1

Тема: Сплав по Дону на плоту-2011

С теплым приветом ко всей рыболовной братии! Спешно ищутся попутчики на сплав по Дону на плоту! Цель и задачи: разведка местности в среднем течении Дона, ниже города Павловска, на предмет рыПП, а также пойменных озер пригодных для подводной охоты! Отдых душой и телом! Популяризация туризма в ЦФО! Сроки и продолжительность сплава: по мере комплектования группы инициативных лиц, от 3 до 7 дней! Пару слов об "аппарате": на данный момент практически закончена постройка плота на ПВХ баллонах( приобретенных у форумца anoid), размером 7 на 4,5 м, с надстройкой(второй этаж) Общая площадь порядка 45 квадратов, укомплектован практически всем необходимым тур.снаряжением! Проект не коммерческий, но "взносы" присутствуют! сорри за сумбур, пишите-спрашивайте!

2

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

promalpinoid, Неплохая конструкция получилась, поздравляю единомышленников  :gimmefive2:

3

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

от куда до куда думаеш плыть.

Никогда не судите человека по его друзьям, у Иуды они были безупречны.

4 (2011-06-11 14:20:01 отредактировано николаус)

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

не в тему но хочу спросить как палатки я купил такую еще не испытал спс.и какие затраты нужны?

5

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

WOLHARA пишет:

от куда до куда думаеш плыть.

Т.к. основная работа сезонная то всей своей шайкой-лейкой из города свалить возможности не имеем, поэтому будем потоками! Думаем от Коротояка первая смена, от Павловска -вторая, а там как с работой-погодой-настроением будет)

6

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

anoid пишет:

promalpinoid, Неплохая конструкция получилась, поздравляю единомышленников  :gimmefive2:

Саш, думаем к осени разжится сендвич-панелями в размер надсройки и перемутить плот в баню, чтобы двух зайцев так сказать)

7

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

николаус пишет:

не в тему но хочу спросить как палатки я купил такую еще не испытал спс.и какие затраты нужны?

Спросил точно не в тему, ничего не понял  :17_6:

Читаю много, пишу мало... могу модерировать ))

8

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

если с настроением до Богучара доберётесь , маякуйте познакомимся в живую :m0703:  и на плот гляну ab

Никогда не судите человека по его друзьям, у Иуды они были безупречны.

9

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

WOLHARA пишет:

если с настроением до Богучара доберётесь , маякуйте познакомимся в живую :m0703:  и на плот гляну ab

Не вопрос!

10 (2011-06-11 21:16:37 отредактировано Вояжёр)

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

anoid пишет:

Неплохая конструкция получилась,

Круто! Видел подобное на  Ахтубе в 2009 .

11

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

promalpinoid пишет:

Саш, думаем к осени разжится сендвич-панелями в размер надсройки и перемутить плот в баню, чтобы двух зайцев так сказать)

красавцы

12

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Эх...
Хорошо ,когда фантазии и мечты,и возможности -реализовались!!!
Хотя и у других...

За Ваш успех-сто грамм в моё  горло  !!!

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

13

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Молодцы! Видел похожее сооружение, вчера днем, в районе Костенок. Шли вниз.
Удачи!

14

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Закину фоточек "скелета" и парочка фоток плота без леерного ограждения, в процессе сборки так сказать! К сожалению собирали его в троих, фоткать просили болельщиков) Обязуемся в следующем выезде сделать хорошее портфолио на проф фотик! У кого есть какие мысли на счеты выворачивания ПВХ баллонов? Мы боролись "плотной" увязкой веревкой диаметром 10 мм, но как-то не спортивно вышло, вся сборка заняла 6 часов из них точно часа 2 ушло на увязку! Пока рабочий вариант на крайней фотке, делать шпангоуты! Но совсем не понятно как их "ввязать" в нашу конструкцию! Да и задача у нас была чтобы все влезло в ЗИЛ-130, а эти шпангоуты сделают из силовой рамы-ежа! Эх, была б машиненка подлинее, а то больше 3,40 не всунуть! Но у русских так всегда, то **й длинный, то рубаха короткая)
с ув.

