111 (2015-05-16 15:16:07 отредактировано Tuman)

Re: Прошу совета.

popaltim пишет:

Хоть для меня это и временный вид ловли, но хочется всё-таки, чтобы что-то получилось...

Главное желание. Не так ли? А оно Вас есть. Тем более вы не новичок на рыбалке. НХНЧ  bq  br

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

112 (2015-05-16 17:26:13 отредактировано al101)

Re: Прошу совета.

popaltim пишет:

al101,  Да место ловли у меня как обычно... ab  На завтра планирую туда докондылять потихоньку...
Правда на завтра ветер "обещают" под 9 м/с... Дистанция, я думаю, будет метров  20-25 ( дальше нет смысла -  всё равно не увижу на антенке поплавка где там желтый, черный, белый цвет...).

al101, А длина поводков  какая должна быть, если ловить со дна?

Я ставлю повадок 15-20см.Иногда полудоню-но нужен поплавок подлиннее
чем у Вас.
Отодвигаю верхний стопор от скользящего грузила к верху.
И регулировкой глубины добиваюсь:скользящий грузик должен лежать на дне,
а поплавок-градусов под 45 к воде.Чуть подтягивая поплавок к себе иногда приходится.
При плохом клёве,особенно в безветрие этот способ -выручает.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

113

Re: Прошу совета.

al101 пишет:

Я ставлю повадок 15-20см.Иногда полудоню-но нужен поплавок подлиннее
чем у Вас.
Отодвигаю верхний стопор от скользящего грузила к верху.
И регулировкой глубины добиваюсь:скользящий грузик должен лежать на дне,
а поплавок-градусов под 45 к воде.Чуть подтягивая поплавок к себе иногда приходится.
При плохом клёве,особенно в безветрие этот способ -выручает.

al101, Тогда получается, я всё неправильно сделал... если скользящая оливка должна быть на дне, то у меня поплавок ( 5гр.)  будет находится в горизонтальном положении ( он ведь ничем не будет огружен...).

Как тогда правильно надо смонтировать оснастку, чтобы поплавок принял вертикальное положение?

114

Re: Прошу совета.

Поплавок ,для полудонного способа-нужен длиннее.
см.15-20.
Цилиндрический.Или без больших наплывах.
С одной точкой крепления.
Отгружаешь так-что бы грузила не касались дна-
поплавок торчал 2-3см.А после кладёшь скользящий груз на дно
и подтягиваешь его к себе.
Попробуй в ванне.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

115

Re: Прошу совета.

al101,  Откопал в своих архивах вот такой поплавок: у него  огрузка внизу уже есть ( правда, он какой-то  старый и "убитый" ).

Может его поставить?  Как его правильно огрузить?

http://savepic.net/6890960.jpg

http://savepic.net/6897104.jpg

116 (2015-05-16 18:15:48 отредактировано popaltim)

Re: Прошу совета.

al101 пишет:

Поплавок ,для полудонного способа-нужен длиннее.
см.15-20.
Цилиндрический.Или без больших наплывах.
С одной точкой крепления.
Отгружаешь так-что бы грузила не касались дна-
поплавок торчал 2-3см.А после кладёшь скользящий груз на дно
и подтягиваешь его к себе.

Попробуй в ванне.

Всё, понял! Спасибо!

Это получается как "работа" с маркером: груз дошёл до дна, поплавок всплыл и потом тихонько подтягиваешь его ( выбираешь  "слабину" плетенки), чтобы он принял вертикальное положение.  ab

117

Re: Прошу совета.

popaltim пишет:

Это получается как "работа" с маркером:

Лётчик истребитель, пересевший на У-2, всё равно остаётся лётчиком ( К/ф "Небесный тихоход")  bf

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

118 (2015-05-16 19:26:12 отредактировано popaltim)

Re: Прошу совета.

al101 пишет:

......
Попробуй в ванне.

al101, Вот что у меня получилось:

1) перенёс  подпасок с поводка на основную леску. ( как рекомендовал Tuman)

    На основной леске оказалось: скользящее грузило ( 3,5 гр.) + 0,5гр + подпасок ( 0,2 гр.) + вертлюг --- поплавок огружен по красную "ватерлинию":

http://savepic.net/6917589.jpg

2) Вертлюг + 0,2 гр. + 0,5 гр. находятся на дне ---- поплавок огружен по белую "ватерлинию:

http://savepic.net/6913493.jpg

3) вертлюг + 0,2 гр. + 0,5 гр. + касание дна скользящей оливки ---
    поплавок лежит под углом в 45 градусов:

http://savepic.net/6903253.jpg

4) Вся огрузка на дне ----- поплавок лежит горизонтально:

http://savepic.net/6889941.jpg

Во всех четырёх положениях поплавок закрепил наглухо.

Правда, есть один нюанс:  так просто выбрать слабину лески как я это делал при работе с маркером здесь не получится: вся огрузка тоже перемещается вместе с леской... ну, наверное в "боевых условиях"  эти грузики как-то зацепятся где-нибудь за траву или какое-нибудь иное препятствие.

al101, такой монтаж оснастки можно считать правильным?

119

Re: Прошу совета.

Всё верно.
Третье фото сверху-классическая полудонка.
Поклёвка или на утоп,или ляжет.
Иногда только таким способом можно отсечь мелочь:
уклейку,плотву,мелкого окуня.
Ловится карась,линь,лещ.
У спортсменов-так нельзя ловить-а на рыбалке-можно.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

120

Re: Прошу совета.

al101 пишет:

Всё верно.
Третье фото сверху-классическая полудонка.
Поклёвка или на утоп,или ляжет.
Иногда только таким способом можно отсечь мелочь:
уклейку,плотву,мелкого окуня.
Ловится карась,линь,лещ.
У спортсменов-так нельзя ловить-а на рыбалке-можно.

al101, Спасибо за совет! Вот завтра и попробую, если конечно дождя не будет... br

121 (2015-05-16 20:09:05 отредактировано Tuman)

Re: Прошу совета.

popaltim пишет:

Во всех четырёх положениях поплавок закрепил наглухо.

А теперь попробуйте нижний стопор  поплавка опустить ближе к грузу. У вас получится чисто матчевая оснастка. Отгрузка по красную или белую ватерлинию-все зависит от зрения. По красную выше чувствительность. А дальше простая геометрия- неравнобедреный треугольник, где вершина угла между двумя катетами и есть поплавок. Натягивая основную леску,вы увеличивете угол, тем самым притапливаете поплавок, но не ниже ватерлинии. При большем натяжении он снова подтянет груз и примет своё изначально отгруженное положение. А, если хотите добиться эфекта маркера, то нужно перегрузить поплавок до степени полной погружаемости, но тогда вы сможете ловить только со дна. К стати, обратите внимание, что нижний стопор поплавка на чувствительность поклёвки не влияет, где бы он не располагался ( попробуйте потянуть за крючок, имитируя поклёвку-убедитесь сами).

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

122

Re: Прошу совета.

al101 пишет:

У спортсменов-так нельзя ловить-а на рыбалке-можно.

bs  br

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

123

Re: Прошу совета.

al101 пишет:

У спортсменов-так нельзя ловить-а на рыбалке-можно.

ay

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

124

Re: Прошу совета.

al101 пишет:

Иногда полудоню

Зачем человека грузить.... ему нужно рассказать про огрузку поплавка. а все остальные  способы потом....!!!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

125 (2015-05-17 13:38:57 отредактировано Globus)

Re: Прошу совета.

