1

Тема: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Насколько я понимаю в этом году запрет с 20 апреля по 20 июня.. Не многовато ли? Какие такие ценные породы рыб нерестятся у нас в июне?

2

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

В таблице перечислены реки Воронежской области на которых будет действовать этот запрет и не названо ни одного пруда. В связи с этим опять тот-же вопрос, а на прудах значит можно будет ловить с лодки? bk

3

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

А пруды это будет касаться ? В прошлом году вроде были случаи обилечивания на прудах . Если не ошибаюсь , был еще какой то местный закон - запрет , где были и пруды прописаны . Кто в курсе - поясните .

4

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Каждый год запрет до 20 июня. Со 2 июня можно на лодках кататься, но рыбу с них нельзя ловить.

5 (2018-02-28 19:40:52 отредактировано С.ю.л)

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

СВИК, Ды хто их знает! Тут каждый год можно ожидать чего-то новенького. После замечательного зимнего запрета на ловлю щуки, от них можно ожидать всего. Вдруг они (например)лодки запретят определённого цвета! И низя будет ловить с зелёных лодок или запретят спининги длиннее 2,1м?  ag

6

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

СВИК, странно, щас перечитал отчеты за прошлый год и мне показалось что этот запрет не работает. Со 2 июня по 20 можно плавать, но без удочек? Или я чего то не понимаю?

7

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Петруня, было именно так. Рыбоохраны ни разу не видел на воде, а ГИМСу рыбаки не интересны.

8

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Петруня, Запрет на рыбалку в Воронежской области
с 1 апреля по 31 мая: на расстоянии менее 500 м у мостов, расположенных на несудоходных реках;
с 15 апреля по 15 июня – рыбца;
с 15 ноября по 31 марта – на зимовальных ямах;
с 15 ноября по 31 марта – повсеместно на внутренних водных объектах осуществлять подводную охоту.

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

9

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Dimon Uliancev, Дим ты забыл про запрет на ловлю судака!

10

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Dimon Uliancev,

"с 1 апреля по 31 мая: на расстоянии менее 500 м у мостов, расположенных на несудоходных реках"

Интересно а что считается мостом надо посмотреть а то я на усманке быстро мосточков наштампую из двух досок  ag

Ы

11

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

RbIba4ok, до 20 июня запрет всегда был и есть

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

12

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Dimon Uliancev, Ты уж определись:

Dimon Uliancev пишет:

Петруня, Запрет на рыбалку в Воронежской области
с 1 апреля по 31 мая: на расстоянии менее 500 м у мостов, расположенных на несудоходных реках;.

или

Dimon Uliancev пишет:

RbIba4ok, до 20 июня запрет всегда был и есть

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

13 (2018-03-15 22:00:01 отредактировано Dimon Uliancev)

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Васёк,  Да там слишком много написано. На разных сайтах по разному.  Запрет всегда был до 20 июня, но все начинают ловить как только открывается навигация или как там, на лодках короче можно ходить. А из за нехватки рыбоохраны  все пофиг на запрет рыбной ловли.

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

14

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

с 20 апреля по 1 июня - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше устья реки Иловля, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов и плавучих средств;
     Я что то про спиннинг не пойму,один крючек или воблера идут

15

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Dgeka.Y., один крючок - это про удочки, ограничений по приманкам на спининге нет.

16

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

День добрый, специально позвонил в " инспекцию" . С 20 апреля по 1 июня с лодок ловить нельзя, судака до 31 апреля брать нельзя, 5 кг суточная норма на вылов или 1 экземпляр свыше 5 кг, максимальный вес вывозимой рыбы с водояма 2 суточных нормы за 2е суток ( и того 20 кг на человека )

17

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Sviridonov_Kostiy пишет:

максимальный вес вывозимой рыбы с водояма 2 суточных нормы за 2е суток ( и того 20 кг на человека )

А это чем регламентируется? Личная договоренность?  ag

18

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

По прудам, у нас много запруженых речушек или " ручьёв " , которые впадают в Дон по средством других рек. Там " штрафанут " . Если пруд, озеро получился из карьера, или провала в земле, не имеющих " речное " происхождения, там можно ловить и с лодки. Так мне объяснили ещё пару лет назад.

19

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Евгений ВРН пишет:

А это чем регламентируется? Личная договоренность?  ag


На человека. Поедут вдвоём 40 , троём 60 ... Регламентируется законом и изменениями с января 2018 года, а вот контролировать кто будет время прибывания на водоёме не знаю )))))

20

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Sviridonov_Kostiy пишет:

Так мне объяснили ещё пару лет назад.

С этого года изменения. Действия правил не распростаняется на пруды в зависимости от их формы собственности. Пункт 2 Правил. Сейчас практически все пруды не попадают под правила, вне зависимости на чем этот пруд стоит.

21

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Sviridonov_Kostiy пишет:

День добрый, специально позвонил в " инспекцию" . С 20 апреля по 1 июня с лодок ловить нельзя, судака до 31 апреля брать нельзя, 5 кг суточная норма на вылов или 1 экземпляр свыше 5 кг, максимальный вес вывозимой рыбы с водояма 2 суточных нормы за 2е суток ( и того 20 кг на человека )

В сутки 5 кг,5+5=10 кг.

22 (2018-04-12 14:47:52 отредактировано javs)

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Sviridonov_Kostiy пишет:

максимальный вес вывозимой рыбы с водояма 2 суточных нормы за 2е суток (

Вообще то это должно регламентироваться каким-либо документом. Самое простое -областными правилами, так как в правилах бассейна я этого не нашел. Неплохо б позвонить ещё раз и уточнить название этого документа (правила, распоряжения, приказа или что там придумано). Ибо телефонный разговор к протоколу не подошьешь...

23

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Да, и , насколько я понял правила - суточная норма вылова не на период запрета, как может показаться из ответа, а постоянная на весь год

24

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Sviridonov_Kostiy пишет:

Регламентируется законом и изменениями с января 2018 года

Спорить не буду, законов всяких много.
Но первый раз о этом слышу. Вроде за законами рыболовства и их изменениями слежу.

25

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Евгений ВРН пишет:

Спорить не буду, законов всяких много.
Но первый раз о этом слышу. Вроде за законами рыболовства и их изменениями слежу.

долго ковырял интернет по поводу ловли с лодки. Информация разная, поэтому решил позвонить. Эти изменения были подготовлены давно, а вступили в силу лишь с этого года.



Ребят поскидывайте сюда для меня вопросы, я составлю список и постараюсь завтра дозвониться и по пунктам получить ответы

26 (2018-04-12 15:37:36 отредактировано javs)

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Sviridonov_Kostiy пишет:

интернет по поводу ловли с лодки. Информация разная,

Вся беда копания интернета в том, что очень легко нарваться на те же правила 2008, причём не сразу поймешь, что это старье. Ну или правила соседних бассейнов. Поэтому и стараюсь читать только Инф с официальных источников, хоть это часто бывает тяжеловато - публикуют только изменения , а не пункты целиком

27

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

javs пишет:

Вся беда копания интернета в том, что очень легко нарваться на те же правила 2008, причём не сразу поймешь, что это старье. Ну или правила соседних бассейнов. Поэтому и стараюсь читать только Инф с официальных источников, хоть это часто бывает тяжеловато - публикуют только изменения , а не пункты целиком


ПРАВИЛА
РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО
РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА


Скачал вот это , только не читал пока

28

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

http://s2.moifotki.org/z/a99ae022d31e652daa4f475504a51052.jpeg

29

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

А 20 число включительно или завтра все ни ни ?

Ы

30

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Ни ни. ag

Жива еще надежда.

31

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

RbIba4ok пишет:

А 20 число включительно или завтра все ни ни ?

Как часы 12 пробьют тогда суши вёсла.

32

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мне, да, думаю, и большинству здесь, не хотелось бы нарушать установленных правил, но где искать эти правила не очень понятно.
Может быть, кто-нибудь юридически грамотный сможет довести до всего сообщества ограничения и запреты на использование лодок и рыбалку в принципе? Чтобы доходчиво и со ссылками на нормативные документы?
Вот примерный список вопросов:
- запрет ВЫХОДА на воду в лодках с мотором ?20 апреля и до ?
- запрет ВЫХОДА на воду в лодках БЕЗ мотора ?20 апреля и до ?
- запрет РЫБАЛКИ С ЛОДОК с мотором ?20 апреля и до ?
- запрет РЫБАЛКИ С ЛОДОК БЕЗ мотора ?20 апреля и до ?
- нормы вылова
- временные ограничения по отдельным видам рыб?
- прочие ограничения? (500м от мостов и т.д.)

33

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

https://moe-online.ru/news/city/1011316 тут чуть есть информации

34

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

По норме вылова -

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)
Статья 43.1. Правила рыболовства
П.5) суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (количество, вес) определенного вида, разрешенная гражданину для добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства.
(п. 5 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 349-ФЗ)

а сами нормы  вот тут
Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 ноября 2017 г. N 596 "О внесении изменений в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 г. N 293"

вот ссылочка www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71737316/

35

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

там же прописаны размеры, запреты по ловле рыб, с датами,  и  многое другое. но по лодкам там вроде нет,  весь правда не прочел.

36

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

47. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):

47.7. с 20 апреля по 1 июня - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше устья реки Иловля, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов и плавучих средств;

ivo.garant.ru/#/document/7049467 … aph/1188:0

37

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Да для каждого бассейна отдельные нормы, установлены они  приказоми Минсельхоза,  к концу марта обещали  установить для всех бассейнов, но что на сегодняшний день не нашел таких приказов для "Волжско-Каспийский" сюда Астрахань попадает , "Дальневосточный бассейны" Владивосток думаю не интересен никому, хотя может и интересно .

заметка что обещали установить до конца марта.
fish.gov.ru/press-tsentr/obzor-s … y-na-vylov

38

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Игорь77 пишет:

https://moe-online.ru/news/city/1011316 тут чуть есть информации

RenatK пишет:

По норме вылова -

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)
Статья 43.1. Правила рыболовства
П.5) суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (количество, вес) определенного вида, разрешенная гражданину для добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства.
(п. 5 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 349-ФЗ)

а сами нормы  вот тут
Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 ноября 2017 г. N 596 "О внесении изменений в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 г. N 293"

вот ссылочка www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71737316/

Большое спасибо, друзья. Буду читать

39

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Мне походу одному кажется , или Окуня в наших водоёмах совсем не существует al  ?

Ну... За Рыбалку!

40

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

VOVAN 1964, там и карася не существует, уклейки, плотвы, красноперки.

41

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Здравствуйте. На прудах можно рыбу ловить с лодки?

42 (2018-04-29 14:45:12 отредактировано Управдом)

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

maikl, можно: на взятых в аренду на законных основаниях, если это не запрещено арендатором в условиях рыбалки.

43

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

minnow.ru/forum/viewtopic.php?pi … 9#p1001379

Процитиую:

за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.
docs.cntd.ru/document/499038836
Получается - практически все пруды

44

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Пруды, которые не являются запруженными реками. в Воронежской области таких мало, в сравнении с другими областями.

45

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Поэтому можно ловить с лодки почти на всех прудах Воронежской области.

46

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Ivan Ivanov, Можно, только денюжку приготовьте, если приедут представители власти.
Как про грибы. А мухоморы есть можно? Можно, только отравитесь. ag
У нас в области, почти каждый пруд является истоком какой-то реки или ручья. И если вас не обилетят, то это не значит что можно, а вы перед законом будете браконьером. bk

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

47

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

FishLider, Хочешь сказать, что понятие пруда ничтожно? Типа нет их вообще и то, что мы видим - это глюк, типа не верь глазам своим?

48

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

javs,  Пруды не глюк, а

FishLider пишет:

почти каждый пруд является истоком какой-то реки

И простому рыбаку разобраться какой пруд под запретом, а какой нет, практически невозможно.
Когда подъедут товарищи с корочками, большая часть рыбаков врятли будет с ними спорить или потом пытаться доказать с суде что-то, а просто заплатят штраф. А оно надо? Проще подождать и пока половить с берега. bw ИМХО!

49

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Дожили. Боимся ловить. Вроде можно , а вдруг нельзя.

50

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

maikl пишет:

Боимся ловить.

Совсем не охота отдавать несколько тыр просто так. Ходить и доказывать что я не дурак, нет никакого желания. Я весной перехожу на ловлю плотвы с карасями и не заморачиваюсь вопросом, можно-ли ловить с лодки. Для меня этот вопрос весной решён!  bs

51

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

FishLider, прочитайте пункт 5 minnow.ru/forum/viewtopic.php?pi … 0#p1001380
Да, если пруд из реки из этого списка, то запрет распространяется и на него. Но вот ради интереса открыл карту Воронежской области, увидел очень большое количество прудов, как говорится "в чистом поле". Никаких рек из списка выше там и рядом нет.

P.S. И насчет мухоморов. Их вполне можно употреблять, главное правильно приготовить.

52

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Ivan Ivanov пишет:

насчет мухоморов. Их вполне можно употреблять, главное правильно приготовить.

Приятного аппетита, а мы чонить другое попробуем. ag

Ivan Ivanov пишет:

Но вот ради интереса открыл карту Воронежской области, увидел очень большое количество прудов, как говорится "в чистом поле". Никаких рек из списка выше там и рядом нет.

Странно , мы разные карты смотрим значит. Я смотрю на карту и вижу ,что практически из каждого вытекает ручей и течёт в какую-то реку!  bw

53

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Есть такая старая хорошая поговорка:
"Зубов бояться - в рот не давать...!" ag
Соглашусь полностью с Ivan Ivanov, - пруд он и есть пруд, особенно наши местные.
Всю жизнь в запрет перебазировались на пруды и ловили там с лодок без всяких страхов и ссыкни..)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

54

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

Ivan Ivanov пишет:

Никаких рек из списка выше там и рядом нет.

Почти все более менее пригодные для ловли с лодки пруды в Воронежской области являются водохранилищами построенными на ручьях и водотоках, которые являются притоками мелкоречек. И в случае если Вас обилетят на пруду, то это будет вполне законно. Про этические аспекты и говорить нечего...

55

Re: Запрет на ловлю рыбы с лодок.

957, И я ловил раньше. А в прошлом году Татьяну на Крыловском за что хотели штрафануть? За лодку! Товарища на Лабутинском штрафанули за что? За лодку. Хорошо лодку отдали, а могли и изьять. Знаю ещё одного рыбака, которого обилетили на Московском.  Я к ним в компанию не хочу, успею после запрета наловить щуки с лодки.