в районе Коротояк

http://savepic.net/5398332.jpghttp://savepic.net/5378876.jpghttp://savepic.net/5439295.jpghttp://savepic.net/5431103.jpg

252 (2014-05-14 10:09:50 отредактировано Гвелешапи)

Re: Дон в районе Коротояк

Уважаемые рыбаки и рыбачки, всем доброго дня. Проштудировала всю тему. (Ранее проштудировала про Т. Сосну. ) Поняла, места в районе Дивногорья хорошие, клевые, но многолюдные..
Суть моего вопроса в том, что собираемся приехать на июньские, теперь уже, праздники к родственникам , ну и конечно половить рыбу. Планировали на пару ночей с палатками.
Едем на пузотере. Как в этом году с дорогами? Правильно ли я понимаю, что: если нет дождей проехать по грунтовке или траве, пузотером, все же можно везде? От Коротояка и ниже по течению, до царевой Луки (уж больно мне по карте места приглянулись) и далее до впадения  в Дон Тихой Сосны?
Насколько реально или наоборот, нереально, найти там место для лагеря?
Чтоб и костерок пожечь и относительно спокойно было? ( дабы над головами пьяных голосов и грохочущей музыки не слышать?)
Если реально, с какой стороны Дона лучше и спокойнее?
На какой то большой улов мы не претендуем)) важнее тихий отдых. Конечно понимаю, что как в тайге не будет, но все же хотелось бы поспокойнее.
Родственники из Лисок, предложили место,  на Дону, чуть ниже по течению от устья Т.Сосны. Говорят, что там дорога однозначно твердая, ниже это метров на 500.
Мне по карте показалось, что это слишком рядом с ж/д, платформой, дорогой и монастырем...
У нас ребенок и собаки(лайки), насколько там с одной стороны безопасно, ну как то не хочется на проходном двору стоять. И  в тоже время нормально ли это, имею ввиду стоять на территории музея и фактически у стен монастыря?
Или это в разрешенных рамках? И там также много народу?
Ранее мы уже бывали в ваших краях, но стояли и ловили на прорве за Щучьим.
Относительно Щучьего,  намного больше людей?
Вот. Вроде все спросила. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

253

Re: Дон в районе Коротояк

Гвелешапи, пузотеры бывают разные. С клиренсом меньше 14 см я бы туда не совался даже в сухую погоду. Много неровностей по грунтовке, запросто можно что-нибудь оторвать. Рулит рашшен-авто: классика, самара, гранта, калина. На этих проедете запросто. Это я про правый берег Дона ниже Коротояка.

Тихий отдых - это как повезет. Например, в одну из поездок нам попались соседи аж с двумя автономными генераторами ab К одному холодильник с пивасиком и продуктами был подключен, а вторым лагерь ночью освещали, ну и по мелочи: электропила, музончик. Хорошо, что они отдыхали на противоположном берегу, хотя вечером и ночью звук по воде отлично передается, даже тосты за любовь было слышно  bm Находиться по соседству с такой компанией  - это для любителей ночных клубов.

Мест там полно, тем более если Вы не претендуете на большой улов  ad  ab

254

Re: Дон в районе Коротояк

Гвелешапи пишет:

Мне по карте показалось, что это слишком рядом с ж/д, платформой, дорогой и монастырем...
У нас ребенок и собаки(лайки), насколько там с одной стороны безопасно, ну как то не хочется на проходном двору стоять. И  в тоже время нормально ли это, имею ввиду стоять на территории музея и фактически у стен монастыря?
Или это в разрешенных рамках? И там также много народу?

Дивногорье внесен в перечень охраняемых гос-м объектов , теперь авто далеко, без костров и пр. так что там вы не встаните. Штрафы до 200 000 руб.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

255 (2014-05-14 19:00:15 отредактировано Гвелешапи)

Re: Дон в районе Коротояк

andy_trotc пишет:

С клиренсом меньше 14 см я бы туда не совался даже в сухую погоду.

Нет не меньше. Чери амулет и клиренс ему увеличивали проставками в амортизаторы. Карельские лесовозные дороги выдерживает. Хотя много что отрывалось)))


Анатолий963 пишет:

Дивногорье внесен в перечень охраняемых гос-м объектов , теперь авто далеко, без костров и пр. так что там вы не встаните.

