51

Re: Жерех

мужики блю фоксу и блесны 1+ мне не идут - стандартный бой жреха - мост, свай = 50м и более от берега!
+ до и после переката места! как до них добрасывать и сколькими грамами? пока наверное только сильвер крик подойдет....

Рыболовный интернет магазин

52

KNU, грамм 9-12 самое оно я думаю

ни хвоста,ни чешуи!

53

Много ловил на колебалку от Ю-зури 11г.Летит очень не плохо.

54

колебалка TJ-spoon, плохиш?
И как успехи?

55

KNU пишет:

мужики блю фоксу и блесны 1+ мне не идут - стандартный бой жреха - мост, свай = 50м и более от берега!
+ до и после переката места! как до них добрасывать и сколькими грамами? пока наверное только сильвер крик подойдет....

попробуй аглия лонг 1+ хеви, и агат 10г летят метров 50 точно а если шнур потоньше можно и дальше попробовать запулить...Плюсом их является то что так же их не пропустит и язь с голавлем))

56

У меня прошлой осенью на Волге очень хорошо работал Metal Minnow, у друзей - девоны и попперы. Кастмастеры жерех игнорировал.

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

57

По мелочевке в эти выходные работала классика УЛ, Salmo Tiny. Грамм до 300 ловились. В принципе,рыбу просто надо было найти,и кинуть что-то небольшое.

58

KNU пишет:

попробуй с чебурашкой, с  нужным тебе весом

59

Kit пишет:

попробуй с чебурашкой, с  нужным тебе весом

или плавающий сбирулино.

60

[rutube]4fa5216ca7e59a96a48ba13008759a15[/rutube]

61

Болельщик пишет:

У меня прошлой осенью на Волге очень хорошо работал Metal Minnow, у друзей - девоны и попперы. Кастмастеры жерех игнорировал.

В последнее время использую каст. для доставки приманки в нужное место ab - у каста хорошие аэродинамические способности --- метром выше каста ставлю поводок 15-20см. - цепляю : мушки - стримеры - мелкие твистеры - - - ловлю только рывковой динамической проводкой, получается эффект рыбки которая гонится за мушкой -- чтобы не пугать жереха, снимаю тройник с каста (раз наколится и хоть обкидайся - результат 0) мой способ работает в котле или рядом с котлом - результат 90 % - у каста я считаю 60 - 70 % --- все результаты и сравнения исключительно на нижней Волге!

62

День,посвященный жереху! искал я его сегодня и у семилукского моста,и на водохранилище и на моей любимой реке Воронеже.Нули везде,за исключением р.Воронеж.
Ну по порядку. Дон грязный.Видать дожди прошли.В Хлевном вода значительно чище.Ловил у моста тестовыми(беспроигрышными)приманками.Нули!
Переехал к жд мостам. Нули!
но самое интересное ожидало меня впереди.Ниже тб"летние зори",на моей любимой течке.
Приехал.Снарядился.И просто покуривая(электронную сигарету) сел наблюдать.Сильный южный ветер.Волна против течения.А нам того и надо!Выхода нет. Спустя 30-40 минут пошли буруны.Активен.Верховка градом врассыпную! Предвкушение.Вожделение.Ожидание.Ну что может быть лучше созерцания с предвкушением битвы?!Брызги слева,брызги справа.дальше.ближе,на струе,под берегом.
И вдруг как гром средь ясна неба - бурун.Но какой!Первоначально сложилось мнение,что это сом.Брызги-бурун-хлопающий чвак. Позже еще раз.Да это же жерех"! И хвостом не бьет,а чвакает!Вот поди ж ты,разбери! Надул самого ихтиопатолога! Широкая спина напоминает сомовью голову.И что он ее на поверхность выставляет? А хвостом молотит,что даже глаз не замечает! Вот и попробуй реши,то ли бьет,то ли глотает на подъеме? Нет! все же он,жерех! ну что тебе,родненький, предложить?Сильвер -не хочет,трехгранка - не хочет.воб - не долетает,каст - не хочет.И красуется все время передо мной! Да хоть бы ты уплыл куда-нибудь! Каст,очередной заброс,удар.подсечка.явно не то.Жерешонок под 500 грамм свободен.Да ты не охотник,ты прихлебатель,за папой куски собирать.
А красавец гуляет,а ноги в грязи,а комары достали! Благо ветер. Ну мы то упорные.не мытьем,так катаньем!
Новые забросы! Нет,ну он издевается! Весь арсенал им "оплеван" и " презрен"!!!! Да ты будешь ловиться?!
Нет.Покушал и ушел.В свои глубины,на свои стоянки,в свою стихию,в свой дом.
Может оно и к лучшему? Восторгаюсь не покорной рыбой-великаном.Сколько ему? Может уж ни один десяток лет разменял? Поди многому научился! А я тут со своими "игрушками" пытаюсь обломать свободу! Да он и не такое видел!Велика мудрость природы.Нет,ну правда,журавль в небе,опустившийся на руку, перестает быть мечтой. Спасибо тебе, что научил уму-разуму,что красиво поставил меня на место,отведенное мне ВСЕВЫШНИМ,дал шанс в очередной раз понять,что не мы правим бал на Земле.Ты уж и не сдашься,но отроки твои принесут себя в жертву и станут нашими трофеями.Потом.Не сейчас.Терпение! Побеждает не сила,а терпение. Велика мудрость природы!

63

ихтиопатолог,
Виталь, мне кажется стримерок бы помог тебе его обхитрить, а?

64

ихтиопатолог, Виталь,а я подумал что обречена рыбка при встрече с тобой.....Видать не все секреты природы в нашем арсенале!Вчера под вогрессом тоже нахал один скакал,но у нас упор на полосатом был.

65 (2012-05-17 16:15:54 отредактировано ихтиопатолог)

Терапевт, Да кто его знает,Ваня,как бы оно сложилось?! Но стриммера с собой не было.Может оно и к лучшему? А может и стрим не помог бы! Великая,могучая красота! Я рад.что каждый из нас пошел своей дорогой!
Роман Пономарёв, Ромка! Друг мой,дорогой! Да СЛАВА БОГУ,что есть рыбы умнее нас.Я ведь тоже не идеал спиннингиста! А есть ли он,вообще,этот идеал?
Я бы крутизну рыболова оценивал не количеством голов-хвостов.И не килограммами.И не килорубль-затратами на килограмм речной-прудовой) рыбы.А,перво-наперво,учитывал бы его психологические способности слияния с природой,его человеческие качества остаться в проигрыше ради будущих генераций рыб нашего любимого края Воронежского.
Вот возьми меня.Что у меня холодильник пуст? Да нет.Сосики,как минимум,имеются.Так чего ради рвать на части живое существо,могучую,мудрую особь,одно созерцание которой вызывает желание поклониться в пояс.
Не бойтесь проиграть! Бойтесь разум свой поставить в угоду желудку!
Уверен.таких на форуме меньшинство! А значит и темы развивать смысла нет. Прочувствовавший поймет,не прочувствовавший поймет к чему стремиться!
Велика природа! Велика сила жизни! Велика мудрость существ,Землю населяющих,нам в назидание о системе ценностей и приоритетов духовных!
П.С. Во сказал! Как спин отрину,уйду в монастырь! ab

66

ихтиопатолог, Да!Сказал классно!Прибавить нечего....

67

Злой ты Александр Ткачев, ! Но все равно,спасибо! Ну а снасти я уж сам как-нибудь буду формировать.
А может встретимся как-нибудь,да я мастер-класс у самого Ткачева возьму! Я серьезно.Хотя науку эту хочется самому постигать,путем проб...,так сказать.
Вот смеешься по поводу подышать,а для меня это не последнее дело.А вот рыба не в фаворе,ибо питаюсь ею по принципу "как найдет". ab

68

Александр Ткачев пишет:

В каком часу...если не военная тайна?

17-18.00

69

Александр Ткачев, Да и то верно! bs

70

ихтиопатолог пишет:

А может встретимся как-нибудь,да я мастер-класс у самого Ткачева возьму! Я серьезно

Возьмите с собой!  ah  ,я Вам пригожусь  bs

71

Андрей А. пишет:

Возьмите с собой!  ah  ,я Вам пригожусь  bs

Присоединяюсь!!!

72

Сомовец, Андрей А., - на мастер класс к Ткачеву пол форума присоединилось бы, включая меня, но... не дает он их просто так и всем подряд(((

73

Почитайте, хотя-бы для начала, его статьи о ловли жереха - www.fisfblog.ru/modules.php?name … p;pid=2339 и в этой есть немного www.sportfishing.ua/communities/ … 7421.html. По прочтении может и мастер класс не так уж нужен будет.

74

Ефремов А.Н. пишет:

По прочтении может и мастер класс не так уж нужен будет.

Живое общение  всегда будет приоритетным получением знаний и набором опыта перед литературой, переодикой и любым интернет ресурсом. Но лишняя информация ни когда не повредит, правда после прочтения, как правило возникают вопросы, а ответов  bn  ... и это не от того, что невнимательно читал, просто от того, что пытливый ум пытается воссоздать прочитанное и восполнить образовавшиеся пробелы. Вот отсюда и вопросы!

75 (2012-05-24 14:16:05 отредактировано ЖАК)

мне вчера удалось подержать на том конце лески того самого, очередной заброс Meps hevi long номер1 и практически сразу зацеп который начал сматывать леску, я подумал может какой пакет со дна зацепил, фрикцион почти на пределе зацеп мощно трепыхнулся дав понять что это совсем не пакет, затем рыба остановилась мои попытки сдвинуть ее с места, даже рывком оказались тщетны секунд через 30 рыбина продолжила насиловать фрикцион, я начл придерживать шпулю рукой и обрыв ! Но сильно я не расстроился так как на кукане уже кончались карабины, итог рыбалки один на 2,5 два по кило с небольшим и три чуть меньше кило, рыбалкой доволен :-)