56

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

Вчера, после суточного заряда аккума на клемах было 13,4в, примерно в 18.00 поставил разряжаться, в режиме имитации эхолота, в 20.00 было 13,1, сегодня в 04.30 было 12,8в. Думаю может не стоит волноваться, аккум вроде держит. Отсечку на эхолоте поставил 11,5в, так как эти аккумуляторы не любят большой разряд.

57

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

Уж извините, меня распирает. У кого есть возможность померить напряжение выдаваемое на клеммы зарядного, отпишитесь у кого сколько вольт. Задумываюсь о приобретении новой зарядки.

58

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

андрюхан пишет:

Задумываюсь о приобретении новой зарядки.

Тоже задумывался о приобретении спец. зарядного для данной АКБ. Потом забил и заряжаю от авто.
В ручную выставляю зарядный ток и дальше оно само все делает. Пока полет нормальный. Может более опытные товарищи меня поправят.
АКБ вот такой
s2.moifotki.org/z/ceefacf2828870f57d29b4b03c8df8e8.jpeg

59

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

СК-65, Меня устраивал Сонар на протяжении 11 лет, пока не случился этот казус с просроченным аккумом. Может действительно я зря панику навел, начал углубляться в зарядные токи и тд. Может со свежим аккумом будет все нормально. На просторах инета начитаешься всякой жути по типу не дозаряд плохо, перезаряд плохо и. д. И начинаешь всё примерять на себя. С другой стороны не хотелось бы раз в полгода покупать новый аккум.

60

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

Сонары грешат заводской установкой напряжения зарядки , из двух проверенных от 13,4 В до 13,8 В . Внутри есть регулятор,  свою зарядку выставил на 14,5 В. Да и заряжать надо после загорания зелёного индикатора ещё часов 6-10. Пользуюсь Сонаром лет восемь , замеры начал проводить в прошлом году после того как поменял два аккумулятора .

61

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

Пользую много лет для автомобильных стартерных аккумуляторов зарядное, кажется "Стример" называется (надо глянуть ab )
Ток выставляется от 0,8 до 15 (вторая зарядка до 20 А). Напряжение в конце зарядки 14,85 В.
Свои два на 7 Ач. (опять не помню фирму, но не Дельта) ими и заряжаю.
Выставляю по приезду с рыбалки на зарядку в 1,5-1,8 А. и до утра за них забываю (максимально разрешено 2,1 А.).
Сезон без проблем.

ааарррпппооотттеее

62

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

ansege,
Имеется ввиду регулятор внутри корпуса Сонара?

63

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

Да .

64

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

Всем откликнувшимся большое спасибо. Проблема точно в старом аккуме, после суточного заряда эхолот отработал на нем в режиме имитации 2,5 часа, за это время напряжение упало с 13,4 до 10в. Новый аккум отработал 29 часов притом разрядился с 13,4в до 11,8в, думаю этого вполне достаточно.

65

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

андрюхан, с зарядкой разбирася. Твоя недозаряжает, а для свинца это плохо

66

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

Вот ещё видео как реанимировать старый аккумулятор. https://youtu.be/oMHtOtI3MUw

67 (2019-04-15 16:17:02 отредактировано андрюхан)

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

ansege, Как выглядит регулятор? Я разобрал свой Сонар, ни чего, что можно покрутить не нашел, видимо она старая, покупал в 2008 году.

68

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

андрюхан, s2.moifotki.org/z/89f3d83b6dffadee9ff23b2a340faa9f.jpeg

69 (2019-04-15 17:55:12 отредактировано андрюхан)

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

ansege
ag  ag  ag ag  ag  ag
Такая хреновина есть, но не хватило ума как её покрутить. Ща ещё раз попробую.

70

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

ansege,
А она крутится!!! bp
Отдельное огромное спасибо!!!
Поднял выходное напряжение с 13,4в до 13,8в. Больше не получается, не крутится. Для успокоения души,в магазине померили на новом Сонаре 13,6-13,7в.

71

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

андрюхан пишет:

на новом Сонаре 13,6-13,7в.

все равно маловато будет