1 (2011-02-11 09:50:28 отредактировано Vasj)

Тема: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Друзья всем доброго времени суток.  ab 
Каких весов фидерные кормушки вы в основном используете для ловли на Дону.
Прошу вас принять участия в опросе.  Думаю данный опрос немного упростит выбор фидера для Дона и других рек с достаточно сильным течением.

2

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Непонятный опрос. Вес кормушки подбирается в зависимости от условий ловли. И поэтому ее вес может быть и 40гр. и 100гр.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

3

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Den-i,
Хорошее замечание перефразирую.
Каких весов фидерные кормушки вы в основном используете для ловли на Дону

4 (2011-02-10 17:12:43 отредактировано Preresvet)

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Vasj,

От 30 до 100 грамм причем возможно использование на одном и том же месте, в зависимости от силы течения, которая может колебаться в течении дня.

Бери фидер с тестом до 120 грамм не ошибешся

5 (2011-02-10 19:12:34 отредактировано Vasj)

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Preresvet Спасибо за совет. Но пока я Вижу что никто не использует кормухи свыше ста грамм.

Друзья  голосуем не стиснемся  ab

6

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

От 40 до 80гр.Условия ловли везде на реке разные.А не используют веса больше,потому что в основном ловят на фидеры с тестом до 120гр.Вообще не правильный вопрос и тема бесполезная....

7 (2011-02-10 20:08:30 отредактировано Vasj)

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун",  В чем не корректность вопроса?
И почему  тогда если тест у твоего фидера 120 гр не ловиш на кормушку в сто грамм если того требуют условия?
Я виду этот опрос для того чтоб понять нафига все  покупают фидеры тестом  120-150 гр. если реально использую кормушки до ста грамм. Ведь все таки удобней и и комфортней ловить на более легкий и деликатный фидер.

8

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Vasj, Бывают места на Дону, где пригодится кормушка в 100 гр. Лично встречал. Вопрос в другом - А надо ли и стоит ли там ловить? Этого не знаю. Опыта нет.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

9

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Просковий,  Да я про то и говорю я согласен есть в Дону места где течение сильно несет кормушку 100 или даже 150 грамм но почему то там некто не ловят но все в один голос говорят нужен Heavy фидер тестом 120 а то и 150 грамм хотя реально за весы выше ста грамм некто не заберается, где смысл.?

10

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

За фидер не скажу, на обычных донках использую кормушки 60-70 г.  Начинал с 45 г - легковаты.
Что касается сильного течения, то как правило, рыбные точки как раз не там, где течение максимальное, а там, где оно затихает, есть обратка, различные подводные препятствия.  Больше ста грамм вообще не вижу смысла на Дону кормушки использовать. ИМХО

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

11

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Vasj, к весу кормушки 100гр. прибавь вес прикормки, вот и будет 120 гр.

12

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

yarik,  В точку!  :gimmefive2: 
Рыбе не комфортно все время бороться с течением она тоже стремится встать где потише (за коряжку за камень да за любое препятствие, ну или где течение затихает)

13

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Vasj пишет:

нафига все  покупают фидеры тестом  120-150 гр. если реально использую кормушки до ста грамм

Лучше перебздеть, чем недобздеть! А если серьезно. Во-первых, не надо перегружать удилище или забрасывать веса на пределе теста. Лучше иметь, примерно, 20гр запаса по тесту, чтобы не "насиловать" удилище. Кормушка 60-80гр + 20гр корм = до 100гр общий вес и 20гр запас до максимума по тесту - вот тебе и получается удилище с тестом 110-120гр. Во-вторых, лучше иметь (пусть и не частую) возможность забросить больший вес, т.к. тебе позволяет удилище, чем в перспективном месте не удержать более легкую кормушку из-за того, что тебе не позволяет тест палки. И, в-третьих, если не хочешь покупать тяжелые по тесту и весу палки, купи и лови на медиум. Значит тебе так удобнее и больше нравится.

И Роман прав:

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Вообще не правильный вопрос и тема бесполезная....

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

14

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Большая кормушка на 70-80 гр+смесь.Уже получается больше ста грам.Перегрузка удилища или работа его на пределе ведёт к быстрому износу всех частей включая и катушки.Мало кто использует силовые.Что касается лично меня,то предрочмтаю на Дону ловить на фидер с большим тестом.Просто что бы был запас прочности и очко не играло.Но не у всех хватает средств иметь пучок фидеров для разных условий,вот и выбирают что то универсальное.Кстати ниразу не использовал кормушки на Дону тяжелее 80гр.Стараюсь ловить мирную рыбу и на струе не ловлю.

15

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Большая кормушка на 70-80 гр+смесь.Уже получается больше ста грам.Перегрузка удилища или работа его на пределе ведёт к быстрому износу всех частей включая и катушки.Мало кто использует силовые.Что касается лично меня,то предрочмтаю на Дону ловить на фидер с большим тестом.Просто что бы был запас прочности и очко не играло...

Роман, есть и еще один плюс в запасе по тесту. На течении и глубине тяжелая кормушка быстрее достигает дна.
Закорм и ловля ведется с более точной укладкой в точку ловли. Не забываем и о плывущем мусоре, повисающем на шнуре или леске - тяжелая кормушка конечно же выдержит бОльшую нагрузку. Хотя я все равно кормушки использую с усиками - грунтозацепами. На голом плотном дне без них можно бесконечно увеличивать ее вес - на больших дистанциях ее будет тащить непрерывно.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

16

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Fisher_ пишет:

кормушки использую с усиками - грунтозацепами. На голом плотном дне без них можно бесконечно увеличивать ее вес - на больших дистанциях ее будет тащить непрерывно.

Согласен! Даже не на больших дистанциях все равно будет сносить.
Пример - ловил на одной точке метрах в 40 от берега, там есть бровочка где держится 60гр кормушка (может и легче удержится, но у меня была мин. 60гр.). Левее от этой точки ровное дно, а правее так же ровный плавный спуск в яму. Однажды, приехав на это место, моя точка была занята и пришлось сесть левее метров на 20. Промерил дно - равнина. Забросить особо не куда, т.к. вокруг куча доночников. Кидал на туже дистанцию (доночники мне оставили чистое от их лесок "окно" шириной метров 20), НО 90гр!!! кормушку + корм сносило течением. Глубина в месте ловли была 3м, леска 0,13. Вот так вот.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

17

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Den-i пишет:

Согласен! Даже не на больших дистанциях все равно будет сносить.
Пример - ловил на одной точке метрах в 40 от берега, там есть бровочка где держится 60гр кормушка (может и легче удержится, но у меня была мин. 60гр.). Левее от этой точки ровное дно, а правее так же ровный плавный спуск в яму.

Это еще одна причина запаса по тесту. Расчитывать на Дону на бровки чаще не приходится. Приходится ловить на свалах  ям. Леску "поддувает" течением и кормушка начинает движение по свалу к берегу или в яму. Помогает скользящая пуля 10 - 20гр на основной леске перед оснасткой - она не дает напрямую оторвать кормушку от грунта. Конечно же её вес добавляется при забросе к весу кормушки.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

18

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Fisher_,  Можно поподробней про  пулю на основной леске. Она фиксируется бусинкой или просто скользит по леске от кормушки до кончика вершинки?

19

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Vasj пишет:

Fisher_,  Можно поподробней про  пулю на основной леске. Она фиксируется бусинкой или просто скользит по леске от кормушки до кончика вершинки?

Я ловлю на Дону с оснасткой кормушки на трубке. После трубки стоит на основной леске бусина, потом пуля, еще бусина и выше на 20-30см 1-2 стопора. Можно конечно и без стопоров, но при зарядке или смене кормушки пуля норовит убежать по леске в сторону палки и может путать леску (шнур).

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

20

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

Fisher_ пишет:

Я ловлю на Дону с оснасткой кормушки на трубке. После трубки стоит на основной леске бусина, потом пуля, еще бусина и выше на 20-30см 1-2 стопора.

Довольно интересно и необычно! А почему именно пуля а не ,скажем, оливка?

21

Re: Опрос. Каких весов фидерные кормушки вы используете на р.Дон

анпан пишет:

Довольно интересно и необычно! А почему именно пуля а не ,скажем, оливка?

Вообще-то не принципиально, даже пожалуй лучше всего работает плоский трапецевидный груз. Пули были отлиты из соображений уменьшения зацепов, да так и осталились в применении до расхода запасов.
Основное назначение ее - увеличить угол лески до момента отрыва кормушки - по принципу якоря. А на малых углах - работают отлично усики грунтозацепов. По моим наблюдениям кормушка 60гр с усиками и пуля в 20гр держатся гораздо лучше кормушки в 100гр. Более 100гр кормушками не проверял - просто нет надобности в их наличии.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец