1

Тема: Мультипликаторные катушки

Помогите выбрать мульт. катушку. Под какую руку брать, безынерционку кручу левой рукой, а мульт. какой тогда удобнее, почему спининг держат кольцами вверх? Сейчас стою перед выбором, Shimano Cardiff Baitcasting или Abu Garcia 6500C3 Ambassadeur C3. Плетню планирую использовать 0,18-0,2 мм.

2

Re: Мультипликаторные катушки

golevsan пишет:

Помогите выбрать мульт. катушку. Под какую руку брать, безынерционку кручу левой рукой, а мульт. какой тогда удобнее, почему спининг держат кольцами вверх? Сейчас стою перед выбором, Shimano Cardiff Baitcasting или Abu Garcia 6500C3 Ambassadeur C3. Плетню планирую использовать 0,18-0,2 мм.

Определись сначала с приманками, которыми будешь ловить кастинговой снастью. Вес приманки, анимация (твич, джеркинг)! Мульты имеют предельные нижние веса для заброса. Названные тобой классические мульты будут работать гр. от 12-15 нормально. Многое будет зависеть от удилища. Если работать большими вобл. и джерками - "бочонки" годятся. Но нужно ли держать в руке 265-300 г. со шпулей под 250 м плетни 0,2? Может начать с низкопрофильных: вес малый, ручку крутить удобнее на рывковых проводках?Посмотри Banax. У корейцев отличные "мыльници". Работают хорошо от 10 г., надежные с упористыми большими джерками... Banax Lexima, например - Легкая, мощная, с ТРЕМЯ тормозными системами . Цена вопроса - ок. 3,5 тыс.
Мульты бросающие от 4-5 гр. стоят денег (от 7-8 тыс.). Это лайт-катушки под маленькие приманки.
Каст. спин. держат кольцами вверх, т.к. катуха стоит сверху бланка. А стоит она так, потому, что управляется шпуля большим пальцем.
А ручку выбери с той стороны, как тебе удобнее. Крутишь на мясорубке левой - бери левый мульт.
Извини, что кратко. Тема объемная. Будут вопросы, обращайся.

Удачной охоты!

3

Re: Мультипликаторные катушки

golevsan пишет:

Сейчас стою перед выбором, Shimano Cardiff Baitcasting или Abu Garcia 6500C3 Ambassadeur C3. Плетню планирую использовать 0,18-0,2 мм.

Данные катушки врят ли будут работать с 12-15 г., или будут, но заброс  не устроит. Шнур желательно для начала использовать не  тоньше 0.28-0.3. А  так, лучше расскажи  о том, как и куда собираешься применять, тогда можно и посоветовать.

4

Re: Мультипликаторные катушки

Я, в основном хочу использовать, для запрещённого на этом форуме вида ловли. Просто после прохода с квоком реально поднимается много сомов.  Хочу попробовать, после прохода с квоком, пройтись поэтому месту с воблером. Ну и буду пробовать джиговать, груза буду использовать 32-45 гр. Хотя для джига у меня есть хороший комплект. Я не могу понять под какую руку мне брать катушку.

5

Re: Мультипликаторные катушки

golevsan пишет:

Я, в основном хочу использовать, для запрещённого на этом форуме вида ловли. Просто после прохода с квоком реально поднимается много сомов.  Хочу попробовать, после прохода с квоком, пройтись поэтому месту с воблером. Ну и буду пробовать джиговать, груза буду использовать 32-45 гр. Хотя для джига у меня есть хороший комплект. Я не могу понять под какую руку мне брать катушку.

Для запрошенного способа ловли обе катушки подойдут, хотя я бы выбрал Abu 5501С3, а Shimano 201(если не ошибаюсь), они немного меньше и легче. А если говорить о джиге и тем более о воблерах, то все же мыльница предпочтительней. В твоем случае надо левый мльт.

6

Re: Мультипликаторные катушки

Помогите подобрать спин для лайта

7 (2011-07-27 16:21:44 отредактировано OZ)

Re: Мультипликаторные катушки

витим пишет:

Помогите подобрать спин для лайта

Раздел как бы не тот!!!
На какие приманки собираетесь ловить? Желательно вес приманок знать?
И самое главное, на какую сумму вы рассчитываете хороший лайтовый прутик будет стоит от 5т.р.

8

Re: Мультипликаторные катушки

Катушка пришла, правда в последний момент купил Abu Garcia 4601C3, уж больно скидка была большая, с доставкой обошлась в 2т.р, как ей пользоваться, может быть я подъехал, мне объяснили как ей пользоваться.

9

Re: Мультипликаторные катушки

мульты ab

10 (2011-09-17 09:20:02 отредактировано stream m)

Re: Мультипликаторные катушки

gonchar
.
По многим катушкам явное несоответствие по вместимости и мощности.
Последние три Абу в принципе не спининговые.
Откуда первоисточник?
способность катушки работать... - по броску или проводке?

11 (2011-09-17 14:06:04 отредактировано gonchar)

Re: Мультипликаторные катушки

Последние три Абу в принципе не спининговые. а какие они?    video.yandex.ru/#search?text=%D0 … 1404-03-12      www.rybalkashop.ru/index.php?categoryID=2877

12

Re: Мультипликаторные катушки

Сегодня, произвёл опробование катушки, в принципе с броском справился легко, джиг головка весом 35 гр, летит чуть ближе, чем с мясорубкой. Но возникла проблема, при наматывании шнура, ручка стала вращаться с заметным усилием, как будто, что то там внутри затянулось. В чём может быть причина.

13

Re: Мультипликаторные катушки

golevsan пишет:

Сегодня, произвёл опробование катушки, в принципе с броском справился легко, джиг головка весом 35 гр, летит чуть ближе, чем с мясорубкой. Но возникла проблема, при наматывании шнура, ручка стала вращаться с заметным усилием, как будто, что то там внутри затянулось. В чём может быть причина.

  попробуй  ослабить механические тормоза

14

Re: Мультипликаторные катушки

Ну это вообще-то осевой тормоз. И при таком раскладе он вообще ни на что не должен влиять.
А что за катуха?

15

Re: Мультипликаторные катушки

Всё разобрался, был заводской дефект, как он мог возникнуть не понятно. Зажало, втулку на которой сидит ручка, основную втулку, пришлось всё разобрать, смазка исправила ситуацию.

16 (2011-09-24 16:56:36 отредактировано stream m)

Re: Мультипликаторные катушки

gonchar пишет:

Последние три Абу в принципе не спининговые. а какие они?    video.yandex.ru/#search?text=%D0 … 1404-03-12      www.rybalkashop.ru/index.php?categoryID=2877

Шведы обозначили её, когда появилась, под европейский джиг, т.е. отвесное глубоководное блеснение. Миниатюрная лебёдка весом в 230 гр. Быстрое переключение сброса плетёнки при необходимости, т.е. удобно на торолинге, на донке, надёжно работает по небольшим сомам.
Zillion и Alphas не могут иметь почти одинаковую мощьность!
Какая модель Alphas 103 в списке мультов Дайвы? (там две модели - сильно отличающиеся друг от друга).

17

Re: Мультипликаторные катушки

Всем привет!
В связи с появлением в продаже инерционных катушек  "нельма" возник вопрос...
А есть ли смысл использовать "колеса" и есть ли у них преимущества перед "мясорубками" и мультами.

18

Re: Мультипликаторные катушки

sova пишет:

Всем привет!
В связи с появлением в продаже инерционных катушек  "нельма" возник вопрос...
А есть ли смысл использовать "колеса" и есть ли у них преимущества перед "мясорубками" и мультами.

Цена заоблачная а плюсов я особо не вижу!!!

19

Re: Мультипликаторные катушки

Третий год размышляю над приобретением мулт.катушки и палочки.Хочется услышать мнения спиннингистов пользующих такую снасть,все "ЗА" и все "ПРОТИВ"

www.youtube.com/watch?v=dCAqmXSWqdg

20

Re: Мультипликаторные катушки

Андрей А. пишет:


www.youtube.com/watch?v=dCAqmXSWqdg

По клипу - условия идеальные, потому, что платник. И вокруг удобно, и в воде хорошо. Приманки массивные - летают такие пулей. Скока было дублей - мы не знаем ab Но конечно мастер, тут не поспоришь. В повседневности все будет прозаичнее - вокруг ветки и камыши, не дающие правильно размахнутся, приманки парусящие, ветер в харю, вместо красиво нависающих коряжек - всякая срань. С дублями будет напряг, что характерно  ab  И потратить несколько недель на оттачивание заброса тоже будет жалко, точно говорю. Мы то не профессионалы, нам за отработку заброса спонсоры зарплату не платят.
Но ловить с мультом забавно, можно и попробовать, тем более есть в продаже рабочие снасти за недорого.

21

Re: Мультипликаторные катушки

Oleg пишет:

Но ловить с мультом забавно

Рыбалка со спиннингом,она вообще,очень .....!

Интересен ещё момент работы мультов при низких тем-рах,при перепадах с + на - ?

22

Re: Мультипликаторные катушки

Андрей А. пишет:


Интересен ещё момент работы мультов при низких тем-рах,при перепадах с + на - ?

В холод мультом ловить не очень, на мой взгляд. При минусе ничего экстраординарного не происходит, по сравнению с мясорубкой. Проблема для меня в том, что мульт руку холодит сильно, из-за захвата. В перчатках неудобно, а без - холодно. Ну и еще брызги от него мелкие летят во все стороны.

23

Re: Мультипликаторные катушки

Андрей А. пишет:

Третий год размышляю над приобретением мулт.катушки и палочки.Хочется услышать мнения спиннингистов пользующих такую снасть,все "ЗА" и все "ПРОТИВ"

Кому как, меня затягивает всё больше и больше. Минус один- дальность заброса. При ловле с лодки этот минус отпадает сам собой, да и на небольших реках типа Усманки с дальностью проблем не бывает. В холод тоже нормуль. При обмерзании колец на удилище, глазок лесоукладователя причиняет неприятностей не больше чем тюльпан. От брызг я никогда не страдал, бешенных проводок не делаю (при обычном ритме брызг нету), при выматывании руки не мокли. В безинерционке центробежные силы способные раскидывать капли в районе ролика не меньше. (Не подумайте, что наезжаю на мясорубку, а то вдруг не так осмыслят). С мясорубкой только перчатки. С мультом ловил в варюжках, открыт только палец, прижимающий шпулю. А плюсов вообще то очень приличное количество. Если интересно в кратце опишу после работы, сейчас некогда- пошёл на оную.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

24

Re: Мультипликаторные катушки

серго пишет:

Минус один- дальность заброса

Попробую предположить,что это уже следствие,а вот какова причина?

серго пишет:

плюсов вообще то очень приличное количество

А вот это,интересно! И даже очень и очень!

25

Re: Мультипликаторные катушки

Андрей А. пишет:

Попробую предположить,что это уже следствие,а вот какова причина?

Если посмотреть форумы про катушки, то бросается в глаза, что дальность заброса при обсуждении "мясорубок" не обсуждается совсем, а при обсуждении мультов - в 70% случаев. С любой мясорубкой, что дорогой, что дешевой дальность выходит одинаковая, ну плюс-минус конечно. Все понимают, что купив Стеллу получат что угодно, но не лишние 20 метров к забросу. С мультами все не так, дальность заброса - функция очень многих переменных, и цена аппарата, а значит и качество подшипников, тормозов, легкость шпули и т.п. очень влияет на эту самую дальность. Ну и тюнинг, мясорубки тюнингуют ручками и шпулями в основном, а мультам все потроха перетряхивают ab
Лично у меня все мульты недорогие, гнаться за дальностью технической возможности нет. Ущербным себя при этом не чувствую, 12 грамм с приманкой за 30 метров улетают - мне хватает, а надо подальше - беру "мясную" снасть спокойно. Но если мульт покупается с надеждой на более дальние забросы - я б подумал, стоит ли заморачиваться, можно искомого не добиться.

26

Re: Мультипликаторные катушки

мне больше на мульт ловить нравится я им точнее заброс делаю

27

Re: Мультипликаторные катушки

gonchar пишет:

я им точнее заброс делаю

Ну,с этим не поспоришь!А это первый "+"

28

Re: Мультипликаторные катушки

Андрей А. пишет:

Ну,с этим не поспоришь!А это первый "+"

Почему не поспоришь? У меня строго наоборот - с мясорубкой заброс точнее ab "Переточить" руки не получилось.

29

Re: Мультипликаторные катушки

Андрей А. для меня минусов нет при ловли на мульт.    Oleg, как говорится каждому свое.

30

Re: Мультипликаторные катушки

Андрей А. пишет:

А вот это,интересно! И даже очень и очень!

Про дальность Олег вроде бы написал. Добавлю чуть своих мыслишек. Катуха компактная, располагается на бланке, поэтому нет разнесённой тяжести. Баланс изумительный (в руке). Как следствие ловить очень комфортно. Диаметр плетни не критичен, ставь какую хочешь. На дальность не влияет. Отсюда моща, выдирай кого хочешь, откуда хочешь, без боязни что-то порвать или сломать, разгинай тройники, короче лебёдка, мульт есть мульт. Ну это конечно если парусность плетни не мешает качественной рыбалке. Нужно ставь тонкую. При забросе воблера не вертятся, летят внатяг под контролем. А это + к точности и дальности. По чувствительности ни одна суппер пуппер палка не сравнится с чувствительностью пальца, лежащего на плетёнке идущей к приманке( не обязательно перегибать пальцами). Большой плюс, не крутится плетня, соответственно служит дольше.
Даже такой нюанс, а всё равно удобней. Например перед забросом захлеснулся тройник. Чтобы отпустить леску надо сделать какие то манипуляции. Или стравить через фрикцион, или отключить мгновенник, или открыть дужку. В мульте это решается нажатием кнопки. Захватить пальцем леску перед забросом и что бы был нужный свис приманки- незаметная и некритичная, но всё же проблема. С мультиком просто подмотал до нужного свиса(хоть до сантиметра) и всё. Нажал кнопку и вперёд, заброс. Короче на высоте- баланс, мощь, чуйка. А что ещё треба от спининга, лови и получай удовольствие. Нужны сверхдальние забросы, не зацикливайся на на мульте, ставь мясо и вперёд. Короче кому то нравится, кому то нет. Мне да, в определённых условиях, на определённые приманки. Да и вообще я думаю, что америкосы с японами не придурки, что поголовно почти ими ловят.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

31

Re: Мультипликаторные катушки

Александр Ткачев, А спорить и не надо. Я не говорил что нет чуйки в супер пупер. Просто сигнал в руку приходит через ролик, катуху, ножку катушки, катушкодержатель. Тут сразу с нитки в палец, да и бланк в руке, под курком он открыт.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

32

Re: Мультипликаторные катушки

серго пишет:

Короче на высоте- баланс, мощь, чуйка

Всё ясно.Надо брать!

33

Re: Мультипликаторные катушки

Андрей А. пишет:

Всё ясно.Надо брать!

Не факт, трижды подумай на что будешь ловить. Лучше сначала попробуй в займы. Если негде взять звони.

34

Re: Мультипликаторные катушки

semenOFF, Чтобы въехать, в мульт  понять его, чтобы что то начало получаться, взаймы не получиться. У меня мульт 3года и поначалу думал, что зря. Время, терпение и потом только осознание кайфа.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

35

Re: Мультипликаторные катушки

серго пишет:

Время, терпение и потом только осознание кайфа.

Вообще ты прав.

36

Re: Мультипликаторные катушки

Возник вопрос. Зачем на мультах двойная ручка? И ещё, на мясе растояние от оси до края ручки на 1,5-2см больше, чем на мультах, поэтому при смене снасти чувствуется дискомфорт. А что если сделать удлинённую половинчатую ручку из более лёгкого материала?

37

Re: Мультипликаторные катушки

За счет того, что центр тяжести у мульта расположен ближе к бланку, для лучшего баланса делают две ручки. Отчасти это обусловлено еще и тем, что за двойную ручку проще схватить и усилие лучше. Изначально ведь они делались для морской рыбалки, с расчетом на сильную рыбу. Затем адаптировали для бассовой ловли, и уже потом под воблера и т.д. и всякую хрень...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

38

Re: Мультипликаторные катушки

Анрей А. пишет - Всё ясно.Надо брать!
Если что - у меня есть недорогая б,у. в отличном состоянии RYOBY IXORN, попробуй. Научишься - возьмешь что-то посерьезнее.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

39

Re: Мультипликаторные катушки

Вот и я к тому, рыба не крупная, стопор обратного хода есть. У меня было мясо с двойной ручкой EXAGE 2500, ничего хорошего только чаще за камыши и кусты цеплялась. Меня больше интересует на сколько, при увеличении радиуса оборота ручки, изменится скорость вращения шпули и тяга.

