51

Re: Ножи

какой филейник посоветуете, вот присмотрел пару вариантов http://img.allzip.org/g/94/orig/4617718.png
http://content.foto.mail.ru/mail/helfordedward/_answers/i-1043.jpg

Рыболовный интернет магазин

52

KO3bIPb пишет:

какой филейник посоветуете, вот присмотрел пару вариантов http://img.allzip.org/g/94/orig/4617718.png
http://content.foto.mail.ru/mail/helfordedward/_answers/i-1043.jpg

Rapala, конечно, симпатичнее...
Но второй (не разобрал бренд), по моему, будет более функционален, именно, как филейник.

Пи.Си. Все, разумеется, субъективно, специалисты, при необходимости, поправят...
Сам пользую "Zeidan" с длинной клинка 230 мм, пока устраивает.

53

второй это трамонтина, цена примерно 500р + чехол-точилка

или вообще взять рапала без чехла за 270 р вот такой:http://rapala-rapala.ru/catalog0002/126SP.jpg

54

Кто-нибудь видел, где такой можно купить?

http://rapala-rapala.ru/catalog0002/BP134SH.jpg
Нож Delux Falcon Fillet с клинком из нержавеющей стали имеет многоцелевые ножны, которые защищают клинок и пользователя, и позволяют выполнять доводку дезвия в полевых условиях, благодаря инегрированной мелкозернистой керамической точилке. длина рукоятки 10см, длина клинка 10см
Артикул: BP134SH
410 руб.

55

Вот погляди budet-klevo.ru/catalog/%D0%A4%D0 … %B8-Rapala

56

комрады,  bc  по совету знакомого посмотрел ножи фирмы SOG. Выбрал себе модельку SOG Creed CD - 1. Но тут чуть не подавился... Цена около 8-9 тыс. ai
ТТХ:
Производитель: SOG
Страна бренда: США
Страна пр-ва: Тайвань
Общая длина: 310 мм
Длина клинка: 192 мм
Ширина клинка: 38 мм
Толщина обуха: 5,9 мм
Марка стали: AUS-8
Масса: 340 гр
Рукоять: кратон
Ножны: кожа
Сталь судя по маркировке мягкая... ( а на видео они дрова им рубят), эт что за бренд такие цены? или они реально хорошие ножи? Просто мне такой формы ножи нравятся, но отдать ТАКИЕ бабки за нож... Или я не прав?

Ловится рыба - не ловится, а душа на рыбалку просится!

57 (2013-03-04 10:39:06 отредактировано CHIP)

Don Alejandro пишет:

Длина клинка: 192 мм

На кой тебе такой "Мачете"? Слишком большой нож не очень удобен в обращении. По моему вполне достаточно клинка длинной 120-135 мм. К тому же  твердость HRC 57-58 - мне кажется мягковат за такие деньги.
Вот тут не плохие ножи продают (от производителя):
www.inetkuznec.ru/category/nozhi/
А можно купить клинок отдельно и самому смастерить нож "в руку".

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

58

CHIP, согласен, длинноват... да и тяжеловат скорее всего. Просто понравилась форма...  Да привык я к таким ножам...  Но цена убила просто!!! Это мне кажется более "сувенирно-подарочный" нож...  Хотя признаюсь загорелся купить, (не смотря на характеристики, типо для "коллекции") но увидев цену передумал... Слишком дорого для меня....

Ловится рыба - не ловится, а душа на рыбалку просится!

59 (2013-12-27 15:28:27 отредактировано Моряк2)

Ryoshi пишет:

zakonprost.ru/zakony/ob-oruzhii/
Получаеться, что не нужно.

Ещё как нужно,но его не дадут.Так как это холодное оружие!!!Наберите в гугле, провоз ножа через границу.И прочтите ГОСТы и сертификаты на ножи. Носить не советую,статья следом ходит за этим штык-ножом.

60

KO3bIPb пишет:

второй это трамонтина, цена примерно 500р + чехол-точилка

или вообще взять рапала без чехла за 270 р в

Нормального филейного ножа за 270 р. не купишь у Рапала.Так как лезвие у филейного ножа должно быть 210-235 мм.
У меня несколько филейных ножей,у Рапаловских сталь слабовата,часто затачивать приходиться.У Фискарс сталь лучше,но размер 205мм.,маловат бывает,когда щука более 3,5кг.а нож из Дамасской стали,очень острый.К нему нужна привычка,можно пальцы укоротить.Скоро получу клинок к кухонному ножу из стали Булат.

61

Народ, где у нас можно купить филейный нож?

62

Dip, проще перечислить где нельзя его купить

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

63 (2013-12-28 13:48:00 отредактировано Моряк2)

Dip пишет:

Народ, где у нас можно купить филейный нож?

Иногда в Метро бывают не дорогие ножи, из нержавеющей стали.Возможно можно найти в Воронеже филейные ножи,но мне не удалось.А через интернет-магазины Москвы,ну очень не выгодно!! И как правило предоплата.
С Японии заказать дешевле в разы,но не каждый закажет.Да и таможня не каждый нож пропустит,завернёт только так.
Заказать филейный нож можно у изготовителей ножей,но дорого +доставка 450-550 р. Клинки продают только для охотничьих ножей.Одна кузница нашлась, которая изготовляет клинки кухонных ножей.Причём цельнометаллические, из стали,по выбору заказчика.Заказал из стали Булат,так как нож из Дамасской стали, забудешь протереть насухо,он окисляется.А рукояти сам делаю.

JeneK пишет:

Dip, проще перечислить где нельзя его купить

Перечислить просто, да  купить затруднительно.Я говорю про нормальные по качеству ножи,а не те, что сделаны нашими друзьями.И что бы цена на качественные ножи, не была завышена в разы.
Всех рыбаков и их семьи поздравляю с Наступающим Новым Годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

64

Моряк2 пишет:

Заказал из стали Булат,так как нож из Дамасской стали, забудешь протереть насухо,он окисляется.А рукояти сам делаю.

ржавеет и булат и дамаск,а если в них добавлена нержавейка,то ценник просто конский.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

65

Хорошие ножи продают здесь, но цены кусаются.
Качество на высоте.
Что бы оценить эти ножи,нужно просмотреть аукцион eBay/com,наберите Japanese knife.Пройдитесь по многим продавцам.Что бы посмотреть камни и приспособления для заточки ножей на том же аукционе,наберите "точилки".Перевод не очень,но понять можно.Только на аукционе можно определить соотношение: цена/качество.
  Это, что касается ножей,изготовленных в Японии.Ножи фирм не японского происхождения(на том же сайте)не смотрел.
  После просмотра аукционов ножей изготовленных в Японии,Ваше мнение изменится.

66

Сыч пишет:

[
  ржавеет и булат и дамаск,а если в них добавлена нержавейка,то ценник просто конский.

Окисляется любая сталь,если в ней присутствует углерод.У Булатной стали,окисление минимальное,по сравнению с Дамасской.По крайней мере так должно быть.Если каждый кузнец(частные кузницы по изготовлению ножей) кует свой Дамаск.То тот же кузнец на качество Булата,повлиять не может.И какой состав высокоуглеродистых и легированных сталей,заложили при плавке на заводе, он не знает.Какую сталь купил,с той и кует ножи. А Вы пытаетесь отгадать.
В Японии,купить ножи дешевле,но увы,Я чту наш уголовный кодекс!!!
С Наступающим Новым Годом товарищи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

67

Всех с наступающим Новым Годом!
Вопросы о ножах и заточке ножей и камней для точилок отпадут после прогулки на rusknife.com/
А в обзоре о точилке Запорожец,Вам не трудно будет угадать автора.С Уважением!Николай. az
www.youtube.com/watch?v=e9XH4cz9r2Y

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab

68 (2013-12-29 19:10:42 отредактировано Моряк2)

Zaporozhec пишет:

А в обзоре о точилке Запорожец,Вам не трудно будет угадать автора.С Уважением!Николай. az
www.youtube.com/watch?v=e9XH4cz9r2Y

Шикарная точилка, а поворотный узел вне конкуренции.Поздравляю!!!А Я жду с Китая приспособу из нержавейки.
С наступающим Новым Годом!!!!!!!!!!!!!

69

Моряк2 пишет:

жду с Китая приспособу из нержавейки.

А ссылочку можно? хоть сюда, хоть в ЛС - как удобнее...

70 (2013-12-30 08:56:38 отредактировано Моряк2)

javs пишет:

А ссылочку можно? хоть сюда, хоть в ЛС - как удобнее...

Аукцион eBay.com   В поисковике набирать(на русском языке) "точилки",желательно выбирать продавца с бесплатной
доставкой.Удачи.

71

Zaporozhec пишет:

...А в обзоре о точилке Запорожец,Вам не трудно будет угадать автора.С Уважением!Николай...

А это моя точилка, основанная на том же принципе.

img-fotki.yandex.ru/get/9807/15530586.5/0_8245c_2916fd23_L.jpg

Реализация, по-моему, попроще. Сделал ее за четыре часа из того, что было под руками. Клинок держат магниты, какие-то нереально магнитистые (единственное, что купил). Они на полированном столе ориентируются на север.
Вот так это выглядит в работе:

img-fotki.yandex.ru/get/4911/15530586.5/0_8245d_c4fd6a23_L.jpg

А это шарнирный узел поближе. Здесь видно, как крепится алмазный брусок при доводке. Если нужно снять металл побыстрее, подкладываю поверх бруска тонкую наждачку, нужной зернистости (обрывки ее видны на фото):

img-fotki.yandex.ru/get/9068/15530586.5/0_8245a_4c53cb8c_L.jpg

Выставляя высоту крепления шарнира, добиваюсь нужного угла заточки. Сзади на капролоне у меня записаны высоты для разных углов.
А вот результат заточки – бреет, падла.

img-fotki.yandex.ru/get/9821/15530586.5/0_8245b_669ae685_L.jpg

Правда, фотка получилась не очень… Двух рук мне почти всегда не хватает.
Если есть вопросы у желающих повторить, с удовольствием отвечу.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

72

Это я, нож на магните держится? Если да, то что за магнит и где взять по мощнее?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

73

JeneK пишет:

Это я, нож на магните держится? Если да, то что за магнит и где взять по мощнее?

Женя, держится так, что устанешь отрывать.
Магнит брал в магазине Радиолюбитель на Кольцовской, возле бывшей Электроники.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

74

JeneK, по всему городу, на столбах объявления встречаются про неодимовые магниты
позвони, эт они

75

Злыдень пишет:

для кухонных ноже вполне подходит вот такая точилка. точит очень хорошо ровный угол и заточка.

Есть такая,но только для кухни,финиш там хорош...два V образных керамических круглых брусочка.И заданный угол  не изменить.
Из жеского диска можно извлекать неодимовые магниты,но они слабенькие.
Точилка Это я шедевр самодельного точилкостроения!

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab