1

Тема: Подскажите с выбором фидера.

Ну думаю что созрел купить себе фидер и попробовать новый для себя вид ловли рыбы,
вот только незнаю с чего начать и как правильно выбрать первое для себя фидерное удилише и катушку,
поэтому и решил спросить,  может кто  подскажет что взять
ловить буду в основном на прудах, пока загоняться не хочу, надо что то не очень дорогое, но в тоже время и не китай за 700 рублей,
ну и  если не сложно расскажите что к чему, где лучше покупать.
Всем откликнувшимся заранее благодарен.

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

2

Re: Подскажите с выбором фидера.

Kazachok, за твой совет, по-моему, тебе сейчас придет пи...дец от корифеев. Держись, дружище, я с тобой :gimmefive2:

3

Re: Подскажите с выбором фидера.

ЗИП1975,  :lol:  :lol:  :lol:
Давно так не смеялся))))

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

4

Re: Подскажите с выбором фидера.

ниче не понял но название Волгарь испугало

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

5

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок пишет:

ниче не понял но название Волгарь испугало

Едешь в магазин нужной направленности и приобретаешь то что нужно от чего нет испуга

6

Re: Подскажите с выбором фидера.

[/quote=Димок] , надо что то не очень дорогое, но в тоже время и не китай за 700 рублей,
 
Пользуюсь фидером Серебрянный ручей, думаю в России он находится в доступном ценовом диапазоне. Доволен. Думаю самый правильный вариант, прийти в магазин и выссказать свою просьбу. Там помогут с ориентироваться. Кроме этого нужна соответствующая катушка у меня Дайва и шнур (не леска!). Купить 3-5 фидерных кормушек и противозакручивателей. В нете можно изучить вопрос изготовления оснастки и прикормки. и вперед, вся рыба Ваша. Будут вопросы, можно в личку. Чем смогу, помогу. С ув.

7 (2011-05-16 21:51:26 отредактировано Димок)

Re: Подскажите с выбором фидера.

в инете все изучил посмотрел пару фильмов, вот теперь немогу определиться что купить,
а самое главное в какой магазин пойти за покупкой чтоб цены были не космические
понял только что катушку надо 4000

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

8

Re: Подскажите с выбором фидера.

Доки, фидерчуки, говорят - супер мега катушка, не требуется (у меня Cormoran, пока устраивает). По поводу шнура - тоже вопрос вкуса, мне леска пока больше нравится. Всякие противозахрючиватели - считаю, лишняя деталь в оснастке, вяжите "патерностер", асимметричку и будет все в порядке.

9

Re: Подскажите с выбором фидера.

lepshinv пишет:

Доки, фидерчуки, говорят - супер мега катушка, не требуется (у меня Cormoran, пока устраивает). По поводу шнура - тоже вопрос вкуса, мне леска пока больше нравится. Всякие противозахрючиватели - считаю, лишняя деталь в оснастке, вяжите "патерностер", асимметричку и будет все в порядке.

полностью согласен вот только вертюжок на кормушке должен быть
еще интересует кто какую длинну поводка использует?

моё мнение основная леска - плетёнка 0,1
поводок монофил 0,1-0,2

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

10

Re: Подскажите с выбором фидера.

Если не хочешь обплеваться за 700р, возьми mikado golden lion он в районе 1000 стоит. елси что лучше то Mikado ULTRAVIOLET Heavy Feeder 360. - в районе 2400р. по катушке шимана катана (задний фрикцион) от 3000-4000 для пруда тебе потолок. цена 1700, - 10% будет около 1500. Если возьмеш golden lion и эту катуху будешь довлен как слон.
1000 + 1500 ~ 2500, лучше подождать и взять получше чем потом голову ломать куда старый деть.

По оснастке сразу скажу, учись вязать симметричную петлю. Она моментально сигнализирует даже на клев мелкой или крупной - осторожной рыбы.
На вид страшно, но я тебя уверяю что ничего сложного, и к кормушке возьми ещё несколько грузиков и рамок свинцовых дополнительно. Закормишь пару раз, на стоячей воде, будет хороший клев - кормушку снимешь оденешь груз 20г и будет тебе счастье. Рыбу будет пугать меньше. Рамки - для течения, + кормушки квадратные чтобы не катились и круглые на стоячку. Если кормушки с дном то вообще песня, держаться корм будет дольше.

В заключении скажу что: "Удовольствие от низкой цены длиться гораздо меньше, чем от хорошего качества".
+ Снасть понравиться, разловишься, и все равно к этому придешь ( к моему варианту )

Мы против свободной продажи бубенчиков

11 (2011-05-16 22:56:32 отредактировано Voland)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок пишет:

полностью согласен вот только вертюжок на кормушке должен быть
еще интересует кто какую длинну поводка использует?

моё мнение основная леска - плетёнка 0,1
поводок монофил 0,1-0,2

Плетня 0.12 норм, поводки смотри сам, в зависимости от ситуации рып нынче вредный надо иметь разные в арсенале, вертлюги на корушках святое дело.

Поводки то же разные, у меня например от 0.3 метра до 0.7 в на мотовильце очень удобно соединять петля в петлю, на оснастке, как советует Щербаков. Надо собираться и ехать половина вопросов сами отпадут, если решил ловить на прудах то купи пару 30 грамовых пару 20 грамовых и пару больших без пластины для стартового закорма.

Я вообще то сам только начал, и "стрелка опыта" чуть отклонилась от нуля но справляюсь уже не плохо, единственный пока что гемор это чёткий заброс на нужную дистанцию.. но думаю всё сложится. В рыбалке везение это труд и терпение (с) Серго ))

Кстати юзаю Mikado ULTRAVIOLET Heavy Feeder 360 брал его для Дона, но к сожалению даже не половил на реке ниразу, но всё равно самая мягкая вершинка отлично работает и на стоячке.

Удачи!!!!

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

12

Re: Подскажите с выбором фидера.

Mikado ULTRAVIOLET - в субботу обкатал, чудо палочка!

13

Re: Подскажите с выбором фидера.

Voland, Можно вмешаюсь.   Плетня 0.12 норм,   И какую рыбу по весу на такую плетню ловил?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

14

Re: Подскажите с выбором фидера.

npronyaev пишет:

елси что лучше то Mikado ULTRAVIOLET Heavy Feeder 360. - в районе 2400р.

У меня точно такой же Ультравиолет. Могу сказать что лучше взять тот же виалет но не 3,6 а 3,9. Поверьте очень этих этих тридцати сантимов не достаёт при дальних забросах. Ещё лучше ультравиалет  тестом не до 120  а до 90гр.-палка легче, кидучее и вдобавок целых пять вершинок прилагается разной жёсткости. Хотя конечно если 80 гр. кормушки кидать ,то он не подойдёт.

15

Re: Подскажите с выбором фидера.

ну я примерно понял что наверно так и будет

npronyaev пишет:

лучше подождать и взять получше чем потом голову ломать куда старый деть.

длинну планировал 3,6 тест до120
может все таки 3,9 сразу взять

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

16

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок, Извини конечно,                    может все таки 3,9 сразу взять. Конечно бери, только тестом до 90гр и не пожалеешь никогда. И ещё.  пожалуйста не ставь плетёнку на карпа. Купи хороший монофил, порыбачь немного, наберёшся опыта и поймёшь что и без него видны все поклёвочки, даже очень осторожные.Поводки целее будут.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

17

Re: Подскажите с выбором фидера.

ну теперь совсем запутали плетенку или монофил кто что говорит
по удилишу все больше склоняюсь к 3,9 до 90г скорее всего микадо

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

18

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок,    А что  ты хорошего ждешь от плетни??? Объясни.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

19

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок пишет:

ну теперь совсем запутали плетенку или монофил кто что говорит

Да как тут скажешь конкретно. Смотря кого и где ловить. Шнур тоньше лески (с той же самой разрывной нагрузкой)следовательно оказывает меньшее сопротивление среде. Его удобно применять там где имеется большая парусность(течение или сильный ветер)что бы большой дуги не было. Ещё шнур нерастягивается, что существено на дальных забросах при индикации слабых поклёвок которые леска может и поглотить на больших расстояниях.

Но шнур  и не амортизирует рывки(будь то рыба или подсечка или полёт кормушки) вся амортизация ложится только на удилище и идеальное умение пользования фрикционом.
Поэтому при ловле крупняка с сильной поклёвкой ,такого как сазан или карп, пользуются леской. Да и лески они тоже разные бывают одни сильно тянутся другие слабо.

Для реки я ставлю однозначно шнур. А вообще лучше иметь и шнур и леску и применять в зависимости от обстоятельств

20

Re: Подскажите с выбором фидера.

Алексей227 пишет:

Voland, Можно вмешаюсь.   Плетня 0.12 норм,   И какую рыбу по весу на такую плетню ловил?

не очень крупную, но я и покупал специально для реки, и написал об этом в сообщении. Разумеется для пруда и ловли карповых надо иметь ещё шпулю с монофилом.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

21

Re: Подскажите с выбором фидера.

ну я думал что на прудах при ловле карпа ,для информативности надо поставить плетню.
но наверно все-таки тут не сэкономишь и надо сразу взять 2 шпули

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

22

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок,      для информативности надо поставить плетню.  Нет, не плетню. А самую мягкую вершинку, она  у Виолета, Микадо 3.90 -90ГР БЕЛОГО ЦВЕТА.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

23

Re: Подскажите с выбором фидера.

Voland пишет:

единственный пока что гемор это чёткий заброс на нужную дистанцию..

Откуда гемор-то взялся? Как раз самое простое - дистанция. Заклипсовал леску в шпуле - и вперед.

Димок пишет:

плетенку или монофил

Однозначно монофил на первых порах. Я тоже начал осваивать фидер, так о плетне на прудах вообще пока не помышляю. Хотя и бланк достаточно мягкий. И вроде навыки заброса и вываживания вполне достаточные.

Алексей227 пишет:

для информативности надо поставить плетню.  Нет, не плетню. А самую мягкую вершинку

Абсолютно верно!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

24

Re: Подскажите с выбором фидера.

Андрей пишет:

Откуда гемор-то взялся? Как раз самое простое - дистанция. Заклипсовал леску в шпуле - и вперед.

клипса сломается или кормушка отстрелится.
После спиннинга тяжко плавно бросать, нужно больше тренироваться, думаю со временем научусь, ещё кстати надо попробовать резинку для фиксации дистанции, всё время забываю про неё. Плюс шнур, нет растяжения - нет мягкости, чуть сильнее забросил кормушка может и обратно по лбу прилететь ))))

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

25

Re: Подскажите с выбором фидера.

А кто-нибудь ловил фидером SABANEEV FOTON 360 (100 гр.)? Если сравнивать с Mikado ULTRAVIOLET Heavy Feeder 360, какому лучше отдать предпочтение для ловли на прудах?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

26

Re: Подскажите с выбором фидера.

сегодня заежал в магазин  Рыбалка у сереги  посмотрел пошупал
посоветовали фидер микадо 3,9 до 120г
катушка микадо с байтранером - 4000ая
в качестве основной лески плетня 0,13
что сказите про такой фидер, мне очень понравился,

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

27

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок пишет:

Ну думаю что созрел купить себе фидер ловить буду в основном на прудах

ИМХО, данная снасть больше для течения подойдет, для прудов бы полегче чего-нибудь, да и шнур  для карпа не есть лучшее решение.

С уважением, Антон.

28

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок, серьезный инструмент подбираешь, судя по характеристикам, где ловить то будешь?
120гр, 4000, 0,13 плетня...
Понравился- бери, а что понравилось?

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

29 (2011-05-17 15:40:19 отредактировано Димок)

Re: Подскажите с выбором фидера.

ловить карпика хотел по прудам, ну и на Дон ездию каждый год в августе дней на 10

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

30

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок пишет:

сегодня заежал в магазин  Рыбалка у сереги  посмотрел пошупал
посоветовали фидер микадо 3,9 до 120г
катушка микадо с байтранером - 4000ая
в качестве основной лески плетня 0,13
что скажите про такой фидер, мне очень понравился,

Я думаю для прудов мощновато ad
Там же брал для карпа на прудах:
Микадо ультравиолент 3,6 до 90 гр.
катушка - 3000
под карпа леска лучше чем плетня, амортизирует рывки.

С уважением, Геннадий М

31 (2011-05-17 15:44:19 отредактировано Димок)

Re: Подскажите с выбором фидера.

МГВ пишет:

Я думаю для прудов мощновато ad
Там же брал для карпа на прудах:
Микадо ультравиолент 3,6 до 90 гр.
катушка - 3000
под карпа леска лучше чем плетня, амортизирует рывки.

ну как ощушения все устраивает или может чегото не хватает,
Я просто в этом деле начинаюший поэтому и решил спросит сначала все на форуме, а потом уже идти покумать
если леска на карпа лучше то посоветуйте какую тогда купить

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

32

Re: Подскажите с выбором фидера.

Анатолий963 пишет:

Димок, серьезный инструмент подбираешь, судя по характеристикам, где ловить то будешь?
120гр, 4000, 0,13 плетня...
Понравился- бери, а что понравилось?

Основное направление пруды,
ну мне после кракодилов все нравииться
просто такой набор ребята собрали дали подержать в руке сидит как влитой

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

33

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок,  всеж для дона и прудов надо разделить на две снасти, одна легкая,вторая потяжелее, а для Дона этот бери.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

34

Re: Подскажите с выбором фидера.

еще что скажите про катушку шимано все-таки брать, или микадо тоже нечего
почитал интернет все говорят брать 4000 не меньше

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

35 (2011-05-17 15:53:39 отредактировано Димок)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Анатолий963Дон раз в году в отпуск, а пруды весна лето осень,
поэтому основное направление пруды
на дону отдых жена семья и немного рыбалки :1032:  :lodka3:  :gan2:

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

36

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок пишет:

фидер микадо 3,9 до 120г
катушка микадо с байтранером - 4000ая
в качестве основной лески плетня 0,13

Ловлю таким фидером третий год - только положительные отзывы. И вообще советую весь вышеперечисленный набор, т.к. сам почти таким пользуюсь для Дона, только у меня катуха Шимано без бейтранера, а с бейтранером другая.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

37

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок пишет:

скажите про катушку шимано все-таки брать

Лучше Шимано 4000.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

38 (2011-05-17 16:07:44 отредактировано Димок)

Re: Подскажите с выбором фидера.

я так понимаю для ловли на прудах мне надо удилише микадо 3,6 тест 90
катушка шимано 4000 с байтранером.
кто что по леске посоветует?

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

39

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок пишет:

я так понимаю для ловли на прудах мне надо удилише микадо 3,6 тест 90
катушка шимано 4000 с байтранером.

Да, можно даже фидер полайтовее, но можно и этот.

Димок пишет:

кто что по леске посоветует?

Основа 0.18-0.22 мм.
Со всего этого можно начать.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

40

Re: Подскажите с выбором фидера.

Андрей
Какую леску выбрать,
я про фирму?
и еще как лучше все привязывать как  показанно в 10 сообшении или "патерностер"

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

41 (2011-05-17 16:49:24 отредактировано МГВ)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок пишет:

ну как ощушения все устраивает или может чегото не хватает,
Я просто в этом деле начинаюший поэтому и решил спросит сначала все на форуме, а потом уже идти покумать
если леска на карпа лучше то посоветуйте какую тогда купить

Да я тоже начинающий, только в этом году начал осваивать, всего три рыбалки ad
Катушка у меня Шимано с байтранором, какая была лишняя, ту и поставил, даже 2500  а не 3000, леска 0,20, колмик, на др. шпуле тоже леска 0,24, но пока не пригодилась, думаю плетенку туда надо прикупить 0,10, короче все что на донке пытался использовать. Еще прикупил несколько кормушек не очень тяжелых пара на 20 гр., пара на 28 гр. одна грамм 40. Да , еще стойку правильную под фидер ad

С уважением, Геннадий М

42

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок пишет:

Андрей
Какую леску выбрать,я про фирму?

Я использую Трабукко Т-форс матчевую тонущую 0.165 мм (реально она 0.18 мм). Пока устраивает. Имеется в "Пиранье"  и в Северной "Избе".

Димок пишет:

и еще как лучше все привязывать как  показанно в 10 сообшении или "патерностер"

Вот разное видео minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=769 . На ю-тюбе есть видео по вязанию оснасток от Алексея Фадеева. На прудах (на стояке) рекомендуют петлю Патерностера.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

43

Re: Подскажите с выбором фидера.

Voland пишет:

клипса сломается или кормушка отстрелится

Смотри внимательно www.youtube.com/watch?v=l3GSZd0o … r_embedded как Салапин(в зелёной куртке и чёрной шапке) заводит палку за спину перед тем, как вся леска сойдёт до клипсы. Особенно хорошо видно начиная со второй минуты видео...

44

Re: Подскажите с выбором фидера.

Антон83 пишет:

шнур  для карпа не есть лучшее решение

А кто запрещает использовать 5-20ти метровый шоклидер из монки?

45

Re: Подскажите с выбором фидера.

Димок пишет:

и еще как лучше все привязывать как  показанно в 10 сообшении или "патерностер"

Пробуй и патерностер и петли и ин-лайн, уметь использовать необходимо всё!!! Это позволит подбирать нужное в определённых условиях.

46

Re: Подскажите с выбором фидера.

ZP, А кто запрещает использовать 5-20ти метровый шоклидер из монки?   Паша. Ну А В НЁМ ТО какая необходимость.   Имея длинну фидера 3.90  и нормальную леску и так можно пулять за горизонт.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

47

Re: Подскажите с выбором фидера.

Алексей227, использование шок-лидера в фидере позволяет снасти лучше амортизировать рывки рыбы и при этом сохранить достаточную информативность. Т.е. к основной плетёнке привязываются несколько метров монолески. Очень грамотно об лесках Дмитрий Салапин рассказывает в своём фильме "Зимний фидер" video.yandex.ru/users/feederfishingru/view/2  начиная с 29ой минуты.

48

Re: Подскажите с выбором фидера.

ZP, Паша.   Дмитрий Салыпин ничего не рассказывает про ловлю сазана , ничего не рассказывает про ловлю на прудах. А   ведь это  сильно отличается от тех условий что он вообще описывает. Ведь он речник и ловит платву да леща.  Вернёмся к карпу и прудам , Паш, так о какой плетёнке речь то, о каком шок лидере разговор? Парень только  фидер осваивать начинает, зачем ему, не имея опыта такой гемморой.Ну а для чуики,  есть мягкие  вершинки которые и на 40-50 метров будут  показывать даже  слабые поклёвки.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

49 (2011-05-18 11:14:11 отредактировано Vitaly K)

Re: Подскажите с выбором фидера.

В случае карпа на стоячке - полностью согласен с Алексеем. Монка и мягкая вершинка, ИМХО, более предпочтительный вариант.

50

Re: Подскажите с выбором фидера.

Voland пишет:

кстати надо попробовать резинку для фиксации дистанции, всё время забываю про неё. Плюс шнур, нет растяжения - нет мягкости, чуть сильнее забросил кормушка может и обратно по лбу прилететь ))))

Тоже резинку применяю. Пока вроде ничего ещё не оторвалось. А ещё лучше наряду с резинкой метить участок лески перед катушкой маркерным фломастером так на всякий случай если вдруг резинка порвётся или рыба её оборвёт то метке запросто дистанцию восстановить можно.

Ну а кормушка точно в лоб не вернётся)))) она в случае чего отрывается и улетает за горизонт, в самом хреновом случае вершинка ломается.

51

Re: Подскажите с выбором фидера.

ZP пишет:

А кто запрещает использовать 5-20ти метровый шоклидер из монки?

Я бы не стал шок-лидер лепить на фидер да и не буду по той причине что это узел а колечки на вершинке очень мелкие,это же не карповка,так вот в случае чего травка на этом узле или пух,да  мало ли чего может случиться, и.. прощай дорогая вершинка.

52

Re: Подскажите с выбором фидера.

ну и какой окончательный набор мне подойдет для ловли?

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

53

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бери что мужики советуют,а так тебе решать конечно. Катуху однозначно с байтранером бери очень полезная и нужная вещица особенно при ночной рыбалке,я себе без байтранера взял-теперь жалею. Кстати а почему ты решил карпа на прудах именно фидерным удилищем ловить? Карп рыбка сурьёзная его лучше карповками ловить а монтажи хоть фидерные,хоть доночные, хоть бойловые ставь,да и с сигнализацией поклёвок проблем тоже  нет.

54

Re: Подскажите с выбором фидера.

сама снасть для меня новая и очень нравиться вот и хочу осваивать
ну а ездию с товаришами в основном на пруды

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

55

Re: Подскажите с выбором фидера.

Итак:
- фидер 3.9 м
- катушка Шимано 4000 с байтраннером
- монофил ~0.2 мм
- Патерностер (но уметь вязать всевозможные петли на всякий який)
- поводок ~0.14 мм

И будет счастье ab.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.