56 (2011-05-23 08:30:23 отредактировано Петак)

Re: Осторожно,клещи !!!

В дополнение к посту № 58...... Клещи дежурят в поисках жертвы обычно на краю листьев травы, и как правило цепляются за одежду и начинают свой путь вверх в поисках мягкого места на вашем теле. Так что шорты, бриджи и прочие юбки никак не допустимы. И еще недавно совершал пешую прогулку (25 км) по пойме дона по непролазному лесу траве и болотам. Так вот очень интересный момент, за весь путь клещей стряхивал с брюк (около 7 шт.) только один раз. Чем глуше и безлюднее место тем меньше клещей, у них то мозги тоже есть, они дежурят там где есть теплокровные твари, а что им делать в глуши где не ступала нога человека или дикого животного.

57

Re: Осторожно,клещи !!!

Внимание! Клещи проснулись! АККУРАТНО! ai

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

58

Re: Осторожно,клещи !!!

Игорь П пишет:

Внимание! Клещи проснулись! АККУРАТНО! ai

а с чего ты взял!у тебя есть клещевой будильник!!! ag

Дай человеку рыбу, он будет сыт весь день!!!
Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь!!!(Лао Цзы)

59 (2012-04-14 21:36:12 отредактировано Игорь П)

Re: Осторожно,клещи !!!

леха сид пишет:

а с чего ты взял!у тебя есть клещевой будильник!!

С соседа... ( не Женя)  ah  с котёнка  снимали...  ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

60

Re: Осторожно,клещи !!!

Игорь П,
У тебя сосед - котенок?????? ai

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

61

Re: Осторожно,клещи !!!

ясно!спасибо за предупреждение

Дай человеку рыбу, он будет сыт весь день!!!
Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь!!!(Лао Цзы)

62

Re: Осторожно,клещи !!!

957 пишет:

У тебя сосед - котенок??????

И котёнок то же... ae

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

63 (2012-04-14 21:57:29 отредактировано Игорь П)

Re: Осторожно,клещи !!!

Евгений Т пишет:

И не только с кота. С Рифа тоже снимал 2 раза! Игорь. ты что в бинокль подглядывал?

Ни.. Жулька дёру  дала - Ваня привёл.. прыгают  гады.... у него на глазах.. много клеща чего то... be   Да я и без бинокля сейчас  вижу...  ah зрение то хорошее - руки чего то короткие почему то  стали... ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

64

Re: Осторожно,клещи !!!

Игорь П, предупреждает вовремя!
Вчера снимал,правда не с одежды,по борту лодки полз,...рядом.
Для разбирающихся,это был луговой клещ - он активизируется раньше.
По такому теплу и таежный проснулся наверняка.
     Антиклещевой спрей (перметриновый,на одежду) или ,хотя бы, антикомарин (на дэте - манжеты,поясница,и т.д.можно на тело) вам в руки!
                                Будьте здоровы!

65 (2012-04-15 10:16:00 отредактировано Пчел)

Re: Осторожно,клещи !!!

А ведь каких то 10-15 лет назад, их видели очень редко...... а сейчас уже боюсь с собакой выходить...... 2 раза его уже вытаскивали.......лежал умирал.....только капельницы и то что "Кот и пес" ветклиника находится в соседнем доме, в 30 метрах, помогли спасти собакиина моего, оба раза.......

Hakuna Matata !!!!!

66

Re: Осторожно,клещи !!!

В моем ньюфе и хрен заметишь клеща....На ваш взгляд,что лучше,капли на холку или ошейник?

67 (2012-04-15 19:23:56 отредактировано Игорь П)

Re: Осторожно,клещи !!!

ViktorYnAl пишет:

В моем ньюфе и хрен заметишь клеща....На ваш взгляд,что лучше,капли на холку или ошейник?

Ох.. Приезжали сегодня гости - две недели назад по ветеринарке рассылка была по клещам...  ac  так нюФку гладь почаще... А вообще то страшная штука -

Пчел пишет:

2 раза его уже вытаскивали.......лежал умирал.....только капельницы и то что "Кот и пес" ветклиника находится в соседнем доме, в 30 метрах, помогли спасти собакиина моего, оба раза.......

Найду ( Женька знает) - ветеринарка  не вытянула( простынь, хлорка, лопата - привози мол..) -  грошей уплачено неменяно.. потом матушка( она врач) сказала чем... там и  денег копейки ушли - ВЫТЯНУЛ!!!!!!!!!!!  Нет доверия у меня ветеринаркам - механизм выкачивания денег  по моему разумению они...  ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

68

Re: Осторожно,клещи !!!

Клещи проснулись!!! Снял сегодня одного с одежды, в лесу небыл, да и по траве не ходил. Откуда взялся подлец, Х.З.

Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

69 (2012-04-15 22:02:24 отредактировано Сергей Ш)

Re: Осторожно,клещи !!!

Клещей, уйма, отчет завтра, устал.  au  au  au

Никто, кроме нас!!!!!

70

Re: Осторожно,клещи !!!

ViktorYnAl пишет:

В моем ньюфе и хрен заметишь клеща....На ваш взгляд,что лучше,капли на холку или ошейник?

На весну и осень лучше сочетать сразу 2 средства ( ошейник и плюс либо капли, либо спрей) и лучше, если действующие вещества будут разные. После прогулок, или хотябы вечером осмотреть там, где мало шерсти и вычесать по шерсти.
При первых признаках пироплазмоза: ухудшение аппетита, угнетение, повышение t выше39, изменение цвета и запаха мочи, не занимайтесь самолечением, обращайтесь в клинику! Часто заболевание протекает стремительно и без СПЕЦИФИЧЕСКОГО лечения, можно потерять друга.

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

71

Re: Осторожно,клещи !!!

Клещей тьма тьмущая, подтверждаю как деревенский житель, со своей собаки постоянно снимаю, жалко что шерсть у неё густая, срываю уже насосавшихся и давлю меж двух кирпичей. Хорошо хоть что она у меня дворняга, иммунитет всё таки крепкий, в прошлом году переболела, в этом году не знаю что будет.

72

Re: Осторожно,клещи !!!

IvanS пишет:

Клещей тьма тьмущая, подтверждаю как деревенский житель, со своей собаки постоянно снимаю, жалко что шерсть у неё густая, срываю уже насосавшихся и давлю меж двух кирпичей. Хорошо хоть что она у меня дворняга, иммунитет всё таки крепкий, в прошлом году переболела, в этом году не знаю что будет.

Если собака переболела без лечения, у неё остаётся нестерильный  иммунитет,т.е. в крови остаётся небольшое колличество возбудителя  и острая форма болезни как правило не повторяется.

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

73

Re: Осторожно,клещи !!!

Natali  Не подскажешь где можно большой размер ошейника от клещей взять? Мы сколько в вет. маг. не мерили на нашего Сеню... все малы...... шейку наел нехилую, теперь ищи ошейник по размеру... а где? bn

Hakuna Matata !!!!!

74

Re: Осторожно,клещи !!!

Пчел пишет:

Natali  Не подскажешь где можно большой размер ошейника от клещей взять? Мы сколько в вет. маг. не мерили на нашего Сеню... все малы...... шейку наел нехилую, теперь ищи ошейник по размеру... а где? bn

Кажется самый длинный ошейник- Барс для крупных пород (80 см). По качеству мне нравится Килтикс, но он максимум 66 см. Муж скрепляет 2 ошейника для средних пород для Клёпы, но это не надёжно, часто теряются(( Можно обойтись ошейником попроще (тот же Барс), а капли или спрей-хорошие, например Фронтлайн.

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

75

Re: Осторожно,клещи !!!

А ошейник поможет??? Может Лучше капли? Если да то какие? И в чем работа ошейника?
Собака такса 9 месяцев, сука.
Заранее благодарен!

Никто, кроме нас!!!!!

76

Re: Осторожно,клещи !!!

Natali пишет:

Кажется самый длинный ошейник- Барс для крупных пород (80 см)

на меня не налезет ac  ah 

Natali пишет:

скрепляет 2 ошейника для средних пород

СпаААААААААсибо!  Так и сделаю! Узлом завяжу! Пусть думают что я в галстуке!  Приношу извинения за оффтоп..  ah  :hi

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

77

Re: Осторожно,клещи !!!

Сергей Ш пишет:

А ошейник поможет??? Может Лучше капли? Если да то какие? И в чем работа ошейника?
Собака такса 9 месяцев, сука.
Заранее благодарен!

По поводу ошейника-ничего сказать не могу. Мы пользуемся каплями, "Барс", собака длинношерстная, Чау, сразу клеща не заметишь, ну, отряхиваемся после прогулки (живем в лесу, Ломоносова), пока претензий к данному препарату нет.
В пик активности клещей( весна, осень), приходится заряжать двойную дозу, но и эффект очевиден, клещи вычесываются мертвые. У Вашей собаки шерсть по короче, но лапы короткие, проблема..  Соседи -собаководы, в целях профилактики, в лес не ходят. И, пожалуйста, еле откапали осенью собачку.  А клеща можно словить в центре города, в скверике, на травке, есть примеры! Так что, здоровья Вашей собачке, ну, и всем нам!

78

Re: Осторожно,клещи !!!

Сергей Ш пишет:

А ошейник поможет??? Может Лучше капли? Если да то какие? И в чем работа ошейника?
Собака такса 9 месяцев, сука.
Заранее благодарен!

Я уже писала, что лучше комбинировать средства защиты. Лучше всего взять ошейник Килтикс (подходит как для взрослых соб, так и для щенков с 2-х мес.) и не снимать его, пока осенние заморозки не начнутся. Плюс к ошейнику проводить обработку каплями или спреем (по анатации)-хорошие Фронтлайн, неплохие Харц, Адвантикс, Больфо. Особенно важно в весенне-осеннюю вспышку активности клещей. В жаркий период, можно обойтись каплями или спреем попроще. Ну и стараться не гулять по траве, кустам (по возможности), лучше хвойный лес. И ежедневный осмотр. Бережёного, Бог бережёт! Моя соба за семь лет ни разу клещей не ловила (тьфу, тьфу, тьфу).

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

79

Re: Осторожно,клещи !!!

Я на протяжении 4-ех лет пользуюсь: ошейник"килтикс"(крупные)+капли фронтлайн+спрей"барс"(обрабатываю раз в три дня лапы до туловища, ХВОСТ, живот), данной "солянкой" доволен, но как бы не защищай, а после улицы обяз осмотр. Всем собаководам:"Ни клеща - ни стекла!"

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

80

Re: Осторожно,клещи !!!

Живём в Сомово. У нас на лугах природный рассадник клеща. Несколько лет назад супруга после прогулки к Репинским лагерям сняла с взрослого кобеля 82 (восемьдесят два!!!) клеща.
На собаке был ошейник (марку сейчас не помню).
В настоящее время: перед прогулкой обработка спреем ("Больфо", "Бруно"), после прогулки
тщательный осмотр.
Вчера с двух щенов сняли трех микроскопических клещей, ползущих по шерсти.
Или спрей контрафактный. или клещи его игнорируют... bw

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

81

Re: Осторожно,клещи !!!

Жуков Сергей пишет:

Вчера с двух щенов сняли трех микроскопических клещей, ползущих по шерсти.
Или спрей контрафактный. или клещи его игнорируют... bw

Средства защиты не исключают нападения клещей на животных... если средство эффективное, то паразиты погибают при контакте с шерстью и кожей обработанного животного, а менее эффективные средства убивают клещей только после укуса, что не исключает возможности заражения кровепаразитарными заболеваниями. К сожалению клещи приспосабливаются к препаратам быстрее, чем успевают разрабатывать новые((

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

82

Re: Осторожно,клещи !!!

Жуков Сергей, совершенно солидарен с Natali, они адаптируются к новым препаратам так же быстро, как бактерии к антибиотикам! Естественный отбор, диалектика, мать ее....

83

Re: Осторожно,клещи !!!

Вчера привез на себе одного с перлевки.. ac Четырехлапового друга с собой не брал т.к. он по духу не рыбак - терпения совсем нет, так что доберман и фидер вещи не совместимые  ag От клещей обрабатываем его Rolf Club капли - пока тьфу тьфу тьфу не подводили. У них основное составляющее фипронил тоже что и у фронтлайна только цена порядок ниже.

Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов. (Эрнест Хемингуэй )

84

Re: Осторожно,клещи !!!

kaa79 пишет:

От клещей обрабатываем его Rolf Club капли - пока тьфу тьфу тьфу не подводили. У них основное составляющее фипронил тоже что и у фронтлайна только цена порядок ниже.

Барс форте тоже на основе фипронила)))

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

85

Re: Осторожно,клещи !!!

В лесу, Ломоносова-Санаторий Горького, клещей масса! Причем, это уже не "луговой", а классический, "таежный", клещ! Сегодня, после утренней прогулки, снял с собачки несколько штук (не считал). Ядреный, жрать хочет! Всех хозяев домашних питомцев призываю к бдительности! Да и себя, после прогулки, не мешает проверить! В общем, отписался. Как то так... Всем здоровья!!!

86

Re: Осторожно,клещи !!!

Может объяснит кто, в темах многие пишут что полно клещей, посему собака моя типа пусть дома сидит, на рыбалку не беру и все такое... С другой стороны бегает куча дворняг, посмотрел а на них клещей - десятки. И не помирают вроде, уже несколько лет на автостоянке пяток собак живут.

Esse quam videri.

87

Re: Осторожно,клещи !!!

У них хороший иммунитет.

Никто, кроме нас!!!!!

88

Re: Осторожно,клещи !!!

lee пишет:

Может объяснит кто, в темах многие пишут что полно клещей, посему собака моя типа пусть дома сидит, на рыбалку не беру и все такое... С другой стороны бегает куча дворняг, посмотрел а на них клещей - десятки. И не помирают вроде, уже несколько лет на автостоянке пяток собак живут.

Потому, что у дворовых собак вырабатывается иммунитет к пироплазмозу. Он (в смысли иммунитет) передается еще от матери. Собаке стоит один раз переболеть пироплазмозом и иммунитет на всю жизнь, но болезнь очень тяжелая, если не лечить то собака умирает. Так как дворовые собаки более стойкие (потому, что кто-то, когда-то в роду переболел), то и клещи им нипочем.

89

Re: Осторожно,клещи !!!

Свою собаку обрабатываю раз в 3-4 недели каплями фронтлайн + если на природу то спрей Барс. От Адвантикса у меня собака вся обчесалась, не плохие капли Хардс, но мне не нравится, что после обработки шерсть становится очень жирной и быстро пачкается.

90

Re: Осторожно,клещи !!!

Получается, что наши любимцы приспособлены жить только в стенах нашей квартиры?

Esse quam videri.

91

Re: Осторожно,клещи !!!

не знаю про нити и тому подобное .сам видел как вырезают в больнице

92

Re: Осторожно,клещи !!!

lee пишет:

Получается, что наши любимцы приспособлены жить только в стенах нашей квартиры?

отчасти да, но и мы же сами не можем жить на улице.. а есть люди которые живут ac

Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов. (Эрнест Хемингуэй )

93

Re: Осторожно,клещи !!!

Погиб 15.05.2012г. от укуса клеща в Тульской области. использовались и ошейник и спреи, не спасло ничего. не стало за несколько часов. берегите своих любимцев.

94

Re: Осторожно,клещи !!!

