1

Тема: Ловля "бели" на спиннинг

Пора уже расширить раздел "спиннинг" не менее интересным занятием - целенаправленной ловлей "белой" (или, как ее еще называют, - мирной) рыбы...

http://fishing-weekend.com.ua/_fr/2/1769697.jpg

http://fishing-weekend.com.ua/_fr/0/0409419.jpg

http://fishing-weekend.com.ua/_fr/0/3994600.jpg

http://fishing-weekend.com.ua/_fr/3/3413272.jpg

.........

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

2

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Очень интересует ловля плотвы, уклеи на - мини вращалки и микровобы, стримеры, мухо блесны...
за приманками идут, а не берут, как спровоцировать на хватку?

3

Re: Ловля "бели" на спиннинг

KNU пишет:

за приманками идут, а не берут

Они похоже просто интересуются движущимся объектом, как к главарю стаи пристраиваются, и провожают до берега. Хотя исключения бывают, мне правда целенаправленно удавалось только красноперку ловить, на совсем мелкую резину. Случайно попадались та же красноперка на довольно крупный воблер и уклейка на вертушку, ну и подлещик на раттлин в марте, но подлещик зимой говорят хищник практически ab Ткачев вон про ловлю подлещика в Шилово статью в "Рыбачьте с нами" публиковал лет 5 назад.

4

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Собственно исключений-то никаких тут нет - белью, как и традиционным хищником, движет два инстинкта: голод и агрессия...

Карась ловится на микруху круглый год, особенно свирепствует серебряный на реке в зимний период.

Сазан, карп, иногда толстолоб также ловятся вкруговую, единственное в зимний период охота осложняется поисками стоянок. Причем эти ребята размерами приманок уже заморачиваются меньше. Особенно в прудах с обедненной кормовой базой или в период прекращения прикорма на откормочных прудах, карповое племя очень борзо хватает силикон размером и в 5 см.

Лещ, густера очень жалуют дюймовую резину, особенно в зимний период и на реке.

Красноперка, плотва ловится микрухой, минивертушками, первая и миниколеблом вообще без проблем. Также эффективны нахлыстовые мухи и стримеры с минимальной огрузкой (до 0,4-0,8 г.г.)

Каждый вид в связи с особенностями мест обитания (течение-стоячая вода, придонное-поверхностное обитание, пристрастия в питании и состояние кормовой базы...) для удачной охоты требует соблюдения трех правил:
- размер (габариты+вес) приманки и ее тип;
- цвет;
- проводка...

Проверялось на чистоту многократно: смена веса, размера/типа приманки и проводки в одном и том же месте в одну сторону - начинало приносить традиционных хищников и их условно-хижных собратьев, в другую - традиционно мирную рыбку, часто вперемешку с первыми... Характерные особенности поклевок и поведения при подсечке и на выважавании представителей "мирной" братии тоже весьма занимательны...

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

5

Re: Ловля "бели" на спиннинг

вот на такие блесна не ловили, может есть аналоги кто делает подешевле?
www.radikal.ru/users/tinsmith/vertushki?pg=1
www.rusfishing.ru/forum/showthre … 5%F1%ED%E0

6

Re: Ловля "бели" на спиннинг

KNU
Да ценник вроде вполне гуманный. Я Вьновские покупал 2.8 гр по 230 руб, а 3.5 гр по 250. Качество и работа выше всяких похвал.

7

Re: Ловля "бели" на спиннинг

нормальные цены,  у нас раза в полтора выше

8

Re: Ловля "бели" на спиннинг

KNU пишет:

Очень интересует ловля плотвы, уклеи на - мини вращалки и микровобы, стримеры, мухо блесны...
за приманками идут, а не берут, как спровоцировать на хватку?

В зависимости, что считать мини... Если это вращалочка с весом до 1,5 г. и соответствующего размера тройничком с ажурной мукой, то бель вплоть до себеля с мизинец берет ее не задумываясь в "пасть", если это можно назвать настолько громко. В основном бель смущается атаковать, если размер приманки не соответствует ее представлениям о кормовом объекте в данный момент. Если же параметры приманки находятся в пределах предпочтений, то провокацией к атаке может служить например: сбой в игре (напр. внезапная остановка, и рыбке наткнувшейся на внеапно остановившуюся риманку ничего другого не остается, как атаковать, так сказать - заставляем, провоцируем...), смена направления движения, смена темпа проводки... Рыбалка - это сплошные эксперименты, за что собственно мы это занятие и любим.

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

9

Re: Ловля "бели" на спиннинг

alligator,
Ну поделитесь тогда, что интереснее насаживать на мормышку и пользуете ли безмотылки без насадки, пробовали ли нахлыстовых мух, имитации мормыша и козявки по белой рыбе, особенно по голавлю.  Силикон  рейнс, который мебару интересен по белой рыбе?  И есть ли положительный опыт в использовании берклиевского опарыша?

10 (2010-12-25 01:33:14 отредактировано alligator)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

ASD пишет:

Ну поделитесь тогда, что интереснее насаживать на мормышку и пользуете ли безмотылки без насадки, пробовали ли нахлыстовых мух, имитации мормыша и козявки по белой рыбе, особенно по голавлю.  Силикон  рейнс, который мебару интересен по белой рыбе?  И есть ли положительный опыт в использовании берклиевского опарыша?

Спасибо за ёмкий вопрос, который, собственно, таит в себе и ответ. Видно кое-какие идеи и практика применения вышеописанных приманок все же имела место быть.

Связанный на основе банальной мормышки Red Tag или Wooly Bugger (из нахлыстового арсенала) на ультралайтовом удилище просто выкашивает "бель". К стати Wooly Bugger связанный на крючке + миниушастик, сделанный из 1-й струны и дробины (чем легче, тем лучше - все зависит от возможностей вашего спиннинга) также очень прилично ловит все подряд и "бель" в частности...

Берклиевский мотыль и опарыш на мормышке (сие используется в качестве миниджиги) также очень прилично работает, очень хорошо также ловит и хищника: окушка и щучку ("стрелок")

Пробовал экспериментровать мормышка+бисер (красный, либо наборкой нескольких цветов...) работает, но без фанатизма. Мне не очень понравилось - конструкция не совсем подходит для пеагических проводок...

Хорошо себя показали твистерки от Маннс и Трэпер наименьших размеров (до дюйма), но непременное условие - отварить (чтобы резина стала пластичнее) и я еще тело твистера половиню, монтирую на мормышку или самодельные миниджигголовки или гибкие монтажи - изумительная работоспособность.

Также очень отличные результаты по бели (впрочем не только) показала "нарезка" - берем съедобку, полосуем ее под "мотыля", насаживаем на мормышку или миниджигу и долбим все что шоркается на расстоянии заброса. Тут самое главное выдержать геометрию (толщина, длина). Я использую нарезку трех-четырех расцветок: один цвет основной, остальные провокаторы (на смену при затухании клева для его поддержания или активации)... Так что не выбрасывайте пдранную в хлам съедобку - ее можно очень эффективно использовать...  ab

немного фото, попавшихся под руку...

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

11

Re: Ловля "бели" на спиннинг

alligator,
а вообще реально какой нибудь палкой, например супер коротышем задать безмотылке такую же игру как со льда с балалайкой,  или все равно амплитуда слишком большая? я понимаю , что мормышки Вы используете по типу дроби, смысла в безмотылках  если на них что  нибудь насаживать нет ? а какого опарыша использовали, который просто белый ( как натуральный) или того что с блестками. Как Вы насаживаете эту нарезку из резины? приблизительно подскажите размеры этой нарезки, а фото вообще будет класс.  Какие самые маленькие твистеры Вам встречались? мне например меньше чем мистер твистер 1 , ничего не  попадалось.
Есть смысл вязать поводок из флюра к основному монофилу? Какую леску вообще используете, кроме Прессы.

12

Re: Ловля "бели" на спиннинг

alligator,
На последней фотографии джигголовка собрана помоему на нахлыстовой вольфрамовой головке? У Вас лично нашли применение чебурашки весом ниже 2гр. или в этом весе одни джигголовки?

13 (2010-12-25 11:19:30 отредактировано bond)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Вот фильм по теме,жалко только что у нас такой рыбы практически не осталось и перевода нет.

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2054440

14

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Вот мой дружбан отличился !

15

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Вот мой дружбан отличился !

Там плохо видно,приманка-твистер зелёный.Ловил окуня,на шестилибровую плетню,а тут оголодавший амурчик пожаловал....

16 (2010-12-28 23:51:39 отредактировано alligator)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

ASD пишет:

alligator,
а вообще реально какой нибудь палкой, например супер коротышем задать безмотылке такую же игру как со льда с балалайкой,  или все равно амплитуда слишком большая? я понимаю , что мормышки Вы используете по типу дроби, смысла в безмотылках  если на них что  нибудь насаживать нет ? а какого опарыша использовали, который просто белый ( как натуральный) или того что с блестками. Как Вы насаживаете эту нарезку из резины? приблизительно подскажите размеры этой нарезки, а фото вообще будет класс.  Какие самые маленькие твистеры Вам встречались? мне например меньше чем мистер твистер 1 , ничего не  попадалось.
Есть смысл вязать поводок из флюра к основному монофилу? Какую леску вообще используете, кроме Прессы.

- Амплитуду и частоту колебаний как на "балалайке" можно задать не только "коротышем" (напр. Белезка от Графитлидера SXUL и ейная Прототипная сестренка, Джексоновские и Смитовские форелевые прутики), очень хорошо с этим справляются и Финеззы Солиды. Если вы частенько выходите на лед и у вас "поставленная" рука, то задать нужную вам игру не составит труда. Другое дело, что не всегда очень высокая частота колебаний вызывает у рыбки апетит, но эти параметры легко подбирается под конкретные условия и настроние объекта ловли.

- Мормышки я использую как миниджигголовки либо основу для микромух и министримеров...

- Не всегда цвет становится решающим для рыбы атаковать или нет, по многочисленным наблюдениям проводка имеет решающее значение. Но все же цвет приманки не стоит сбрасывать со счетов. Так смена цвета приманки (как и размера) может активизировать клев, почему это происходит, думаю говорить не надо...

- Самая мелкие твистеры, которые можно свободно найти - это Traper, они поменьше чем Маннсовские дюймовые, но их я рекомендую "отваривать", т.к. что для течки хорошо, то для стояка смэрть... Не бойтесь резать резину - с помощью банального лезвия можно накромсать себе абалденного эксклюзива Хэнд-мэйд, который будет даже превосходить заводские аналоги...

- Использовать флюр смысл есть, это зависит от запрессованности водоема и состояния воды... Я использую на все (кроме щуки конечно) "Ниндзю" 0,16 - очень доволен. Если не брать в расчет дорогие лески, то Серебряного ручья вполне будет достаточно - в мега-микро я использую от 0,1 до 0,16, ловлю несколько рыбалок и когда я считаю, что миссия ей выполнена, сматую и беру новую. Впрочем одну запасную бабину со шнуром и с леской я таская с собой всегда...

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

17 (2010-12-29 00:09:11 отредактировано alligator)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

ASD пишет:

alligator,
На последней фотографии джигголовка собрана помоему на нахлыстовой вольфрамовой головке? У Вас лично нашли применение чебурашки весом ниже 2гр. или в этом весе одни джигголовки?

На первый вопрос - да... Я применяю шарниры до 0,4 г. собранные на скрученной восьмеркой тонкой проволоке (с предварительно заведенным крючком Гамакатсу или Культива №12), которую зажимаю дробиной и так далее добавляю по 0,2 г. Монтаж рабочий, т.к. "гибкий" монтаж и джигголовка имеют свои нюансы как в применении, так и привлекательности для рыбы... Также нехитрыми манипуляциями с помощью банальной дробины и соотвестствующего крючка можно наклепать себе и мниджигголовок, которые ничем не будут уступать мегадорогущим заводским аналога...

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

18 (2010-12-29 08:19:11 отредактировано KNU)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

alligator пишет:

(напр. Белезка от Графитлидера SXUL и ейная Прототипная сестренка, Джексоновские и Смитовские форелевые прутики)

очень интресует белезка и смит, какие пользовали и как они вам?

19

Re: Ловля "бели" на спиннинг

alligator,
Спасибо большое. Можно показать фотографии с нарезкой из съедобной резины? или это секретное спортивное оружие?  В каких условиях оправдано применение шарнира на весах ниже одного грамма? ну если не брать в расчет минимальный выигрыш в забросе.  Каких мух, связанных на головках пробовали по голавлю? и какая самая интересная?  Извиняюсь за такое количество вопросов, но интересно же.

20 (2010-12-30 00:03:04 отредактировано alligator)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

ASD пишет:

alligator,
Спасибо большое. Можно показать фотографии с нарезкой из съедобной резины? или это секретное спортивное оружие?  В каких условиях оправдано применение шарнира на весах ниже одного грамма? ну если не брать в расчет минимальный выигрыш в забросе.  Каких мух, связанных на головках пробовали по голавлю? и какая самая интересная?  Извиняюсь за такое количество вопросов, но интересно же.

