1

Тема: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

хочу купить себе фидер,что бы научиться ловить карпа на платниках
подскажите что нужно в общем(крючки,ледкор,шнуры,леска)
и прошк поподробней
заранее спасибо всем кто откликнется

2 (2011-06-08 16:12:49 отредактировано ЗИП1975)

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

влад, сейчас мне тут люлей федермены вставят, но ИМХО такое:
1.Если ты не собираешься ловить карпа весной и осенью по холодной воде, то в большинстве случаев не следует слишком утончать снасть (к примеру, поводки тоньше 0,16 ставить смысла не вижу, а исходя из этого - основная 0,2 или даже толще)
2.Вследствие частых перезабросов рабочий конец лески существенно изнашивается, что может привести либо к отстрелу кормухи при забросе, либо, что еще хуже - к обрыву при вываживании (любая травинка или коряжка, куда стремится карп при вываживании, даст дополнительную нагрузку на леску и она в уработанном месте может оборваться. Поэтому лично ИМХО - шок - это по-нашему!
3.Если говорить про стоячую воду, то оснастки по типу Метода для 0,1-2кг карпа вне конкуренции - опять же ИМХО. Соответственно, кормухи-пружины, короткие поводки в количестве ОДИН, крючки в количестве ОДИН.
4.Поклевка карпа способна сломать массаракш твою вершинку, поэтому, опять же если говорить про лето - сезон его активности - то какой-нибудь отвесной сигнализатор поклевки, катуха с байтраннером или ослабленным фрикционом. По сигнализатору поклевки активного карпа будет видно не хуже, чем по вершинке, а удильник будет цел. Правда, в этом случае он будет выполнять функцию обычной донки-дубины. Но здесь что важно - средство или цель? Если цель, то не парься по этому поводу.
5.В прикормке как можно больше зерновых и крупных фракций, чтобы меньше привлекать мелочь (опять же, если говорить про классический фидер, то там идея сначала пылью и мутью привлечь любую рыбу, а затем крупняк подойдет)
Короче, еще раз говорю - не судите строго, все ИМХО. Но в период активности карпа фидер массаракш не нужен. Метод - наше все.
Предваряя мысли по типу того, что я не знаю, что такое фидер: на прудах (если опять же говорить про лето) фидер незаменим, если мы ловим плотву-карася-мелкокарпа и в прилове может быть карп. Как пример - Владимировака, Александровка. Закармливается точка и фидером ее всю подряд, фидером. Регистрация поклевки, точность заброса, своевременность подчечки - выше всяких похвал. Но целенаправленной ловлей карпа это не назовешь.
Так что думай сам: если хочешь ловить все подряд, начиная от мелочи, то это будет настоящая ловля на фидер, но карп может попасться только наряду с этой мелочью и может не попасться вообще. Если же целенаправленно хочешь ловить карпа, то лучше Метода, ИМХО, снасти нет, а роль фидерного удильника здесь чисто формальна.
Как-то так.

3

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

ЗИП1975, спасибо
многое прояснилось

4 (2011-06-08 21:20:39 отредактировано Печник)

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

влад пишет:

многое прояснилось

Не торопись делать выводы... Прояснилось только личное мнение ЗИП1975. И больше пока ничего...

Так вот: что понадобится...
1. Легкий фидер (до 50-70г). Здесь речь не о массе, а о тесте. К тому же подбери фидер такой, чтобы в нем обязательно была вершинка 0,5 OZ.
2. Катушка Шимано Эксейдч 3000 матчевая с задним фрикционом и флажковым тормозом. Здесь не дешевись...
3. Леска матчевая (черная). Фирма значения не имеет. Это на основную. Например есть сейчас в Рыболов Сити. Называется ION, размотка 150м, цена что-то в районе 200р. Возьми диаметр 0,2. И никакой плетни!!!!
4. Грузики-колокольчики с вертлюжком массой 0,5 унции (14г).
5. Крючки Овнер 50057, 50046, 50120. Размеры 10 и 12.
6. Леска для поводков Гамакацу Супер Ж-Лайн 0,12 и 0,14.
7. Рогатка прикормочная (желательно Колмик) с резиной 5мм.

Когда соберешь это все - дальше расскажу как всем этим пользоваться...

_________________________
С уважением, Михаил

5 (2011-06-08 21:51:17 отредактировано влад)

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Печник, ды я выводы пока и не делал
спасибо за помощь
как всё куплю обязательно напишу


хотя я тут посчитал Вы мне тут тысяч этак на 7 написали
а мне он нужен только что бы освоить этот вид ловли
жалко будет если я всё это добро испоганю

я так  побюджетней что возьму,научусь
а потом уже за хорошую снасть возьмусь

6

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

влад пишет:

Печник, ды я выводы пока и не делал
спасибо за помощь
как всё куплю обязательно напишу


хотя я тут посчитал Вы мне тут тысяч этак на 7 написали
а мне он нужен только что бы освоить этот вид ловли
жалко будет если я всё это добро испоганю

я так  побюджетней что возьму,научусь
а потом уже за хорошую снасть возьмусь

Сумма насчитанная тобой в 7 тысяч это и есть бюджетный фидер и катушка без загонов, мое мнение склоняется к мнению остальных, если решил освоить снасть и получать удовольствие от ее использования на рыбалке не нужно думать о дешевизне....но и раздувать свой бюджет тоже не стоит...половина всех тех кто решил освоить фидер уже никогда не бросают данный способ лова и со временем  от бюджетных удилищ и катушек переходят к элитным. Так что если не хочешь разочароваться от фидерной ловли  в первые же минуты не торопись с выбором самого удилища и катушки по заниженным ценам...прислушайся к советам "корифеев", посети интернет магазины посмотри предложения и спрос и определишься, что тебе нужно....

