1

Тема: Отчеты с соревнований по ловле донной удочкой

Решил начать такую тему, выкладывать отчеты с соревнований в общую тему считаю не совсем уместным. Наша Воронежская команда на прошедших выходных принимала участие в Чемпионате Рязани по ловле донной удочкой, вот мой отчет.
Планировали в межсезонье разбавить наш обычный турнирный график, который ограничивается стандартным набором - Воронеж, Курск, Тамбов, Белгород и Липецк, чем-нибудь свеженьким и новым. Рассматривали Орел, Тулу, но все же выбор пал на Рязань, сильный состав участников, интересный водоем, тем более что это река, а мы обычно ловим на водохранилищах, большое количество друзей, в общем то, что надо. Побаивались грязных берегов, но и тут все сложилось - вода ушла и берег был сухой и чистый! На Чемпионат Рязанской Области 2018 стартуем утром в пятницу, чтобы как следует потренироваться. Дорога, а это 380 км региональных трасс, была нелегкой и заняла 5 часов. Приехали, все уже ловят, пришлось отправится в зону В. Спасибо Андрею Девяткину за вводную информацию о дистанциях, течении, рыбе, ехали не в слепую, по крайней мере палки взяли те, и где вставать примерно знали. Могли сразу тренировать мелочь в темпе, но непременно хотели половить леща, с этим у нас в этом сезоне не очень, нужно наверстывать. Тренировка прошла не плохо, у меня встал подлещ со второго часа, подобрал крюк, подачу, нашел способ его укрупнить и оставить на точке, поймал 3.5 кг за 4 часа, что показалось мне хорошим результатом, парни стояли ближе и поймали меньше, но наши наработки приводили к поклевкам небольших 50-200гр сопливых, решаем брать в туре две точки - среднюю и дальнюю и действовать по тактике на тренировке, с уверенностью в своих силах выходим в туры. Меня жеребьевка отправляет в зону Б, люблю сидеть в средней зоне, края не мешают, да и еще и сектор прям напротив лагеря и даже напротив машины, красота! Федю Гудкова сажаем рвать лопухи в зону А, он как раз хотел купануться, а Сашу Руденко почти в край зоны В, как раз в секторах, где тренировались, ну красота! В пределах видимости чемпион мира Павел Горелов, один из самых уважаемых мною спортсменов страны, еще рядом бородач Шелихов Максим, вот как раз они-то и ловили. А я начал с дальней, делаю тоже что на треше, а он, сцуко, не плывет... Просо.л уверенных 40 мин, поймав 3 рыбки, а Паша и Максим начали потаскивать, особенно Максим. Включаю голову, меняю дистанцию на среднюю, врубаю нужный темп, рыба становится, 30 минут стоит, ловлю штуки 3-4, и снова вырубает наглухо. Промучился 2 часа в сумме со старта, а в садке и нет ничего почти, да еще зараза самый крупный, 200гр, выскочил из рук и сбежал. На фоне работы подсаком Максима и Павла, расстройства из-за упущенной рыбы и отсутствии рыбы на точке включается режим паники, как же я его не люблю... Час просто потрачен бездарно в метаниях и попытках поймать хоть что-то, были и отскоки на 6 м на уклею, которые не дали результата, были и попытки изловить рыбу из толщи длинным поводком, просто проср..ный час ловли!!! Вроде уже опыт нехилый у меня, но вот этот режим паники иногда проскакивает, нужно все же сохранять холоднокровие и думать, думать, думать... Успокоение приходит на 4ом часу на фоне затишья в клеве у всех спортсменов, смотрю некоторые тоже заметались, возвращаюсь к тому с чего начал - с дальней, делаю то же самое, и начинаю полавливать, последние два часа ловил, пожалуй, не хуже остальных, но первые три часа сыграли свою роль, вес меньше двух кг, только 10 баллов и 9 в команде, так как Павел выступал в личке, улет полный, провал... Очень был расстроен, у Феди тоже не заладилоась, 11 баллов, а вот Саша Руденко делал примерно тоже самое и сыграл 2 балла уступив только Саше Новикову, который включил годмод и валил лещей оба тура. Очень, очень плохо, но на удивление 5 место из 19 команд, ну что же, второй тур покажет... Немного корректируемся по дистанциям, убрав из пула дальнюю и добавив ближнюю, так же получаю информацию об активной плотве, а это наша рыба, странно что я не сообразил в 1 туре перейти на нее, да, победных весов в зоне она не давала, но уверенных 3 кг думаю я поймать бы смог... Второй тур - теперь я почти в краю зоны В, слева ближе к краю Павел, а в самом краю Максим, знакомые все лица) Средняя дистанция, стартовый закорм, и пока Павел и Максим задают темп я уже работаю раза три подсаком. Павел тоже начинает и после получаса ловли подлеща начинается отскок, плюс всех нас достает уклейка. Со второго часа все мои подлещи уже были у Павла Горелова в секторе, он дубасил одного за одним, я довольстовался остатками и отдельными рыбами, тут сразу стало понятно, что мы не попали в тактику вообще. Причем этот отскок со второго часа был и у меня, и у Саши, и у Феди. Подача живности и темп были ошибочными, наши подлещи поплыли в правильные сектора, к спортсменам которые делали все нужное для сопливых, а у меня осталась только плотва. Второй час проходит за мучениями в попытках вернуть моих подлещей на точку и наблюдением с тяжелым грузом на душе как соседи, особенно Горелов, работают подсаком... Максим делал это реже, но рыба у него была значительно крупнее чем у остальных, 200-400 гр., подлещи Павла были поменьше, но стабильнее. Третий час не принес изменений, за исключением бонусного голавлика грамм на 300 и хорошей сабельки грамм на 150, постоянные подергуны мелочевки заставляют меня потихоньку сменить тактику и совсем смириться с отсутствием подлеща, и тут уже началась та самая, мною очень любимая, темповая ловля! На фоне затишья клева у остальных спортсменов последние два часа я снова ловил очень хорошо, рыба была мелкая, плотвички, уклейки, густерки, но стабильно, быстро, без провалов и лишнего нервоза, уж что-что, а бездумно махать руками я могу) После 3ех часов активной ловли подлеща Павел Горелов мог вообще свернуться и спокойно пойти пить чай со Светланой, да и рыба у него отскочила, а мелочь ловить он был не настроен, уйдя на дальнюю он все же подловил еще немного рыбы, упрочив свое лидерство в зоне, я же хорошо добрался мелочугой. На взвешивании допустил серьезную ошибку, из-за странных правил со взвешиванием и своей невнимательности. Рыбу тут не из садка в сумку нужно высыпать, а сначала в ведро, а потом поднявшись на гору к судьям, в сумку. В итоге 1 мелкая плотвичка осталась в ведре, а еще 3 в садке, конечно сам дурак, но все же. Тем более вес был 4015, а у 3-его места в зоне - 4080, долго гадал было ли там в этих 4ех мелко рыбах 65 гр, не уверен, но могло, благо для команды этот один бал ничего не решал, так как отставание от 3го места составило целых 10 баллов! 4 место с одной стороны провал, потому что мы не разобрались в водоеме абсолютно, а то что мы поймали было результатом нашего опыта и удачной жеребьевкой, ни чем больше. Но с другой стороны, не разобравшись в водоеме, занять 4 место из 19 команд не так уж и плохо, так что за тренировку и понимание рыбы мне как капитану и тренеру, 2, за вымучивание рыбы и игры с тем что есть - команде 5!) Хотел на этих соревнованиях половить рядом или с Сашей Новиковым, никак не попадем с ним по соседству, по теории вероятностей чувствую что это случится в Воронеже, пора уже, или с Павлом Гореловым, очень рад что получилось посмотреть на работу мастера) Поздравляю Команды Амфибия, Мавер и Русфишинг с призами в командном зачете, Игоря Смирнова, Максима Шелихова и Сашу Новикова с достижениями в личном зачете, Санька отмечу отдельно, края в зонах А и В рулили оба тура, он же был в 10 секторах от края оба тура и был на голову сильнее всех, что-то невероятное... Думаю сядь он в край во второй день, показал бы 10 кил на Проне, эх жаль наш друг Андрей Девяткин не видел таких уловов, не смог участвовать, приболел... Спасибо моей команде Феде и Саше, спасибо нашим спонсорам - прикормке Fishbait, на которую пронская рыба плыла отлично, компании Nautilus, лучшему производителю рыболовных снастей! Спасибо судьям и участникам, всех очень ждем в Воронеже, уже скоро, осталось чуть-чуть!
http://s2.moifotki.org/d842c891dd23ff809f0ebbc06935464d.jpeg
http://s2.moifotki.org/ca4dd05f04a1c615d1504218dcbd5147.jpeg
http://s2.moifotki.org/389416098c091036e01175530ad8ae89.jpeg
http://s2.moifotki.org/3cb214039795c442caf03e6e4c7a42f2.jpeg
http://s2.moifotki.org/c2e40eebca45d26c1898cd507ee1c9e8.jpeg
http://s2.moifotki.org/2b7e01e7b3089b40793dc14c0900b638.jpeg
http://s2.moifotki.org/e3f64999df87afc1eb20edfa3a41a655.jpeg

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

2

Re: Отчеты с соревнований по ловле донной удочкой

Toringe, Блин, как детектив читал. Какой у вас все-таки уровень! Уже неподъемный для понимания обычными рыболовами-любителями. Очень круто! ay
П.С. Разогнать бы вас всех, да на лодочке с воблерками параллельно бережку вдоль лопушков пройти ad

3

Re: Отчеты с соревнований по ловле донной удочкой

ЗИП1975 пишет:

Toringe, Блин, как детектив читал. Какой у вас все-таки уровень! Уже неподъемный для понимания обычными рыболовами-любителями. Очень круто! ay
П.С. Разогнать бы вас всех, да на лодочке с воблерками параллельно бережку вдоль лопушков пройти ad

Хищника там море) Бил постоянно и крупный!) Спасибо, Иван!

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder