1

Тема: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

В теме "Фильмы о ловле фидером" затронут вопрос о ловле с плавающей кормушкой. Думается, лучше обсуждение продолжить здесь. Просьба к модераторам - перенести соответствующие посты в эту тему.

2

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Виталь, спасибо за тему, жду картинки )))

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

3

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Занятно! Надо попробовать.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

4 (2011-04-11 17:49:31 отредактировано ZP)

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

video.yandex.ru/search.xml?text= … 0702031-00
Во как!!!
Вот статейка: feederok.ru/osnast/10-ofter/130-snast-s-up.html

5

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Блин, чистота, какая у буржуев на водоеме!
Класс!!!!

С уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

ZP, Интересно, а в наших условиях такой способ ловли будет приемлем? ИМХО если да, то скорее для амура и толстолоба, и там, где они табунами ходят.

7

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

ЗИП1975, можно попробовать.

8 (2011-04-12 08:54:58 отредактировано ZP)

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

bond,  :lol: подними глазки на 6 постов выше(№28), там тебе и кино и библиотека... :lol:

9

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Black, Фотки сделаны из фильма (по ссылке выше). На первом и втором фото внизу видна полоса прокрутки видео.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

10

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Паш, спасибо за новую идейку!!!
Den-i, спасибо что поправил, свой пост снес...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

11

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Мда ..занятно ..надо сделать себе ...пусть будут ....а заодно и попробовать когда карп поверху гулять будет.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

12

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

fadeevdv пишет:

там Паша привел ссылку на статью, в которой написано, что ветер действительно будет мешать ловли этим способом и будет сносить кормушку из зоны кормешки, кроме того автор пишет, что при данном способе ловли нужны частые перезабросы.

Пытаюсь вникнуть и как нибудь апгрейдить...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

13

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Black, да я тут и не очень то при делах.... Это Энди Финдлею респект, за то, что делится с народом своими передовыми приёмами рыбной ловли.

14

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

ZP пишет:

Black, да я тут и не очень то при делах.... Это Энди Финдлею респект, за то, что делится с народом своими передовыми приёмами рыбной ловли.

Да ладно, не скромничай... Меня только одно терзает... Ведь сносить же будет, а это значит постоянный контроль за снастью... Донку кинул и все нормалды, а здесь как быть...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

15

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Black пишет:

... Меня только одно терзает... Ведь сносить же будет, а это значит постоянный контроль за снастью... Донку кинул и все нормалды, а здесь как быть...

Если перед кормухой поставить скользящий груз - получится что-то вроде маркерной оснастки, тогда сносить не будет.

16

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Vitaly K пишет:

Если перед кормухой поставить скользящий груз - получится что-то вроде маркерной оснастки, тогда сносить не будет.

С какой стороны? Приманки или удочки?

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

17

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Ловил снастью, построенной по схожему принципу. Несёт конкрентно, даже при спокойной погоде (в любом водоеме есть какие-то течения). Один вариант решения описАл выше, второй - делать саму кормушку скользящей, и за ней ставить груз. Задача груза в обоих случаях - выполнять функцию якоря.

18

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Black пишет:

С какой стороны? Приманки или удочки?

Скользящий груз - между палкой и кормушкой. Либо см.выше - скользящая кормушка между глухим грузом на конце лески и палкой. Но скользящий груз, ИМХО, удобнее (плюс - дает возможность ловить вполводы, регулируя глубину погружения кормушки).

19

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Если груз между кормушкой и палкой, то это повлияет на подсечку.
Вот если груз на конце лески... Это уже интересно, но слишком много "колен" на леске получается...

Да, похоже тут уже ничего не изобретешь...
Разве только с лодки ловить...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

20

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Black пишет:

Если груз между кормушкой и палкой, то это повлияет на подсечку.
Вот если груз на конце лески... Это уже интересно, но слишком много "колен" на леске получается...

Да, похоже тут уже ничего не изобретешь...
Разве только с лодки ловить...

Не особо влияет на подсечку.
А вот если груз на конце основной лески - как раз влияет, т.к. поводок крепится к скользящей кормушке, и подсечки, как таковой, нет вообще. Но и тут есть варианты поизгаляться.  ab  Если интересно, могу рассказать - но, наверное, не в этой теме.

21

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

video.yandex.ru/users/ilia-apostolov/view/347
Жаль, что без перевода....

22

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Что-то и мне эта бомба не понравилась... При таком собственном весе несет так мало прикормки. На дне в раскрытом виде будет пугать рыбу. При подмотке в том же раскрытом виде соберет всё на своем пути. Обычные фидерные кормушки много интереснее в этом плане.
Вот подпружиненные кормушки, которые "выдавливают" корм - так-сяк еще можно рассмотреть. И изготовить не сложно.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

23

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Vitaly K пишет:

Не особо влияет на подсечку.
А вот если груз на конце основной лески - как раз влияет, т.к. поводок крепится к скользящей кормушке, и подсечки, как таковой, нет вообще. Но и тут есть варианты поизгаляться.  ab  Если интересно, могу рассказать - но, наверное, не в этой теме.

Интересно, но что-то картинку уже представляю слабо... Можно схематический рисунок?

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

24

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Black пишет:

Интересно, но что-то картинку уже представляю слабо... Можно схематический рисунок?

Жень, создал отдельную тему: minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=108024#p108024 .
Тут всё же про фильмы...  ab
Рисунки сделаю попозже и выложу туда.

25

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Все красиво, хорошо. Однако, у нас в водоемах есть рыбка уклейка, которая ну очень любит муть, медленно тонущую наживку, частый докорм. Считаю, что она будет очень сильно досаждать при таком способе ловли.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

26

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

ZP пишет:

занятная штуковина. Думаю, что если маленько пошевелить мозгами, можно изготовить что-то похожее. Или закладывать в кормушку часть быстрорастворимой "шипучей" таблетки с фруктовым вкусом. И взрыв и ароматика и всплывающие вертикально пузырьки "буксирующие" частицы прикормки.

Кстати, очень интересная мысль!!!!!!

:laduh:

С уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

27

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Интересно - как задержка сделана? как на морских минах - кусочком сахара? (в отечественную войну вроде так делали, сейчас - не знаю)

28

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Вот уже и идеи пошли, нужно экспериментировать!

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

29 (2011-04-12 23:32:36 отредактировано Vitaly K)

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Андрей пишет:

.... Как сделать, чтобы прикормка "взрывалась"? Шипучие таблетки не дадут такого взрывного эффекта.

Не дадут. Тут механика, а не химия. Можно попробовать применить силу распрямления сжатой пружины (поршень) или раскручивания скрученной.

30

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

А по моему все эт ерунда по причине того что карп может насторожиться при виде кормушки рядом с насадкой.Уж куда проще поддернул кормуху  и она в стороне, и корм возле насадки.А если пойти дальше то лучше уж растворимые пакеты ПВХ.Кстати с шипучими таблетками пробывал,эффект ярко отрицательный.Заморачиваться дальше не стал.Да и когда карп клюет как дурной можно и ловить как угодно.

31

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Посты перенес

32

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Дачник пишет:

Посты перенес

     А  куда перенёс то . А  ???

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

33

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

из фильмов в эту тему

34

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Дачник пишет:

из фильмов в эту тему

   Василий!   Очерёдность постов нарушена. Очень тяжело разобраться . что куда и что по чём.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

35

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Black пишет:

Интересно, но что-то картинку уже представляю слабо... Можно схематический рисунок?

Женя, схематично - вот так:

36

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Vitaly K, ВАУ!!! Второй вариант очень даже!!!
Предложу еще апгрейд: на основную леску надевается ограничитель для скользящего поплавка и, таким образом, регулируется глубина погружения кормушки с крючком.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

37

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Black пишет:

Второй вариант очень даже!!!
Предложу еще апгрейд: на основную леску надевается ограничитель для скользящего поплавка и, таким образом, регулируется глубина погружения кормушки с крючком.

А мне на практике больше понравился первый. В нем регулировка глубины погружения выполняется без всяких стопоров.
Во втором варианте сложности с подсечкой - если сделать именно так, как на схеме, подсечки нет - т.к. кормуха с поводком свободно скользит по леске. Чтобы сделать подсечку, нужен стопор не только до кормушки, как ты предложил, но и после неё (в него должна упираться кормушка при подсечке). Но этот вариант возможен только на небольших глубинах - т.к. этот стопор задаёт разнос между кормушкой и грузом, при большом разносе заброс не сделаешь. Можно пойти другим путем - кормушку сделать на трубке, которой придать сложную форму, обеспечивающую как всплытие кормушки при ослабленной леске, так и более-менее нормальную фиксацию кормушки на леске при натягивании лески (т.е. при подсечке). Еще вариант - та же трубка, но с вырезами определенной формы, фиксирующими кормушку на леске при её натяжении.

38

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Да блин... Опять не фига не сходится... Про подсечку я на втором рисунке и не подумал... Мне на первом слабина не понравилась, а тут вообще слона не заметил...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

39

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Black пишет:

Да блин... Опять не фига не сходится... Про подсечку я на втором рисунке и не подумал... Мне на первом слабина не понравилась, а тут вообще слона не заметил...

Какая слабина? Слабину выбираешь полностью, всё внатяг.
Можно и со вторым вариантом сделать так, чтобы подсечка была возможна, я выше написАл, только руки приложить надо. В принципе, ничего сложного (нарисовать пока не могу, там много). Только зачем заморачиваться, если первый вариант вполне работоспособен? ab

40

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Короче надо пробовать на практике...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

41

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Black пишет:

Короче надо пробовать на практике...

Золотые слова!  :laduh:

42

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

Знатоки подскажите: так какой все-таки использовать монтаж для ловли уклейки в толще воды???

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

43 (2014-06-27 15:28:10 отредактировано akula-xxx)

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

рыбачок99 пишет:

Знатоки подскажите: так какой все-таки использовать монтаж для ловли уклейки в толще воды???

Зачем гвозди утюгом забивать, под уклейку любой поплавок правильней будет

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

44 (2014-06-27 16:21:14 отредактировано Александр Руденко)

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

akula-xxx пишет:

Зачем гвозди утюгом забивать, под уклейку любой поплавок правильней будет

затем, что на фидерных соревнованиях, нельзя поплавком пользоваться…

рыбачок99 пишет:

Знатоки подскажите: так какой все-таки использовать монтаж для ловли уклейки в толще воды???

нужна легкая кормушка и длинный поводок. Корм делаешь слабоувлажненный и вытряхиваеш его при приземлении кормушки на воду, потом выматываешь и делаешь заброс без корма, на крючке один опарыш. А монтаж инлайн.

45

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

охотник и рыбак пишет:

А вот когда весь кар поверху гуляет и какать он хотел на прикормки, т.к. на верху метелику ждет или еще кого.
Что тогда делать?

дома сидеть  ag

46

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

joker36 пишет:

затем, что на фидерных соревнованиях, нельзя поплавком пользоваться

Соревнования дело другое, согласен

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

47

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

охотник и рыбак пишет:

Волков бояться, в лес не ходить.
А я одного на корку батона поймал.
Но не спортивно это все, я думал здесь умы посоветуют монтаж какой, а они оказывается дома прячутся.

Если честно, не разу не поподал на метелику.  bk

48

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

охотник и рыбак пишет:

А вот когда весь кар поверху гуляет и какать он хотел на прикормки, т.к. на верху метелику ждет или еще кого.
Что тогда делать?

охотник и рыбак,  тогда надо использовать фидерную снасть с плавающей кормушкой:

http://savepic.ru/5186597.jpg

49

Re: Ловля фидером с поверхности и в толще воды

А это статья из английского рыболовного журнала  о этом способе ловли:


Фидерная снасть с плавающей кормушкой.
           
ПЛАВАЮЩАЯ КОРМУШКА…Это поплавок? Или кормушка? Нет, это плавающая кормушка! Тактика Энди Финдлея (Andy Findlay), принесшая ему победу на последних соревнованиях, дьявольски проста, в чем быстро убедился Джон Артур, встретившись со спортсменом на водоеме Makins Fishery…

Впервые я наблюдал, как Энди Финдлей ловит фидерной снастью с плавающей кормушкой (floating feeder), в мае 2009 года. Это был один из тех редких дней, когда я решил не идти на рыбалку (повторюсь: такое случается редко!), но не смог удержаться от прогулки на рыболовный комплекс Makins Fishery, принадлежащий теперь компании Dynamite Baits, чтобы посмотреть, как идут дела у нового хозяина.

Обходя вокруг первого пруда, я заметил, что на втором и четвертом довольно много известных рыболовов соревнуются между собой «на спор». Одним из них был Энди, и, хотя мне не хотелось подходить слишком близко и отвлекать его от процесса, я мог видеть, что он успешно ловит на фидер - ничего удивительного, подумалось мне!

Однако вскоре я сообразил: что-то в его снасти не совсем обычно. Он ловил на чистой воде четвертого пруда, одного из самых глубоких водоемов комплекса, и весьма далеко от тросов с буйками, перегораживающих акваторию пополам, и я видел, что при каждом падении в воду его кормушка создавала вокруг себя обширное облако прикормки.

Определенно, в кормушке к моменту достижения дна не должно было оставаться ровным счетом ничего. И тут до меня дошло: его кормушка на дно вообще никогда не попадает - она плавающая! Разглядеть кормушку на поверхности со своего пункта наблюдения я, на самом деле, не мог, и позднее Энди сказал мне, что его конкуренты-соседи ее тоже не видели!

Фин (прозвище Финдлея) продолжал лидировать в том состязании, а спустя несколько месяцев его способ ловли снова привел к серьезному опустошению в рыбьем царстве. За день до того как я встретился с ним, чтобы заполучить материал для этой статьи, он как раз выиграл еще одно соревнование на Makins Fishery с 17 карпами общим весом почти 100 фунтов (1 фунт = 0.454 кг), причем все эти рыбы были пойманы с помощью плавающей кормушки. Именно поэтому у меня возникло горячее желание докопаться до сути этого обворожительного способа фидерной ловли, чтобы познакомить с ним вас, читатели журнала Match Fishing. Фин, рассказывай! Конец твоим легким победам...

Должен начать с того, что плавающая кормушка не является совершенно новым словом в фидерной ловле, однако едва ли найдется кто-то, кто пользовался этим устройством с ощутимым успехом. Я «поигрался» с этой техникой уже несколько лет, и все это время она подвергалась множеству настроек и экспериментов.

Думаю, в этом году я довел свою кормушку до совершенства, что доказывается серией отличных результатов, в частности, полученных здесь, на базе Makins.

На мелководье моими фаворитами по-прежнему являются стандартная тонущая кормушка или кормушка-метод. Плавающая вступает в дело на более глубокой чистой воде. Лучше всего он работает весной и летом, когда рыба обычно не желает держаться у дна на глубине.

Единственной альтернативой здесь является pellet waggler (ловля в поверхностных слоях воды со специальным поплавком, предполагающая постоянный «подстрел» к нему десятка гранул пеллета, но, вопреки названию, ловить так можно практически на любую насадку), однако считаю, что в умелых руках плавающая кормушка будет более эффективной!

Вчера, например, я стартовал с метод-фидером, но глубина была слишком большой, и пять забросов не принесли ни одной поклевки. Я видел множество рыбы, разгуливающей у поверхности, и поэтому вместо «метода» просто пристегнул и забросил оснастку с плавающей кормушкой. В результате сразу же поймал карпа и еще четырех при пяти следующих забросах! С этого момента я до конца соревнований уже не менял тип оснастки и в итоге победил с весом 94 фунта!(42 кг).