7

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

ЗИП1975 пишет:

влад, сейчас мне тут люлей федермены вставят, но ИМХО такое:
1.Если ты не собираешься ловить карпа весной и осенью по холодной воде, то в большинстве случаев не следует слишком утончать снасть (к примеру, поводки тоньше 0,16 ставить смысла не вижу, а исходя из этого - основная 0,2 или даже толще)
2.Вследствие частых перезабросов рабочий конец лески существенно изнашивается, что может привести либо к отстрелу кормухи при забросе, либо, что еще хуже - к обрыву при вываживании (любая травинка или коряжка, куда стремится карп при вываживании, даст дополнительную нагрузку на леску и она в уработанном месте может оборваться. Поэтому лично ИМХО - шок - это по-нашему!
3.Если говорить про стоячую воду, то оснастки по типу Метода для 0,1-2кг карпа вне конкуренции - опять же ИМХО. Соответственно, кормухи-пружины, короткие поводки в количестве ОДИН, крючки в количестве ОДИН.
4.Поклевка карпа способна сломать массаракш твою вершинку, поэтому, опять же если говорить про лето - сезон его активности - то какой-нибудь отвесной сигнализатор поклевки, катуха с байтраннером или ослабленным фрикционом. По сигнализатору поклевки активного карпа будет видно не хуже, чем по вершинке, а удильник будет цел. Правда, в этом случае он будет выполнять функцию обычной донки-дубины. Но здесь что важно - средство или цель? Если цель, то не парься по этому поводу.
5.В прикормке как можно больше зерновых и крупных фракций, чтобы меньше привлекать мелочь (опять же, если говорить про классический фидер, то там идея сначала пылью и мутью привлечь любую рыбу, а затем крупняк подойдет)
Короче, еще раз говорю - не судите строго, все ИМХО. Но в период активности карпа фидер массаракш не нужен. Метод - наше все.
Предваряя мысли по типу того, что я не знаю, что такое фидер: на прудах (если опять же говорить про лето) фидер незаменим, если мы ловим плотву-карася-мелкокарпа и в прилове может быть карп. Как пример - Владимировака, Александровка. Закармливается точка и фидером ее всю подряд, фидером. Регистрация поклевки, точность заброса, своевременность подчечки - выше всяких похвал. Но целенаправленной ловлей карпа это не назовешь.
Так что думай сам: если хочешь ловить все подряд, начиная от мелочи, то это будет настоящая ловля на фидер, но карп может попасться только наряду с этой мелочью и может не попасться вообще. Если же целенаправленно хочешь ловить карпа, то лучше Метода, ИМХО, снасти нет, а роль фидерного удильника здесь чисто формальна.
Как-то так.

       Скажу, не вдаваясь в полемику, что всё что написано. ПОЛНЫЙ БРЕД!!!

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

8

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Полемика здесь не требовалась хлопец просит помочь с приобретением и освоением снасти...вот и помогаем чем богаты..

9

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Ребята, вы по-моему, не в тот раздел забрались  :17_6: Про фидер в другом разделе...

10

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Как всегда: скупой платит дважды...

Один раз:

влад пишет:

я так  побюджетней что возьму,научусь

А второй раз:

влад пишет:

а потом уже за хорошую снасть возьмусь

_________________________
С уважением, Михаил

11

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

ну тогда придется подождать с покупкой всего сразу
раз вы советуете сразу купить норм снасть
потому что как человек не работающий
не располагаю такой суммой сейчас

12

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Печник пишет:

7. Рогатка прикормочная (желательно Колмик) с резиной 5мм.

А можно про 7й пункт поподробней, почему именно 5мм а не 6 или 7, отчего зависит выбор толщины резины? Т.е. если я правильно понимаю что кормить карпа предполагается горохом/кукурузой, то на какой дистанции с такой рогаткой это комфортно можно будет делать?
Ну и вопрос про чашку рогатки, какую лучше для гороха? Насколько я видел в магазинах из Colmic модели Devil Pult с мягкой чашкой (под "апельсин") http://volfish.ru/photo/shop/items/fionde_DEVIL_PULT_stick.jpgа для гороха/кукурузы вроде нужна жесткая конусная как у модели Orion 5, но чего-то такую нигде не встречал http://www.campsite.com.ua/media/catalog/product/cache/1/image/5e06319eda06f020e43594a9c230972d/o/r/orion-fncq03a.jpg

Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов. (Эрнест Хемингуэй )

13

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

А про подсак забыли....
Я всё мучаюсь с 2-х метровым...
не удобно...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

14

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Влад незабивай себе голову, я тоже купил фидер хорший иной раз даже неразчехляю. Если хочешь ловить на платниках купи МАТЧ желеть деньги небудешь.

15

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Алексей227, ну раз бред, то изложи тогда свою точку зрения. Потому что критика без аргументации - это не критика.

16

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

я прям растерялся
все что то советуют
и у каждого своё мнение
надо будет еще всё обдумать
всем спасибо за советы

17

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

михась пишет:

купи МАТЧ желеть деньги небудешь.


Только объясни человеку, что матч прилично дороже фидера.

Спиннинг, Джиг, Судак.

18

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

михась пишет:

Влад незабивай себе голову, я тоже купил фидер хорший иной раз даже неразчехляю. Если хочешь ловить на платниках купи МАТЧ желеть деньги небудешь.

Ну это сильно зависит от характера личности рыболова...
Одни любят поставить "самолов", а сами занимаются шашлычками и другими вспомогательными делами. Другие - постоянно работают со снастью, подмечая каждый нюанс в нестандартном поведении поплавка, постоянно меняют расположение грузов, длину поводка, глубину спуска, наживку, тактику ловли и т.д., пытаясь "заставить" рыбу позариться на наживку.
Хотя данный пример немного некорректен. Как фидером, так и матчем можно ловить и пассивно и активно...

_________________________
С уважением, Михаил

19

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

ЗИП1975,   А я тебя и не критикую. Нравиться  курить бамбук  возле фидера и ни чего не ловить, кури. Только других этому учить не надо.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

20

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

владЯ сам только недавно спрашивал у всех какой фидер мне лучше взять что купить к нему.А в итоге я купил тот фидер каторый лёг мне в руку.

Печник пишет:

7. Рогатка прикормочная (желательно Колмик) с резиной 5мм.

А знаете я вообще не пользуюсь рагаткой.С самого начала кормовой кормушкой выстреливаю кг 2 корма.А потом в фидерную кормушку корм и рыба не уходит. Главное найти точку которую я к примере нахожу с помощью маркера.И кидать в одну точку.А то что рыба пугается от всплеска (кто-то писал).То я придерживаюсь другой технологии что карпа этот звук привлекает.Так думают большее количество карпятников!!!Так что эксперементируй.Извените за ошибки в тексте так как не 5 по рускому.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

21

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Алексей227, если бы у меня не было положительных результатов, кроме курения бамбука, я бы не стал лезть с советами. На роль профи я не претендую, но опыт любительской ловли на донные снасти больше 15 лет, так что кое-что получается.   Просто не хотел бы, чтобы парень, в условиях ограниченного бюджета, на первых же рыбалках все пооборвал и поломал массаракш. А на счет оснасток и т.п. - нравится мне так ловить, получается на своем любительском уровне - почему бы и не поделиться с человеком. А обосрать чужое мнение, оно конечно проще, чем своими личными наблюдениями поделиться и написать, в чем это мнение ошибочно.

22 (2011-06-09 11:07:48 отредактировано Алексей227)

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

ЗИП1975, Просто не хотел бы, чтобы парень, в условиях ограниченного бюджета, на первых же рыбалках все пооборвал и поломал массаракш.      О!!! Добренький ,какой. Не хочешь. что бы парень порвал да поломал,  так научи  сначала  нормально  снасть вязать,без всяких там ЛИДЕРОВ.   А без  порвать да обломать. даже у Именнитых не получается.  И опыт твой пятнадцатилетний не прошол  для тебя даром. Ты и из фидера  донку нагородил. Всю суть фидерную на изнанку вывернул, ещё и других учить берёшься.  И мнение твоё я не обсирал.  а назвал  всё тобой написанное в том посте   БРЕДОМ.  Так оно и есть. И учить я тебя ни чему не собираюсь. Сам ещё учусь.А захочешь чтоб рыбка ловилась. возьмёшь с собой на рыбалку всего лишь ОДИН. не кучу снастей. а ОДИН фидер  и всё  со временем будет и получаться и ловиться. запомни. ОДИН фидер.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

23

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Про поломаные при поклёвке вершинки-просто здорово.
Это, как сломать при поклёвке, кивок зимней удочки.
Скорее бланк возле катушкодержателя сломается.

24

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Mi$kam пишет:

А знаете я вообще не пользуюсь рагаткой.С самого начала кормовой кормушкой выстреливаю кг 2 корма.А потом в фидерную кормушку корм и рыба не уходит. Главное найти точку которую я к примере нахожу с помощью маркера.И кидать в одну точку.А то что рыба пугается от всплеска (кто-то писал).То я придерживаюсь другой технологии что карпа этот звук привлекает.Так думают большее количество карпятников!!!Так что эксперементируй.Извените за ошибки в тексте так как не 5 по рускому.

Максим! Все ты делаешь правильно! Но...
Универсальных способ (тактик) закармливания нет. И это всего лишь один из многих. Причем он иногда может принести не пользу, а вред. Это касается мест, где очень много рыбы, не являющейся объектом нашего желания (плотва, карась, красноперка, уклейка и т.д.). Для примера: Перлевка, Александровка налево, Рыбалка у Виктора и т.д. На этих водоемах добавление сыпучки вредит. Собираются несметные полчища мелочи и поклевка карпа становится маловероятной. Даже если сыпучкой запираешь в кормушке крупные фракции. Что ни наживи - сразу дербанит мелочь. Оно может и полезно кормить сыпучкой, когда ловишь несколько дней и высыпаешь десятки литров... Но это не тот случай.
Гораздо проще найти привлекательную точку и ловить карпа с грузиком, а кормить из рогатки чистым горохом. Может это и не классика фидера, но работает покарпу (ИМХО) гораздо увереннее.

_________________________
С уважением, Михаил

25

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

toly, много раз видел, как при ловле фидером снасть располагают в стойках так, что передняя стойка находится непосредственно у начала квивертипа. В таком случае вполне возможна его поломка при резкой сильной поклевке. Особенно, если используется плетенка.

_________________________
С уважением, Михаил

26

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

влад, Я тебе проще скажу, возьми сумму денег на которую ты ориентируешься. Приди в магазин, возьми матчевку и фидер подержать, разных моделей, какая в руку ляжет, какая больше по душе ту и бери а о тонкостях тебе подскажут здесь. Главное чтобы ты сам знал что тебе именно нужно. Не торопись, поездий, приценись. Все люди разные и не всем все по душе.

Это как в борьбе, учат всех одному, а стиль борьбы у каждого свой  ad

Мы против свободной продажи бубенчиков

27

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

npronyaev, так зачем человеку матч, если он четко про фидер интересуется. Тем более, что это абсолютно два разных вида ловли.

28

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Молодец, влад! Отличную тему затеял! Давно пора было на эту тему поговорить...

_________________________
С уважением, Михаил

29

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Ну если так-то.......
У меня карпик рвал поводки, срывал фидер с подставок и даже гнул стойку.
Сейчас пользуюсь не клипсой, а резинкой, и катушка с байтранером.
А вершинок за 4 года ловли ТОЛЬКО фидером, сломал 3.
Одну при забросе, две при манипуляциях с кормушкой на берегу.
Забыл добавить. На стоячке (платниках),не более 15% процентов рыбалок.
Так что специалист из меня, по карпу никакой.

30

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

toly, согласен. При использовании тонких поводков и фрикциона ничего подобного произойти не может. Но ведь мы знаем, как многие ловят...

_________________________
С уважением, Михаил

31

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

влад пишет:

хотя я тут посчитал Вы мне тут тысяч этак на 7 написали
а мне он нужен только что бы освоить этот вид ловли
жалко будет если я всё это добро испоганю
я так  побюджетней что возьму,научусь
а потом уже за хорошую снасть возьмусь

Потом опять переучиваться придется, не бойся сразу пользоваться хорошей снастью, в идеале на первую рыбалку с фидером можно просто с более опытным "фидералом" съездить, который научит как не повредить снасть, а это не так уж и трудно. Я вот из за плохой катушки на одной из последних рыбалок упустил очень достойный экземпляр, но финансы пока тоже не позволяют к сожалению приобрести что то путевое, но куплю обязательно при первой возможности.

Кстати, мне матч+матчевая катушка обошлись где то в 4500 руб. со скидкой, палка никакая, катушка ну более менее ничего так, думаю ее на фидер оставить. Фидер + катушка обошлись около  5,500 руб., но покупались в разное время правда, катушка не устраивает совсем, передний фрикцион ужасно неудобно (лично для меня), палка в принципе нормальная, но понял хочется что то полайтовее, скорее всего буду пикер покупать. В итоге, около 4000 руб. можно сказать просто выкинуты на ветер, а на то чтобы чуток освоить и понять хорошая у меня снасть или плохая хватило всего одного сезона.

Пару советов, следи за частными объявлениями на этом форуме и на БВФе, бывают интересные предложения по хорошим ценам, я думаю в полне реально и тысяч в пять уложиться, если повезет, то и дешевле.
И у тебя же день рождения через месяц, сделай своим гостям одолжение, подскажи что купить тебе в подарок, чтобы они голову не ломали или намекни, что деньгами будет самое то.

Печник пишет:

Когда соберешь это все - дальше расскажу как всем этим пользоваться...

Михал Михалыч, учиться никогда не рано, расскажите !

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

32

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Вот перечитал сейчас все посты в ветке и у меня тоже возникли вопросы. Снасть в общем и целом соответствует предлагаемым вариантам.Рогатки только не имею.
На сколько важно прикормить участок при ловле карпа-сазана? Ведь в фидере есть кормушка.Или ее слишком мало для активации клева?
Как понять есть ли в данном водоеме карп-сазан?
Как лучше определиться с местом лова? Какую дистанцию(может с учетом погоды)следует изначально выбрать?
Всегда ли поклевки этой рыбы такие сокрушительные?
Как часто следует перебрасывать снасть,перезаправляя кормушку?
Какое время суток предпочтительнее для ловли?
Спасибо!

33

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

akula-xxx пишет:

палка в принципе нормальная, но понял хочется что то полайтовее, скорее всего буду пикер покупать.

Если честно, то никак не пойму, зачем у нас хэвики нужны? Пишут: управлять крупной рыбой при вываживании лучше... Но с поводком 0,12-0,14 не больно-то науправляешься. А толще - поклевки не дождешься... Так лучше с десяток поводков перевязать, но зато ловить активно.
А если речь о Доне идет, то лучше 2 палки иметь: для Дона и для стояка...

_________________________
С уважением, Михаил

34

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

ихтиопатолог пишет:

На сколько важно прикормить участок при ловле карпа-сазана? Ведь в фидере есть кормушка.Или ее слишком мало для активации клева?

прикормка точки лова залог успеха, кормушка с сыпучим кормом привлекает внимание мелкой рыбы, лично я прикармливаю только горохом последнее время

ихтиопатолог пишет:

Как понять есть ли в данном водоеме карп-сазан?
Как лучше определиться с местом лова? Какую дистанцию(может с учетом погоды)следует изначально выбрать?

на платниках карпоиды есть практически на всех, поголовье и размеры только разные, по остальным водоемам надо читать форум )))))место лова выбирается простукиванием дна, изучаем рельеф, ищем свалы,  бровки и прочее, отсюда и дистанция

ихтиопатолог пишет:

Всегда ли поклевки этой рыбы такие сокрушительные?
Как часто следует перебрасывать снасть,перезаправляя кормушку?

поклевки разные, бывают очень тонкие, бывают паровозы, по поводу перезабросов, я лично определяю некую интенсивность клева, либо просто перезабрасываю каждые 20-30 минут, если ловить с кормушкой, то сперва надо засечь время, за которое корм из нее вымывается, и соответственно перезабрасывать с таким периодом

ихтиопатолог пишет:

Какое время суток предпочтительнее для ловли?

любое )))

Все сказанное мое личное мнение начинающего "фидерала"  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

35

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

ихтиопатолог пишет:

1. На сколько важно прикормить участок при ловле карпа-сазана? Ведь в фидере есть кормушка.Или ее слишком мало для активации клева?
2. Как понять есть ли в данном водоеме карп-сазан?
3. Как лучше определиться с местом лова? Какую дистанцию(может с учетом погоды)следует изначально выбрать?
4. Всегда ли поклевки этой рыбы такие сокрушительные?
5. Как часто следует перебрасывать снасть,перезаправляя кормушку?
6. Какое время суток предпочтительнее для ловли?

Виталий, ну и вопросики ты задаешь! Я их тут пронумеровал, чтобы написать свое ИМХО...
1. Фидерная кормушка - это не "соска", которую чаще используют по аналогии со жмыховкой. Фидерная кормушка - это транспортная система для доставки корма на дно в точку лова. Поэтому при помощи ее "накрывают стол" рыбе, многократно забрасывая и выдергивая кормушку.
2. Ну по платникам понятно... Они им зарыблены. По остальным водоемам - быстрее всего сарафанное радио (местные, интернет и т.д.). Есть внешние признаки: иногда карп любит попрыгать, издавая хвостом характерные звунки. Верным признаком является также "чавкание" в камыше, но тут надо не перепутать с аналогичными звуками, издаваемыми карасем.
3. Весна - однозначно меляки, быстрее всего прогреваемые солнцем. Лето (днем) - ближние бровки с глубинами 2-4 метра. Осень - дальние бровки. Ночью подходит ближе к берегу. Но если днем кормил точку, то там тоже вероятны поклевки. Это в кратце.
4. Отнюдь не всегда. Даже чаще еле заметные. Зависит от настроения и еще от чего-то, только ему известного...
5. Думаю, 10-15 минут. Это оптимально с той точки зрения, что хватит для того, чтобы "подзадорить" его очередной порцией вкусняшки, а заодно и достаточно, чтобы успел разыскать и хапнуть.
6. Мы же не добычей и заготовкой мяса занимаемся... Так что тут чисто эстетическая составляющая. Кто-то любит ночную романтику. А кому-то днем интереснее... Хотя ночью вроде в среднем крупнее рыбка клюет. Но не везде и не всегда... Как-то так, если коротенько. Но я, например, знаю пару чисто ночных прудов, где рыба ночью значительно активнее. То есть это еще и от водоема зависит.

_________________________
С уважением, Михаил

36

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Печник пишет:

Верным признаком является также "чавкание" в камыше, но тут надо не перепутать с аналогичными звуками, издаваемыми карасем.

... или соседом рыбаком  :otsos_petrovich:  )))))))

И еще, забрасывать надо стараться в одно и тоже место, которое долго и усердно кормиться,  т.е. выбрать ориентир на другом берегу, на него и кидать, а маркером отметить необходимую длину лески.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

37

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

akula-xxx, Антон! Спасибо!
Можно еще вопросы? При насаживании приманки на крючок терзают сомнения - с одной стороны хочется полностью закрыть и замаскировать жало,с другой в фильмах кажут другое.
Как правильно выбрать вершинку для конкретной ловли?Очень легкая при подмотке волочится по дну и натяг основной лески не получается.При установке более тяжелой кажется,что ее хлопок об водную поверхность будет пугать рыбу в зоне ловли.
Влияет ли на клев цвет противозакручивателя? Мне показалось,что с черным дело идет лучше,чем с зеленым(правда на Дону).

38

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

ихтиопатолог пишет:

При насаживании приманки на крючок терзают сомнения - с одной стороны хочется полностью закрыть и замаскировать жало,с другой в фильмах кажут другое.

