51

Re: открытие по перу весна 2017

s19.radikal.ru/i192/1703/f7/0f98b5c450bc.jpg
s50.radikal.ru/i128/1703/57/e0657785f508.jpg
s008.radikal.ru/i306/1703/e5/1a78a6860223.jpg
Открытие прошло отлично! Несмотря на жуткий туман и тот факт что не много водоемов освободились ото льда. Вечером даже лет неплохой был, но ко мне не очень хотели приземляться, а вокруг стрельба отличная была. Но норму по крякашу взял, благо она не очень большая))). Да был кстати в Петропавловском районе. После утренней зорьки решил посмотреть поля на наличие воды в прудах, все пруды которые я знал высохли, только в одном была небольшая лужа посередине, я туда из-за плотины выглядываю и о чудо: стая гусей сидит пёрышки чистит. Расстояние до них метров 100 было с любой стороны плотины, так что мысли о стрельбе я сразу откинул, да и нельзя с подхода вроде. Пока я за ними наблюдал на эту же лужу налетела ещё одна стая гуся, и почти сели, но наверное увидели меня и развернулись. Как то так))) всем ни пуха!!!

рекорд: щука на 9,5 кг.
Рыболовный интернет магазин

52

Если честно особо писать и не хотел, как всегда открытие весеннее приносит сюрпризы.
Начнем. Утро вышли 5.30 пока шли к шалашу  утка на манила 2 стайки голов по 20 свиязей, пришли нам место, а Дон упал, вернее вернулся в берега, и шалаш наш стоит в 55 шагах от кромки воды!!! Сели, что теперь делать. Кряжнека нет, только местный, стаи свиязей матаются по дону и крохали. Гуси летели с северо-запада на юго-восток но очень высоко. Видели стаю журавлей летели на юг. Теперь о грустном, люди на моторках по Дону гоняют, сетевики и местные на деревяшках и на ПВХ с мотором. Стрелять начали еще в пятницу. Но больше всего убило вечером в пятницу на лодке с фарами плавают уток стреляют.
Короче место мы меняем 3 года оно было нам домом. Когда собирались домой подъехал инспектор проверил документы, мы то конечно ему рассказали, ну ни знаю.
А так природа красота, свежий воздух, утки работали на отлично этот выводок сохраню.
Вот фото из шлалаша, он стоял у воды.
http://savepic.ru/13260418.jpg
фото шалаша
http://savepic.ru/13256325.jpg

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

53

люди на моторках по Дону гоняют, сетевики и местные на деревяшках и на ПВХ с мотором.

Это для Дона обычно, поэтому туда не ногой, хотя места там отличные.
А Дом всегда "гуляет" туда-сюда, сколько скрадков потеряно,поэтому перешел на исскуственные переносные...

Время Не Ждет

54

Только вернулся с Петропавловки, вночь с пятницы на субботу слышал летел гусь, да и не плохо летел, в субботу просидел.  Я традоночи, гусь есть, но его не много, утки море и чирков полно, сегодня вообще глухо было ни одной стаи не видел

55

Ну с полем. Мы ждем. У нас открытие только 1.04. Всем ни пуха

Рыба не еда, рыба друг

56

Вот такой туман был на открытие 18.03.2017. К сожалению не удалось снять налеты дичи и удачный выстрел, но тем не менее...)))
https://youtu.be/ZQJWVcmoGsE

рекорд: щука на 9,5 кг.

57

Щукин Сын пишет:

Вот такой туман был на открытие 18.03.2017. К сожалению не удалось снять налеты дичи и удачный выстрел, но тем не менее...)))
https://youtu.be/ZQJWVcmoGsE

Я с собой телескопический спининг с воблером таскал, пока собаку не завел.  ab

58

Сегодня вечерняя просто улет. Гуси и утки.  Видел голов больше сотни гусей и уток десятка 3.Первые голов 100 пролетели в 7 часу. Дальше к подсадной подсели свиязи и я думал стрелять или нет. Слышу курлычут гуси. Вижу высоко идут. Начал манить. Гуси пропали из виду. Слышу идут уже ниже.Опять маню. Начинают снижаться. Налетают и с горяча я мажу, и опять мимо.Стреляю по одному гусю 4 раза мимо. Разворачиваюсь и вижу большой силуэт и стреляю. Гуменник шлепается в грязь. Эмоции переполняют. После еще с одиночкой переговаривались, летал вокруг но невидно.

59

Манок, какой район? Можно в личку.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

60

Манок, не пали контору...

61

ДВС всем! Подскажите, где поохотиться на вальдшнепа в Новоусманском районе? Где-то на БВФ читал, что птица встречается в лесных массивах за Н. Усманью справа, в с. Горки, Малые Горки, за Рыканью - перед Темирязево. Так ли это? Может кто стрелял в Новоусманском?

62

Коллеги, правда ли что в пойме Дона охота на гуся запрещена? Гугл не помог найти ответ на вопрос.

63 (2017-03-23 14:47:59 отредактировано kolosov)

Alеksandr,
Правила охоты 2017 - Новая редакция Правил Охоты в Российской Федерации
54. Запрещается охота:
...
54.3. на гусей в период весенней охоты:
54.3.1. в охотничьих угодьях, расположенных на островах Северного Ледовитого океана и его морей: Колгуев, Вайгач;
54.3.2. на реках, озерах и водохранилищах, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, Северо-Западного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Центрального федерального округа, Южного федерального округа, за исключением Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа;
(п. 54.3.2 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
54.3.3. на островах рек, озер и водохранилищ, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, за исключением Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа;
(п. 54.3.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

54.3.4. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал, Шексна, Нева, Западная Двина, Волхов, Ловать, Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь, Ветлуга, Ахтуба, Маныч, Кубань, Протока, Ея, Челбас, Бейсуг, Сосыка, Северский Донец, Хопер, Медведица, Самара, Бузулук, Иловля, Сал, Воронеж, Миус, Кума, Терек, Самур, Белая, Чусовая, Вятка, Клязьма, Цна, Мокша, Сура, Еруслан, Большой Иргиз, Молога, Чограй;
(п. 54.3.4 введен Приказом Минприроды России от 10.04.2012 N 98, в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)

54.3.5. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, озер, в том числе с учетом их весеннего разлива: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень;
(п. 54.3.5 введен Приказом Минприроды России от 10.04.2012 N 98) Источник: www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
Воронежская область входит в ЦФО. Получается, что правилами охоты запрещено. Поправьте, если я не прав.

64

kolosov
Все правильно, там это есть.

Время Не Ждет

65

Народ, доброго вечера. Подскажите как у вас с птичкой. У нас (граница с нижнедевицким районом) старооскольский район птицы практически ноль. Пролета практически нет. Гусь одна стайка в два дня утиных нет. Совсем нет. В тех местах где каждый год птица останавливалась ноль. Всегда по берегу рассыпаем разные отходы и птица держиться долго. Сейчас тишь. Пара крякашей не в счет. Они местные. Зимуют у нас.

Рыба не еда, рыба друг

66

Antonowih, Утка есть, вчера проезжал угодья по Аннинскому району, нашел 2 лужи. Голов по 150-200 на каждой.
Утки сидят под "охраной" , наблюдая в бинокль обнаружил уже готовые скрадки. В посадках машины. какие-то трое просто стояли у мотоцикла с коляской. Сторожат!))) ag
До открытия осталось чуть-чуть! al

67

мобильный пишет:

Утки сидят под "охраной"

ag

мобильный пишет:

наблюдая в бинокль обнаружил уже готовые скрадки. В посадках машины. какие-то трое просто стояли у мотоцикла с коляской. Сторожат!)

bj  bj

Игорь, ay

Русский, значит - православный.

68

Молодцы что сторожат. А мы подготовили место и птичка была но приехали какие то уроды и начали стрелять. Теперь место похерено. Уроды

Рыба не еда, рыба друг

69 (2017-03-24 08:58:11 отредактировано greggreg2006)

Про промысловую, это я для себя спрашивал,большинству не интересно будет.
s016.radikal.ru/i336/1703/43/06599cf34f16.jpg

s020.radikal.ru/i703/1703/60/30f3b65b1565.jpg

s019.radikal.ru/i604/1703/b3/6200474251ff.jpg

Alеksandr,
Правила охоты 2017 - Новая редакция Правил Охоты в Российской Федерации Вот вам документально что можно, пользуйтесь на здоровье.

Бойся не коварных врагов, а хитро-жопых друзей.

70 (2017-03-24 08:53:57 отредактировано greggreg2006)

мобильный, Сергей65, Я надеюсь вам поможет это, какчество конечно не айс, но суть ясна. Делал в этом году запросы, получил ответы на всё интересующее. Хорошей охоты хорошим людям и охотникам, остальным удачи ab

Верхнее это федеральный запрос, ответ с Москвы. Тут наш местный разжёванный.

s019.radikal.ru/i606/1703/94/d5ce5554bea4.jpg

s020.radikal.ru/i715/1703/99/3d401710120a.jpg

Для БФВ не копировать и ссылки не давать пажаласта ab

мобильный пишет:

Antonowih, Утка есть, вчера проезжал угодья по Аннинскому району, нашел 2 лужи. Голов по 150-200 на каждой.
Утки сидят под "охраной" , наблюдая в бинокль обнаружил уже готовые скрадки. В посадках машины. какие-то трое просто стояли у мотоцикла с коляской. Сторожат!))) ag
До открытия осталось чуть-чуть! al

Мир тесен ab Прочитали твоё сообщение и задали мне вопрос...фотоцитирую ab не думаю что много мотоциклов с колясками весной в полях ab
s019.radikal.ru/i622/1703/06/bc36da4b96e3.jpg

В общем просили не мешать, неделю уже как построились и за местом присматривают, долго обживались. Если конечно они ab Но думаю они  ap

Вчера был шикарный закат. Народ да готовится к открытию, вчера вот тоже пару машин встретил, когда круг делал по угодьям. Путёвок не хватило 80 штук всего было выдано, работал не успел, в другом месте всего 30, тоже опоздал, надо было хоть за пару недель, но и бог с ними, тут 19 числа утка летала как мухи, 33 кряквы за 20 минут насчитал, свистунков на 200 сбился, в течении часа был вечерний лёт, вчера 3 крякухи где то крякали, пары 2 пролетели и трескунки появились....в общем слёзы, утка массово прошла.
i066.radikal.ru/1703/48/22d426c37573.jpg

s013.radikal.ru/i325/1703/78/c176764dcce6.jpg

Осенью будет информация документальная выложу.

Бойся не коварных врагов, а хитро-жопых друзей.

71 (2017-03-24 10:20:58 отредактировано alt85)

Здравствуйте всем!
Во-первых, вчера с собакой гулял вечером, около 21-00, и видел гусей, довольно низко шли. Прям порадовало.
Во-вторых, даже и не знаю, грустное или нет: вчера папа в деревне был, Хохольский р-н, утки, говорит полно, везде, НО брэков немного меньше, почему бреки, да потому что в лучшем случае ходят вдоль берега, а так ездят на тракторах и прям с тракторов шмаляют. Как я понял у нас утки и по среди пруда и в камышах, так эти шмаляют прям по тем что на середине, как он понял, что они их доставать не будут, я прям уверен ac . Но самое главное шмаляют и самок, вряд ли они с такого расстояния различают их( ИМХО). Папа сказал канонада как на открытие осенней(. Короче снова беспредел ac  и снова всю местную побьют ac  ak
В-третьих, дорога раскисла значительно, Нива вязнет, еле вытолкали. Лёд есть, но сколько не спрашивал.
В-четвёртых, папа сказал, гусей летит много.

72 (2017-03-26 18:51:04 отредактировано miraclum)

ну вот и я закрыл  юг нашей области   гусь шёл высоко ! 1ного добыл ! как то так в к рациях ! утки много но она меня не интересовала
i045.radikal.ru/1703/41/23576f4e1111.jpg

s019.radikal.ru/i620/1703/7c/8ea523bddc1a.jpg

s013.radikal.ru/i323/1703/c6/921ba564948f.jpg

73

Всем ДВС! Охочусь в Новоусманском р-не. Просидев на пруду 4 зорьки с момента открытия, в количестве от 1 до 4 человек с подсадными, уток практически не видел. Стайка чирков, пара кряковых и 1 свиязь - не в счет) Лета нет практически. Пролетело пару стаек над прудом только на открытие - 25.03.  Гуси летели нормально, но на них не охотились. Пруд небольшой, воды мало - некоторые стаи просто пролетают мимо, даже не садятся, не говоря уже о нырках.  Мобильный пишет, что 23 в Аннинском утки были, может пролетели уже? Есть ли они сейчас в южных районах? Кто что скажет, может прошла утка уже?
Кстати, сегодня утром тоже зорьку отсидел. Из водоплавающих - лишь неугомонная ондатра гоняла по водоему)

74

greggreg2006,
Григорий, спасибо.
Посмотри личку.

Русский, значит - православный.

75

kolosov пишет:

Всем ДВС! Охочусь в Новоусманском р-не. Просидев на пруду 4 зорьки с момента открытия, в количестве от 1 до 4 человек с подсадными, уток практически не видел. Стайка чирков, пара кряковых и 1 свиязь - не в счет) Лета нет практически. Пролетело пару стаек над прудом только на открытие - 25.03.  Гуси летели нормально, но на них не охотились. Пруд небольшой, воды мало - некоторые стаи просто пролетают мимо, даже не садятся, не говоря уже о нырках.  Мобильный пишет, что 23 в Аннинском утки были, может пролетели уже? Есть ли они сейчас в южных районах? Кто что скажет, может прошла утка уже?
Кстати, сегодня утром тоже зорьку отсидел. Из водоплавающих - лишь неугомонная ондатра гоняла по водоему)

утка есть  на юге ! лета масового ещё нету через недельку прилетят