221

Re: Maxовая удочка

Олег36 пишет:

махового удилища ценой до 6000. Длиной 6м. На какие стоит обратить внимание?

Maver.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

222

Re: Maxовая удочка

Купил сегодня в Избушке на левом  Colmic Dinamica 6m. Со скидками за 4624 р. Маверы дороже в два раза

223

Re: Maxовая удочка

Кто нибудь использует  махалки Kola?стоит ли брать?

ни хвоста,ни чешуи!

224

Re: Maxовая удочка

Собираюсь на выходные половить махом селявку. Может кто знает начала ли она клевать на водохранилище и где если не секрет.

225

Re: Maxовая удочка

Думаю, что там, где льда нет, ее можно и ловить. В крайнем случае прикормочки можно бросить, жмых, например.

226 (2012-04-19 20:53:11 отредактировано Ярослав 321)

Re: Maxовая удочка

Подскажите пожалуйста как оснастить даннуюю снасть???какая основная леска???поводок???поплавок???грузило цеплять на поводок или на основную леску???и что лучше по каким фирмам???Спасибо за ответ!!!Можно в личку!!!

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

227

Re: Maxовая удочка

Ну, например, так:

_________________________
С уважением, Михаил

228

Re: Maxовая удочка

Печник пишет:

Ну, например, так:

Спасибо большое Михаил хоть кто то откликнулся!!! bf

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

229

Re: Maxовая удочка

День добрый коллеги. Вчера по приезду на прудик, расчехлил махалку Дайва(5м) купленную в позопрошлом году в "югозападной избе", а она потрескалась посредине, почти все коленья. Условия хранения: собственный чехол+общий большой чехол+верхний стелаж гаража. Неужели мороз долбанул....?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

230

Re: Maxовая удочка

Вполне. Если внутрь как-то попала вода, то при замерзании она расширяется.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

231

Re: Maxовая удочка

Прикупил я себе мах Zemex 500(на самом деле 450)Впечатления очень хорошие,вываживание уклейки доставляет огромное удовольствие)))
Обкатывал на водохранилише в районе Масловки.День первый.В улове около 130 шт. отборной уклейки,две ладошечных краснопёрки и море удовольствия от ловли на мах)))День второй.Около 100 шт. уклейки и бонус-карась грамм на 350-400.

ни хвоста,ни чешуи!

232

Re: Maxовая удочка

На уклейке ты ее не "поймешь". Попробуй на плотве и карасе.
ЗЫ не в качестве рекламы: в Александровке (которая "слева") сейчас прет плотвища (!!!) и начинают просыпаться карасиксы и карпиксы (чуть погодя клев будет активнее, сейчас слабо). Только надо найти место с глубиной у берега 1-1,5м. За пару часов кил 5-6 можно смело надрать.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

233

Re: Maxовая удочка

Globus, скоро карась попрёт я её опробую в полной мере! ab

ни хвоста,ни чешуи!

234

Re: Maxовая удочка

В магазинах появились маховые удочки на кончике хлыстика которых приклеен плетеный материал в виде мягкого продолжения хлыстика длинной около 5 см. Как к этому материалу крепить леску, продавец пояснить затруднился. Подскажите пожалуйста.

235

Re: Maxовая удочка

На конце лески вяжешь петельку диаметром около 4см. Складываешь ее вдвое удавкой и накидываешь на этот тряпичный коннектор (на его конце должен быть узелок), затягиваешь. За счет сжатия петельки при натяжении лески петелька не распускается. Снимать так же просто. Надо просто распустить петлю.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

236 (2012-06-22 13:06:21 отредактировано lee)

Re: Maxовая удочка

Узелок можно не вязать. Руками то сложно будет после рыбалки сдернуть. Где затянешь петлю, там она и останется.

Esse quam videri.

237 (2012-07-25 16:42:05 отредактировано Dantist)

Re: Maxовая удочка

посоветуйте,плиз,не очень дорогую махалочку 4м(до 2000р),но чтоб лёгкая!и подскажите где помотреть и купить

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

238

Re: Maxовая удочка

dantist пишет:

посоветуйте,плиз,не очень дорогую махалочку 4м(до 2000р),но чтоб лёгкая!и подскажите где помотреть и купить

Вить, да заехай в ю-з избу. Сабаней был изящный меньше двух рублей.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

239

Re: Maxовая удочка

Всем привет. Посоветуйте маховое удилище 5-6 метров. Беру для боевой подруги поэтому важный компонент вес, все легкое что держал в магазинах , очень кусается по деньгам, не то что бы жалко денег, но ловит она от случая к случаю, бюджет рубль- полтора.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

240

Re: Maxовая удочка

ats, микадо. Я махом ловлю редко, в основном для души. Советую махалку без колец.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

241

Re: Maxовая удочка

JeneK пишет:

ats, микадо. Я махом ловлю редко, в основном для души. Советую махалку без колец.

С кольцами - это уже не мах, а, как у нас любят писать "обычная поплавочка", как правило болонка (чаще укороченный ее вариант)....

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

242

Re: Maxовая удочка

ats, брал махалку Майвер в Активном отдыхе год наза 4 метра, чуть дороже озвученного бюджета 2000 руб. Палочка супер   ay
Брал для сына, но и сам ловлю с большим удовольствием. Даже селявочка ощущений приятных доставляет при вываживании.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

243

Re: Maxовая удочка

Мавер - это из топовой серии.
Посмотрите Шимано, Дайва, Колмик, Трабукко. Возьмите свою барышню и... Что ляжет ей в руку, то и берите.
Кстати 6-ка, в принципе любая должна быть легкой. Если это не голимый китай.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

244 (2013-02-02 11:10:30 отредактировано Евгений1970)

Re: Maxовая удочка

ats пишет:

Всем привет. Посоветуйте маховое удилище 5-6 метров. Беру для боевой подруги поэтому важный компонент вес, все легкое что держал в магазинах , очень кусается по деньгам, не то что бы жалко денег, но ловит она от случая к случаю, бюджет рубль- полтора.

Я не большой поклонник маха, так как эта ловля требует предельной концентрации и осторожности при обращении с палкой, иначе дорогие палки ломаются на раз. Своя линейка "лазерных" маверов у меня имеется, но пользуюсь ей крайне редко, предпочитаю ловлю на спортивную 5м дайву-болонку.
Для племянника в прошлом году купил линейку совсем дешевых махалок в большом спортивном магазине в Сити-парке, (к сожалению не помню, как этот магазин называется, крайний справа в здании). Племянничек у меня не очень аккуратный, и пару кончиков за сезон сломать успел, но тоже самое у него произошло бы и с более дорогими палками.
Стоимость одной палки - чуть более рубля, 1100-1200, размеры я взял 3, 4, 5, 6, 7 м. Пробовал сам на них ловить, не мавер конечно, но с бюджетными сабанеевыми или микадами вполне сравнимы.
Да, чуть не забыл, нужно перебирать палки, обязательно потрясти и рассмотреть, их там много выставлено. Брать первую попавшуюся палку не советую, много бракованных и с плохим строем, но встречаются и редкие жемчужины. 6 м палка, которую я племяннику выбрал, оказалась просто великолепной, легкой, с быстрым строем, сравнимой по качеству с гораздо более дорогими брендами.

На 6 и 7 м палку, племянник в прошлом году таскал карасей по 600-700 грамм, причем брал их без подсачека. Хлыстик у 7 м палки он таким отношением успешно сломал, в конце концов, а вот 6-ка все выдержала.

245

Re: Maxовая удочка

Поаккуратнее надо с этими полукачественными махами. Не исключены скрытые дефекты...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

246

Re: Maxовая удочка

Globus пишет:

Поаккуратнее надо с этими полукачественными махами. Не исключены скрытые дефекты...

Как раз на это я в своем сообщении сделал акцент, не правда ли? ad

А скрытые дефекты бывают даже у самых дорогих брендов, поэтому каждую палку желательно тщательно подбирать индивидуально. Тоже самое относится к дешевым китайцам, да и к любым другим товарам.

Человек назвал определенный бюджет, и согласитесь, в него просто нельзя уложиться брендовыми махами (указанной длины). Стоимость махов "сабанеев и ко" и подобных им, вертится около 3 рублей, стоимость махов более серьезных фирм начинается от 5 рублей, а у признанных брендов от 12 рублей. Поэтому, если человек хочет иметь 5-6 м мах за рубль-полтора, он вынужден будет выбирать среди дешевого китая, но... тщательнее подходить к выбору, тогда появится вероятность варианта "дешево и сердито".

247 (2013-02-02 19:53:23 отредактировано Globus)

Re: Maxовая удочка

Евгений1970, да все так! Просто я не хочу, что бы девушка у комрада через 10 минут ловли бросила рыбалку. И не по той причине, что клев плохой, а по той, что вес у маха большой... Это-ж... девушко! ab
PS кстати, Сабанеевские Фотоны-теле 6м сейчас стоят как Шимано. Из Дайвы можно еще что-то посмотреть и Земекса.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

248

Re: Maxовая удочка

Globus пишет:

Евгений1970, да все так! Просто я не хочу, что бы девушка у комрада через 10 минут ловли бросила рыбалку. И не по той причине, что клев плохой, а по той, что вес у маха большой... Это-ж... девушко! ab
PS кстати, Сабанеевские Фотоны-теле 6м сейчас стоят как Шимано. Из Дайвы можно еще что-то посмотреть и Земекса.

Кстати, китайская 6-и метровая палка, о которой идет речь, оказалась 5,96 м и весом 186 г, специально замерял. Причем, учитывая то, что племянник напролом через траву вытаскивал на нее донских карасей по 600-700 грамм, довольно крепкая и хорошо сбалансированная. За такую цену - реально жемчужина:)

249

Re: Maxовая удочка

Ну значит туда можно уже не ездить. Пока мы писали, все уже скупили ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

250

Re: Maxовая удочка

Globus пишет:

Ну значит туда можно уже не ездить. Пока мы писали, все уже скупили ab

Воистину! ab

Заехал сегодня в магазин, Декамелон кстати называется, 3, 4 и 5 метровых палок совсем нет, а 6-7 метровые есть в 3-4 экземплярах - бракованные и разукомплектованные. Взял у продавца визитку, обещал что через месяц будет новый завоз. Вот тогда за дешевыми палками туда нужно будет ехать - искать свою жемчужину:)

251

Re: Maxовая удочка

Да-с... история с бамбуковыми удочками вспоминается.  ag
Это когда я летом на каникулах в Боброве выбирал удочку из стопки бамбука полуметровой высоты.  bm

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

252

Re: Maxовая удочка

Евгений1970 пишет:

Декамелон кстати называется

Декатлон он называется.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

253

Re: Maxовая удочка

К весне нужна махалка 6 метров, универсальная, чтоб и селявку, и плотву-красноперку можно было вытащить, и окуня, и карпа до полукила. Подскажите , пжлст, по фирмам и конкретным моделям Бюджет до 4 рэ

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

254

Re: Maxовая удочка

рыбачок99 пишет:

К весне нужна махалка 6 метров, универсальная, чтоб и селявку, и плотву-красноперку можно было вытащить, и окуня, и карпа до полукила. Подскажите , пжлст, по фирмам и конкретным моделям Бюджет до 4 рэ

Имею Zemex 5.6 м - нареканий нет. И селявку и карпа на кило вываживал (по весне, пока карп вялый, но летний бойкий 700 гр - не вопрос). Первый этот мах сломал по глупости ab - через некоторое время купил такой же, т. к. очень понравился.
Стоимость не вспомню...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

255 (2013-02-12 17:41:23 отредактировано Sandro)

Re: Maxовая удочка

У меня дайва аквалайт 5 метровая (а так в серии есть и 6м) уклейку, карася, плотву тягает отлично, на соревнованиях на нее поймал двух толстолобов по 1,5кг каждый.
Стоил 2200 кажется.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

256

Re: Maxовая удочка

Учитесь..
[видео]

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

257 (2013-03-08 13:24:36 отредактировано Димок)

Re: Maxовая удочка

давно смотрел не очень интересное видео

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

258

Re: Maxовая удочка

А мне понравилась метода ловли. В детстве сам ловил карпов в камышах, стоя почти по пояс в воде, и на картошку. Потом забросил. Но прекрасно помню как это происходило!
И ведь на открытой воде - одни караси! А в камышах..... УХ!!!  ai

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

259

Re: Maxовая удочка

Видео слишком затянутое, а так - хорошее! Мне его удочка нравится.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

260

Re: Maxовая удочка

Молодец малый!! Видео просто шикарное!!! Так очень хочется половить!!))

Совершенствую рыболовные навыки....

261

Re: Maxовая удочка

Гуру поплавка! Подскажите начинающему. Вчера приобрел мах. Вот думаю как правильно его оснастить. Интересует расположение грузов, ну например на поплавок 1,5 гр. Как лучше, не загоняться и поставить один полуторагарммовый грузик. Или разбить их на определнном расстоянии друг от друга? В чем разница? Заранее благодарен за ответы!

262

Re: Maxовая удочка

Олегыч, оснащать мах надо заранее дома, оснастку на мотовило наматывать.

Я ставлю очень маленький подпасок, и 1-2 дробинки основного груза, основной груз поднимаю под самый поплавок.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

263

Re: Maxовая удочка

Олегыч, купи себе устройство для огрузки поплавков, отличная вещч  ay
http://www.ulovistaya.ru/img/shop/4810/576big1_1.jpg

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

264

Re: Maxовая удочка

Я понял Антон, спсибо, еще раз почитал ветку и прикинул, что к чему. Седня по Северным мостом попробую протестить))).

265

Re: Maxовая удочка

Бодрый день! Извините что влазею в ваш диалог,штука эта конечно удобная,но на водоеме все ровно надо будет произвести не большую корректировку с дробинками!

266 (2013-05-17 10:56:25 отредактировано Globus)

Re: Maxовая удочка

Тема огромнейшая!
Расположение грузов влияет на полетные характеристики оснастки (в ветер бывает критично) и на поведение оснастки в воде. Как правило, огрузку разбивают на 2-3 точки: основная (90%), дополнительная и подпасок. Чем меньще огрузка возле крючка, тем плавнее и естесственнее опускание насадки, но тем больше вероятность того, что насадку перехватит мелочь. Поэтому иногда всю огрузку целесообразно сдвинуть к поводку.
Я оснащаю так: вешаю на леску 2 грузика по 0,1...0,15г и добавляю больших. Получается 2 точки: в 15см от крючка и в 60см. Лишнее с больших срезаю скальпелем.
Это для стояка. Для тесения вешаю 3 грузика по 0,15г и несколько больших. И в зависимости от силы течения раздвинаю на 3 точки: в 20см, в 50см и в 70см.
Все это условно. Надо постоянно смотреть за клевом и смещать огрузку в зависимости от него. А бывает и так, что ничего двигать не приходится. Это когда рыба раскормлена, в азарте, и ей пофик как груза висят и что возле крючка гиря вместо перышка. Понимаете о чем я? Чем пассивнее рыба, тем меньше грузик должен быть у крючка. И поплавок должен иметь подходящую грузоподъемность и диаметр антены... Это другая тема уже ab
Zhenechek, однозначно! Плотность воды она разная.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

267

Re: Maxовая удочка

Всем спасибо за советы. Как раз сегодня на водоеме и попробую.

268

Re: Maxовая удочка

Посоветуйте недорогую махалочку 6 метров, если такие бывают

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

269

Re: Maxовая удочка

Зуек пишет:

Посоветуйте недорогую махалочку 6 метров, если такие бывают

Вчера в "Линии" (Остужева) на 2-м этаже в рыболовном павильоне видел бюджетные махалки 5, 6 и 7 м...

Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт!

270

Re: Maxовая удочка

В районе птичьего рынка магазинчик в подвале. Рыболов кажись называется. Где сбербанк. Там до 1 тыр. ассортимент висит неплохой. Что по качеству и производителю не знаю.

271

Re: Maxовая удочка

Зуек, я себе недавно махалку взял Briscola FAVILLA в Активном отдыхе, правда 5-метровую, ценник точно не помню, в районе двух тыс. руб.
Понравилась, и плотвичку приятно потягать и с карпиком на килошку справилась удилка  ay

6-метровые тоже вроде имеются moscanella-info.narod.ru/briscol … -rods.html

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

272

Re: Maxовая удочка

akula-xxx пишет:

Зуек, я себе недавно махалку взял Briscola FAVILLA в Активном отдыхе, правда 5-метровую, ценник точно не помню, в районе двух тыс. руб.
Понравилась, и плотвичку приятно потягать и с карпиком на килошку справилась удилка  ay

6-метровые тоже вроде имеются moscanella-info.narod.ru/briscol … -rods.html

Хороший вес для такой суммы и пяти метров, надо глянуть

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

273

Re: Maxовая удочка

Хотел бы освоить мах,подскажите,что выбрать? С длиной более менее определился 6 или 7. Пруды,рыба до 1кг,какое и сагое главное где выбрать?

С уважением,Сергей.

274

Re: Maxовая удочка

olegteam86 пишет:

В районе птичьего рынка магазинчик в подвале. Рыболов кажись называется. Где сбербанк. Там до 1 тыр. ассортимент висит неплохой. Что по качеству и производителю не знаю.

Там голимый поддельный Китай, потому и дешевый. Качество - низкое.

275

Re: Maxовая удочка

сегодня удалось немного помаховозить у Северного моста .пообщался с молодым спинингуем ,зовут Васек.разговор зашел  за вид снасти.он пглядев на меня изрек :"Да ну. Сидишь тут как дед старый ag "возражать ему не стал,молодой еще совсем , вряд ли ему понять ,что каждому свое .по улову как то не очень ,я бы даже сказал совсем не очень.пока светило солнце , кроме уклейки интереса к наживке никто не проявлял .после того как шарик спрятался за правым берегом удалось извлечь из воды несколько мелкоподлещиков и пару таких же плотвиц. потом стало невидно