166

Re: Одежда для рыбалки

SeMko, Антон, зато у меня завтра будут сопли сосульками, как у Мюнхаузена в мультике... ag

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

167

Re: Одежда для рыбалки

Еще момент, покупал кофту из Primaloft 100g - круче нету!!!!! флис ваще и рядом не стоит! легкая и тонкая и супер теплая!!!!

168

Re: Одежда для рыбалки

Роман//// пишет:

Александр 77, с телефона. На все педали жал -случайно поблагодарил.

Да мне параллельно, я благодарности не коллекционирую и на деньги не меняю.

169

Re: Одежда для рыбалки

Fisherman «Салмон». Сезон позади – полет нормальный.

Вот уже который раз в комментариях  под моими отчетами можно было увидеть вопрос о моих впечатлениях от использования зимнего рыболовного костюма Салмон Fisherman от компании Nova Tour. Немудрено, информации о новинке в интернете не так уж и много. Отходив в Салмоне, позднюю осень, спиннинговую зиму и раннюю осень хочу поделиться с читателями накопившимися впечатлениями.


http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/421253/421253_original.jpg

На мой выбор в пользу этого костюма повлияло два фактора. Во-первых, это цена. С десятипроцентной скидкой костюм выходил чуть меньше девяти тысяч, а это как раз та сумма, которую  я готов был потратить. Во-вторых, и это, пожалуй, стало определяющим фактором, Салмон - это тот костюм, который выбрал для себя ведущий спортсмен сборной России Андрей Питерцов. А это, наверное, о многом говорит.

Испытание холодом

Первоочередная задача, которую я хотел решить приобретая Салмон, это закрытие вопроса по экипировке для походов с зимним спиннингом.  Насмотревшись на коллег по увлечению штурмующих зимнюю Москва-реку и не выпускающих из рук спиннинг круглый год, я отложил в сторону бур и отправился искать жидкую воду у нас. На первой же такой рыбалке костюм и прошел полноценное боевое крещение.  -10  на термометре и  как итог скованная почти до русла река. Ловить  пришлось с одной точки, то есть практически без движения.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/421392/421392_original.jpg

А учитывая, досаждающий противный ветер, казалось, что морозец сегодня явно больше чем какие-то -10.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/421854/421854_original.jpg

Это рыбалка запомнилась мне не только потому, что я успешно открыл сезон зимнего спиннинга, но и во многом от того, что я не разочаровался в обновке. Отловив чуть больше четырех часов не сходя с места, я абсолютно не замерз.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/422134/422134_original.jpg

Другая по характеру река - другой темп ловли, костюм тот же. Температура утром -2, близка к нулю, а ближе к обеду уж вышло солнышко и занялась капель.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/422334/422334_original.jpg

На узкой и извилистой реке долго задерживаться на одном месте уговаривая щуку на поклевку смысла нет - 3-5 забросов и шагаем дальше. За рыбалку наматываются многие километры.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/422517/422517_original.jpg

И здесь требования к костюму особые.  В переходах  от точки к точке, тело активно вырабатывает дополнительное тепло и пот, которые и отводит высокотехнологичная мембранная ткань с показаниями паропроницаемости 10 000 миллилитров на метр квадратный. Сказать, что я совсем не потел, конечно, нельзя. А вот то, что костюм оперативно справлялся с излишками естественной влаги – можно с уверенностью. А когда становилось совсем жарко, в ход шла дополнительная вентиляция, спрятанная подмышками.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/422860/422860_original.jpg

Помимо спиннинговых походов, я использовал Салмон и во время своих зимних рыбалок со льда. В первую очередь это активные поиски с блесной полосатого разбойника. Однако и сидячих штук пять насчитается смело.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/422959/422959_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/423282/423282_original.jpg

В принципе, если температура не опускается ниже -15 ловить вполне комфортно. Однако, если на улице существенно холоднее, например, -25 – а  именно в такой рождественский мороз я отправился доловить немного живца, было бы логичнее подобрать вариант посерьезнее, например Буран Норд.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/423677/423677_original.jpg

Испытание ветром

Не знаю нормально это или я такой везучий, но редкая моя зимне-весенняя спиннинговая рыбалка обходилась без сильного ветра. Порой ветер обрушивался настолько шквалистый и порывистый, что жена (которая, кстати, работает в Службе спасения) звонила и обеспокоенно вопрошала – не пора ли, муж, домой? – уже штормовое предупреждение по городу объявили. Я это все к тому, что костюм и в плане защиты от ветра заработал также свою твердую пятерку. Полное от него прикрытие обеспечивает ветрозащитная юбка, высокий воротничок-стоечка и ветрозащитная планка на основной молнии.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/423707/423707_original.jpg

