221

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ребят,вот всё думаю выехать порыбачить,ближе всего будет Дон у Подгорного(где острова).Есть смысл мне туда соваться с лайт и УЛ палками?Да и вообще у меня на Дону никак не получается,подскажите что и как?

222

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Да мне хоть с палец  ab
Просто условия для меня сложные,привык к прудикам и средним рекам.Не очень себе представляю как на таком течении ловить.

223

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Евгений Т пишет:

На островах на спин голавлик до 800 г .не более.

А где побольше можно добыть? Не в плане - сдай место -.  Где  и при каких условиях лучше ловить ?

224

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

levko, Я там место одно знаю. там головля много..  На карте найду покажу!

225

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

СВИК,

СВИК пишет:

А где побольше можно добыть? Не в плане - сдай место -.  Где  и при каких условиях лучше ловить ?

Там  ag

226

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

levko, на островах с УЛ и лайтом делать нечего.

Знает карась, что щука где-то рядом!

227

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

levko пишет:

Да мне хоть с палец  ab
Просто условия для меня сложные,привык к прудикам и средним рекам.Не очень себе представляю как на таком течении ловить.

У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ ,НА УДОЧКУ НА ТЕЧЕНИЕ ВОБЩЕ НЕ ПОЛЮЧАЕТСЯ ,А НА ДОНКУ КОРМУШКА ГРАММ НА 80 И ВПЕРЁД ВОТ ТАКИЕ У НАС ДОНОМ БАТЮШКОЙ ОТНОШЕНИЯ .

228

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Веселый карась пишет:

на островах с УЛ и лайтом делать нечего

?! А по моему на оборот... Только отходить от берега надо, выше по течению тех мест где струя делает повороты (выше "обраток") и кидать по границе течения с обраткой, голавлики будут!!!

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

229

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

pro-1975, соберемся как-нить совместно половить там?

Знает карась, что щука где-то рядом!

230

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

pro-1975 пишет:

?! А по моему на оборот... Только отходить от берега надо, выше по течению тех мест где струя делает повороты (выше "обраток") и кидать по границе течения с обраткой, голавлики будут!!!

Немного не понял Вас,"отходить от берега" это в забродниках в воду лезть?  ab

231

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

levko, Я в них, но уже и без таковых народ ловит...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

232

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

рыбачил в месте где ведуга впадает в дон, и нашёл сей артефакт, для сравнения выбрал "москвичёвское" колесо. рог точно не быка и не коровы. подскажите пожалуйста кто знает

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

233

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

серёня,  От носорога! ab

234

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

в том году выше по течению на 5 км в медовке на дону нашли бивень мамонта длинной 1,15м. вот и думаю может в краеведческий музей съездить

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

235

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

серёня, попробуй. В краеведческом лучше знают. По крайней мере, бить никто не будет. Жаль, ихтиопатолога нет, он хотя-бы в институте изучал кости животных...

236

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

серёня, Ну,а с рыбой то чё там?

237

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

на поплавок средний окунь, бывает голавль зайдёт с ельцом

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

238

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Какая рыба, когда тут мамонты   ag

Читаю много, пишу мало... могу модерировать ))

239

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

серёня,  На твоём фото - рог бизона ледникового периода. Минимальный возраст - 12000 лет. Довольно знатный артефакт, размеры его весьма серьёзные, видимо принадлежал крупному быку.

240

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

в р-оне Ямного уже находили бивень мамонта, мой знакомый причем, не исключено, что это тоже от мамонта, в музей однозначно неси  ad

241 (2011-06-01 12:43:39 отредактировано Профессор)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

серёня,  Зачетный рог!!! Я думаю это какого-то ископаемого зверя. Можно в ВГУ на кафедру зоологии позвоночных показать, только не отдавай никому. Если штука редкая - можно продать кому нибудь в коллекцию.

Надо срочно ехать в то место и искать еще детали от бизона ab

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

242 (2011-06-01 17:00:10 отредактировано Веселый карась)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

серёня, слушай, ты напиши, от кого рог, если выяснишь. А вообще мужики, вы чего на самом деле? По-моему, это обычная корова. У моей буренки в деревни такие рога, елки-моталки.

Знает карась, что щука где-то рядом!

243

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Веселый карась,  У коровы рога пустые внутри , без перемычек, а снаружи они более гладкие круглые  в сечении. А этот к тому ж окаменевший.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

244 (2011-06-01 19:31:47 отредактировано Веселый карась)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

ag Профессор, ну корова давно сдохла - вот и окаменел. А на самом деле спецам показать надо. Они даже по фотке определят.

Знает карась, что щука где-то рядом!

245

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

серёня Зачётный трофей. :laduh:

246

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

извините что не о рыбалке. Рог который я нашел принадлежал первобытному туру от которого и пошли коровы, сдал в краеведческий музей

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

247

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

серёня, О как! Поздравляю с находкой!  :gimmefive2:

248 (2011-06-02 13:11:19 отредактировано frost)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

серёня пишет:

извините что не о рыбалке. Рог который я нашел принадлежал первобытному туру от которого и пошли коровы, сдал в краеведческий музей

Так, к сведению - килограмм бивня мамонта стоит в среднем примерно 12 000 - 15 000 рублей. Корка бивня тоже весьма недешевая вещь ab Рог тура, если он не пористый, тоже весьма дорогая вещь...

249

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

серёня пишет:

сдал в краеведческий музей

Надо было сдать frostу. Классные бы ножи получились ab

250

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Немного заподавший отчетец. 1 июня с 5-00 до 13-00 фидер, прикормка самоделка + смесь жмыхов. С утра один микро подлещик (отпущен) и полная тишина до 9-30. Меняю тип прикормки (опять самоделка но другой ароматики) и началось за два с половиной часа было поймано 16 чехоней и 1 рыбчик, потом периодические поклевки, но не  мог засечь. Как позже показало вскрытие, рыба плотно стояла на прикормке, просто первоначально я ошибся с приманкой, как в прочем и в последствии (результаты можно было улучшить сменив тип) просто когда вода прогрелась сработал фактор конкуренции. Интересно клюнул рыбчик, рука устала и точку заброса сместил на три метра выше по течению и на метр полтора ближе к берегу,поклевка произошла почти сразу после  остановки кормушки, желудок у него опять же был набит прикормкой. Создалось ощущение что чехонь просто оттеснила всю остальную рыбу от прикормочного пятна. В данный момент сижу и размышляю почему было столько пустых поклевок, есть ощущени что надо было увеличить размер крючка, стоял овнер 12 и кажеться я его просто выдергивал из пасти у рыбы.

251

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Preresvet пишет:

Немного заподавший отчетец. 1 июня с 5-00 до 13-00 фидер..

ну наконец-то дело пошло.. Где ловил если не секрет, яма или бровка?

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

252

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Voland ловил на глубине 2-2,5м в небольшом вытянутом углублении примерно 30-40см глубиной с очень пологими краями (нашел протаскиванием), а так вся остальная местность до русла  это плавно  понижающийся участок без аномалий, эта недоямка единственная аномалия + ближе к берегу немного кустиков травы полоской.

253 (2011-06-11 22:05:59 отредактировано Веселый карась)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Сегодня выбрался на пару часиков на Дон в район островов за Подгорным. Ловил в забродку. Снасть сбирулино. Один ударчик, промазал и все. Полетела метелика. Рып не голодный.

Знает карась, что щука где-то рядом!

254 (2011-06-12 08:43:54 отредактировано Веселый карась)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Были сегодня на Подгоренском озере. Ежели рыбнадзору надо выполнить годовую норму по сетям, им туда вниз по улице композитора Ставонина. Сеть 50 метров уничтожена, в сети линьки отпущены. Ловить там нечего, поскольку вся рыба уничтожается бреками. Я вот не пойму никак, людям и вправду кушать нечего что ли, что так рыба варварски уничтожается? У линей спины порезаны сетями. Рыбнадзору привет. Звонил - не берут трубку.

Навел справки: сети ставят там одни и те же жлобы. В основном местные - "срут там, где живут". Это такой промысел у них уже много лет, традиционный уклад жизни, так сказать. Правильные рыбаки говорят, что рыбнадзора там и в помине не видели. А со жлобами никто не знает как бороться. В прошлый раз стоял один на ниве в 4 утра. Иду - говорит рыбы там нет. Я спрашиваю, а ты че тут? Он мол, сторожу чтоб сети не ставили. мне стыдно за это слово сторожит, не справляется мужик по ходу. Сеть он свою сторожил. От казаков тоже толку никакого, только кричат вот мол мы казаки. Мудаки вы, а не казаки, раз собственное озеро от бреков избавить не с состоянии.

Знает карась, что щука где-то рядом!

255 (2011-06-12 22:00:48 отредактировано serzhinio)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Веселый карась пишет:

Полетела метелика. Рып не голодный.

какая метелика? :hmm:

Love is... рыбка,большая и маленькая...

256

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

serzhinio, эт комаха такая, рып её кушать любит

257

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Веселый карась пишет:

Полетела метелика. Рып не голодный.

Информация точная ?? по моему рановато для неё..

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

258

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Метелика пока не летит, а вот рыба не очень активна эт факт!

Эх ребята, нам ли жить в печали?

259 (2011-06-16 22:02:59 отредактировано Preresvet)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Выбрался сегодня с утра на Дон.  Пока разложился, полюбовался туманом, замочил прикормку (новая смесь проходила испытания) настало 5 утра. Сегодня решил испытать смесь прикормок в расчёте на привлечение и удержание на точке стаи подлещика, после пятого или шестого заброса, поклевка и первая чехонька в садке. Решаю увеличить процент каши в прикормке чтобы сделать её менее привлекательной для чехони. Но как выяснилось опять ошибся с расчётами (ароматика + пыль). Итак с 6 до 12 часов было поймано 26 чехонек очень приличного размера. Как показало вскрытие, было две-три стаи (судя по наполнености желудка и содержимом, так как смесь в течении дня корректировалась), которые просто разгоняли всю остальную рыбу. Так что ни одного подлещика я сегодня так и не поймал, зато обалденно оторвался по чехони, рыбалкой доволен как слон.
Ловил на ровном участке глубиной 2-3 метра в канавке, поводок почти метр двадцать, насадка, в основном, пучёк опарышей (первый раз он у меня кончился в конце рыбалки) реже червяк, перловка не работала совершенно.

260

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Preresvet, На поверхности воды было видно наличие чехони,как проявляла себя?

261

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Роман Пономарёв до 10 утра совершенно никаких проявлений, периодически засекал бой какого то хищьника и выходы уклейки, с 9 утра полетела мошка крупная и примерно в 9-30 или 10 утра пару раз чехонь довольно высоко выпрыгивала из воды (наверно за мошками). Вдоль берега окунь гонял малька. Причем интресно, если кинуть прикормку недалеко отберега то примерно через 3-5 минут вслед за кучей малька подходил хищьник и выдавливал мелочь на поверхность или к берегу.

262 (2011-06-23 11:54:40 отредактировано serzhinio)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Вчера выбрался с батей на Дон порыбачить.Приехали часиков 8 утра расставили донки на болотного червя.Погода не вдугу ветер С/З с порывами метров до 13 и облака,тучки над головой ходят.Первая поклёвка в 13:00 сомик на 2 кг.Потом вечерком ещё одного на килошку.Сижу я значит на берегу,поймал голавлика на корку грамм 500  и слышу как кукушка на той стороне разливается,ну я типа у неё спрашиваю скока я ещё рыбы поймаю 2 раза кукукнула,минут через 5 опять зукукукала я опять у неё интересуюсь скока рыба весом будет - она мне 8 раз поёт.Бате это дело рассказываю он мне говороит твоими устами да мёд бы пить....
Наступила ночь в 1:30 слышу колокольчик-на трёшку сомик.Ложусь спать просыпаюсь от холода в 2:50 иду по берегу и тут опять колокольчик дзинь-дзинь ,так слеганца. Направлясь неспеша в сторону услышанных звуков метров за 5 слышу катушка невская против тормоза пошла,уже спеша подбигаю к удочке,подсечка и понимаю что на том конце кто-то серьёзно сопротивляется.Минут 5-7 борьбы и сомик на берегу.Всё больше поклёвок небыло.Утро собираемся с батей домой , взвешаваю пойманого последнего сомика и моё удивление превосходит все ожидания весы показывают 8кг. 500гр. Ну я бате говорю ты сёня будешь мёд пить,а я рыбу есть.Вот такая кукушка правдивая оказалась. :drill2:

Love is... рыбка,большая и маленькая...

263

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Небольшой отчётик. Вчера решили с другом съездить на ночь порыбачить. Приехали в 17-00, и сразу после заброса влетает мини подлещик. потом плотвичка, потом чехонька. Ну думаю, поперло! Как бы не так до темноты вымучил ещё одну чехоньку и клев как отрубило. Так как решили делать уху пришлось рачехлить мах и побыстрому надергать уклейки (20 штук за 15 минут), вся уклейка с икрой. Под уху выпили, потом ещё выпили и ещё немного, пока совсем ничего не осталось. Так что утреннюю зорьку я проспал и ловить начал только в 8 часов, как выяснилось зацепил концовку жора чехони, поймал за 40 минут 5 штук из них две сошли уже на берегу и убежали (легкие похмелизмы к прыжкам за рыбой не распологали), после чего клев прекращается. В последствии была выловлена, как выяснилось позже, одна шемайка (сначала принятая за крупную уклейку). Итог  рыбалки 5 чехонек, 25 уклеек один подлещик, плотвичка и шемайка.

264

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Люди кто знает, в районе Ямного метелика вылетела?

265

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Preresvet пишет:

Люди кто знает, в районе Ямного метелика вылетела?

В понедельник вылета поденки не наблюдал. Может быть после летела.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

266

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Был вчера в тех краях. Метелика полетела! Сегодня опять поеду. Вчера ничего не поймал. Место было не очень. Все произошло из-за испорченного насстроения. Ехал вообще просто с поплавком на Подгоренское озеро плотвы половить. Куда не подъеду только что сеть вынули! Понял по тому, что оные на берегу и оставляли. Вот и решил на Дон доехать. В результате плотва 1 шт. уклейка 1шт.  :18_8:

Жаждущий правды, да найдет её!

267

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Carpet, не расстраивайся  :gimmefive2:

Ловись рыбка большая и маленькая ...

268

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Спасибо за поддержку! Сегодня думаю мне улыбнется удача. С нетерпением считаю минуты когда рабочий день закончится. Снасти уже подготовил!!!

Жаждущий правды, да найдет её!

269 (2011-07-11 08:44:40 отредактировано Alexander AK)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Вчера с другом решили порыбалить на Подгоренском озере. Приехали еще затемно в 4 утра. Озеро цветет. Ну, думаем, знатное болото. Все в ряске, окон мало. Решили пройти поискать подходы. Нашли всего 1, где вода чистая, без поверхностной растительности. Закормились - все как полагается.

С 5 до 10 утра то тут то там в траве начались всплески красноперки. Ловили не мудрствуя лукаво на поплавок. Мелкий краснопер шел, как из пулемета, и, что удивительно, исключительно на бутерброд "червь+опарыш". По отдельности приманки не работали. Пробовали и на пышку, и на перловку, дядёк даже на кусок докторской пробовал ab, я на хлеб, но рыб предпочитал именно живой корм. Вообще шли с прицелом на линя - скормили около ведра прикормки - стол линю накрыли - ну царский. Линь не подходил.

Мелкая красноперка просто зверствовала - ее не удавалось отсечь ничем, даже смена глубин и номеров крючков не помогала. Но и клев какой-то специфический на этом водоеме. Краснопер засекался за край губы, обычно глотает он глубже. Рып берет как-то неуверенно, осторожно что ли, долго дергает поплавок, нюхает приманку - все нервы вымотает пока клюнет, но это-то и интересно.

На очередном забросе у меня поплавок осторожно повело то вверх, то вниз. Но поклевки как таковой не было. После 3 минут такого "концерта" с пляской - вдруг поплавок плавно и медленно скрывается в толще воды. Понимаю, что это точно не краснопер, который обычно дергает и водит поплавок. Подсечка - тяну, сопротивления 0. Думаю, неужели снова - этого мелкого обычно и не чувствуешь почти. Подтаскиваю к границе кувшинок и тут понимаю, что засек кого-то размером поболе - гребет в глубину. Осторожно начинаю проводить его сквозь кувшинки к берегу - сопротивляется достойно. Не спеша подтягиваю - карась граммов на 300-400. Для такого водоема, как Подгоренское озеро, вполне приличный экземпляр. Ну, думаю, вот так подарок от озера на День рыбака.

Карасей я там ни разу не лавливал, тем более таких мерных, тем более после того, что там творили брекуши. Но больше карасевых поклевок мы так и не увидели, а линя тем более. Интереса добавляла и погода, которая постоянно менялась и совершенно очевидна была зависимость интенсивности клева от перемены погоды: смены освещенности, захода тучки на дождик.

Просидели мы там до вечера, но кроме краснопера так никто более солидный к нам и не приплыл. В итоге взяли, кто покрупнее, на уху и жарёху. Большая часть рыбы отпущена подрастать. Такой вот был День рыбака. С праздничком всех еще раз.

P.S: Окуня там не наблюдалось. Взялся один, которого по его размерам даже "экземпляром" назвать язык не поворачивается. Так что бель там чувствует себя весьма комфортно, хотя щуку я там брал пару раз.

PPS: Отдельно хочется сказать о размерах и злобности местных комаров. Давно я не видывал такой кровожадности. Они вообще маньяки, точнее маньячки: не давали даже собрать спиннинг. После рыбалки я на одной кисти руки насчитал более 50 укусов. Вампирчики. Как решать проблему впредь,  даже не знаю. Кисти не побрызгаешь антикомариными средствами - рыба не станет брать приманку из-за запаха. Эти сволочи не дают даже взяться за ручку катушки.

270

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Мужики, спецы по донкам на Дону, просветите глупого, несусветного, пожлста. Собираюсь в ближайшее время на Дон к Черному яру, что за Подгорным, а оборудовать Донку только предстоит. Просветите по толщине лески и поводков, прикормке и кормушкам, весам пружины и т.д. На что там на черном яру можно рассчитывать? Сом там частый гость? Можно в личку.

271 (2011-07-13 15:01:57 отредактировано Carpet)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Сомиков ловил на пучок болотного червя, ловил просто с грузиком без кормушек.  На ямах сидел в воскресенье сомов небыло. Грузики там нужны грамм 50-70, смотря какая леска. Течение в тех местах не сильное, глубина большая. Скажу честно я что то расстроился от тех мест весной клевало хорошо. Щас чет вообще бесклевие какое то. Может погода шалит или мне невезет.

Жаждущий правды, да найдет её!

272

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Был в ночь с 13 на 14 июля сидел с донками на сомика, результат - 5 сомёночков от 300 до 700 грамм все были выпущены подростать.По реке плывёт очень много травы и пены ловить практически невозможно,заброс минут 5 и на леске куча травы,ё..... баржи.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

273

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

serzhinio, Спасибо за информацию! :gimmefive2:
Только вот что бы было,если последнюю фразу мы воспринимали не фигурально,а буквально? Нет,ну в самом деле, как бы выглядел процесс покрытия барж? И как они(баржи)должны были бы выглядеть после этого?:D

274

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

serzhinio  как не странно тебе везет, я был в тех местах ну ничего подобного!!! если не секрет на что ловил?

Жаждущий правды, да найдет её!

275

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Приобрел леску 0,25 (разрывная нагрузка 6,5 кг) и 0,30 (разрывная нагрузка 9 кг) и пружины самопальные донские 60-70 граммов. Какую леску мне лучше поставить на донку под эти пружины 0,25 или 0,30 для ловли на Черном яру?