Считаю, что floating feeder слегка похож на усовершенствованный baggin waggler (поплавок, оснащенный в нижней части кормушкой), однако моя плавающая кормушка позволяет использовать меньше прикормки и создает на воде меньше волнения. Карп ассоциирует шлепок кормушки с появлением пищи, но весьма часто не следует за ней до дна, чтобы встретиться там с насадкой. Я неоднократно наблюдал водовороты в месте падения обычной кормушки, но поклевок не было. Уверен, что рыба поднималась к поверхности и подхватывала частицы корма, рассеянного при ударе кормушки о воду. Вот почему я переключился на плавающий фидер, который оказался чрезвычайно эффективным, еще и по причине того, что большинство рыбы такой оснастки ранее не видела.
Должен добавить, что совершенно влюблен в этот способ фидерной ловли - он создан для таких рыболовов, как я!

Большинство моих плавающих кормушек сделано из обрезанных готовых сетчатых изделий. Я лишь убираю всю отгрузку и ввожу в основание слой высокоплотной пены. Такой пеной пользуются кровельщики, и она является лучшим пористым материалом по сравнению с полистиролом, который может крошиться. Для надежности я фиксирую секцию пены клеем и пропускаю по центральной оси кормушки толстый проволочный стержень, который закрепляю на выходе распоркой из более тонкой проволоки.

Я предпочитаю кормушку с плоским плавающим «верхом», поскольку она менее подвержена воздействию ветра. По этой причине я подрезаю пену так, чтобы кормушка сидела в воде как можно ниже. Беру с собой кормушки нескольких разных типоразмеров, так что могу легко варьировать количество подаваемой прикормки. К оснастке они присоединяются с помощью стандартной застежки с карабином.
Мне нравится наблюдать за поклевками по движениям кормушки, поэтому я делаю их поплавок белым или крашу в черный цвет, чтобы «подстроиться» под бликование водной поверхности. Зачернение может также сделать их менее заметными, в результате чего сидящие поблизости рыболовы не могут сообразить, каким способом я ловлю! Удилище я направляю на кормушку, как если бы ловил поплавочной снастью, и подсекаю, когда она исчезает под водой. Причем подсечка не всегда необходима, поскольку рыба склонна самозасекаться.
                                           
                                                   Оснастка
Для ловли с плавающей кормушкой я использую свое обычное фидерное оборудование и очень похожую концевую оснастку. Основной леской служит Korum прочностью 4 lb, 150 метров которой прекрасно заполняют до бортика шпулю моей катушки Preston PXR 3000. Важнее то, что я нахожу названную леску довольно хорошо плавающей, а это идеальный вариант.

Основа заканчивается 30-ти сантиметровой петлей, в которую заведен карабин с застежкой. К этой застежке я присоединяю как поводок (способом «петля в петлю» - для большей надежности), так и плавающую кормушку.

Поводок сделан из лески PowerLine диаметром 0.17 мм, и его длина может изменяться в пределах от 30 до 75 см. Здесь, на Makins Fishery, я считаю правильной длину поводка что-то около 45 см, однако на более глубоких водоемах, таких как мой местный Brooksby Pool, я ставлю поводок подлиннее.

Грубая подсказка такова: чем глубже водоем, тем длиннее должен быть поводок. Если у меня происходят холостые поклевки, я соответственным образом укорачиваю поводок.
Один из полезных приемов - закрутить последние несколько дюймов поводочной петли. Это способствует упрочнению той части лески, которая трется о кормушку.
Мой крючок - неизменно надежный PR36, номер 18.

При данном способе ловли я предпочитаю мелкие крючки, поскольку считаю, что они обеспечивают более естественное поведение насадки и вообще хорошо работают.
                                     
                                    Прикормка и насадка
Я использую собственную смесь Fin Perfect Mix 1 (фирмы Sonubaits), поскольку в ней содержится большая доля молотого разбухающего пеллета, что помогает придать миксу легкость и плавучесть. Другим важнейшим ингредиентом являются отруби. Я покупаю их оптом у торговца кормами для животных, но вы их можете прибрести и в супермаркете, где они продаются в виде смеси злаков для завтрака. Следует обязательно убедиться, что отруби имеют грубый помол, поскольку такая смесь будет лучше разлетаться из кормушки. Ведь вы, определенно, не хотите, чтобы корм залипал.

