1

Тема: Ловить на Дону на поплавок

Помогите новичку)
Какой грузик нужен на попловочную снасть, чтобы поплавок не сносило течением?
А то закидываешь, через секунду он утонул и плывет по течению((

2

Re: Ловить на Дону на поплавок

Посмотри здесь: matchfishing.ru/fishing/articles/det14594/

_________________________
С уважением, Михаил

3 (2011-06-28 13:23:15 отредактировано KuriQ)

Re: Ловить на Дону на поплавок

Спасибо! Прочитал, примерно понял, но каким весом нужен груз, там не написано.
Я кстати когда ездил на Дон, пробывал и эти варианты, но эфекта ноль(((

6 часов настраивал, так и не получилось)

4

Re: Ловить на Дону на поплавок

Под течение подбирают не груз, а поплавок определенной грузоподъемности.
На течении поплавок всегда сносить будет. Тут тонкость в подборе грузоподъемности поплавка под конкретное течение, глубину. На Дону в разных местах приходится применять поплавки от 1г (обратки, затишки) до 14г (на стремнине).
Расскажу как это делаю я. Может и не совсем правильно, но уж как делаю...
Во-первых, я ловлю в придержку и применяю поплавки в форме чуть вытянутой капли. Для начала, и если поток не шибко напорист, ставлю поплавок 3г. Смещаю огрузку в одну точку, глубину выставляю такой, что бы при свободном проплыве грузики не касались дна, но были около него. После заброса начинаю притормаживать поплавок и при этом смотрю за тем, что с ним происходит. При сильных придержках поплавок не должен "выкладываться". Чуть может выпирать из воды, но если начинает ложиться на воду, надо увеличивать поплавок. А если наоборот, даже при полной остановке сохраняет практически вертикальное положение, надо уменьшать грузоподъемность поплавка.
После того, как я определился с этим, распределяю огрузку по леске, прибавляю глубины и продолжаю прогоны. Надо заметить, что поводка в это время на снасти нет. Если при придержании снасти подпасок упирается в дно, надо либо уменьшить спуск, либо приподнять основной груз. Если подпасок даже при увеличенном спуске не касается дна, вероятно придется увеличить вес подпаска, спустив к нему еще одну мелкую дробинку (придонное течение велико).
Потом чуть уменьшаю спуск, ставлю поводок и начинаю ловлю.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

5

Re: Ловить на Дону на поплавок

Globus, KuriQ,
я в этом году испытал поплавки кларуссо боло, до серв дело не дошло. мне очень понравилось, поплавки специально для течки. первый для придержки, а второй для полной остановки и удержания в одной точки. короче по ним даже в нете фильмы есть. рекомендую ( хотя какая то реклама получилась, ХЗ)

только кастинг. только Хопер

6

Re: Ловить на Дону на поплавок

Этими поплавками на быстринках и вблизи обраток не половишь. Они не любят вихревого потока. Им ламинарный подавай. А где течение без завихрений, там нет неровностей рельефа и рыбу можно долго ждать на прикормку.
К тому же, прежде чем покупать Кралики, надо понять общий принцип ловли на течении. Как подбирать поплавок, как распределить огрузку, как выполнять проводку, как прикармливать. А это только практикой достигается.
Кстати, KuriQ, поплавки для ловли на течении надо огружать не по основание антенки, а чуть больше. Тогда при придержках он будет не так сильно выпирать.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

7

Re: Ловить на Дону на поплавок

Да, все намного сложнее чем я думал ac
Будем продолжать сидеть на водохранилище ac

8

Re: Ловить на Дону на поплавок

KuriQ пишет:

Будем продолжать сидеть на водохранилище

это перебор. :18_8:

только кастинг. только Хопер

9

Re: Ловить на Дону на поплавок

а что делать...  ac

10 (2011-06-29 15:15:21 отредактировано ZP)

Re: Ловить на Дону на поплавок

KuriQ, не слушай ни кого, продолжай осваивать болонский стиль и следуя Globusовской подсказке

Globus пишет:

А это только практикой достигается.

больше практикуйся.

11

Re: Ловить на Дону на поплавок

KuriQ пишет:

а что делать..

Прочитай про болонский способ ловли именно про это Globus и рассказал так и ловят на течении (раньше это наз. ловлей в проводку). А потом собирай нужную снасть и вперёд на Дон осваивать на практике.

Со дна в первое время сложно ловить а тем более на буграх придержки делать чтобы их перескочить. Так что для начала можно и в сантиметрах 30 от дна ловить сплавляя поплавок просто вниз по течению-принцип поймёшь а уж со временем и дно чувствовать научишься.

12

Re: Ловить на Дону на поплавок

KuriQ, можно ещё кино посмотреть: www.youtube.com/watch?v=mZCfTgms … r_embedded + все последующие части и: video.yandex.ru/users/vkempo/view/2485

13

Re: Ловить на Дону на поплавок

KuriQ пишет:

Будем продолжать сидеть на водохранилище

Помни поговорку: дорогу осилит ИДУЩИЙ. Ловить на реке интереснее.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

14 (2011-06-29 17:24:22 отредактировано KuriQ)

Re: Ловить на Дону на поплавок

Посмотрел видео про кларуссо боло, и от ZP (кстати всем огромное спасибо)
Но вопросов стало только больше  ab
Завтра пойду в магазин)
Удочки есть (аж 2  ab ), нужны грузы, поплавки и крючки

Подскажите что лучше взять (ехать собираюсь за Шилово, в район пантонного моста), погонять силявку если получится), желательно бюджетненько.

15

Re: Ловить на Дону на поплавок

KuriQ, пока не думай о Bolo и Surf. Сперва надо половить обычными поплавками с 2-мя точками крепления. Их тело по форме может напоминать регбийный мяч или каплю (не перевернутую, острием вверх). Диаметр антенок не больше 2мм. В крайнем случае, если предполагается тяжелая насадка (червь к примеру), можно и 3мм. Грузоподъемность возьми 3, 6 и 8г. Тела таких поплавков имеют трубочку внутри вместо верхнего колечка (оно на подсечках запросто вылетит).
На сколько я помню, у моста довольно напористое течение, но вдруг оно подзатихло...
Грузики возьми в наборах от 0,2г до 2-3г. Поплавок огрузи так, что бы при свободном проплыве тело было гарантированно в воде. А лучше, что бы торчало только половина антенки. Для такой точной подгонки потребуется острый нож срезать с грузиков доли грамма. Когда начнешь выполнять придержки, увидишь зачем так надо точно огружать.
Если катушка будет безинерционной, то ловить надо с открытой скобой лесоукладывателя, контролируя сход лески пальцем , прижимая его слегка к буртику шпули. При поклевке прижать палец сильнее, сделать небольшое подсекающее движение удилищем, потом чуть подать его в низ и закрыть скобу. Позже движения дойдут до автоматизма.
И еще один немаловажный момент:ни сантиметра лески на воде! Она должна быть слегка натянута от кончика удочки до поплавка.
Твоя основная задача - выделить насадку из общего потока частиц. Поэтому можно когда-то придержать посильнее, а когда-то приотпустить. Тут поле для фантазий безгранично.
Удачи!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

16

Re: Ловить на Дону на поплавок

Globus пишет:

Грузоподъемность возьми 3, 6 и 8г.

8 гр. это даже многовато для Дона в Воронеже. Мне за глаза хватало шестиграмового  самодельного пенопластового поплавка с длинным килем и короткой антеннкой   ,даже на самых мощных перекатах где течка чуть с ног не сбивает если по пояс зайти.

А в Шилово то по с равнению с этим вообще стоячая вода ab 

KuriQ пишет:

Подскажите что лучше взять (ехать собираюсь за Шилово, в район пантонного моста), погонять силявку если получится), желательно бюджетненько.

  силявку в проводку болонкой гонять-это надо быть очень ярым фанатом проводочной ловли, как говориться из пушки по воробьям.
Её проще и быстрее махалкой надёргать

17

Re: Ловить на Дону на поплавок

наши предложения и навыки по ловле на болонку могут быть излишне навязчивы.если начинать то сразу с нормальной снастью и потом не обламываться.........
а если махалка, то че на дону вообще делать.

только кастинг. только Хопер

18

Re: Ловить на Дону на поплавок

ars, зря ты так про мах. Тоже работает и неплохо.

анпан пишет:

8 гр. это даже многовато для Дона в Воронеже

для более жестких придержек в самый раз.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

19

Re: Ловить на Дону на поплавок

анпан пишет:

8 гр. это даже многовато для Дона в Воронеже

В прошлом году ловил штекером с 8-ми граммовым SURFom в районе Шилово, 6 грамм было мало. Ловил жесткой придержкой, проводка не более 15-20 сантиметров и сразу поклевка.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

20

Re: Ловить на Дону на поплавок

Globus,
мах, все больше для стоячей воды или слабой течки. я все детство отловил на Оке на мах, других вариантов просто не было. а сейчас куча удочек и различных приспособ для болонской удочки.
согласен, что 8г для Дона не много, все зависит от настойки снасти. на Хопре ловлю 6г, нормальный вес вполне

только кастинг. только Хопер

21

Re: Ловить на Дону на поплавок

ars пишет:

мах, все больше для стоячей воды или слабой течки.

Само собой. Так зачем с махом лезть на стремнину если рядом есть тиховодья и обратки где и держится основная масса силявки. Да и тяжёлая болонка чтобы ей силявку плющить. Она очень оправдана при ловле плотвы,густеры,голавля,подлещика,подуста,москлеца,рыбца т.е более крупных рыб чем силявки с пескарями.

22

Re: Ловить на Дону на поплавок

насчет силявки я пошутил  ab
силявка в смысле не больше 1-2кг ab

23 (2011-06-30 14:50:49 отредактировано KuriQ)

Re: Ловить на Дону на поплавок

Все купил и собрал  ab
ОГРОМНОЕ спасибо Globus за подробное описание, в ванной все настроил, плавает отлично  :cool: , сегодня поеду в Шилово буду пробовать ловить  :fish:

24

Re: Ловить на Дону на поплавок

KuriQ пишет:

сегодня поеду в Шилово буду пробовать ловить

Ни хвоста :drill2: На водоёме придётся ещё подстраиваться,в ванне то течения нет. Половишь немного и сам всё поймёшь