1

Тема: Донской бычок-подкаменьщик

Столько лет форуму а основной истязатель рыбаков незаконно оставлен без внимания.Я думаю все кто ловил рыбу в дону сталкивались с этой прожорливой и всеядной рыбкой.Даже если крючок превышает размеры рыбки у рыбака есть шанс поймать его.А сколько нервов он вытрепывает набрасываясь на все что мало-мальски пригодно дляеды.Даже кукурузу буквально выхватывает у другой рыбы.Но смею заметить что бычек обладает исключительными гастрономическими качествами и если он клюет и недает ловится другой рыбе не пренебрегайте,наловите,начистьте и будете вознаграждены замечательным блюдом из бычка-подкаменьщика!!!

2

Re: Донской бычок-подкаменьщик

Форум действительно не читал т.к всего один день нахожусь на нем .Бычек заглатывает так крючок что выпустить или выбросить это одинаково.Зачем выбрасывать?И хотя он занесен в красную книгу вопрос о  его охране спорный.

3

Re: Донской бычок-подкаменьщик

а точно это был подкаменьщик , а может это был мартовик или кругляк??с определителнм сверяли, число чешуи в боковои линии считали))))?

4

Re: Донской бычок-подкаменьщик

ссылочку не кину он у меня еще с универа, в бумажном виде)) но думаю в поисковике их куча высыпится!

5

Re: Донской бычок-подкаменьщик

Подкаменьщик у нас есть, но попадается очень редко! То с чем мы его путаем- это бычок- кругляк, очень многочисленный у нас.

6

Re: Донской бычок-подкаменьщик

Ихтиолог нужен, для разнимания сторон ad

7

Re: Донской бычок-подкаменьщик

Kit пишет:

Ихтиолог нужен, для разнимания сторон ad

Ихтиопатолог!!!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

8

Re: Донской бычок-подкаменьщик

Я ни разу не ихтиолог, но все же

Обыкновенный подкаменщик чем-то напоминает бычка, но относится к семейству керчаковых, отряд скорпенообразных. Внесен в число редких и находящихся под угрозой исчезновения  пресноводных рыб Европы, и в Красную книгу России.

Форма его тела, длиной до 6-8 см, весьма причудлива. Оно клиновидно-вытянутое и округлое на поперечном разрезе. Покрыто кожей без чешуи, на которой бывают лишь мельчайшие, беспорядочно разбросанные костяные образования. Имеется полная боковая линия. На уплощенной сверху вниз, как у дракона, голове, занимающей чуть ли не треть тела, наверху находятся сближенные, как бы вверх смотрящие красные глазки-бусинки. Жаберная крышка снабжена для обороны скрытым под кожей шипом, как и у шиповки. Огромные веерообразные грудные плавники, как и большая голова с губастым ртом, придают подкаменщику устрашающий вид. Особенно в тот момент, когда он выскакивает из убежища за добычей.

Спинных плавников – два. Первый намного короче второго. Все плавники, кроме светлых брюшных,  имеют темные поперечные полоски пятнышками. Хвостовой плавник закругленный, без выемки. Спина обычно бледно-сероватая, с темными, беспорядочно разбросанными пятнами, иногда переходящими в поперечные полосы. Брюхо – светлое. Окраска тела варьирует в зависимости от цвета грунта в местах обитания. Плавательный пузырь отсутствует.

9

Re: Донской бычок-подкаменьщик

И еще

По сведениям известного ученого Воронежского университета профессора К.К.Сент-Илера, в начале 20-х годов прошлого столетия в водоемах Воронежской области подкаменщик был не редкостью. В середине XX века на Верхнем Дону зарегистрировано только 14 экземпляров в мальковых уловах, желудках щук, судака и сома, пойманных в реках Дон, Воронеж, в озере Погоново.

В течение последних пятидесяти лет обыкновенный подкаменщик не обнаруживался. Качество воды и состояние наших рек и озер не отвечает элементарным экологическим потребностям рыб, требовательных к чистой, прозрачной воде и высокому ее насыщению растворенным кислородом. А подкаменщик является как бы биоиндикатором чистоты водоемов.

Обыкновенный подкаменщик внесен в Красные книги Рязанскеой и Липецской областей. В Воронежской области встреча с этим видам возможна в малых Донских притоках, не подверженных загрязнению деятельностью человека.

10 (2011-04-14 10:08:00 отредактировано DIIM)

Re: Донской бычок-подкаменьщик

Андрей Ермаков пишет:

В течение последних пятидесяти лет обыкновенный подкаменщик не обнаруживался.

Ловил в нашем водохранилище такого зверя неоднократно. Он один день прожил у меня в аквариуме, потом я отнес его обратно в водохранку. Очень интересная по поведению рыба. Она как бы не плавает, а прыгает по дну, кидается на всё, что движется. Через 30 сек после помещения в аквариум устроила охоту на хвост сомика, в несколько раз больше себя ab

Поймал его (или её) почти чёрным. В аквариуме он быстро посветлел и стал точь в точь как на фото из инета

11

Re: Донской бычок-подкаменьщик

Если он живет в водохранилище то как он может служить биоиндикатором чистоты воды?!

пс я бычков ловил только в море)

12 (2015-04-24 02:13:57 отредактировано DIIM)

Re: Донской бычок-подкаменьщик

Вот какой-то зверюга. Он ли это? На фото - пойман на Дону у Нововоронежа. На видео - водохранка и Дон.
http://savepic.net/6241121.jpg


[видео]

[видео]

13

Re: Донской бычок-подкаменьщик

я осенью поймал на отводной при ловле окуня,супер красавец,отпустил естественно,такого крупного ни разу не ловил!ах да поймал в шилово!