ИМХО:
1) ловить с глухой оснасткой надо в том случае, если того жестко требуют условия (все вместе): глубина не более 2/3-3/4 длины удилища, жутко осторожный клев и необходимость подавать насадку максимально естественным образом, отсутствие ветра или он в спину, открытая вода.
2) во всех остальных случаях ловить надо со скользящей оснасткой. Это дает: бОльшая точность и дальность забросов, бОлее высокая скорость достижения насадкой горизонта ловли.
popaltim, Ваши фото выше - это очень яркое доказательство закона Архимеда, который мы, поплавочники, используем в своей практике. И спортсмены и любители.
Если тело вперто в воду, не утонет оно сроду. Его давит из воды сила выпертой воды.
Другими словами, в поплавочной оснастке достигается баланс между весом элементов оснастки и плавучестью поплавка за счет вытеснения некоторого объема воды. Этим объясняется, что одна и та же оснастка иногда ведет себя по разному: поплавок то чуть выше, то чуть ниже. Это сказывается разность в плотности воды.
Ну, да хватит теории ab
У вас получилась модификация матчевой снасти. Разобьем условно ее на 2 части: ловля вагглером (№1 ИМХО) и ловля слайдером (№2 ИМХО). Внешне эти поплавки сходи, разность только в количестве подгрузки в теле поплавка. В первом случае в теле много металла, во втором - от половины всего веса (условно!) до полного отсутствия. В первом случае на леске будет минимум свинца и мы получим наитончайшую снасть, во втором свинцовый "паровоз" окажется не так уж далеко от крючка. От полуметра до метра примерно.
Подхожу к Вашему случаю. Снимите подпасок. Выше вертлюга, примерно в 40-60см от него расположите основной груз такого веса, что бы из воды торчало примерно 5-8мм желтой части тела поплавка. Т.е. антенна полностью и еще 5-8мм тела поплавка. Теперь навесте 2-4 дробинки малого веса (у вас примерно по 0,15г) рядом с вертлюгом, выше него. Это будет ваш подпасок. Из воды должна торчать теперь только "головка" антены или только 8-10мм ее длины. Это зависит от вашего зрения. Теперь поклевки на подъем вы увидите в виде того, что поплавок выставит свою антенну.
Чем тоньше антенна, тем меньше вес этих подпасочных дробин, тем чувствительнее снасть. Прошу обратить особое внимание на то, что не имеет значения из чего сделан поплавок! Физически, вода "видит" только объем и среднюю плотность поплавка. А антена может быть хоть из гвоздя! (можете поэкспериментировать: взять пробку от вина и вкрутить в нее саморез. Расположите поплавок саморезом вверх  и огрузите его как положено и поймете, что даже железяка может быть антеной поплавка ad Впрочем, это видно и на примере современных кораблей: они железные ab )
Вернемся к чувствительности. Чем меньше вес подпаска, тем малозаметнее рыбе наш подвох. Однако, если мы кладем подпасок на дно, он превращается в якорь для поплавка. И тогда, если есть некоторое движение воды, у нас появляются варианты работы оснастки: она либо отменно заякорится, либо будет тащить подпасок по дну. Оптимальный баланс между диаметром антены, весом подпаска и скоростью движения воды таков, что для фиксации поклевки нужен минимальный вес подпаска. Иногда, правда, рыба предпочитает слегка проскальзывающую по дну насадку. Но для того и рыбак на берегу, что бы думать что рыбе в данный момент лучше.
ЗЫ: в случае надобности уменьшить вес подпаска, поднимите на 5-7см 1-2 дробины. Это уменьшит вес якоря, но поклевку на подъем оставит примерно такой же информативной.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

126

Re: Прошу совета.

Globus пишет:

ИМХО:
.......Снимите подпасок. Выше вертлюга, примерно в 40-60см от него расположите основной груз такого веса, что бы из воды торчало примерно 5-8мм желтой части тела поплавка. Т.е. антенна полностью и еще 5-8мм тела поплавка. Теперь навесьте 2-4 дробинки малого веса (у вас примерно по 0,15г) рядом с вертлюгом, выше него. Это будет ваш подпасок. Из воды должна торчать теперь только "головка" антены или только 8-10мм ее длины. Это зависит от вашего зрения. Теперь поклевки на подъем вы увидите в виде того, что поплавок выставит свою антенну........

ЗЫ: в случае надобности уменьшить вес подпаска, поднимите на 5-7см 1-2 дробины. Это уменьшит вес якоря, но поклевку на подъем оставит примерно такой же информативной.

Globus, Мозги начинают "закипать"... facepalm-2  ag

Давай всё это переведём в "практическую плоскость".

Насколько я понял это должно выглядеть так? ( на фото те "комплектующие детали" которые я использую):

http://savepic.net/6946293.jpg

127

Re: Прошу совета.

popaltim, а чем не нравятся резиновые-силиконовые стопора? у тебя оливка будет по узлу стучать - не есть хорошо... можно заменить его на стопор (на основной леске) После грузиков - не вертлюг, а обычная петля для замены поводков...

128

Re: Прошу совета.

Вертлюг-одновременно как разгрузка(т.к имеет вес),
и удобней чем петля (для слепых или проживших
полувек).
Достаточно иметь крючок,за 15-25руб-
и вся операция по замене поводка-делается на ощупь.
С петлёй-это ,пока не прокатывает.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

129

Re: Прошу совета.

popaltim, поверь, твой рисунок для терпеливых, обещаю запутывания,слишком все сложно и не практично, я сам для себя в этом убедился, нехер изобретать, простота оснастки- залог спокойной рыбалки, без рукоблудства.
Не претендую на истину, но помню свои "крысиные хвосты" на основной 0, 14 итог ни рыбалки, ни лески, зато столько секса и матерных слов.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

130

Re: Прошу совета.

javs пишет:

popaltim, а чем не нравятся резиновые-силиконовые стопора? у тебя оливка будет по узлу стучать - не есть хорошо... можно заменить его на стопор (на основной леске) После грузиков - не вертлюг, а обычная петля для замены поводков...

javs, Да я вообще то "ноль" по ловле поплавком.( а резиновый стопор у меня стоит - забыл нарисовать ab.  Поэтому и спрашиваю у поплавочников: правильно нарисовал ?

А вот про ненужность нижнего вертлюга... тогда, как я понимаю, надо очень жестко закрепить (сдавить) эти грузики, чтобы они не сползли на крючок.

131

Re: Прошу совета.

Анатолий963 пишет:

popaltim, поверь, твой рисунок для терпеливых, обещаю запутывания,слишком все сложно и не практично, я сам для себя в этом убедился, нехер изобретать, простота оснастки- залог спокойной рыбалки, без рукоблудства.
Не претендую на истину, но помню свои "крысиные хвосты" на основной 0, 14 итог ни рыбалки, ни лески, зато столько секса и матерных слов.

Анатолий963,  А как это - простота оснастки? Сам хочу попроще - поэтому и спрашиваю совета. ( дистанция ловли - 20-25 метров)

132 (2015-05-17 19:03:47 отредактировано Globus)

Re: Прошу совета.

popaltim пишет:

Насколько я понял это должно выглядеть так?

именно. Несколько мыслей в догонку:
1) толщина основной лески 0,25мм. Леска жесткая, меньше путанок будет
2) под основным грузом - силиконовая бусинка 3-4мм диаметром. Для того, что бы узел не разбить.
3) поводки крепятся к нижнему вертлюгу петля в петлю. Отрезок лески (диаметром как основная) с подпасками можно так же петля в петлю к верхнему вертлюгу крепить
4) подпаски надо смещать прямо к нижнему вертлюгу. И только в случае необходимости подниматься чуть выше.
5) сложность рисунка  - только кажущаяся. На самом деле основной груз можно стопорить приспособлением, аналогичным метчевому глухому креплению поплавка.
http://savepic.ru/7016544.jpg
Тут к грузику припаивается проволочная скоба, вокруг которой и накручивается 3-4 витка лески перед тем как защепить ее на усиках грузика.

Теперь по поводу путанок. Тут еще много факторов влияет! Сила ветра, манера бросать, нежелание рыболова притормаживать оснастку в полете перед приводнением и т.д. Если заброс плавный или хотя бы не в спиннинговой манере (не резкий) и есть притормаживание оснастки в полете (для ее выпрямления перед приводнением), то пунаток будет мало.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

133

Re: Прошу совета.

popaltim пишет:

А как это - простота оснастки?

Вот так!!! ab
http://savepic.net/6940939.png

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

134 (2015-05-17 19:20:33 отредактировано popaltim)

Re: Прошу совета.

дрон пишет:

Вот так!!! ab
http://savepic.net/6940939.png

дронag  Так даже я могу смонтировать, когда дистанция ловли 3 метра.

Хотя...  если сложить все граммы грузиков, вертлюгов, оливок и заменить из по весу одним грузилом, то наверное и так можно монтировать  bw ...

Получится  аля-джиг головка на поводке с крючком + поплавок "глухой" для фиксации поклёвок. ai

Блин, как у вас (поплавочников)  всё сложно!  facepalm-2  ab

Но, деваться некуда, (пока колено не заживёт) буду осваивать это вид ловли!

135 (2015-05-17 19:30:57 отредактировано Globus)

Re: Прошу совета.

popaltim пишет:

Блин, как у вас (поплавочников)  всё сложно! 

Сложно, потому что монтаж скользящий. Был бы фиксированный, все упростилось бы. Но вы же удочку купили короткую. Вот и получайте...
А если бы была фикса и вагглер, то вместо подпаска можно было применить большой вертлюг - вааще никакой огрузки на леске! ad

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

136

Re: Прошу совета.

popaltim пишет:

Блин, как у вас (поплавочников)  всё сложно! 

Вообще ничего сложного....Если дистанция ловли большая и глубина больше 1 метра, думаю надо применять слользящую оснастку. Правильно пишет Globus..... я бы добавил скользящий поплавок с двумя кольцами или сквозной ( не заглубляется при ветре). А вообщем всё в процессе...опытным путём!!!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

137

Re: Прошу совета.

Федул,
+1

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

138

Re: Прошу совета.

Федул пишет:

Наоборот, с одним грузиком у поводка - пулять будешь по максимуму ab без запутываний  bs  просто манипуляции с грузами в основном для повышения чувствительности оснастки, и для определения поклёвки на подъём. А если просто половить какое-то время - один груз и вперёд. Поклёвки "на утоп" все увидишь.

Федул, Тогда  такое грузило подойдёт?: спилить лишний вес ( этот 8гр. - меньше у меня нет) и сбалансировать его с весом поплавка ( 5гр.).

http://savepic.net/6891789.jpg

139

Re: Прошу совета.

Я бы посоветовал при таком поплавке ( 5 гр.) использовать полоску свинца шириной сантиметра 1.5 - 2 и огрузить очень хорошо можно, и груз один будет!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

140

Re: Прошу совета.

Globus пишет:

Сложно, потому что монтаж скользящий.....

Globus, А какая должна быть длина поводка при таком монтаже?

( условия ловли: водоём  практически без течения,  дистанция 20-25 метров, глубина 1,5 - 2,5 метра,  трава в месте лова )

141

Re: Прошу совета.

popaltim пишет:

А какая должна быть длина поводка при таком монтаже?

Начните с небольшого.... 15 см к примеру и если не будет поклевок удлиняйте по мере возможности!!!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

142

Re: Прошу совета.

дрон пишет:

Я бы посоветовал при таком поплавке ( 5 гр.) использовать полоску свинца шириной сантиметра 1.5 - 2 и огрузить очень хорошо можно, и груз один будет!

дрон, А ведь верно! ay  Как же  я забыл - у меня таких полосок, как грязи! ( на самодельных фидерных кормушках ) ab

http://savepic.net/6913295.jpg

143 (2015-05-17 20:41:43 отредактировано Globus)

Re: Прошу совета.

popaltim пишет:

А какая должна быть длина поводка при таком монтаже?

15-30см. Точнее становится понятно в процессе ловли. Если вы реагируете на поклевку как обычно, а насадка глубоко в пасти или уже около Ж... - надо чуть покороче.
Но тут есть нюансы, связанные с уклейкой: если ее много в точке ловли и она не нужна, то поводок придется укоротить, если насадка мелкая.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

144

Re: Прошу совета.

Уважаемые форумчане!!! Подскажите...а где лучше на водоохранке на поплавок карася половить? Без лодки конечно!!! ab

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

145

Re: Прошу совета.

дрон, в треугольнике не плохо клюет.

146 (2015-05-18 11:45:57 отредактировано johndoy)

Re: Прошу совета.

болен рыбалкой пишет:

дрон, в треугольнике не плохо клюет.

...
карась там клюет с утра.
со сранья. на рассвете.
мало того, все места заняты.
почти с ночи...
можно ещё вечером пробовать,
но не факт что получится....

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

147

Re: Прошу совета.

johndoy, когда я там ловил со спиннингом и даже поймал одного на джиг то мужики его ловили прямо с плит на дамбе и причем клевал не плохо.

148

Re: Прошу совета.

болен рыбалкой пишет:

johndoy, когда я там ловил со спиннингом и даже поймал одного на джиг то мужики его ловили прямо с плит на дамбе и причем клевал не плохо.

да понятно что клюёт где-то ТАМ.
знакомый мужичёк с утра,(сосранья) ходит.
место у него закормленное.
без трёх кило карася не уходит.
....

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

149 (2015-05-18 12:20:45 отредактировано johndoy)

Re: Прошу совета.

popaltim,
не слушай никого.
делай оснастку "аля-матч"
совсеми подпасками и вертлюгами.

если запутается, не долго распутать.
Зато поклёвки видно ВСЕ!!!

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

150

Re: Прошу совета.

