166

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

несколько фото... Остальные ужимать просто лень. Ежели очень интересно они есть в ВК

Рыба есть - ловить надо уметь...

167

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сталкер, Смотрю катушечку всё токи покрасил ag

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

168

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

ix.ti, а почему нет? Получился классный цвет

Рыба есть - ловить надо уметь...

169

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сталкер, Согласен ay

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

170

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сталкер пишет:

несколько фото... Остальные ужимать просто лень. Ежели очень интересно они есть в ВК

Олым все?

171 (2013-05-02 14:49:45 отредактировано юра)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

KNU пишет:

Олым все?

  Ты о чем?? bn Если о фото то ищи его в контакте ag

172

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Вместо тысячи слов ag

Рыба есть - ловить надо уметь...

173

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

На Олыме?? Мошка не грызет?? Я ездил на Битюг там пипец мошки ловить не возможно ,лезит во все щели намазался мазью еще хуже стало , терпения хватило минут  на 15 и все , ды еще змеи  ai одна минуты две за мной наблюдала , хоть говорят змея в воде не кусает но ка кто не по себе когда она гадюка  вокруг плавает с приподнятой головой , наглая сволочь , ужики те быстренько в камыш и был таков а эти фиг там , лежит на пне прям на пути думал уползет ,ткнул кончиком удочки благо длинна 3,5 метра   am  пришлось тикать

174

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

юра,  у меня какой то спрей, причем не дорогой, купленный по случаю каком то левом магазине.
Парадокс, даже ужиков нет

Рыба есть - ловить надо уметь...

175

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Ну а так мошки много ??? Есть желание съездить на Олым , а то опять приеду насекомых покормлю и все

176

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

юра, не особенно, почти нет.
Я уезжаю туда 8-го автобусом и буду до 12-го

Рыба есть - ловить надо уметь...

177

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Юра, нет на Олыме ни комаров, ни мошки. Дня три назад, с Бандаревым ездили. Погодка чудная была, но рыбы как то не очень. Я имею в виду достойных экземпляров. Но мелких голавликов как всегда много.  Вода выше летнего уровня, очень мутная, течение очень сильное.  Самый крупный голавлик, грамм на 400. А   изо рта  минога торчала. Видимо сейчас крупный голавль миноги обожрался, поэтому не ловился. Да, ещё и вылет подёнки был.  А вообще то съездили здорово. Целый день, никуда торопиться не надо, погодка отличная. Набросались от души. После зимного застоя, хоть руки размяли, заставили их вспомнить , как удочку держать.

178

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сталкер,
А ты в какие местности отправляешься?

179

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Вездеход, километров 15-20 вниз по течению от Набережного

Рыба есть - ловить надо уметь...

180

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сталкер,
И ниже М.Б.?

181 (2013-05-07 13:53:54 отредактировано Сталкер)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Вездеход, между М.Б. и Набережным. Недалеко от притока...

Рыба есть - ловить надо уметь...

182

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Ай л би бэк. Да же сказать нечего. Ловилось офигенски, даже не было времени заниматься фотографией. Размер мушки сместился с 18 на 14-16. Поводок 0.13 рыба достаточно часто рвет когда ты достаете ее из воды. Побаловался двуручником. Трехсотграмовый голавль на нем не чувствуется почти. Вроде все. Вдохновения, как и сил нет...

Рыба есть - ловить надо уметь...

183

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

сталкер  а какие мушки были?? ab

184

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

oldtraktor, классический сушняк в основном. Роял вульфы на 14 с крылышками, на 16 без крылышек, адамсы без крылышек классической окраски работали плохо, пальмеры на 18. Лучше всего на 16 крюке мушка, название не скажу ибо не знаю, на нее два обрыва лески было из трех, имитация черной какой то мошки. Я не знаю, я ли изобретатель, скорее всего, где то видел и связал

Рыба есть - ловить надо уметь...

185

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

сталкер ок. спасибо.

186 (2013-05-15 21:06:58 отредактировано юра)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сегодня решил порыбачить за Тепличным где газовая труба только с правого берега , что то после реконструкций переката почти не стало, берег стал илистый и глубоко, рыбка присутствует но мелкая , тройку не стал разворачивать а на двурукий не чего не поймал , заехал посмотреть на перекат за турбазой , все равно мимо ехать  ai ну ка признавайтесь , кто лазил по моим владениям с нахлыстовой удочкой ???] aq  Я с начало растерялся увидев на другом берегу собрата с двуручником , я уж думал прыгнуть в машину и объехать дон ды с коллегой как говорится  az  bp порыбачить , о то все один блужу , и тут я вспомнил  bu что на машине к тому берегу не подъехать , и гляда с одного берега на другой не признал кто это бал  bh

187

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

юра пишет:

что то после реконструкций переката почти не стало

Я про реконструкцию не слышал ничего, жалко перекат... Мож вода просто высокая еще?

188 (2013-05-16 00:31:58 отредактировано юра)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Вот здесь  я писал minnow.ru/forum/misc.php?action= … download=1 вот  в это время и начали перекат говнять

189 (2013-05-26 16:39:25 отредактировано юра)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сегодня с утра рванул на Дон ловил до обеда , рыбка прыгает по перекату а ловиться что то не хочет , спиннингисты хлыстали перекат без результатно , ну и я начал прочесывать его нимфами , стримерами и мокрыми о толку ноль , в доль берега мелкий голавлик гоняет стрекоз и малька но я пришел сюда не за ним с двуручным дрыном  bu , уже отчаянье начало посещать меня и коварные мысли  aq ,пойти домой и взять спиннинг , но вон стоит спиннингист и рыбка прыгает возле него а толку ноль  bt первым здался спиннингист , свернулся и ушел , я сдвинулся чуть на мель и начал прострел вяжу мокрую ,ноль, нимфу монтана ноль, в ход пошли стримерки и ноль , и снова ноль , и опять ноль .,привязываю матуку светлую  bp лобастик грам на 200 , через пол часа еще один ,перевязываю матуку коричневую   bq оп и приятная тяжесть сгинает двуручник и на этом клев закончился , но я довольный и уставший пошел домой  br

190

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сегодня наконец то пришел свич  bp  sage one 4116, 4 кл.
После работы поехал опробывать на пески. Палка чумовая!  ay  Кидал Рио Сканди 310гр, грузит хорошо.
Ну и удалось обловить ее сразу. Заметив активного окуня около травы сменил пушистик на стример и словил несколько штук, да еще поклевки были.

191

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Oleg777, окуня почувствовал? Или понял что висит, только когда вытащил?  ag

Рыба есть - ловить надо уметь...

192

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сталкер,  Серег чувствовал, прям вываживал! Пробывать надо, словами не передать!

193

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Oleg777, была мысля купить бланк Колы Чех Нимф 3-го класса, длинный который и собрать на нем свич. Вот палка бы получилась вообще огонь - мягкая...
Не дождался я комплектующих своих, поэтому заказал им же какой то левый набор, счет уже прислали. А заказ с фильдеперсовым катушкодержателем канул в лету...

Рыба есть - ловить надо уметь...

194

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Oleg777 пишет:

Пробывать надо, словами не передать!

   Когда???  Рукоять наверно удобная как у злого двурукого хоть и #4, а у меня какая то полу однорукая ни как не привыкну особенно когда глубоко в воде стою , из за узкого хвата при высоко поднятых руках часто завал получается

195 (2013-05-30 22:23:18 отредактировано юра)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Только вернулся с реки , был возле Дон-гора на островах поймал два голавля и окуня , одного лобастика сфоткал не так далеко до берега тащит было

196

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

А я сегодня и на Сосне в Ливнах половил, и на Олыме.  На Сосне поймал несколько голавлей, от 500, до 800 гр.  Ловил двуручником 5 кл., на всякие стримеры. Из самцов молОка брызжет ручьём. А вот в Олыме, рыба как будто вымерла. Ни поклёвок, ни всплесков - полнейшая тишина. Мизинчиковых не считаю. Ловил тройкой на нимфочки.  Утром ловил в М Борках, вечером , в Набережном. Картина одинаковая.

197

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Вездеход пишет:

в Олыме, рыба как будто вымерла

наверное после нереста отдыхает.

198

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Вездеход пишет:

Из самцов молОка брызжет ручьём

It's true. Все до единого ушли домой вместе с самками

Рыба есть - ловить надо уметь...

199

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Был в воскресение в плавнях. Чувствовалось, что открытие было – народу вышло на воду очень много. Погода не порадовала, сильный ветер, но хоть без дождя.

В принципе с TTNF #5 с ветром бороться можно, но при дальнем забросе петли держать приходилось в руке, но даже и тогда ветер весь ранинг запутывал. Всерьез задумался над покупкой корзинки для шнура…

Ну а по рыбе было совсем не радостно, не крупная красноперка вяло поклевывала на вуллибагера. Несколько раз довольно приличные экземпляры сопровождали его почти до лодки, но так и не брали. Менял цвета, размеры, проводку, мух – не помогло.  И за весь день ни одного окуня, даже маленького, что бывает редко ловя в тех местах. Вода прозрачная, что сказывается на обилие подвохов.
Все думал как сделать, чтоб палка на волнах из держака не выскочила, навигатор помог))

200

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Вчера на вечерней зорьке ходил на красноперку в плавнях. Брала она среди выросших водорослей, которые я после почти каждого заброса снимал с мухи. Но потом применил другую тактику, на разыгрывании ждал, когда основное количество водорослей слетит, и с оставшимися забрасывал в окошко. Проводку делал очень короткими стрипами, стараясь не вести ее, а шевелится почти на месте. Типа козявка в водорослях шевелится… и красноперка на это велась.

В виду большого количества мелкой и ее почти постоянного теребления мухи подсечки делал не палкой, а резким, но коротким стрипом, что бы муху не выдернуть из окна без рыбы. И только почувствовав рыбу подключал палку.

Теперь о процессе вываживания. После подсечки красноперка пыталась почти выйти на свечу, в итоге первые водоросли от окошка ее волок по поверхности третещуюся, после чего она ныряла в следующие водоросли и утыкаясть в них теряла возможность шевелится и с целым пуком травы подтаскивалась к лодке…

Самая крупная на 300гр (грамм))), но были и сходы более крупных. Ловил на одну из разновидностей баллуна связанных на груббере N10. И от нагрузок он немного разогнулся, а я не сразу заметил… Привязал такую же, только на клинкхамерах от Partridge, но клевало уже не так. Муха еле плавающая, с минимум пенки. Снасть однорукая 5кл, шнур TTNF, поводок 0,18.

201

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

11.06. на вечерней зорьке опять был в плавнях. За час с небольшим шесть красноперок попалось и парочка сошла. В этот раз решил поставить муху покрупнее, что бы отсечь мелочь.
Сработал балун с неопреном на клинкхамере  Partridge N10. Ловчая муха, только поводок закручивает. Не критично, но после двух-трех забросов приходится его расправлять.
Думал сегодня на вечерней половить, но гроза не дала. Мин пятнадцать покидал, мелочь муху только потеребила.

З.Ы. Я один ловлю, что ли в последнее время?

202

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Oleg777, был на Битюге, хоть это была не рыбалка, но 10 минут смог мух помочить... Результат - 1 то ли чехонь, то ли селедка граммов на сто. На белую мокрую муху с красным хвостиком, которую вязал Роман Школовской

Рыба есть - ловить надо уметь...

203

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Oleg777 пишет:

Я один ловлю, что ли в последнее время?

Да наверное , работа и фазенда достали сил больше нет а чем больше делаешь тем больше начальству и жене надо ((а вон там клумбочку надо а вон там загородочку , а глянь какая беседка надо себе такую зделать.........и. Т.Д.))жалко только вот руки две  bu

204

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сталкер, Серег, ну тоже результат! ay

юра пишет:

а вон там клумбочку надо а вон там загородочку , а глянь какая беседка надо себе такую зделать....

блин, как знакомо...
Я убедился, что самая лучшая дача это, дача твоего друга - приехал, шашлыка поел, водофки покушал, на речке накупался, на рыбалку сходил, отдохнул короче, да еще его жене поддакнул, что мол не можешь зад поднять траву покосить.

И тут с дуру покупаешь себе дачу... и оказывается, что бы покосить траву надо выложить стоимость нормальной палки и шнура в придачу. Да потом, так и не покосив, это чудо техники несешь в сервис с неработающим карбюратором. Отремонтировав начинаешь косить, и вставляешь леску каждые 10 мин, и тут умный сосед говорит, что мне впарили токую гладкую, а надо брать звезду тройку и будет тебе счастье...

И тут ты понимаешь, что счасть было когда этого всего не было... вместе с покосившимся забором, запланированной клумбой, дорожкой, ремонтом крыши, прокладкой водопровода, подварки и покраски ворот, несчетных работ внутри дома, кучами привезенного камаза навоза и чернозема без которого, оказывается, ни как нельзя...
И забросить уже это сложно когда втягиваешься, и становится жалко свои труды.
Но все же можно...

205

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Везёт вам ребзо , а я только по весне успел помочить мух  am
Сейчас весь в работе даже некогда расчехлиться
Зато ваши отчёты хоть посмотрю , жду минутки хоть чуть вырваться
Вы там за меня постарайтесь ag

Не ждите чудес - чудите сами .

206

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Ну и я вступлю в клуб жалующихся. Тож занят пипец как. ГОСЫ, диплом, работа. ab  уж даже и незнаю. на курсе 2-3 родители  колы давали, я работать рвался хотел независимости, получил, а теперь в детский сад хочу ab

207

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

А я сегодня оторвался ab Что называется - завидуйте
http://cs418623.vk.me/v418623089/9ccc/QkdU43-YaSc.jpg
http://cs418623.vk.me/v418623089/9cb5/8c9q7wrDAfI.jpg
http://cs418623.vk.me/v418623089/9cc4/m060wA32E9A.jpg

Рыба есть - ловить надо уметь...

208

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Класно зараза  br

Не ждите чудес - чудите сами .

209

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сегодня открыл для себя приток реки Олым, одну малую речку, можно сказать большой ручей. С пятеркой 9 футов там тесновато, почти сразу же на жука произошло два обрыва 0.13 поводка, я уже обрадовался, рыба очень хорошая...Но через несколько минут появились местные с бреднем, заявив что им массаракш*й на то что я тут рыбу ловлю обошли меня и пошли дальше вниз по течению фильтровать реку бреднем...Ловить смысла не было(ширина реки несколько метров), в расстроеных чувствах пошел домой, несмотря на то, что ради этого пришлось пешкодралом тащиться почти 10 километров. Задобало брекство, надо с собой следующий раз пистолет прихватить, можно поугрожать, можно разок и в воздух пальнуть... ac

Рыба есть - ловить надо уметь...

210

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сталкер пишет:

следующий раз пистолет прихватить, можно поугрожать, можно разок и в воздух пальнуть...

Мушку спили. ag

211 (2013-07-11 15:38:07 отредактировано chyk)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Погостил недельку с небольшим в Воронежских краях. Вчера вернулся домой.
Рыбалки все получились довольно результативными, хотя настоящих трофеев в этом году не досталось.
Ельца-москлеца иной раз до 4-х десятков за рыбалку удавалось поймать. Шемайки стали попадаться чаще и "географически" шире. Язики-подростки регулярно. Были по одному небольшому экземпляру подуст и рыбец. Самый крупный из пойманных голавлей - 35 см "по мясу" (без хвоста). Один голавль покрупнее, примерно с килограмм, сошел - разогнул крючок у муравьишки на 16 номере.
Забирал только ельцов, голавлей от 25 см (с хвостом) и плотву. Чтобы тещу побаловать - больно она любит рыбку свежую.
Фотографировал мало - ленился.

212

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

не совсем отчет. был несколько раз в ямном понулям. весной хорошо было но с этого дня туда пока ни ногой. был в плавнях чет тож ничего. вопрос. кто где ловит??? географический кризис какойто((

213

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

oldtraktor, какой ж рыбак тебе рыбное место выдаст?(традиция)
А если серьезно, то может не в месте дело, а в тебе? По подробнее, какие мушки например. Все вроде ловят ag

Рыба есть - ловить надо уметь...

214

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

oldtraktor пишет:

не совсем отчет. был несколько раз в ямном понулям. весной хорошо было но с этого дня туда пока ни ногой. был в плавнях чет тож ничего. вопрос. кто где ловит??? географический кризис какойто((

В Ямном Mickey Finn и ему подобные очень хорошо ловят жерешка и голавлика al последние недели 2 точно bf

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

215

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

мушки: жук кузнечик рояли стимулято (ну вопщем вся класика). я думал что дело во мне. меня смущает моя тактика ловли. например вчера ветер пробить немог и шол против течения, правильно или нет хз.

216

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

oldtraktor, а мокрые пробовал?
Сушняк это хорошо, но и мокрые бы тоже надо...

Рыба есть - ловить надо уметь...

217 (2013-07-24 15:49:07 отредактировано oldtraktor)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

а у мокрых какая проводка? стрипом?

218

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

oldtraktor, стрипы, на течении можно "катящейся нимфой" попробовать. Посмотри фильм "Голавль, жерех, щука" , там хорошо Шаман рассказывает, да и несколько мух показывает...

Рыба есть - ловить надо уметь...

219

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сегодня ловил на 9-ку на щучьи стримера. Не клевало, стало скучно, я включил музыку на телефоне. На следующем забросе клюет щука (ура, обновил подсак), я делаю мини фотосет и отпускаю. Через несколько минут вторая, несколько метров ниже по течению, соскочила с крюка, когда доставал из воды, но тоже неплохо...
Вот и думай: слышит ли рыба музыку?

Рыба есть - ловить надо уметь...

220

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Подарил три стримера одной щуке за 5 минут...Вот один из них
http://cs319222.vk.me/v319222089/8b3a/R8rj1llbTTE.jpg

Рыба есть - ловить надо уметь...