Irina, соболезную Вам ac  У моей тети такаяже собака, умнейший пес, действительно член семьи!!

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

95

Re: Осторожно,клещи !!!

Irina пишет:

Погиб 15.05.2012г. от укуса клеща в Тульской области. использовались и ошейник и спреи, не спасло ничего. не стало за несколько часов. берегите своих любимцев.

Приношу соболезнования! Любители собак поймут.....

96

Re: Осторожно,клещи !!!

Irina, сочувствую..

Собаки уходят за Радугу,
И в сердце застыла слеза.
Собаки уходят за Радугу,
Туда, куда людям нельзя.

Собаки уходят по-доброму
И зла ни за что не тая.
И снятся ночами глубокими,
Нам снятся собачьи глаза.

Собаки уходят доверчиво,
Мохнатой прильнув головой...
И тянутся дни бесконечные,
Надолго потерян покой.

Собаки уходят... Надолго ли?
Когда возвращаются вновь
Щенками пушистыми, добрыми,
И дарят свою нам любовь?

Ну почему не отмеряно
Вам господом чуть больше лет?
И ищем мы в небе потерянный,
По звёздам мерцающим след.

Собаки уходят за Радугу
Прикрыв золотые глаза,
Собаки уходят за Радугу...
Туда, куда людям нельзя...

Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов. (Эрнест Хемингуэй )

97 (2012-05-17 19:16:24 отредактировано lee)

Re: Осторожно,клещи !!!

Товарищи!!! Тема про клещей а не про фото усопших друзей... у каждого свои болезни.
А так, сочувствую конечно

Esse quam videri.

98 (2012-05-17 19:17:56 отредактировано Alexander AK)

Re: Осторожно,клещи !!!

Господа, в наших широтах максимум, что может быть он укусов клеща - "почесуха" - ну зуд, как от комариного укуса. Аллергия может быть. Энцефалитных у нас нет и не бывает практически. Это меня врачи успокоили.

99

Re: Осторожно,клещи !!!

Alexander AK пишет:

Господа, в наших широтах максимум, что может быть он укусов клеща - "почесуха" - ну зуд, как от комариного укуса. Аллергия может быть. Энцефалитных у нас нет и не бывает практически. Это меня врачи успокоили.

А зря Вы так быстро успокоились!! Кроме энцефалита, клещ переносит еще массу заболеваний, и не только собачьих.
Перечислять не буду, если есть желание, покопайтесь в сети. А по поводу" нет и не бывает "(практически), совершенно не согласен. Уже наблюдаются (благо, пока, отдельные) случаи заболевания энцефалитом в нашем (ЦЧ) регионе. Так что, классический, таежный, клещ уже рядом!

Всем форумчанам, и их питомцам, здоровья! Будьте бдительны!!!

100

Re: Осторожно,клещи !!!

Кандидат пишет:

Уже наблюдаются (благо, пока, отдельные) случаи заболевания энцефалитом в нашем (ЦЧ) регионе.

Откуда такие вести. Источник....

101

Re: Осторожно,клещи !!!

Кандидат, ну и сиди дома, никуда не выходи, особенно в лес и на рыбалку. Клещик укусит - заболеешь и умрешь.

102

Re: Осторожно,клещи !!!

Alexander AK пишет:

Кандидат, ну и сиди дома, никуда не выходи, особенно в лес и на рыбалку. Клещик укусит - заболеешь и умрешь.

А почему такая агрессия??? Как у клеща..... Да и ирония (в данном случае, почти сарказм), в этом контексте, совершенно не уместны!

103

Re: Осторожно,клещи !!!

Мордастый пишет:

клещи есть. но вероятность подцепить именно того не велика. можно из десятками с собак собирать. а можно поймать одного. и за несколько часов собака не умирает. если я не ошибаюсь. надо у ихтиопотолога уточнить. но пару дней после заражения у нее есть.

Паш, поднимись на несколько постов выше, собачка погибла за несколько часов!
С уважением, Александр.

104

Re: Осторожно,клещи !!!

дворняга у меня была - на охоту ходили все поля и леса облазили - не умерла, а лабрадоры всякие - слабаки против клещей. Сразу видно искусственно выведенные. Двортерьер - вот это порода.

105

Re: Осторожно,клещи !!!

Мордастый пишет:

Кандидат, да я по этому и прочитал. но собака сразу не погибает. тем более лабрадор-ретривер ,он же большой. просто скорее всего она поймала клеща еще раньше.

Возможно и так. Просто, у нас в округе уже в этом сезоне не одну собачку откапавали, а соседский ши-цу до сих пор под капельницей!

106

Re: Осторожно,клещи !!!

Мордастый, да ну может быть.

107

Re: Осторожно,клещи !!!

меня в позапрошлом году клещ укусил, сцуко. Весь год аллергия чесалась.

108

Re: Осторожно,клещи !!!

Кандидат пишет:

Паш, поднимись на несколько постов выше, собачка погибла за несколько часов!
С уважением, Александр.

Первое:я не хозяйка. хозяин мой родной брат.но его обожали все, кто хоть раз с ним пересекался. Второе: я лично его видела 13.05.12, вел себя абсолютно нормально. 15.05.12 в 15ч дня нарушилась координация движений, расширенные зрачки и прочие признаки.., хозяева за ним приехали в 21ч. с местными ветврачами, ему сделали 3 укола и повезли в москву под капельницу, где тоже уже ждали ветврачи со всем необходимым, не довезли. и ветврачи сказали в один голос,что шансов было уже мало и что эти минуты роли не играли. кстати, самого клеща так и не нашли.)) "Товарищи!!! Тема про клещей а не про фото усопших друзей... у каждого свои болезни."-я написала здесь информацию как раз не для обсуждения усопших друзей, а для настороженности по теме клещей и тщательного наблюдения за изменениями в поведении своих питомцев, т.к. такое имело место быть и т.к.тема клещей плотно переплетается с темой о животных,т.к.именно они подвержены большему нападению.)))всем большое спасибо за соболезнования и участия.всех благ. P.S. пес, действительно, был очень домашним и не адаптированным, но безумно добрейшим другом. там же находилась моя собака русский кокер-спаниэль, с нее сняли 3 клеща, это которых нашли, она более адаптированна и с ней все в порядке.)

109 (2012-05-17 21:28:32 отредактировано javs)

Re: Осторожно,клещи !!!

Alexander AK пишет:

Господа, в наших широтах максимум, что может быть он укусов клеща - "почесуха" - н

doghealth.ru/mite
Болезни собак, которые возникают из-за клещей:

1) Протозоозы или пироплазмоз. Протозооз – заболевание, которое передается при укусе клещами, оно характеризуется лихорадкой, эритроцитами, что разрушаются, вследствие чего гемоглобин выделяется вместе с мочой.....
Демодекоз - заболевание, вызываемое паразитирующими в коже микроскопическими клещами Demodex canis.
Причины и развитие болезни
Клещ проникает в кожу собаки при непосредственном контакте, а также при контакте с предметами ухода за больной собакой. Он поселяется в волосяных луковицах и сальных железах.....

подробности - по ссылке.

ну а по людям -
gorod48.ru/news/51485/?sphrase_id=3458891
данные за прошлый год -
С начала года с укусами клещей в медучреждения Липецкой области обратились 4077 человек. В числе пострадавших от насекомых – 1028 детей. 46 человек, в том числе 4 ребёнка, заболели клещевым боррелиозом или болезнью Лайма.

вероятность невелика - (46/4077)*100=1,1%, но если хочется играть в такую рулетку - то пожалуйста...

110

Re: Осторожно,клещи !!!

javs, еще раз и тебе напишу, как писал кандидату выше: сидите дома, никуда не ходите, а то клещик укусит - заболеете и умрете. Подпись: мамочка Тереза.