Испытание дождем

Дождь, зимой явление довольно редкое, но также иногда имеет место быть. Если быть до конца честным, то это единственное испытание,  за которое я переживал. Еще свежи были воспоминания о том, как меня чуть ли не силой товарищи отговорили от покупки, уже не помню какой точно модели норфиновской куртки с такими же с показателями влагостойкости - 10 000 мм. Как оказалось впоследствии, опасения мои по поводу Салмона были более чем напрасны. Изнывающий средней силы моросящий дождь – четыре часа полет нормальный.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/424075/424075_original.jpg

Липкий, плюшевый снег облепляющий спину неподвижно склонившегося над лункой рыболова – телу сухо и комфортно. Большой, регулируемый в двух плоскостях, капюшон позволяет покрыть любой головной убор. А уберечь от влаги содержимое карманов куртки  помогут специальные прорезиненные молнии.

Модное нынче слово «Форм-фактор»

С точки зрения своей функциональности костюм также оставил о себе самые приятные впечатления.  Два больших нагрудных кармана легко вместили стандартные коробки с приманками.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/424358/424358_original.jpg

В боковых карманах я прятал перчатки и держал руки, если нужно было их согреть. Телефон хранил в нагрудном секретном кармане, доступ к которому можно получить всего лишь отвернув молниевую вертозащитную планку. Кстати, для удобства в этом месте она крепится не на кнопках, а на удобных магнитах. С внутренней стороны куртки есть еще два сетчатых кармана, которые я, использовал, как правило, для хранения документов. Кстати, на левом рукаве, в районе запястья, также есть еще один дополнительный карман. Я, правда, его не использую, так как стараюсь минимизировать нагрузку на руки во время рыбалки. Продолжением рукавов являются трикотажные манжеты полуперчатки, которые позволяют отказаться от полноценных перчаток в несильный мороз.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/424625/424625_original.jpg

Мне эта тема очень пригодилась, так как мерзляком себя не считаю, и стараюсь, ловить с открытыми руками, дабы не терять тактильную информацию, поступающую через бланк.

Что до полукомбенизона, то сидит он на мне так, как будто шили его на заказ. Все дело в эластичных поясной и боковой вставках. Они облегают вашу конституцию ровно настолько насколько это нужно.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/424773/424773_original.jpg

На комбезе можно найти аж 5 карманов: нагрудный, два в районе пояса и два боковых кармана карго. Использую я максимум три - в нагрудный изредка кладу телефон, в поясной прячу ключи от машины, а в правом накладном у меня лежит тряпка для вытирания рук от рыбьей слизи.  От колена до низа расположена молния, расстегнув, которую можно легко обуться. Можно, конечно, штанины заправлять в ботинки, но я без особой необходимости так не делаю, а предпочитаю пускать их поверх обуви – все-таки так эстетичнее смотрится.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/425033/425033_original.jpg

Но самое главное, что должно быть в костюме спиннингиста и есть в Салмоне – это анатомический крой. Абсолютно ничто не стесняет движений  при совершении спиннингового заброса, во время бурения лунок или длительного путешествия вдоль любимой реки, что неподалеку от дома. А помогает в этом специальная расширяющая складка на спине и анатомический крой в области локтей и колен.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/425346/425346_original.jpg

Однако, помимо положительных оценок, есть у меня и одно пожелание, учтя которое костюм бы стал еще удобнее для спиннингиста. Это наличие так называемой «третьей руки» - креплений, которые смогли бы удерживать спиннинг во время смены приманки.


В целом же, Салмон оправдал все мои ожидания. Это действительно комфортный костюм, который подойдет как для зимнего спиннинга, так и для рыбалок в пограничные с зимой месяцы.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/425689/425689_original.jpg

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

P.S. Читайте другие отчеты в моем блоге

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

170

Re: Одежда для рыбалки

Всем ДВС.
Давно присматриваю костюм для ранней весны/поздней осени.
Как вариант Норфин Verity.
Может у кого то есть такой? Какие плюсы и минусы.

