51

Re: Красавец ЛИНЬ

Народ, сегодня освободили из сети двух мерных линей. Сеть уничтожили. Лини на свободе. Заинтересовался. Чем и на что линя ловят, подскажите.

Знает карась, что щука где-то рядом!
Рыболовный интернет магазин

52

Веселый карась, Самое распространённое,это поплавочное удилище и червяк на крючке.НО!Очень осторожная,хитрая и сильная рыба!

53 (2011-05-22 15:18:25 отредактировано Веселый карась)

Роман Пономарёв, что сильная я понял, когда выпускал из запрещенного орудия лова. Вот бы с таким по-честному сразиться. И вправду, красивая сильная рыба. А как и чем прикармливать? В каких местах искать? Я так понимаю в иле и в траве на глубинах от 1,5 до 3 метров. В камышах, в ряске, в кувшинках есть. Вопрос стайная или одиночная чаще? Судя по расцветке, живет в траве, в мутной воде. Донная больше. А вот на поплавок пока не ловил ни разу, хотя был много раз в местах, где линь освобожден из запрещенного орудия лова.

54

Линь-больше всего любит на червя,но иногда ловится на пышку,манку....
Лучше всего подкармливать рублеными червями с глиной(ил,земля).
На водоохранке-очень уважает червей добытых в иле.
Правда добывать их сложно.Да и другая рыба их
уважает.И они нежней обыкновеных-легче срываются с крюка.
1-3штуки в ведре ила,а то и не одного.Они какой то треугольной формы.

Если кости не торчат-значит перелома нет.

55

Если не будет каких то природных катоклизм-через неделю-две,
в Суворовском делать будет нечего(даже с лодки)(кроме-как ближе к перешейку).
Тогда,смысл будет ловить на косе...Там и линёк будет,и карась,и др.рыба.
Вероятность поимки крупного линя(ИМХО)-с лодки,на постояном месте.
Или с берега на донки(начинает брать часа за два до восхода)-но это
сужу об одном месте,где рыбачил в ночь-раз 30....

56

al101, на косе это где?

57

Между Северным и Отроженским с левого берега(где Суворовский затон)
(Крутые тачки -как то проезжают...На простых авто-не проедешь)

58 (2011-05-22 21:41:17 отредактировано IvanS)

У меня линь клевал: червяк; хлеб с маслом и без ; креветка ; кукуруза(немного удивился);

59

IvanS,  у вас в Анне на одном из прудов линь сейчас идет. вчера рыбак сказал.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

60

Я его ловил только на водохранилище...
Сколько раз был на прудах-где он вроде бы присутствует...ни одного.
А на речках-у меня опыта ловли-вообще нет...
А что там с прудом,который начинается в Дубровке(Н.ЖИЗНЬ)????
Там линей в сетях видел хороших у местных...
А в этом году-даже на Пасху не вырвался туда...

61

al101, на одном из дачных прудике- полно линя, ловится очень успешно, на червя.

62

Анатолий963, это как попадёшь, вчера ловился, а сегодня нет.

63 (2011-05-22 22:57:47 отредактировано alifanov)

Нда, линей ловил только на волке на озерах острова, лини от 1 кг и выше, стандарт - 2шка.
с утра до обеда штук по 10-12 с братом отлавливали.

64 (2011-05-23 07:52:42 отредактировано анпан)

Веселый карась пишет:

А как и чем прикармливать? В каких местах искать? Я так понимаю в иле и в траве на глубинах от 1,5 до 3 метров. В камышах, в ряске, в кувшинках есть. Вопрос стайная или одиночная чаще? Судя по расцветке, живет в траве, в мутной воде. Донная больш

Правильно понимаешь!

Весной,в мае, линь ходит и прикармливать его смысла нет,по крайней мере на водохранке. В это время надо просто тропы знать где он ходит(кто постоянно линей ловит те эти дороги хорошо знают) обычно это между береговой бровкой и травой.

С конца мая как трава разрастается в полную силу  линь перебирается весь туда и уже не совершает длительных миграций по водоёму,хотя подвохи ночью бьют его порой и не в самой траве,но всё равно рядом с зарослями.

Ловить в этой же траве желательно с лодки или взабродку.
Вообще линя из травы выманить очень трудно поэтому и прикармливать и ловить нужно в окнах .

Советуют кормить творогом,но по честному сказать несколько раз пробовал без всякого результата,хотя наверно где то это и действует. У нас нормально работает перловка,пшёнка,жмых.

Насадка весной преимущественно червь подлистник,дождевой,небольшой выползок и чуть хуже навозный.

Летом гороховая пышка,опарыш,перловка,слизни и те же самые черви.

Снасть обычная махалка либо резинка. Резинка особенно эффективна в мае. На донку тоже ловится, но хуже. На поплавок ловить тоже со дна нужно.

Линь рыба не стайная,однако весной он всё же ходит небольшими группками.
Это что касаемо водохранилища.

На реках Усманка,Воронеж линь живёт либо в затонах ,опять же в траве и лопухах, либо в самой реке но в камышах. Особенно любит он ,опять же в мае, молодой камыш.

На других реках не пробовал ловить, но скорее всего тоже самое.

Зимой ни разу не попадался нигде - наверно в ил зарывается.

65

То же,несколько раз пытался прикармливать творогом-даже
у частников покупал...результата не было....
Хотя на мякиш из булки,намешаный с творогом-недоросток клевал.

66

Народ подскажите, знаю пруд где микро линь ловится как из пулемёта, названия его не знаю поэтому называю линёвый. может быть что там он только мелкий? Кому интересно телефон в личке, постараюсь дорогу объяснить.

67 (2011-05-23 20:32:39 отредактировано Zhenya)

Irbetkin смотри личку.

Рыболовный магазин "НА КРЮЧКЕ" г.Воронеж
Организация поездок на базу отдыха "ЗОЛОТАЯ РЫБКА" на р.Ахтуба. Проект "Клёвый День".

68

2 года назад в феврале на водохранилище наловил 4,5 кг линя на мотыля. Весь стоял в одной точке, на второй лунке, в полуметре от "линевой" практически не клевал. Клев продолжался два дня, потом практически перестал брать. Сказалось просветление воды. Весь линь стоял на глубине около 1,5 м.

Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

69

Анатолий963 пишет:

al101, на одном из дачных прудике- полно линя, ловится очень успешно, на червя.

Анатолий добрый день !!! если вдруг в сезон собиретесь на линя то могу составить компанию !!! Колеса имеются а линя три года мечтаю увидеть!!!!!!!!!!!!! будет желание пишите в личку .

70

А с какого времени он начинает ловиться?

71

Да с мая где-то и начинает.

72

Alexander AK,  После разлива?
А в какой период у него нерест?

73 (2012-03-22 14:19:46 отредактировано Alexander AK)

MAN82, в конце мая где-то - в начале июня. Ему для нереста нужна вода теплая. На самом деле сейчас надо по погоде, что называется, смотреть. Как вода прогреваться - начинает хорошо - так он начнет нереститься. Вообще довольно интересная рыба, поймать которую большая удача, думаю, для любого рыболова. Растет он очень медленно, да и весу 200-250 граммов набирает лишь к 8 году жизни. Я в том году отпускал линей - уж очень жалко было их забирать. Красивая рыба, мощная.

74

макс-1983 пишет:

Анатолий добрый день !!! если вдруг в сезон собиретесь на линя то могу составить компанию !!! Колеса имеются а линя три года мечтаю увидеть!!!!!!!!!!!!! будет желание пишите в личку .

Думаю не стоит там заморачиваться, мелкий очень, а вот в Аннинском районе попробовать стоит.

75

Анатолий963 пишет:

Думаю не стоит там заморачиваться, мелкий очень, а вот в Аннинском районе попробовать стоит.

в аннинском куча водоемов !!! за первый опыт можно весь сезон угнать ! хотелось бы в компании