- Секретов особых нет, обязательно выложу все самое интересное, может что и окажется полезным... Вот, собственно одни из забойнейших вариаций мега-микро (вариантов конечно же значительно больше!!!)... Вес представленных на макроснимке приманок - 0,3; 0,6; 0,4; 0,8 (сверху-вниз)... На внешний вид особо внимания не обращать, т.к. их уже многократно грызли, обсасывали, рвали и трепали злобные и огладалые представители нашей ихтиофауны... ab

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

21 (2010-12-30 00:41:41 отредактировано alligator)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

KNU пишет:

очень интресует белезка и смит, какие пользовали и как они вам?


Серия Graphiteleader Bellezza представлена широким спектром прутов, которые уже продолжительное время являются одними из лидерующих в своем классе, но каждый прут  в серии имеет свою специализацию, т.е. имеет приоритет по определенному виду приманок, отсюда и характерные особенности строя бланка и теста по приманкам - одна специализируется на микроджиге, другая на микровоблерах, третья на колебле и вертушках и т.д.

Мне давали погонять GLABS-602SXUL (тест по приманкам - 0,6-3, строй быстрый) - для мегамикроджига ("мормышечный" масштаб) просто непревзоденная палка. Вываживание щуки выше 500 г. превращается в борьбу с тайменем на горной реке, но кайф непередаваемый... Bellezza в прототипе (GLBPS-612SXUL-S ) еще интересней, но и дороже...

Jackson-овские и Smith-овские форелевые коротыши также хороши, много ими не ловил, но у друзей брал на "потрепать" - также оч. интересны...

Такие палки обычно берут спортсмены, помешанные на микроприманках и те, которым глубоко пофиг какого размера рыба ловится в водоеме и которые однаково получают удовольствие от ловли окуня размером с мизинец или от получасового вошкания по берегу в уматывании килограммового голавля...

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

22

Re: Ловля "бели" на спиннинг

2 alligator, 10 пост что за покатушка с красной ручкой?
а как думаете(считаете), что лучше(интереснее) для ловли лобастика на микро речках на микро кренки (аля ареа мены 22 от шакала, микро колебло жапнское 0.8-1.5г):
1) SMITH FLD 56 Вес,(гр):     57 Длина, (Ft):     5'6" Длина секции,(см):     86 Тест, (гр):     0.8~3 Длина ручки:     210mm
вроде позиционируется строй как фаст
хотя на верно с таким тестом фастом не пахнет ab
2)Graphiteleader > Bellezza GLABS-562XUL    5'6" / 1.67    Спиннинг    XU-Light    Regular    58    0.8-3.5    1,5-3    2

23 (2011-01-06 00:14:18 отредактировано alligator)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

KNU пишет:

2 alligator, 10 пост что за покатушка с красной ручкой?
а как думаете(считаете), что лучше(интереснее) для ловли лобастика на микро речках на микро кренки (аля ареа мены 22 от шакала, микро колебло жапнское 0.8-1.5г):
1) SMITH FLD 56 Вес,(гр):     57 Длина, (Ft):     5'6" Длина секции,(см):     86 Тест, (гр):     0.8~3 Длина ручки:     210mm
вроде позиционируется строй как фаст
хотя на верно с таким тестом фастом не пахнет ab
2)Graphiteleader > Bellezza GLABS-562XUL    5'6" / 1.67    Спиннинг    XU-Light    Regular    58    0.8-3.5    1,5-3    2

Саш, на 10-м посте Дайва Аэджис 2004, по сей день считаю ее самой лучшей катушкой из когда-либо и еще существующих. К сожалению, ее Дайва уже сняла с производства и достать ее уже скоро будет проблематично, но я уже запасся и 2506-й... Сняли ее с производства из-за дороговизны материалов, из которых ее производили - рынок диктует свои условия...

Идеальной для "микро кренков" - GLABS-602ULG, но для микроколебла не идеальна;
Хорошо работает со всем по кругу - GLABS-612UL-TW, но с миниуокерами и миношками лучше всего;
GLABS-632XUL - универсалка и очень хорошо тягает микроколебло...

Смитовский прутик, обозначеный выше, также хорошо справится с твоими задачами...

Я для микроречек и ручьев использую от Экстрим Лайна Зет 702-го и вплоть до Финнезы Тренты, даже Вигор с Легендой лопатят микроприманками будь здоров (в том числе и микровертушками в 1,5 г. и миникренками), и ничего - все ловится от себеля с мизинец до голавлей по локоть, но если есть желание и возможность, бери брэнд из указанного... Единственное, палочки узкоспециальные - деланные специально для компактных форелевых прудов и микроречушек, поэтому на средней и большой реке от них (в широком понимании) толку будет маловато, хотя если тебя устроит вариант посвирепствовать "под ногами" - самое оно...

