1

Тема: поляризационные очки

собираюсь обновить свою "оптику" :17_6: , думаю, есть ли смысл платить за поляризацию (для рыбалки, вождения). Очень хотелось бы узнать мнение ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ людей. Просторы инета как всегда немного противоречивы...

Рыболовный интернет магазин

2

Re: поляризационные очки

Я тоже больше склоняюсь к желтым стеклам. Надеваешь - и все вокруг обретает цвет ab Кто пользуется - тот поймет. Когда их снимаешь, кажется, что фломастеры все стали ч\б. Кроме того в сумерках видимость лучше - а это лишние 5-10 минут комфортно рыбалки ранним утром и поздним вечером.

Как ни крути, а лучше рыбалки занятие сложно придумать...

3

У меня жёлтые, очень удобно!!!!

4

Желтые, кажется поляризационные, очки продаются в аптеках. Позиционируются, как для водителей - антибликовые. Дизайн не плохой. Цены в разных аптеках варьируются от 800 до 1100 руб. примерно. Думаю приобрести такие и еще какие-нибудь поляризационные не желтые. Солнцезащитные очки для меня очень актуальны - постоянно щурусь от солнца и ослепляющего снега...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

5

Пользуюсь очками коричневого цвета, очень доволен!

С уважением, Антон.

6

santey пишет:

Кроме того в сумерках видимость лучше - а это лишние 5-10 минут комфортно рыбалки ранним утром и поздним вечером

Это спорный момент. У меня желтые "Поларойды" в сумерках снимаю и ещё 10мин комфортной рыбалки.

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

7

Ну с цветом еще более-менее понятно ,а вот что лучше стекло,пластик и еще какие нюансы???

8

пластик как правило на наших прилавках дешевый, много искажений, есть риск глаза попортить. А хороший импортный бренд, пластиковый, стоит дороже стекла, т.к. травмобезопасен( они его так позиционируют)
Стекло предпочтительнее. но стоит у нас  дороже, и тоже надо смотреть на предмет подделки.
из недорогих и качественных, стекло, в свое время брал хохляцкие, Изюмского оптико-механического завода. но давно уже не видел в продаже.
проще выписать с Кабеласа или подобного сайта.

Русский, значит - православный.

9

А сколько стоят нормальные стеклянные очки и фирму если можно
P.S.в очках полный ноль никогда не носил,планирую приобрести исключительно для рыбалки но не в ущерб глазам

10

Пожалуй то же прокачусь по магазинам и подберу

11

А никто не в курсе бывают ли линзованный поляризационные очки???
(всмысле обычные с диоптриями + чтобы поляризационные были)

С уважением, Алексей

12 (2011-03-17 19:07:23 отредактировано pashka318i)

alzv, я брал такие  в "точка зрения" 1 линза 1800-2500руб.  на аватарке в них(они в добавок хамелеоны)зимой класно,летом не испытывал...

Живи и дай жить другим!!!

13

У самого очки RAPALA с коричневой оптикой, рабобают превосходно, глаза не устают, искажения не в одном и полей зрения нет. Малериал- качественный пластик. Если есть деньги надо брать либо стекло, а если денег ещё больше, то дорогой пластик, т.к. современный пластик для линз по многим характеристикам лучше чем хорошее стекло.

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

14

alzv пишет:

в европе оптика точно должны быть, но цена будет не ласковая!

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

15

dima88 пишет:

современный пластик для линз по многим характеристикам лучше чем хорошее стекло

Бред полный.
Стекло-есть стекло.
И самое главное - только стекло защищает глаза от УФ излучения.
Пластик (какой-бы он небыл) некогда стекло не заменит.

16

Я в прошлом году в конце лета заходил в точку зрения , там стекло поляризационное стаяло на распродаже по цене около 3500 за очки, правда оправы мне  не понравились.

17

Мелкий пишет:

Пластик (какой-бы он небыл) некогда стекло не заменит

Когда-то думали, что искусственные материалы никогда не заменят кожу. Однако теперь лучшие футбольные мячи, лучшая спортивная обувь в мире сделаны не из кожи: современные технологии делают материалы более прочные,  практичные и превосходящие по всем характеристикам кожу для определённых целей, и к тому же более дешёвые чем кожа. Так что с очками схожая история: пластики не хуже стекла, а во многом выигрывают. Единственный недостаток -  это появление мельчайших царапин, что практически не повлияет на рабочие характеристики. И если мы говорим об активном использовании очков, а не о чтении книг, то шансы прийти в негодное состояние больше у стекла, чем у пластика (падения).

18

Ну извините, забыл вставить пресловутое ИМХО.
ПС. По поводу свойств стёкол, предназначенных для очков , а точнее для защиты глаз от излучения солнца, я  думаю что лучше сначала спросить у физиков - оптиков, ну или чуть-чуть самому почитать про оптику, В КНИГАХ желательно. И про медиков не забутьте - они расскажут тоже многое про защиту глаз, и про то как теряется зрение.
Опять-же - это моё ИМХО

19

Походил сегодня по салонам оптики, интересовался поляризацией с диоптриями. Цены от 1600р. за одну линзу- к этому был готов, но вот цены на оправы... от 3000 за ужасный пластик, который угрожающе трещит, как только его в руки берешь и дужки раскрываешь... приемлемое качество от 7000, т.е. очки получатся от 10200. Для себя сделал вывод- контактные линзы+поляр. очки без коррекции.

20

Мелкий пишет:

И самое главное - только стекло защищает глаза от УФ излучения.
Пластик (какой-бы он небыл) некогда стекло не заменит.

Не стекло и не пластик защищает от ультрафиолета, а нанесенный на них поляризованный слой. И цена зависит от пантов производителя и качества этого слоя. Пластик удобней тем, что легче, на лице не чувствуешь. У меня фирмы Аква, темно коричневые ( на аватарке), и полароид свело серо-синие(не поймешь). Акву хотел взять из не царапающегося пластика, но на мою физиономию из тех, что были ни одни не подошли. Этим уже лет шесть - ни одной царапины, отдал под две тыщи. Раз с рыбалки пришол - рожа касная, а под очками белая.  В другой раз приехал на рыбалку без очков, надел автомобмльные стеклянные. Проклял тот день, как с кирпичом на роже весь день проходил.

21

Всем спасибо за инфу, Мелкий, материал, из которого сделаны линзы на защиту от УФ излучения и прочие защитные свойства (кроме механического воздействия) никак не влияет- всё дело в технологии производства (читал).

22

alzv пишет:

Накладки на очки есть поляризованные, отцу покупал.

23

Ладно, сдаюсь. ))))
Просто расскажу, что знаю.
Солнце излучает электро-магнитную энергию, которая характеризуется длинной волны и частатой её колебания (обозначается мкм=0,001мм). Видимая часть спектра солнца от 0,38мкм (фиолетовая) до 0,76мкм (красная). А диапазон излучения солнца от 0,2мкм до 5мкм.
Дальше: Пресловутый УФ от 0,01мкм до 0,38мкм  - собственно от него и нужно защищать глазки. А лицо красное - это ожог и ему способствуют ИК-волны , их диапазон от 0,76мкм до ....помоему если память не подводит, до 1000мкм. Свыше 1000мкм - радиоволны. Ниже 0,01 - рентген и нано.....
Если теперь посмотреть, а точнее раставить эти цифры на горизонтальной оси и обазначить что есть что, то становится видно где "лицо красное", а где и ультрофиолет (который от Солнца). Вот от него и защищает стекло. Насколько я знаю.
Для примера: Все фильтра для защиты оптики от УФ (которые действит защищяют) сделаны из стекла - опять-же, на сколько мне известно. Чего они (произвадители) не защищяют стекляшки пластиком????
Опять-же , это ИМХО.

24

А поляризация, это отсекание (убрать отражение) не нужной части ВИДИМОГО спектра излучения Солнца. Поляризация (в нашем понимании и обсуждении) от УФ не как не защищяет , опять же если посмотреть на ось с нанесёнными спектрами излуч Солнца.
Проще говоря, поляризация - это не что иное , как светофильтр. И изобретён он был англ. учёными. А испробовали этот эфект и очень оценили англ лётчики морской авиаци ВВС. С помощью этих стёклышек светофильтров они успешно топили подлодки.

25

Мелкий
Ай молодца!
Давно такого не читал! Грамотно и вежливо!

Русский, значит - православный.