51

Re: Maxовая удочка

DIIM пишет:

Вопрос к обладателям длинных маховых удилищ и специалистам маховой ловли: пользовались ли вы этими удилищами, снимая нижние колена, то есть укорачивая их по необходимости? 
Есть ли какие либо ограничения по использованию маха таким способом (нет ли опасности поломки, ведь меняется нагрузка на оставшиеся звенья, а толщина стенки и длина комлевого колена на укороченном таким способом удилище будут уже возможно не такими  как при полной длине удилища).

Разумеется, опасность есть! Особенно при резком забросе, резкой подсечке и крупной рыбе... Махов всегда надо иметь набор разных длин.

52

DIIM, укорачивал, снимая комлевое колено - была такая необходимость в начале моей спортивной карьеры. Просто в то время у меня не было набора маховых удилищ. Как единичный случай выхода из положения, то можно, а если один мах на все случаи жизни, то лучше не стоит. Особенно на более или менее крупной рыбе. Единственное исключение из этого - ЮАР (уклейка), здесь можно не опасаться за удилище.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

53

DIIM

Смотря что ты ловить собрался, если плотву и ладошечного карася - то не страшно, а если сазанчика то опасность есть.

Как уже выше сказано, маховых удилищ, должен быть набор.

Мы против свободной продажи бубенчиков

54 (2011-05-28 17:13:51 отредактировано crocodil)

Господа рыболовы, нуждаюсь в вашем совете.

Как рыбак, я еще зелен и неопытен, заинтересовался этим недавно. Решил попробовать себя в ловле маховой удочкой с берега на небольшой дистанции. Хочу попросить у вас совета по выбору удилища, ибо я пока теряюсь во всех характеристиках (тест, масса и пр.). Был бы признателен за краткий экскурс по этим параметрам (на что они влияют, на какого размера рыбу рассчитаны и пр.), а также конкретное предложение по модели удилища. Ценовой потолок установил в 2000р. Не вижу для себя смысла на данном этапе вкладывать больше. Заранее благодарю.

55

crocodil, сначала условия задачи:
Где примерно, на каких водоемах будешь ловить, дистанция ловли и пр.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

56

тест - показывает какой массой необходимо использовать оснастку (вес поплавка)
масса ну тут я думаю понятно чем легче тем комфортнее ловить

С уважением, Алексей

57 (2011-05-28 22:07:03 отредактировано crocodil)

Ловля с берега, на дистанции до 10 метров (+- немного ab  ), начать хочу отсюда
http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=18
ибо живу в Большом Самовце. ab
Ну иногда на Битюге поудить в свое удовольствие. Планирую глухую оснастку.

58

alzv пишет:

тест - показывает какой массой необходимо использовать оснастку (вес поплавка)
масса ну тут я думаю понятно чем легче тем комфортнее ловить

Спасибо. Небольшое уточнение - вот тест, например, 10-25г. Это что же, совсем легкие оснастки до 10г этим удилищем не забросить? Просто хочу понять принцип, с чем это связано.
Насколько уменьшение массы влияет на прочность. Вроде читал где-то, что чем меньше масса удилища, тем оно более хрупкое.

59

рыбачок99 пишет:

жэ

Не совсем понял...

Вот полазил по магазинам в инете. Внимание привлекли следующие удилища:
Сабанеев MASTER Pole
Удилища "Flamingo" - но подозрительно дешевые
"Mikado" SILVER SWORD Pole 500 Carbon - близко к ценовому потолку.
Есть у кого опыт ловли этими снастями? Поделитесь, если есть. Ну или присоветуйте чего еще - буду только рад.

60

crocodil, ваш аватар удален, читаем правила форума

61

crocodil, прежде чем что-то покупать, стоит немного побродить по магазинам. На мнение продавцов смотреть только в 3-ю очередь. В первую - просить разложить мах, дать "волю рукам". Надо оценить баланс, вес удилища в разложенном состоянии. Чем толще комель - тем ниже класс удилища. Поверьте, из Вашего ценового диапазона все махи крепки. Стенки имеют нормальную толщину (топовые, спортивные махи иногда грешат этим. В угоду уменьшения веса уменьшается прочность бланка). Во-вторых, кончик махового удилища должен быть тонким, углепластиковым. Если это трубка с металлическим кольцом - проходим мимо ОДНОЗНАЧНО.
Но мне кажется, стоит чуть разориться и повысить возможную стоимость удилища до 3500-4000р. Поверьте, оно того стОит. Когда пройдетесь по магазинам - сами это поймете.
Длина удилища. Это самый больной вопрос. 5-7м для наших водоемов. Когда-то нужно покороче, когда-то - подлиннее. Но мне думается - 7м- это первое, на что стОит обратить внимание. Второе - 5м. Третье - 3м (это если загоняться частично. Если загоняться на все 100%, то нужны махи от 1,5м с минимальным шагом).

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

62

crocodil пишет:

Спасибо. Небольшое уточнение - вот тест, например, 10-25г. Это что же, совсем легкие оснастки до 10г этим удилищем не забросить? Просто хочу понять принцип, с чем это связано.
Насколько уменьшение массы влияет на прочность. Вроде читал где-то, что чем меньше масса удилища, тем оно более хрупкое.

совсем легкие оснастки это 1 гр и менее
забросить можно но будет уже не столь комфортно и точно
а если к примеру взять палку с тестом 2-4 гр и поставить поплавок гр так в 15 просто можно легко ломануть кончик при забросе

С уважением, Алексей

63

crocodil, попробуйте 5-ку от Zemex. Только не сочтите за рекламу. 1) Укладываетесь в Ваш заявленный бюджет - 2000 рупий ( а если успеете завтра заказать у Лешки  alzv, то еще и 300 останется на обмывку); 2) За такие деньги ничего лучше не найдете, а брать китайский дрын не советую, - не хочется чтобы от плохой палки разочаровались в маховой удочке; 3) Для небольших рек 5-ки достаточно, чтобы понять, что тебе нравится ловить махом или нет.) 4) Если мах не твое, то за эту цену не жалко и подарить кому-то или продать на худой конец (оторвут с руками); 5) Ну и самое главное, реальное соотношение цены и качества и отсутствие боязни сломать тонкий кончик по неопытности.
В любом случае Вам решать, не думайте, что я Вам ее навязываю. Любите мах, он того стоит! :newy:

Ни хвоста, ни чешуи!!!

64

Большое спасибо за советы. Прислушаюсь ко всем.   ab И как знать, может и недалече мой первый отчет...  :cool:
Ни хвоста, ни чешуи всем!  ab

65

alzv, простите за мою неопытность , но разрешите вопрос, а на каких махах вы видели тест 2-4гр, и вообще на каких хоть какой то тест?
P.S. Не вводите людей в блуд , не правильно это.  ad

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

66

crocodil, А тест простите на спиннинге или на матчевке, на фидере на карповке, на болонке даже на худой конец , а вот на махах не видел может не там смотрел?

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

67 (2011-05-29 22:37:50 отредактировано crocodil)

Антоха, действительно, сейчас еще раз посмотрел, не везде указан тест. Но вот в этом интернет-магазине
www.rybolov-sportsmen.ru/catalog … ON_ID=1113
можно заметить, что на махи оный указан. А вот на палочки "Микадо" не указан нигде. Так что, ситуация меняется от удилища к удилищу.

68

Антоха, все написаное имхо
я забыл что тут спецы ... пардон...

С уважением, Алексей

69

Ну, спецы, скажите, есть ли смысл приобрести мах? Посмотрел на Иваныча, как он таскал плотву-карасей 7-кой Земекс в Александровке - думал его окружающие покусают ab. Выбор пока остановил на длине 6 м. Пруды, тихие реки. Береговая ловля. Ради убивания времени на рыбе примерно от 50 гр. до 1 кг. Поплавки грузоподъемностью 1-5 гр. Что скажете?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

70

Андрюш имхо есть!

С уважением, Алексей

71

Андрей, что же ты не попробывал моей половить...Ловля на мах чистый кайф, попробуй и тебе понравится!!!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

72

Андрей, бери семёрку....

73

Иваныч пишет:

Андрей, что же ты не попробывал моей половить...

Серега, так я потом задумался о приобретении, после того, как проанализировал. Имею желание теперь ловить мелочь в виде плотвы, карасей и т. п. и солить ее к пиву! Судя по твоим отзывам, решил взять 6-ку. 180 гр вроде не особо тяжело. А постоянно тягать что-то более длинное и тяжелое ни фига не комильфо...

74

Андрей,  для этих же целей двумя махалками обзавелся. Весьма интересная штука, хочу доложить! :511:

С уважением, Антон.

75

Антон83 пишет:

Андрей,  для этих же целей двумя махалками обзавелся.

Антон, какие длины приобрел?