111

Re: Кастинг

Макаров Олег пишет:

Почему?

Субъективные ощущения ab Унцовый коркиш с унцией - запаса не чувствуется, ощущение, что все  на грани.

112

Re: Кастинг

Кастинговая снасть у нас в Воронеже развита не очень. А зря. Почитал нашу ветку, а там и читать почти нечего. В интернете инфы конечно много, особенно на спецфорумах. Решил немного восполнить пробел тут. Изложу некоторые мысли, некоторые свои, некоторые почерпнутые из инета, но с которыми я согласен на все 100%.
Мультом увлекся недавно, года три как. Но осознанно только прошлый сезон. Когда уперся в мульт, многое стало получаться. И после этого, уже просто от самого процесса общения с мультом- начал получать огромное удовольствие от самого процесса ловли. Иногда, в не самый удачный по количеству пойманной рыбы день, отмечал- что нет негатива за " безценно потраченное время". Потому, как если разобраться- а ведь потратил не зря! Узнал для себя что то новое из технического аспекта, короче чем дальше тем лучше и интересней.
Мы в России на пути мультипликаторного бума. Не в том смысле- что давайте все свои мясорубки поменяем на мыльницы. Но количество спинингуев растет и неумолимо будет расти количество  мультиводов. Америкосы и япошки не идиоты, что поголовно ловят этими снастями. Начинающий среднестатический американо-японский рыболов зачастую и не видит для себя альтернативы мульту. Потому как все вокруг( процентов 70 точно) только такими и ловят.
И что бы понять всю прелесть этой ловли нужно въехать в это дело.
Хорошие катушки точно не являются бюджетными вариантами. Но ведь путевые мясорубки тоже стоят не дешево. Все ведь стремятся к рарикам, бибикам, твинам, хорошим дайвам, а это уже по цене сопостовимой с хорошим мультиком.
Более того любой мульт( специфика конструктива именно этого вида катушек) прослужит вам ( при правильном использовании) как минимум раза в два дольше мясорубки.
Теперь о часто встречающихся рекомендациях: рыболову, еще только задумывающемуся об освоении( паралельно с продолжающейся ловлей мясорубкой) начать освоение кастинга " не стоит сразу покупать дорогой мульт". Если не пойдет- вы не потеряете существенных денег.
Это белеберда, причем во всем. Во первых( точнее в последних) если вдруг действительно не подойдет( а в моем понимании, это может произойти только из-за вашего нежелания упереться в освоение кастинга). Просто попробовать или созреть для этого- разные вещи. Ну и продать мульт среднего качества/функционала будет существенно сложнее( если вообще можно) и денег( если такая продажа состоится) вы потеряете гораздо больше.
Практически все хорошие современные мульты, ценой от 300$ имеют в своих тормозных системах "защиту от дурака". Это позволит вам комфортно ( без постоянных распутывания бород)  освоить первый мульт. И ловить им рыбу. За этот комфорт вы и заплатили деньги.
С хорошим мультом, правильной( недешовой) леской/ плетенкой, необходимой для освоения толщины(0,25-0,3), правильным спинингом не длиньше 2,5 м правильного теста, с несколько другим( чем в мясорубочном случае) строем. Он не должен ( ваш первый кастинговый спининг) быть экстрафастовым колышком( привычных для нас по джигу и на любителя по твичу), который сложно загрузить приманкой. Работающая( живая) верхняя треть кастинговой палочки сделает за вас массу работы на забросе.
При освоении первоначально желательно поставить "летучую" компактную и достаточно тяжелую приманку в виде джига, кастмайстера,малопарусящего воблера с системой дальнего заброса. Ну и погоду нельзя упускать из вида. Сильный ветер, дождь, мороз не лучшее время для освоения.
Правильно ( для начинающего) уровня настроенная тормозная система вашего мульта:
Если это мегафорс( например с 10 ю делениями) ставим никак не меньше 7 ки. Если центробег с 6 ю блоками, включаем 4 ре. И не забываем про осевик. Старайтесь контролировать заброс большим пальцем. Не нужно , чтобы он лежал на шпуле на всем протяжении заброса, следим за приманкой, не задолго до приводнения начинаем потихоньку притормаживать.
Достоинства кастинговой ловли:
Надежность, мощность, долговечность( в сравнениии с большинством мясорубок) снасти. Чувствительность. Другой хват в руке, другая сенсорность комплекта катушка/спин. Проводка в линию( касается джигитов). Но в любом случае вы можете не гнаться за топовыми палочками со 100% содержанием графита, платя за это серьезное бабло.
Мощность комплекта ( мульт, леска, спин) которая в среднем выше, чем мы привыкли с мясом- позволят вам терять меньше приманок ( денег). Зато появляется возможность ловли в таких крепких местах- о которых вы еще и не задумывались. А в наше запресованное время там рыба еще осталась. Например кидать воблер не вдоль кувшинок, а прямо в них не боясь оторвать воб при зацепе.
Широчайшие возможности анимации приманок. С коротким спинингом( в кастинге нет необходимости использовать длинный спининг), удобным хватом низкопрофильного мульта вы автоматически начнете играть знакомым вроде воблером. И результаты вас точно порадуют. И помните- большинство приобретенных нами приманок ( и воблеров и джерков со свимбейтами и даже джиговой резины) именно для такой ловли и разрабатывалась.
Стоит ли полностью переходить исключительно на ловлю мультипликаторами и продавать свой мясорубочный арсенал? Здесь кому как. Очень все индивидуально. Особо замороченные поступпают именно так. Похоже и я на этом пути, т.к. со всеми моими задачами мульты вполне справятся.
Для большинства - правиильнее наверно будет истина, что рыбу ловим тем, чем в данной ситуации оптимальнее.
Чего только делать не следует - пытаться на начальном этапе, ездить на водоем с обоими комплектами. Хотя бы на несколько рыбалок остантесь наедине только с тем, в чем вам предстоит разобраться. У меня была такая проблема. После того как мясорубку заклинило и пришлось весь день ловить мультом. Это и дало повод "вкурить" эту тему. До этого покидывал, не впечетляло, ни хрена не получалось, ставиил мясорубку и продолжал ловлю. Может так и забросил бы. Но его величество случай дал мне понять все прелести мульта.
О дальних забросах и соревнованиях кто дальше мульт или мясо. Мы вообще то рыбу ловим, а не соревнуемся  в кастинге. Поэтому не актуальная дискуссия. Большинство рыбы находится у нас под ногами. Результативно обеспечить игру воблера на удалении 50 м нет ни возможности ни необходимости. Точность забросов важней. Приманку с мультом можно положить на воду тихо, а не плюхнуть с высоты полета. Почитайте форумы, с определенными навыками и хорошими комплектами дальность заброса критически не отличается.
О брендах:
Дайва не лучше Шиманы, а Абу не кидают дальше... ну например  Шиманы. Не нужно наступать на грабли как вечный спор у мясорубочников , что лучше Даива или Шиманяка.
Есть некая усредненная стоимость комплектующих хорошего качества. И поверте- большую их часть могут производить подрядчики на неизвестном нам 3 м заводе( частенько он, такой один на всех).
Поэтому начиная от долларов 300 мы увидим примерно одно и то же качество. И оно будет отличным. На результате скажется не столько- может ли ваш мульт? Сколько- ваше умение бросать, ваш спининг.
В чем явное различие- в системах используемых тормозов разных производителей. Но тут не потому что инженеры Дайвы умнее. Просто кто то ( дайва) первым зарегестрировал патент на мегафорс. Но ребята там ушлые, миллионы терять не будут. И вот уже у Шиманы видим ДС ( по сути мегафорс). И наоборот у Дайвы, на новых роторах шпуль- их прижим к магнитным кольцам осуществляется за счет центробежных сил.
Нюансы в работе различных систем конечно есть, но хорошая и недешоваякатушка любого из трех производителей вас точно не разочарует.
Так что пробуйте, дерзайте. Получится, потом за уши не оттянешь. А любителям тюнинга какой простор для экспериментов,
Надеюсь в наших краях прибавиться количество мультиводов.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

113

Re: Кастинг

серго пишет:

...правильной( недешовой) леской/ плетенкой, необходимой для освоения толщины(0,25-0,3)...

Сергей, плетня нужна такой же толщины? А то может я загнался на слишком тонкую, витки иногда врезаются.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

114

Re: Кастинг

Это я пишет:

Сергей, плетня нужна такой же толщины? А то может я загнался на слишком тонкую, витки иногда врезаются.

А вообще, почему плетенка должна быть именно недешевой? Прошка от 10 фунтов разрывной и толще - отличный выбор, мне кажется. Жесткая, достаточно толстая, поэтому меньше врезается, при этом недорогая и прочная.

115

Re: Кастинг

серго, вопрос - от  каких весов приманок  имеет вообще смысл задумываться о мульте при твиче и при джиге.
Будем брать береговые рыбалки, т.к. лодочная снасть в принципе будет та же.
по поводу  кастинга не очень - может быть просто нет смысла использовать в наших  усредненных условиях кастинг (не берем джерки и тяжелый джиг). так же возможно безинерционка более  универсальна при смене водоемов нашей территории.

116

Re: Кастинг

Oleg пишет:

А вообще, почему плетенка должна быть именно недешевой? Прошка от 10 фунтов разрывной и толще - отличный выбор, мне кажется. Жесткая, достаточно толстая, поэтому меньше врезается, при этом недорогая и прочная.

Мне больше всего понравилась Fire Line Брейд. Себе намотал 0,2 и на Зила и на Хрона. На Зиле даже укладка лучше стала ab . Прошка не очень нравится и бороды с ней хуже всех распутывать, ИМХО. А всякие дорогие ПЕшки - деньги на ветер. На Риоге стоит какой-то 8-ми жильный Варивас #2 - ничего хорошего о нем сказать не могу разве что скользкий, только хорошо это или плохо - х.з ag .

117

Re: Кастинг

Макаров Олег, Скользкие петли лучше распутывать при прокрутке барабана...))))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

118

Re: Кастинг

Oleg пишет:

А вообще, почему плетенка должна быть именно недешевой? Прошка от 10 фунтов разрывной и толще - отличный выбор, мне кажется. Жесткая, достаточно толстая, поэтому меньше врезается, при этом недорогая и прочная.

Я больше имел в виду леску. С плетней вообще можно не загоняться файр лайн трейсер к примеру или проха нормулек.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

119

Re: Кастинг

Это я пишет:

Сергей, плетня нужна такой же толщины? А то может я загнался на слишком тонкую, витки иногда врезаются.

Мельчить с диаметром плетни не стоит. 20-30 либров будут в тему.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

120

Re: Кастинг

alifanov пишет:

серго, вопрос - от  каких весов приманок  имеет вообще смысл задумываться о мульте при твиче и при джиге.
Будем брать береговые рыбалки, т.к. лодочная снасть в принципе будет та же.
по поводу  кастинга не очень - может быть просто нет смысла использовать в наших  усредненных условиях кастинг (не берем джерки и тяжелый джиг). так же возможно безинерционка более  универсальна при смене водоемов нашей территории.

Кому как, внаших усредненных условиях я думаю грамм от 10-15 в зависимости от комплекта.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

121 (2013-02-05 19:14:28 отредактировано Вояжёр)

Re: Кастинг

серго пишет:

Мельчить с диаметром плетни не стоит. 20-30 либров будут в тему.

Хочу согласиться, полностью. Был не большой отрицательный опыт - из-за отсутствия на тот момент какой либо другой плетни, поставил 10-ти либровку на Курадо 51 Е и часто случалось вот это

Это я пишет:

витки иногда врезаются.

, конечно не критично, бороды были редко, да и те распутывались легко.

122

Re: Кастинг

серго, сколько будет стоить комплект   перехода на кастинг с весами от 6-ти грамм (вобы+ твич)?
не берем бюджет , не берем спортивный комплект. средний вариант.

123

Re: Кастинг

хватит народ баламутить! и так покоя нет, весна же скоро )) , а тут вы еще масла подливаете со своим кастингом. Сейчас вот еще эта тема заразит меня и что тогда делать?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

124

Re: Кастинг

JeneK, Не говори... Сам увидел, подумал - "А не попробовать-ли мне?"

125

Re: Кастинг

JeneK пишет:

Сейчас вот еще эта тема заразит меня и что тогда делать

Жень, останется только поддаться и плыть по течению ag, радоваться жизни и получать от этого удовольствие.
ГГеволюция неизбежна товаггищии, угга товаггищи  ag

126

Re: Кастинг

alifanov пишет:

серго, сколько будет стоить комплект   перехода на кастинг с весами от 6-ти грамм (вобы+ твич)?
не берем бюджет , не берем спортивный комплект. средний вариант.

По палке проще можно коркиша до 21гр. Чуть больше 6000. Можно и Басспару до 14 около 3000. По магазинам прошвырнуться пощюпать проблемы по моему нет. От трех до девяти можно выбрать Верхний тест тоже важен, дабы не было провалов при твиче. Если от 6 и до допустим до 30 , одним комплектом тяжеловато закрыться. По катухе сложней, купить в магазине или заказать. Например заказал  реву стх - семь рублев, а в Алигаторе 12 с копейками.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

127

Re: Кастинг

серго пишет:

Например заказал  реву стх - семь рублев, а в Алигаторе 12 с копейками.

  Мне в 5.5 встала, третьей генерации www.ebay.com/itm/ABU-GARCIA-REVO … 4d09551b77

128

Re: Кастинг

серго, ага, итого 20-25 где то. пасиба -)
отказался от идеи  прибарахлить кастинг к весне -)
буду докупаться вобами и снарягой к своим комплектам -)
Но - все таки поюзаю надеюсь по весне кастинг на джиге и твиче, благо надеюсь все таки уговорю хорошего человека взять с собой кастинговую снасть-)))))

129

Re: Кастинг

Подскажите верх и низ по приманкам для morrum zx1601?

130

Re: Кастинг

pandor пишет:

Подскажите верх и низ по приманкам для morrum zx1601?

Насколько осведомлен- 7-20гр. комфорт.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

131

Re: Кастинг

pandor пишет:

Подскажите верх и низ по приманкам для morrum zx1601?

Я скажу что все воблеры, которые на слуху. Т.е. до Пойнтера 128 включительно, ну и минимум гр от семи. Катушка - мечта...

132

Re: Кастинг

alifanov пишет:

серго, сколько будет стоить комплект   перехода на кастинг с весами от 6-ти грамм (вобы+ твич)?
не берем бюджет , не берем спортивный комплект. средний вариант.

Не понятно, что есть "бюджет", "спорт. комплект", "средний вариант".

В 2006 году мой Casting 7-28 гг. обошелся мне в 14.000. Сегодня мин. цена за максимальное удовольствие:
1) Major Craft BASSPARA BPC-632ML - 3.200, плюс Banax Syren 5.000. Твич, джиг 4-12гг. = 8,200!!!
2) Black Hole Classic 255 cast. - 4.000, плюс Banax Lexima - 3.500. Твич, джиг 7-35гг. = 7.500!!! (один из вариантов А. Питерцова)
Можно уложиться в 4.000 за тест 7-30 (Norstream + Banax).

133

Re: Кастинг

Немного искусства
[видео]

134

Re: Кастинг

次の侍  (Tsugi no samurai) Вперед, самураи!

135 (2013-02-06 09:42:20 отредактировано alifanov)

Re: Кастинг

Макаров Олег,
мне для себя нужно было определиться с ценником перехода , а главное - смыслом.
собственно пока отложен переход. Хочу попробовать "вручную" что и как.

136

Re: Кастинг

Ryoshi, Понял, спасибо за совет.
под бюджетом имел ввиду  недорогой стартово - начальный комплект, под спорт вариантом - проф снасть, включающая в себя максимально технологичную и комфортную снасть.

137

Re: Кастинг

Коллеги, по моему профессиональная снасть - это в наших краях невская+люминевый дрын+клинская 1 мм+каркалыга. Этой снастью на жизнь зарабатывают, значит профессионалы. А все остальные со снастями ценой в автомобиль как раз любители.  ab

138

Re: Кастинг

alifanov
Обидеть не хотел. Шутка получилась не удачная. Удалил

139

Re: Кастинг

alifanov пишет:

мне для себя нужно было определиться с ценником перехода , а главное - смыслом.

Мой начальный комплект стоит: Басспара 662  7-21 - 2600 (со скидками в Воронеже) и Курадо 51Е (на ЕбейТудей, новая, не аукционная) - 5000, переход происходил плавно, целую зиму (я давно не пингвин). Данным комплектом отловил сезон, включая НВ очень комфортно. Мой напарник, одновременно со мной, приобрёл ГрафитЛидер Bosco Nuovo 662 7-21 и Скорпиона 1001 (тоже ЕбейТудей), это комплект обошёлся по дороже, примерно в 11000.
Смысл перехода в кастинг не ищи, его нет. Надо просто СИЛЬНО захотеть. Это всё тоже самое, что и спиннинг - те же условия, та же рыба, друзья, водка... и т.д. и т.п.
Вот подтверждение ab

140

Re: Кастинг

Вояжёр, спасибо, еще сильнее захотелось весны и подергать кастинг -(((((((((

141 (2013-03-22 20:52:27 отредактировано серго)

Re: Кастинг

Наконец то собрал 3 комплекта к предстоящему сезону (лайтовый, медиум и хевик), которые радуют глаз и будоражат кровь. Хочу поблагодарить тех, кто тем или иным боком поспособствовали с приобретением сих девайсов: Леонида( Lenchik ), Юрия( Юрко ), Димку (gonchar ), Аркадия ( 957 ) и Сергея ( Fisher_) Мишаню. az
[видео]
[видео]

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

142

Re: Кастинг

ух ты!!! Поздравляю! С какими весами предполагается использовать mgx?

143

Re: Кастинг

pandor пишет:

С какими весами предполагается использовать mgx?

Вроде как 5-20. А там посмотрим. Можно и шпульку мелкую прибомбить, хотя и эта меньше 10-ти грамм. Короче будем юзать, будем посмотреть.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

144

Re: Кастинг

Серёга,а на лёгком намотал лесочку? Почему?

145

Re: Кастинг

Андрей А. пишет:

Почему?

Попробывать треба. Говорят кайф, игра воблера намного интересней. Бум тестить.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

146

Re: Кастинг

серго пишет:

Попробывать треба. Говорят кайф, игра воблера намного интересней. Бум тестить.

Леска дорогая? Советую брать подороже, помягче и с минимально возможной памятью, т.к. вспухает на шпуле. Подсечка еще с леской получается невнятная, и вообще как с резинкой от трусов ловишь. Но врезания витков нет и бороды распутывать проще простого ab

147

Re: Кастинг

Oleg пишет:

Леска дорогая?

Не покупал, намотал что было в закромах.

Oleg пишет:

Советую брать подороже, помягче и с минимально возможной памятью

Шимано "Техникум".

Oleg пишет:

вспухает на шпуле

Наслышан.

Oleg пишет:

Подсечка еще с леской получается невнятная, и вообще как с резинкой от трусов ловишь.

В курсе.

Oleg пишет:

Но врезания витков нет и бороды распутывать проще простого

Бород не боюсь, "не первый год замужем" ab

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

148 (2013-03-04 16:16:55 отредактировано Oleg)

Re: Кастинг

серго пишет:

Бород не боюсь, "не первый год замужем"

Да я не про замужество, хотел вот такую тему посоветовать, если она еще не знакома.

[видео]

149

Re: Кастинг

Oleg пишет:

если она еще не знакома.

Спасибо, Олег! Знакома. az

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

150

Re: Кастинг

Сергей поздравляю!  ay

151 (2013-03-04 19:28:26 отредактировано gonchar)

Re: Кастинг

Сергей,прими поздравления ! Р.S. я все таки не удержался купил английский флюрик 0,3 у тебя в магазине буду тестить  ab

152

Re: Кастинг

Созрел до покупки revo mgx, всвязи с этим какую палку посоветуете. Предполагается 80% воблеры, 20% джиг до 20 г.

153

Re: Кастинг

pandor пишет:

Созрел до покупки revo mgx,

Созрел - бери. Глянь личку.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

154

Re: Кастинг

С распутыванием монки нет проблем,а что происходит с ниткой?Есть ли какие то методы?Прошлый сезон отловил с монкой,в этом хочу попробовать ни.тку

155

Re: Кастинг

Doca101 пишет:

С распутыванием монки нет проблем,а что происходит с ниткой?Есть ли какие то методы?Прошлый сезон отловил с монкой,в этом хочу попробовать ни.тку

Только плеть! Никаких проблем.

156

Re: Кастинг

Doca101 пишет:

С распутыванием монки нет проблем,а что происходит с ниткой?Есть ли какие то методы?Прошлый сезон отловил с монкой,в этом хочу попробовать ни.тку

Толстую и жесткую можно так же, как и монку. Но только толстую и жесткую. А так, проще не допускать запутывания чем распутывать ab

157

Re: Кастинг

Ryoshi пишет:

Никаких проблем.

В смысле с распутыванием?У меня ещё иногда бывают перебежки

158

Re: Кастинг

Oleg пишет:

Толстую и жесткую можно так же, как и монку.

Понял,спсб. Прошка 0,19 пойдёт? Или толще?

159

Re: Кастинг

Doca101 пишет:

Понял,спсб. Прошка 0,19 пойдёт? Или толще?

Я пробовал "моночный" способ с прошкой 40 кг разрывной, 0,25-0,3 если к монке примерить. Что будет с 0,19 не знаю.

160

Re: Кастинг

Doca101 пишет:

В смысле с распутыванием?У меня ещё иногда бывают перебежки

Михаил, это пройдет. Они и у бывалых бывают. С собой - иглу толстую, или крючок (например, для бойлов). Спокойно освобождаем прижатые петли. Мульт работает с любыми плетенками - толстыми, тонкими, мягкими, жесткими. Ему по БАРАБАНУ!
Я применяю материалы "Spectra": 0,13 на лайте, 0,15-0,17 по щуке, 0,28 на джерки и сома. За последние 10 лет проблем небыло.
Зайди ко мне в "Мир Рыбака" все покажу наглядно. (вт-сб, с 11-00 до 19-00) Без проблем!!!

161

Re: Кастинг

Doca101 пишет:

У меня ещё иногда бывают перебежки

полстраницы выше - пост 153...

162

Re: Кастинг

javs, Там про монку,с ней нет проблем,А я спрашивал про нитку.     Спасибо всем откликнувшимся

163

Re: Кастинг

Doca101 пишет:

Там про монку,с ней нет проблем,А я спрашивал про нитку.     Спасибо всем откликнувшимся

Тут похоже у всех по разному..
Я на  Revo STX 2 монку (sunline machinegun cast line 16lb) так и не смог нормально пользовать - вспухает на забросе. А вот с плетёнкой 0.18  Fire Line Braid всё очень комфортно...

164

Re: Кастинг

afa, У меня стояла шима техниум ,проблем нет.За рыбалку одна ,две бороды. И то я под конец перестал регулировать центробеги,выставлял их под самые малые веса и пользовал всю рыбалку

165

Re: Кастинг

Наткнулся на вот такой ролик. Хоть и рекламный ролик, но снято красиво))
[видео]

Russian elephant is a best friend of finnish elephant