15

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Как прошло мероприятие?

16

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Vdom05 пишет:

Как прошло мероприятие?

До Богучара  добрались-то?   Или уже в море плотик?

17

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

...

18

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

А мы с друзьями (4 чел.) собираемся в конце июня 2012 пройти сплавом по р.Дон. Маршрут: от г.Лиски до г.Богучар. Расстояние примерно 270. Время 5 дней.
Плавсредства - 3 лодки.
лодка 360+18 л.с.
лодка 300+5 л.с.
лодка 280 + 5 л.с.
Цель преследуем экскурсионно-туристическую, попутно рыбачить, отдыхать, загорять. Нанести на карту реки интересные рыболовные места. Ночевать планируем на берегу в палатках. Дозаправляться бензином думаем в Павловске и в В.Мамоне. Сейчас прорабатываю маршрут, делаю из Гугла скриншоты карт реки, разбиваю на участки.

Может кто подскажет, какие "подводные камни" нам учесть, а то первый раз пойдём.

Наш маршрут:

19

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

...

20

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

promalpinoid пишет:

Саш, думаем к осени разжится сендвич-панелями в размер надсройки и перемутить плот в баню, чтобы двух зайцев так сказать)

А точно нужны сендвич панели для бани)))) ai

Своя Мобиба ближе к телу!

21

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Олег М пишет:

А мы с друзьями (4 чел.) собираемся в конце июня 2012 пройти сплавом по р.Дон. Маршрут: от г.Лиски до г.Богучар. Расстояние примерно 270. Время 5 дней.
Плавсредства - 3 лодки.
лодка 360+18 л.с.
лодка 300+5 л.с.
лодка 280 + 5 л.с.
Цель преследуем экскурсионно-туристическую, попутно рыбачить, отдыхать, загорять. Нанести на карту реки интересные рыболовные места. Ночевать планируем на берегу в палатках. Дозаправляться бензином думаем в Павловске и в В.Мамоне. Сейчас прорабатываю маршрут, делаю из Гугла скриншоты карт реки, разбиваю на участки.

Может кто подскажет, какие "подводные камни" нам учесть, а то первый раз пойдём.

Наш маршрут:

Вот это здорово придумали. Я бы то же хотел в таком мероприятии поучаствовать. А камней на маршруте особых и нет, разве что понтон в Галиевке. Будут ли его вам разводить?

22

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

ИМХО 270 км на 5 дней в режиме "отдыха"  это слишком много.  С учетом тихоходных лодок с пятисильными моторами, груза вещей:

Олег М пишет:

попутно рыбачить, отдыхать, загорять

будет особо некогда.

Ведь наверняка захочется остановиться подольше в красивых местах, полежать на пляже, порыбачить никуда не спеша - уху сварить на обед, вечером разбить дагерь, заготовить дров, приготовить ужин, посидеть у костра, утром кто-то захочет подольше поспать, кто-то на рыбалку побежит. А потом нужно завтрак готовить, палатки собирать, и прочееи прочее...   По моему скромному опыту в режиме спокойного отдыха на лодке   - 30 км в день это разумная цифра итого - 30х5= 150 км оптимум. То есть пройти можно и в два раза больше, но это будет марафон а не отдых. На третий день будете валиться с ног от усталости. Уже будет не до рыбалки и красивых мест, а будет одно желание - быстрее к финишу. Удовольствие при этом конечно тоже получите, но это как хорошее вино - можно пить не спеша наслаждаясь каждым глотком, а можно залпом литр засадить - удовольствие тоже будет, но неполное ab

Просто сам попадал в такие ситуации - поверьте, тут лучше меньше, да лучше.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

23 (2012-03-29 09:32:15 отредактировано anoid)

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Профессор, Согласен на все 100%. Знаю не по наслышке, а по опыту. 4года подряд сплавляемся, но только на плоту)))). Последний раз сплавлялись 5 дней, от Коротояка до Павловска, хотя могли пройти этот маршрут за 2 дня. Но эта гонка на моторе никому не нужна...