40 (2011-12-24 23:26:04 отредактировано javs)

Re: Мультипликаторные катушки

Мужики, а стоит брать "на пробу" что-нибудь Okuma - подобное, 1000-1500 бюджет? (например, www.ebay.com/itm/OKUMA-AVENGER-3 … 3cbf94fda4 )не хочется загоняться на бренд, вначале просто попробовать..

41

Re: Мультипликаторные катушки

Выше обсуждалась низкобюджетная снасть, скорей всего непонравится. Зайди на "Курский рыболовный клуб" там по мультам и кастингу поактивней.

42

Re: Мультипликаторные катушки

semenOFF пишет:

Вот и я к тому, рыба не крупная, стопор обратного хода есть. У меня было мясо с двойной ручкой EXAGE 2500, ничего хорошего только чаще за камыши и кусты цеплялась. Меня больше интересует на сколько, при увеличении радиуса оборота ручки, изменится скорость вращения шпули и тяга.

Скорость вращения не изменится, а тяга увеличится. У меня есть EXAGE 2500 , это скорее скоростная катушка а не тяговитая. Я надеюсь, что на жереха будет с самый раз.

43 (2011-12-25 18:35:36 отредактировано stream m)

Re: Мультипликаторные катушки

semenOFF пишет:

Возник вопрос. Зачем на мультах двойная ручка? И ещё, на мясе растояние от оси до края ручки на 1,5-2см больше, чем на мультах, поэтому при смене снасти чувствуется дискомфорт. А что если сделать удлинённую половинчатую ручку из более лёгкого материала?

Другие  шестерёнки главной пары, сответственно другая передача вращающегося момента. Так что с длиной рычага рукоятки всё нормально.  Второе достоинство двойной - звёздочка основного тормоза всегда доступна.
Посмотри на одинарные рукоятки на мультах для кастинговых спинингов, на них стоит противовес. Как правило на более бюджетных мультах. Протвовесов нет на тяжёлых морских мультах, работающих только в режиме лебёдки.
-
Андрей А.
Если ловил инерционной катушкой, то можно не сомневаться.
Не сравнивай с безинерционками, каждая из них по своему хороши и нужны под определённые условия.

44 (2011-12-25 21:11:39 отредактировано Андрей А.)

Re: Мультипликаторные катушки

957 пишет:

Научишься - возьмешь что-то посерьезнее.

stream m пишет:

Если ловил инерционной катушкой, то можно не сомневаться.

Спасибо за поддержку и Ваши предложения!
Покупка катушки,вопрос времени,а выбор остановил на DAIWA TD Zillion
i032.radikal.ru/1112/3f/000ae63c6576t.jpg

45

Re: Мультипликаторные катушки

Для себя здесь нашёл много интересного.
www.nnfish.ru/forum/post7475.html

46 (2011-12-26 00:49:56 отредактировано 957)

Re: Мультипликаторные катушки

Андрей А. - все таки советую сначала на чем-то попробовать, а уж потом покупать дорогие вещи. (Преследую все-таки корыстную цель предложить на продажу свой IXORN...  ag )

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

47 (2011-12-26 10:56:32 отредактировано Oleg)

Re: Мультипликаторные катушки

javs пишет:

Мужики, а стоит брать "на пробу" что-нибудь Okuma - подобное, 1000-1500 бюджет? (например, www.ebay.com/itm/OKUMA-AVENGER-3 … 3cbf94fda4 )не хочется загоняться на бренд, вначале просто попробовать..

2 раза нет! Совсем дешевый мульт - деньги на ветер с большой вероятностью. И вот это, по ссылке, у нас не годится. Там написано "биг гейм", это в море ловить всякую морскую нечисть весом в центнер, причем не в заброс. Этот аппарат, кстати, нерабочий, продается под разборку на запчасти.

48

Re: Мультипликаторные катушки

Андрей А. пишет:

Третий год размышляю над приобретением мулт.катушки и палочки.Хочется услышать мнения спиннингистов пользующих такую снасть,все "ЗА" и все "ПРОТИВ"

www.youtube.com/watch?v=dCAqmXSWqdg

Попробуй подойти к этому вопросу с другой стороны:
1 подбирай мультовую снасть под основную постоянную рыбалку этой снастью, частные случаи редких рыбалок отметай, потому что раз в сезон плохо или на троечку сможешь бросить этой снастью. Из -за пары рыбалок в отдельном месте не надо жертвовать качеством снасти для основной рыбалки.
2 предварительно присмотри комплект каст + мульт
3 определившись с рыбой и забрасываемой приманкой с моей точки зрения рассмотри два возможных варианта: - под воблеры каст 160-190,  мульт 190-200 гр; -  под крупные воблеры, жёсткий твич и джиг  каст 180-210, мульт 220-230 гр. Джиг с лодки на сильном течении третий комплект.
4 в мульте обязательно обрати внимание на тормозную систему, при забросе она очень важна
Zillion SH больше под второй вариан подходит, особенно под джиг с его тормозной системой. ab

49

Re: Мультипликаторные катушки

Господа, что скажите про  BANAX Avalon L? по отзывам вроде как для старта самое то. мож кто юзал?

50

Re: Мультипликаторные катушки

alifanov пишет:

Господа, что скажите про  BANAX Avalon L? по отзывам вроде как для старта самое то. мож кто юзал?

Рабочая и не жалко. Есть ваще любители Зестов и Авалонов, пару сезонов "и в хвост, и в гриву", а потом повторяют. При покупке отпусти осевой тормоз и попробуй люфт шпули, если больше 0,5мм не бери, будет мотать к одной стороне. Потом прижми пальцем шпулю и покрути( съиметируй нагрузку приманки), если не будет всяких скрипов, затыков и громких жужжаний, можешь брать. Разговоры продавцов о "раскатывании" катушки, не слушай, это для весов меньше 10гр, а это уже совсем другие катушки и совсем другие денежки. Удачи.

51

Re: Мультипликаторные катушки

Андрей А. пишет:

Для себя здесь нашёл много интересного.
www.nnfish.ru/forum/post7475.html

Да моя темка) Всем привет.

52 (2012-01-02 01:35:17 отредактировано MihaNN52)

Re: Мультипликаторные катушки

Александр Ткачев пишет:

И не буду. Так как мультом все равно вертушки меньше 9гр не бросишь по уму.

Как это не бросишь?) бросал все лето 4 грамма без проблем. После модернизаций замены шпули и подшипников стало еще лучше.
[видео] Вот тут кидал 4,3 грама с новой шпулей против ветра с двумя по моему грузиками.

53

Re: Мультипликаторные катушки

[видео] тут ловил еще до модернизации и тоже все норм было)
Мульты это болезнь! Надо быть аккуратным и сто раз подумать прежде чем брать первый мульт.

54

Re: Мультипликаторные катушки

Ну и что? По дальности заброса никакой инфы.

55 (2012-01-02 01:34:22 отредактировано MihaNN52)

Re: Мультипликаторные катушки

Простите, а какая инфа нужна?
Заброс меня вполне устраивает, более чем я бы сказал. Разницы с мясом не ощущаю. Мало того думаю что теми лесками которыми я ловлю мясо не кинет на такие дистанции такие веса. 4,3 грамма ( воблер) с флюром 0,29 выбрасываю 25 метров флюра, конкретную дистанцию из точки А в Б не считал, про 25 метров знаю точно т.к наматываю именно столько, катушку 50 метров на пополам. По более большим весам и не парусящим приманкам с кастиногом 8,6  перебрасывал мясо с дайко ультиматумом длиной 9 футов, дешевой мыльницей за 100$
У кастинга кольца стоят как "шланг" из-за этого летит вполне прилично,+ сами бланки помягче. Для парусящих и малых весов надо брать нормальные катушки рассчитанные на эти веса.

На самом деле эти вопросы с дальностью подымаются регулярно когда заходит речь о кастинге. Причин много начиная от неправильной техники заброса, которая имеет свою специфику.
До неправильно подобранной снасти.  Но сам кастинг как правило тут не причем.