1

Тема: Твердое дно в пвх лодку

Товарищи рыболовы, подскажите как сделать жесткое дно в пвх лодку пеликан-236?? плавал на фрегате с твердым дно дела тогда обстоят гораздо проще, а с однослойным тяжеловато((( Как на аттракционе, если хочешь встать, то попробуй еще равновесие удержать и не упади с лодки.....

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...
Рыболовный интернет магазин

2

Re: Твердое дно в пвх лодку

По моемому-такую же лодку покупал с отцом в магазине
напротив Рассвета.Когда проверяли лодку-продавщица
предлагала твёрдое дно отдельно...
Но из-за лишнего веса-батя не стал брать.

Если кости не торчат-значит перелома нет.

3

антона, из фанеры проще всего: берешь лист 6 мм или около того, выпиливаешь так, чтобы в сдутом состоянии в пазы между швов с небольшим усилием вставлялся, затем обрабатываешь края так, чтобы они были закруглены и гладкие, покрываешь лаком. Когда вставишь, и начнешь надувать лодку, то борта этот лист дополнительно прижмут к днищу. Вроде ничего получается, правда, у меня Фрегат. Но, думаю, идея и для Пеликана твоего сгодится.

4

ЗИП1975
Спасибо, а вот у меня нос задран, если целиковый лист фанеры вставить, ни чего с материалом не будет, ведь под фанерой образуется пустота и будет уже усилие на шви и низ баллона... Можно какой нибудь рисунок или фотку готового изделия?? Мне бы желательно его из нескольких частей дно...

Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

5

антона,  посмотри принцип изготовления дна во Фрегате. Там три секции склеенные шарнирно, что позволяет немного изгибать дно. Думаю нетрудно сделать также.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

6

антона, я вымерял рабочую площадь дна, т.е., начиная с лавки, на которой сижу, и заканчивая местом, где пол начинает сужаться к носу. Исходя из этого выпилил 2 куска по 50 см каждый, т.к. их вставлять по отдельности легче, чем целиковый кусок. Т.е. до той части лодки, где она начинает сужаться и задираться, лист не доходит, он плотно лежит на дне. Может, кто и лучше чего подскажет, но из серии "дешево и сердито" получилось однозначно лучше, чем если бы дна вообще не было

7

fedichkin
посмотреть не у кого....

ЗИП1975
спасибо) буду что нибудь пробовать))

8

Выложите фото своих лодок с твердым дном, хоть образец посмотреть)

9

у меня колибриК-260 с жестким дном, посмотри в нете. или я чет не так понял?

10

антона пишет:

Выложите фото своих лодок с твердым дном, хоть образец посмотреть)

Если на дно ложить фанеру то  на нее можно,нет!!! нужно ставить и кресло.Тогда вся нагрузка от  веса рыбака переходит на дно.Лучше всего подходит финская фанера(не промокает и не выгибается)24 года Омега 2-х местная прослужила верой и правдой,нагрузки на балоны от лавок ни какой,лавка-столик получается.Сейчас тож лодка полторачка ПВХ с финским дном.Фанеру вырезайте,так чтобы ее можно было вставить при накаченной лодке.А на дно под фанеру,бросаю старое покрывало или брезент,по размеру больше фанеры.Стоять и ходить можно как в дюральке. :motor:

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab

11

Zaporozhec
Фанеру я думаю покрыть на солнце олифой что бы она пропиталась, а потом лаком, думаю будет не хуже?? А фото ни как нельзя показать?? Просто про кресло я не совсем понял...

karas16
Правильно, я что то в инете только одну фотку дна нашел и то оно на лодке, а мне бы желательно посмотреть фото как дно стоит на лодке и дно отдельно от лодки...

12

антона пишет:

Zaporozhec
Фанеру я думаю покрыть на солнце олифой что бы она пропиталась, а потом лаком, думаю будет не хуже?? А фото ни как нельзя показать?? Просто про кресло я не совсем понял...

karas16
Правильно, я что то в инете только одну фотку дна нашел и то оно на лодке, а мне бы желательно посмотреть фото как дно стоит на лодке и дно отдельно от лодки...

Фанеру десятку проолифить,покрасить,но придется дать несколько продольных реек,чтобы не прогибало фанеру.стульчик или рыбацкое кресло,ставится на дно лодки,при этом полностью снимается нагрузка с балонов и в жару,не боясь перегрева их можно приспустить.Не которые умудряются в Лисичанку,примастырить жигулевское сидение.. с разборки.

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab

13

Zaporozhec
Сидений дома и автобусных и жигулевских мильен просто)) Ну спасибо, буду думать, советоваться....

И по прежнему жду от кого нибудь фото...

14

антона пишет:

Zaporozhec
Сидений дома и автобусных и жигулевских мильен просто)) Ну спасибо, буду думать, советоваться....

И по прежнему жду от кого нибудь фото...

но не забудьте сидение  прикрепить к фанере,хотя бы в дух точках спереди.

15

Zaporozhec
Ды это понятное дело))

16

Zaporozhec пишет:

но не забудьте сидение  прикрепить к фанере,хотя бы в дух точках спереди.

и штурвал :lol: , а вообще неплохо придумано и на спину меньше нагрузки :hmm:

Никогда не судите человека по его друзьям, у Иуды они были безупречны.

17

WOLHARA пишет:

и штурвал :lol: , а вообще неплохо придумано и на спину меньше нагрузки :hmm:

Лет 15-20 назад с 3.30 и до темна проходила жиСть в лодке,а сейчас все больше по удобней хочеццА. :rybak2:

18

Предлагаю глянуть какое дно делаю я для лодок ПВХ.
На фото надувное дно, транец еще не установлен.
Преимущества:
1)Дно получается жестким толщиной 20 см.
2)Лодка компактно сворачивается.
3)Легче чем та же лодка с жестким дном.
4)Легко носить и возить.

19

Приподниму тему...
Делаю сейчас дно  - из 8 мм фанеры, пропитка - яхтным лаком.
Хочется типа "книжки- гармошки" - т.е складывающееся. Пайолы или Н-профиль ставить нет желания, думается, больше возни при сборке.
Предполагаю сделать сгибы чем-то вроде ленты ПВХ (или баннерной). Вопрос: чем ее можно приклеить к яхтному лаку? будет слоя 3-4, поэтому клеиться будет именно к нему.

Или есть другие варианты "книжки"?

20

javs, у меня Флинк 280-ый. Пол из четырех листов фанеры. Сначала просто клал их, но имели свойство расползаться. Потом подглядел в Щукаре на Хользунова-Невского, как сделана книжка - перешнурована плоским капроновым ремнем. Ремни в багажнике валялись, перепутлять доски - минут 10 заняло. Думал, времянка, а сейчас и переделывать не собираюсь.
Художник из меня еще тот, но смысл, думаю, понятен.

21

Chet05, а под мотором не ходишь? Хочется пожестче их между собой состыковать, что б не "дышали"
А так - вариант интересный. Спасибо, бум думать.

22

javs пишет:

а под мотором не ходишь?

Не, мотора нет.

23

javs, у того же Фрегата "книжка" держится именно на полосках ПВХ, причем склеены они так, что собрать можно строго в определенном порядке.  Этот порядок обеспечивает дополнительную жесткость между первым и вторым (от транца) листом фанеры. Это для того, что бы под мотором не выгибало дно. НО, выгибает его один фиг! Я как-то имел неочторожность вставить дно вверх нгами, так  выперло в два раза больше. Короче если моторчик 5 и более и хочется глисса, то думаю стрингера не помешат .

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

24 (2012-10-14 20:27:26 отредактировано javs)

JeneK пишет:

javs, у того же Фрегата "книжка" держится именно на полосках ПВХ, причем склеены они так, что собрать можно строго в определенном порядке.  .

Так там что- листы можно расстыковывать? Я имел в виду, что хочется сделать так, что б они складывались приметно так:
/\/\/\
на сгибах - ткань или что там еще.
Про глисс на моем дредноуте речь не идет, длина 280 и 3,3ЛС, + мой вес -140 + шмурдяк делают это желание близко к утопическому. Но сегодня походил малость, просто положив листы на  дно - исчезли практически подхваты воздуха  на положении газульки от 3/4 и выше, впервые с лодки ловил стоя спиннингом - одно это окупает время и материалы.
Хотя, конечно, хочется все по-уму сделать, что б не корить себя за то, что малость не доделал. Дну подо мной выгнуться тяжко - даже на ходу, если поставить ноженьки на эти литы, лежат ровно (есть чем придавить ab ) Хотя на тему продольного усиливающего набора стоит подумать -  как раз думал сидушку ставить повыше и сдвинуть вперед.

JeneK, а какая толщина листов у тебя? там (в подобных лодках) вроде как бывают и 6, и 8, и порядка 10 мм

25

Не нашел специальной темы, спрошу тут.
Имею Викинг 320. Пайол из фанеры плохо разбирается после нескольких дней эксплуатации. Фанера разбухает и снять стрингеры или алюминиевые соединения не возможно с применением только рук. Приходится пользоваться подручными средствами в виде отверток и подобия молотков. От чего на тех местах, куда прикладывается усилие для разборки остаются следы в виде вмятин и царапин. Кто как с этим борется? Может сточить наждаком место соединения или дополнительно пропитать фанеру по торцам каким-то составом, препятствующим попадание влаги внутрь фанеры?
Заранее спасибо за советы