Я беру Mix 1 и отруби в соотношении 1:1 и добавляю столько воды, сколько необходимо, чтобы она полностью впиталась. Эту смесь легко приготовить за несколько минут прямо на берегу: чем она «активнее», тем лучше. Вам не нужно брать много того и другого компонента - одного пакета Mix 1 и примерно такого же количества отрубей вполне хватит на пять часов ловли.

Я экспериментировал со многими насадками, и лучше других пока проявили себя маслянистые цилиндрики Oily Floaters диаметром 8 мм фирмы Sonubaits. Это особый плавающий пеллета, который вы можете превратить в медленно тонущий, обработав с помощью специального насоса (pellet pump). Сразу после прокачки я просто оставляю их под слоем воды в боковом корытце своей платформы.

При установке на волос такой «боченок» я всегда прокалываю с торца, а не сбоку, поскольку так он держится лучше и дольше не разваливается. Если пеллет имеет форму овала, я, по тем же соображениям, прокалываю его вдоль большей оси. Люблю, чтобы насадка на волосе поближе прилегала к цевью крючка - похоже, это улучшает его зацепистость. Если у вас много нереализованных поклевок, то это часто объясняется слишком большой длиной волоса. Я убежден, что применение медленно тонущей насадки принесет вам больше рыбы.
                                             
                                           Где ловить?
Со стороны этот способ может показаться чем-то вроде «шлепанья наугад», однако, думаю, здесь применимы все принципы правильной фидерной ловли, и, прежде всего я имею в виду аккуратный, точный заброс. Если вы способны при каждом забросе прицельно отправлять насадку с прикормкой в одну и ту же «точку», у вас будет больше поклевок, поскольку рыба обоснуется на участке концентрации пищи.
Я стремлюсь подобрать некую комфортабельную дистанцию и для большей точности заброса клипсовать леску. Меньше всего хочется утащить насадку из облака прикормки, поэтому после падения кормушки в воду не двигайте оснастку. А еще я никогда не оставляю кормушку в воде слишком надолго. Перезабросы важны для поддержания облака прикормки в нужном активном состоянии.

Когда рыба кормится не особо активно, может работать более «блуждающий»
подход, и я заброшу свою снасть в какое-то другое место, особенно если увижу, что там крутится рыба. К тому же так можно дать отдохнуть основной точке ловли.

                            Условия ловли
Жаркая и тихая погода является далеко не самой лучшей, и важнейшим фактором служит благоприятный ветер. Здесь нет отличий от ловли методом pellet-waggler: поплавочной снастью вам будет тоже неудобно действовать при сильном ветре в лицо. В случае плавающего фидера это, вероятно, еще критичнее, поскольку любая дуга на леске будет тотчас уводить кормушку с нужного курса.
До сегодняшнего дня я никогда по-настоящему не ловил с плавающей кормушкой во время дождя. Мы стартовали в совершенно спокойных погодных условиях, но вскоре засверкали молнии, загремел гром и несколько раз прошел ливень! Однако это не очень-то отпугнуло рыбу, и я поймал несколько хороших хвостов, когда лило, как из ведра!

            Достоинства плавающей кормушки
• «Смертельное орудие лова», когда рыба держится в верхних слоях воды.
•  Работает как кормушка, но плавает!
• Дает возможность визуально контролировать поклевки.
• Созывает рыбу подобно обеденному колокольчику.
• Позволяет ловить дальше, чем поплавочной снастью.
• Не требует большого количества прикормки.
• Служит прекрасной альтернативой способу ловли pellet waggler.
• Обычно обеспечивает самозасечение рыбы.
• Одурачивает рыбу, которая все остальное уже повидала!

Перевел с английского Г. Козлов