51

Re: Карелия 2017

SeriyVW пишет:

Максим, теперь твоя задача чуть дальше проехать. К речкам Дьяко и Тавайоки. Вот там оторвёшься по полной  bp

Обязательно вернемся к этому вопросу!

Рыболовный интернет магазин

52

SeriyVW пишет:

Очень люблю бродить по тайге в одиночку.

А вдруг косолапый, одному не очково?

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

53

KLIM,
Было уже такое в прошлом году. Вышел на тропе на медведицу с медвежонком))). По-тихому развернулся и свалил по мху (мох мягкий, и идешь по нему бесшумно).
Тут главное не бздеть и не паниковать. А если бояться, то жить не интересно.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

54

SeriyVW, Вроде бы есть какие то средства защиты, в виде перцовых балонов, или врут?

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

55

KLIM пишет:

или врут?

100% врут.
Но есть 100% доказанный факт = если от человека имеется запах пороха и ружейной смазки, то у него гораздо больше шансов получить неприятности от мишки. Мне это егеря карельские много раз говорили.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

56

SeriyVW пишет:

Тут главное не бздеть и не паниковать.

s018.radikal.ru/i513/1709/9b/824d07513412.jpg

57

Какая КРАСОТА!!!!!!)))))

Промочишь ноги – откажет горло. Промочишь горло – откажyт ноги.

58

Этот, очередной отпуск, проведенный у Полярного Круга, принёс невероятный заряд сил на будущий год.
Только на Севере можно отдохнуть так, что каждая минута вспоминается с наслаждением и кайфом.
Что тянет людей на Север? Что такое магическое в этих широтах? Есть же красивые места на югах...., где тепло и уютно. Но нет! Лично мне интересен только Север! Тут всё ясно и понятно. Тут я чувствую себя ДОМА!
Невозможно всё это передать словами. Этот мир надо просто ЛЮБИТЬ.
Мы опять заболели Севером
И опять не поедем на Юг
Мы Судьбу свою с картой сверили
Получился Полярный Круг.....
http://savepic.net/10044640.jpg
http://savepic.net/10041568.jpg
http://savepic.net/10086627.jpg
http://savepic.net/10088675.jpg
http://savepic.net/10083555.jpg
http://savepic.net/10062051.jpg
http://savepic.net/10056931.jpg
http://savepic.net/10030307.jpg

59

Впервые со мной не было моей любимой жены Иришки, поэтому фотки только с телефона))))
Сорри, если качество не очень....
А про Север = если ты хочешь, чтобы всё получилось, надо просто принять бурю в сердце и идти тропой Большой Медведицы. И тогда ты поймёшь, что всё просто и всё рядом. Надо протянуть руку и открыть глаза.
http://savepic.net/10038501.jpg
http://savepic.net/10028261.jpg
http://savepic.net/10086628.jpg
http://savepic.net/10088676.jpg
http://savepic.net/10082532.jpg
http://savepic.net/10073316.jpg
http://savepic.net/10054884.jpg

60

Ладно, продолжаем разговор..))))
День третий.
Утром ветер немного стих, но за ночь нагнал кучу топляка перед нашим пирсом. bu  Поэтому сначала пришлось расчищать проход для нашего кораблика, предварительно облачившись в вейдерсы. И уже только потом мы погрузились в лодку и вышли на воду. bp
Пяозеро - это несколько сотен квадратных километров воды, bq  с многочисленными островами и протоками, и нам предстояла очень непростая задача - найти места обитания какой-нибудь рыбы в этой огромной массе воды. После обильно прошедших дождей уровень воды серьезно поднялся, и рыба изменила пути своей миграции и места стоянок. Прошлись берегом до одного из близлежащих островов, обкидали несколько перспективных мест - все безрезультатно.. bn
Выходя на большую воду из протоки на эхолоте вижу скопление рыбы на 15-20 метрах, при общей глубине 20-25. Местами эта яма доходила до 30 м!!! ai
Понятно, что никакими воблерами мы эту яму не пройдем и на столько не заглубимся, поэтому в ход идут тяжелые блесны-колебалки и джигголовки. Предположительно это было скоплении палии, стайной рыбы, держащейся на достаточно большой глубине, не исключен был вариант и с донной щукой, которая двигается вслед за палией. Два часа полоскания различных приманок также не дали никакого результата - озеро как будто вымерло. bw  По пути на базу на обед прокатили воблерок и вертушку вслед за лодочкой на тихом ходу, в надежде на кумжу - и опять тишина... bn
После обеда пошел небольшой моросящий дождик, который пытался нас оставить дома, но азарт взял вверх и мы снова выходим на воду, но уже под нашим берегом, прямо напротив тех мест, откуда ловили хариуса накануне.
На втором забросе Серега берет хорошего хариуса грамм на 400-500,  bp я же продолжаю методично обрывать приманки о камни и топляк на дне.  bu К слову сказать, Сергея тоже не миновала участь сия, но он, как завсегдатай этих мест был морально к этому готов. Для меня же, каждый обрыв хорошей вертушки был ну.. Как серпом по одному месту... ak
Дабы совсем не психануть,  bm я перехожу на 8-10 граммовые джиги и меняю сторону заброса - с берега на большую воду. На первом же забросе получаю удар и откусанный хвост у двухдюймового Кейтеча.  Смена приманки, опять какие-то невнятные тычки и покусывания. И только лишь рачок от Аккой соблазнил небольшого матросика, взявшего прямо из под камня.
Кому сказать - засмеют и не поверят - на третий день в Карельском озере один матросик и три хариуса.  ab Тут ведь этого окуня и щуки - шо конь на... al делал!!! Смех да и только, хотя нам было совсем не до смеха... ak
Усиливающийся дождь и быстро наступающие сумерки заставили нас свернуться и вернуться в лагерь, где быстро растопив печку и повесив сушиться   влажные  вещи мы занялись ужином. Горячие тосты с колбасой, сыром и лучком, да под ароматный чаек с брусникой, az  быстро вернули в нас силы и желание продолжать бой  am с хитрой затаившейся рыбой. Но, погодные условия и темнота отложили наши планы на следующий день,  bk а пока потрескивающие дровишки и, ставший уже почти другом, механический будильник плавно напоминали нам о том, что пора и на боковую... br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

61

s019.radikal.ru/i634/1710/d7/c6561270c27f.jpg
s011.radikal.ru/i316/1710/f1/a8f4b3669df9.jpg
i062.radikal.ru/1710/91/b26e1259847d.jpg
s013.radikal.ru/i323/1710/90/dadb7ced9aff.jpg
s018.radikal.ru/i503/1710/a2/fb8e4b3270b8.jpg
s019.radikal.ru/i638/1710/05/328f47c1a13f.jpg
i056.radikal.ru/1710/2c/6fba47b798a5.jpg
s014.radikal.ru/i329/1710/44/c3da992793a2.jpg
s03.radikal.ru/i176/1710/05/0cbe3895703c.jpg
s009.radikal.ru/i307/1710/bf/0bbb5564f42f.jpg
s018.radikal.ru/i524/1710/f1/3a67d5e76b43.jpg

62

Жаль, что не попался мальчик-хариус(((. Девочка не такая красивая... У девочки верхний плавник в разы меньше и не раскрашен...

63

SeriyVW пишет:

Жаль, что не попался мальчик-хариус(((. Девочка не такая красивая... У девочки верхний плавник  не раскрашен...

в жизни все наоборот  ag

64 (2017-10-02 21:13:47 отредактировано Т@тьян@)

Аркадий, Сергей, добрый вечер. Что за девайс у вас на фото, пост 61 третья с низу, там где плита сразу с баллоном и кастрюлькой в комплекте? Первый раз вижу такую. Дорогое удовольствие? На сколько литров баллон и сама кастрюлька?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

65

Отчеты просто офигенные! Зачитываюсь и завидую!  ay

66

maks888 пишет:

Зачитываюсь и завидую! 