А границы заповедника где бы посмотреть?
И, потом, как же вот читаю отчеты, народ у устья Тихой Сосны стоит? Или это уже за границами заповедника?

256

Re: Дон в районе Коротояк

Гвелешапи пишет:

А границы заповедника где бы посмотреть?
И, потом, как же вот читаю отчеты, народ у устья Тихой Сосны стоит? Или это уже за границами заповедника?

Левый берег Т.Сосны  и Дона вне границ. Правый донской берег - граница от устья до конца забора у горы. Насчет правого берега скажу за себя - кроме как в пещерах и ранее избегал там бывать с детства. Ну разве что если повыше к Копанищу. Надеюсь, не будет ни для кого секретом, что в зданиях "монастыря" более полувека был областной тубдиспансер..

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

257

Re: Дон в районе Коротояк

А как сейчас с клевом?думаю сюда или в Старую Калитву мотануть, где перспектив больше?

Разве виноваты мы что родились в России?И требуется нам иногда самая малость,
чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира - тихая речка,лесное малое озеро и немудрёная снасть.

258 (2014-05-14 20:13:37 отредактировано Гвелешапи)

Re: Дон в районе Коротояк

Нашла постановление и карту при нем. Только, что в ней написано, не разобрать.

Fisher_ пишет:

Левый берег Т.Сосны  и Дона вне границ. Правый донской берег - граница от устья до конца забора у горы.

Исходя, из Вами сказанного, так понимаю, заповедник, где все запрещено, это внутри выделенного красновато-розоватым цветом и ниже него? А там где все зеленое, как бы левее, начиная от лев. берега Тихой Сосны и далее к Дону, стало быть, можно уху варить в котелке?  ab
funkyimg.com/i/HnZC.png

259 (2014-05-14 20:56:27 отредактировано Fisher_)

Re: Дон в районе Коротояк

Гвелешапи пишет:

Нашла постановление и карту при нем. Только, что в ней написано, не разобрать.
----------------------
Исходя, из Вами сказанного, так понимаю, заповедник, где все запрещено, это внутри выделенного красновато-розоватым цветом и ниже него? А там где все зеленое, как бы левее, начиная от лев. берега Тихой Сосны и далее к Дону, стало быть, можно уху варить в котелке?

Все там понятно - красным в центре выделен монастырь, розовым - территория заповедника. Оказывается они и на левый берег залезли таки не слабо..
Теперь понятно, почему попы в открытую ставят там сети и их не трогает рыбнадзор.
Вы сделайте главное - определите приоритеты. Если хотите тишины и бол. - менее рыбалки - станьте на левый берег Дона напротив устья или чуть ниже. Если хотите на Т.Сосну - проедте до Копанища и станьте выше моста с любой стороны. Там наверняка будет народа поменее и потише. Ну а если в культурной программе Дон, устье Т.Сосны и монастырь - гарантии тихой стоянки нет. Определяйтесь поточнее..  bk  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

260

Re: Дон в районе Коротояк

Veritas пишет:

А как сейчас с клевом?думаю сюда или в Старую Калитву мотануть, где перспектив больше?

Пока никак - вестей об успешных рыбалках нет. Ловится почуть карась, мелкая чехонь, сомята 1-2кг и густерка. Разлива не было, прошлогоднюю рыбу выцедили, а новая не поднялась.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

261 (2014-05-15 07:13:40 отредактировано Den1980)

Re: Дон в районе Коротояк

Новая рыба осталась ниже, так значит нужно ехать в ст Голубинскую!! Или тп.Особенно учитывая что там рыбы стало еще больше и Кончита из Евровиденья отношения к названию населенного пункта не имеет. А мемста мне понравились, хохлов много из Днепропетровской обл  но в этом году им не до отдыха думаю, а щуки , судака , бели боьше чем на Волге,а мажоров с пижонами меньше.

262

Re: Дон в районе Коротояк

Fisher_ пишет:

Все там понятно - красным в центре выделен монастырь, розовым - территория заповедника. Оказывается они и на левый берег залезли таки не слабо..