с каждым годом энтузиастов всё больше и больше, скоро на Дону как на  р.Воронеж навигация из плав средств будет))

24

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=2486  кому интересно, отчёт о сплаве в том году, есть ещё 2010 и 2009 год. Но не могу найти.

25

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Вот это здорово придумали. Я бы то же хотел в таком мероприятии поучаствовать. А камней на маршруте особых и нет, разве что понтон в Галиевке. Будут ли его вам разводить?

Да мы как раз до Галиевки пока и планируем, а там лодки перенесем через переправу. Я сам родом недалеко оттуда, бывал там не раз, рыбачил, там вещи и лодки перенести через дорогу, ну метров 20-30 и можно дальше идти до Старотолучеево.

26

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Профессор пишет:

ИМХО 270 км на 5 дней в режиме "отдыха"  это слишком много.  С учетом тихоходных лодок с пятисильными моторами, груза вещей:

будет особо некогда.

Ведь наверняка захочется остановиться подольше в красивых местах, полежать на пляже, порыбачить никуда не спеша - уху сварить на обед, вечером разбить дагерь, заготовить дров, приготовить ужин, посидеть у костра, утром кто-то захочет подольше поспать, кто-то на рыбалку побежит. А потом нужно завтрак готовить, палатки собирать, и прочееи прочее...   По моему скромному опыту в режиме спокойного отдыха на лодке   - 30 км в день это разумная цифра итого - 30х5= 150 км оптимум. То есть пройти можно и в два раза больше, но это будет марафон а не отдых. На третий день будете валиться с ног от усталости. Уже будет не до рыбалки и красивых мест, а будет одно желание - быстрее к финишу. Удовольствие при этом конечно тоже получите, но это как хорошее вино - можно пить не спеша наслаждаясь каждым глотком, а можно залпом литр засадить - удовольствие тоже будет, но неполное ab

Просто сам попадал в такие ситуации - поверьте, тут лучше меньше, да лучше.

Возможно Вы и правы, времени ещё много, будем рассматривать разные варианты.
Вообще в целом, у нас есть целая неделя, мы планировали выйти из Лисок в воскресенье и вернуться обратно на машине (Газель) спустя неделю. Если дойдем до Галиевки - Старотолучеево за 5 дней, то ещё на денёчек останемся в с.Старотолучеево. А там мой одноклассник на Газеле нас обратно в Лиски за 3 часа и отвезет. С ним договорились.
Будем пробывать по ходу маршрута. Если действительно устанем, то он за нами приедет и в  В.Мамон, заберет и отвезёт обратно в Лиски. Всё равно на этот сплав нам надо неделю как-то тратить. Лучше уж на реке, чем дома на диване да у телека.

27

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Олег М пишет:

Да мы как раз до Галиевки пока и планируем, а там лодки перенесем через переправу. Я сам родом недалеко оттуда, бывал там не раз, рыбачил, там вещи и лодки перенести через дорогу, ну метров 20-30 и можно дальше идти до Старотолучеево.

Я так думаю,  что  не большое колличество  "  ВЕСКИХ  ДОВОДОВ"  расдобрят  мостовиков и  они  разведут  мост.  Звякните  мне  заранее и я  разведаю этот  вопрос. ag  az  bm

28

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

А.Иваныч пишет:

Я так думаю,  что  не большое колличество  "  ВЕСКИХ  ДОВОДОВ"  расдобрят  мостовиков и  они  разведут  мост.  Звякните  мне  заранее и я  разведаю этот  вопрос. ag  az  bm

Спасибо за беспокойство, но не стоит. Т.к. мы скорее всего и выйдем на берег как раз перед понтоном в Галиевке. Думаю ниже уже не пойдём. А если и надумаем, то спокойно перенесем лодки и моторы. Там по левому берегу перед понтоном есть хороший плавный выход с песочком, да и за понтоном ровный пологий спуск. Думаю справимся.

