1

Тема: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

подскажите новичку как правильно собрать антизакручиватель, желательно по подробнее и в картинках если можно. может кто выложит фото собранной снасти с антизакручивателем.


Отредактировано модератором 11/12/2012

http://apostal.ru/wp-content/uploads/2012/11/protivozakruchivatel.jpg

2

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Dimon83, Зачем плодить темы? их и так предостаточно, если чего то об оснастке можно и тут спросить minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=115989#p115989
уже это поднимается в который раз.

3

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Осваиваю фидер. Предполагал ловить на дону. В начале боялся, думал, что нужен противозакручиватель при ловле на сильном течении. Но, Бог миловал, не стал его использовать. Ловлю на патерностер, ни разу не испытывал проблем с перехлестом (нижняя петелька для поводка должна быть ниже основания кормушки).

4

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

фидер начал осваивать только с этого сезона, патерностер и асимметричка рулят, противозакручиватель, на мой взгляд, деталь лишняя, к тому же на течении, добавляет оснастке парусности.

5 (2011-06-20 20:30:22 отредактировано mr.Ryoshi)

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

lepshinv пишет:

фидер начал осваивать только с этого сезона, патерностер и асимметричка рулят, противозакручиватель, на мой взгляд, деталь лишняя, к тому же на течении, добавляет оснастке парусности.

Всему свое место, время - условия!
Есть варианты фид. оснасток незаменимые в опр. условиях. Иначе спортсмены их не применяли бы! В т.ч. и оснастка с противозакручивателем.

Удачной охоты!

6

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Я тоже первый год с фидером. Ловлю и на слабом течении и на сильном. Противозакручиватель - детский загон! Патерностер - самое то!

Спиннинг, Джиг, Судак.

7

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

ИМХО, противозакручиватель нужен тогда, когда есть риск повредить леску об острые предметы на дне (к примеру, при ловле в районе колоний ракушки).

8

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Vitaly K, думаю это и редкость и не так опасно.

Спиннинг, Джиг, Судак.

9 (2011-06-20 22:04:43 отредактировано Vitaly K)

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Евгений G пишет:

Vitaly K, думаю это и редкость и не так опасно.

Да я и не говорю, что это часто бывает. Но - всё же бывает (особенно при ловле карпа, который ох как ракушку любит).
А насчет опасности - не соглашусь. Когда на каждом 3-4 забросе теряешь кормушку, после каждого второго - отрезаешь кусок лески и после каждого первого - осматриваешь леску на предмет повреждений - заставит задуматься.

10

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Vitaly K, ну мне не приходилось с таким сталкиваться. Даже у нас на Дону с обилием "разновидного дна".

Спиннинг, Джиг, Судак.

11

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

lepshinv пишет:

противозакручиватель, на мой взгляд, деталь лишняя, к тому же на течении, добавляет оснастке парусности.

Летит с ним точно хуже.

12

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

У меня никогда с противозакручивателем ничего путного не выходило. Да и в чувствительности снасть, на мой взгляд, потеряет.
Пользуюсь патерностером точно таким же как и Василий Дачник, устраивает.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

13

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Спасибо всем за советы!! для себя решил буду пробовать патерностер.
научиться б его вязать.....

14

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Dimon83, по ссылке Василия все очень грамотно показано и написано. Ничего сложного там нет.
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=126753#p126753

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

15 (2011-06-21 11:06:27 отредактировано Санёк-злат)

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Vitaly K пишет:

ИМХО, противозакручиватель нужен тогда, когда есть риск повредить леску об острые предметы на дне (к примеру, при ловле в районе колоний ракушки).

Согласен. Неоднократно наблюдал отстрелы оснастки на Дону, обрывы при вываживании. Всё это следствие потёртостей лески об ракушки. В Шилово, например, всё дно усеяно раскрытыми раковинами перловиц. Джиговики не дадут соврать. В ямах, на бровках - дрейссена, режет даже плетню.
  Применяю оснастку с трубочкой-противозакручивателем. За этот сезон не потерял ни одной кормушки, за прошлый  - одну с приличным куском лески из-за того, что клипсовал леску. Теперь клипсую денежную резинку, которую меняю на новую каждую рыбалку.
  Потерю чувствительности снасти при применении трубочки считаю несущественной при ловле не течении и на уловах не сказывающейся. Про стоячку не скажу - не ловил. То что с трубочкой оснастка недалеко летит - миф, ибо парусит не трубочка а кормушка. Применяйте тонкие трубочки, чёрные такие продаются. Дружбан мой Колёк, мастерски владеющий техникой заброса, фидером длиной 3,6 м на спор забрасывал оснастку с трубочкой и кормушкой 80 г, набитой прикормкой,  за 100 метров.
  Свежесть наживки на крючке и правильный закорм, помимо правильного места, считаю основным слагаемым успеха, но никак не оснастку. отказался от патерностера по причине того, что лично мне не нравится два лишних, на мой взгляд, узла на леске, которые могут подвести в ответственный момент, даже если основная леска - плетня, а уж если монка, то иговорить нечего. При оснастке с трубочкой на моей снасти всего два узла: первым привязан вертлюжок ниже трубочки и резиновой бусинки-амортизатора. К вертлюжку прикреплена застёжка для безузлового крепления поводка (применяется в спиннинге, показал мне её наш одноклубник Серго, за что ему большое спасибо). Вторым узлом привязан крючок к поводку. Поводок, естественно, крепится безузловым методом. О надёжности снасти судите сами. Обрывов давно не видел. Поводок при ловле на течении, на Дону,  при оснастке с трубочкой смело можете ставить из тонкой плетёнки, не путается - проверено мной. Отличий с поводком из монки - никаких (по частоте запутывания), повторяю - на течении. Зато преимуществ - масса.
   Никоим образом не агитирую за трубочку, просто описал плюсы и мифы. Каждый ловит так как ему нравится, а начинающим надо пробовать всё самим, и настраиваться не на ловлю мелочи-лаврушки, а на серьёзную рыбу, коей в Дону ещё много. С уважением.
  Да, забыл добавить, недостаток у трубочки есть - в процессе ловли у магазинных трубочек при применении тяжёлых кормушек иногда сползает вниз колечко крепления кормушки, но устранить этот недостаток очень легко. Совместно с трубочками приобретаются резиновые бусинки-амортизаторы, которые ставятся между трубочкой и вертлюжком (или петлёй) к которому (которой) крепится поводок. Так вот, оденьте на трубочку (на сухую) с длинного конца дополнительную бусинку-амортизатор и проблема сползания колечка для кормушки исчезнет для вас навсегда.

16

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Санёк-злат пишет:

Дружбан мой Колёк, мастерски владеющий техникой заброса, фидером длиной 3,6 м на спор забрасывал оснастку с трубочкой и кормушкой 80 г, набитой прикормкой,  за 100 метров.

Это очень сильно,ещё и с таким большим весом :6_11: Респект Кольку!

А что это за застёжка такая безузловая и главное где они продаются?

17

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Санёк-злат пишет:

фидером длиной 3,6 м на спор забрасывал оснастку с трубочкой и кормушкой 80 г, набитой прикормкой,  за 100 метров.

Это либо Колёк беспечно так швыряет, либо у него ооооочень крепкий фидер.  ag  У меня получалось макс 70-80м при оптимальном весе 70г и фидер Гросс Культур экстра-хеви класс.

Спиннинг, Джиг, Судак.

18 (2011-06-22 08:25:14 отредактировано Санёк-злат)

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Евгений G, Швыряет действительно грамотно (язык не поворачивается про "беспечно"), фидер был ему подарен на днюху, марку сейчас не помню, (в выхи уточню, если интересно) из недорогих (2-3 т.р.) тест 120г. Отличительная особенность его фидера - длинная рукоять, как на карповках.
анпан, Точно знаю, что продаются они в юго-западной "Избушке рыбака", там же работает Серго (покажет вживую как вяжется). Ссылка есть в разделе "Спиннинг", тема "Спиннинг", пост №182 от Hunter, правда там показана самодельная застёжка, ну а в Избушке, естественно, заводская продаётся.
   С уважением.

19

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Санёк-злат пишет:

длинная рукоять, как на карповках

И у меня тоже рукоять длинная, и тест 150г  :hmm:

Спиннинг, Джиг, Судак.

20

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Парни человек задавший вопрос и некоторые из нас, ждут ответа на поставленный вопрос а Вы перешли к обсуждению точности заброса и длинны...рукояти....может продолжите развивать тему?.
Или все сказано и дополнить нечего...

21

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Kazachok, ИМХО, Возьми на рыбалку друга с фидером, сядьте рядом, у одного пусть будет оснастка Гарднера (патерностер), а у другого - трубочка, ну или симметричка или несимметричная петля (без разницы). И ловите, чтобы все остальные условия (наживка, прикормка, толщина поводка, длина поводка, масса кормушки, сама кормушка, высота кончика фидера над водой, дальность заброса и т.д.) были одинаковыми. Для чистоты эксперимента каждые полчаса меняйтесь местами. И тогда всё станет понятно - что лучше, а что хуже.
  Если лещ с привычного места куда-то свалил, то его не поймаешь ни на какую оснастку.
  Если рыба ловится, то от оснастки зависит максимум 10% успеха.
  А по поводу главного вопроса темы "Как правильно собрать антизакручиватель" отвечу: Ничего собирать не надо, надо просто пойти в любой рыболовный магазин и купить за 10 -15 рублей готовый противозакручиватель.
   Если автор вопроса имел в виду как собрать всю оснастку с трубочкой-противозакручивателем, то последовательность (в простом варианте) такая: первой на основную леску одевается трубочка- противозакручиватель (к ней крепится кормушка), потом резиновая бусинка - амортизатор, следом привязывается вертлюжок или вяжется петля к которым крепится поводок с крючком (привязывается или соединяется петля в петлю) .Вот и вся оснастка.
  Спорить о преимуществах разных оснасток, всё равно что спорить о том какой автомобиль БМВ лучше: красный или зелёный?

22

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Kazachok пишет:

В том то и дело..что нет такого друга, вот и хочется от вас узнать как, что зачем и правильно ли собрана сама снасть и другие интимные подробности

Да что там сложного трубку на леску надеть? Длинной частью в сторону крючка-короткой частью в сторону удилища. На трубке карабин к которому и цепляешь кормушку или грузик. После трубки ставишь любой отбойник чтобы она на поводок не сползала. На рисунках всё наглядно показано.
Весь смысл этой трубки отводить поводок в сторону чтобы он с основной леской не перекручивался. Ну и вторая функция защита кормушки от обрезов на дне.

23

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

анпан пишет:

Да что там сложного трубку на леску надеть? Длинной частью в сторону крючка-короткой частью в сторону удилища. На трубке карабин к которому и цепляешь кормушку или грузик. После трубки ставишь любой отбойник чтобы она на поводок не сползала. На рисунках всё наглядно показано.
Весь смысл этой трубки отводить поводок в сторону чтобы он с основной леской не перекручивался. Ну и вторая функция защита кормушки от обрезов на дне.

Это как раз все ясно... интересны факты использования антизакручивателей разных цветовых гамм ....они все разные по длине..и влияние выбранной длины поводка на клев..например в стоячей воде..

24 (2011-06-23 00:07:09 отредактировано Vitaly K)

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Kazachok пишет:

Это как раз все ясно... интересны факты использования антизакручивателей разных цветовых гамм ....они все разные по длине..и влияние выбранной длины поводка на клев..например в стоячей воде..

Да любой лишний элемент оснастки (в данном случае - противозакручиватель), независимо от цвета и и длины, отрицательно влияет как на клёв, так и на удобство использования снасти ( естественно, если не рассматривать одельные случаи бешенного клёва). ИМХО. Проверено на опыте - но вот точные факты не приведу, т.к. дневник не веду - могу только сказать, что использование одновременно оснасток с противозакручивателем и с патерностером в 3-5 м друг от друга при остальных равных условиях при неактивном клёве выявило преимущество патерностера.

25

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Vitaly K пишет:

Да любой лишний элемент оснастки (в данном случае - противозакручиватель), независимо от цвета и и длины, отрицательно влияет как на клёв, так и на удобство использования снасти ( естественно, если не рассматривать одельные случаи бешенного клёва). ИМХО. Проверено на опыте - но вот точные факты не приведу, т.к. дневник не веду - могу только сказать, что использование одновременно оснасток с противозакручивателем и с патерностером в 3-5 м друг от друга при остальных равных условиях при неактивном клёве выявило преимущество патерностера.

Спасибо Vitaly K...это и хотелось узнать.

26

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

рыбачок99, Андрей противозакручивателем, уже мало кто пользуется.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

27

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

рыбачок99, я уже "100 лет" не пользуюсь им. Лишний элемент в оснастке. В основном - это инлайн. Если надо на течении поднять насадку - паттерностер. Этого более чем достаточно. Попробуйте половить сезон без противозакручивателя.
А вот что бы я рекомендовал всем к освоению - это оснастка с резиновым амортизатором Маркова. Сложновата в освоении и дороговата в эксплуатации. Но чуйкость у нее выше обычного.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

28

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Globus пишет:

оснастка с резиновым амортизатором Маркова

www.sportfishing.ua/communities/ … 29292.html
И опять же противозакручиватель как компанент.

29

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Di, там противозакручиватель стоит совсем не для той цели что в "оснастке с противозакручивателем".

Di пишет:

И намешано там дай боже

я потому и сказал сразу, что эта оснастка сложновата. Но по чуйкости она всем фору даст. Осенью вспомните мои слова ad

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

30

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Di пишет:

это абсолютно неважно

Еще как важно.

Di пишет:

все это излишние огрубление оснастики

Гы. Эта оснастка специально создана для повышения чувствительности в разы!
Но спорить ни о том, ни об этом не буду. Лень вести бессмысленные теоретические дебаты. Мне в этом случае хочется оставить поле для испытаний, тестов пытливому рыболову.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

31

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Di, по поводу увеличения чувствительности Globus прав, но надо заметить, что применим такой монтаж в условиях ловли на сильном и среднем течении, вот очень информативная статейка: salapin.ru/articles/article705.html

32

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Globus пишет:

Эта оснастка специально создана для повышения чувствительности в разы!

Если честно, то не очень понимаю, как в данной оснастке наличие резины влияет на чувствительность? Может есть где-то (ссылка) подробные пояснения по этому поводу? Или так может кто-то пояснит?

_________________________
С уважением, Михаил

33

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Павел дал ссылку на статью, а в ней еще ссылки...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

34

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Ну "Егор" БОООльшой теоретик. С ним не поспоришь. Вот только на практике все, кто все эти приблуды попробовал, в конечном итоге вернулись к патерностеру и ассиметричке. Ничего Существенного в чувствительности они не дают. И все эти резиновые амортизаторы больше для самоуспокоения начинающих фидерманов. Тому, кто уже знает толк в фидере, вполне хватает патерностера и умения пользоваться фрикционом. Быстро и сердито, вполне чувствительно и без гемора.

35

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

ZP, спасибо за дополнительную ссылку. Идею понял. По-моему, очень интересно...

_________________________
С уважением, Михаил

36

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Казак, А какое отношение фрикцион имеет к чувствительности?
И если у Вас есть свои мысли, опыт на сей счет - пишите. А вдруг и правда это ерунда все. Вот авторы говорят - чуйкость возрастает и говорят почему. Хотелось бы более обоснованного опровержения идеи.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

37

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

как считаете, для Хопра и Дона какой диаметр штекерной резины подойдет?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

38

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Globus пишет:

Казак, А какое отношение фрикцион имеет к чувствительности?
И если у Вас есть свои мысли, опыт на сей счет - пишите. А вдруг и правда это ерунда все. Вот авторы говорят - чуйкость возрастает и говорят почему. Хотелось бы более обоснованного опровержения идеи.

  А все элементарно просто. Ставим рядом два фидера и проверяем. Проверено и на реке, и на стояке. А не на столе.   Ассиметричка ни чем не уступает вышеприведенной оснастке . Может быть я не ту рыбу ловил? Но уклейка на фидер меня не интересует.
А фрикцион к фидергаму.

39 (2012-03-12 20:21:30 отредактировано ZP)

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Казак, сдаётся мне, Вы уважаемый немного не в теме..... Использовать эту оснастку

Казак пишет:

на стояке

бессмысленно.

40

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

akula-xxx, если бы реки имели одинаковое течение на всем своем протяжении, то ответ был бы однозначным. Но тут диаметр зависит от силы течения. Боюсь, придется купить 2-3 мотка резины разного диаметра под кормушки 40, 60 и 80г и по конкретному месту ориентироваться.
Но опять же, эта оснастка не для голавля (скажем так, имея в виду активный клев). А для ситуаций с осторожным клевом.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

41

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

ZP пишет:

Казак, сдаётся мне, Вы уважаемый немного не в теме..... Использовать эту оснастку  бессмысленно.

Вы знаете ZP, все изобретения Чебрюкова ( а их много) я испытывал где только можно. Все, что касается фидера мне интересно. А весь мой опыт ловли фидером (18 лет) говорит, что все что можно было придумать для него - уже придумано. А все эти новоизыски ничего кардинально в этом способе ловли не меняют. А зачем тогда заморачиваться, если ты не спортсмен и не надо тебе ловить на поводок 0.008. В статье есть отзыв Д. Салапина. Но спросите у него пользуется ли он этой приблудой?

42 (2012-03-12 20:58:05 отредактировано Чемпион)

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Согласен с Василием на все +100500, пока рыба ваш поводок не натянет и не дернет, ни на какой вы супер-резиновой оснастке не увидите поклевку.
Петерностер и ассиметричка были, есть и будут в фидерной ловле.

43

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Казак пишет:

Но спросите у него пользуется ли он этой приблудой?

Думаю, что если и пользуется, то крайне редко..... И тем не менее эта оснастка ни что иное, как инструмент для решения конкретной проблемы и зная как правильно его применять при этом имея всё необходимое, рыболов при определённой ситуации может воспользоваться этим монтажом.

44

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Резина и трубочки всякие это только лишние сопли в оснастке. На патерностере рыба тянет только вершинку, а на остальных оснастках приходится преодолеть и сопротивление в вертлюге лески.

45

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Чемпион пишет:

пока рыба ваш поводок не натянет и не дернет, ни на какой вы супер-резиновой оснастке не увидите поклевку

Ну, как бы смысл не в самом факте "дергания". Это очевидно. Вопрос в силе этого действия.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

46

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

ZP, не стоит так категорично утверждать, что применение противозакручивателя на стояке бесмысленно. Неоднократно наблюдал успешное применение его на прудах и озерах. Последний пример применения противозакручивателя в Нововоронеже Андреем (XOXOL36RUS).
Александр (Glodus) По поводу оснастки Чеборюкова@Маркова (ИМХО), все это ненужные дополнения к оснастке, которые к повышению чуствительности никакого отношения не имеют. По-моему, если решили применить фидергам или штекерную резину то намного проще и эффективней провести ее внутри противозакручивателя длиной 25-30 см.
Уверен, что на практике данные изобретатели свои новшества редко применяют. Будь то стояк или течка.
На практике рулят патерностер и нессиметричка.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

47

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

старик пишет:

применение противозакручивателя на стояке бесмысленно.

так как

старик пишет:

рулят патерностер и нессиметричка.

ae

48

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Предлагаю, пока не ударились в срач, перестать доказывать друг-другу что либо, касательно

старик пишет:

оснастки Чеборюкова@Маркова

, т.к. это бесполезно.

49

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

ZP, ты внимательно прочитал мой пост? А смайлик сам себе показал.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

50

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

старик пишет:

все это ненужные дополнения к оснастке, которые к повышению чуствительности никакого отношения не имеют

Если есть желание поговорить с автором, ждите его приезда в мае (на кубок по фидеру в Воронеже) и лично сами у него спросите про эту оснастку. Повышает она чувствительность или нет. Ваши умозаключения не имеют практически вами испытанной основы. Поэтому лучше не говорите ТАК пока не проверите это сами. Спорить о чем либо с Вами нет смысла, ведь Вы не проверяли сами эту оснастку на среднем и сильном течении. А я верю автору безоговорочно. Не применяю лишь по причине ленности, моей большой беды. Но никак не потому, что ее применение неоправданно.
Никого обидеть не хотел. Но если что-то говорить против какой-то идеи, надо делать это обосновано, с фактами в руках.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

51

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

рыбачок99 пишет:

Кстати, несмотря на то, что весь прошлый сезон ловил с трубочками, вязать патерностер, симметричку и несимметричку умею.

Ну, а если умеешь вязать все эти монтажи, какова логика в использовании оснастки с противозакручивателем?
Ведь патерностер, на мой взгляд, самая простая и одна из самых чувствительных оснасток. bw  Вяжется не тяжелее чем с трубочкой.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

52 (2012-03-15 11:27:12 отредактировано Globus)

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

рыбачок99 пишет:

Расскажи поподробнее о монтаже Маркова

Павел ссылку давал (пост №11 на первой странице темы).

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

53

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Просковий пишет:

Ну, а если умеешь вязать все эти монтажи, какова логика в использовании оснастки с противозакручивателем?
Ведь патерностер, на мой взгляд, самая простая и одна из самых чувствительных оснасток. bw  Вяжется не тяжелее чем с трубочкой.

рыбачок99, она и асиметричка, только на первый взгляд страшная, попробуй, пару раз свяжешь и увидишь как все просто. Патерностер, так вообще проще пареной репы.
Я, петли, обычно, перед рыбалкой, дома вяжу, а патерностер - на водоеме.
Плюс ко всему, трубочки пусть и не дорогие, но денег стоят, а в твои годы, доходы то не ахти какие.

54

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Федул, Не согласен. Азы они показывают достойно.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

55

Re: Фидерная Оснастка с противозакручивателем

Федул пишет:

братьев Щербаковых меньше всего надо смотреть

Не согласен. Ребята очень хорошо все рассказывают.
Или может ты Белорусов не любишь? ag

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS