1

Тема: Подуст

Внешний вид и морфология. Тело умеренно удлиненное. Спина не сжата с боков. Рот в виде поперечной щели. Нижняя челюсть острая, покрыта роговым чехликом. В отличие от волжского подуста у обыкновенного подуста в анальном плавнике всегда более 10 ветвистых лучей. Спина серая или слегка рыжеватая, бока светлые. Хрящеватое на ощупь рыло заметно выдается вперед. Пленка, выстилающая брюшину, черная. Кишечник в 2-3 раза длиннее тела рыбы.

Название подуст указывает на главную особенность этой рыбы — положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого взгляда несколько напоминает рыбца, или сырть.

Во время нерест окраска тела самцов становится ярче, на углах рта , на жаберной крышке и у основания грудных плавников появляются оранжевые пятна; вдоль тела от глаз до хвоста тянется темная полоска, в верхней части тела появляются темные пятнышки.

Живет обычно не более 10 лет. Достигает длины 40 см и массы 1,6 кг. Обычные размеры не более 25-30 см, а масса 0,3-0,4 кг.

Рыба есть - ловить надо уметь...

2

Re: Подуст

гамно а не рыбка

По самые гланды,блесна щуке

3

Re: Подуст

Автокрановщик, ну зачем же так,на вкус-да костлявая! Рыба моего детства,ловили на закидушки. Держится в стае,иногда проявляет хищнический инстинкт. Называли Падуст,так больше нравилось. К сожалению на дону становиться все меньше и меньше...

С уважением,Сергей.

4

Re: Подуст

На Дону проскакивает часто до 1 кг весом. На вкус не пробовал. Сопротивляется нормально, ловить интересно. Целенаправленно ловить никогда не полеучалось, только в прилове.
Автокрановщик - иногда лучше молчать, чем говорить....

Флагман 300 + Тоха 9.8

5

Re: Подуст

Автокрановщик пишет:

гамно а не рыбка

Спорный вопрос. С точки зрения рыболова, рыба довольно интересная. Капризная в меру, обычно ключик подобрать удается, там где присутствует, часто выручает при плохом клеве. При подсечке сопротивляется не отчаянно, но достаточно упорно, рыбка весьма сильная.
С кулинарной точки зрения тоже неплохая рыбка, если уметь вялить и коптить. Вяленый подуст замечателен тем, что может пролежать целый год и покрыться солью, но не засохнуть полностью, даже через год руки все в рыбьем жире.

6

Re: Подуст

Автокрановщик пишет:

гамно а не рыбка

Не соглашусь! Зимний вяленный подуст это вещь.

И Всё Таки Она Ловится !