Нефиг завидовать))). Сделай шаг вперед к мечте!
Это совсем не сложно и не дорого.
Нужна будет помощь и наставления с рекомендациями = добро пожаловать.
Любой каприз = без вопросов. Карелия - мой второй дом!

67

Т@тьян@, Танюш, это обычный термос "ZOJIRUSHI", на 1.5 л, просто на нем стоит сверху его же чашка-крышка...)))

68

Т@тьян@ пишет:

Что за девайс у вас на фото, пост 61 третья с низу

Таня, это у Аркадия термос такой))))
Крутые девайсы на других фото будут и есть.

69 (2017-10-02 21:51:22 отредактировано Т@тьян@)

bu  вот это я лапухнулась  http://s4.uploads.ru/AbZzl.gif уж извиняйте

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

70 (2017-10-04 06:00:43 отредактировано 957)

А наш отдых, тем временем, продолжался.... И наступил
День четвертый.
Проснувшись около 5 утра в четверг, вышел на улицу, как говорится "до ветру",  ag заодно и разведать обстановку. Выйдя на улицу я был чуть не сбит с ног сильным порывом восточного ветра. be  Да, он был не такой холодный как в предыдущие дни, когда дул северный или северо-восточный, но его порывы были достаточно сильные. Сильные по крайней мере для того, чтобы дать нам понять, что и сегодня на воду нам вряд ли удастся выйти...  ak
Вернувшись в хату обменялись с Сергеем, который тоже к этому времени проснулся, парой фраз,  bd содержащих ненормативную лексику. Смысл был примерно такой:
"Что этот нехороший ветер опять сильно дует, ого-го как, и уже просто поднадоел. И все это какая-то ерунда, короче бляха-муха, трындец и все такое. Ах, да! И родителей по женской линии вспомнили..." bk  ag
И самое обидное - направление ветра такое, что он дует прямо в лоб на то место на нашем берегу, откуда недавно ловился хариус. bu  А при таком его направлении и силе, шансы забросить легкую приманку в нужную точку практически равны нулю... ac
И до реки на моторе не дойдешь, сдует к чертям собачьим... bw
Короче, опять на боковую до 8-ми утра.  ap
Когда встали, все было без изменений, и мы, пользуясь случаем, решили устроить себе банный день.  bp Нарубили дров, затопили баню и печку в нашей избушке, натаскали воды во все баки, и сели завтракать. После завтрака и чаепития, az  в бане было уже совсем сносно, ну а пока собирали банно-ванные и мыльно-рыльные причиндалы, все было уже, как говорится, " на мази".  bf
Да...!  Дух у таежной баньки совсем другой, нежели в обычной! Про платные сауны я вообще молчу, о них даже упоминать здесь не стоит.  av Поддав на камушки горячей водой с пивком, в парилке сразу разливается аромат свежего хлеба, обволакивая тело приятным жаром. Стены сруба пропитаны неповторимым таежным ароматом и ты чувствуешь его при каждом вдохе. А полумрак, еле-еле  освещаемый фонариком снизу, придает ощущение некоторой таинственности и сказочности.  И только потрескивание еловых дров в печи напоминает о реальности происходящего...
Три захода в парилку с обливанием холодной водой из озера возвращают силы и поднимают настроение, а пара баночек ледяного Хайнекена так вообще вселяют уверенность не только в завтрашнем, а еще и в сегодняшнем дне! ay
Ну, и после омовения, мытье-бритье, и жизнь становится просто прекрасной и удивительной, а кружечка горячего травяного чая с карельским бальзамом становится просто финальным аккордом на этом празднике души и тела! ad
К 12 часам на военном совете с Серегой и мистером Вильямом Лоусоном, (WILLIAM LAWSON) ag  принимаем решение испытать одну хитрую снасть  al при ловле пассивного хариуса - поплавок с дроп-шотным грузом внизу с отводами с тремя мушками между ними. Сергей изготавливает снасть и вяжет мух, а я меняю обычные тройники на блеснах на тройники с опушкой. Все-таки, надежда умирает последней (сказала Вера и пристрелила Любовь... ag ), и мы тешим себя ею, что ветер после обеда стихнет и мы все-таки выйдем на воду, чтобы заняться любимым-делом - рыбалкой.
А пока - немного этих строк о дне сегодняшнем, и полуденная дрема в ожидании безветрия...
****************** ap  ap  ap  ap ***************
    Долбанное Гисметео!!!  aq  aq Кто нам говорил, что со среды будет устойчивая хорошая погода со слабым ветерком, а в четверг почти штиль???? Дочитав одну из повестей какого-то альманаха, найденного тут, в избушке, вышел перекурить на улицу. Ветер не то, чтобы ослаб, он наоборот, еще усилился, и белые барашки уже стали видны совсем невдалеке от нашей бухточки. О выходе на воду не могло быть и речи.  av Ну что же - будем пробовать пробираться на противоположный край бухты по козьим тропам по берегу. Там, на противоположном краю нашей небольшой бухточки есть хоть какое-то подобие затишка, образованное выступающей скалой.
Да,..  местечко у нас хоть и дикое и скрытое от посторонних глаз, но очень зависимое от погоды. bn  На озеро не выйдешь, речек прям совсем рядом нет, bl  а которая есть неподалеку-так до нее опять идти по большой воде, что было в данный момент совсем невозможным. Ну а сильный лобовой ветер сводил на нет все наши тщетные попытки пробить его легкой хариусовой снастью. Вариант утяжеления снасти был чреват мгновенным зацепом и обрывом её  о камни...  ac
Блин, проехать почти две с половиной тысячи километров, чтобы валяться в избушке с книжкой в руке? - подумают многие. А почему бы и нет?.. ; bw
Интернета нет, связи нет, мозг никто не выносит, хавчик есть, отличный теплый дом, шикарная природа, свежий воздух,  - да что еще надо, чтобы отдохнуть от мирской суеты?.... ad
Одна проблема - водоем с рыбой вот он, под боком - а выйти на него нет никакой возможности, вот что обидно... bw
"Он прибежал взволнован крайне
И сообщеньем нас потряс,
Будто наш научный лайнер
В треугольнике погряз..."
Эти слова из песни В.Высоцкого один в один описали Серегино состояние, когда он сообщил мне по рации,  bc что в нашу бухту впадает РЕЧКА!!!   bp Дело в том, что Сергей отправился пофотографировать мыс напротив нас, и, пройдя таежной тропкой, уперся в небольшую речку, впадавшую в озеро со стороны нашей бухты. Точне, это даже была не речка, а большой ручей, но нам уже было все равно. Это был водоем, и там не было ветра и волн. bp  Быстренько переодеваемся в вейдерсы, хватаем по ультралайту и минимум приманок, складываем все это в карманы жилетов и леопардовым скоком несемся к этой речушке.  Речка шириной метра 2-3, не больше, извивается сквозь нависающие деревья, и подходов к ней практически нет. Не, ну подходы есть, но они настолько затруднены, что забросы приходится делать метра на 2-3, не дальше. Но нам уже было все равно, и мы начинаем обкидывать места, где есть подходы. Я иду ближе к впадению речушки в озеро, пробираюсь по пояс в воде сквозь завалы деревьев и топляк, нахожу небольшое открытое место, и со второго заброса получаю поклевку. Полосатик соблазнился на тонущий стриммер с красной опушкой.  Я никогда так не радовался обычному окуню, как в тот момент!!! bp
Потом был еще один ударчик, но, видимо, рыбку что то остановило. Перехожу ближе к открытой воде, благополучно оставляю в топляке пару вертушек, и иду к Сергею, который тоже подошел к устью. Посоветовавшись,  идем на проверенные места на берегу озера. Сделав по несколько забросов оставляем это занятие, так как выкинуть приманку на необходимую длину не получается из за сильного лобового ветра.  ac Делаем несколько фото окрестных пейзажей и идем на базу ужинать. На ужин у нас сегодня жареная картошечка с огня, колбаска, салатик из овощей с итальянскими специями под сметанкой, пятиминутка из хариуса, пойманного накануне, и все это под холодненький Хайнекен! az
После сытного ужина и традиционной кружки алтайского чая,  жизнь заиграла новыми красками, bf  а этот единственный окунек с маленькой речушки снова вернул меня к жизни, вселив уверенность в моих силах, и придав новые надежды на день завтрашний....

71

s018.radikal.ru/i524/1710/4f/c492907a3bfe.jpg

s019.radikal.ru/i612/1710/2c/e9aa12b756d1.jpg

s018.radikal.ru/i518/1710/e9/7cdc7b43911f.jpg

s011.radikal.ru/i315/1710/44/dbb7e2d92c48.jpg

s019.radikal.ru/i613/1710/9f/c418ab14c92a.jpg

s019.radikal.ru/i631/1710/71/6beb729f4254.jpg

s61.radikal.ru/i174/1710/aa/0bdd2b76dd26.jpg

s61.radikal.ru/i174/1710/fe/6428bcce8e35.jpg

s018.radikal.ru/i525/1710/b3/bfc7d89f74a0.jpg

s48.radikal.ru/i119/1710/b0/37142a689ea0.jpg

s012.radikal.ru/i320/1710/64/9eefa5e9ac43.jpg

s018.radikal.ru/i524/1710/7c/4421c1c0ded8.jpg

s019.radikal.ru/i603/1710/d9/e9da73b87547.jpg

s018.radikal.ru/i507/1710/07/277fbf30b80e.jpg

s009.radikal.ru/i308/1710/0b/b45b4c06e7b6.jpg

s019.radikal.ru/i613/1710/a1/4a8d518fbed7.jpg

s016.radikal.ru/i336/1710/5a/ff22f07192d6.jpg

s48.radikal.ru/i119/1710/f8/b675f5c57e6e.jpg

s019.radikal.ru/i600/1710/62/54102631b51c.jpg

s16.radikal.ru/i190/1710/0f/48750647866e.jpg

i075.radikal.ru/1710/98/da937c74350d.jpg

72

эх..сам из тех мест родом.жил там до 25 лет.а потом сюда махнул в Воронеж.хоть там мама живет до сих пор ,так больше не ездил на родину свою.а сейчас посмотрел фото и прям захотелось.красотааааааа.

73 (2017-10-04 22:34:18 отредактировано 957)

День пятый.
Проснувшись рано утром, как всегда, выходишь на улицу, чтобы оценить обстановку. Ну и не только... ah
Так вот, во время утренней оценки обстановки становится понятно, что ветер стих, на воде почти полный штиль  bf и надо не лениться, а подниматься и выходить на воду. Быстренько с Сергеем встаем, завтракаем, прыгаем в лодку и мчим к реке. Пользуясь случаем и хорошей погодой опять фотографируем местные пейзажи, запечатлевая на память всю их первозданную красоту.
На входе в речку как всегда обкидываем интересные места, в надежде, что кто-нибудь отзовется на наши вкуснющие приманки..)))
Не добившись результата на входе,  bn подходим прям к самому бурчалу. Я высаживаю Сергея, и он идет в вейдерсах бродить по реке, а я остаюсь в лодке, чтобы разведать само бурчало и отбойные струи возле него. Перекидав почти весь арсенал вертушек и воблеров, которые уместны к этому рельефу и течке, и благополучно оторвав на камнях и ветках три из них, ak  понимаю, что хоть погода и хорошая, но что-то тут не так - рыба бастует. В это время  подходит еще одна лодка с рыбаками, интересуюсь что у них. Ответ убил - одна кумжа на запрещенный для обсуждения на форуме вид ловли за три дня и все... bn
Печально, но это факт. Ну ладно, буду ждать что там у Сергея. Через некоторое время подходит и он с печальным выражением лица - у него тоже полная тишина. bu  А прошел он вверх прилично, захватив даже парочку речных плесов. Садимся в лодку, небольшое чаепитие  az с бутиками, проходим бурчало и становимся в затишке между впадениями двух рек, меняя полностью место лова, и углы атаки приманок. Повторяем забросы, меняя приманки, и опять тишина. Одна лишь маленькая форелька проводила вертушку до лодки, но так ее и не схватила. bn
Дело близится к обеду и мы опять идем на большую воду, поискать рыбу там - по основной воде и по затончикам. На одном из поворотов озера останавливаемся, якоримся - дело в том, что в прошлый приезд похожие места неплохо выстреливали по окуню. Так и решаем - Сергей ловит с большой воды, пытаясь поймать кумжу, а я прокидываю берег, в надежде взять зубастого, стягивая джигу с резиной с меляка на глубину. Так и есть - окуни не заставляют себя ждать, но клюют вяло и неохотно, покусывая приманку и сопровождая ее, словно играясь. В результате около 10 более-менее товарных  bq окуней отправляются в ведро на уху.
А Сергей тем временем неожиданно вскрикивает:
- Есть! Взял! bp
И я вижу согнутый в дугу серегин спин, и визг фрикциона.  ai На щуку совсем не похоже! Да, это была она, кумжа! bo  Результатом борьбы была сильная, двухкилограммовая  bq красавица, удачно припаркованная в подсак. 
Ловлю еще пару окуней и мы отправляемся до хаты. На сегодня поесть нам рыбы хватит, а больше нам и не надо - не на рыбозаготовку приехали... bk
Из кумжи получилась отличная малосолочка, а из окуней с обрезками красной рыбы - замечательная наваристая уха!!! ay
Как говорится, план-минимум выполнен - хариус есть, кумжа есть, окунь есть!  bf Осталось еще найти щуку и попробовать взять хитрую донную палию...))
В построении планов  bv на завтра и заканчивается этот день, несколько поднявший нам рыболовное (но не отдыхательное - оно и без того было классным!) настроение.
br

74

Да уж... Тот день был мега насыщен трудовой рыбалкой))).
Река Тавайоки меня много лет к себе тянула. Много по ней полазил... Но всё время сверху. А тут получилось походить от устья... Плохо, что воды очень много. Дальше метра от берега зайти нереально. Даже при наименьшей забродке, вода поднималась почти до верха вейдерсов. А это в холодной воде черевато простудой, как минимум. А то и заплывом)))). Течка то, маманегорюй))).
Зато рыба спокойно через брековские сети проходит. А это значит, что малька будет очень много в следующем году.
В конце концов, мы ехали не рыбу кушать, а с Природой общаться!
http://savepic.net/10058746.jpg
http://savepic.net/10046458.jpg
http://savepic.net/10045434.jpg
http://savepic.net/10042362.jpg

75 (2017-10-04 22:33:35 отредактировано 957)

s014.radikal.ru/i326/1710/41/23d1679e331b.jpg
s018.radikal.ru/i528/1710/c7/5d33f6667cb9.jpg
i013.radikal.ru/1710/0e/637ed2f6b881.jpg
s019.radikal.ru/i639/1710/41/f86a334f0160.jpg
s018.radikal.ru/i501/1710/97/55c3cbadf455.jpg
s015.radikal.ru/i333/1710/34/69efd81e5ea1.jpg
s019.radikal.ru/i620/1710/29/53f5913da375.jpg
s019.radikal.ru/i626/1710/01/4953c2d850ac.jpg