1

Тема: Кастинг

Хочу попробовать кастинг, в связи с этим посоветуйте комплект палка+мульт для джига, веса приманок 15-45 г.

2

Re: Кастинг

Поищи в этой ветке - была тема с обсуждением снастей (палка и катуха) с разбивкой по бюджету

3

Re: Кастинг

pandor
А сколько ты готов потратить на этот свой интерес? Просто если палка на начальном этапе играет не очень большую роль, то хреновый мульт отобьет навсегда у тебя охоту к этому занятию. А так, вообще, очень увлекательно.

4

Re: Кастинг

Пока присматриваюсь, хотелось бы уточнить, какой мульт считается хреновым, ну или если плясать от цены, за какие деньги и какого производителя можно взять что-нибудь более менее приемлемое.
И еще вопрос к гуру, среднестатистический мульт-мыльница на какой максимальный вес приманок рассчитан?

5

Re: Кастинг

pandor
Я себя гуром ab  не считаю, но попробую ответить. По палке все просто - лишь бы более менее соответствовала требованиям (хотя понимаем, чем лучше - тем лучше, но не критично). По катушкам более ответственно надо подходить. Я бы сказал так что дешевле прим. 100 баксов лучше не рассматривать. Т.е. всякие банаксы, окумы, шекспиры, флюгеры и т.п. - в утиль. Можно что-нибудь б\у-шное поглядеть из АБУ, Дайвы, Шиманы ну если с деньгами не очень.
А лучше всего зайди на dam.ru и там в разделе "Палки катушки" есть ветка "Мультклуб". Думаю все ответы там найдешь.

6

Re: Кастинг

Заходил и на dam и на русфишинг, но пока больше вопросов. На сколько комфортнее  по сравнению с мясорубочной снастью ловить к примеру джигом и комфортнее ли?  Какой длины палку лучше выбрать, рыбалка 99% из лодки. Брать мыльницу, или для надежности бочонок? Если все-таки решусь освоить этот вид ловли, то, на катушку готов потратить больше 100 баксов.

7

Re: Кастинг

KSAныч пишет:

которыми ловят профи типа Сергея Балашова и К. Кузьмина. Отзывы по мультам Банакс,

Ну если бы мне спонсоры подгоняли бы снасти на халяву, я бы уж постарался их похвалить

KSAныч пишет:

. Покупать для обучения более дорогие катушки не вижу смысла. Если понравится, можно задуматся о покупке дорогой снасти. Если нет, можно безболезненно продать(дешёвое легче продаётся).

Большой вопрос. Вещь - она всегда вещь. И продать вещь всегда проще. И, к примеру, на какой машине лучше учиться ездить - на ржавом тазике у которого то коробка барахлит, то зажигание или на современном исправном автомобиле?

KSAныч пишет:

Не длиннее 86( 2.59) а есчё лучше 76(2.28)..

Я как раз наоборот - предпочитаю длиннее - от 2.7 и до 3-х. Это если касается джига. Под вобдеры желательно короче. Идеально 2.1-2.3.

KSAныч пишет:

.Бочёнок более силовой "агрегат" который предназначен для ловли на Джерк.

Опять не согласен. Боченки они разные бывают. И уж далеко не все предназначены для ловли на джерк.
Изначально вопрос был поставлен о ловли на джиг весами до 40 гр. Поэтому все же - боченок, хотя можно и из мыльниц что-то подобрать.
Это тоже ИМХО, мое ad

8

Re: Кастинг

Макаров Олег пишет:

Боченки они разные бывают.

Да-да... Весело сказал Олег покручивая огромно- несуразную ручку на своей новенькой синенькой катушечке ad ab

9

Re: Кастинг

Zloj Mikola пишет:

Да-да... Весело сказал Олег покручивая огромно- несуразную ручку на своей новенькой синенькой катушечке ad ab

И еще приговаривал: "Моя прелесть..." ag

10 (2011-04-11 22:47:43 отредактировано Zloj Mikola)

Re: Кастинг

до прелести ей не хватает вот этого japantackle.com/Tuning_parts/Tun … es_ABU.htm ab

11

Re: Кастинг

Zloj Mikola пишет:

до прелести ей не хватает вот этого japantackle.com/Tuning_parts/Tun … es_ABU.htm ab

Коль, что я тебе плохого сделал? Зачем ты мне это показал? :hmm:  Ниусну ag

12

Re: Кастинг

Макаров Олег, Это я от зависти замстил... ab

13

Re: Кастинг

Имхо, если веса планируются приличные (15-45), и если вдруг денег много пока жалко отдавать, то классика АБУ нормальный будет выбор. Нпример
cgi.ebay.com/ABU-GARCIA-AMBASSAD … 2c5bc77ecd

3500 вместе с доставкой, или С4 поискать, если клавишу хочется, а не кнопку.
Банакс, по личному опыту с Товой и Зестом - это все же не то ab Старенькая копеечная шестишаровая Това причем  проявила себя намного лучше более современного и элегантного с виду Зеста, после которого хвалебные рассказы известно кого про новые банаксовские мульты читаются с сомнением.

14

Re: Кастинг

pandor пишет:

... Если все-таки решусь освоить этот вид ловли ...

Если все же решишся, то ловить нужно будет только мультом, либо как можно чаще им. Иначе, как только забыл, что в руках мульт, а не мясорубка, тут же борода.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

15

Re: Кастинг

Это я пишет:

Если все же решишся, то ловить нужно будет только мультом, либо как можно чаще им. Иначе, как только забыл, что в руках мульт, а не мясорубка, тут же борода.

Ой, что-то Вы жути нагоняете! И страшная проблема бород преувеличена, по моему. Плетенку пожестче, типа той же прохи, и не тонкую, или вообще монку - и вперед, на мины. Бороды с монкой распутываются вообще влет
www.youtube.com/watch?v=TDI5kwR5 … re=related

я пробовал, способ работает

16

Re: Кастинг

Да ничего жуткого. Просто когда контролируешь полет, и вовремя подтормаживаешь катушку - все нормально. Стоит кинуть куда подальше на открытое место где не нужна особая точность, обязательно кто нибудь окликнет, и дело сделано, борода на месте. А плетня не монка, иногда растутывается легко, иногда нет. Хотя, может это я такой невнимательный, и у других проблем не бывает.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

17

Re: Кастинг

Самое страшное в ловле на мультовую снасть это то, что очень опасно рыбачить "под мухой" или с похмелья ag  Соответственно это и единственное преимущество мясорубочной снасти перед кастинговой (не берем лайт/у.лайт)

18

Re: Кастинг

Слышал, что вроде с мыльницей можно кидать дальше чем мясорубкой, а как с бочонком? Есть ли принципиальное отличие?
И можно ли подобрать приемлемую палку рублей до 3-4?

19

Re: Кастинг

Такой вопрос, если иметь две снасти кастинг и простой спиннинг с безынерционной катушкой, тест спиннингов одинаков. С какой палкой можно дальше будет забросить воблер?

20

Re: Кастинг

pandor пишет:

Слышал, что вроде с мыльницей можно кидать дальше чем мясорубкой, а как с бочонком?И можно ли подобрать приемлемую палку рублей до 3-4?

Из своего опыта скажу что веса начиная грамм с 25 уже мульт начинает кидать примерно наравне с мяской, дальше лучше. И еще не забываем про указательный палец. Половив день джигом мясорубкой на веса от 30 гр и выше на следующий день палец уже начинает побаливать. В мульте эта проблема не стоит. Хоть сто грамм швыряй. Что кидает дальше мыльница или бочка? Я что-то затрудняюсь сказать. Из того что у меня, пожалуй боченок.

pop4ik пишет:

Такой вопрос, если иметь две снасти кастинг и простой спиннинг с безынерционной катушкой, тест спиннингов одинаков. С какой палкой можно дальше будет забросить воблер?

Наверное с мясорубкой. Если воблер весит грамм до 40. Если больше я бы подумал еще с мяски кидать. Можно без пальца остаться ag

21

Re: Кастинг

на счёт информации посмотри здесь www.cast-master.ru/, подскажут, посоветуют.
сам в прошлом году начал ловить на каст, но на воблеры от 10 до 30гр и очень доволен, к мясорубке даже не притронулся.

22 (2011-04-12 19:04:04 отредактировано ФИКСА)

Re: Кастинг

pandor пишет:

И можно ли подобрать приемлемую палку рублей до 3-4?

есть шимановские палки в этой ценовой зоне ,,также как вариант банакс, при чём для начала совсем не плохие,

23

Re: Кастинг

pandor
Для начала можно попробовать из палок Шимано Кларус, а катушку взять получше ну там всякие Шиманы, Дайвы, Абу с ценником от 150 у.е. и не здесь, а где-нибудь там. Благо сейчас с интернетом очень много возможностей. Или здесь, но от 250 у.е.

24

Re: Кастинг

Макаров Олег пишет:

pandor
катушку взять получше ну там всякие Шиманы, Дайвы, Абу с ценником от 150 у.е. и не здесь, а где-нибудь там. Благо сейчас с интернетом очень много возможностей. Или здесь, но от 250 у.е.

Уже сравнил, отличие почти в 2 :17_6: раза ! Если брать классику Абу, то без пересылки где-то 100, 110$.
Кстати, хотел спросить, катушки бейткаст от обычных кроме цены чем отличаются?

25

Re: Кастинг

pandor пишет:

... Кстати, хотел спросить, катушки бейткаст от обычных кроме цены чем отличаются?

Бейткастинговые катушки, как следует из названия (bait - приманка, cast - бросать), катушка для заброса приманок, в отличие от проводочных, тр*****говых и др.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

26

Re: Кастинг

Да, надо смотреть внимательно, а то купишь для тр....га, (мать его), и сгодится только на донки ab

27

Re: Кастинг

Макаров Олег, по соотношению понты/опыт, Вам нет равных!  :lol:

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

28

Re: Кастинг

Это я пишет:

Макаров Олег, по соотношению понты/опыт, Вам нет равных!  :lol:

Что-то я никак не соображу, понты тут причем? И еще вот какой вопрос, а соотношение "понты/опыт" оно вообще что подразумевает под собой - много понтов/мало опыта, мало понтов/много опыта, много понтов/много опыта или же мало понтов/мало опыта? И в какой из этих номинаций мне нет равных? :hmm:

29

Re: Кастинг

вот не ожидано на последних двух постах и закончился кастинг ,без обид мужчины

30

Re: Кастинг

Ну, лишь бы бокс не начался.

31

Re: Кастинг

Alexander AK
Я думаю фидерным. Оно как правило длиннее и тест поболе ad

А кастинг продолжается. Что бы морально не травмировать легкоранимых граждан мною было принято решение перенести кастинг из нета на водоемы ab

32

Re: Кастинг

www.ulovistaya.ru/index.php?modu … amp;id=828

Где-то писали, что контора Бандо, которая Банакс, делает 70% продваемых в мире под разными марками мультов. И, помнится, знающие люди скептически отнеслись к этому заявлению, не больше мол 50% они делают! ab

33

Re: Кастинг

По заверениям компании Banax, только им доступна технология создания высокоточного и в то же время недорого корпуса. Признают это и многие другие фирмы, заказывая доступные по деньгам мульты именно у Banax. Дело в том, что при отливе формы современных композиционных материалов неизбежен процесс усадки после полимеризации. Величины данной усадки плохо контролируемы. Выражаясь просто – сложно предвидеть, какой получится деталь, выходящая из формы. Получается, сама графитовая рама для мультипликатора будет плавать в размерах, что, сами понимаете, критично для качества. А Banax – единственная компания, которая может получать эту раму с прогнозируемыми допусками. Из-за того, что себестоимость металлической рамы высока, никто пока не может конкурировать с Banax в дешёвом ценовом сегменте, предпочитая заказывать у неё же, только под своими торговыми марками.

Учиться никогда не поздно

34

Re: Кастинг

Новичок пишет:

А Banax – единственная компания, которая может получать эту раму с прогнозируемыми допусками. Из-за того, что себестоимость металлической рамы высока, никто пока не может конкурировать с Banax в дешёвом ценовом сегменте, предпочитая заказывать у неё же, только под своими торговыми марками.

Вот это - СИЛА. Дайва , АБУ и Симано плачут горькими слезами. БАНАКС - вот новый столп мультостроения!!!

35

Re: Кастинг

Макаров Олег пишет:

Вот это - СИЛА. Дайва , АБУ и Симано плачут горькими слезами. БАНАКС - вот новый столп мультостроения!!!

Не, а почему не столп? Продают они похое дохрена.
Нафиг он тольео нужен, этот пластмассовый корпус?

36

Re: Кастинг

Oleg пишет:

Не, а почему не столп? Продают они похое дохрена.
Нафиг он тольео нужен, этот пластмассовый корпус?

Не знаю. Я когда только пытался въехать в тему очень много всякой информации перелопатил, в том числе на разных форумах. Так вот про Банакс скорее умеренно негативная информация. Это не значит что на него вообще нельзя ловить. Но на себе экспериментировать что-то не очень хочется.

37 (2011-05-09 21:48:09 отредактировано Пчелавот)

Re: Кастинг

Сам пользовался только C3 от Abu Garcia.
Тоже в будущем хотел бы что нить пониже увидел такое "Abu Garcia Black Max".http://www.turbotwister.ru/fishing/reels/abu/abumax_black.html
Где то читал положительные отзывы.
Сейчас не вспомню где.

когда лето...

38

Re: Кастинг

Макаров Олег пишет:

Так вот про Банакс скорее умеренно негативная информация. Это не значит что на него вообще нельзя ловить. Но на себе экспериментировать что-то не очень хочется.

Я ставил на себе эксперименты, из жадности - первые 2 мульта были Това и Зест. Теперь ловлю недорогой Шимой и АБУ,  банаксы 2 года дома валяются.
Хотя, справедливости ради, Това не самый плохой аппарат, не сказать, что сильно хуже АБУшной С3.

39

Re: Кастинг

Начал проявлять интерес к "мултам"  выбор пал на Shimano Curado 201E7, покупать буду не здесь.Может кто ни буть посоветовать по этой катушки. Думаю использовать под джиг с лодки в весом приманок до 50г. С спиннингом ещё не определился, смотрел DAM , есть специальный под мульт, но отзывов по спиннингам  DAM практически нет.

40

Re: Кастинг

Макаров Олег пишет:

Вот это - СИЛА. Дайва , АБУ и Симано плачут горькими слезами. БАНАКС - вот новый столп мультостроения!!!

Имелось в виду "в дешёвом ценовом сегменте".
Я тоже не сторонник "экспериментов", а потому, может, "бывалые" мне подскажут.
Думаю о катушке для тяжёлого джига (а также для тяжёлых приманок) от 40 до 80 г. В наличии удилище St. Croix wild river/WC80HF2. Какую катушку из вышеперечисленных "столпов" (не из "дешёвого ценового сегмента") лучше подобрать, к примеру:
Shimano Antares Version 2;
Team Daiwa-Z Big Bait Special;
Abu Garsia Revo Toro.

Учиться никогда не поздно

41

Re: Кастинг

Abu Garsia Revo Toro- это ваш вариант или спидмастер шимано ,две другие до 40г по джигу нормально

42

Re: Кастинг

pop+ пишет:

С спиннингом ещё не определился, смотрел DAM , есть специальный под мульт, но отзывов по спиннингам  DAM практически нет.

Если речь идет о CALYBER BAITCAST MH от DAM ,то спиннинг очень достойный. У знакомого есть и видел в работе.
Сам приобрел CALYBER SPIN ML / 1.98 м / 7-28 г  под обычную катушку для ловли с лодки - превзошел все ожидания.И с берега швыряет -дай дорогу. Ну а насчет запаса прочности- по этому показателю Дамовская продукция всегда отличалась в лучшую сторону...

43

Re: Кастинг

pop+ пишет:

Начал проявлять интерес к "мултам"  выбор пал на Shimano Curado 201E7, .

Нормальный аппарат, уж точно сильно лучше Банаксов. У меня правда не он, а его упрощенный вариант Citica E, но доволен ей вполне.
А передатка 7 не пугает?

44

Re: Кастинг

E_Vladimir пишет:

Если речь идет о CALYBER BAITCAST MH от DAM ,то спиннинг очень достойный. У знакомого есть и видел в работе.
Сам приобрел CALYBER SPIN ML / 1.98 м / 7-28 г  под обычную катушку для ловли с лодки - превзошел все ожидания.И с берега швыряет -дай дорогу. Ну а насчет запаса прочности- по этому показателю Дамовская продукция всегда отличалась в лучшую сторону...

Да речь шла  CALYBER BAITCAST MH в магазине сразу запал но были сомнения по качеству продукции так как не разу не сталкивался лично с Дамовской продукцией.  Думаю с каким тестом получше / 2.28 м / 21-56 г или / 2.13 м / 14-42 г ?

Oleg пишет:

Нормальный аппарат, уж точно сильно лучше Банаксов. У меня правда не он, а его упрощенный вариант Citica E, но доволен ей вполне.
А передатка 7 не пугает?

Ещё в раздумьях, но хотелось услышать мнение какое соотношение лучше 7 или 5. Shimano Curado 200 E5 как раз имеет передачу 5 и разница в цене не большая.

45

Re: Кастинг

pop+
Если джиг до 50 гр, то все же лучше с передаткой 5. Или АБУшные Рево Торо или Рево Торо Винч. Я так понимаю что быстроходные катушки больше для воблерной рыбалки. Сам имею Зилиона с передаткой 7, так уже после унции чувствуется что тяжеловато ему.

46

Re: Кастинг

Макаров Олег пишет:

pop+
Если джиг до 50 гр, то все же лучше с передаткой 5. Или АБУшные Рево Торо или Рево Торо Винч. Я так понимаю что быстроходные катушки больше для воблерной рыбалки. Сам имею Зилиона с передаткой 7, так уже после унции чувствуется что тяжеловато ему.

+1
не могу уверенно сказать про Кураду, но Ситике, которая очень на него похожа, (но попроще) и с передаткой 6  28 граммов+резинка уже на грани, дискомфортно как то.

47

Re: Кастинг

Все таки взял себе 201Е7 так как левша, остальные что  подходило под правую руку. Теперь займусь подбором спиннинга, как раньше писал глаз лег на CALYBER BAITCAST MH , но может кто нибудь подскажет ещё что то. Катушка дошла за десять дней.

48

Re: Кастинг

pop+
Тут Zai продавал Дикую Речку от СенКруа до 35 гр по очень привлекательной цене.
А так указал бы поточнее длину, тест ну и количество грошей с которыми готов расстаться на новое увлечение.

49

Re: Кастинг

Макаров Олег пишет:

pop+
Тут Zai продавал Дикую Речку от СенКруа до 35 гр по очень привлекательной цене.
А так указал бы поточнее длину, тест ну и количество грошей с которыми готов расстаться на новое увлечение.

Длина не выше 2.30, тест граммов до 56, а грошей до 5.

50

Re: Кастинг

В долгих в раздумьях прибывал, что лучше взять под мульт DAM или что то другое, выбор пал  Major Craft Corkish 10-42г  2.13см (да и скидку хорошую сделали).

51

Re: Кастинг

pop+ пишет:

   Major Craft Corkish 10-42г  2.13см.

А для каких мест? Для Дона возле Воронежа многовато, мне кажется. У меня до унции каркиш - лучше б до 21 грамма взял.
Хотя коркиш перегружать желания не возникает, тест там вроде точно нарисован.

52

Re: Кастинг

Нет не для наших мест. Основном для Волги.

53

Re: Кастинг

pop+ пишет:

В долгих в раздумьях прибывал, что лучше взять под мульт DAM или что то другое, выбор пал  Major Craft Corkish 10-42г  2.13см (да и скидку хорошую сделали).

Прекрасный выбор для джига с лодки, учитывая парусность шнура и соответственно повышенный вес головок.

54

Re: Кастинг

Назрела такая темка. Многие в кастинг приходят после спиннинга. значит за плечами опыт и как правило немаленький. Катушку выбирают без тестирования на воде. а вот палку выбрать-проблема. Так вот, если поставить мульт на уже обкатанную палочку и при положительном результате взять такуюже, но в кастинговом исполнении. Возникает вопрос, на сколько изменятся характеристики при отсутствии курка и другой расстановки колец, а именно первое кольцо на длинной ножке?

55

Re: Кастинг

semenOFF пишет:

  Так вот, если поставить мульт на уже обкатанную палочку и при положительном результате взять такуюже, но в кастинговом исполнении.

А она точно будет такая же? Без конкретных названий не стоит даже обсуждать, имхо.