Флагман 300 + Тоха 9.8

171

Re: Одежда для рыбалки

Всем привет! Искала недорогие непромокаемые мембранные штаны. Нашла в Декатлоне всего за 1000 рублей в парусном спорте. Ходила с ними на байдарке в дождь, реально не промокают, на сколько времени хватит мембраны пока не знаю. www.decathlon.ru/brjuki-cr100-id_8125319.html

172

Re: Одежда для рыбалки

Полина, так может они и не дышат ни капли ab

173

Re: Одежда для рыбалки

Полина пишет:

Всем привет! Искала недорогие непромокаемые мембранные штаны. Нашла в Декатлоне всего за 1000 рублей в парусном спорте. Ходила с ними на байдарке в дождь, реально не промокают, на сколько времени хватит мембраны пока не знаю. www.decathlon.ru/brjuki-cr100-id_8125319.html

100-процентный полиамид по ссылке так же похож на мембрану, как китайский пуховик на бронежилет 6 класса защиты.

174

Re: Одежда для рыбалки

"Правильная" мембрана не может стОить 1000 руб. - если эти штаны и непромокаемые, то вовсе не паропроницаемы. Скорее всего даже в прохладную погоду в них можно упреть.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

175 (2015-05-11 09:41:31 отредактировано Полина)

Re: Одежда для рыбалки

Андрей пишет:

"Правильная" мембрана не может стОить 1000 руб. - если эти штаны и непромокаемые, то вовсе не паропроницаемы. Скорее всего даже в прохладную погоду в них можно упреть.

А правильная мембрана у кого нить вообще была? были штаны с правильной? С полиуретановым покрытием брюки в декатлоне стоят еще дешевле. Хотела с вами поделиться, а вы как всегда находите косяки. Эти штаны дышащие, я их уже испробовала. За 1000 рублей на несколько сезонов хватит. А Gortex брюки начинаются от 100 бакинских. Да и в Воронеже Gortex брюки вы нигде и не купите. Куртку можно, а брюки нет

176

Re: Одежда для рыбалки

vyacheslav.ionov пишет:

Всем ДВС.
Давно присматриваю костюм для ранней весны/поздней осени.
Как вариант Норфин Verity.
Может у кого то есть такой? Какие плюсы и минусы.

я использую. Уже третий год. Очень доволен!
Только одна проблема, рост у меня 192 см. штаны коротковаты)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

177

Re: Одежда для рыбалки

SeMko,
А какой брали размер. У меня 186 см.

Флагман 300 + Тоха 9.8

178

Re: Одежда для рыбалки

Полина, ну вам в японии и других странах магазинов что ли мало? ab

179

Re: Одежда для рыбалки

vyacheslav.ionov пишет:

SeMko,
А какой брали размер. У меня 186 см.

Размер М. Вес мой 92 кг.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

180

Re: Одежда для рыбалки

SeMko,
Такой же и мне брать.
Спасибо за ответ!

Флагман 300 + Тоха 9.8

181

Re: Одежда для рыбалки

vyacheslav.ionov, не за что!
Кстасти, я был первый, кто из нашей компании купил его. Потом, глядя на меня, еще двое. Довольны все.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

182

Re: Одежда для рыбалки

Получил смс из Пескарей о том, что на Фсе скидки 25% и вспомнив, что на крайней рыбалке порвал очередные джинсы решил зайти присмотреть какой-нибудь комбезик на весну - осень. Купил полукомбез и куртку Балзер, вроде дышащий от дождя должен защищать. Как будет на самом деле покажут "полевые испытания"

Жива еще надежда.

183

Re: Одежда для рыбалки

У кого-нибудь есть подобный костюм? Дайте отзыв пожалуйста, хочу себе прикупить.

[видео]

184 (2015-12-18 17:44:49 отредактировано dds)

Re: Одежда для рыбалки

smesto13 пишет:

У кого-нибудь есть подобный костюм? Дайте отзыв пожалуйста, хочу себе прикупить.
]

отстой. Брать нельзя!!!
P.s. и говорить нужно честно - хочу продать!!!

Я - это я

185

Re: Одежда для рыбалки

dds, спасибо, а что посоветуете из комбезов в пределах 15 тысяч?

186

Re: Одежда для рыбалки

smesto13 пишет:

dds, спасибо, а что посоветуете из комбезов в пределах 15 тысяч?

Из средней ценовой категории - норфин.

Я - это я

187

Re: Одежда для рыбалки

dds, спасибо, норфин расползается на нитки после стирки, слышал где-то, правда, нет? Модельку может подскажете, буду весьма вам благодарен.

188 (2015-12-19 15:48:42 отредактировано dds)

Re: Одежда для рыбалки

smesto13 пишет:

dds, спасибо, норфин расползается на нитки после стирки, слышал где-то, правда, нет? Модельку может подскажете, буду весьма вам благодарен.

ab Я привык выбирать по-удобству. Какой сел лучше - такой и брать надо.

Я - это я

189

Re: Одежда для рыбалки

Понятно, спасибо, буду примерятся значит ay

190

Re: Одежда для рыбалки

smesto13 пишет:

dds, спасибо, норфин расползается на нитки после стирки, слышал где-то, правда, нет? Модельку может подскажете, буду весьма вам благодарен.

Имею два костюма норфин Актик и Верити. Арктику уже 4 года, Верити 3,5 вроде. Ничего не расползается, все цело, костюмами доволен на 100%.
Правильная стирка с применением спец средств для мембраны и ваши костюмы прослужат долго.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

191

Re: Одежда для рыбалки

Спасибо, учту, а почём их брали тогда?

192

Re: Одежда для рыбалки

У нас норфин экстрим 2 и норфин дискавери.
По швам не ползут.
Стирались много раз.

Флагман 300 + Тоха 9.8

193 (2016-01-14 18:43:15 отредактировано RSM 36)

Re: Одежда для рыбалки

Задумался о замене костюма для рыбалки, для холодной погоды.
Вот сегодня смотрел такой в Аллигаторе:
www.alligator-vrn.ru/ekipirovka/ … rmal-suit/
Или здесь, здесь картинок больше:
www.ribak-mag.ru/ekipirovka/gama … nyy-m.html

Понравился.
Кто, что может сказать?

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

194

Re: Одежда для рыбалки

RSM 36, стильный я бы сказал, если для лодки думаю норм, для пешего фишинга мне показался не очень удобен мало карманов а в те что есть каробочку не всякую засунешь)))имхо, а так прикольный ay

195

Re: Одежда для рыбалки

RSM 36 пишет:

Понравился.

симпотный ad

196

Re: Одежда для рыбалки

RSM 36, Мерил такой костюм, очень хорошо сидит, да и красивый ab . Но так как моя рыбалка это больше пёхом, то тут полностью согласен с Александром. Собственно себе выбрал вот такой Adrenalin Republic Rover -25.

197

Re: Одежда для рыбалки

Sancho пишет:

если для лодки думаю норм,

Исключительно для лодки, простостолкнулся, со старым, что мерзну, приходиться кучу пододевок одевать.
Промахнулся не одел, кирдык, через час начинаешь стучать зубами, а в лодке особо не побегаешь, все в статике.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

198

Re: Одежда для рыбалки

RSM 36 пишет:

Исключительно для лодки, а в лодке особо не побегаешь, все в статике.

и коробки с приманками по карманам пихать не надо))),вобщем ждём отчёт от тебя о этом красавце ay

199

Re: Одежда для рыбалки

Sancho пишет:

и коробки с приманками по карманам пихать не надо))),вобщем ждём отчёт от тебя о этом красавце ay

Решено, буду брать bf

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

200

Re: Одежда для рыбалки

RSM 36 пишет:

Решено, буду брать bf


Мне бы так принимать решения))). Прям завидую!  ag

201

Re: Одежда для рыбалки

Для лодки и зимы использую masterfishing.ru/product/kostjum … -dw-3404/. Очень нравится.

202

Re: Одежда для рыбалки

Евген 85 пишет:


Мне бы так принимать решения))). Прям завидую!  ag

А я и лодку так же взял, за 10 минут ( правда на неё давно засматривался), а как цену озвучили в размере 27000 руб., , все и решилось тут же  ag

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

203

Re: Одежда для рыбалки

Евген 85 пишет:


Мне бы так принимать решения))). Прям завидую!  ag

да ты экзист также купил, чо скромничаешь то  ag

204

Re: Одежда для рыбалки

Sancho пишет:

да ты экзист также купил, чо скромничаешь то  ag


Согласен, сомнений не было  ag Ишь ты, пометил, в смысле подметил! ag

205

Re: Одежда для рыбалки

Евген 85 пишет:


Согласен, сомнений не было  ag Ишь ты, пометил! ag

ога ты так красочно описал в соседней ветке как крутишь его, трудно было не подметить ag

206

Re: Одежда для рыбалки

RSM 36, постараюсь внести разумную ложку дегтя... bk  ag
Для лодочной рыбалки влагопроницаемость в 5000 мм маловато,а если  в условиях Волги - то тем более. Присмотрись к вариантам с влагопроницаемостью от 10000.
Все, естественно, ИМХО.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

207

Re: Одежда для рыбалки

957, взял и эстетическую составляющую порушил прогматизмом ag

208 (2016-01-14 21:25:52 отредактировано 957)

Re: Одежда для рыбалки

Sancho пишет:

957, взял и эстетическую составляющую порушил прогматизмом ag

Когда по Волге, в ветер, на полном ходу по волнам прешь, то эстетика отлетает не на второй, а на третий и далее планы... ab
Сухой остаешься только из-за прагматичного гортекса. bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

209 (2016-01-14 21:57:15 отредактировано Т@тьян@)

Re: Одежда для рыбалки

RSM 36, Жень, видела костюмчик на нашем "однополчанине" (почему то молчит, хотя в данный момент сидит в мине  al) Отзывался ну очень хорошо, с его слов - " доволен как пять слонов"
Короче смотри самый последний (в низу, там еще видео есть) ALASKAN NEW POLAR:
www.daiwa-cormoran.ru/news/6/149888/ 
говорит цена будет в районе  16000 деревянных

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

210 (2016-01-14 22:16:22 отредактировано forvard65)

Re: Одежда для рыбалки

s019.radikal.ru/i644/1601/63/0d54973648ea.jpg
По теперешней жизне,наверное,многие будут смотреть на цена-качество.Этот костюм 8000-водонепроницаемость и дышит 6000 г на кв.м при стоимости 10-11 т.р

211

Re: Одежда для рыбалки

forvard65, ну эт не для спиннинга совсем...  bl Да и сидит как мешок... ac

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

212

Re: Одежда для рыбалки

Набрала "зимний костюм для спиннинга" первое что открылось это поплавки:
www.vivatfishing.ru/catalog/id_1 … ovar26142/

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

213 (2016-01-14 23:02:34 отредактировано RSM 36)

Re: Одежда для рыбалки

Т@тьян@ пишет:

Набрала "зимний костюм для спиннинга" первое что открылось это поплавки:

Прочитал и вот, что настороило:

"Поверхность ткани влагонепроницаема на 100%."
И тут же в конце пишут:
Водостойкость 5000 мм

bw

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

214

Re: Одежда для рыбалки

RSM 36,  я тоже обратила внимание  ag

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

215

Re: Одежда для рыбалки

Прагматизм подсказывает - в наших сложных условиях лучше подстраховаться и брать одежду водонепроницаемостью хотя бы от 10 000 и "дышимостью" также от 10 000 - иначе либо мокрый снаружи, либо изнутри)).
А пресловутый Гортекс давно сдаёт позиции более продвинутым мембранам - еВент и т. п. (это по отзывам в инете. Честно скажу, сам не испытывал, но кучу информации перелопатил, ибо прежде чем что-то приобрести провожу сильные маркетинговые исследования ab. Приобрету - тут же поведаю).
Что касаемо одежды - от 10 000 как минимум, а лучше 15 000! Тем паче в лодке. Самые "напрягаемые" места - колени, задница и т. п. (читай, сгибы с растяжением материала ad). При 5 000 водонепроницаемости, примерно, через час-полтора среднего дождя эти места "впитают-пропустят" воду извне.
При тех же 3 000-5 000 "дышащих свойств" при активном движении в тепле - упреешь. В холоде в термобелье это не особо заметно. Без термухи при контакте такой одежды с телом - жара/холод и прочие неудобства. Где-то описывал давно ощущения от одежды Scott. Там мембрана Tri-Phase. Даже производитель толком не указывает параметры, но в испытаниях дома в тепле попивая пивчанского вовсе не упрел! Хотя жару и духоту не переношу.
Итак, мое мнение таково - независимо от времени года одежда должна иметь параметры - "по воде" от 15 000, "по дышимости" от 10 000.
Как-то так bk

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

216

Re: Одежда для рыбалки

Имею шимановский костюмчик с водонепроницаемостью 10 000. Мембрана Dryshield. Попадал в нем просто в ливень, все отлично! 5000 водонепроницаемости однозначно мало. Подойдет только для легкого моросящего дождя.

217

Re: Одежда для рыбалки

Подобная реклама на данном ресурсе запрещена!
           
                                                 ***Модератор***

218

Re: Одежда для рыбалки

pervushinawan, мы случайно не знакомы?

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

219

Re: Одежда для рыбалки

Доброй ночи друзья,может кто подскажет,как правильно выбрать свой размер брюк и куртки,с другом хотим заказать вот этот костюм etackle.ru/odezhda/kostyum-vodon … -rain-suit  если есть информация о данном товаре,буду признателен,спасибо  НХНЧ

Не судите строго,я только учусь!С уважением Руслан.

220

Re: Одежда для рыбалки

acckiy-zayko, а ты читал по ссылке, из какого он материала?
100%-ый нейлон за 10 тыр.??? bl  Я бы сто раз подумал... bw

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