166

Re: Нахлыст

ЧИтал на одном форуме как карпа нахлыстом ловят. Муха корочка хлеба.
Пробовал кто нибудь?

167

Re: Нахлыст

Да кстати, в Воронежской области нахлыст не так развит как в регионах где обитают типичные нахлыстовые рыбы. Фарель, кумжа, хариус и т.д..
Так вот что я хочу предложить:
создать подтему в нахлысте рыбы и мушки, где будет обсуждатся определенные виды рыб и  какие мушки они предпочитают.
Места лова, где будет обсуждатся на какой реке или конкретном сесте ловится хорошо или не очень определенная рыба.
Реки, где например описание пойдет рек или определеных участков со стороны нахлыстовика. Например скорость течения, прозрачность, средняя глубина, ширина, преоблодание той или иной рыбы.

Я думаю что овладев такой информацией нахлыстовиков любителей станет больше и браканьеров может быть меньше.
Я сам живу в городе  Мурманске этим летом собираюсь переезжать в Воронеж. Так вот у нас в мурике есть официальный клуб нахлыстовиков, они встречаются каждую неделю в одном местном баре. Смотрят фильмы, вяжут мушки обсуждают различные темы. И на открытии рыболовного сезона митингуют против браконьеров. Вроде бы власти это дело слышат и начинают шевелится.

168

Re: Нахлыст

Ага...) ab  Отдохнули от меня недельку - продолжим..)) ag
Вобщем - получил я посылочку.. ab
Первые впечатления.
Взяв в руки, даже с закрытыми глазами, сразу чувствуется, что это не спин.
Начинаешь понимать разницу между "прутиком" и "палочкой".. ab
Удивила легкость, но упругость и в тоже время работа на изгиб.
Строй - совершенно отличный от спиннингового.
Вопрос - на мой взгляд - избыток упругости это + или - ?
По правде - ожидал более мягкий строй.
Изготовлена аккуратно - тщательный осмотр не позволил найти из"яны.
Еще - ожидал два кольца - у катушки и тюльпан, оказалось одно у катушки.
Остальные - классические проволочные "вихлюшки"..
Прикол... ab  Так и не удалось выяснить причины..
Продавец послал прут и катушку вместе - я получил катушку отдельно, в огромном коробе!
Раз в 20 тяжелее катушки! :17_6:
Хотя я оплатил одну только пересылку!
Погоревали вместе с продавцом - знать бы что такая холява - я б у него этот короб затарил еще чем-нить..  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

169

Re: Нахлыст

Сергей 51
Ну да, в Воронеже нахлыст не сильно популярен, но всётаки существует. Правда клуба никакого нет, каждый сам по себе, в своей каше варится. А насчёт типично нахлыстовых рыб, типа хариус, форель- не согласен.Кто эту типичность определил? Я считаю, что любая рыба потенциально нахлыстовая. Голавль, окунь, щука, та же уклейка (пропробуй поймай), краснопёрка, да любая рыба ловится нахлыстом. Только поймать её , я думаю, немного сложнее. А вот в этом и весь кайф !  Нам же нужны не килограммы выловленной рыбы, а сам процесс, как её перехитрить, какую муху ей подсунуть, чтобы она обманулась.
А  твоё предложение интересное, насчет обсуждения рек, рыб, мух.
Fisher
Какое удилище тебе прислали?

170

Re: Нахлыст

Вездеход

Полностью согласен что ловить можно любую рыбу нахлыстом. Я не разу не ловил головля, окуня, красноперку тем более щуку нахлыстом. Честно говоря мне кажется что именно эту рыбу и легче ловить только из за того что плотность ее водоеме больше чем в северной речке, а тем более в ручье.

171

Re: Нахлыст

каким классом должно быть удилище на головля, что бы насладится удовольствием от вываживания по максимум.
Я так понял это самая популярная рыба среди нахлыстовиков.

172

Re: Нахлыст

Вездеход пишет:

Fisher
Какое удилище тебе прислали?

Ех... как долго я не был..  ab
Вота:
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=24754#p24754

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

173

Re: Нахлыст

Fisher_ пишет:

Еще - ожидал два кольца - у катушки и тюльпан, оказалось одно у катушки.
Остальные - классические проволочные "вихлюшки"..

Это, как бы, правильно. Так обычно и бывает.

А насчет строя - под любой строй можно приспособиться в определенной мере. Забрасывать муху и ловить рыбу можно будет без сомнений. А на сколько понравится - дело индивидуальное. Тем более - оценить по словесному описанию, что же там на самом деле, не просто. От шнура еще будет зависеть, от физической ловкости.
Ну а в общем в двух словах я бы сказал так: для спина самая важная способность и основная задача - управление приманкой и чувствительность во время проводки, а для нахлыстового удилища - управление шнуром при забросе. Отсюда и разница.

174 (2010-04-15 09:12:55 отредактировано chyk)

Re: Нахлыст

Сергей 51 пишет:

каким классом должно быть удилище на головля, что бы насладится удовольствием от вываживания по максимум.
Я так понял это самая популярная рыба среди нахлыстовиков.

Обычно по небольшим речкам хожу одновременно на ельца и голавля. Трешка для этого в самый раз. Хотя при вываживании рыб весом за полкило она уже работает далеко не оптимально. И больших жуков "тянет" порой с трудом. Если целиться конкретно на более-менее крупного голавля, то четверка (или даже пятерка) будет уместнее.

Всё как всегда - чем ниже класс, тем больше удовольствия и острее ощущения. Чем выше класс, тем шире возможности. ab

175

Re: Нахлыст

Chyk
ну да это как всегда, но размер и вес мухи играет большую роль.

176

Re: Нахлыст

chyk пишет:

Ну а в общем в двух словах я бы сказал так: для спина самая важная способность и основная задача - управление приманкой и чувствительность во время проводки, а для нахлыстового удилища - управление шнуром при забросе. Отсюда и разница.

Понял, Володя. Что - то подобное я и предполагал..  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

177

Re: Нахлыст

На р. Ведуге никто еще в этом году не был? Подумываю съездить.

178

Re: Нахлыст

Доброго всем времени суток. Вот уже второй день я счастливый обладатель удилища 5/6 класса с катушкой китайкой, шнуром и бэкингом. Нет только подлеска. И купить его в моей "дыре" негде... Вычитал, что его  можно связать самому. нашел параметры толщины лески и длину кусков. Теперь вопрос к продвинутым гуру:
При моей длине удилища (2,7 м) какой длины посоветуете поводок?

179

Re: Нахлыст

Не знаю как гуру, но для себя определил оптимальную длинну подлеска и поводка вместе взятых равной или чуть меньше длинны удилища... При этом поводок делаю не меньше полуметра... Вот как-то так )))

180

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

... для себя определил оптимальную длинну подлеска и поводка вместе взятых равной или чуть меньше длинны удилища... При этом поводок делаю не меньше полуметра...

Черт его знает... Сегодня интуитивно связал именно такой подлесок. Субъективно, бросать с таким подлеском сегодня было легче, чем вчера на моем дебютном выходе в свет:)
Итак. Второй день овладевания снастью. Вчерашний "опыт" ловли ушей на покупную дешевую муху принес первый положительный результат - тренироваться поехал без крючка :m0738:  И хотя вчера ничего страшного не произошло - спасибо всем, кто не устает повторять: Тренируйтесь без крючков"! Еще раз - спасибо! Сегодня это могло стоить левого глаза...
Но... хватит о грустном. 
Итак. Шнур никак не хочет летать правильно :5_20: Хотя... Сегодня 1 раз в 10-15 забросов мне казалось, что подлесок пролетает за конец шнура и словно с невидимой катушки плавно разворачивается, тихо ложась на воду. Просто песня! А может мне так хотелось..?
Рука все время норовит сползти с пробкового удилища и упирается в катушку. Указательный палец, как ни стараюсь следить за его поведением, все время норовит обвиться вместе со всей пятерней вокруг "держала"... Может его на первых порах изолентой угомонить?!
Шнур летит совсем не так, как пишут в умных книгах. А если честно - то вообще не так. Сзади все время слышны щёлчки бича. Та небольшая хлопчатобумажная тряпицы, которую я привязал вместо мухи, через 20 минут поистрепалась так, словно я ее теребил по меньшей мере год.
Никак не могу контролировать полет шнура впереди и сзади. Муха-тряпочка так и норовит при пустых забросах (или может это называется просушка? подскажите как правильно) коснуться сзади воды. Когда концентрируешься на этом "сзади", касание начинается спереди. Короче впечатление такое, будто я вообще все не так делаю.
Сколько мне нужно спустить шнура за "тюльпан" для нормальной учебы, если мое удилище 5\6 класса имеет длинну 2,7 м?
Кому не трудно - поругайте, подскажите где что не так, если я тут хоть что то понятно написал.   :15_17:

181

Re: Нахлыст

Вообще-то не плохо было бы посмотреть фильм И. Тяпкина про нахлыстовый заброс. Там все твои проблемы показаны, описаны и разобраны по полочкам....
А по поводу длинны шнура за тюльпаном - 9 метров и больше не надо пока не начнет получаться...

182 (2010-05-20 12:40:28 отредактировано Fokusnik61)

Re: Нахлыст

Сам хочу посмотреть. Попросил сына в Москве поискать. Найдет - пришлет, а до того дня мне все равно не усидеть.
А если за тюльпаном будет не 9 метров а 5 или 7? С такой длиной шнура можно учиться или это маловато?
Есть минимальная длина с которой нужно начинать?

183

Re: Нахлыст

Диски есть в магазине Дельта, Аллигатор.... в других не знаю.
А выпускать меньше 9 метров не имеет смысла, т.к. удилище недогружено будет.

184

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

Диски есть в магазине Дельта, Аллигатор.... в других не знаю.

все эти Дельта-Аллигаторы !" живут в Воронеже. А я в Ростовской области... К сожалению мне до Воронежа далековато.
До Ростова, кстати, тоже.
Сегодня скачал самый первый фильм И. Тяпкина (да простит меня этот уважаемый человек). Скачал бесплатно, в ужасном качестве, с отвратительным звуком и т.д. Но я Вам скажу... больше'го удовольствия от контрафакта я еще никогда не испытывал :lol:
Сейчас похожу пол часика, осмыслю услышанно-увиденное и еще разок посмотрю :m0738:

185

Re: Нахлыст

Fokusnik61 Постарайся засечь время положения удилища . В передней части на 11 часов, в задней части на 13 часов.

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

186

Re: Нахлыст

Антоха пишет:

Fokusnik61 Постарайся засечь время положения удилища . В передней части на 11 часов, в задней части на 13 часов.

Вот с этими "часами" какие то непонятки. Судя по Тяпкину 13.00 -ДА! А вот 11.00 - тут эта цифирь неоднозначна. Действительно в инете чаще всего встречается именно это положение для останова движения удилища, только Тяпкин в том фильме, что я смотрел вчера, ни разу не назвал ни одной цифры и не привязывал эти точки к циферблату часов. Зато прекрассно объяснил физику процесса. И вот это, на мой взгляд, намного важнее. Теперь осталось все что поняла голова "донести" до рук, превратив эти движения в такие же естественные, как движения челюстей и языка при еде. ag  Ведь никто при этом процессе себе язык не прикусывает! ad

187

Re: Нахлыст

Fokusnik61 Есть еще один способ обучения навыкам владения нахлыстовой снастью. На мой неискушенный взгляд  -  более простой и понятный для самостоятельного обучения. Мне этот способ рассказал (сначала по телефону), а потом и продемонстрировал Александр Соловьев (Shaman). Так что не подумай, что я придумал  ab Это от настоящего гуру. Так вот...
Выходишь на лужайку и раскладываешь слева от себя в прямую линию немного шнура с подлеском. Сколько немного? Ну для начала хоть метров 5, а дальше сам поймешь. Потом берешь и делаешь заброс вправо от себя параллельно земле и даешь шнуру распрямиться и упасть. Ты сразу же увидишь, какая у тебя получается петля. Потом делаешь такой же взмах в левую сторону. И опять даешь шнуру развернуться и просто упасть на землю. Все. Все ошибки - как на ладони. То есть ты делаешь тот же оверхед, но не над головой, а перед собой. И плюс к этому тебе не надо сразу же уметь держать шнур в воздухе. А вот когда начнет получаться правильная петля и влево и вправо, попробуй уже не класть шнур на землю, а удерживать его в воздухе. Тем самым и будет развиваться мышечная память (как ты говоришь, что бы язык не прикусывать ab Плохо получается - укороти шнур, хорошо - удлини. И так далее. Пока не почувствуешь свою снасть.
И еще. Постарайся сразу не делать лишних движений. Раз - Два. Кончик удочки должен ходить СТРОГО ПО ПРЯМОЙ.
Вот такой дельный совет дал мне Shaman. Мне помогло. :icon_confused:

188

Re: Нахлыст

rshklov спасибо за совет.
Вот уже вторая неделя пошла, как я после трудового дня, как на работу... на речку ag И там как заведенный с этим шнуром :icon_confused:
Начинает получаться. Однако созрел такой вопрос к гуру - сейчас, выполняя заброс, я все время наблюдаю за полетом шнура. И в тот момент, когда шнур "уходит" за спину я визуально определяю момент "включения" второй тяги перед выстреливанием шнура вперед. Неужели все нахлыстовики это делают всегда? Или возникает такой момент, когда эту фазу заброса чувствуешь интуитивно?

189

Re: Нахлыст

rshklov, Согласен, так проще всего, но есть одно "но"... Если выпускать за тюльпан 5 метров, то не почувствовать как загружается бланк... Считаю, ИМХО конечно же, что чувство правильной загрузки удилища шнуром это очень важно. Из этого вытекают и такие моменты как дрифт и тайминг. Без понимания этого тоже заброса не получится... Вернее он получится, но за счет мышечной силы, а не упругих свойств удилища...

190

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

И такие моменты как дрифт и тайминг.

А можно расшифровать эти понятия на русском языке для чайника :m0738:

191

Re: Нахлыст

Дрифт - это дополнительное движение удилищем назад при разворачивании петли сзади во избежание щелчка как у кнута и отстреливания мушки... т.е. какбы гасим немного удар...

Тайминг - это выжидание паузы по чисто субъективным ощущениям до момента полного разворота петли сзади для полноценной нагрузки бланка перед забросом вперед...

Как-то так))) Может коряво написал, но академических определений этих понятий я не знаю...

192

Re: Нахлыст

При раскладке шнура на земле и визуального контроля формирования петли И происходит визуальное и тактильное понимание ТАЙМИНГА .
Так так процесс обучения (или самообучения) с контролем шнура происходит быстро ( не теоретический взгляд ), то выпуская шнур на длинну головы и дальнейшего формирования правильной петли (тайминга), обучаемый начинает познавать правильное движение руки ( и частично кисти((небольшое движение))) для правильного дрифта.
Понимание РИТМА движения -  соблюдения его и есть тайминг.
Во время процесса этих движений , у начинающего как бы начинают работать группа мышц ,до селе не понимающих этих нагрузок и в последствии и приходит это чувство "загруза удилищ" "чувство шнура" ...........или попросите любого нахлыстовика с опытом взять в руки спиннинг тестом до ста грамм и нацепите на него шнур 5 класса 12-14гр (AFMTA)- и увидите картину хорошего заброса .
Вопрос? так что же.....
Ответ !мышечная память, обострение чувст групп мыщц , точность движений и координация этих движений(окрепшей руки ) после некоторых занятий вашей руки в забросах.


хотя есть варианты и другие
... подготовка определенных снастей (комплектов ) для быстрого понимания процесса заброса .Правильной коррекции движений рук и пр........но это уже из другой темы

.... и все это проверенно! и не раз!

з.ы личное мнение.

193 (2010-05-26 16:42:46 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

Ну вот и гуру подтянулись!  ad

shaman пишет:

выпуская шнур на длинну головы и дальнейшего формирования правильной петли (тайминга), обучаемый начинает познавать правильное движение руки ( и частично кисти((небольшое движение))) для правильного дрифта.

Значит все же правильно советовать начинающим пробовать осваивать заброс именно выпуская "голову" за тюльпан...

194

Re: Нахлыст

..... ни когда не советовал , начинающему ( впервые взявщего нахлыстовую удочку) сразу же пробовать совершить заброс с выпушенной головой. Обычно не получается !!!!!
..... проще , совершить манипуляции со шнуром на коротке .....и лишь спустя ( все зависит от обучаемого) (это может исчислятся минутами) следует предложение удлинение шнура .
........полностью выпушенная "голова" у начинающего , все равно не даст полного ощущения веса И КОНТРОЛЯ И ТЕМ БОЛЕЕ ВИРТУОЗНОГО манипулирования с ним.........вспомните себя в начале освоения или смотря на тех кто начинает......

195

Re: Нахлыст

Дык в том-то и дело, что выйдя из спиннига и придя в нахлыст мне не хватало ощущения загруженности удилища и его работы как катапульты.... Вот и начал сразу с длинны шнура, которая грузит бланк. Как оказалось это и есть длина головы...Это и помогло понять плавность процесса... Видимо действительно у всех по разному первые шаги происходят... Видел людей, которые на реке спокойно бросают 5-7 метров шнура и рыбу ловят, но... петля не формируется и бланк не работает. Эти 5-7 метров просто из-за длинны удилища как попало, но забрасываются и естественно ни о какой презентации мушки речь не идет.

196 (2010-05-26 17:23:23 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

shaman пишет:

(это может исчислятся минутами)

Сорри, не внимательно прочитал. Понимание действительно приходит через минуты, что что-то не так и начинаешь удлинять шнур до комфортной длинны....

197

Re: Нахлыст

))).........................Понимание у начинающего , происходит через дни и недели . Но не за минуты и часы!!!!!!!!!!. За 15 лет , не встречал человека который сразу ,осознанно понял что такое загрузка удилища по шнуру.
Предложение об удлинении шнура следует после того ,как начинающий начнет правильно делать акцент во время остановок удилищем , конролируемо (!!!) совершать движение удилищем при формировании петли и правильного нарабатывания темпа (скорости). И только после этого идет увеличение дистанции . С теми же критериями совершения действа !!!

Полностью загруз шнура можно и не понять , ввиду того что , шнуры имеют разные конфигурации и сооответственно длинны . Возьмем 12 метров( а=ля свеча от ТТ) или (SA траут) с короткой 9 метров головой . Выигрыш останется за короткой!!!

198

Re: Нахлыст

Блин, может криво пишу и мысль свою толком выразить не могу... )))
Вес головы (не важно какой длинны голова) у шнура 4-го класса расчитан на загрузку удилища 4-го класса... Понятно, что можно шнур поставить на класс и на два выше и более коротким шнуром орудовать...
Я, например, дома зимой просто верхним коленом и тремя метрами шнура балуюсь под хихиканье домочадцев для так сказать тренировки процесса))) В такой снасти нет гармонии, но не забыть мышцам что к чему помогает... Новичку эти три метра могут показаться комфортными, т.к. ничего не путается, но толку от этого мало будет, т.к. он все равно ничего не поймет. А вот полноценно загруженное удилище даст понимание снасти, плавности ускорения, отработке четкого стопа...

199

Re: Нахлыст

Да нет , пишешь и выражаешь мысль хорошо.
Но мне приходиться сталкиваться с обучением практически через неделю . И как у каждого кто берется за это дело есть свои заморочки . Главное чтобы -это было эффективно и доступно понятно.

200 (2010-05-26 18:25:15 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

shaman,
Совета твоего спросить хочу по двуручнику...Взял к этому сезону D2-12645/4, ASF голову и от RIO же Пауэр Спей... По выбору подлеска вопрос стоит... Какой посоветуешь? Мне на Дону на сухие и стримерки надо заточиться...С одноручником все более или менее понятно, а вот двуручник пока еще на воду не выносил...

201

Re: Нахлыст

готово видео с "встречи старых друзей 2010".  Посмотреть можно на www.rshklov.com

202

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin  Ловил такой удочкой три года назад .
Для АФС типы берут до трех метров . Дальше просто берешь и забрасываешь (или применяешь в практике . И в дальнейшем можно подогнать для себя тот размер ,который реально востребован ,как по условиям ,как по технике заброса ,так и размерам и весу мушек которые чаще применяешь. Но он не будет выходить за размер 3 метра ( редко и без него (( типа полметра лески и зонкерище сантимтр 15 ))))) . Так же и Повер Спей, но тут стандартно 3 метра ( кстати шнур очень хороший) относится к разработкам с разной плотностью на погоном метре. К примеру во  время ловли с такой удилкой у меня стоял fast sinking trout  3-х метровый в паре со стилхедовским шнуром.
Хотя мои пожелания могут и расходится с другими мнениями ....в частности применения 4.5м (полилидеров  float ,interm ) но это скорее всего будет зависить от веса и класса шнуров !!!!!
Для начала монофил 12 футов и погонять со шнурами

203 (2010-05-27 09:24:40 отредактировано Fokusnik61)

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin и shaman
Спасибо за подсказки. Тут как говорится умеющий слушать - да услышит! Умеющий читать - соответственно.
Все правильно. После того, как приходит понимание смысла загруза удилища, нужно еще приобрести мышечную память для тех правильных движений, которые необходимы в процессе управления шнуром. И здесь уже как при воспитании детей. Если голова работает запоминать будешь лишь то что хорошо для заброса, если работают только руки - они так и будут работать ab
Я по своему опыту могу сказать лишь то, что когда услышал рукой как удилище выстрелило шнур мне за спину и увидел это выстреливающее движение кончика удилища впервые - понял чего от меня требуется. После того, как попробовал "тягу", еще более понял, как важно загружать удочку. И пусть у меня сейчас не каждый раз правильно получаются эти движения, и пусть эти движения еще не имеют той стабильности, которая позволит спокойно управлять шнуром, как мне кажется, я понял теорию и прочувствовал практику. Но пока не приобрел еще опыта... :m0738:  Догоню!!! Я упертый!

204

Re: Нахлыст

Fokusnik61, Уф-ф-ф! Родился еще один! ))) Добро пожаловать в нашу палату!!! )))

205

Re: Нахлыст

rshklov,
Отлично снято!!! Заставка просто бесподобна!!! Какой аппетитный "плюх" жука да под кусты....
shaman,
А ссылочку на степ-бай-степ по жуку, который в фильме показан можно выложить? Плиз!))

206

Re: Нахлыст

shaman пишет:

Для начала монофил 12 футов и погонять со шнурами

сегодня пробежался по магазинам и не нашел полидера на 12 футов... весь город затарен подлесками 9 футов... Конечно я закажу подлески, но на первое время, если кто знает ссылку на схему построения подлеска из лесок разного диаметра...

207

Re: Нахлыст

....зачем полилидер , можно и монофилом (Салмон ) обойтись для начала .
....или скрутить нужной длинны самому , именно скрутить !! (по качеству исполнения можно узнать у Романа Шкловского к примеру). у него такой есть !

208

Re: Нахлыст

shaman,
Я б с радостью скрутил сам, но не знаю как и из чего лучше.... Монофила в городе тож нет 12 футов... Есть ссылка на этот процесс?

209

Re: Нахлыст

flyfishing.spb.su/?rev=96

з.ы Блин , тут всегда форум посетителя 1минуту держит , а потом регистрироваться надо? Задолбало не много!

210 (2010-05-27 15:51:05 отредактировано Fokusnik61)

Re: Нахлыст

shaman пишет:

....или скрутить нужной длинны самому , именно скрутить !! (по качеству исполнения можно узнать у Романа Шкловского к примеру). у него такой есть !

А где можно почитать про "скрутить"? Я свой учебный подлесок связал из отрезков лески разной толщины и при этом они от разных производителей. При моем умении управлять шнуром... :m0738:  достаточно много времени уходит на распутывание завязавшегося в узлы подлеска. :otsos_petrovich:
Магазинов с подлесками в моем колхозе не наблюдается, поэтому придется пока делать их самому изх подручного материала. Может сплетенный лучше?
Пока писал... ссылка уже появилась! Видимо биотоки... :m0715:

211

Re: Нахлыст

shaman пишет:

з.ы Блин , тут всегда форум посетителя 1минуту держит , а потом регистрироваться надо? Задолбало не много!

Нет таких проблем... Странно... У меня Куки вклечены и всегда по ссылке в закладках захожу и не регистрируюсь каждый раз...

212

Re: Нахлыст

Вчера ездил в Ростов. К сожалению в центр не попал. А в тех рыболовных магазинах, где побывал, для нахлыста практически ничего не нашел.
Целый день сегодня сочинял из подручных средств ниткодержатель. Что-то несуразное получилось. К вечеру попробовал связать первую муху... Видимо я их еще много-много "навяжу" прежде чем что-то съедобное получится :hmm:
Теперь придется заказывать все примочки в интернет-магазине. Посоветуйте что для старта купить, чтобы уже мог сам хоть что-то вязать.
Кстати, если кому нужна арамидная нить - стучитесь. Поделюсь. Ну а если кто поделится тем, чего у самого через край - буду признателен.

213

Re: Нахлыст

Чтобы не ломать голову о первоначальном наборе материалов, считаю оптимальным определиться с наиболее уловистыми мушками в регионе... Средняя полоса это как правило всевозможные жуки и всеможные Red Tag, как "сухие", так и мокрые... В интернете через поисковик легко найти пошаговые инструкции по вязанию интересующих мушек. Там и используемые материалы перечислены... Вот с этого и нужно начинать... ИМХО распылять средства и закупать по принципу "потом пригодится" не стоит. И еще, не увлекайтесь сильно заменой фирменных материалов на галантерейные... Ну не предназначены они для купания)))

214

Re: Нахлыст

shaman, смотри личку ad

215

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

И еще, не увлекайтесь сильно заменой фирменных материалов на галантерейные... Ну не предназначены они для купания)))

Если это замечание в адрес арамидной нити - прошу пояснить. В некоторых источниках по вязанию мух эта нить упоминается как одна из основных. Её недостатком считается очень большая прочность (сие утверждение соответствует истине - порвать голыми руками невозможно). Разрывное усилие запредельное. Недаром из этих ниток бронежилеты делают.ж

216

Re: Нахлыст

Fokusnik61,
В своем посте я хотел предостеречь от использования не фирменных перьев, искать замену даббингам, вместо люрекса использовать дождик с елки и т.д. Про нить ничего не знаю и посему о ней ничего и не говорю...

217

Re: Нахлыст

А можно еще такой вопрос: Чем отличаются перья фазана, убиенного моим племянником прошедшей зимой на охоте, от фирменных перьев?

218

Re: Нахлыст

Фазаньи перья может и ничем не отличаются... А вот перья петуха и курицы (вернее их фактура, мягкость, цвет и т.д.) создаются специально.  Лаборатории генетиков над этим трудятся...

219

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

Лаборатории генетиков над этим трудятся...

Спасибо. Верю!

220

Re: Нахлыст

Вот нашел прикольное видео о ловле карпа нахлыстом. www.youtube.com/watch?v=IflkFD25nD4&NR=1 Когда будете смотреть, обратите внимание на лица карпятников, которые на берегу сидят )))