221

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

Вот нашел прикольное видео о ловле карпа нахлыстом....

Голавли нервно курят на другом краю земли. ab

222

Re: Нахлыст

Коллеги, порыбачив на маленькой реке с высокими крутыми и заросшими берегами с комплектом 5-го класса остро осознал необходимость приобрести комплект 3-го класса... Собственно вопрос нахлыстовой братии такой: "Каким вы видите этот комплект (удилище, катушка, шнур)? На что посоветуете обратить внимание? Может у кого-нибудь есть опыт пользования "трёшки"?....
Совсем забыл... Расчитываю на течение от среднего и выше, мушки сухие и мокрые, министримерки...

223

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin,  не претендуя на истину, выскажу свое мнение о некоторых моментах из собственного опыта.

Не стоит стремиться к слишком коротким палкам. Плюс только один - когда не помещаешься в стесненном пространстве с длинной удочкой, но это бывает крайне редко. А минусов довольно много, в основном они касаются управления шнуром.
Не очень комфортны "сухие" (быстые) - деликатность, так сказать, снижается, которая на коротких дистанциях ручьев совсем не лишняя. Такого типа "Haritage" (не уверен, что правильно написал название, если что - извините) удилки у нас продавались, некоторые ребята купили. Мне не нравятся они. Не стал бы себе брать. Скорее бы взял сейчас, если бы пришлось, "колу-салмон-s2", исходя из того, насколько понравилась их "двушка" недавно приобретенная товарищем.
А так у меня самого уже третий год "трешка" St.Croix Avid 7,9 фута. Хорошая удочка, многим нравится, и мне в том числе. Строй приятный. Только вот кольца и тюльпан на ней (и на других, кстати, сериях от St.Croix) х.з. из чего сделаны! Протираются на глазах! Безобразие! Не дешевые удилища не могут нормальной (я даже уже не говорю - хорошей) фурнитурой укомплектовать! На дешевых удочках других фирм - никаких подобных проблем, а тут... Вобщем тюльпан с флайфишинга за 5 баксов переставил и забыл, но скоро уже все остальные кольца менять надо. Отвлёкся я на своё больное, но вдруг соберешься такую удочку покупать, так сразу можешь покупать и тюльпан.

Катушку хорошо максимально легкую. "Danielsson" вот на флайфишинге есть - очень классные, но по очень не гуманным ценам. Но, если сможешь себе позволить, наверное будешь доволен.

Ну и по шнурам пару слов. Стандартный "третий" шнур уже плохо "тащит" стримера (а тем более жуков) от где-то 8 номера и крупнее. Еще заметнее это, когда передний конус длинный (как например у Triangle Taper ROYAL WULFF).
Другая такая же фигня  - появляется дисбаланс и ничего не летает нормально при использовании тяжелых тонущих подлесков. Стандартным шнуром 3-го класса, потому, пользуюсь при ловле на легкие мушки с обычным плавающим подлеском, а здесь в обоих случаях я приспособился так - укороченный на три метра шнур 4-го класса. Короткая голова почти без переднего конуса не перегружает удочку, зато имеет существенно повышенную грузоподъемность.

А вообще "трешка" - это хорошо и нужно. Раз в пять, как минимум, чаще рыбачу ей, чем "пятеркой".

224

Re: Нахлыст

Сергей 51 пишет:

ЧИтал на одном форуме как карпа нахлыстом ловят. Муха корочка хлеба.
Пробовал кто нибудь?

Я, пробовал полная лажа, а может, не сложилось.

225

Re: Нахлыст

chyk, Спасибо за развернутый ответ. Свой выбор тоже остановил на S2. У меня "пятерка" тоже S2 и уж больно удачно она в руку легла. У самого была на 5-ке такая же проблема

chyk пишет:

Стандартный "третий" шнур уже плохо "тащит" стримера (а тем более жуков) от где-то 8 номера и крупнее. Еще заметнее это, когда передний конус длинный (как например у Triangle Taper ROYAL WULFF).

но шнур резать побоялся ввиду малоопытности в этом деле...Винд Каттер 5# эту проблему решил. От сюда вопрос. Нормально ли будет, если на 3-ку поставить торпедообразный шнур? Не пострадает ли от этого "презентабельность" мушки?

226 (2010-06-21 13:25:37 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

Тапками просьба не кидать!!!))) Сам нашел ответ на свой вопрос на Флай-Фишинге))))

S2-7303/3 - предназначено для деликатной эмоциональной ловли на некрупные сухие и мокрые мушки в средних и малых водоёмах. Возможно применение подгруженных нимф и небольших стримеров.  Рекомендуется использовать шнуры WF 3го класса, например Royal Wulff TT3F, Scientific Anglers XPS WF3F, Scientific Anglers Ultra 4 WF3F, Scientific Anglers GPX WF3F, Scientific Anglers Trout WF3F, Scientific Anglers Stillwater WF3I(intermediate), Rio Selective Trout WF3F, Rio WIndCutter WF3F, RIO Grand WF3F.

227

Re: Нахлыст

Muzhyk пишет:

Я, пробовал полная лажа, а может, не сложилось.

А я как-то не могу себе позволить на крючек что-либо повесить кроме искусственной мушки... Ощущение как от жирного пятна на кристально белой рубашке...ИМХО конечно же...

228

Re: Нахлыст

Привет коллегам по оружию ! Я заболел нахлыстом только 2 года назад а интернет подключил 2 месяца и вот читаю ваши переписки конечно мне еще не все понятно но это не беда ,обидно что смотрят на меня как на НЛО или того хуже . Был на многих реках Воронежа (понравился Битюг) а вот себе подобных не видел .ГДЕ ВЫ НАХЛЫСТОВИКИ ? все на север подались а у кого чайникам учится . В Москве инструкторы на крайний случай есть а у нас тишина.

229

Re: Нахлыст

юра пишет:

все на север подались а у кого чайникам учится

Дык это... и мы (по крайней мере я точно) тож вроде недалеко от чайников-то ушли))) Все как-то самостоятельно, по книжкам и ДВД...

230

Re: Нахлыст

Самостоятельно своих ошибок не увидеш (если не таскать с собой пару видеокамер и дивиди на рыбалку )как говорится в своем глазу и бревна не увидеш а в чужом пещинку заметиш ,но это не важно .Я о том что в разговорах в нете и в магазине слышно что ктото там был ктото сям был и опять поедет я мчусь в услышанное место а там пусто и местные рыбаки смотрят как на приведение :так что нахлыстовики ночью ловят или под водой что их не видно.Просто я хочу своими глазами увидеть коллегу ,пообщаться ,порыбачить ......
Сам я ловлю восновном у курского моста иногда у Семилук и в Шилово на вподении канала в дон.

231 (2010-06-23 07:46:41 отредактировано Fokusnik61)

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

Все как-то самостоятельно, по книжкам и ДВД...

Аналогично... Осваивал и продолжаю этим заниматься самостоятельно. При каждом удобном случае. Поехали на озеро купаться - удочка в машине, на речку приехали на шашлыки - хоть раз но брошу:). И так у любой воды. Недавно появились первые результаты :m0738: Первой рыбкой пойманной на собственноручно связанную муху стал сибель размером со спичечную коробку. Но поймал я его за рот! Второго через несколько минут так же за губу. (Где-то читал что поймать сибеля - высший пилотаж! :neeet: Выходит я с первой рыбы асом стал... :laduh: Умора!)  На озере прицепились два небольших голавлика. Но есть подозрение, что мухи, которых я им предлагал, приводят рыбу своим внешним видом в такой ступор, что открыв рот она (рыба) пялится на это чудо, пока крючок сам в открытый рот не попадает. :lol:
А если серьезно - забросу я немного научился. Теперь меня не сильно пугают камыши за спиной, боковой или встречный ветер. А вот проводку и подсечку... Ею овладеть скорее всего удастся не скоро. Интересно узнать мнение тех, кто эту проблему для себя уже решил.

232

Re: Нахлыст

Fokusnik61 пишет:

А вот проводку и подсечку... Ею овладеть скорее всего удастся не скоро. Интересно узнать мнение тех, кто эту проблему для себя уже решил.

Вопрос сложный... По поводу проводок - все зависит на что ловишь, да и в интернете полно ссылок на тексты и видео. А вот по поводу подсечки... Приходится постигать все опытным путем. Так сказать вырабатывать тактильные ощущуния поклевки. Это относится к ловле на мокрые мушки и нимфы. Особенно тяжело дается ловля на нимфы (для меня лично, как у других не знаю). Подсечку приходится делать при малейшем намеке на поклевку. Многие используют индикатор поклевки, но это уже напоминает поплавочную ловлю (ИМХО конечно же). Проще всего с сухими мушками, но и здесь есть подводные камни. Первое время под впечатлением зрелищности поклевки впадал в ступор и естественно не успевал подсечь)))) Но это быстро прошло. Со стримерами все проще, так при осуществлении проводки стрипами поклевка ощущается также легко как и при ловле на спиннинг. Да и засекается рыба чаще сама.

233

Re: Нахлыст

Вот нашел! Самое красивое видео о нахлысте, которое я видел! Есть небольшой минус в конце, который несколько смазывает впечатление от увиденного, но вы его сами увидите...
Наслаждайтесь!!! www.youtube.com/watch?v=A4pOOMpF … bJFYpQPjiw

234

Re: Нахлыст

Видео супер хоть в нете можно посмотреть как и какую рыбу ловят нахлыстом , в реальности все не так дон и горная река 2 большые разнецы но всеравно  нохлыст это азарт который некоторые не понемают . Слышал разговор двух рыбаков за соседнем кустом где я тренеровался забросу (((это чо он сома ловит--- да не--- а гля какая леска толстая ---- да это браконьер  я в Ново-Воронеже видел там тройник здаровый и вот он дергает и цепляет рыбу за что попало))))) А кстате в нете на сайте помоему москвичей читал юмор ((Нахлыст это браконьерский вид ловли потому что нахлыстовик своими замысловатыми телодвижениями доводит рыбу до истерического смеха в результате чего у рыбы лопается плавательный пузырь и она всплывает брюхом в верх ))).

235 (2010-06-24 17:33:28 отредактировано юра)

Re: Нахлыст

Уважаемые коллеги подскажите зависит от строения шнура спей заброс  одноручным удилищем ? У меня только голова летает, выпускаю больше шнура конец осыпается . шнур scientific anglers (ujtra 4 )wf-6-f как мне сказали с удлиненной  головой 12 м . Или всетаки  я чайник не папояс а по самые пятки. За ранее СПАСИБО...

236 (2010-06-24 18:05:13 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

Вопрос однако...Смотря как ты это делаешь... Короче, проще сказать как сам делаю. У меня РИО Винд Каттер 5 плавающий. Выпускаю за тюльпан голову, под ноги выпускаю раннинг нужной мне длинны (как правило около 3-5 метров, дальше кидать небыло необходимости), и с тягой делаю заброс... Проблем с этими 3-5 метрами раннинга не было... Может ты сильно много шнура за тюлбпан выпускаешь? Из-за этого или неудачного якоря теряется скорость и шнур сыпется? Надо Гуру нахлыстовых дождаться, они подскажут.

237

Re: Нахлыст

Alex V. Похоже ты один самый посещаемый нахлыстовик на этом сайте ... Наверно проблема в якоре ,на травке я использую спец подлесок (усатый) может он цепляется лудше чем за воду  и зайдя в воду по колена сразу испытываю не достаток пространства между тюльпаном и водой так и хочется руку в верх задрать,наверное с лужайкой надо поменьше баловаться .

238 (2010-06-28 13:11:26 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

Я где-то прочитал, что не имеет смысла тренировать спей-забросы на травке, да и не получаются они как надо. Будешь на воде попробуй сделать так:
1. Встань лицом в сторону предполагаемого заброса вниз по течению;
2. Строго вертикальным движением удилища подними шнур с воды;
3. Очень важно! Строго в горизонтальной плоскости начинай движение удилищем вправо, затем назад;
4. Прежде чем поднимать удилище вверх для формирования D-петли проконтролируй, чтобы угол между линие заброса и удилищем был где-то 120-140 градусов.


Основные проблемы, портящие заброс, это несоблюдение пунктов 2,3 и 4. Попробую все это поделать медленно и печально на воде и все поймешь. Удачи!

P.S. Все выше сказанное относится к одному из спей-забросов, а именно свич-каст...

239

Re: Нахлыст

юра, Вот нашел на форуме "Мушки.ру" сообщение Андрея С. Цитирую:

"Вкратце, при боковом переносе шнура кончик удилища должен передвигаться прямолинейно, без завала вниз. Наоборот, после подъёма шнура из воды тюльпан удилища, пройдя строго в одной плоскости (под одним и тем же углом к горизонту) всю траекторию перемещения (около 135 градусов от будущего направления заброса) - поднимается вверх в плоскость, близкую к вертикальной одновременно с продолжением бокового перемещения до 180 градусов относительно будущего направления заброса.

Распространённые ошибки:

1. Преждевременный подъём вверх кончика удилища во время бокового перемещения (удилище поднимается начиная с 90 градусов вместо 135 относительно направления будущего заброса). В результате якорение лидера произойдёт сильно впереди, размер Д-образной петли будет недостаточным для выполнения эффективного заброса.

2. Завал кончика вниз при боковом перемещении - сопутствует "мышиному хвосту" при якорении, в результате якорится кучкой и, естественно, при забросе вперёд кончик шнура и лидер с трудом отрываются от воды.

Ошибок тут естественно больше, но я выделил ваши злободневные..."

240

Re: Нахлыст

Огромное спасибо Alex V.Pelevin . Я сгодня диск Тяпкина купил (спей и не только) толково объясняет . Просмотрев диск я понял что только удочку правельно держу и левая рука вовремя срабатывает а остольное лажа .Толко боюсь что пока до дона дабегу  половино забуду .

241

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

Вот нашел! Самое красивое видео о нахлысте

Млин, такое видео нельзя смотреть на работе, да еще и такого классного качества и обработки... вот как теперь работать???? ab

242

Re: Нахлыст

юра, Увлекательная это ловля, где в Воронеже можно купить минимальный набор (удилище, шнур и т.д.). И какой средний бюджет нужно вложить?

243

Re: Нахлыст

santey,
Сам брал свой первый набор здесь www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … d=AZtWTEfb

244

Re: Нахлыст

chyk, В общем я определился с "трёшкой"... Заказал KS S2 7-ми футовую и шнур J-3 Triangle Taper Floating Ivory TTF #4... Покидаю, присмотрюсь и буду потихоньку укорачивать... Хотя скорее всего для дистанции ловли в 7-12 метров, не возможности из-за стесненных условий сделать оверхэд и укорачивать не придется...

245

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin, да, торопиться с укорачиванием не нужно. Тем более - шнур #4. Если только понадобится конкретно повышенная грузоподъемность в ущерб "деликатности". У TTF, к тому же, своеобразная торпеда. У меня сейчас TTF #3  - очень тонкий кончик медленно утолщается, но к концу головы достигает диаметра для "трешки" просто невиданного - больше, чем у многих WF5F. Пришлось даже некоторое время адаптироваться к забросу этим шнурком после долгого пользования DT3F от Snowbee, но теперь доволен - нравится вполне. ab
Я бы всё-же посоветовал для обычной ловли на умеренного размера мушки взять TTF "класс в класс" - #3.
А для укорачивания с целью создания "грузового" варианта взять что-то #4 с более коротким передним конусом и, желательно, не длинной головой (у TTF. на мой взгляд, придется слишком много отрезать, пока доберешься до участка с подходящим диаметром). Или же еще интересный вариант - попробовать шнур TTNF #4. Сам,правда, не имел возможности испытать, но по описанию и отзывам - это как-раз то.

246 (2010-06-26 18:26:09 отредактировано юра)

Re: Нахлыст

Был сегодня на р Воронеж в районе с Ступино : одна уклейка на иметацию комарика и то связанный с перьевыми ножками брола плохо а с ножками из серебристого люрекса выстраеволась в очередь. Красноперка чтото капризная кидал и покупные и свои мушки , подобрал самодельного жучка получился медленно тонущий (крючок №14 ; хвост пучок красной шерсти , тело 3 бородки пера павлина, ножки из бородок пера золотого фазана , панцырь из пористой резины 2мм черная ,просто пенки небыло а технику вязания нарабатывать нужно вот и сваял и кстати он меня выручал не один раз вот и сегодня поймал на этого жука пять красноперок ;правда самая крупная она же и первая била около 250грам.О тренеровке спей забросу мешал сильный ветер . Только овер хед с двойной тягой низкого посыла мог поспорить с ветром а пускать мушку по ветру это только себя обманывать ......ЗАБЫЛ СПРОСИТЬ где кто был и что на что поймал .Мне как новобранцу ужасно интересно как ловят АСЫ рыбу????????????

247 (2010-06-28 11:35:09 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

юра,

юра пишет:

панцырь из пористой резины 2мм черная ,просто пенки небыло

Зайди в магазин типа "Кей" или подобный ему и купи коврик для мыши за 15-20 руб с тканевым покрытием. Ткань легко отделяется и остается 2-3 мм пенка. Я в прошлом году купил и не нарадуюсь, особенно когда сравниваю цену пенки с приставкой Fly и цену коврика)))

юра пишет:

ЗАБЫЛ СПРОСИТЬ где кто был и что на что поймал

Каждые выходные езжу с семьей на Ведугу. Маленькая быстрая речка, перекатики и ямки, глубина по колено. Вот и вчера съездили. Так как было сильно жарко, то большую часть дня просто пролежали в воде, а под вечер прошлись по реке с женой: она на Red Tag на крючке № 8 двух голавликов по 150-200 гр, а я на жука на крючке №6 такого же, но одного.
И еще в догонку несколько слов и пару фоток из ветки про р. Ведуга minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=39141#p39141

248

Re: Нахлыст

chyk пишет:

Я бы всё-же посоветовал для обычной ловли на умеренного размера мушки взять TTF "класс в класс" - #3.

Конечно, на будущее обязательно возьму класс в класс шнурок. Но сейчас мне нужен шнурок для короткой дистанции и достаточно грузоподъемный чтобы жука №8-4 таскать. А шнур 3-го класса на коротке и удилище не загрузит и жука не перевернет... Поправь меня если ошибаюсь.... :m0738:

249

Re: Нахлыст

Про коврик спасибо , под рукой лежит а я и не заметил , а пенку я купил правда досталась желтая : пробовал красить маркером - не надолго ,стал накрывать тонким каж - замом вроде не чего .Голавликов стал ловить на мокрые както по смелее он их берет и немного по крупнее использую (Александра,Марч-браун , Паук из золотого фазана) все вижу не крючке №14; и правда (браун) не совсем такого цвета просто форма мушки а цват на что фантазии хватает и материала конечно.

250

Re: Нахлыст

юра, По поводу пенки. Можешь особо цветом пенки не заморачиваться, т.к. жука сверху рыбе не видно. А вот тебе гораздо удобнее контролировать желтого жука визуально. Я зимой навязал серых и черных жуков, а потом после первых выходов на воду стал привязывать каждому жуку на спину кусок оранжевой пенки от туристического коврика. У меня теперь и жуки оранжевые полностью.

251

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

Конечно, на будущее обязательно возьму класс в класс шнурок. Но сейчас мне нужен шнурок для короткой дистанции и достаточно грузоподъемный чтобы жука №8-4 таскать. А шнур 3-го класса на коротке и удилище не загрузит и жука не перевернет... Поправь меня если ошибаюсь.... :m0738:

Всё правильно. Только для "грузового" варианта мне TTF#4 кажется не самым лучшим выбором. Я в том же посте (247) постарался объяснить почему - из-за специфической формы торпеды (головы). Её первая половина (которая будет за тюльпаном на коротких дистанциях) очень тонкая и легкая - будет нечто типа стандартного #3 шнура. Или, повторюсь, придется отрезать половину (или почти) головы.

252

Re: Нахлыст

chyk, Сегодня после твоего письма еще раз посмотрел счета с ФФ)). Извини опечатался: TTNF 4 для резки под грузовой шнур и TTF 3 для нормальных условий. ))) Сорри за сумятицу.

253

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin,  всё нормально. ab Поделишься потом своими впечатлениями касательно TTNF#4 применительно к твоим вышеозначенным потребностям. ab

254

Re: Нахлыст

Есть новое видео. Были на Кольском, снимали фильм. Ездили втроем, дикарями. Смонтировал небольшой анонс. Посмотреть можно на rshklov.com

255

Re: Нахлыст

Коллеги! Кроме старой лисьей шапки, материалов для мух нет. Можно из этого материала делать небольших мушек? Они сухими получаются?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

256

Re: Нахлыст

Роман, поздравляю! Скорее не с возвращением, как принято, т.к. покидать те края врядли большая радость, а с интересной поездкой! И спасибо за видео! ab

257

Re: Нахлыст

Александр, если посмотреть вокруг внимательно, то скорее всего кроме шапки найдутся ещё коврики туристические или для комп. мыши, резинки разные, старые магнитофонные кассеты... ab Из этого реальнее связать жучка-паучка, чем из одной только лисы сухую мушку.

258

Re: Нахлыст

Ну вот опять ,,,, то встреча старых друзей ,то Воронежцы на кольском .А чайникам приходится лазить по местным водоемам в одиночку скрываясь друг от друга . Хотя просмотрев видео обнаружил уйму ошибок в забросе.Ведь можно встречатся , делится опытом и указывать на ошибки ,ведь ктото из вас написал (награда для учителя это ученик  превзошедший учителя))))))) . Можно определить место встречи (нас не так много ) к примеру таже Ведуга или у кого нет машины Дон в районе курского моста туда добратся проще некуда , мели там пално и голавля хватает .

259

Re: Нахлыст

Программа 1-го Нахлыстового Фестиваля
«ZUSHA FLY FEST»
16-18 июля 2010 г.

Орловский Нахлыстовый Клуб объявляет о проведении первого нахлыстового семинара – фестиваля «ZUSHA FLY FEST»

