111

Re: Мультипликаторные катушки

У меня Зиллион тоже не шибко ровно мотает. Но это ни на чем не отражается. Видимо правду говорят что мульт надо сразу брать хороший или все желание отобьют эти банаксы и т.п.

112

Re: Мультипликаторные катушки

Макаров Олег, мне банакс наоборот не желание отбивает, а пинками подгоняет к покупке абушки ad))

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

113

Re: Мультипликаторные катушки

Dead_MorozZ пишет:

Нужен совет мультоводов.Ситуация такая: aiko baltazar 1,5m 40-140gr, banax avalon, power pro 0,32 и самодельный слайдер весом чуть больше 50гр.Запарился перебежки распутывать(( прям сразу в начале заброса.Магнитка с таким весом, как я понимаю, что слону дробинка.Осевик затянуть - заброс под ноги, ослабить - перебежка.В чем причина?Неправильно настроил или заброс слишком резкий?

Перебежка вначале - регулировка центробегами или магнитами,  борода в конце - крути осевой или тормози пальцем. Регулировать осевым перебежку в начале  - крайне неэффективно, заброс так и есть, под ноги.. 
Магнитка не очень под парусящие воблеры подходит, более эффективен центробег.
В вашем случае, при отсутствии центробега - более плавный заброс, хотя при таком тесте спиннинга и весе воблера бланк как следует похоже не грузится и плавный заброс сделать практически невозможно. Вообще, мульт достаточно требователен к правильной загрузке бланка, так что тут  поможет либо хорошая катушка, либо тяжёлый воблер.
Как то так.. да..  и против ветра воблеры и на хорошей катушке тяжело кидать...

114 (2012-10-05 21:44:28 отредактировано afa)

Re: Мультипликаторные катушки

lepshinv пишет:

Кстати, вчера, на свой Cardif 201а, намотал плетёнку (Power Pro 0.36 135 м, вошла целиком, до бортика).
Намотка с небольшим конусом на сторону ручки. Это нормально? Или чёт не так сделал?

У меня на abu revo stx  тоже небольшим конусом мотает... на заброс не влияет. А вот под бортик мотать, по моему опыту и по мнению опытных товарищей не стоит. На дальность это практически не повлияет, а вот на склонность бородить влияет в худшую сторону. Я под ловлю воблерами вообще метров по 60 - 70.. мотаю, не больше, ловлю в основном рывковой проводкой и кидать больше чем на 35-40 м. смысла нет - воблер неуправляем становится...

115

Re: Мультипликаторные катушки

Dead_MorozZ пишет:

Макаров Олег, мне банакс наоборот не желание отбивает, а пинками подгоняет к покупке абушки ad))

Ну или так ab

afa пишет:

Я под ловлю воблерами вообще метров по 60 - 70.. мотаю, не больше, ловлю в основном рывковой проводкой и кидать больше чем на 35-40 м. смысла нет - воблер неуправляем становится...

Не знаю или я такой тугой, но не пойму что-то - что значит под ловлю воблерами? А через десять минут условия изменились и надо будет ловить на джиг или на кастмастер и что тогда? Идти домой или быстренько перематывать? Или в лодке три разных удочки держать под разные хотелки?  ai

116

Re: Мультипликаторные катушки

Макаров Олег пишет:

Не знаю или я такой тугой, но не пойму что-то - что значит под ловлю воблерами? А через десять минут условия изменились и надо будет ловить на джиг или на кастмастер и что тогда? Идти домой или быстренько перематывать? Или в лодке три разных удочки держать под разные хотелки?  ai

Ну тут кому как.. У меня и палки под воблеры "заточены"  - длина, строй.. как бы на 90% именно так и ловлю. Можно конечно при острой необходимости и джиг и каст-мастер кинуть.. но понятно что не совсем удобно будет.. Под джиг, вертушки, колебало у меня другой комплект и если планируется такая ловля, то пользую его...

117

Re: Мультипликаторные катушки

afa пишет:

У меня и палки под воблеры "заточены"

afa, если можно,поподробней про палочки  ab

118

Re: Мультипликаторные катушки

Андрей А. пишет:

afa, если можно,поподробней про палочки  ab

Да можно конечно..
1. St. Croix Avid AVC66MLF2 (5 - 14 гр). Пользую в комплекте с Curado 51e. Сначала, не совсем понравилась - показалась чуть дубоватой. Но потом как то привык и даже полюбил. но... по нелепой глупости недавно сломал верхнее колено...
2. Palms Molla MGC -66M2F (7 - 21 гр.) Пользую в комплекте с Abu Revo STX. Палка просто потрясная, чистокровный японец, кольца микрогайд - в руке как скрипочка... и при этом с рудрой и балисонгом справляется...

119

Re: Мультипликаторные катушки

afa
Ясно. Просто я обычно ловлю примерно так - заплываю вверх и затем иду сплавом кидая то что более подходит (по моему мнению) в данной ситуации.
А разве на Молле есть надпись что она сделана в Японии?

120

Re: Мультипликаторные катушки

Макаров Олег пишет:

А разве на Молле есть надпись что она сделана в Японии?

В явном виде нет, но всякие буклеты-инструкции которые были в чехле вроде как на японском... Да и про чистокровного японца я имел ввиду больше "характер" палки - этакая изящность, лёгкость, звонкость.. по сравнению с американцами..

121 (2012-10-06 23:13:39 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Мультипликаторные катушки

Dead_MorozZ пишет:

завтра поеду дальше тренироваться

тренировка прошла успешно)) заброс стал гораздо лучше. Вчера с вечера смазал катушку абушной смазкой и сегодня с утра на битюг. Сразу скажу, рыбы поймано не было(пара выходов мелкощуки на Rapala Glidin Rap 12), больше тренировал заброс, чем ловил. Через пару часов ловил уже с почти отпущеным осевым,но магнитка на 10, ни одной бороды вообще. Кидал веса от 18 до 60 гр, и с боковым ветром и против ветра, все норм. Дальность уже более чем радует, куда хотел, до тех мест доставал, а большего и не надо. Осталось до автоматизма все довести. Наконец-то стал отвыкать от заброса мясом, теперь заброс плавный по дуге и с разгоном.
Спасибо всем за советы и помощь, очень помогли))

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

122

Re: Мультипликаторные катушки

Доброго времени суток всем. Купил себе Banax Elan и на радостях, во время освоения новой снасти, на первой же рыбалке потерял осевой тормоз. Если кто сталкивался с такой проблемой подскажите как быть? Может кто продает на запчасти этот мульт?

123

Re: Мультипликаторные катушки

Хорошие подшипники на абушке
turbotwister.ru/blog/blog/xoroshie-podshipniki/

124

Re: Мультипликаторные катушки

Добрый вечер!

Помогите пожалуйста с подбором палки к катушке Shimano Chronarch 200E6 Baitcasting Reel 6.5:1
c 1997 кидал невскую и ее клонов.

Задача ловить хищника на наших речках, в основном Дон + Воронеж

125

Re: Мультипликаторные катушки

kerzer пишет:

Добрый вечер!

Помогите пожалуйста с подбором палки к катушке Shimano Chronarch 200E6 Baitcasting Reel 6.5:1
c 1997 кидал невскую и ее клонов.

Задача ловить хищника на наших речках, в основном Дон + Воронеж

Не озвучил задачи и методы ловли.
Катухен на сколько я в курсе работает на весах от 5ти до 30 гр. Если джиг смотри в сторону " Овер севена" " Волкей" "Дейса" в пределах теста  по катушке, то биш на унцовики (до 28гр)
По воблерам  я бы предпочел "Харти райс" и "Коркиша". По тесту смотри сам какие воблеры в приоритете по весам и упористости. Палки озвучил которые доступны в наших магазинах и которые хотя бы держал в руках.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

126

Re: Мультипликаторные катушки

Задачи:

ловля с берега. голавль, щука, судак и др. хищники (если такое возможно)

127

Re: Мультипликаторные катушки

Подскажите лесоемкость катушки  DAIWA RYOGA 1016HL?

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

128

Re: Мультипликаторные катушки

Пигарев С. В. пишет:

Подскажите лесоемкость катушки  DAIWA RYOGA 1016HL?

облегченный скоростной Daiwa Ryoga 1016 H/HL
Вес приманок  5 - 90грамм
Вес катушки 9.1OZ (255грамм)
Емкость шпули 12/110LB/YD (0.30мм/100м) Передача 6.3:1

С уважением магазин "Щукарь"
ул.Хользунова,96  тел.8(473) 2-666-202

129

Re: Мультипликаторные катушки

Пигарев С. В. пишет:

Подскажите лесоемкость катушки  DAIWA RYOGA 1016HL?

За 1016 не скажу, а на 2020 влезло ровно 200 метров Вариваса #2. Рискну предположить что метров 150 аналогичного на 1016.

130

Re: Мультипликаторные катушки

Господа, прошу совета. Вышла оказия, приобрел мультовый спин St.Croix wild river 15-40 lb - свою давнюю мечту. Теперь вопрос стал о катушке... Спин будет применяться как в заброс, так и в дорожку (в дорожку - первоочереднее)) . Кто что может посоветовать?

131

Re: Мультипликаторные катушки

Hrenoff пишет:

спин St.Croix wild river 15-40 lb

Маловато будет, маловато информации: тест, (ну судя по либражу веса не маленькие), длина? Водоёмы - пруд, река (Воронеж, Дон, Волга, Енисей), на вёслах или под мотором, дорожка - блесна, воблерок или "Марадёр" 30 ft.+.

С уважением магазин "Щукарь"
ул.Хользунова,96  тел.8(473) 2-666-202

132 (2013-03-12 12:07:34 отредактировано Hrenoff)

Re: Мультипликаторные катушки

schukar-vrn, Кратко: тест 21-80, 2.70, Дон, мотор, тяжелый джиг и воблера. Ориентирован на крупняк-с.

133

Re: Мультипликаторные катушки

классика АБУ.

134 (2013-03-12 15:07:50 отредактировано Hrenoff)

Re: Мультипликаторные катушки

pandor, Абу - какая? С3, С4? В заброс она нормально будет работать? Мне тут ее позиционировали, исключительно как троллинговую. А хочется что-то универсальное.

135

Re: Мультипликаторные катушки

Hrenoff, универсальным редко что- то хорошее бывает. Под воблеры лучше мыльницу, под Джерки - барабан, под троллинг тоже. Надо как- то определится с приоритетностью...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

136

Re: Мультипликаторные катушки

Под обозначенные цели можно и ту и ту. После раскатки можно будет достаточно далеко кидать. С забросом придется попрактиковаться, но, думаю ни чего сложного.

137

Re: Мультипликаторные катушки

957, pandor, Спасибо, буду думать.

138 (2013-03-13 07:04:54 отредактировано серго)

Re: Мультипликаторные катушки

Hrenoff пишет:

Кратко: тест 21-80, 2.70, Дон, мотор, тяжелый джиг и воблера.

Мощную Абушку в мыльном корпусе из семейства Рев: Торо, Рево винч, Торо винч, Биг шутер.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

139

Re: Мультипликаторные катушки

Hrenoff пишет:

Абу - какая? С3, С4? В заброс она нормально будет работать?

Между ними разница чисто символическая. Тяжелые приманки летают с них не за горизонт, конечно, но ловить можно. Есть еще такая цаца - бочонок ABU Inshore .  Сам не видел, но там есть стальная пара и храповик - аппарат для ловли плезиозавров. И цена конфетка
www.ebay.com/itm/ABU-GARCIA-AMBA … 5d3373b33e

140

Re: Мультипликаторные катушки

Решился приобрести себе мульт ну и соответственно спин, знатоков в этом деле прошу посоветовать катушечку для джига, буду использовать веса от 8 до 20 грамм максимум.По цене...ну не заоблачную. вобщем кидайте варианты а там уж я сам по цене определюсь.

141

Re: Мультипликаторные катушки

Андрей 818, Андрей,спиннинговой ловлей я увлекаюсь еще со школы,даже не помню когда начал ловить,первым спином был советский с алюминиевым хлыстом и невской катухой,поначалу были и бороды,но через некоторое время я им ловил без всяких бород и с довольно приличной дальностью заброса. когда начали появляться безинерционки я купил первую кобру и телескопический спин и такими снастями я ловил довольно таки долгое время,более 10 лет,менял катушки,но дорогих никогда у меня не было. А недавно я купил уже другого класса спин так сказать и я в нем нисколечко не разочаровался,даже наоборот он мне безумно нравиться,после телескопа это просто космос а не палка.я каждые выходные им ловлю.так что думать что я в чем то разочаровался не стоит.А с мультом у меня есть определенные цели для которых он нужен мне.

142

Re: Мультипликаторные катушки

atyshenko,
умиляют такие товарищи, а что для тебя заоблачное? накидайте мне вариантов)))))))))))))))
мой совет тебе,  начни со скорпиона от шимано. и для начало определись L или R и с передаткой
а вот к чему надо стремиться ( по крайней мере для меня)
Megabass ITO Racing ConditionHG 68 L

http://savepic.net/6139739.jpg

только кастинг. только Хопер

143

Re: Мультипликаторные катушки

Вобщем мне все более чаще становится ясно что на этом сайте очень мало дельных советов дают,здесь больше людям нравиться поглумиться.

144

Re: Мультипликаторные катушки

atyshenko пишет:

вобщем кидайте варианты а там уж я сам по цене определюсь.

я больше убеждаюсь, что многие люди, в том числе и на этом сайте не умеют разговаривать.
ко многому необходимо прийти самому, прочитав для начала много чтива на данную тему, вот тогда возможно и глума будет меньше, а больше конкретного общения на интересующую тему.

только кастинг. только Хопер

145

Re: Мультипликаторные катушки

я не для Воронежа его хочу купить.У меня родители живут в краснодарском крае,да и я изначально родом оттуда,в Воронеже чуть более 10 лет живу. Вот и хочу приобрести мульт для рыбалки на родине,дальние забросы особо не нужны,нужна надежность,мощность. Можно и моим ловить,но я вот хочу мульт еще.

146

Re: Мультипликаторные катушки

atyshenko, Недавно прочел статью серго как раз про ловлю легкой кастинговой снастью, нашел для себя много полезного. Может и вам пригодится  ссылка

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

147

Re: Мультипликаторные катушки

АБУ С3 или C4 - мощь, простота, надежность, недорого. Можно купить к нему любые детали, от заводских до зверски модернизированых, цены на первые в ужас не повергают.
Но тяжеловат и кондовый, бросает не за горизонт. Металлический корпус в холодное время года сильно руки холодит.
А вообще "хочу" это правильное обоснование, но практического смысла в таком мульте нет.

148

Re: Мультипликаторные катушки

Baly, спасибо,читал уже:)

149 (2014-10-03 15:14:59 отредактировано afa)

Re: Мультипликаторные катушки

atyshenko пишет:

... буду использовать веса от 8 до 20 грамм максимум.По цене...ну не заоблачную. вобщем кидайте варианты а там уж я сам по цене определюсь.

Daiwa Zllion PE, Shimano Metanium  2013 и т.д. все-таки надо в таких запросах бюджет обозначать потому как вариантов много...

Oleg пишет:

АБУ С3 или C4 - мощь, простота, надежность, недорого......

Да ну куда для весов 8-20 гр. этих монстров.. для них и 20-ть грамм маловато...

150

Re: Мультипликаторные катушки

afa пишет:

Да ну куда для весов 8-20 гр. этих монстров.. для них и 20-ть грамм маловато...

Да просмотрел 8-20 в исходном вопросе ab

151

Re: Мультипликаторные катушки

Oleg пишет:

Да просмотрел 8-20 в исходном вопросе ab

Но вопрос "зачем?" все равно остался. Место для замаха хоть будет, интересно?

152

Re: Мультипликаторные катушки

afa, думаю в пределах 10 кило рублей)

153

Re: Мультипликаторные катушки

atyshenko пишет:

afa, думаю в пределах 10 кило рублей)

С учетом текущего курса бакса особо не разбежишься. Что-нить типа Shimano Scorpion XT 1001, у Daiwa в этом бюджете есть Tatula но у нее выяснились серьёзные проблемы с пропилом глазка. Наверное, есть смысл смотреть в сторону ABU ALT или чего-нить похожего у абушек. У меня ABU нет, поэтому советом не помогу. Есть люди на форуме которые активно пользуют абушки.

154

Re: Мультипликаторные катушки

atyshenko,  Алексей, что по клавишам стучать? Забегай в магазин, покажу, раскажу, подскажу,  что могу.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

155

Re: Мультипликаторные катушки

серго, ОК,спасибо ab будет свободное время забегу

156 (2014-10-05 12:16:15 отредактировано ars)

Re: Мультипликаторные катушки

сегодня стал обладателем вот такой крутилки Megabass Zonda 68L. предполагаю использовать с кастом до 3/4 под воблера.
ждать уже не стал, валюта все дорожает и дорожает. наверное в этом году порыбачить на нее уже не получится.
Bearing 8BB/1RB                                               
Gear Ratio 6:8:1
Line/Hundle turn 70cm
Line Capacity 12lb/120m 14lb/100m
weight178g
Drag Max 4.0kg

http://savepic.ru/6015563.jpg

с палкой вроде тоже определился, осталось купить.

