1

Тема: Пикер (Picker)

Думаю, следует начать тему про ПИКЕР.
Высказываем все, что считаем нужным по данному поводу - опыт ловли, удилища, катушки, лески, кормушки-грузила, оснастка... Приветствуются ссылки на конкретные удилища, отзывы и т. п. Кто каким пикером ловил, ловит или хотел бы ловить.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

2

Re: Пикер (Picker)

Интересная темка. Себе взял . Но ещё не обкатал. Визуально.   Качество  не ожидал. ни к чему не придерёшься. Хорошие колечки  хорошая рукоятка.  Бюджетным не как не назовёшь  Строй  параболик. Мягкий. удобный. Вес 130 грамм тест до 40грамм длинна 3.00 метра.  Очень много информации о пикере на Украинском сайте подчерпнул. Жду тепла. а там конкретней отпишусь . как пикер себя проявил.    Пикер взял ФОТОН ПРО.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

3

Re: Пикер (Picker)

Cormoran Black Master W-Pilcker 3.00м. Недолго юзал, но впечатления пока только положительные (стоячка, карп, груз 10 г, основная 0,16 моно, поводки 0,1 - 0,12, дистанция до 40 м).

4

Re: Пикер (Picker)

Вот какой существует www.matchmansupplies.co.uk/prest … _rods.html
Судя по отзывам пикер изумительный. Но нет пока информации - параболик ли он и каков тест.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

5

Re: Пикер (Picker)

Пользую  пикер до 40 гр, 3м.
Основные задачи ( ввиду предпочтений поплавку) в сильный ветер или течку -снмаю с матча катуху, снаряжаю пикер поводки в основном 0.12 и вуаля, кстати Веталь на пикер даже с кормушками ловит, есть такие как наперстки.
По рыбе- я еще никогда не ловил на 5 кг, в основном все около 2 кг _+ничего не рвется, по крайней мере не чаще чем на матче.
Для чего еще использовать пикер- не знаю, ведь обычнный фидер в состоянии выполнить теже задачи, просто в очередной раз поддался маркетовым ходам.
Еще одно неудобство- в сложенном состоянии в чехле очень длинный, точно не помню, но достаточно.

Ну навряд так много рыбаков будут ловить на 0.5 OZ :lol:
Но на рыбалку нужно брать как замену поплавку.
Все изложенное выше является моим мнением.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6

Re: Пикер (Picker)

Я конечно не Андрей. Но можно  отвечу. Вот кого и как ловили  на такие снасти.minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=380&p=5

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

7

Re: Пикер (Picker)

Если удилище имеет правильный строй и оснастку соответсвенную, то на рывки карпа палка отыгрывает так что зачетного, можно выудить на поводки типа 0.12 - 0.14. Итальянцы не дадут соврать  :cool: А если глаза выпучить и ловить на дрын, пытаясь выдернуть рыбу на первых секундах, то о чем тут говорить...

Техника, опыт, терпение...

Мы против свободной продажи бубенчиков

8

Re: Пикер (Picker)

По пикеру хочу сказать, первый раз ловил на дону с лодки на длинну 180см. Палка была куплена очень давно, за копейки, но даже на нее я с успехом ловил среднего подлещика. За 1000р. был недавно куплен пикер фирмы DAM. Вполне приличная палочка. К ней катушка японец типа катаны, только чуть меньше и легче. Думаю снасть в сезон себя оправдает.

Мы против свободной продажи бубенчиков

9

Re: Пикер (Picker)

Всё верно. Только тоненькой леской  и ещё тоньше поводком  можно подсунуть большой рыбе наживку и не насторожить её не испугать. Ну а дальше дело за удилищем с правильным строем .а не  на котором написано .что это фидер да катушкой с обалденным фрикционом. И не прийдётся в отчётах писать типа было пять поклёвок из них четыре обрыва.Ну не рыбы были .а прям монстры.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

10

Re: Пикер (Picker)

Евгений Т пишет:

Виталий и какую ты рыбу собираешься на эту снасть выудить?Думаю грамм 800.Карпики рвут поводки в хлам. На верное  всё-таки поводок 0.14.и то не очень.

Жень, собираюсь - очень большую!  ab  А ловил - амура на 3,5.

11

Re: Пикер (Picker)

Что-то тема подзаглохла... А ведь по весне самое то карпа в прибрежной зоне на тонкие оснастки половить.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

12

Re: Пикер (Picker)

Подскажите, какую основную леску при ловле карпа надо ставить на винкельпикер.

И какой размер катушки?

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

13

Re: Пикер (Picker)

Катухен думаю 4000 будет самое оно, леска от 0,2. Главное что бы поводок имел меньшую разрывную нагрузку чем основная.....

14

Re: Пикер (Picker)

Паш, на пикер, 4000 будет даже многовато. можно и 3000 поставить.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

15

Re: Пикер (Picker)

Лёха прям мой ф1 описал, добавить нечего.

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

16

Re: Пикер (Picker)

Купил себе пикер самый дешевый, что нашел. За 800 рублей. Хотел фидер (как переход с донок на белее нежные снасти), но фидеры дорогие.

Очень доволен, что попался именно пикер ab. Я много почитал на разных форумах и посмотрел много видео. Сам же ловил пикером всего 4 раза. Шикарная снасть! С лесками, поводками и методами лова я вроде разобрался теоретически.

Получается, некая универсальная снать: В плохую погоду может заменить все виды поплавочной ловли, В любое время можно изменить оснастку - готова доночка. Даже верхоплавку умудряются ловить "на падении"!

Как там в спорте я не знаю, но для любительского лова, это самая хорошая удочка!

Буду набираться практического опыта.

17

Re: Пикер (Picker)

ZP пишет:

Катухен думаю 4000 будет самое оно,


Да ну!
Мне кажется, 2000 - за глаза!ИМХО
Но все равно, спаибо за совет. ab

Кто как относится к катушкам СВ? В Избе регулярно есть.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

18

Re: Пикер (Picker)

рыбачок99, всё таки при ловле карпа с диаметром основной лески скромничать не стоит, а выбор 4000 обусловлен исключительно вместимостью шпули, потому как иногда и 100 метров лески снимает за пару рывков....
А баланс это ИМХО больше про спиннинг...

19

Re: Пикер (Picker)

Федул,    Если уж речь  идёт о тонкой снасти,то и лесочку желательно потоньше.  Ну ни как не 0.2   Сам  ставлю 0.14 ну максимум  0.16  - когда планирую ловить с кармушкой. За прошлый год  ни одного обрыва  0.14   при забросе оливки  и при вываживании рыбы  даже  на 4-5 кг небыло.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

20 (2012-05-22 10:53:40 отредактировано анпан)

Re: Пикер (Picker)

Федул пишет:

ну я и написал - 0.2 максимум..

А смысл?  0,22 основная стоит,кормушки ещё ни разу не отстрелил да и большинство зацепов тоже освобождаются.
Кстати катушка 4000 с байтранером, скока она весит не знаю,но баланс с удочкой хороший и дискомфорта никакого. Удильник шимано нексейв вх(как то так)2,7 метра.

21 (2012-05-22 12:52:27 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Пикер (Picker)

анпан пишет:

Кстати катушка 4000 с байтранером, скока она весит не знаю,но баланс с удочкой хороший и дискомфорта никакого. Удильник шимано нексейв вх(как то так)2,7 метра.

Зачем на ВХ катушка 4000,  да ещё с байтранером, смысла нет, лишний вес.
У меня только один фидер оснащен 4000, мощный фидер, который я использую для дальнего заброса на прудах и на реку Дон.
А на остальных фидерах стоят 3000 катушки.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

22

Re: Пикер (Picker)

vovan56 пишет:

Алексей227,
Хорошо, Алексей тогда скажи мне, где у нас можно купить за "бюджет", мягкие , да еще и легкие "палочки" и катушки 200 граммовые???? В твоем высказывание и не надо было озвучивать про деньги, оно само собой разумело, т.к. все ходят по рыболовным магазинам и видят, скоко деньгов стоят, легкие, мягкие, изящные "палочки" и "катушечки".

Где купить- писать не буду.
Что купить-  МАВР выпускает неплохую бюджетную серию фидеров.   ОТ 3000 Р со скидкой дешевле.
  МАР-  ТОЖЕ САМОЕ.   От 3000 р
КОРУМ - тоже самое
ДРЕННАН- ТОЖЕ САМОЕ
САБАНЕЕВ
ВОЛЖАНКА- Ау этой фирмы вообще есть  шикарная линейка- ПРОФЕССИОНАЛ.
  Этого- мало???
Тоже самое и по катушкам  - бюджетных катух - море  , главное правильно всё подобрать.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

23

Re: Пикер (Picker)

vovan56, Володь, САБОНЕЕВСКИЙ фидерок  в три метра ростом и до 40 гр по тесту - можно в прямом смысле  узелком завязать, очень мягкий, стоит  в районе трёх, так почему то на этот фидер и не кто не смотрит. У нас в клубе владельцев  такого чуда можно по пальцам перещитать.  ПОЧЕМУ ???

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

24

Re: Пикер (Picker)

Впринципе, что и требовалось услышать. Правдо МАР, КОРУМ, ВОЛЖАНКА  не знаю скоко стоят, т.к. что то я на них и не обращал внимания, а вот на "англичан" и Сабанеева(фотон про), давно прицениваюсь и ценник у них нормальный(не бюджетный), т.к. пользуюсь только "речниками", а они дороже прудовых.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

25 (2012-05-22 20:38:08 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Пикер (Picker)

vovan56, Володь вот тебе, ценники и характеристики на речники по "Сабанееву" на fishpoint

Модель         Длина      Тр.           Кол.во         Вес       Тест                         Цена
                         м..             длина      колен          гр.         гр.

                             
360MH          3,6           1,27           3+4    210    100 (1-1,5-2-3 oz)    5400
390MH          3,9           1,37           3+4    220    90 (1-1,5-2-3 oz)     5500р
420H            4,2           1,47          3+4      265  120 (1,5-2-3-4 oz)      6060р.

Фидер отмеченный синим, сам тестировал на реке Дон, нареканий нет.


С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

26

Re: Пикер (Picker)

vovan56 пишет:

Впринципе, что и требовалось услышать. Правдо МАР, КОРУМ, ВОЛЖАНКА  не знаю скоко стоят, т.к. что то я на них и не обращал внимания, а вот на "англичан" и Сабанеева(фотон про), давно прицениваюсь и ценник у них нормальный(не бюджетный), т.к. пользуюсь только "речниками", а они дороже прудовых.

     CS SERIES FEEDER Korum           3000 - 3500р.
Универсальные качественные английские удилища, качественная фурнитура и сборка.
11" и 12" 2-х частники, 10" 3-х частник , в комплекте 2 вершинки (light и heavy).
KCSROD/04    10"                        3000р.          
    KCSROD/05    11"                        3250р.          
    KCSROD/06    12"                        3500р.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

27

Re: Пикер (Picker)

Я удивлен, но пикер хорошо показал себя на Дону! Сильное течение, груз 30г., кончик оранжевый.
Вчера под ямным наловил бирючков. ab

Грузик формой приплюснутой капли с шипами, заброс на 15 - 20 метров и фидер вертикально вверх. На глубине метра два.

Не думал, что такая легкая удочка может быть полезна на Дону ab Хоть и берючки, но очень приятно коротать время в ожидании сомиков. (Которых так и не поймал ab )

28 (2012-05-25 09:48:27 отредактировано GroverSuper)

Re: Пикер (Picker)

рыбачок99 пишет:

Кто как смотрит на то, чтобы применять волос на обычной донке (не фидер)?

У меня знакомый на спининг (китайский 500 руб вместе с катушкой) срезал тюльпанчик, вставил стеклопруток и приклеил тюльпанчик. Получилась английская удочка - регистрация поклевки по кончику удилища.

Стеклопруток - это прутик различных диаметров. Склеенные эпаксидкой слеклонити. Широко используется в различных кабелях как центральный элемент.

29

Re: Пикер (Picker)

Я спросил про приминение волосяной оснастки на донке.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

30

Re: Пикер (Picker)

рыбачок99 пишет:

Я спросил про приминение волосяной оснастки на донке.

Используют. И ловят.

31

Re: Пикер (Picker)

Вопрос про пикер.

Пикер - до 25гр.
Говорят лучше на него леску - монку,
а не плетенку.
Дабы амортизировала.
Правда?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

32

Re: Пикер (Picker)

правда.

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

33 (2012-09-24 16:06:45 отредактировано lee)

Re: Пикер (Picker)

Про диаметр основной можно подробней? Не совсем понятно почему основную обязательно 0,14 ставить? Я не фанат толстых лесок, но, например ту же скрутку несимметричной петли удобней скручивать (моими пальцами, не скрою) из 0,25. Да и жесткости скрутки из 0,14 не хватит, чтобы держать поводок в стороне от оснастки. Поводок, да, ставлю 0,12-0,16 в зависимости от условий. А чем основная леска может насторожить рыбу? Я снимаю бейсболку перед людьми, которые за год ни разу 0,14 не порвали, но необходимости в таком фанатизме не вижу. В чем я ошибаюсь, расскажите, люди.

Esse quam videri.

34 (2012-09-24 18:03:36 отредактировано Алексей1111)

Re: Пикер (Picker)

lee, мое мнение почему нужно или можно ставить 0,14? Пикер в основном и предназначен для ловли мелкой рыбы на стоячих водоемах. Так что в самый раз.

35

Re: Пикер (Picker)

lee пишет:

Про диаметр основной можно подробней?

Не надо, по моему фанатизма ни в ту, ни в другую сторону. Плюсы тонкой: быстрее тонет, дальше летит, меньше парусит на течении. Минусы тонкой: сильнее растягивается, снижая информативность, чаще рвётся и путается. Ну можно продолжать плюсы и минусы, но важнее найти золотую середину. По моему в большинстве случаев на стоячей воде лучше 0,17.

36

Re: Пикер (Picker)

Для ловли карпа у меня основная 0,25 стоит. Тока вот читаю я сообщения что у других 0,14 и сомнения одолевать начинают... Хотя рыба и так вроде сносно у меня ловится.

Esse quam videri.

37 (2012-09-25 15:20:48 отредактировано lee)

Re: Пикер (Picker)

Народ, мне действительно хочется разобраться, так что если у кого критика или советы есть, прошу отписываться.
Я пробывал разные лески ставить, сначала 0,16 привязал, показалось что слишком часто путается, поставил 0,2 - стало немного проще, поставил 0,25, показалось что самое то. Толще ставить смысла не вижу, то есть снасть практически не путается, скрутка хорошо держит поводок, поклевки случаются не реже, чем с 0,16. Вот и спросил тогда зачем ставить 0,16, если практика показывает лучшие результаты с 0,25 (я сюда плюсую время на распутывания и тп). Скорость, с какой леска выпрямляется в 1 линию отличается для этих толщин но не настолько критично, опять же возьмем практику: наименьший интервал поклевок карпа у меня составлял 2 минуты. За это время вполне можно установить пикер в рабочее положение.

Esse quam videri.

38 (2012-09-25 15:44:10 отредактировано Просковий)

Re: Пикер (Picker)

lee, пикер в 95 % случаях используется на стоячих водоемах, а из этого следует, что преимущество тонкой лески только одно - тонет быстрее, ну, и возможно, меньше настораживает рыбу находясь на дне. Недостатки: путается больше, вероятность обрыва больше, более растяжима.
На мой взгляд на пикер оптимально - 0,18 - 0,2.
Все ИМХО, ни на что не претендую.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

39

Re: Пикер (Picker)

На пикере использую леску 0.16 мм (гораздо реже 0.14 мм). Скрутку делаю из лески 0.22 или 0.25 мм, не помню. Скрутку соединяю петля в петлю с основной и через вертлюг с поводком. Запутываний около 1% забросов и то не критичных.  Но скрутку делаю своеобразную, своего изобретения ab.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

40

Re: Пикер (Picker)

Ну а как же выражение - Леска тоньше  рыбы больше!!! ag

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

41

Re: Пикер (Picker)

Ну а вообще, 0.25  - это явный перебор для пикера.
У меня на хевике и то стоит 0.22  Использую такой диаметр когда нужно сазаняку из коряжек да из под кустов выдёргивать с затянутым фрикционом. (кормушки редко бросаю ,леской таким диаметром . по весу более 60 гр не пробовал.)  А так, в оснавном использую 0.18 но тогда и кормушки ставлю полегче , не более 40гр  Но чаще всего ловлю без них.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

42

Re: Пикер (Picker)

Андрей пишет:

На пикере использую леску 0.16 мм (гораздо реже 0.14 мм). Скрутку делаю из лески 0.22 или 0.25 мм, не помню. Скрутку соединяю петля в петлю с основной и через вертлюг с поводком. Запутываний около 1% забросов и то не критичных.  Но скрутку делаю своеобразную, своего изобретения ab.

Заинтриговал... Если не жалко - поделись своим изобретением... ad

43

Re: Пикер (Picker)

Алексей227 пишет:

Ну а как же выражение - Леска тоньше  рыбы больше!!! ag

Наверное имелось ввиду : " поводок тоньше - рыба больше" ad

44

Re: Пикер (Picker)

Shiko пишет:

А смысл тогда в тонкой основной леске? Если-

popaltim пишет:

Наверное имелось ввиду : " поводок тоньше - рыба больше" ad

Скрутка на дне лежит, как и поводок.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

45

Re: Пикер (Picker)

Андрей пишет:

Скрутка на дне лежит, как и поводок.

Если не трудно- в "рисунке" можешь показать?...

46

Re: Пикер (Picker)

popaltim пишет:

Если не трудно- в "рисунке" можешь показать?...

Навязал в прошлом году несколько штук, осталась одна)). Попробую в Пейнте нарисовать на днях, если не забуду, и выложу.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

47

Re: Пикер (Picker)

По моему 0,25 на пикер перебор господа, правильно Алексей227 написал.
Лично у меня самая толстая 0,2 и то же на хевике.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

48 (2012-09-25 20:49:26 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Пикер (Picker)

Shiko, Во-первых, леску 0,25 мм, применяют спортсмены, у них очень частые перезабросы с кормушками весом 40 - 50 грамм примерно и используют они, не пикеры, а фидеры 3,6-4,2 м.. и тонкие лески у них, вызывают частые отстрелы кормушек, а это время потеренное.
Во-вторых, уже доказано, что с тонкой леской кормушка или груз, дальше летит.
В-третьих, при ветре меньше парусность и лучше тонит тонкая леска.
В-четвертых, крупный рыб, меньше боится тонкую леску, уже проверялось не однократно.
В-пятых, амуры на 5 или 7 кг, на пикер, с основной 0,16 или 0,18 пойманы.
В-пятых, посмотрите, как работает, пикер  на фото:

minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=272822#p272822

а вот карп пойманный:

minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=272461#p272461

А вот амур на 5 с лишнем:

http://s019.radikal.ru/i600/1205/8d/b80d48429847.jpg

Это все пойманно на 3 метровые F-1 и Сабанеева, с тонкой основной 0,16 или 0,18 мм.


С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

49 (2012-09-25 21:13:21 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Пикер (Picker)

Shiko, Не факт, что Амуры были бы пойманы.
Крупную рыбу настораживает, не только толстые поводки, но и толстая основная леска.
Уже проверено!
А если желаете проверить, элементарно:
- в одну точку, два фидера, с разной толщиной лески и увидите разницу;
- цвет крючков даже зависит на клев, тоже проверено!
И ещё, при тонких лесках используйте фидергам.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

50

Re: Пикер (Picker)

Shiko пишет:

Олег Николаевич Бунин, Спасибо. Я "переработаю" информацию. Пункты с первого по четвёртый - это понятно. Причём, дальше летит (если говорить про дистанцию в 30 метров) - ну не серьёзно просто. Как и парусность и способность тонуть. Это не расстояние. Амуры на 5 и7 возможно были бы пойманы и на лески в несколько десятых толще - никто не пробовал.
Видео обязательно посмотрю. Спасибо ещё раз. Просто у меня тоже - ИМХО....))) Я над этим работаю.


Shiko!  Внесу свои "пять копеек" в твою копилку... Конечно, аргументы Олега Николаевича Бунина вроде как и "железные"... Но, с такой же "железной" логикой я буду утверждать, что рыбаки , использующие на поводках "плетёнку", а качестве основной - леску 0,35 мм  ловят  ничуть не меньше как по количеству, так и по весовой категории... ad ... Так что особо не "парься"... тем более,  если для тебя  эти снасти  "комфортны"...
Я, например, 10 лет как отказался от лесок в пользу "плетёночки" ay ... Единственный огромный минус - цена... а в остальном супер!!!... И теперь на леску точно не перейду... ab

51

Re: Пикер (Picker)

Shiko пишет:

Причём, дальше летит (если говорить про дистанцию в 30 метров) - ну не серьёзно просто.

Не сказал бы... Если для примера взять один и тот же пресловутый ab пикер F-1 (а речь, заметьте, про пикер в данной ветке) с одинаковыми катушками, грузами и т. п., то при основной леске 0.14 заброс на 30 м будет гораздо легче (плавнее, мягче...), нежели при леске 0.25! Не верите - проверьте! ad

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

52

Re: Пикер (Picker)

Спасибо за комментарии. Тоже перевариваю. Никогда небыл сторонником ловли более чем на одну удочку, но видимо придеться купить еще один пикер и закидывая 2 в одну точку сравнивать эффективность. Кроме как сравнением видимо не получится для себя выводов сделать.
1. Заброс плавнее и мягче с 0,16 у меня точно был. Но только потому что очкуя отрвать оснастку сам делал забросы плавнее и мягче.
2. Хотелось бы услышать аргументы в пользу плетенки. Сам никогда еще не ставил ее на пикер.
3. Про быстрее тонет, я уже писал выше, некритично это на мой взгляд.
Не стану спорить, что тонкая оснастка дает определенные возвышенные ощущения при ловле. Но стоит ли доводить их до фанатизма, если, еще раз повторюсь, результат не выходит хуже.
Насколько было замечено крупная рыба больше боиться вертикальных лесок, от маха того же, чем практически горизонтальной от пикера.

Esse quam videri.

53

Re: Пикер (Picker)

lee пишет:

Но стоит ли доводить их до фанатизма

Выбирай золотую середину  - 0,2 мм, ну или 0,18мм, мой тебе совет. Меньше боязни отстрелить кормак, при зацепах тоже поможет, да и не на столько она толста, некоторые такие поводки ставят ag Вот!

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

54

Re: Пикер (Picker)

Тут писали, что тонкая леска часто путается, хотелось бы уточнить в каком именно месте и на каком водоеме, с течением или без.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

55 (2012-09-26 10:59:31 отредактировано nick1605)

Re: Пикер (Picker)

У меня , например , леска путается когда начинает скручиваться, т.е после того как достаточно долго (несколько вываживаний) работал фрикцион, если стараться держать все время внатяг то более-менее , как только прослабил образуются скрутки и соответственно запутывается, на более толстых лесках (в разумных пределах) это проявляется меньше, да и в силу большей уверенности в снасти фрикцион работает меньше, скручивается тоже меньше.

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...