  Посмотрел...почитал постановление - да,лучше знать новые границы во избежании...
По Викмапии можно легко заехать на штрафы...

263

Re: Дон в районе Коротояк

universal пишет:

  Посмотрел...почитал постановление - да,лучше знать новые границы во избежании...
По Викмапии можно легко заехать на штрафы...

Павел, я уже писал подробно на прежнем форуме - все похезано..(((
Вкратце - все берега с лесами вдоль Дона от Урыва до устья Т.Сосны давно распроданы.
Там частные охотугодья. Осталась одна вода.. пока..

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

264

Re: Дон в районе Коротояк

Den1980 пишет:

Новая рыба осталась ниже, так значит нужно ехать в ст ..инскую!! Или тп.Особенно учитывая что там рыбы стало еще больше и Кончита из Евровиденья отношения к названию населенного пункта не имеет. А мемста мне понравились, хохлов много из Днепропетровской обл  но в этом году им не до отдыха думаю, а щуки , судака , бели боьше чем на Волге,а мажоров с пижонами меньше. Не буду афишировать ибо и так без баз мест немного осталось. Если заинтересует в личку отвечу.

Все так Денис.. Только вот там очень мало хороших подъездов к реке.
Если вся масса народа из-за безрыбья, (даже только из района Коротояка), летом переедит туда - там будет вообще кошмар!..)))))))

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

265

Re: Дон в районе Коротояк

Den1980 пишет:

Там много подъездов и с левого берега, только почему то почти  никто о них не знает, возможно потому что едут сугубо по дороге нарисованной на карте.

Тогда нужно ехать на левый! - станем первопроходимцами..  az  ag  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

266

Re: Дон в районе Коротояк

Спасибо огромнейшее за советы. Мне очень понравился вариант левого берега напротив устья. Главное, чтоб теперь моим этот расклад понравился. Из Лисок маршрут через Копанище прокладывать?

267

Re: Дон в районе Коротояк

Гвелешапи пишет:

Спасибо огромнейшее за советы. Мне очень понравился вариант левого берега напротив устья. Главное, чтоб теперь моим этот расклад понравился. Из Лисок маршрут через Копанище прокладывать?

Да там проезд через Копанище. Немного ниже чем проезд напротив устья есть неплохая яма, если ее не заилило. А по берегу песок если отдыхать.

268

Re: Дон в районе Коротояк

Немного ниже чем проезд напротив устья есть неплохая яма, если ее не заилило.

В этом году она значительно меньше. Голавлик на выходе и бирючок поклевывали в начале весны исправно.

Мне очень понравился вариант левого берега напротив устья.

Место для отдыха отличное, один недостаток, крутоват берег, но кто-то позаботился и прокопал ступеньки к воде. есть столик с лавочками. излюбленное место молодежи: "второй день свадьбы". в большинстве случаев, там всегда занято.

все универсальное, хуже специального.

269

Re: Дон в районе Коротояк

Гвелешапи пишет:

Спасибо огромнейшее за советы. Мне очень понравился вариант левого берега напротив устья. Главное, чтоб теперь моим этот расклад понравился. Из Лисок маршрут через Копанище прокладывать?

Я бы в таком случае посоветовал стать чуток выше. Там на повороте как раз песчаный пляж с косой и место поспокойнее, чем напротив устья.
Ехать думаю удобнее туда из Лисок через Давыдовку, мимо Троицкого. Не доезжая до Коротоякского моста 100м будет съезд с асфальта влево. По этой дороге и двигайтесь вдоль Дона вниз.
Проще всего - посмотрите со спутника эти места и забейте точку в навигатор. Вдоль берега деревья, река видна не везде с дороги. А так вам будет проще найти место стоянки.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

270

Re: Дон в районе Коротояк

Вчера на перебойне в самом начале на повороте где то с 17 до 20 не увидел и поклевку. Переехал ниже обрыва где начинаются деревья. Успел поймать на червя 2 карася и подлещика. Утром с 5 до 6 пара поклевок из разряда отдай удочку но ничего. Потом началось самое интересное до 9 искал ключи от машины,каждой травинке имя дал вокруг и запомнил в лицо , в 9 подъехал отец и помчались мы в град Воронеж за запасными. К 12 вернулся, отогнал в сторону а ключи были под машиной, как попали туда не знаю ведь все вокруг пролазил в позе зю. Вытерпел пару часов, еще одна поклевка принесла карася гр на 800.  Короче не наловился а накатался по полной.   Знакомый рассказывал что те же каркалыжники дня 3 назад опять там были. Несколько сомиков всплывало ниже с разорванными брюхами. А у доночников из семи человек ни одного не поймалось. А как же он поймается. Надо им эти каркалыги в ..опу засунуть наверное. Красная сузуки небольшая по моему была у них когда я их видел.

271

Re: Дон в районе Коротояк

Den1980 пишет:

Вчера на перебойне в самом начале на повороте где то с 17 до 20 не увидел и поклевку. Переехал ниже обрыва где начинаются деревья. Успел поймать на червя 2 карася и подлещика. Утром с 5 до 6 пара поклевок из разряда отдай удочку но ничего. Потом началось самое интересное до 9 искал ключи от машины,каждой травинке имя дал вокруг и запомнил в лицо , в 9 подъехал отец и помчались мы в град Воронеж за запасными. К 12 вернулся, отогнал в сторону а ключи были под машиной, как попали туда не знаю ведь все вокруг пролазил в позе зю. Вытерпел пару часов, еще одна поклевка принесла карася гр на 800.  Короче не наловился а накатался по полной.   Знакомый рассказывал что те же каркалыжники дня 3 назад опять там были. Несколько сомиков всплывало ниже с разорванными брюхами. А у доночников из семи человек ни одного не поймалось. А как же он поймается. Надо им эти каркалыги в ..опу засунуть наверное. Красная сузуки небольшая по моему была у них когда я их видел.

Да сам видел сома в воскресенье в районе моста под Нововоронежом килограмм на 10  плыл вверх брюхом,а насчет каркалыг в ..опу это правильно и без наркоза.

272 (2014-05-19 20:48:21 отредактировано andy_trotc)

Re: Дон в районе Коротояк

Рыбачил в районе "Подковы" с 14 часов 16 мая по 14 часов 17 мая.  Ветер восточный. На 3 забросе без стартового закорма поклевка карася примерно на 400 г, потом пара густерок по 200 г, еще карась и еще густерка. Причем, все это в течение 1,5-2 часов на опарыша с кукурузой. Уже обрадовался, что клев будет, но он, наоборот, так же быстро и прекратился. Видимо та рыбка, что стояла и гуляла рядом, клюнула, а другая не пришла  ab  Все поймано на лайтовую шимановскую катану практически под берегом кормушкой 15 г, патерностер 0,16, поводок 20 см 0,1, крюк аж 14 номера  ab 

Оставалась надежда на утро. Отличная зорька, штиль, жара и ни одной поклевки. Кошмар какой-то...

Вот еще что видел. Примерно в 11 часов со стороны Коротояка прошел катер. На борту была надпись типа "охотнадзор и охрана природы", дословно не запомнил. В катере было 3 или 4 человека в камуфляже. Развернулись, запллыли в "Подкову" и там на моторе плавали около 30 минут. Потом пошли вниз в сторону Лисок. Это действительно охотнадзор?

273

Re: Дон в районе Коротояк

Всем доброго вечера. Ребята, можно ещё вопрос?   ah
Если ехать от д. Копанище до берега Дона, то как лучше?
Я посмотрела яндекс-карту, там вроде как несколько видно наезженных троп, но свояк говорит надо знать где проедешь, а где и застрянешь: в песках или грязи.

274

Re: Дон в районе Коротояк

Если ехать от д. Копанище до берега Дона, то как лучше?

ну, там действительно много наезженных троп, а по какой лучше добраться до реки надо на месте решать! А так... сама дорога по пойменным лугам, если дождь пройдет, то как и везде дорога превращается в экстремальную.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

275

Re: Дон в районе Коротояк

Вчера в тех краях фидерил. Десятка 3 ладошечной фанеты: густера, синец, белоглазка и всего один карасик. Оказался почти без икры, похоже, отнерестился и теперь болеет.