болен рыбалкой пишет:

в треугольнике не плохо клюет.

Понял, спасибо!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

151

Re: Прошу совета.

johndoy пишет:

popaltim,
не слушай никого.
делай оснастку "аля-матч"
совсеми подпасками и вертлюгами.

если запутается, не долго распутать.
Зато поклёвки видно ВСЕ!!!

  Жаль, что не верят , проходили, ничего там не распутаешь, не пи..ди коль не знаешь, сразу рвать и заново монтаж делать, поклевки и так все видно. Ограниченно зрением, волной и используемой мачтой поплавка. Это называется самому себя поиметь. Ставь огруженный поплавок и один вертлюг перед поводком- все! Никаких фантазий.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

152

Re: Прошу совета.

Анатолий963 пишет:

Ставь огруженный поплавок и один вертлюг перед поводком- все! Никаких фантазий.

+1

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

153

Re: Прошу совета.

Анатолий963 пишет:

  Жаль, что не верят , проходили, ничего там не распутаешь, не пи..ди коль не знаешь, сразу рвать и заново монтаж делать, поклевки и так все видно. Ограниченно зрением, волной и используемой мачтой поплавка. Это называется самому себя поиметь. Ставь огруженный поплавок и один вертлюг перед поводком- все! Никаких фантазий.

Анатолий963, К такому выводу я и пришёл; вот окончательный вариант моих  огруженных поплавков-заготовок. На месте лова  эту "конструкцию" я перенесу на основную леску, добавив к ней верхние и нижние стопора, и, если понадобится, при окончательной доводке поплавка добавлю  дополнительный грузик:

http://savepic.net/6943021.jpg
http://savepic.net/6933805.jpg

154

Re: Прошу совета.

и ещё... (вы уж извините коллеги-поплавочники, что пристаю с вопросами), а как прикормку "доставить" к месту лова?

Неужели все с рогатками ходят?

155

Re: Прошу совета.

На 20 метров я рукой закидываю, сосед  дедушка приспособлением которое именует половником

156

Re: Прошу совета.

Axel-axe пишет:

На 20 метров я рукой закидываю, сосед  дедушка приспособлением которое именует половником

Axel-axe, А подробнее можно?

157 (2015-05-18 19:28:05 отредактировано Виктор 799)

Re: Прошу совета.

Типа деревянной ложки привязанной к палке. abЗнакомый пользует.

158

Re: Прошу совета.

У дедушки ложка сделана из гильзы от 45ки(орудия).а ручка от знамени фашиского ,полутораметровая af  ,вроде не шутил.

159

Re: Прошу совета.

А я вот сейчас  прикинул: а почему бы не использовать фидерный способ доставки прикормки: снять поплавок, вместо поводка с крючком повесить  на вертлюг кормушку и вперёд!

В любом случае, это будет точнее, чем я буду "пулять" рукой или "половником"....

160

Re: Прошу совета.

Зачем поплавок снимать-
второе удилище взять.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

161

Re: Прошу совета.

al101 пишет:

Зачем поплавок снимать-
второе удилище взять.

al101, Не-не... именно с этого - ведь на нём дистанция  ловли уже будет зафиксирована (заклипсована)!

162

Re: Прошу совета.

А если волна?
Нужно учитывать что прикормка вылетает из кормушки на поверхности,
и нужна поправка.
А так видишь поплавок и с учётом поправки пуляешь.
При 20метров-точность  не должна страдать.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

163

Re: Прошу совета.

popaltim пишет:

добавив к ней верхние и нижние стопора, и, если понадобится, при окончательной доводке поплавка добавлю  дополнительный грузик:

  Всё правильно bs , а если удочка телескопическая, то можно всё смонтировать дома, при транспортировке снять поплавок. br

P.S. Ещё не затягивает?

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

164

Re: Прошу совета.

popaltim, сравнительно недавно наш коллега Михаил Михайлович (Печник) проводил очень информативный семинар

165

Re: Прошу совета.

Tuman пишет:

  Всё правильно bs , а если удочка телескопическая, то можно всё смонтировать дома, при транспортировке снять поплавок. br

P.S. Ещё не затягивает?

Tuman, Саш, ни-ни... не подсаживай меня на "измену"! ag

Если в вашу "систему  по взрослому вникать", то на одних поплавках разоришься, а об удильниках  вообще молчу!... ab  br