29

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Олег М пишет:

А мы с друзьями (4 чел.) собираемся в конце июня 2012 пройти сплавом по р.Дон. Маршрут: от г.Лиски до г.Богучар. Расстояние примерно 270. Время 5 дней.
Плавсредства - 3 лодки.
лодка 360+18 л.с.
лодка 300+5 л.с.
лодка 280 + 5 л.с.
Цель преследуем экскурсионно-туристическую, попутно рыбачить, отдыхать, загорять. Нанести на карту реки интересные рыболовные места. Ночевать планируем на берегу в палатках. Дозаправляться бензином думаем в Павловске и в В.Мамоне. Сейчас прорабатываю маршрут, делаю из Гугла скриншоты карт реки, разбиваю на участки.

Может кто подскажет, какие "подводные камни" нам учесть, а то первый раз пойдём.

Наш маршрут:


Я сам в этом году буду уже 4-ый раз сплавляться. Сплавляюсь только на плоту на веслах.

Подводные камни: коряги, валежник и мель. Жуткая мель. Рыба вялая из-за жары.
Надводные камни: пьяные граждане на водных мотоциклах, лодках. В 2011-м Дон был почти несудоходен и никакого порядка не было вообще.  Большой аншлаг вечером и ночью среди местного населения, если ночёвка недалеко от населенного пункта. Тяжело выбрать хорошее место без людей.

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту

30

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Странникъ пишет:

Я сам в этом году буду уже 4-ый раз сплавляться. Сплавляюсь только на плоту на веслах.

Подводные камни: коряги, валежник и мель. Жуткая мель. Рыба вялая из-за жары.
Надводные камни: пьяные граждане на водных мотоциклах, лодках. В 2011-м Дон был почти несудоходен и никакого порядка не было вообще.  Большой аншлаг вечером и ночью среди местного населения, если ночёвка недалеко от населенного пункта. Тяжело выбрать хорошее место без людей.

Спасибо за предупреждения.
Думаю что в этом 2012 году хорошее половодье сильно поменяло русло, размыло мели, замулило старые коряги и камни, да и уровень воды даже в конце июня, думаю будет не малый. Был на выходных на Дону в Лискинском р-не. Участок Дона значительно поменялся, прошлогодные коряги вообще изчезли, а те, что крепко сидели, стянуло вниз на несколько метров. Также появились новые коряги и ветки...

31 (2012-05-22 13:06:58 отредактировано 957)

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Олег М, А вы когда собираетесь стартовать на сплав? И если что, с вами можно? Стингрей 360 и 15 мерк, а так для отдыха есть ВСЕ! С доставкой до места и обратно проблем не будет, меня отвезут и  заберут потом.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

32

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

lbvtk пишет:

  Олег, думаю, русло (глубины, мели) особенно не поменяются. Был на даче в районе Медовки, Дон практически в прошлогоднем уровне,(может повыше см. на 15-20), островки и мели не "смыло". Народ, не смотря на хорошее половодье не поменялся, и пьяных оборигенов не снесло. ag  Так, что особо не обольщайся! Успехов в сплаве, и НХНЧ! Удачи!!! az

Спасибо за пожелания... но лично мои наблюдения на основе прошлогоднего уровня воды говорят о том, что сейчас в Лисках уровень Дона на 1 м выше летнего уровня года 2011 месяц июль-август... (субъективное ощущение).

33

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

957 пишет:

Олег М, А вы когда собираетесь стартовать на сплав? И если что, с вами можно? Стингрей 360 и 15 мерк, а так для отдыха есть ВСЕ! С доставкой до места и обратно проблем не будет, меня отвезут и  заберут потом.

957, мы собираемся стартовать в период с 25 июня (понедельник) по 29-30 июня (как раз к выходным). Но пару дней назад один из приятелей сказал, что у него сессия как раз на этой неделе... поэтому надо будет пересматривать эту ситуацию - или идти без него, или переносить сроки на одну неделю позже.
Давай так, я переговорю с ребятами на эту ситуацию и тебе отпишусь, ок?

34

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Олег, спасибо за понимание, но я боюсь, что по датам возможна накладка - у меня оплачена база на Волге с 29 июня по 8 июля.  Так что вариант пролетает... Сожалею, а вам удачи и 7 футов под килем!!!!!!!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

35

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

957 пишет:

Олег, спасибо за понимание, но я боюсь, что по датам возможна накладка - у меня оплачена база на Волге с 29 июня по 8 июля.  Так что вариант пролетает... Сожалею, а вам удачи и 7 футов под килем!!!!!!!

957, благодарю за пожелания, я с ребятами переговорил, все только ЗА. Есл иу тебя вдруг что-то поменяется, рады будем совместно пройтись сплавом.

Кстати, я почти каждые выходные езжу в Лиски к брату и этим летом мы планируем каждые выходные с пятницы/субботы и до воскресенья вечера проводить на Дону. У нас всё снаряжение есть. Если интересно, можем в пятницу после работы вместе поехать, там нас брат встретит и мы поедем на интересные места, информацию о которых по-немногу собираем.
У тебя есть лодка с мотором, у нас их несколько, думаю отрыбачимся от души, места там рыбные, намного богаче чем под Воронежем. А ехать то всего 100км до Лисок и 20-30км до места ловли, это всего то 1,5 часа езды. Что скажешь?

36

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Ау а я? С пятницы по понедельник я завсегда bm

37

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Олег, это вариант.  ay Обсуждаемо!!!!! az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

38

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Ан-2 пишет:

Ау а я? С пятницы по понедельник я завсегда bm

Принимается, когда наступит июнь, пиши, обсудим детали...   ad

39

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

957 пишет:

Олег, это вариант.  ay Обсуждаемо!!!!! az

Ну вот и договорились!!!!  ay

12 июня, когда будет 3 дня подряд выходных, мы с братом точно поедем на Дон, там будем и ночевать и рыбку ловить и отдыхать...

40

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

lbvtk, ок! az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

41

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Мужики, а к вам на хвоста упасть нельзя? Есть лодка, мотор. Как запрет снимут с радостью бы к вам присоединился с товарищем.

Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

42

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Psergey36 пишет:

Мужики, а к вам на хвоста упасть нельзя? Есть лодка, мотор. Как запрет снимут с радостью бы к вам присоединился с товарищем.

Почему же нельзя, конечно можно... на Дону места всем хватит. Просто будет ли у Вас желание поехать на Дон за 130км на все выходные?

43

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Олег М пишет:

Почему же нельзя, конечно можно... на Дону места всем хватит. Просто будет ли у Вас желание поехать на Дон за 130км на все выходные?

Я собираюсь этим в Лиски на Дон ездить почти каждые выходные, можем дружной компанией поехать, вместе лагерь разбить, вариантов много. Мы с братом в прошлом году рыбачили возле с.Щучье. Места неплохие, но уже приелись. Хотим ниже по течению изучить Дон, в районе Колыбелки и с.Прияр, там Дон сильно изгибается, места интересные, есть глубокие прияры, по информации на каждом повороте обитает преимущественно "своя" рыба (на одном бель, на другом судак, на третьем сом). А также хотим вверх по течению от Лисок порыбачить возле Петропавловки-Коротояка, там есть интересный поворот и яма (более 10м), вроде как сом попадается... желание есть квоком пройтись.

44

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Олег М, аватар удален (не соответствует правилам)

45

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

Олег М пишет:

Почему же нельзя, конечно можно... на Дону места всем хватит. Просто будет ли у Вас желание поехать на Дон за 130км на все выходные?

Ответил в личку.

Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

46

Re: Сплав по Дону на плоту-2011

promalpinoid, привет. Извини имя не знаю. Плот собирали у нас в Павловске, на Осереди (в затоне) - родные места. Ваш плот стоял всё лето на лодочной. Большое спасибо Вам  от Павловских пенсионеров - куча лещей было наловлено с него.

Всем крепких узлов!