Время проведения фестиваля: 16-18 июля 2010 года
Место проведения фестиваля: Орловская обл., р. Зуша
Условия участия: по предварительной регистрации
Регистрационный взнос: 500 руб. Дети до 14 лет и женщины бесплатно.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
16 июля, пятница
18.00 Заезд в лагерь на реке Зуша. Размещение. Регистрация.
19.00 Открытие Фестиваля. Приветственное слово организаторов. Объявление программы Фестиваля.
19.15 Свободное общение, ловля рыбы.
17 июля, суббота
09.30 – 10.30 Мастер класс по сервисным забросам одноручным удилищем.
11.00 -13.00 Соревнования по забросам на дальность среди любителей.
13.30 - 14.30 Обед.
15.00 – 16:00 Мастер класс по сервисным забросам одноручным удилищем.
16.00 – 19.00 Соревнования по вязанию мушек.
16.00 – 19.00 Тестирование снастей и снаряжения для нахлыста.
19.00 Плов для всех участников Фестиваля. Отдых, свободное общение.
18 июля, воскресенье
8.00 – 12.00 Соревнования по ловле рыбы среди любителей.
12.00 Подведение итогов соревнований, награждение победителей и закрытие Фестиваля.
12.30-14.00 Уборка мусора. Демонтаж лагеря.
14.00 Отъезд из лагеря.

Эксперты фестиваля:
Михаил Зенков, Александр Черныш, Александр Рыбкин, Михаил Васильев, Константин Службин.

Памятка для участников фестиваля:

Размещение участников фестиваля будет проходить в палаточном лагере на берегу реки Зуша.
Для того, что бы Вы чувствовали себя комфортно Вам необходимо с собой иметь:
1. Снаряжение для комфортного пребывания на открытом воздухе (палатку, спальник)
2. Набор туристической посуды, оборудование для самостоятельного приготовления пищи.
3. Запас продуктов на 3 дня пребывания на свежем воздухе.
4. Набор необходимых для вас медицинских препаратов.
5. Оденьтесь соответственно погоде. Учитывайте, что Вам придётся 3 дня находиться на свежем воздухе, где возможен дождь, сильный ветер, сильные колебания дневных и ночных температур воздуха. Лучше всего выбрать специализированную туристическую одежду и обувь.
6. Налобный фонарик.
7. Складной стул или табурет.
Централизованное питание участников будет осуществляться только 17 июля вечером. В стоимость регистрационного взноса включены легкие завтраки. Всё остальное время участники фестиваля самостоятельно обеспечивают себя питанием.


forum.neruch.ru/index.php?showto … entry33991

260

Re: Нахлыст

А в Чиглу кто небудь поедит ? Там конечно обширная программа но мастер класс по нахлысту тоже будет .

261

Re: Нахлыст

Спасибо воронежской команде за приезд!!! :gimmefive2:  Всегда рады!!!

262

Re: Нахлыст

Коллеги, а чтож никто из участников мероприятия отчетец не выложит? Если сей отчет есть на других форумах, то ссылкой поделитесь... Плиз.

263

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin,  привет! ab
forum.neruch.ru/index.php?s=703d … topic=2299
Тут они прячутся на восьми страницах. ab

264

Re: Нахлыст

chyk,  Пасиб! ad

265

Re: Нахлыст

Както не хорошо получается, Орловские нахлыстовики все описали, всех поблагодарили а болельщикам за Воронеж приходится рыть интернет чтобы узнать, как,что и зачем, ведь фото на снимали можно немного вылажить на сайт чтобы у того кто не был а особенно у наченающих душа заболела.( (Ктото скажет (надо было самому ехать ) но например мои знания о нахлысте пока не позволяют совать свой хлыст на такие съезды .))

266

Re: Нахлыст

ЧТО ТО КОЛЛЕГИ МОЛЧАТ. В выходные был на дону в Гваздевке 1 , река обмелела если не течение то можно перейти в брод,голаволь клевал отменно даже один жерешок попался граммов около 600 ,рыбалкой остался доволен и похоже подсадил одного спинингиста на нахлыст около часа он расспрашивал что и как.

267

Re: Нахлыст

юра, очень любопытно услышать некоторые подробности. Глубина, течение... в перекате, из-под берега... ? мушка сухая, мокрая, стример...? снасть...? дистанция, проводка...?

268

Re: Нахлыст

юра, Действительно! Не сочти за труд, распиши по-подробнее! Из-за напряженной поры в бизнесе нет возможности на реку выежать, дак хоть за других порадуюсь и теории поднакоплю....

269

Re: Нахлыст

Голавль ловился из под берега на глубине судя по спиненгистам рыбы не было ,течение сильное ,заходя по пояс в воду стоять очень сложно ,снасть кола №6 ,проводка короткие потяжки, мушки использовал мокрые (александра, паук из золотого фазана,марч браун)на сухие пробовал паклевок очень мало наверное кусты остались далеко от уреза воды и рыба не расчитывает что с них чтото свалится в воду ,заброс дальше 15м пока делать не умею тихо подходил к перспективному месту и облавливал больше трех рыб с одного места поймать не удовалось,заходил по глубже в воду и по течению подходил к следущему месту

270

Re: Нахлыст

юра, спасибо!
Похожим способом - из-под бережка - в прошлом августе в отпуске и я на Дону ловил. Мушки лучше всего работали у меня - "мокрый" Ред Таг и Пальмер с телом из красного шелка и ершиком  из светло-серого петуха на 10-х крючках. В основном голавлик не крупный попадался. Был и жерешок тоже. А если мушку привязать на 14-16 крючках, например Ред Таг с золотой головкой, то всякая разная мелочь клевала - к голавликам еще добавлялись москлецы, пескарики, плотвички, подустики... Отпускал, естественно... Баловство одним словом... Научиться бы из переката серьезных рыбов доставать... Нахлыстом здесь сложнее, чем спиннингом. До сих пор не очень получалось. ac Но, при случае, будем пытаться снова и снова. ab

271

Re: Нахлыст

minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=1819#p1819
Уже рассказывал и раньше об этом. (Во второй половине сообщения).

272

Re: Нахлыст

С периката как мне кажется нужен стример хорошо огруженный и заброс подальше чтоб шнур некоторое время тащил приманку за собой а потом разворачивал  против течения ,в спиненге такой способ приносил очень не плохие результаты и не важно воблер там или вертушка сам факт смывания и борьбы с течением  приманки голавля заставлял идти в атаку и причем поимка не всегда была классикой в рот ,бывали дни когда голавль рьяно бодался и засекался за голову ну это спин.... а в нашем случае  действительно надо придумывать, пробовать и не здаватся ..... Всем удачи .

273 (2010-08-07 15:29:33 отредактировано Sergei PM)

Re: Нахлыст

Крупный голавль=нимфы+тонкий поводок 0,14 максимум, желательно флюорокарбон. Ну и стример, я ловлю на зонкеры и мадлеры ab

274

Re: Нахлыст

Sergei PM для зонкера я так думаю нужен двуручник , а я еще  с своей шестеркой не разобрался .А идея не плохая , думаю в ред таг добавить свинца ,поставить тонущий подлесок и кидать чуть выше течения главное без лишнего шума и суеты  :/

275 (2010-08-07 18:06:29 отредактировано Sergei PM)

Re: Нахлыст

Мы говорим о ловле на перекате, как я понимаю, не нужен тебе тонущий подлесок НАФИГ, с ним сложнее работать и он хорошенько об воду плюхается(я их применяю только ранней весной). Я ловлю пятеркой, зонкер вяжу на 8 крючке(Kamasan B200), изредка на 6 крюке, 5-ой забрасывается оч легко, правда у меня короткотелый WF, он парусящие мухи легко разворачивает. Ловлю я в мелких перекатах с глубиной в метр максимум, лучше меньше и чтоб вода об камни шумела, тогда рыба ближе подпускает. Red Tag вяжи с обмоткой черным пером по всему телу и обмоткой белым тонким овальным люрексом, намотаным впротивоположенную сторону перу, но чтоб бородки не приминались, обязательно свяжи "Зайчье ухо" с вольфрамовой головкой золотого цвета, ну и Pheasant Tail. А  6-кой вообще не должно быть проблемм, даже с обычным WF, мож что с техникой не то, попробуй назад петлю пошире открывать.