51

Re: Нахлыст

chyk пишет:

...Окунем у нас многие ребята нахлыстовики сейчас занимаются плотно. По результатам наступают на пятки ультралайтщикам (из которых сами и вышли)...

Да вот и я сам тоже в "ультралайтовой" фазе... ab

chyk пишет:

...замороченные на соме и судаке тоже существуют. И тоже ловят. В последнее время, в частности, проскакивало достаточно много информации и были публикации о ночной ловле нахлыстом судака в Москва-реке.

Сома - нахлыстом?! Вот молодцы, черти! ab

Спасибо, chyk ab Буду зреть дальше. Пока с ультра-лайтом... ab

Рыболовный интернет магазин

52

chyk Владимир а не могли бы рассказать подробнее о построении всей снасти и о забросе,с чего начинать.Или посоветуйте хотя бы букварь.

ловится если ловиш

53

Fisher_ пишет:

Вы как сговорились с Романом забить на спин.

rshklov пишет:

Просто, как выяснилось, мне рыбалка нахлыстом доставляет несоизмеримо больше удовольствия, чем любая другая. И это несмотря на то, что самый большой рыб, пойманный нахлыстом "тянул" грамм на триста, не больше.

Роман, моя попытка освоить нахлыст тоже не является погоней за килограммами.  :gimmefive2:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

54

chyk пишет:

Сергей, а снасть 7/8 у Вас уже в наличии? Или просто к ней не достает меньше всего ингридиентов?
В любом случае по этому поводу могу сказать:
Учиться можно и более тяжелой чем 5/6 снастью. Единственный минус - быстрее будет наступать усталость. А когда наступает усталость целесообразно занятия прервать - пользы не будет.
Упоминавшиеся уже мной Гродненцы для ловли на Неманских перекатах жереха, голавля, язя предпочитают удилища 7-9 классов.
Я и сам подумываю, что следующей моей серьезной рыбацкой покупкой (если ничего не помешает, то к будущему сезону) будет "девятка" или хотя бы "восьмерка". Все-таки иногда просыпается желание половить щуку на торфяниках, а стример под 15 см длиной изрядно тормозит "пятый" шнур. Да и большие реки с серьезными рыбами надо начинать осваивать как-то.
Пару раз удивлялся, когда выходя с ребятами на ельца обнаруживал в руках у товарищей удочку 6-7 (и даже однажды - af. Всегда на недоумение получал ответ типа "а мне так больше нравится". И точно знаю, что это не от отсутствия в арсенале более легкой удочки, не от бедности и не по приколу. Каждому свое.

Нет, Владимир, комплекта еще нет. Есть только эти две катушки, мушек полсотни и кучка мелочевки. Нужно брать
палку, шнур ну и еще все остальное...  ab
А насчет усталости - так ведь и спином помахать от зари до заката - мне не привыкать.
Вобщем, я так понял, каждый должен сделать выбор сам, каким классом ловить. И все таки у меня сложилась такая картина после чтения массы инфы в инете - начинать лучше с 5-6. Класс 3-4 уж как то больно легковат вроде -  сильно мешает ветер, относительно короткий заброс и пр.
И лучше видимо взять разом комплект 5-6, ну а свои катушки
или на донки...  ag или поменять на что нибудь ненужное..  ag

пс. вот урл - www.tightline.biz - это сайт Сэма Поттера, он живет и работает инструктором в этом заповеднике.
В прошлом году мы случайно познакомились в инете, этот змей меня еще тогда затравил нахлыстом...  :hmm:   ab

55

kosya пишет:

Или посоветуйте хотя бы букварь.

Юрий, зайди на сайт Власенко в раздел нахлыст и библиотека.
Очень хорошая инфа для начала - сам читаю вот..  ab

56

kosya пишет:

chyk Владимир а не могли бы рассказать подробнее о построении всей снасти и о забросе,с чего начинать.Или посоветуйте хотя бы букварь.

В наше время недостатка информации по данной теме не наблюдается. В нете и журналах рыболовных. Книги бывают в продаже.
Новую книгу мы тут с Fisher_ом уже договорились не писать. ab Но обсудить кое-что из написанной без нас литературы по ходу можем.

