26

Re: Нахлыст

mIraMax пишет:

rshklov, под впечатлением от вашего видео вчера вечером сделал парочку мух, хочу услышать ваше мнение.

Мухи хорошие. Они плавают или тонут?

Рыболовный интернет магазин

27

Юр, да ты мастер муховых дел, оказывается.

28

Fisher_, в предыдущем моем сообщении абзац про балансировку снасти получился каким-то злым. Надеюсь понимаете, что злость эта не в Ваш адрес абсолютно. Немного бесит, что умничают некоторые надувные авторитеты, повышают свою значимость и пугают людей какой-то якобы сверхестественностью на грани нереальности нахлыста.
Не возможно предсказать станет ли нахлыст для человека любимым увлечением. Но можно сказать точно: НИЧЕГО СТРАШНОГО И НЕРЕАЛЬНОГО В НАХЛЫСТЕ НЕТ! Если человек осознал в себе желание ловить нахлыстом, то нужно просто брать и начинать. Если у Вас наработался опыт ловли на летнюю мормышку, то не побоюсь предположить, что успех в ловле на нимфу Вам уже обеспечен. И плюс к этому откроется еще ряд разных новых возможностей.
Как-то упустили и ничего не сказали о технике заброса. Она действительно не придет вдруг сама. Но, опять же, это не из области фантастики. Техника будет приобретаться и бесконечно совершенствоваться трудом и опытом. Но для начала понадобится всего лишь несколько занятий (в зависимости от природной ловкости), чтобы научиться слегка управлять шнуром и начать ловить.

29

rshklov пишет:

Советов ниже "десятки" (в рублях) не было, что меня несколько удручило. Но, потом наткнулся в "сети" на интернет-магазин Владимира Струева, позвонил, пообщались и он мне привез комплект (удочка, шнур, катушка и даже коробочка с мушками) всего за две тыс. руб. Прошлое лето я провел с этой снастью.

Роман, нашел сайт Струева и сразу все с ценами стало по местам..)
Вот теперь все пришло в норму 1к2 - "нормальные", по нашим меркам цены !
Интересно, а в самом-то Врн эти же комплекты в какую цену?

rshklov пишет:

Да сейчас я приобрел другой шнур, катушку и удочку (то же не очень дорогую - Вижн-Атак, "пятерку") и в полной мере ощутил разницу. Вывод - дешево хорошо не бывает, но мне та первая снасть помогла освоиться с забросами и, главное, понять, что мне нужно, т.е. деньги выбрашенными не считаю.

Роман, а почему сразу то не взял выше классом - вроде разбег цен небольшой?

rshklov пишет:

К слову, на фестивале Тяпкин моей старой снастью "выстрелил" полностью весь шнур.
Этой осенью еще наверное, половлю щучку спиннингом, но к следующему сезону, думаю, все свои снасти, кроме нахлыстовых раздарю друзьям.

Нет - для меня спин это святое. Многие меня не поймут, но это эпоха - бамбук, клинская леска, катушка "Невская", первая щука за 10 кил, блесны из латуни снарядных гильз.
Потом пошли телескопы Дайва, "мясорубки"...нет...   :hmm:  :udo4ka:  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

30

chyk пишет:

Fisher_ озадачил! ab Этак мы книгу напишем! ab
Попытаюсь пробежаться «от себя» по некоторым моментам, не изображая гуру и стараясь особо не повторять то, о чем в каждом учебнике написано. Все это то, что называется ИМХО. От человека, которого третий год как "вштырило".

Неее... Нинада книгу !!!  ab
Книг то море в инете - людей нет, поговорить не с кем...  ag

chyk пишет:

Конечно! Непременно нужно потратить кучу времени и сил, чтобы подобрать ту единственную и неповторимую катушку, которая вместе с намотанным шнуром уравновесит бланк. Приятно держать в руках идеально отбалансированную снасть! Останется только одно, главное…. – не пытаться ловить этой снастью.

+100 !!!  ag

chyk пишет:

Ведь для этого придется выпустить за тюльпан хотя бы десяток граммов (метров af шнура. И из-за того, что расстояние от рукояти до катушки в 20 с лишним раз меньше, чем от рукояти до кончика (какой болван догадался сделать такое удилище?!) для правильной балансировки тут же понадобится еще как минимум 200 граммов веса катушки. ac Ну а если речь пойдет о 20-ти метрах, то тут и полкило окажется мало.
БРЕД!! Важность балансировки - сказка для раздутия  собственной важности!
На самом деле все не так страшно. Проще, чем в шиномонтажной мастерской. На удилище и шнуре (и обычно на катушке) указан класс, который «привязан» к весу шнура. Т.е. от шнура всё и строится. Цифра на удилище означает, с каким (по мнению производителя) шнуром это удилище лучше всего работает. Отклонения на класс в ту или иную сторону повлияют на загрузку удилища, но к катастрофе точно не приведут, а в некоторых случаях могут оказаться даже полезными. Поэтому для начала лучше всего взять удилище и шнур одинакового класса. Если в дальнейшем придет понимание, что для более комфортной ловли данному удилищу нужен шнур полегче или потяжелее, тогда можно внести поправки. Тем более, что это весьма субъективно. А катушку достаточно выбрать того же или более высокого класса, единственное требование - чтобы шнуру не оказалось на ней тесно.

Владимир, т.е. пример - берем палку 7кл, катушку 7кл и пару шнуров.
Какие лучше взять шнуры 6 и 7кл или 7 и 8 ?
Именно с точки зрения тренировки в забросе ?

chyk пишет:

Роман очень наглядно подтвердил. И я добавлю:
Не самый плохой шнур вместе с катушкой сегодня стоит примерно столько, сколько катушка «плетёнки» (употреблю такое слово, чтобы не путать с нахлыстовым шнуром) плюс 2-3 воблера.

Да, я уже ответил выше Роману. Но сомнения берут меня, что можно купить такой комплект
в наших местных магазинах за 65 бак. Видимо лучше за сотку "там" взять 7-8кл .

chyk пишет:

Не имея возможность купить Мерседес, подавляющая часть соотечественников с успехом совершает  те же самые поездки на автомобилях подешевле. А человек, который научился ездить на Жигулях, скорее освоится с Мерседесом, нежели наоборот.

Согласен, о чем и идет речь... Вот только одно непонятно - цена Запорожца выше Мерседеса..  ab 

chyk пишет:

Расскажу и я немного про свой путь в «мир нахлыста».
Увлекался спиннингом и довольно много внимания уделял сбирулино. Заметил, что в некоторых случаях сбирулино не позволяет правильно подать муху. Как-то сам собой осознал, что здесь поможет нахлыст. Речь шла в основном о ловле красноперки и уклейки. Ни с кем из нахлыстовиков близко знаком  еще не был. Даже не представлял в тот момент, насколько недооцениваю реальность этой снасти.

Та же картина, только меня толкает к нахлысту вдобавок ловля на летнюю мормышку.
Рыба стала гораздо пугливее, даже по кромке травы порой невозможно ловить, не говоря уже
о ловле в камышах. Нужно осваивать ловлю с дистанции.

chyk пишет:

О спиннинге очень быстро забыл. Теперь иногда немного жалею, что не окунулся в нахлыст еще раньше – больше опыта успел бы накопить на сегодняшний день.

Вы как сговорились с Романом забить на спин.  ab
Так можно и до Гербалайфа докатицца..  ag

31

chyk пишет:

Fisher_, в предыдущем моем сообщении абзац про балансировку снасти получился каким-то злым. Надеюсь понимаете, что злость эта не в Ваш адрес абсолютно.

Владимир, годы общения в интернете, начиная с фидо, не прошли даром. Я ни сколько не счел
Ваш пост резким, как раз наоборот - общение идет в нужном русле !

chyk пишет:

Немного бесит, что умничают некоторые надувные авторитеты, повышают свою значимость и пугают людей какой-то якобы сверхестественностью на грани нереальности нахлыста.
Не возможно предсказать станет ли нахлыст для человека любимым увлечением. Но можно сказать точно: НИЧЕГО СТРАШНОГО И НЕРЕАЛЬНОГО В НАХЛЫСТЕ НЕТ! Если человек осознал в себе желание ловить нахлыстом, то нужно просто брать и начинать.

Вот как раз цитата в тему от "Бороды"... :

"Очень часто, выпуск той или иной модели катушки определяется не необходимостью решить, какие либо из выше перечисленных проблем, а желанием угодить сиюминутным, не всегда технически обусловленным, вкусам потребителя. Образно это можно выразить так: "Хочу иметь машину, которая внешне выглядит как "Ролс-Ройс" выпуска 30 годов, но внутренняя начинка у нее должна быть суперсовременная...". Ну, как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Вот и появляются катушки типа Peerless или Bellinger - Sarasione с сумасшедше - ролсройсовской ценой. У нас тоже есть опыт изготовления таких моделей. Наш заказчик аргументировал свой заказ так: "Ребята!
Делайте именно так! Такими катушками пользуются раз или два в год. Достают их из орехового футляра, цепляют на столь же экзотическое и дорогое бамбуковое удилище и отправляются на рыбалку в компании таких же коллекционеров или толстосумов. За ними следует толпа телеоператоров, которые запечатлевают это историческое событие - "отцы города", или "отцы нации" на рыбалке". На
рис.27 изображена одна из титановых моделей фирмы “Charlton” стоимостью всего 12000$ (самая дорогая из тех, которые мы видели) и, похоже, что это еще не предел."

А сколько висит в гаражах у таких "рыбаков" еще всего, думаю доводилось видеть всем.
Отсюда и вывод - одни важно дуют щеки пытаясь втюхать по космическим ценам, другие - купив по этим ценам не желают выглядеть "не очень", и ежели еще и научатся ловить, конечно же всячески поддерживают непоколебимую уверенность в собственной значимости.

chyk пишет:

Как-то упустили и ничего не сказали о технике заброса. Она действительно не придет вдруг сама. Но, опять же, это не из области фантастики. Техника будет приобретаться и бесконечно совершенствоваться трудом и опытом. Но для начала понадобится всего лишь несколько занятий (в зависимости от природной ловкости), чтобы научиться слегка управлять шнуром и начать ловить.

Дак рановато пока - кидать еще нечем.....  ab

Есть два вопроса:

Вот у меня катушки поводковой лески REDINGTON Fly Tippet.
Что означают цифры  3Х,5Х,7Х ?

Второе - есть две алюм. нахлыстовых катушки:
1. 3/4, 60мм, 120гр.
2. 7/8, 100мм 230гр.

Конструктивно одинаковые, без фрикциона, с трещеткой и антиреверсом, закрытая шпуля,
керам. кольцо.
Какая из них пойдет на начальный период ?
Или желательно начать с 5/6 ?

32

Fisher_ пишет:

Владимир, т.е. пример - берем палку 7кл, катушку 7кл и пару шнуров.
Какие лучше взять шнуры 6 и 7кл или 7 и 8 ?
Именно с точки зрения тренировки в забросе ?

chyk пишет:

...для начала лучше всего взять удилище и шнур одинакового класса. Если в дальнейшем придет понимание, что для более комфортной ловли данному удилищу нужен шнур полегче или потяжелее, тогда можно внести поправки.

Какая необходимость брать сразу же два шнура? Лучше потратить деньги попозже (а вполне вероятно, что и не понадобится это делать) с пониманием того, что не совсем устраивает в первом шнуре. С точки зрения тренировки в забросе и первых шагов в ловле оптимальным считается: удочка 5 или 6 класса с плавающим шнуром соответствующего класса. Расходятся мнения насчет формы шнура - DT или WF. Много дискуссий по этому поводу происходило, нормальны оба варианта. Мое мнение скорее чуть-чуть в пользу WF.

33 (2009-09-08 08:13:11 отредактировано mIraMax)

Олег_М пишет:

Мухи хорошие. Они плавают или тонут?

Мухи тонут когда намокнут очень медленно.

34

AYUI пишет:

Чтоб муха не расслаблялась в одиночестве, сделал стрекозу.

Ну, ты силё-ё-ён, AYUI...  ab
Стрекоза прям как живая...

35

Разрешите я воткнусь:) как показывает практика для средней полосы нужна палка 4-5 класса это почти под всю рыбу... если заморочиться по щуке , то палку 6-7 класса но и пятеркой щуку тоже можно будет ловить. Ибо для ловли щуки ДАЛЕКО бросать не надо.
Касаемо шнура... Я бы брал дешевый шнур с палкой класс В класс... пРИЧЕМ БРАЛ  бы DT ибо на начальном этапе обучения есть немалый шанс шнур попортить. Так вот ДТ можно перевернуть задом наперед и дальше ловить... А c WF такие штуки не проканают...

36

www.fly-fisher.ru/html/articles/ … ndrod.html

по ссылке читкаем про шнугы и удилища...

37

Fisher_ пишет:

Вот у меня катушки поводковой лески REDINGTON Fly Tippet.
Что означают цифры  3Х,5Х,7Х ?

Это диаметр. По "ихней" системе. Привязан к тысячным долям дюйма. Чем больше цифра, тем тоньше. Точную таблицу можно найти в какой-нибудь публикации или, иногда, на упаковке. Примерно: 3Х=0,21мм; 5Х=0,16мм; 7Х=0,11мм. У конических подлесков это обозначает диаметр самой тонкой части (фактически - поводка).

Fisher_ пишет:

Второе - есть две алюм. нахлыстовых катушки:
1. 3/4, 60мм, 120гр.
2. 7/8, 100мм 230гр.

Конструктивно одинаковые, без фрикциона, с трещеткой и антиреверсом, закрытая шпуля,
керам. кольцо.
Какая из них пойдет на начальный период ?
Или желательно начать с 5/6 ?

Катушки с керамическим кольцом мне на глаза, а тем более в руки, пока не попадались. Но, надо думать, если они созданы как нахлыстовые, то вполне должны выполнять свои функции и умещать в себя шнур указанного класса плюс некоторое количество удлинняющего шнура (бэкинга). Тем более, что катушка в нашей снасти - это прежде всего храхранилище для шнура, остальные функции бывают приятными, но не жизненно важными. Ну и если вдруг нужно использовать шнур 5(или 6) класса, а из катушек в наличии только эти две, то следует воспользоваться большей из них - 7/8.
На что следует обратить внимание! Катушка в том виде, в каком она изображена на фотографии собрана под левую руку! (Имеется в виду рука, которая держит удилище.) Не все катушки позволяют переделывать себя под любую руку. Поэтому, если Вы держите удилище в правой руке, то прежде чем брать такую катушку убедитесь в возможности переделки. Или попросите "точно такую же, но с перламутровыми пуговицами" (под правую руку).

38

Олег_М пишет:

...если заморочиться по щуке , то палку 6-7 класса но и пятеркой щуку тоже можно будет ловить...

Щука и нахлыст? :hmm:
Разве что на стриммер... Олег_М, и есть практика ловли щуки нахлыстом в наших краях?

39

Олег_М пишет:

как показывает практика для средней полосы нужна палка 4-5 класса это почти под всю рыбу... если заморочиться по щуке , то палку 6-7 класса но и пятеркой щуку тоже можно будет ловить.

Начиная взял себе "пятерку". К следующему сезону прикупил еще и "трешку" (ну и модель значительно подороже) - "для души", как говорится. Вот уже два сезона в 80 процентах случаев ловлю "трешкой". Конечно бороться с килограммовым голавлем такой легкой удочкой не совсем комфортно. Не из-за риска поломать, а из-за того, что под такой нагрузкой удилище просто согнуто в дугу и уже не "работает". Но такие голавли попадаются не на каждой рыбалке, а вываживать "трешкой" рыбу до полкило весом - это просто наслаждение. Однако вот отрабатывать технику заброса легкой удочкой сложнее - труднее прочувствовать рукой вес шнура и загрузку удилища. Поэтому и приводится в качестве оптимально-учебного 5-6 класс. А для ловли наших рыб я согласен - 4-ка даже приятнее, чем 5-ка.

Олег_М пишет:

...ДТ можно перевернуть задом наперед и дальше ловить... А c WF такие штуки не проканают...

Это веский аргумент. Даже при "не учебной" эксплуатации шнур изнашивается. Сам сейчас ловлю второй стороной DT-шки на своей "трешке". А был бы это WF, то уже бы вынужден был купить новый. Но по "не экономическим" критериям отдаю предпочтение все-таки шнуру WF.

40

Терапевт, вот нахлыстовая щучка на стриммер. Правда из краев белорусских, но это не меняет дела. И удочка именно 5 класса. Как иллюстрация к тому, что сказал Олег_М.

41

Нет у меня дружбы со щукой нету я её даже в бытность ловли спиннингом не ловил...
Не знаю почему не клюет она у меня и все тут;)  Да у нас огромное количество более интересных вплане ловли рыб Язь, красноперка, жерех, чехонь...
У меня тоже Два удилища 3 клссса коротышь и 5 класса.  Все "КолаСалмон"

42

chyk пишет:

Какая необходимость брать сразу же два шнура? Лучше потратить деньги попозже (а вполне вероятно, что и не понадобится это делать) с пониманием того, что не совсем устраивает в первом шнуре.

Согласен. Вопрос снят.

43

chyk пишет:

Ну и если вдруг нужно использовать шнур 5(или 6) класса, а из катушек в наличии только эти две, то следует воспользоваться большей из них - 7/8.

Владимир, взять 5/6 80мм - не вопрос !..
Все таки из ваших постов у меня складывается впечатление, что именно в начале она предпочтительнее... ?
Или - сразу начинать с 7/8 ? 

chyk пишет:

На что следует обратить внимание! Катушка в том виде, в каком она изображена на фотографии собрана под левую руку! (Имеется в виду рука, которая держит удилище.) Не все катушки позволяют переделывать себя под любую руку. Поэтому, если Вы держите удилище в правой руке, то прежде чем брать такую катушку убедитесь в возможности переделки. Или попросите "точно такую же, но с перламутровыми пуговицами" (под правую руку).

Нет никаких проблем - переставляется планка с керам. кольцом. Для смены направления вращения - переворачивается храповик.

44

chyk пишет:

Это диаметр. По "ихней" системе. Привязан к тысячным долям дюйма. Чем больше цифра, тем тоньше. Точную таблицу можно найти в какой-нибудь публикации или, иногда, на упаковке. Примерно: 3Х=0,21мм; 5Х=0,16мм; 7Х=0,11мм. У конических подлесков это обозначает диаметр самой тонкой части (фактически - поводка).

Спасибо - эту инфу не встречал нигде..

45

chyk пишет:

Начиная взял себе "пятерку". К следующему сезону прикупил еще и "трешку" (ну и модель значительно подороже) - "для души", как говорится. Вот уже два сезона в 80 процентах случаев ловлю "трешкой".

chyk пишет:

Однако вот отрабатывать технику заброса легкой удочкой сложнее - труднее прочувствовать рукой вес шнура и загрузку удилища. Поэтому и приводится в качестве оптимально-учебного 5-6 класс. А для ловли наших рыб я согласен - 4-ка даже приятнее, чем 5-ка.

Видимо моей 7/8 придется поработать донкой...  :hmm:   ab

46

Fisher_ пишет:

Интересно, а в самом-то Врн эти же комплекты в какую цену?

Я в Воронеже таких комплектов не видел.

Fisher_ пишет:

Роман, а почему сразу то не взял выше классом - вроде разбег цен небольшой

Дело не в цене. Про классы уже подробно объяснили Олег_М и chyk

Fisher_ пишет:

Вы как сговорились с Романом забить на спин.

Просто, как выяснилось, мне рыбалка нахлыстом доставляет несоизмеримо больше удовольствия, чем любая другая. И это несмотря на то, что самый большой рыб, пойманный нахлыстом "тянул" грамм на триста, не больше.

47

Теперь можно рассказать. Весной этого года я познакомился с воронежским нахлыстовиком Олегом Мягковым (чему очень рад  :m0703: ). У него была задумка снять видеофильм о рыбалке нахлыстом именно в "наших" краях. Даже не столько о рыбалке, как о неком учебном пособии, как поймать свою первую рыбу нахлыстом. Фильм снят. Примерно через месяц он появится на DVD, но с сегодняшнего дня доступен к просмотру на ribolov-ohotnik.ru/video-24.html

48

chyk пишет:

...вот нахлыстовая щучка на стриммер...

Да, chyk, но, всё-таки, щука, наверно, больше исключение, чем правило? Окуня, поди, проще нахлыстом поймать? Ну, а сом, судак, как донные рыбы, похоже, нахлысту не доступны совсем... Или я не прав?

49

Fisher_ пишет:

Видимо моей 7/8 придется поработать донкой...

Сергей, а снасть 7/8 у Вас уже в наличии? Или просто к ней не достает меньше всего ингридиентов?
В любом случае по этому поводу могу сказать:
Учиться можно и более тяжелой чем 5/6 снастью. Единственный минус - быстрее будет наступать усталость. А когда наступает усталость целесообразно занятия прервать - пользы не будет.
Упоминавшиеся уже мной Гродненцы для ловли на Неманских перекатах жереха, голавля, язя предпочитают удилища 7-9 классов.
Я и сам подумываю, что следующей моей серьезной рыбацкой покупкой (если ничего не помешает, то к будущему сезону) будет "девятка" или хотя бы "восьмерка". Все-таки иногда просыпается желание половить щуку на торфяниках, а стример под 15 см длиной изрядно тормозит "пятый" шнур. Да и большие реки с серьезными рыбами надо начинать осваивать как-то.
Пару раз удивлялся, когда выходя с ребятами на ельца обнаруживал в руках у товарищей удочку 6-7 (и даже однажды - af. Всегда на недоумение получал ответ типа "а мне так больше нравится". И точно знаю, что это не от отсутствия в арсенале более легкой удочки, не от бедности и не по приколу. Каждому свое.
Более тяжелая снасть в любом случае расширяет диапазон возможностей. В смысле дистанции и объема/веса приманок. Тяжелой снастью можно без проблем выполнять все то же, что и более легкой (не будем сюда впутывать ограничения, связанные с длиной удилища), просто быстрее наступает физическая усталость и при ловле мелкой рыбы теряется часть кайфа.

50

Терапевт пишет:

Да, chyk, но, всё-таки, щука, наверно, больше исключение, чем правило? Окуня, поди, проще нахлыстом поймать? Ну, а сом, судак, как донные рыбы, похоже, нахлысту не доступны совсем... Или я не прав?

Ловят щуку целенаправлено нахлыстом. И весьма успешно. Не слишком, правда, много энтузиастов у этого дела.
Конечно у спиннинга есть куча своих преимуществ: дистанция, "скорострельность", легкий доступ к различным глубинам. Но нахлыстовый стример - приманка по щуке ни чуть не менее уловистая, чем классические спиннинговые. И в некоторых условиях и ситуациях нахлыстовик имеет реальные преимущества и шансы обловить спиннингиста.
Окунем у нас многие ребята нахлыстовики сейчас занимаются плотно. По результатам наступают на пятки ультралайтщикам (из которых сами и вышли).
А замороченные на соме и судаке тоже существуют. И тоже ловят. В последнее время, в частности, проскакивало достаточно много информации и были публикации о ночной ловле нахлыстом судака в Москва-реке.