только кастинг. только Хопер

157

Re: Мультипликаторные катушки

ars пишет:

с палкой вроде тоже определился, осталось купить.

Ты и со своими быстро определился - за день все распродал. bf

Жива еще надежда.

158

Re: Мультипликаторные катушки

atyshenko пишет:

afa, думаю в пределах 10 кило рублей)

Вот отличный вариант как раз в вашем бюджете...
www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=124980

159

Re: Мультипликаторные катушки

ars пишет:

сегодня стал обладателем вот такой крутилки Megabass Zonda 68L. предполагаю использовать с кастом до 3/4 под воблера.
ждать уже не стал, валюта все дорожает и дорожает. наверное в этом году порыбачить на нее уже не получится.
Bearing 8BB/1RB                                               
Gear Ratio 6:8:1
Line/Hundle turn 70cm
Line Capacity 12lb/120m 14lb/100m
weight178g
Drag Max 4.0kg

http://savepic.ru/6015563.jpg

с палкой вроде тоже определился, осталось купить.

Поздравляю!Зачетная машинка!

160

Re: Мультипликаторные катушки

foks62,
Вась, ну жадничать смысла нет. продал, пускай люди пользуются, а забыл ты чуть не успел)))))))

только кастинг. только Хопер

161

Re: Мультипликаторные катушки

ars пишет:

...

с палкой вроде тоже определился, осталось купить.

Если не секрет - что за палка ?

162

Re: Мультипликаторные катушки

Привет всем мультипликаторам.

Отчитываюсь: В этом году купил новую плетню от YGK в РФ пока нет маде ин Жопан, 8 жилок, маркеры по длине, испытание прошла плетня на урра. Но пока берегу ее, т.к. есть еще плетня этой же фирмы, но чутка потолще. Заменил на своей Шимано Хронарх подшипники на керамику, тут слова подобрать не смогу, катушка стала другой. заброс легче и дальше, шумит меньше, крутить стало еще легче - и всего то за 25 баксов )))) сейчас готовлюсь к покупке второй шпули - несколько раз сталкивался с желанием заменить плетню, но перематывать туда-сюда не вариант.

Обновил парк вобов себе, и нескольким нашим комрадам - купили несколько Daiwa Moretan. брали бу, новых уже не найти. каждый воб в раойне 600 рублей - один был разловлен сразу мелкощуком, второй разловлен на второй рыбалке - игра у этого воба при мягком твиче очень интересная. хотят что говорить, вы итак все знаете.

Еще одна обновка лежит пока без обкатки Metanium MG. руки не доходят, стройка проклятая.

163

Re: Мультипликаторные катушки

afa,
не секрет, смотрю на ган крафт,  руден или диктатор  al

только кастинг. только Хопер

164

Re: Мультипликаторные катушки

принесли 15 мин назад Megabass Zonda 68L, накрутился, теперь немного о новых ощущениях.
что не понравилось, так это отсутствие ключа для разборки, шестигранные гайки. отсутствие чехла и отсутствие трещотки на фрикционе.
теперь о положительном: плавный ход. новая для меня тормозная система, которая регулируется с помощью спец приспособы и теперь не надо механически отключать ничего. к сожалению долезть и лицезреть пока не получится, надо покупать спец инструмент для раскрутки. катуха, кроме крышки с магнитной системой полностью сделана из металла (черного цвета). конечно ее компактность, ну и в отличие от Шимановских кнобов, у дайвы они выполнены из более твердого материала и прослужат они гораздо дольше.
теперь вот подсчитываю сколько и где купить для грэйда, новые шары и более мелкая шпуля(может парни к себе в УЛ возьмут))))))) 2г кидать она конечно не будет, но от 3.5 работать будет вполне приемлемо) и конечно инструмент для раскручивания шестигранников.

только кастинг. только Хопер

165

Re: Мультипликаторные катушки

ars, вот ты загнался... bw

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