Fisher_ пишет:

Юрий, зайди на сайт Власенко в раздел нахлыст и библиотека.
Очень хорошая инфа для начала - сам читаю вот..  ab

Там на vlasenko.ru/ кроме прочего можно в "офф-лайн архиве" в "отдельных изданиях" скачать пару книжек. Они немного устарели и даже несколько "однобоки" каждая по своему, поэтому относиться к любой из них нужно не как к догме, но получить общее представление они помогут.
Касательно техники заброса, при всем уважении к авторам этих книг, я бы не советовал учиться ни по Курноцику, ни по Стикутсу. А старательное следование рекомендациям Штайнфорда гарантирует приобретение ряда ошибок (сам на начальном этапе стал его жертвой). Крэх мне кажется толковее, но он не разжевывает "от и до", т.е. не в полной мере подходит для новичка. Из всех учебников по забросу, которые попадались мне на глаза, самым правильным показался диск Игоря Тяпкина.

57

Полностью согласен с chyk. Диск Игоря Тяпкина по забросам - самое понятное и наглядное учебное пособие

58

Fisher_, катушка это наименее важная и затратная из трех основных составляющих. Я бы посоветовал определиться для начала с классом и купить удилище и шнур. Кстати в Воронеже в "Дельте" в августе наблюдал наличие шнуров от 4 до 9 класса стимостью, если не путаю, 1-1,5 тыс, и удочек. Цен на удочки не изучал. Но в основном там "Вижн", так что должны быть не слишком дорогими и вполне приемлимого качества. Вот катушек особо что-то не видел. Но если выбор падет, скажем, на пятый класс, а катушки подходящей купить не получится, смело ставьте на первое время, как говорил уже, ту, что есть - 7/8.

59

Добрый день коллегам и им сочувствующим.
Мне кажется, очень полезная и интересная  (для начала)  информация для начинающих, содержится в статьях того же Игоря Тяпкина (Гарик, ПАПА). Вот ссылочки:http://www.mushki.ru/sh/Stat/nah.html  ,  www.mushki.ru/sh/Stat/shish.html  Да и его сайт (я уверен), является наиболее информативным, а самое главное доброжелательным для его участников.

60 (2009-09-10 22:48:57 отредактировано chyk)

kosya & All.  Вот еще по поводу учебника. Сергей Сидоров из Гродно, один из наших нахлыстовиков-первопроходцев книжку составил. Не слишком известна, но содержит приличный объем информации и ничуть не уступает "раскрученным" изданиям. К тому же ближе к нам и по временному и по географическому признаку, чем большинство популярных источников. С согласия Сергея размещаю здесь ссылку на нахлыстовый раздел его книги. docs.google.com/fileview?id=0B53 … &hl=ru Примерно 1 Мб. Если, вдруг, будут проблемы со ссылкой, то могу попытаться загрузить на форум файл в формате pdf.
У тех, у кого есть аккаунт на gmail, проблем со ссылкой возникнуть точно не должно. Из тех, у кого нету аккаунта на gmail, дайте пожалуйста кто-нибудь знать - открывается или нет. Спасибо.

61

chyk пишет:

Fisher_, катушка это наименее важная и затратная из трех основных составляющих. Я бы посоветовал определиться для начала с классом и купить удилище и шнур. Кстати в Воронеже в "Дельте" в августе наблюдал наличие шнуров от 4 до 9 класса стимостью, если не путаю, 1-1,5 тыс, и удочек. Цен на удочки не изучал. Но в основном там "Вижн", так что должны быть не слишком дорогими и вполне приемлимого качества. Вот катушек особо что-то не видел.

Соглашусь - лучше вовремя поступиться малым, чем загнаться под имеющееся собирать снасть, заведомо не ту, которая нужна на начальном уровне.

Далее - по больному..  ac
Имея однажды печальный опыт покупки, с этими крайне непорядочными любителями "вПиранить" никаких дел иметь не буду, даже крючек один у них не куплю!  :neeet:
Благо, имется масса других магазинов, да и купить за бугром по инету несравнимо дешевле.
Внизу фоты приближенно желаемого комплекта начального уровня, без брендовых претензий.
Цена - в районе 100 бак.

Но если выбор падет, скажем, на пятый класс, а катушки подходящей купить не получится, смело ставьте на первое время, как говорил уже, ту, что есть - 7/8.

Да, выбором будет все-таки 5-6...

62

chyk спасибо за инфу будем осваивать извините за молчание был на рыбалке

ловится если ловиш

63

Уважаемые форумчане! Я здесь человек новый (на форуме и в нахлысте  ab  ), но заинтересовался данной темой "не по-детски". Собственно, хотел у вас спросить... Посоветуйте инет-магазины по нахлыстовой тематике, которыми пользовались сами или имеются положительные отзывы от друзей-знакомых.

64

Alex V. Pelevin,
не однократно заказывал в этих магазинах и помогал привезти от туда товар
www.llbean.com/webapp/wcs/stores … p;nav=gnro
www.cabelas.com/cabelas/en/templ … t*cat20431

65

Дачник,
Спасибо, будем изучать. Кабелас мне знаком, не раз пользовался, правда другим разделом (охочусь с луком чуть-чуть и за пределами РФ). Скорее всего Кабеласом и воспользуюсь.

66

Alex V. Pelevin,  на www.fly-fishing.ru/ интернет магазин есть. Приходилось иногда там заказывать.

67

chyk пишет:

Alex V. Pelevin,  на www.fly-fishing.ru/ интернет магазин есть. Приходилось иногда там заказывать.

Вот его я и изучаю сейас... Разброс цен громадный. Понятное дело, что дорогие бренды предлагают соответствующего качества изделия, но меня заинтересовало вот что. Продукция Кола-Салмон позволяет закупить для нахлыста все в круговую... Кто-нибудь пользовался их продукцией или не париться и сразу на Кабелас?

68

Кроме того, как вы, уважаемые форумчане, относитесь к готовым наборам?  www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … d=pnpYLENK

69 (2009-09-15 21:05:20 отредактировано chyk)

Alex V. Pelevin,

KOLA SALMON Готовый нахлыстовый набор LIBRA (5-ый класс)         6260 руб.

для начала кажется вполне приемлимым. Думаю, противно не будет. Только вот видится, что примерно тыщёнку придется переплатить за то, что все ингридиенты собрали в кучу. А может оно того и стоит? Зато всё уже готово.
С другой стороны: Все составляющие доступны и по отдельности. А собрать снасть самостоятельно - это (помимо экономии) даже полезнее и душевнее.
Каждому свое. ab

70

С другой стороны: Все составляющие доступны и по отдельности. А собрать снасть самостоятельно - это (помимо экономии) даже полезнее и душевнее.
Каждому свое. ab

Тоже соглашусь - тем более, смущает надпись на упаковке easy to use и  обучающий ДВД. Это называется "комплект выходного дня" - complete set of the day off..  :hmm:

71

Обратил внимание на готовый набор на базе удилища S2 9005/4 - мне кажется он будет оптимальным вариантом для начала. Но это мое мнение - мнение дилетанта.
Хотелось бы знать как вы видите начальный комплект: удилище, катушка, шнур, подлесок и далее по списку необходимых акссесуаров? Не сочтите за труд, распишите по пунктам такой набор из расчета 15-17 тыр в круговую (вейдерсы, ботинки и т.д. не учитываем - это отдельная статья расходов).

72

Набор на БАЗЕ удилища S2 хороший выбор если есть финансовая возможность то берите...

Собственно чтобы начать ловить к этому набору надо добавить МУШЕК...
И все никаких ХИТРЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ аксессуаров в нахлысте нет, точнее наоборот их великое МНОЖЕСТВО но они совершенно необязательны...
ОЧКИ и шляпа НУЖНЫ для защиты Глаз и головы;)

73 (2009-09-28 16:59:47 отредактировано Alex V. Pelevin)

Ну вот! Набор заказан и оплачен... По-маленьку дела идут к мушкам... Предвижу восклицания гуру от нахлыста: "Какие мушки, тренируй заброс!" и т.д. и т.п. Знаю, буду тренировать. Но впереди зима... Так вот. Имеет ли смысл покупать готовые наборы для вязания мушек? Сдается мне на основе набора потом можно сделать собственную коллекцию материалов. Кстати, а как вы относитесь к покупным мушкам? Можете для начала посоветовать где и у кого есть готовые хорошие мушки?

74 (2009-09-28 17:04:24 отредактировано Alex V. Pelevin)

Предложение к модераторам. Может имеет смысл выделить мой диалог с форумчанами в отдельную тему. Что-то вроде "Новичек в нахлысте".  И нахлыстовикам со стажем тему засорять не будем, и любому новичку вроде меня удобно будет в будущем.

75

Alex V. Pelevin, речь о наборе инструментов для вязания или о материалах?
Мне кажется, если осваивать вязание, то без основных инструментов по любому не обойтись и, если есть возможность, то даже лучше купить сразу набором. А вот материалы я бы посоветовал приобретать по мере конкретной надобности - слишком уж их много и слишком они разные в зависимости от того, что вяжем.
Покупные мушки - это вполне нормально. Если только не решил из принципа ловить исключительно на мушки собственного изготовления. ab