1

Тема: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Прошу писать в теме по всем известным вам источникам и способам зарядки.
Только в полевых условиях.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

2

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Я думаю все придумано давно- бензоэлектрический агрегат, от него запитываем ШТАТНОЕ зарядное устройство, т.к. цена АКБ большая, а зарядники автоматические, можно не переживать , что убьешь батарею.
Насчет динамо- машины.
АКБ как правило заряжается 10 часов- кислотные, тут впору ослика по кругу пускать, пусть крутит.Но я не знаю сколько заряжаются гелевые.
Всречались мне АКБ кажется маргенцевые, они +200,+150, и+12v,прокалывается отверстие в коробке, заливается вода и вперед. Бритвы совдеповские работали отлично, 12v лампочка всю ночь в палатке светит, причем со временем все ярче, так реакция идет.
Было это в 1983г  применялись в метеозондах.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Переношу свой вопрос из темы "Лодка для рыбалки" .

"Ребята, кто общался с этими солнечными батареями и вообще "в теме" - способны ли они обеспечить подзарядку АКБ при освещении тур. лагеря и сколько их надо? Конкретно так: использую тяговый аккумулятор Minn Kota 27 DC 105 а/ч либо  стартово-тяговою батарею Optima YellowTop 5,5 L 75 а/ч (чередую), при том, что помимо энерообеспечения жизни палаточного лагеря, на них лежит и питание лодочного электромотора Minn Kota Endura 30. На практике подзаряжать батареи от сети в деревне приходится каждые 7-10 дней (благо такая возможность есть). А если нет? - сможет ли солнечная батарея быть здесь подспорьем?"

4

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Доктор_Хопёров пишет:

Переношу свой вопрос из темы "Лодка для рыбалки" .

"Ребята, кто общался с этими солнечными батареями и вообще "в теме" - способны ли они обеспечить подзарядку АКБ при освещении тур. лагеря и сколько их надо? Конкретно так: использую тяговый аккумулятор Minn Kota 27 DC 105 а/ч либо  стартово-тяговою батарею Optima YellowTop 5,5 L 75 а/ч (чередую), при том, что помимо энерообеспечения жизни палаточного лагеря, на них лежит и питание лодочного электромотора Minn Kota Endura 30. На практике подзаряжать батареи от сети в деревне приходится каждые 7-10 дней (благо такая возможность есть). А если нет? - сможет ли солнечная батарея быть здесь подспорьем?"


Теоретически и  практически все это реализуемо,
для этого необходимо знать напряжение АКБ, затем померить напряжение на выходе зарядника на "холостом ходу", затем при помощи элементов солнечных батарей собрать конструкцию с примерным напряжением, желательно не превышающим от зарядника, подключаем, заряжаемся.
Элементы отдельно продаются, по цене не ориетируюсь.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

5

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Fisher_ пишет:

Прошу писать в теме по всем известным вам источникам и способам зарядки.
Только в полевых условиях.

что понимать под полевыми условиями!?...
есть авто - заряжаем от генератора. а пехом нести с собой аккум - ИМХО извращение...
солнечная панель - дорого и не практично.

кто-то давал диск из рыболовного журнала - не помню какого...
там генератор рекламировали на воде и ложке поваренной соли! поищите, кому интересно. что-то мне думается, что цена там не гуманная!

*ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

6 (2011-03-31 21:38:09 отредактировано серёня)

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

металло-воздушный источник тока есть. приехал с пустым, поставил анноды засыпал соли, залил воды и вуаля как обычная акб. только анноды меняй

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

7

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

серёня, это один из первых опытов по физике в школьной программе,кстати такими и были первые батареи.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

8

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Анатолий963,  зато действенная штука. я думаю акб зарядить сможет

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

9 (2011-03-31 22:47:57 отредактировано toly)

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

С инверторами 12/220, поосторожней.
При питании 40 вт лампы дневного света, 100 ваттный инвертер
потребляет от аккумулятора 6-7 ампер.
Т.е. 55 а.ч. аккумулятора (у 2-3 летнего емкость редко превышает 20-30 а.ч.)
хватает на 3-4 часа.
Был горький опыт.
В 21 час "дали" свет. В 24 часа, в разгар веселья свет погас, машина не заводится, до дороги и деревни 15км, телефон не "берёт"
Да и в "холостом ходу" он жрёт почти 2 ампера.
Ну а питать через него низковольтные потребители, это как гнать самогон из водки.

10 (2011-03-31 23:00:23 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

серёня пишет:

металло-воздушный источник тока есть. приехал с пустым, поставил анноды засыпал соли, залил воды и вуаля как обычная акб. только анноды меняй

Хочу всех предостеречь от покупки такой штуки - именно как на картинке с 7 поста (4 секционный МВИТ) мной был испытан в теч. 2 лет - да, наливаешь воду, засыпаешь соль и лампочка горит. Но аноды летят гораздо быстрей чем написано в инструкции, один раз "глотнув" соли процесс их разрушения становится почти необратимым (рекомендуемое промывание в воде малоэффективно), солевые испарения быстро выводят из строя внутренние контакты банок, "только аноды меняй" - попробуй купи, да и стоят не дешево. После использования помыть - в реку попадает конкретная, плотно оседающая на дно металлическая грязь. В целом - гемор. Последние 3 года  валяются в деревне не востребованы, не смотря на то, что еще остался комплект анодов, а цена еще тогда была около 4,5 тыр + запасные аноды тоже кусаются.

11

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Да просто друг , накануне поездки, прикупил этот комплект.
(там ещё метров 20 проводов было) Естественно горел желанием испытать.
Я ему приводил эти "расчёты", но куда там....
Я лично обхожусь 40 ватной Ковеей. 220г балончика, хватает на 12 дней.
Балончики наловчился заряжать сам от бытового балона.

12

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Дима, зачем такой годзилизм!  Знаю точно - даже при моих Minn Kote 105 и Optime 75 (пост 4) с возможностью их регулярной подзарядки,  при месячной стоянке - я взвою. Как нибудь выложу свои кемпинговые наработки, хотя они возможно немного устарели. Думаю сейчас больший интнерес представляют энергосберегающие и светодиодные лампы.

13

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Тема пошла наперекосяк - с такими аппетитами на токи - можно адмиралтейку освещать и озвучивать одновременно.
Предлагается обсудить разумное освещение  и потребление - дежурное в лагере-причале и рабочее - в палатке и на кухне. Про свое расскажу чуть позже.
В качестве генераторов видел в живую либо на фото переносные - ветрогенератор, гидрогенератор, солн. батарею и термогенератор.
Может кому-то довелось пользовать что из этого?

пс. Ну а заряжать аккум от 100лс двига - просто неразумно.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

14

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Доктор_Хопёров пишет:

Думаю сейчас больший интнерес представляют энергосберегающие и светодиодные лампы.

100 баллов Борисыч!!!  :gimmefive2:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

15

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Доктор_Хопёров пишет:

После использования помыть - в реку попадает конкретная, плотно оседающая на дно металлическая грязь. В целом - гемор. Последние 3 года  валяются в деревне не востребованы, не смотря на то, что еще остался комплект анодов, а цена еще тогда была около 4,5 тыр + запасные аноды тоже кусаются.

Совершенно верно - после любой промывки анодов их разрушение не останавливается.
Чисто на один раз, а цена кусается..  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

16

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

toly пишет:

Я лично обхожусь 40 ватной Ковеей. 220г балончика, хватает на 12 дней.
Балончики наловчился заряжать сам от бытового балона.

Вполне хороший вариант для стола! Но для дежурки бросать на всю ночь - баллонов нужно много. Да и в палатку страшновато как-то... Или нет?

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

17

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Доктор_Хопёров пишет:

На практике подзаряжать батареи от сети в деревне приходится каждые 7-10 дней (благо такая возможность есть). А если нет? - сможет ли солнечная батарея быть здесь подспорьем?"

Без сомненья - сможет. Наглядный пример - лодка Руслана.
Только он пошел по более правильному пути - он не таскает за собой лишние килограммы и энергию, которая ему не нужна сейчас и сразу. Он просто чаще заряжает аккум в лодке.
А мы с тобой тащим аккум под 30 кг - у меня точно такой же комплект.  ab  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

18

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Анатолий963 пишет:

Всречались мне АКБ кажется маргенцевые, они +200,+150, и+12v,прокалывается отверстие в коробке, заливается вода и вперед. Бритвы совдеповские работали отлично, 12v лампочка всю ночь в палатке светит, причем со временем все ярче, так реакция идет.
Было это в 1983г  применялись в метеозондах.

Толя, начнем от обратного!  ab
Я понял тебя - были такие же батареи и для питания стационарной аппаратуры, серия называлась БАС - батарея анодно-сеточная. Но эти были с кирпич, и по весу тоже.
Но было тогда же и устройство, позволяющее запитать например небольшой ламповый приемник без этой батареи. Была керосиновая лампа с проволочками - термопарами.
Она давала 6в при токе 1-2а, в приемнике стоял вибропреобразователь для повышения напряжения. С давних пор я не видел их - может есть сейчас что-то новое-подобное??

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

19

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Для освещения лагеря лучше использовать  мощные светодиоды у самых лучших на сегодняшний день выход света 139Lm/Wt . у ксенона где то 80lm/wt. Лучше использовать светодиоды с теплым светом от 3500-5000К
Я использую в одном фонаре мощную светодиодную матрицу  20 Вт  1000lm теплого света ток при этом 1,5А.
Другой фонарь "желтый с черным" мощность 6вт. 300lm 20 пальчиковых АКБ встроенное питание может питаться от внешнего АКБ (его буду продавать).

20 (2011-04-01 08:47:23 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Руслан. Твою ссылку изучил вчера, но потом она перестала открываться. Я так понял, что стандартный солнечный блок равен 14 вт - цена 3200 р. Т.е. согласно твоих рекомендаций, мне для 105 а\ч АКБ нужно не менее 7 блоков + контроллер... А это по цене - перебор. Может быть ты исходишь из ситуации когда требуется зарядка полностью разряженного аккумулятора? В таких случаях (напр. при  жесткой работе с лодочным электромотором) - однозначно я заряжаю АКБ от сети. Поэтому уточню свою проблему - основной нагрузкой является все-таки энергообеспечение лагеря (суммарная потребность до 4-5 ампер). Вот о восстановлении АКБ для следующих суток на какую мощность (минимальную) солнечной батареи можно ориентироваться при таком раскладе?

21

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

toly пишет:

Балончики наловчился заряжать сам от бытового балона.

а можно тут поподробней? переходник делал?

22 (2011-04-01 10:07:05 отредактировано Ruslan)

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Доктор_Хопёров пишет:

Руслан. Твою ссылку изучил вчера, но потом она перестала открываться. Я так понял, что стандартный солнечный блок равен 14 вт - цена 3200 р. Т.е. согласно твоих рекомендаций, мне для 105 а\ч АКБ нужно не менее 7 блоков + контроллер... А это по цене - перебор. Может быть ты исходишь из ситуации когда требуется зарядка полностью разряженного аккумулятора? В таких случаях (напр. при  жесткой работе с лодочным электромотором) - однозначно я заряжаю АКБ от сети. Поэтому уточню свою проблему - основной нагрузкой является все-таки энергообеспечение лагеря (суммарная потребность до 4-5 ампер). Вот о восстановлении АКБ для следующих суток на какую мощность (минимальную) солнечной батареи можно ориентироваться при таком раскладе?

Солнечную батарею подбирают в первую очередь к АКБ у свинца рекомендуемый ток заряда 1/10С т.е. для 105А/ч это будет около 10А .
В нашем регионе интенсивность солнечной энергии не как на экваторе параметры на  СБ указаны  в условиях экваториального солнца. Суммарное потребление лучше посчитать в Вт/ч. и прикинуть за сколько часов вы планируете восстановить потраченную энергию. Исходя из этого и приобрести подходящей мощности СБ с запасом в 2раза. Если хотите по дешевле вам дорога на аукцион ебей. Я покупал вышеуказанные модули  на текстолите по цене 2400руб. за шт. по распродаже понравился их небольшой вес. Еще дешевле собрать батарею своими руками в инете есть описание ни чего сложного. Еще нужно учитывать КПД контролера заряда и АКБ при заряде 10% уйдет в тепло при зарядке свинца.

23

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Всем большое спасибо за подробную консультацию. Идея понравилась, буду над ней работать. Нашел много дополнительной инфы.
Дима, кстати, по цене можно найти и значительно дешевле - самостоятельный монтаж вполне осуществим.
Ну и заодно - как вам такой зверь (и сходные с ним в этой же ссылке) ?  www.solarhome.ru/catalog/product … cts_id=662 - прельщает поразительная экономичность этих ламп...

24

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Ну и заодно - как вам такой зверь (и сходные с ним в этой же ссылке) ?  www.solarhome.ru/catalog/product … cts_id=662 - прельщает поразительная экономичность этих ламп...

Данная лампа собрана на базе сверхярких индикаторных светодиодов которые не предназначены для освещения дает очень малый световой поток порядка 50-60Lm холодного свата 6500К от которого быстро устают глаза. Для сравнения одна 40 Вт лампа накаливания дает 400Lm (люмен)

25 (2011-04-01 12:16:30 отредактировано Ruslan)

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

У меня есть 27 ячеек для самостоятельной сборке СБ, было время заказал из США, лежат без дела пока, могу уступить. Характеристики- 1.75Вт каждая.

26

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

luke пишет:

а за эту сумму можно киловаттник генератор взять....
у панелей есть свои недостатки у генератора свои!

Доктор_Хопёров, генератор+аккумулятор+лодочный электромотор="ё-лодка"
патентовать и Прохорову продать! ab

Проще уже бензиновый мотор купить. Вашем варианте одни потери будут на передаче ипреобразовании энергии.

27

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Ruslan пишет:

Проще уже бензиновый мотор купить. Вашем варианте одни потери будут на передаче ипреобразовании энергии.

согласен, но пытаться заряжать акум в 105А/ч от солнца - тоже не вариант...

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

28

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Смотря какая мощность СБ, при наличие ясного солнца, то 100вт. СБ восстановит батарею в 105 А за световой день... летом.

29

Re: Аккумуляторы и способы их зарядки в походных условиях.

Ребята, вы сейчас, по-моему, спорите не совсем в плоскости заданного мной вопроса. Я ведь его уточнил в посте 25: в случаях глубокой разряженности "при  жесткой работе с лодочным электромотором - однозначно я заряжаю АКБ от сети. Поэтому уточню свою проблему - основной нагрузкой является все-таки энергообеспечение лагеря (суммарная потребность до 4-5 ампер). Вот о восстановлении АКБ для следующих суток на какую мощность (минимальную) солнечной батареи можно ориентироваться при таком раскладе?"
В бытность, когда я пытался работать с МВИТ, требуемый мне каждодневный подзаряд основной АКБ  обеспечивался солевым генератором достаточно эффективно, но хлопотно и с другими тараканами (о чем писал выше - пост 12). Поэтому и появилась мысль о СБ.