ЖАЛО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО ТОРЧАТЬ
вот прям так большими буквами ))))

ихтиопатолог пишет:

Как правильно выбрать вершинку для конкретной ловли?Очень легкая при подмотке волочится по дну и натяг основной лески не получается.При установке более тяжелой кажется,что ее хлопок об водную поверхность будет пугать рыбу в зоне ловли.

не очень понял вопрос про вершинки, если имеется в виду тест, то для стоячего водоема чем меньше тест тем лучше

ихтиопатолог пишет:

Влияет ли на клев цвет противозакручивателя? Мне показалось,что с черным дело идет лучше,чем с зеленым(правда на Дону).

противозакручиватель на стоячем водоеме не нужен вообще, нужен вертлюжок, чтобы не скручивалась леска

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

39

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Печник, Михаил Михаилович! Вы уж извините! Я понимаю,что задаю бестолковые вопросы. Но.то,что для Вас азбука,для меня темный лес. Все так казалось легко и просто,лежа на диване и просматривая фильмы по ловле фидером в Чехии. На практике все оказалось сложнее. Я уж и принципиально спиннинг с собой не брал,дабы не искушаться.Им то я ловлю почти все и везде(ну это,конечно громко сказано).Упорство плавно переросло в удивление,а затем начали лезть мысли,что фидер это не для тупых.
Вы правы.Дело не в заготовке мяса. Но так хочется освоить что-то новое.Метод,безусловно,интересный.И расширить свой кругозор,по-моему,никогда не поздно и не стыдно,хотя чувствую себя каким-то первокласником бестолковым!

40 (2011-06-09 14:35:01 отредактировано ихтиопатолог)

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

akula-xxx, А если не нужен противозакручиватель,то куда кормушку цеплять?
Что значит маркером отметить длину лески?

41

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

3. Леска матчевая (черная). Фирма значения не имеет. Это на основную. Например есть сейчас в Рыболов Сити. Называется ION, размотка 150м, цена что-то в районе 200р. Возьми диаметр 0,2. И никакой плетни!!!!

А почему ????

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

42 (2011-06-09 15:22:10 отредактировано kaa79)

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

DRU насчет лески четкие ответы в статье в журнале «Современная рыбалка» № 1'20043 (онлайн в статьях на матчфишинг.ру)

Олег Мороз "Фидер шаг за шагом" пишет:

Так как для ловли на фидер к леске предъявляется ряд требований, то, как правило, используют специализированную монофильную леску диаметром 0,14 - 0,28 миллиметра.
Леска должна быть как можно более тонкой для каждого конкретного случая, так как, чем тоньше леска, тем дальше будет заброс, и тем меньше будут воздействовать на нее ветер и течение. Кроме того, тонкая леска менее заметна и меньше настораживает рыбу, а поэтому ее чаще всего еще и окрашивают в темный цвет либо изготавливают из флуорокарбона, чтобы она была невидимой в воде и малозаметной на дне. Но, тем не менее, при этих условиях она должна быть очень прочной и хорошо держать узел, так как при забрасывании тяжелых кормушек и грузил, особенно на дальние дистанции, она должна выдерживать стартовые нагрузки, которые достаточно велики. И самое главное — леска должна быть малорастяжимой, чтобы хорошо передавать поклевки, особенно на дальних расстояниях. И последнее, леска должна быть тонущей, чтобы как можно быстрее погружаться на дно.

С плетней имхо придется увеличивать диаметр поводка или будет больше обрывов, хотя на течении наверно лучше с ней.

Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов. (Эрнест Хемингуэй )

43

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Алексей227 пишет:

А захочешь чтоб рыбка ловилась. возьмёшь с собой на рыбалку всего лишь ОДИН. не кучу снастей. а ОДИН фидер  и всё  со временем будет и получаться и ловиться. запомни. ОДИН фидер.

Ты, наверное, когда это писАл, весь монитор слюной забрызгал. Я же про Метод парню писАл и то, что это не ловля на фидер, - тоже писАл. А вот ты по делу так ничего и не написАл.

44

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

akula-xxx пишет:

И у тебя же день рождения через месяц, сделай своим гостям одолжение, подскажи что купить тебе в подарок, чтобы они голову не ломали или намекни, что деньгами будет самое то.

я бы с радостью
но хочу себя большой аквариум
это еще одна моя слабость

45

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Вот я фидерную ловлю изучал по фильмам. В инете полно русских фильмов про фидер. От начала до конца там всё рассказывают и показывают. К примеру "Фидер - это просто" и "Уловистый фидер" чисто технику там посмотреть ловли.
Ну а то, что он там столько поймал мы то знаем что "не просто так на фидер"  ag

Спиннинг, Джиг, Судак.

46

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

ихтиопатолог пишет:

akula-xxx, Антон! Спасибо!
Можно еще вопросы? При насаживании приманки на крючок терзают сомнения - с одной стороны хочется полностью закрыть и замаскировать жало,с другой в фильмах кажут другое.
Как правильно выбрать вершинку для конкретной ловли?Очень легкая при подмотке волочится по дну и натяг основной лески не получается.При установке более тяжелой кажется,что ее хлопок об водную поверхность будет пугать рыбу в зоне ловли.
Влияет ли на клев цвет противозакручивателя? Мне показалось,что с черным дело идет лучше,чем с зеленым(правда на Дону).

  Видимо Вы имели ввиду кормушку.
На стоячке чем легче тем лучше в общем случае.
Если не не можете согнуть вершинку- смените вершинку)))
Если мягче вершинки нет-смените фидер на более лёгкого класса.
Если заброс 50-70м, то лёгкую (15-25г) кормушку забросить проблематично.
Приходится ставить более тяжёлую.
Для каждого фидера, есть вес, который он дальше и лучше кидает.
Обычно это 50-70% от теста.
Почему обычно лёгкую кормушку:
можно применить более тонкую основную (незаметность,ветром не так колебл.)
меньше шлепок (хотя тут и от размера зависит, у меня есть закормочные 14г, вмещающие
80-100г корма)
легче работать со снастью.
Уф!
Ещё раз, эти советы только для стоячки!

47 (2011-06-09 16:48:46 отредактировано toly)

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Евгений G пишет:

Вот я фидерную ловлю изучал по фильмам. В инете полно русских фильмов про фидер. От начала до конца там всё рассказывают и показывают. К примеру "Фидер - это просто" и "Уловистый фидер" чисто технику там посмотреть ловли.
Ну а то, что он там столько поймал мы то знаем что "не просто так на фидер"  ag

Я ловил больше и крупней леща чем Салапин в фильме.
НА ФИДЕР. (ПРОСТО ТАК)
(В 60ти км от Воронежа)

48

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Не заметил пока разницы , между плетней и леской как основной.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

49

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

ихтиопатолог пишет:

А если не нужен противозакручиватель,то куда кормушку цеплять?
Что значит маркером отметить длину лески?

Как уже написали здесь для кормушки можно использовать "петлю Гарднера", в инете есть схема как ее вязать, там все очень просто. А можно вообще не использовать кормушку, а просто вешается небольшой грузик, а подкормка осуществляется из рогатки, такой способ лично меня больше устраивает.

Маркер используется следующим образом,  допустим прощупали дно, нашли бровку или свал, т.е. то место которое будем кормить и с которого будем ловить,я обычно делаю это обычным снаряженным матчевым удилищем, волоку по дну и слежу за поплавком, как только бровка обозначилась, я матч откладываю и беру фидер.
Матчевый поплавок у меня стоит над бровкой, намечаем на другом берегу для себя ориентир в направлении бровки (куст, камыш, дерево и прочее), соответственно заброс осуществляется всегда в одном и том же направлении, потом забрасываю к матчевому поплавку фидер, груз ложиться на дно, чуть подматываем леску, чтобы не провисала, и маркером проводим несколько раз по леске начиная от катушки, т.е. у нас получается белый кусочек лески длиной где то с полметра. Таким образом при последующем перезабрасывании фидера леска подматывается именно до этой отметки. Выбранный на другом берегу ориентир и отметка маркером на леске позволяют производить заброс практически в одно и то же прикормленное место. Некоторые в качестве маркера длины лески используют клипсу на катушке, но тут надо поаккуратнее, поскольку можно и оборвать.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

50

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Евген 85,

npronyaev, так зачем человеку матч, если он четко про фидер интересуется. Тем более, что это абсолютно два разных вида ловли.

Тут в начале писали купи матч купи фидер.... я к этому и написал

Мы против свободной продажи бубенчиков

51

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

toly пишет:

Я ловил больше и крупней леща чем Салапин в фильме.
НА ФИДЕР. (ПРОСТО ТАК)
(В 60ти км от Воронежа)

Это конечно интересно, но видимо попал на "лещиную бровку".
Я сам недавно попал на такую. В отчетах ветки Дон г.Лиски есть.
Если б жена не остановила, выловил бы наверное не 4кг, а 16  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

52 (2011-06-09 19:40:28 отредактировано Печник)

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

ихтиопатолог пишет:

При насаживании приманки на крючок терзают сомнения - с одной стороны хочется полностью закрыть и замаскировать жало,с другой в фильмах кажут другое.

Виталий! Ну это не похоже на вопрос ИХТИОПАТОЛОГА!!!! Рыба "берет" приманку примерно так же, как мы дышим: мышцы растягивают во все стороны легкие, увеличивая их объем, там (в легких создается разреженное пространство, куда устремляется воздух (через рот или нос). Так вот рыба открывает рот и одновременно резко расширяет жабры. В рот устремляется поток воды, засасывая и приманку... Та, в свою очередь залетает в рот свободно вместе с потоком воды. Потому и не может она "уколоться" крючком. Если бы она брала пищу, например, как корова сено (жмакая его губами), то, возможно, и укололась бы... Так что ЖАЛО НАРУЖУ!!! И вероятность подцепить рыбу при подсечке на крючок будет многократно выше!

ихтиопатолог пишет:

Как правильно выбрать вершинку для конкретной ловли?

Тут, видимо, речь о кормушке, а не о вершинке. Но и ветка тут не о фидере вообще, а о фидере на карпа. Сам ловлю его фидером исключительно с грузиком вместо кормушки. Потому и не буду разглагольствовать про выбор кормушки... А про тактику ловли с грузиком Акула уже вроде все рассказал. И я с ним согласен полностью.

ихтиопатолог пишет:

А если не нужен противозакручиватель,то куда кормушку цеплять?

Патерностер - наше все!!! Только нюанс: длина лески от узла патерностера до грузика при ловле карпа - 10-15см. А от того же узла до крючка - метр. Длина непосредственно поводка (более тонкой части оснастки) значения не имеет. Главное - в сумме метр.

ихтиопатолог пишет:

Что значит маркером отметить длину лески?

Акула уже разъяснил...

DRU пишет:

3. Леска матчевая (черная). Фирма значения не имеет. Это на основную. Например есть сейчас в Рыболов Сити. Называется ION, размотка 150м, цена что-то в районе 200р. Возьми диаметр 0,2. И никакой плетни!!!!
А почему ????

Андрей, ловим хитрого и капризного карпа (и не только во время его безумного жора). Тонкий поводочек и маленький крючок из тонкой проволоки - первейший залог того, что он вообще клюнет. Обычно (оптимально) - 0,12мм. С плетней (ввиду ее нерастяжимости) обрыв неминуем, часто даже во время первой потяжки или неосторожной подсечки. А фирма и нюансы качества основной монолески значения не имеют потому, что 0,2. И 0,12-й поводок все равно порвется быстрее. Да и не создашь из-за толщины поводка при вываживании таких усилий, чтобы как-то повредить основную леску, пусть даже и не очень "фирменную". Потому и загоняться особо не стОит. Матчевая - она тонет лучше (снасть быстрее приводится в рабочее положение) и черного цвета (маркер виден). Вот и все преимущества... Но так как матчевая стОит не дороже других, то почему бы нам не "заполучить" эти самые преимущества?

_________________________
С уважением, Михаил

53

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Как то в Мазах,лет пять назад..не имея ни малейшего опыта по карпу
(на карася -опыт Суворовского затона был)
тоже пытался замаскировать жало...сход за сходом на донки и удочки.
После за нами,раньше времени приехал водила...рыбу,кроме в Чечне-не ловил.
А у нас ещё лимит по рыбалке -часа 3...
И вот он,который донку видит в первый раз(показывал как с катушкой обращаться)-
тянет одного за одним..а у меня -почти нуль..Я сидел подальше от него..в метрах 20-
кидал он плохо...после сдался.Подошёл к нему...Посмотрел как он насаживает..
Безобразно...Кукурузина-две-жало торчит...
Стал так же...Под 30кг где то поймали троём-за последние 3часа.
Жало должно торчать..-это аксиома,которую тяжело осознать..
Так же и с толщиной поводка...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

54

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

ихтиопатолог пишет:

На сколько важно прикормить участок при ловле карпа-сазана? Ведь в фидере есть кормушка.Или ее слишком мало для активации клева?
Как понять есть ли в данном водоеме карп-сазан?
Как лучше определиться с местом лова? Какую дистанцию(может с учетом погоды)следует изначально выбрать?
Всегда ли поклевки этой рыбы такие сокрушительные?
Как часто следует перебрасывать снасть,перезаправляя кормушку?
Какое время суток предпочтительнее для ловли?
Спасибо!

Кормить надо и очень много. Не продвинутые рыбаки и по мешку комбикорма за рыбалку расходуют. Вот и прикиньте объём кормушки и 50 кг. прикорма,ну хотя бы ведро по минимуму. Отсюда следует что кормить ,кроме кормушки, надо дополнительными способами(лодка,рогатка и пр. способы доставки большого кол-ва корма).

Снасть перезакидывать часто не надо. Основной смысл перезабросов это доставка новой порции корма (чем чаще перезакидывать тем и корма больше в точке будет). Но если место уже хорошо прикормлено выше перечисленными способами, то и смысла перезакидывать каждые 5 минут нет. Ловля плотвы и карпа(сазана)это как бы разные вещи. Оптимальный период перезаброса это от получаса до полутора часов,но опять же смотря какая наживка и были ли поклёвки,так считает подавляющее большинство рыбаков в том и числе и известные гуру от фидера. Дело в том что может рыба только подплывает к наживке а тут у неё крючок прямо из под носа выдёргивают. А прудовая рыба вообще медлительная  особа,ей время надо.

По местам времени суток и пр. это всё особенности каждого конкретного водоёма и надо про конкретный водоём и говорить-люди которые там бывают тогда и ответят точно.

55 (2011-06-09 20:32:15 отредактировано al101)

Re: напишите список что нужно для ловли карпа на фидер

Можно и 2-3кг прикормить,даже 0,5кг хватает...
Если место насижино(лодка,буёк...)
Просто в одно место сыпать по чуть,но хотя бы через день-два.

А не  на знакомом месте...чем больше,тем лучше...лишь бы не прокисла...
Но анализ дна-лучше сделать до прикормки...


Вот,ныне покойный  знакомый как  раньше делал..
На водоохранке-нашёл перспективный участок.
Лодка была деревянная..
Привёз лист железа-где то 2*1м...
Сверху песка-вёдер 20.
С неделю кормил...
А после-без улова не был никогда(когда мы грешим на погоду,магн.бури и т.д.)

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.