1 (2017-09-06 17:11:40 отредактировано serzhinio)

Тема: Спиннинг на Кубе

Захотелось мне лето зимой.Куда,чего, решено на Кубу.А почему бы не взять с собой спиннинг.Инфы в нете не много,но кое что для себя узнал.Прихватил немного воблерков:
s018.radikal.ru/i520/1709/31/53819387b54c.jpg

С провозом спиннингов тоже проблем не возникло.Спиннинги взял дешёвые,вдруг что.Тубус сдал в негабаритный багаж,денег за это не взяли.
Варадеро нас встретила солнечной, но ветреной погодой.
Как планировал половить с берега на океане не получилось, из за ветра и волны.Но был ещё запасной вариант, это элитный гольф клуб.Поле длинной км 3,с заливными прудами.Пейзаж завораживающий.
s010.radikal.ru/i314/1709/26/e1a4341e8a58.jpg

И вот начинаю делать первые забросы около 6:50.Сменив пяток воблеров,примерно в 7:30 доходит очередь до Балисонга.Первый заброс попал в траву и проводки не получилось.Второй заброс ,два оборота катушкой ,бешеный удар и со шпули начинают резво слетать метры.Поклёвки отдай спиннинг у меня случались,будь то голавль средних размеров или крупная щучка,но это было нечто.Какая то тварь стравливала не останавливаясь шнур с моей шпули.Я уже начал нервничать, что он может закончится и немного подтянул фрикцион.И тут свеча одна,вторая.Адреналин зашкаливает.Издали я уже понял что это барракуда.Борьба длилась минут 5. За это время я увидел ещё пару свечек и ещё один трюк который я прозвал хождение на хвосте.В конце когда я подтащил её к берегу сопротивления она не оказывала,легко взяв липгрипом.Эта оказалась самой крупной за три мои рыбалки,на вскидку 2-2.5 кг.Балисонг сидел плотно, верхний тройник оказался в глазу средний в пасти,тройники были разогнуты.Пасть я вам скажу впечатляет.Похожа на злую,голодную собаку.Хорошо что взял с собой весь подручный щучий инструмент.Пару фоток и барракуда на свободе.Трясущими руками делаю перекур,меняю тройники и прочёсываю территорию дальше.Минут через 10-15 есть ещё контакт с рыбой,но борьба была не долгой,в итоге опять разогнутые тройники и сход.Меняю опять тройники и слышу как над головой засвистели мячики от гольфа.Тут же подъезжает на гольф-каре секьюрити и на ломаном английском объясняет,что это частная территория и тут типа no fish.Пришлось свернуться и вернуться в отель.В принципе я уже получил массу эмоций и впечатлений,и эту поклёвку и борьбу я не забуду никогда.Прошло два дня.Руки чешутся и опять ранним утром в 6:00 выдвигаюсь к гольф полю.В этот раз было два контакта и две рыбы.Одна где то 1.5 кг вторая чуть меньше.Опять гольф-кар тот же диалог и приходиться сворачиваться.За день до отъезда решаю ещё разок сгонять на рыбалку.Но в этот раз поклёвок я не увидел.Очень сожалею что не получилось из за ветра в лицо и волны половить в океане.Гид предлагал ещё троллинг с катера за 500 EUR ,но банды не получилось набрать,а в одного жена сказала жирно будет,спорить не стал.
Заключение.
Снасть - спиннинг Pontoon 21 Gad Fair 198 тест 7-35 ;Kola 2.4 тест 10-40.Катушка Daiwa Laguna 3000.Шнур  Power Pro 0.19. Поводки из струны 30 см. По воблерам когда поймал на Баллисонга его и не снимал только менял тройники.Проводки разнообразные.
s011.radikal.ru/i315/1709/88/e90a9c90d93a.jpg
s02.radikal.ru/i175/1709/d7/a1ccbc678242.jpg
s010.radikal.ru/i314/1709/48/b8447dced333.jpg

Love is... рыбка,большая и маленькая...

2

Re: Спиннинг на Кубе

serzhinio, Супер!  ay

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

3

Re: Спиннинг на Кубе

Спасибо Андрей.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

4 (2017-06-23 19:36:41 отредактировано tanaisfish)

Re: Спиннинг на Кубе

Сергей,извините,раньше не видел. ah Отличный отчет!И отличная рыбалка ay !

5

Re: Спиннинг на Кубе

По следам Кузьмина и serzhinio ab

Часть первая карибская

Занесло меня в конце октября в те же места (Куба, Варадеро). Первый рыболовный день выдался на второй день приезда, но на противоположном побережье Кубы -  Карибском море. Поехали на экскурсию, в ее програму входил снорклинг, ну а зачем мне  смотреть на рыбу в воде, если на нее можно посмотреть на берегу  ag

Беру предусмотрительно захваченный с собой спиннинг, отхожу метров на 100 в сторону от купальной точки и понеслась... Во времени был очень ограничен,  было у меня минут 40 максимум.. Но забегая вперед, скажу что  жарища  была настолько адской, что я через полчаса практически на грани обморока поковылял к машине раньше времени.

Вообщем буквально на втором забросе  достаю зубастую маленькую рыбку тигриного окраса, хочу сфоткать, понимаю, что телефон забыт в машине. Иду за телефоном  ac  Продолжаю ловлю, на третьем забросе  - мелкий группер, точно таких но повесомее я ловил в Таиланде зимой
s2.moifotki.org/66fc36e59d3d8629896e899270d4776b.jpeg

Через пару забросов обрыв. Очень много мелких, хаотически разбросанных рифов. Отсюда конечно и рыба.. но и  обрывы

Перевязываюсь - поклевка, вот такой карась, не знаю как зовут  ah

s2.moifotki.org/e0aac2909581d99d3c86fb2d8d4b4677.jpeg

Через заброс, такой же карась - близнец )

s2.moifotki.org/8596b199252fbc5e34f6ddead323f725.jpeg

Через пару забросов - зацеп,  пытаюсь отцепить, хожу по сторонам и тут  "зацеп" оживает и ведет в сторону так, что я бессилен, фрикцион жужжит, пытаюсь  подтянуть - но  бесполезно.. И опять зацеп. Думаю рыба первый раз спряталась за камнем, затем перешла под другой.  Жарища, с меня течет... пытаюсь что-то сделать,  и тут я конечно поторопился, пытался вытянуть силой. Плетенка видимо перетерлась об камень и все...

Сил дальше ловить нет, жарища вместе с огромной влажностью дает эффект бани. Ковыляю к машине, к кондиционеру..

Рыбалка очень короткая, но столько поклевок за такое время у меня еще не было. Эх сюда бы да рано утром, пока слонце не испепеляет bu

Ловил   на удочку  Favorit X-1 travel 20-50г, катухен x-1 4000S  и даже шнур X-1 (Юра, привет br )
Пилькеры все allblue c  али весом от 20 до 40 гр

6 (2019-11-11 18:58:56 отредактировано VitalN)

Re: Спиннинг на Кубе

Часть вторая, варадерская

Перед поездкой конечно подготовился, "пробил" все возможные точки для ловли. Но суровая реальность внесла свои коррективы. Во-первых, нам заменили отель и  новый оказался далековато от широко известных в узких кругах гольфовых полей (где я планировал ловить ежедневно). Во-вторых, реально ловить можно   только пару часов утром (с 7 до 9) ибо пекло адское. В третьих, места где реально ловится рыбка находятся на удалении от отеля и надо ехать на такси, а это минимум (в ближайшую точку) 5$ в одну сторону.

Вообщем, ближе всего ко мне были все те же  гольфовые поля.. На следующий день после приезда с экскурсии на карибы, я  туда и сорвался. Приехал затемно. Стою жду  рассвета, собрал спиннинг. Руки зудят, я уже чую барракуду  ag

Решаюсь начать в полутьме, делаю первый заброс - перебросил канал, воблер застрял где-то в кустах на той стороне. Сцк, отличное начало.. Подергал слегка и он сразу оборвался ai Что это было я так и не понял,  на ту сторону ходил потом по светлому, искал воблер и не нашел. Видимо барракуды его сожрали! Хорошо что разведчиком поставил недорогой тсуеки.

Рассвело, ставлю fishycat ocelot ростом в 130 мм, плавающий и начинаю облавливать акваторию. Каналы эти оказались довольно мелкими, много травы. Вообщем воблер оказался идеальным для данных условий, остальные из моей коллекции либо чиркали по дну, либо совсем уже поверхностные..

Примерно через час долгожданная поклевка, удар на выбросе, на первой потяжке. Толком не засек и секунд через 5 рыба сошла  bu

Хожу, полощу приманки, все впустую. Делаю заброс с мостика вдоль одной из проток. Уже собираюсь доставать из воды - мелькает тень, рыба отделяется от линии берега из-под кустов, через мгновение она у приманки, но мне вести уже некуда, пытаюсь анимировать воблерок на месте, но рыба уже меня видит. Испуганно сваливает в свое убежище. Дело идет к 9, повсюду уже игроки, свистят, типа свали  а то зашибем. Иду домой, разачарованный. По пути встречаю двух ребят, они только пришли, конечно же наши. С некислым таким перегаром, проспали зорьку )
Сообщают, что вчера один из них  поймал здесь. Вот жешшш. Решаю на следующий день брать реванш однозначно )

На следующей день прибыл к рассвету (7 утра) Полчаса  полосканий впустую и опять в том же месте где вчера удар, на этот раз я бдил и засек как полагается.  Рыбка некрупная (мне кажется до килограмма) но  оочень бойкая, особенно когда начал подводить к берегу,  металась как угорелая фрикцион с удочкой отрабатывали по полной  bo

s2.moifotki.org/9180bf2c671381595b895f5c914b0aec.jpeg
s2.moifotki.org/a400cd1e89c2d8e3e4601ae541acdf76.jpeg

Время опять к 9, пора домой, на обратном пути захожу на тот же мостик  где в прошлый раз был выход, на третьем забросе история очень похожая, опять  почти у моста уже, вылетает рыбина, размер ее явно крупнее пойманной, хватает воблер с разворотом на 180. Удар такой силы, что чуть не вылетает удочка из рук,  успеваю все же подсечь и .. обрыв. Как я  матерился. Жалко было мой барракудовый воблер до слез ..

s2.moifotki.org/4509b63d7603c4522c895e839ca3142b.jpeg

Успокоился, унял дрожь в руках и  вижу, что в месте удара из воды что-то  торчит. Баа, да это мой воблерок. Ставлю другой воблер и им раза с третьего ловлю сбежавшего. Обрыв был выше металлического поводка, видимо в развороте плетня попала по острому плавнику  и плетенку срезало. При этом она еще и не засеклась.

На этом и весь сказ. Потом меня одолела лень, программа минимум была выполнена. Никуда не ездил больше. Пробовал ловить с пляжа, но  там совсем пусто, пару раз видел залетных рыб-дудок и все.. Местные ловят в отдалении,  там вроде есть камни. Но море прилично так  штормило почти каждый день, что на каяке я не решился отправиться за 300 метров от берега...

7

Re: Спиннинг на Кубе

VitalN,  Да , Куба замечательное место.Мне по крайней мере ,там больше всего понравилось. И рыбалочка интересная,океан просто не реальный,Гаванна со своими ретроавто,а какой там ром мммм ,пальчики оближешь). Дам совет,Карибский бассейн посещать надо зимой,адского пекла нет,выше +30,не поднимается и не так влажно.Был как то в октябре,в Доминикане тоже задыхался от жары,а зимой комфортно.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

8

Re: Спиннинг на Кубе

VitalN, Виталь,молодчик!Для первого раза вполне себе результат bs  ay  ay  ay  ay

9

Re: Спиннинг на Кубе

serzhinio пишет:

Дам совет,Карибский бассейн посещать надо зимой,адского пекла нет,

Это я знаю ) Но был отпуск в это время, именно на Кубу не собирались, случайно получилось  ah

Вообще от Кубы неоднозначные впечатления, океан - это да,  но в целом я не влюбился в Кубу, как в Таиланд например.

А если с детьми, то вообще лучше в Турцию какую-нибудь (желательно с вылетом из врн), хотя дети перелеты/перезды легче всех перенесли  ag