1

Тема: Наши дробовые патроны

Собственно на эту тему много информации, мнений и рецептов.
Нашел вот таки тесты пороха сокол, может кому пригодится talks.guns.ru/forummessage/11/337097-7.html инфа действительно интересная для самокрутчиков.

А теперь собственно вопрос!
Израсходовав старые запасы пыж\контейнеров (ну и дроби, порха, капсулей) прикупил не так давно в охотмаге (в районе самолёта) пыж контейнеры "Барс", собственно фото прилагается, продавцы очень хвалили мотивируя высокой жёсткостью амортизаторов между пыжом и соответственно контейнером. Купил для пробы 100 шт. Вечерочком, отправив жену в интернет (а значит на долго и в серьёз) заперся на кухне крутить патроны на весну.
Вот тут то и проявилась вся "жёсткость" амортизаторов!
Конкретика:

1. Гильза "Фетер" пластик, б\у, калиброванная 12 к
2. Капсюль КВ 209
3. Порох Сокол 2,2 гр. (на банке 2,3\35)
4. П/К "Барс"
5. Дробь №2, 32 гр.
6. Завольцовка "УПСом" звезда.

Дробь в П/К не верхом, а как надо практически не выступает выше бортика.
При попытке зажать "Звезду УПСсом" ощутил, что не могу прожать амортизатор П\К, звезда не держится и закрутка раскрыватся за секунду.
При подкладывании нескольких прокладок под толкатель "УПСа" (для увеличения рабочего хода и давления нажима на гильзу завальцовкой) несколько патронов "закрылись", но не надёжно. Давить приходилось на столько сильно, что чувствовалась деформация стенок гильзы.
В общем из 14 заряженных раскрылись на следующее утро 5 шт.
Эксперименты с уменьшением навески дроби на 1гр. ничего не дали.
В итоге куплены древесно волокнистые, осаленные! (сам в шоке) пыжи, буду вырезать амортизатор и подбирать пыж по высоте и прокладывать его между абтюратором и контейнером.
Назревает вопрос, а по чему не купить других П/К? Отвечаю, я других не нашел! Если кто в курсе, где есть подскажите.

2

Re: Наши дробовые патроны

Вчера волею случая оказался на Остужева, забежал в охотмаг и купил П/К от "Сферы". Ранее использовал такие же или подобной конструкции, точно не помню.
Заряжать ещё не пробовал, на днях обязательно накручу пробную партию, отчитаюсь о результате.
По рекомендации Сергея (Сергей65) померил оба П/К.
П/К "БАРС"
Общая высота 44 мм
От основания абтюратора до основания контейнера 17 мм

П/К "СФЕРА"
Общая высота 42 мм
От основания абтюратора до основания контейнера 16 мм

Сравнил жёсткость амортизаторов и оказалось что на П/К "СФЕРА" амортизатор даже жёстче чем "БАРС".
Но учитывая большую "ёмкость" абтюратора П/К "СФЕРА" и меньшую на 2 мм высоту, думаю звездой получится закатать.
Ещё на "СФЕРЕ" больше понравился абтюратор, он прочнее, имеет глубокий конус и представляется что должен давать лучшие результаты, в свою очередь абтюратор "БАРСА" выглядит очень хлипким и не надёжным.
Плюс "БАРСА" только в "спаянных" лепестках контейнера, что должно давать немного лучшую кучность и большем ходе амортизатора, что даёт меньшее давление в патроннике.
Обязательно проведу отстрел обоими П\К весной и сравню результат.

3

Re: Наши дробовые патроны

Ангел
Макс, я так понимаю ты звездой не закрываешь, только "закрутка"?

4

Re: Наши дробовые патроны

Анатольевич пишет:

так вроде вообще хотят запретить самокрутные? или инфа не верная?

Вот тут про гладкоствольный самокрут bobrovnet.com/oruzhie-boepripasy … t-patrony/, на него запрета нет, если для себя делаешь патроны.

5

Re: Наши дробовые патроны

Вчера перезарядил "раскрывшиеся" патроны заменив П\К "БАРС" на "СФЕРА". Всё отлично закаталось "звездой".
Вывод, дело в форме и высоте абтюратора.

6

Re: Наши дробовые патроны

По поводу результатов отстрела пороха Сокол в первом посте, на мой взгляд этой информации недостаточно для получения "рабочего" патрона. От этой инфы можно оттолкнутся, чтобы не превысить пределов прочности оружия.
Вот тут www.ribolov-ohotnik.tv/video-55.html интересное видео, замечательно оно тем, что показывает как по разному ведут себя одни и те же патроны в разном оружии! Отсюда вывод, нет универсальных патронов, для более-менее ответственных выстрелов только "самокрут" и это не фанатизм или от нечего делать! Даже под П/А нужны самокруты! На одесском форуме "Дракон" проводил испытания дорогих, разрекламированных патронов и результат получился шокирующий, 385 м\с (и это лучший)! Вот почитайте www.hunterscream.com.ua/forum/vi … &t=310

7

Re: Наши дробовые патроны

Ангел пишет:

В межсезонье выехать на стрельбище и отстрелять на нужные дистанции заранее с любовью заряженные дома патроны и после, после анализа данных отобрать лучшие. А потом, уже на охоте блеснуть чистым и красивым уверенным попаданием - вот это действительно по-охотничьи, по-взрослому... :hunter2:

Согласен на все 100!

8

Re: Наши дробовые патроны

А мне кажется, что слишком серьёзное отношение к патронам, качеству ружей , маскировке и охоте в целом не оставляет шансов объекту охоты, что является не самой последней причиной уменьшения количества этих самых объектов. Вот я на Кубань ездию, так там брат тестя -чемпион по району по стрельбе. От него ни один заяц не убегает- реально. Но к чему это приведёт в итоге? Так плюс ещё брэки? У зверя должен быть шанс. Лично для меня на охоте главное увидеть, вытоптать, стрельнуть.Добыть приятно, для меня это- праздник. Когда попал- радуюсь ,как ребёнок, а у чемпиона эта острота ощущений давно потеряна, очень давно. Не буду писать сколько он за сезон там зайчатины валит, но поверте, цифра для наших краёв заоблачная, но к чему? А с другой стороны, что ему теперь , стволы чтоли гнуть? :hunter10:  :hunter3:

9

Re: Наши дробовые патроны

Побольше бы таких охотников, а то брэки по ночам зайцев даже не забирают, а убивают и всё. Видел лично на Кубани заячьи тушки рядом с "исписаными" зеленями.

10

Re: Наши дробовые патроны

Ангел пишет:

Немного раздражает опять метание по поиску 70-100 метровых патронов (ну  60 метров - еще туда-сюда, но это придел).

меня тоже удивили заморочки на дальность. То они гусей себе на голову сажают ред- боном, то на 100 метров гуся стрелять собираются, как то не последовательно.

Ангел пишет:

А в целом интересно почитать. По крайней мере люди ищут, учатся, изобретают...

Читать подобные вещи бывает очень полезно, просто черпать нужную Тебе информацию и не вестись на провокации.

11

Re: Наши дробовые патроны

Игорь77 пишет:

А мне кажется, что слишком серьёзное отношение к патронам, качеству ружей , маскировке и охоте в целом не оставляет шансов объекту охоты, что является не самой последней причиной уменьшения количества этих самых объектов.

Если при этом злоупотреблять количеством добытой дичи, то да.
Я стараюсь получить оптимальный патрон для своего оружия, что бы делать меньше подранков и на стнед захаживаю по той же причине. Брэки это отдельный разговор, я против. Сам я за зорю больше 2-х 3-х уток не добываю, как и Макс, просто перестаю стрелять. По зайцу уже забыл когда ходил последний раз. А про маскировку, ну не хочу я сидеть посередине поля на раскладном стульчике и матерится, типа что это дичь меня облетает!
Для меня охота длиться весь год, поскольку это не только сам выезд в угодья и выстрел, но и подготовка чучел, скрадка, разведка новых мест и т.д.
И нужно мне это не для того, что бы больше добыть, а что бы больше знать и уметь и больше удовольствия получить находясь за пределами душного пыльного города.

12

Re: Наши дробовые патроны

Ангел пишет:

Игорь77

Именно по этой причине перестал охотиться на зайцев. Последние несколько лет только лисица, по птичке - дозированно (не более 3-4 за зорьку), болотная дичь (тоже умеренно)...

Надежным проверенным патроном бью чисто. Если нет необходимости в добыче (уже настрелял или просто нет желания) - просто не стреляю, ограничиваюсь вскидкой с прицеливанием или просто, пользуясь маскировкой, наблюдаю дичь в ее естественной среде обитания. Это дает не меньшие переживания чем сама добыча.

Снимаю шляпу, Ангел! Аналогичные чувства испытывал не раз! Последний раз в Карелии в 2007 году. Пошел для ужина пару рябчиков или утей добыть. Добыл, назад возвращаешься, а дичи еще больше, чем вначале охоты! И зачем её стрелять?! Сопровождаешь стволами и разговариваешь с ней при этом, типа: я бы вот сейчас точно попал бы. А она (птица) мне: не-а, промазал бы! Сам себе улыбнешься этому чудачеству собственного характера и дальше идешь еще в более лучшем настроении! Не найду слов, чтобы описать удовольствие от такой охоты! Это бы только А.Черкасов  смог (или Тургенев И.С)!

13

Re: Наши дробовые патроны

Игорь77 пишет:

А мне кажется, что слишком серьёзное отношение к патронам, качеству ружей , маскировке и охоте в целом не оставляет шансов объекту охоты, что является не самой последней причиной уменьшения количества этих самых объектов.

А для меня подготовка к охоте чуть ли не главное. Зарядка патронов вообще самое любимое занятие. Уход за подсадными, доводка профилей, подгонка кашелок для уток, всё это священнодействие.
А вот выстрел и трофей это венец всех этих действий. Сам стреляю по 1-2 утки за зорю,валюша,так вообщу одного. Отдельно стоят ушастые,мне их просто жаль. Раньше брал по 1-2 за сезон,поэтому люблю ходить один,часто отпускаю без выстрела( с бригадой такого не сделаешь,там общий котел ). В этом году правда взял путевки в 2 района и в каждом добыл. Грешен , ведь их и так мало (но уж очень он вкусный тушеный в сметане).

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

14

Re: Наши дробовые патроны

В тему самозарядных дробовых патронов, сам с самого начала охочусь в основном патронами собственной зарядки, покупным как то не доверяю, а подготовку к охоте считаю уже началом охоты а выход в поле это естественное продолжение. Ещё, без надобности лежат с полсотни пыж контейнеров  ( сфера) и десятка два латунных гильз 16 калибра кому надо отдам.

15

Re: Наши дробовые патроны

Рыбачок
посмотри личку.

Русский, значит - православный.

16

Re: Наши дробовые патроны

Ангел пишет:

Вот фотки моего "суперконтейнера" - что тебе рассказывал...

На остужева видел примерно такой же конфигурации, только из полупрозрачного полиэтилена, ну как и сфера к примеру, не пробывал? может тоже неплохи?
Когда то на 16 к такие из красного пластика заряжал, но в латунку и на войлочный пыж ставил.
В них надо прокладку внутри контейнера ставить, иначе дробь между рёбрами застревает и в П\К остаётся.

17

Re: Наши дробовые патроны

Очень редко использую заводской контейнер, в основном на зайца( в левый ствол) или для пули Рубейкина. Заряжаю обычно с контейнером из молочного пакета, если выстрел обычный полоску из пакета не склеиваю. Когда нужен дальний выстрел( утиный перелет или гуси), то контейнер клею 'Моментом', а на дно кладу толстую прокладку. После выстрела стволы всегда чистые, освинцовки нет.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

18

Re: Наши дробовые патроны

Вот наткнулся
Завальцовка звездой
http://www.ada.ru/guns/hunting/Images/wad_shot_conv.jpg
Тоже, но с дробовым пыжем и закруткой "завальцовкой"
http://www.ada.ru/guns/hunting/Images/wad_shot.jpgи
и ещё
http://www.ada.ru/guns/hunting/images/shot_wad.jpg

19

Re: Наши дробовые патроны

взято здесь www.ada.ru/guns/hunting/wads.htm,рекламы вроде никакой, о каком ужасе ты говоришь? то что п\к смяло в "закрутке" с прокладкой? так там п\к разные и это не показатель. вот вам ещё, это уж точно не реклама.
http://www.hunter.ru/gun/steingold/images/image43.jpg
взято здесь www.hunter.ru/gun/steingold/part22.htm "Все об охотничьем ружье", Э.В. Штейнгольд

20

Re: Наши дробовые патроны

Ангел пишет:

Уж больно "упор" идет на звездочку

Макс, а в чём проблема? производитель УПС сделал такую рекламу? книга издана 1978 году.
просто попались красивые фотки.

21

Re: Наши дробовые патроны

Макс почитай вот это, много интересного про "чоки" talks.guns.ru/forummessage/13/65300.html

22

Re: Наши дробовые патроны

Ангел пишет:

Закрутка "звездой" более трудоемка (обычной закруткой гораздо проще - не нужно никаких навыков), требует увеличенной длины свободных закраин гильзы (т.е. не всякий П/К подойдет, навеска дроби - тоже).

Особой трудоёмкости нет, после не большой практики нормально всё снаряжается, по сложностям с подборой П\К и навесок, согласен, есть такое дело, но если все подобрано, то зарядка происходит быстро, компонентов минимум, дешевле чем "составные" конструкции, П\К существуют на разные навески дроби, на остужева есть некоторый выбор (был приятно удивлён, на платонова совсем не так).
Подбор "длины закраин" при использовании пластиковых гильз и на закрутке нужен, по паковым ты бОльший спец чем я, и я сам видел твои патроны, нормально крутятся без подбора высоты.
Обрати внимание на фото, первые, самые быстрые,а соответственно самые резкие дробины, тормозятся прокладкой. Да их не много, и в целом качество выстрела не сильно страдает, особенно если вешать, как ты, 35 гр дроби.
И предоставленные тобой результаты отстрела впечатляют, но ни как не говорят о том, что с закруткой звездой будет также или хуже.
для более менее адекватных результатов необходимо отстреливать партию минимум из 4-5 патронов обоих способов снаряжения, при условии равны комплектующих.

23

Re: Наши дробовые патроны

Подскажите пожалуйста соотношение массы дроби № 3-5 и массы пороха "Сокол", "Сунар" для зарядки патронов 12 кал. для стрельбы утки в лет. Дистанция стрельбы до 50 метров.

24

Re: Наши дробовые патроны

К сожалению не могу перейти по ссылке.

25

Re: Наши дробовые патроны

www.hunter.ru/gun/steingold/part25.htm
Попробуй ещё раз

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

26

Re: Наши дробовые патроны

Несколько раз стрелял по утке заводскими патронами с дробью № 3. Порадовала останавливающая способность и подранков не было. Сам заряжал патроны исключительно № 4 и № 5. Пробных отстрелов не производил. Испытывал их на охоте. В результате, то все плечо синее, то подранка добирал с 3 - 4 выстрела. Понял, что заряжаю не так.
Спасибо за ссылку, теперь ошибки стали очевидны.

27

Re: Наши дробовые патроны

Ангел пишет:

Лех, "звезда" или обычная завальцовка - на мой взгляд, дело личных предпочтений, но ника не панацея, позволяющая создать "суперпатрон" для всех и вся...

Не панацея, но вариант который помимо непосредственно удержания дроби в патроне ещё имеет определённые свойства влияющие на выстрел, фотоаппарату заснявшему процесс выстрела всё равно, кто заряжал патрон и т.д он беспристрастен.

Ангел пишет:

Есть желание колдовать с подбором П/К, высотой закраин, усилием сжатия при закрывании патрона - отлично.


Да есть, для получения наиболее качественного выстрела и упрощения процесса зарядки (принцип день потерять потом за 5 минут долететь). Один раз подобрал П\К и пользуйся.

Ангел пишет:

Для меня же главное - максимальное качество выстрела как по мишени так и по дичи. Его спокойно получаю своим методом - чего же больше.


Как мы уже выяснили нет одного решения всех проблем, соответственно не факт, что другое оружие даст одинаковые результаты со звездой и закруткой.

Ангел пишет:

Стрелял из "пластика" не меньше чем из "бумаги". Почему отказался от "пластика" : гильзы часто плохого качества (т.е. фактически одноразовые, но дороже), на утиной - "не айс", когда все болото засыпано "пластиком" - эжектор откидывает весьма нехило, при минусовых темпиратурах пластик гильзы и пластик П/К - качество выстрела сильно страдает (особенно резкость)...

Бумагой не стрелял, пока, не довелось но обязательно попробую.
Пластиковые гильзы заряжаемые "закруткой" по личным наблюдениям действительно очень быстро рвутся, "звездой" опять же по моим наблюдениям дольше служат, цена, на халяву на стенде (раньше покупал новые заряжал уже раз 5)
Эжектор хоть и имеется но не пользуюсь и гильзами не сорю. По низким температурам не спорю, но при плюсе или около нуля всё нормально с резкостью.

Ангел пишет:

Конкретно против "звезды" ничего не имею, разве что все магазинные (покупные) патроны ей крутят, а качество - г... полное. Много раз отстреливал и сравнивал показатели со своими самокрутными - даже рядом не стоят...

Я против закрутки тоже, а то что способ технологически проще чем с прокладкой (к стати такие тоже продавали раньше) разве это плохо? "Покупные" наверняка не из за "звезды" нестабильные, большая часть П\К требует доработки (обрезки литья), на заводе врядли кто то этим занимается, ди и бог его знает что ещё они могут накосячить.Собственно латунки по сей день заряжаю с прокладкой на дробь и всё в норме, но если есть выбор, то почему нет.

Ангел пишет:

И еще немного о "короткобойных" патронах - не вижу смысла их крутить "звездой"...


Макс с твоим оружием наверное, но допустим мой ижачок нормально крошит тарелки на стенде, в том числе довольно близкие (хотя стрелок я посредственный, соответственно кучность не слишком "плотная").

Ангел пишет:

Для меня главный показатель - мишень и доска за ней.

Согласен на все 100%, но в мишень не попадают все дробины выпущенные из ружья, а в доску и того меньше и если уж совсем загнатся и оценивать резкость всех дробин (а не только тех что в доску попали) то звезда наверняка покажет несколько лучший результат, но на сколько это критично и влияет в целом на результат....
Согласись что с навеской 35 гр несколько меньше чем 32 гр ( а я вешаю именно столько ибо для моего ружья оптимально).

Ангел пишет:

лучший для конкретных условий охоты и только для конкретного (своего) ружья...


Полностью согласен, именно по этому повесил фотки и никого не убеждаю использовать тот или иной способ закрутки или снаряжения.
Вот и спору конец, а кто слушал молодец!
Если  Макс на возражаешь кнечно ab

28

Re: Наши дробовые патроны

Подскажите уважаемые...
Прокладки на порох делал самостоятельно (высечка), по диаметру они получились несколько больше чем стандартные (покупные). На прокдадку ставлю покупной пыж древесно-волокнистый 2 шт., соответственно тоже чуть меньшего диаметра, чем прокладка. Вопрос: как влияет на качество патрона увеличенный диаметр прокладки?

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

29

Re: Наши дробовые патроны

alex пишет:

Подскажите уважаемые...
Прокладки на порох делал самостоятельно (высечка), по диаметру они получились несколько больше чем стандартные (покупные). На прокдадку ставлю покупной пыж древесно-волокнистый 2 шт., соответственно тоже чуть меньшего диаметра, чем прокладка. Вопрос: как влияет на качество патрона увеличенный диаметр прокладки?

Смотря на сколько больше диаметр прокладки. С одной стороны диаметр и должен быть больше чуть больше, это повышает обтюрирующие свойства, а с другой стороны может вызвать повышенное давление форсирования. Где-то у меня был хороший материал по этому вопросу, позже найду и выложу статью.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

30

Re: Наши дробовые патроны

www.shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_42.1.htm
Вот ссылка как раз на эту статью из журнала Охотник N2 1994 г.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

31

Re: Наши дробовые патроны

alex пишет:

как влияет на качество патрона увеличенный диаметр прокладки?

По поводу увеличенного диаметра точной (литературно исследовательской) инфы не встречал, а вот толщина прокладки действительно сильно влияет на качество выстрела.
Инженер А. Можаров [15] провел интересные испытания различных способов снаряжения патронов и установил при помощи специальных приборов, как они влияют на скорость полета дробового снаряда в 10 м от дульного среза ствола (v10).

При первом способе снаряжения патронов на порох ставился картонный пыж толщиной 1,8 мм, диаметром 19,3 мм для 12-го калибра. Все пыжи (в том числе и войлочные) досылались до пороха с усилием сжатия навойником 6-8 кгс (58,9-78,5 Н).

При втором способе снаряжения патронов на порох ставился картонный пыж толщиной 0,5-0,6 мм, изготовляемый нашими заводами и находящийся в продаже. Усилие сжатия всех пыжей было таким же, как и в первом случае.

При третьем способе снаряжения патронов на порох картонный пыж не ставился, а непосредственно на порох клались войлочные пыжи и сжимались с усилием 6-8 кгс (58,9-78,5 Н). Во всех случаях применялся бездымный порох "Сокол" одной партии разных навесок, дробовой снаряд оставался неизменным - 33 г дроби № 7 (2,5 мм). Завальцовка дульца гильзы была обычной, с применением картонного дробового пыжа.

Результаты стрельбы, сведенные в табл. 9, говорят о том, чего не следует делать, если хотите получить хорошие результаты стрельбы только за счет грамотного снаряжения патронов.
http://www.hunter.ru/gun/steingold/images/table12.jpg
Следует помнить, что тонкие картонные пыжи не только снижают начальную скорость движения снаряда из-за прорыва пороховых газов в дробовой снаряд, но и обусловливают непостоянство боя, с большими колебаниями скоростей от выстрела к выстрелу.

В табл. 10 приведены значения v10 при разных картонных пыжах на порох для патрона, снаряженного 2,3 г бездымного пороха "Сокол" и 33 г дроби № 7
http://www.hunter.ru/gun/steingold/images/table13.jpg
Источник www.hunter.ru/gun/steingold/part22.htm
Из личного опыта правда 16 к, отец модернизировал вырубку для прокладок и пыжей, увеличив диаметр, на сколько не помню, но прокладки входили в латунки с приличным натягом и при этом практически не деформировались. Прокладки рубили из плотного толстого картона.

32

Re: Наши дробовые патроны

А если вместо одной прокладки из толстого картона использовать несколько тонких прокладок, будет ли разница?

33

Re: Наши дробовые патроны

aasin пишет:

А если вместо одной прокладки из толстого картона использовать несколько тонких прокладок, будет ли разница?

Мне кажется, что несколько прокладок не помогут, если только их не склеить между собой. Но это моё мнение.

34

Re: Наши дробовые патроны

Всем спасибо

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

35

Re: Наши дробовые патроны

Анатольевич пишет:

ИЖ-58МЕ

А калибр какой?

36

Re: Наши дробовые патроны

Lylik
Алексей, я не могу тут выложить эту таблицу что то не получается. может ты сможешь. Я тебе сейчас на мыло скину. тогда у Сереги(Анатольевич) вопрос по номерам дроби отпадет.

Русский, значит - православный.

37 (2011-03-10 09:30:25 отредактировано Lylik)

Re: Наши дробовые патроны

Вот собственно таблица, на первый взгляд без бутылки никак не разобраться  ab
Серёг давай комментарии!

38

Re: Наши дробовые патроны

Алексей, сейчас выезжаю в Домодедово, опять лечу в Ростов, комменты к таблице чуть позже будут. таблица очень удобная.Сейчас еще тебя просить буду чтоб еще выложил пару таблиц.

Русский, значит - православный.

39

Re: Наши дробовые патроны

Сергей65 пишет:

Сейчас еще тебя просить буду чтоб еще выложил пару таблиц.

Высылай конечно, всё выложу!

40 (2011-03-10 09:53:37 отредактировано Сергей65)

Re: Наши дробовые патроны

столбец слева - номер дроби.
сверху диаметор дульного!!!! среза в мм.
например 18.
под ним видим диапазон от 17,5 до 18,5мм. между ними видим деления. цена одного деления 0,1 мм.то есто 17,6-17,7-17,8 и так далее до 18,5
смотрим далее:если у нам дульный срез диаметром от 17,7 мм до 18,0мм( в смысле укладывается наш размер из этого диапазона размеров) то опускаемся вниз по таблице и видим что для этих размеров дульного среза будет согласована дробь 2/0.
Пример дальше,- если опять смотрим ниже,- то видим что( к примеру для диаметра дульного среза 17,8мм согласованной будет дробь №5 и №6.

Конечно, это не значит что другими номерами стрелять нельзя. просто эти номера для этого диаметра дульного среза будут СОГЛАСОВАННЫ!
то есть дробь выходит из канала ствола не деформируясь. то есть выше кучность будет ну и как отцы -корифеи охоты утверждают,- дальность и резкость возрастают так как у деформированной в канале ствола дроби хуже аэродинамимка и соответственно падают скоростные показатели.

Вот еще пример( для закрепления так сказать ab ) если диаметр нашего ружжа по дульному срезу есть 18,6ММ ТО СОГЛАСОВАННОЙ ДЛЯ НЕГО ДРОБЬЮ,(то есть наиболее подходящей по по всем статьям  дальнего и успешного выстрела) будут заряды с номерами дроби №0, №2, №4 ,№5 и  №6. вроде понятно объяснил.
Леш, если выложишь таблицы с расчетами под мои конкретные диаметры( моих ружей) поясню еще раз на конкретном примере своего оружия.

Русский, значит - православный.

41

Re: Наши дробовые патроны

Согласование дроби по диаметру дульного среза

42

Re: Наши дробовые патроны

Вот ещё:

43

Re: Наши дробовые патроны

Сергей65 пишет:

Конечно, это не значит что другими номерами стрелять нельзя. просто эти номера для этого диаметра дульного среза будут СОГЛАСОВАННЫ!

Серёг, материал отличный, только вот дробь одинакового диаметра купить у нас затруднительно, но в любом случае спасибо за информацию, попробую промерить сегодня свои стволы.

44

Re: Наши дробовые патроны

Ангел пишет:

чем более резкий у ружья бой - тем мельче для соответствующей дичи стоит брать дробь

Согласен на все 100%

45

Re: Наши дробовые патроны

ну вот у меня опять есть интернет и могу пояснить по размерам.Хотя как видно уже все во всем разобрались. Это я одно время озадачился подбором согласованной по сужению дроби, померял свои стволы и стал вписявать в них диаметры дробин. так чтобы лежали ровно в размер. контейнер ( толщину стенок его) не учитывал. Но это уже не сложно пересчитать. дать так сказать припуск.
как видете получилась картина интереснея. Я после взял более широкий диапазон по размерам. интересно стало что выйдет. Результат на бумаге. Сначала так и снаряжал. отстреливал на бумагу,- да. Вроде как покучнее стало, потом бросил и забыл. а то если по этой науке мне что, 3 ствола с собой таскать чтоли. Каждый под свой номер дроби?
В общем бросил я это дело.
Анатольевич, ты можещь из этих таблиц точно узнать какой номер дроби более всего подходит к твому стволу. и как и сказал Макс,- дальше играй навеской и пыжами.
Во тебе забава то! Надолго. ag

Русский, значит - православный.

46

Re: Наши дробовые патроны

Калибр 16
   
   


Патрон "ФеттеР" 16/70

Создавая патроны "ФеттеР" 16 калибра, мы руководствовались теми же принципами, что и при создании патронов "ФеттеР" калибра 12. Высокоэффективные и стабильные баллистические характеристики , высокий технологический уровень сборки, тщательный отбор составных частей составят эти патроны в один ряд с уже известными Вам патронами "ФеттеР" 12 калибра.


Различные виды патронов 16 калибра выпускаются с пороховым зарядом на импортном порохе.


Данные патроны позволят Вам успешно охотится с легким ружьем 16 калибра. Любители ходовой охоты по достоинству оценят усилия специалистов компании "ФеттеР" в деле создания патронов этого калибра и всегда будут с хорошими трофеями.



Патрон "ФеттеР" 16/70 с картечью 5.6 мм.

Несмотря на то, что 16 калибр в настоящее время не доминирует в мире охотничьего оружия, на руках у охотников остается достаточное количество ружей этого калибра. Создание качественного картечного патрона 16 калибра позволит охотникам полнее реализовать свои возможности на многих интересных охотах.


Данный патрон можно эффективно использовать при охоте на волка, рысь, косулю. Картечь 5.6 мм можно использовать с дульными сужениями, вплоть до полного чока (1.0 мм). Патрон показывает кучность 72% на дистанции 35 м при дульном сужении

47

Re: Наши дробовые патроны

Порох "Сунар-Магнум" относится к прогрессивным (медленно-горящим) порохам, применяется для снаряжения охотничьих патронов для гладкоствольных ружей с повышенной навеской дроби. Основные калибры, в которых он используется, это 12, 16-, 20-й.

Порох "Сунар-Магнум" относится по рецептуре к одноосновным порохам, то есть его основу составляет такое вещество, как пироксилин.

Форма зерна пороха "Сунар-Магнум" - это цилиндр с каналом.

Геометрические размеры зерна (в мм):

Толщина горящего свода - 0, 18-0, 28

Диаметр канала зерна - 0, 10-0, 20

Длина -0, 70-1, 00.

Насыпная плотность (кг/дм3) - 0, 55-0, 75.

Для замедления скорости горения в поверхностные слои пороха введен флегматизатор горения - камфара.

Замедление горения необходимо для снижения давления в гильзе патрона в начальный момент выстрела и, как следствие, снижения деформации дроби в снаряде с повышенной массой дроби. Снижение деформации дроби в начальный момент выстрела приводит к улучшению параметров дробовой осыпи: кучности и равномерности, что очень важно при стрельбе на предельные дистанции. Изначально порох "Сунар-Магнум" задумывался как порох для снаряжения патронов класса "полу-магнум", с навеской дроби 40-42 г в 12-ом калибре. Разработчик пороха Казанский научно-исследовательский институт химических продуктов (КНИ-ИХП) гарантировал давление в патроннике ружья 65 Мпа (среднее) и 70 Мпа (максимальное) при навеске дроби 40-42 г и навеске пороха 2, 2 г (по инструкции) и использовании пыжа-контейнера. Подобные характеристики позволяют использовать порох "Сунар-Магнум" в ружьях 12-го калибра с патронником 70 мм. Конечно, желательно, чтобы вес ружья был 3, 4-3, 5 кг для того, чтобы отдача была терпимой.

Порохом "Сунар-Магнум" снаряжают и патроны класса "Магнум" с навеской дроби 46 г. При этом навеска пороха увеличивается до 2, 4 г. Соответственно, при выстреле давление возрастает до 900-950 Бар. Подобные патроны, безусловно, можно использовать в оружии с патронником 76 мм ("Магнум").

Как показывает практика стрельбы, порох "Сунар-Магнум" чувствителен к способу завальцовки гильзы. При за-вальцовке гильзы способом "Звезда" давление возрастает, при этом скорость дроби растет незначительно. Так, в патроне "Азот-Магнум" при навеске пороха "Сунар-Магнум" 2, 4 г, массе дроби 46 г и заделке дульца гильзы способом "Звезда" давление достигает 900-930 Бар, что соответствует норме для боеприпаса такого класса. Давление замерялось при помощи пьезодатчиков на специальной установке специалистами НПФ "Азот".

При испытании патрона "Рекорд-Лидер", в котором навеска пороха "Сунар-Магнум" равна 2, 7 г, а навеска дроби - 55 г, гильза длиной 89 мм заваль-цована обычным способом, давление не превышало 756 кг/см2. Давление измерялось на баллистическом стволе крешерным способом. Конечно, необходимо учитывать и тип пыжей контей неров, используемых в патронах, и тип капсюля. Но разница в давлении очевидна. Правда, необходимо отметить, что гильзу длиной 76 и 89 мм, завальцо-ванную обычным способом, нельзя использовать ни в одном импортном полуавтомате, так как возникнут проблемы с подачей ее из магазина в ствол. Единственным полуавтоматом, который справляется с подобными патронами, является отечественный МР-153,

При снаряжении патронов порохом "Сунар-Магнум" необходимо использовать и соответствующие капсюли-воспламенители, особенно это актуально при снаряжении патронов для зимних охот. Для снаряжения подойдут такие капсюли, как "Жевело-Мощ-ный"; "КВ-22", F-615 "Фиокки" (Италия), СХ-1000 (Франция), F-688 {Италия)

При снаряжении патронов 16 и 20-го калибров применяют следующие наг вески дроби и пороха "Сунар-Магнум": 2, 1 г пороха и 30-33 г дроби для 16-го калибра и 1, 8 г пороха и 25-29 г др9би для 20-го калибра.
Кроме того, порох "Сунар-Магнум" используется для снаряжения пулевых патронов 12-, 16-, 20-го калибров, скорость пули которых по сравнению с патронами, снаряженными порохами "Сокол" и "Сунар", увеличивается на 10-15%.

48

Re: Наши дробовые патроны

Вот есть ещё приборчик - УПС



Основой прибора является ручной пресс, состоящий из
основания (1),
стойки (2),
Т- образного гнетка (3) (подпружиненного и скользящего по стойке),
рукоятки (4)
с роли¬ком (5).
В основание (1) крепится опорный конус (6), в который вставляются сменные детали:
чашечка (11) — для вставления капсюлей,
игла (9) — для извлечения капсюлей "жевело"
и игла (10) — для извлечения простых капсюлей.
Втулка (12) изготавливается из пластмассы. На одном торце втулки имеется шесть прорезей, равномерно расположенных по окружности, а на боковой поверхности — выступы для заделки проволоки (струны), концы которой укрепляются одним винтом.
Матрица (8,) изготавливается из пластмассы.


Применение прибора:

ВСТАВКА КАПСЮЛЕЙ.

На опорный конус (6) с ввинченной в него чашечкой (11) надевается гильза. Гнеток (3) при этом повертывается по отношению к рукоятке на 90° и так, чтобы имеющееся снизу гнетка отверстие приходилось с противоположной стороны от работающего на приборе.
Под конец поперечника гнетка, имеющего небольшой цилиндрический выступ, подводится капсюль, который при одновременном поднятии и повороте гнетка устанавливается против гнезда в гильзе.
Плавным нажатием рукоятки капсюль запрессовывается до отказа.


ИЗВЛЕЧЕНИЕ КАПСЮЛЕЙ.

Чашечка (11) вывинчивается из опорного конуса и вместо нее вставляется пуансон (9) - для извлечения капсюлей типа "жевело" или игла (10) — для простых капсюлей.
Стреляная гильза надевается на опорный конус, и на капсюль накладывается конец гнетка с отверстием для капсюля. Извлечение капсюля производится нажатием рукоятки на гнеток.


ЗАДЕЛКА БУМАЖНЫХ ГИЛЬЗ СПОСОБОМ "ЗВЕЗДОЧКА"

Опорный конус (6) снимается с основания, для этого отвертывается нижний винт (14).
Заряженный патрон с одетой на него втулкой (12) устанавливается вместо опорного конуса под гнеток. Плавным нажатием рукоятки производится первый обжим краев гильзы.
Затем вместо втулки (12,) ставится матрица (8,) и производится второй и окон¬чательный обжим гильзы.


ВСТАВКА ПЫЖЕЙ.

Пыжи вставляются при помощи пестика (7) и воронки (13).


ПРИМЕЧАНИЯ.

1. При обжатии краев гильзы следует соизмерить усилие нажатия с прочностью гильзы так же, как и при обычной закрутке, иначе можно смять гильзу в месте соединения бумажной трубки с металлической головкой.

2. При заделке гильзы способом "звездочка" картонная прокладка на дробь не ставится.

Края гильзы для заделки способом "звездочка" оставляются для 12 калибра —11 мм.

49

Re: Наши дробовые патроны

Основными требованиями, предъявляемыми к патронам, являются безопасность в обращении, а в случае боевых патронов ещё и высокая надежность функционирования.

Для обеспечения безопасности и стандартизации оружия и патронов была создана Постоянная Международная Комиссия, заседающая в Брюсселе, к которой присоединилась и Россия. Требования комиссии распространяются на всё гражданское оружие и законодательно закреплены в РФ. Большинство боевого оружия также де-факто соответствует этим требованиям. Так называемые таблицы ПМК (или C.I.P.) содержат требования к максимальным размерам патронов и минимальным размерам патронников в отношении каждого типа патрона. А также предельные давления пороховых газов и методику их измерения. Потребительские качества, как то: кучность, скорость — не регламентируются.

Кроме этого, патроны должны удовлетворять следующим требованиям:

    * Для самозарядного оружия минимальное значение наибольшего давления пороховых газов должно быть не ниже некого уровня, которое достаточно для перезаряжания оружия.

    * Кучность, то есть рассеивание при стрельбе из жёстко закрепленного оружия, в серии выстрелов не должна превышать определенного радиуса.

    * Точность массы навески пороха. Разброс массовых и физико-химических характеристик порохового заряда вызывает колебания максимального давления пороховых газов от выстрела к выстрелу, что увеличивает рассеивание пуль и, кроме того, может привести к отказам оружия при стрельбе.

    * Разброс характеристик воспламеняющих устройств тоже приводит к колебаниям максимального давления пороховых газов, а иногда и к осечкам.

    * Бронепробиваемость (только для боевых патронов). Определяется стрельбой по бронеплите определенной толщины, закрепленной на определённой дистанции, иногда под углом. Из серии выстрелов 80 или 90 % сердечников должны оставлять сквозные отверстия.

Боевые качества оружия — прежде всего его эффективность и, в значительной степени, маневренность определяются баллистическими характеристиками выбранного патрона. Устройство патрона оказывает существенное влияние и на надежность оружия. Увеличение жесткости пули отрицательно сказывается на живучести ствола.

Точность изготовления элементов патрона влияет на эффективность и надежность оружия. Как правило допуска на размеры патронов или пуль задаются с точность до 0,01 мм. Контрольный инструмент имеет точность 0,001 мм. От точности изготовления гильзы и её прочности во многом зависят функциональная надежность запирающих механизмов оружия, ударных механизмов и безопасность обращения с боеприпасами.

50

Re: Наши дробовые патроны

Патроны к весне


Итак, весна! Нужны патроны! А какие? Об этом надо поговорить основательно. Для начала разберемся, на кого можно охотиться весной, а отсюда будет ясно, какие патроны нужны.


Весенняя охота — это глухарь, гусь, тетерев, утка, вальдшнеп, а иногда медведь и волк.


Для охоты по перу весной следует применять дробовые патроны обычной и большой кучности боя.


Для добычи глухаря на току или гуся на весеннем пролете в районах Крайнего Севера следует применять патроны с высокой кучностью боя. Для стрельбы по глухарю применяется дробь № 3,2, но не крупнее № 1, а на гуся — от № 3 до О, но не крупнее четырех нулей.

При охоте с подхода на утку или тетерева надо брать патроны средней кучности боя, а на току или с подсадной иногда очень могут пригодиться и патроны высокой кучности. На уток-селезней весной с подсадной следует применять дробь № 6 или N° 5. На чирков дробь нужна мельче на один-два номера. Отстрел тетерева на току и с подхода требует патронов с дробью № 5, 4, но не крупнее № 3.

Стрелять вальдшнепа на тяге следует патронами средней кучности боя, снаряженными дробью № 9—7.

Нарезное оружие при охоте по перу можно применять калибром не более 5,6 мм при стрельбе на дальности более 50 м, и, конечно, только когда идет речь о глухаре, тетереве, гусе и разве что по крупной утке, если есть оптика, позволяющая безошибочно найти селезня. Нарезное оружие должно быть изготовлено под патрон бокового огня либо под патрон 22 Хорнет. Более мощные патроны вряд ли следует применять, разве что при стрельбе на 200—300 м и с оболочечной пулей.

Прежде чем перейти к способам снаряжения дробовых патронов средней и высокой кучности боя, необходимо рассмотреть нормативы такого боя. Остановимся на нормативах для трех диаметров дроби 2,5; 3 и 3,5 мм, которые получили среди охотников наибольшее распространение.

Показатель кучности боя патронов при стрельбе из гладкоствольных ружей любого калибра для охотничьих целей сводится к величинам, приведенным в таблице 1.


Патроны к весне

Для примера рассмотрим следующий случай. Если патрон снаряжен дробью диаметром 2,5 мм, а общее количество попаданий в круг диаметром 750 мм на дальности 35 м находится в пределах 100—160 дробин, то стрельба допустима не далее чем на 32 м. Такой патрон из данного ружья может быть использован для стрельбы на малые дальности. Его не рекомендуется применять на весенних охотах.

Пример другой. Предстоит охота по тетереву на току. Нужен патрон с дробью № 3 (диаметр 3,5 мм) средней кучности боя, то есть для обычных дальностей стрельбы. В таблице видно, что такой патрон из вашего ружья должен давать от 67 до 93 пробоин в кругу диаметром 750 мм при стрельбе на 35 м. Таким патроном в сочетании с вашим ружьем можно стрелять на дальности до 44—49 м.

Эта величина является пределом для эффективной стрельбы. Итак, по этой таблице вы выбрали нужный по эффективности патрон. Теперь следует разобраться в способах снаряжения патронов для стрельбы на обычные дальности и большие. О малых дальностях умолчим, так как такие патроны не следует применять на весенних охотах.

Снаряжать патроны для стрельбы дробью на обычные дальности можно следующим образом. Берется любая из имеющихся гильз, а именно бумажная, пластмассовая или металлическая, и в нее запрессовываются капсюля, либо «центробой», либо «жевело», в зависимости от конструкции капсюльного гнезда гильзы. Капсюля «жевело» надежно воспламеняют как дымный, так и бездымные пороха, а капсюль «центробой» хорошо воспламеняет только дымный порох. Для надежного воспламенения бездымных порохов перед запрессовкой в гильзу капсюля «центробой» в капсюльное гнездо подсыпают семь зерен дымного пороха, что усиливает факел огня, воспламеняющего пороховой заряд.

После капсюлировки предназначенных для снаряжения гильз в них засыпают необходимый вес порохового заряда в зависимости от калибра патрона, веса ружья, количества дроби и типа пыжа. Для начальной подборки снаряда дроби и веса пороха в патронах с войлочными пыжами следует пользоваться таблицей


2. Патроны к весне

После предварительных стрельб при неудовлетворительной кучности или резкости боя (глубины проникания дробины в материал мишени) следует начать изменять соотношение веса пороха и дроби, пользуясь следующим правилом. При сильном разбросе дроби уменьшить ее скорость либо за счет уменьшения порохового заряда, либо за счет увеличения веса дроби. При плохой резкости боя следует или увеличить пороховой заряд или уменьшить вес дроби.

При использовании пороха «Сокол» с древесноволокнистыми пыжами заряд следует увеличить на 0,1 г по сравнению с имеющим войлочные пыжи патроном, а применяя полиэтиленовые пыжи, заряд пороха «Сокол» уменьшается на 0,2 г также по отношению к патрону с войлочным пыжом.

Поскольку бездымные пороха «Барс», ВУСД, «Су-нар» и его модификации сильно отличаются по своим характеристикам от одной партии к другой, то прежде всего при снаряжении патронов нужно руководствоваться приложенными инструкциями или минимальным зарядом, приведенным в таблице 2.


После засыпки порохового заряда досылаются прокладки из твердого картона общей толщиной не менее 3 мм или полиэтиленовый обтюратор. (Все это делать не следует, если использовать для снаряжения полиэтиленовый пыж, так как он уже имеет обтюрирующее устройство в виде юбочки.) Затем помещается осаленный на глубину 2 мм войлочный пыж. На него при необходимости досылается как наполнитель неосаленный войлочный пыж и на него помещается картонная прокладка, которая несколько увеличивает разброс дроби, но зато дает ровную осыпь. Ее диаметр должен быть на 0,4—0,5 мм меньше внутреннего диаметра гильзы. После этого в гильзу засыпают дробь, сверху которой располагают прокладку из тонкого рыхлого картона. Толщина прокладки 0,7—1,0 мм, а диаметр на 0,1—0,2 мм больше внутреннего диаметра гильзы у дульца. Поверх прокладки под закрутку оставляют свободный край дульца гильзы в 4— 6 мм, который завальцовывается закруткой. Прокладка на дробь не нужна, если применить способ закрутки типа «звездочки», который улучшает характеристики боя. Для закрепления дробового снаряда в металлической гильзе проще всего использовать специальный полиэтиленовый пыж, описанный С. Шейниным и другими авторами в нашем журнале (№ 4 за 1988 г.)

Итак, патрон для обычных дальностей стрельбы снаряжен, но нам еще следует разобраться, чем будет он отличаться от патрона, предназначенного для стрельбы на большие расстояния.

Патрон для поражения дичи на расстояниях порядка 40—55 м при стрельбе из ствола с полным чоком снаряжается с контейнером, в котором располагается дробь. Полиэтиленовые пыжи с четырехлепестковым контейнером изготовляются в заводских условиях. Они повышают кучность боя в среднем на 15 %, обеспечивают стабильный бой ружья и делают все дробины убойными. Если у дроби в контейнере промежутки между дробинами заполнить сыпучим материалом типа крахмала или пенопластовой крошки, то кучность станет еще лучше.

С отстрелом птицы мы разобрались, теперь — млекопитающие: медведь и волк. Весной в тех местах, где охота на медведя разрешена, на них можно охотиться из засидки на падали. Волка можно добывать на логове, отстреливая матерых зверей, но особенно удачной охота может оказаться для тех, кто мастерски подражает вою волков.

Охота на медведя требует только пулевых патронов при стрельбе из гладкоствольного оружия, а при стрельбе из нарезного оружия, калибр которого должен быть не менее 9 мм, патроны должны быть большой мощности с дульной энергией не менее 350 кг/см. Из отечественных патронов к нарезному оружию с большой натяжкой можно применять патрон 7,62x53 (его сейчас еще некоторые источники обозначают 7,62x54) с полуоболочечной пулей весом 13 г и патрон 9x53.

Из зарубежных можно порекомендовать патроны 9,3x74 или 9,3x64. Возможны, естественно, и другие варианты, имеющие необходимую мощность и калибр.
Какой же можно рекомендовать пулевой патрон для стрельбы из гладкоствольного оружия? Первое и основное — это тяжелая пуля и мощный пороховой заряд. Калибр оружия лучше 12-й, но подойдет и 16-й либо 20-й «магнум». Прежде всего, пуля должна быть с тяжелой, свинцовой головной частью, которая соединяется с двумя просаленными войлочными пыжами. Между свинцом и войлоком располагается прокладка из твердого картона толщиной не менее 1,5 мм. Набор войлочных пыжей завершается двумя прокладками также из твердого картона общей толщиной не менее 3 мм, а на самом конце хвостовика размещается полиэтиленовый обтюратор с юбочкой высотой не менее 2 мм, который можно отрезать от полиэтиленового пыжа для дроби с концентратором или без него. Такой «слоеный пирог» прочно соединяется со свинцовой головной частью, представляя собой стреловидную пулю, которая размещается непосредственно на пороховой заряд без каких-либо других дополнительных пыжей, что дает при вылете ее из канала ствола минимальное изменение направления полета, то есть практически улучшает кучность боя. Конструкция головной части может соответствовать пулям Бреннеке, Якана, а лучше — пуле системы кн. Ширинского-Шихматова.

Корпус пули должен быть по диаметру меньше на 0,5—0,7 мм самого сильного дульного сужения. Заряд пороха — максимально допустимый для используемого оружия с учетом того, что кучность стрельбы также должна удовлетворять охотника. Капсюль должен быть типа «жевело», а гильза пластмассовой, естественно, новой. Готовый патрон проверяется на легкое вхождение в патронник вашего ружья и его извлечение оттуда. Готовые патроны проверяются стрельбой на точность и кучность на дальность 50 м, а на точность еще и на 25 м. Под точностью здесь подразумевается величина отклонения точки попадания отточки прицеливания, которая чем меньше, тем лучше.

Для отстрела волка обычно применяется картечный патрон при стрельбе из гладкоствольного оружия 12, 16 или 20-го «магнум» калибров. Из нарезного оружия можно применять карабины калибра 5,6 мм, рассчитанные на применение патронов кольцевого воспламенения или патрон 5,6x39.
Из иностранных патронов можно рекомендовать, к примеру, патрон 22 Хорнет или 222 Ремингтон. Безусловно, и другие патроны подобной мощности также могут быть применены для отстрела волка.

Для снаряжения картечного патрона на волка используется картечь диаметром 5,0—6,2 мм. Лучше всего снаряжать картечный патрон способом, предложенным охотником Б. Клюкиным. Картечь в этом патроне располагается тремя слоями, каждый из которых помещается в перевернутые юбочками вверх полиэтиленовые обтюраторы и заливается, кроме верхнего слоя, парафином.

Итак, патроны у вас готовы, а весенний лес раскрывает перед вами свои объятия. Идите! Да сопутствует вам удача!

51

Re: Наши дробовые патроны

Хотелось бы услышать мнеие более опытных колег до вчерашнего дня не пользовался закруткой закрывал все звездой с помощью УПС, но вот вышла проблемка вышла из строя матрица в этой связи решил опробывать закрутку, собственно меня интересует нет ли у кого опыта использования закрутки и пыж контейнера Н24(http://www.oborontech.ru/index.php?productID=1518), меня беспокоит как пыж будет проходить зону бортика закрутки есть ли у кого мнеия на этот счет?(не кидайтесь тапками понимаю что вопрос немного глупый и тестовый отстрел как всегда покажет но всетаки может кто собирал подобную конструкцию)

52

Re: Наши дробовые патроны

569 (36 rus)
так сильно не заморачивался, думаю что все будет нормально.
единственно, все оборонтеховские пыж-контейнеры  обязательно "разрывал" по местам разреза, так  они лучше раскрываются, на дальность это по моим наблюдениям не особо влияет а вот осыпь дает более равномерную. но опять же - это мое наблюдение. особо сильно не отстреливал, так, пару раз по мишени,- вроде как нормально.

Русский, значит - православный.

53 (2011-09-12 07:49:44 отредактировано Васил)

Re: Наши дробовые патроны

Наконец нашел 32 грамовые патроны производства Главпатрона. Использован пыж-контейнер Н17, порох G3000х32 1,7 грамма, заделка дульца звездочкой.
Из подходящих под "немагнумовский" охотничий вес снаряда подходят пыж-контейнеры Н17 и Н21, оба общей высотой 40 мм. Есть Н27 и Н24 высотой 43,5 мм, но они под малый вес дроби. Хотя у Н24 высота контейнера больше на 0,5 мм, чем у Н21, а указанный на сайте www.glavpatron.ru/tech.php?l=1&part=5 вес дроби, на который рассчитан Н24 меньше, чем Н21 - непонятно.
Планирую заняться самокрутом (в прямом смысле, т.е. закруткой, а не звездой заделывать гильзы). А под завальцовкой места свободного в гильзе на 5 мм больше, чем под звездой. Дополнительные пыжи ставить под ПК или на дробь не хочется, обрезать гильзу тоже. Даже с учетом того, что сокола чуть больше надо сыпать (по объему), все равно остается вроде как около 3 мм "лишних" длины гильзы.
Подскажите какие пыж-контейнеры использовать в связи с этим под закрутку? Или просто можно закручивать побольше и все, т.е. рекомендация оставлять под закрутку 5-6 мм гильзы - это минималная величина и можно оставлять больше? Или исползовать Н24, тогда сколько в него входит дроби номер 3-6? Личным опытом поделитесь пожалуйста.
Заранее благодарен за ответы/советы.
PS Кстати, в маркировке пыж-контейнеров буква перед цифрой латинская H или русская Н. (Про цифру нашел, что это высота суммарная пыжа и амортизатора).


     
   
   





В данных контейнерах в цифрах указана высота пустого места в патроне, если заряжать больше пороха и дроби то пустого места будет меньше, если спортивные патроны делать тогда понадобится больше пустого места по этому, чем меньше навеска, тем больше цифра у контейнера Н27 для 20-24 грамм, Н24 для 28грамм.
Изображение

54

Re: Наши дробовые патроны

%chapname
   
    Комплектующие
    Пыж
   

В зависимости от массы снаряда и назначения боеприпаса «Патронная мануфактура» имеет возможность комплектовать свои патроны широкой гаммой пыжей.

В настоящий момент мы выпускаем 13 видов пыжей 12 калибра. Это самый большой диапазон пыжей в России. Пыжи 16 и 20 калибров используются итальянского производства.

Применение пыж-контейнеров позволяет помимо увеличения кучности и дальности выстрела в значительной мере сохранить дробовой снаряд от истирания о канал ствола и снизить его деформацию при воздействии высокого давления в момент выстрела, улучшая тем самым равномерность дробовой осыпи и снижая потери скорости.

Для получения широкой дробовой осыпи на коротких дистанциях (от 10 до 25 метров) мы используем пыжи типа «БИО» (бесконтейнерный) и «Дисперсант» (пыж с разделительными перегородками по высоте).

Выпускаемые нами пыжи в зависимости от высоты амортизирующей части и размера контейнера позволяют изготавливать патроны с широким спектром дробовых навесок.

Типоразмеры пыжей производства ООО «Патронная мануфактура»
№    Пыж    Высота (мм)    Рекомендации
контейнера    амортизатора    общая
1    Н10    27,5    -    37,5    для крупной дроби и картечи
2    Н14    22,5    13,2    35,7    для дроби № 7 - № 0000 с массой снаряда 36 - 40 гр
3    Н15    22    8,5    38    для дроби № 9 - № 2 с массой снаряда 36 - 40 гр
4    Н16    19    17,5    36,5    для дроби № 7 - № 0 с массой снаряда 36 - 40 гр
5    Н17    22    10    40    для дроби № 4 - № 00 с массой снаряда 30 - 34 гр
6    Н19    21    18    39    для дроби № 7 - № 3 с массой снаряда 32 - 36 гр
7    Н21    18,5    11,5    40    для дроби № 7 - № 5 с массой снаряда 30 - 34 гр
8    Н15 Био    -    9    20,2    для дроби № 10 - № 0000 с массой снаряда 32 - 36 гр
9    Н24 Био    -    15,5    31    для дроби № 10 - № 0000 с массой снаряда 32 - 36 гр
10    «Дисперсант»    22    9    37,5    для мелкой дроби № 10 - № 5 с массой снаряда 32 гр.
11    Н24    19    11,5    43,5    для мелкой дроби (№ 9 - № 7) с массой снаряда 26 - 29 гр
12    Н26 «Спорт»    15,5    26,5    42    для мелкой дроби (№ 9 - № 7) с массой снаряда 20 - 25 гр
13    Н27    16,5    11,5    43,5    для мелкой дроби (№ 9 - № 7) с массой снаряда 20 - 25 гр

55 (2011-11-06 13:28:50 отредактировано Зуич)

Re: Наши дробовые патроны

Бинарный заряд  :17_6:   :m0733:  после первого выстрела товарища. Не экспериментируйте дорого это  :m0733:  Брак гильзы или……  :hmm:  Хорошо сам цел остался

И один в поле воин, если он по-русски скроен