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

24

Re: Ловля "бели" на спиннинг

ок ясно! оно как раз и надо только для микро речек от 3-10м шириной. а там где 3-4 м кусты не пролазные тока по воде и пригибаясь, а головяк и голавчико под ними - "воооо"  скоко ))) по этому и хотца короткое 1.5-1.6м, ибо лазил это лето с аикой 1.9м было длинновато... и плотва там хорошая имеется очень хочется ее половить )

да кстати тот же аегис как будет смотрется на спине 1.68м до 3х г? не слишком громоздко?
я правда лювис 1003 или 2004 буду скорее всего покупать. тока определюсь 1003 или 2004 ab

25 (2011-01-07 00:49:19 отредактировано alifanov)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

оч интересная тема, к лету подбираю оснастку, хочу попробовать поработать по карпу и плотке на прудах... понятно что можно и с поплавком али фидером... но хочется именно на спин...
в перспективе скоро будет отдельная расценка на платниках - на не хыщника со спином -)

26

Re: Ловля "бели" на спиннинг

KNU пишет:

ок ясно! оно как раз и надо только для микро речек от 3-10м шириной. а там где 3-4 м кусты не пролазные тока по воде и пригибаясь, а головяк и голавчико под ними - "воооо"  скоко ))) по этому и хотца короткое 1.5-1.6м, ибо лазил это лето с аикой 1.9м было длинновато... и плотва там хорошая имеется очень хочется ее половить )

да кстати тот же аегис как будет смотрется на спине 1.68м до 3х г? не слишком громоздко?
я правда лювис 1003 или 2004 буду скорее всего покупать. тока определюсь 1003 или 2004 ab

Сань, Лувик тысячник конечно будет в аккурат, но Аэджис 2004 также будет сидеть очень хорошо, кроме того его можно и на другие Ультры с Лайтецами подкинуть для работы до 10 г. Укладывает леску/шнур просто идеально на всех вариантах проводок, толщинах и весах приманок вплоть до невесомых, и сдает при забросе тоже, легусенькая - изумительная спортивная "Катька"...

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

27

Re: Ловля "бели" на спиннинг

2 alligator, ок ясн, пасиб ab ток я Николай ab))

28

Re: Ловля "бели" на спиннинг

KNU пишет:

2 alligator, ок ясн, пасиб ab ток я Николай ab))

:lol:  :lol:  :lol:
Коль...  а  что  у вас  там   с ловлей   спининогом  сейчас?
всё  замёрзло...  или есть варианты?...   а  то  мне как  то  с гипсом   лунки   бурить   не  в кайф)))))))

29

Re: Ловля "бели" на спиннинг

alligator, глупый вопрос , конечно, а где вы шапку rapala купили?)))))  и какова цена?)))

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

30

Re: Ловля "бели" на спиннинг

2  ARB, ну как где, написано же Питер-Бутурлиновка-Луганск ab))
2  zai, вчора на МДЖ один окунь, Дон очень сильно поднимается...

31 (2011-01-09 19:43:16 отредактировано OZ)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

KNU Коль А палочку себе присмотрел?

32

Re: Ловля "бели" на спиннинг

либ смита либ билезу 56 роста, но пока лаве нету ab))

33 (2011-01-10 22:30:03 отредактировано alligator)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Магуро пишет:

alligator, судя по фото на посте номер 20 это джиго-нахлыст или нахлысто - джиг ag  Прикольно, первый раз такое вижу.

Эдик, это уже, наверное, в следующем сезоне будет классифицироваться как "лайт"...  ab  Хотел было положить рядом спичку, но передумал, так как за этим бревном представленное рукоблудие безнадежно терялось...

KNU пишет:

2 alligator, ок ясн, пасиб ab ток я Николай ab))

извини, Коль, запарился...

ARB пишет:

alligator, глупый вопрос , конечно, а где вы шапку rapala купили?)))))  и какова цена?)))

Брал в Донецке (укр.) за 320 если в рубликах, но можно найти дешевле...

KNU пишет:

2  ARB, ну как где, написано же Питер-Бутурлиновка-Луганск ab))

Родился и жил в Питере, отдыхал у многочисленных родственников в Воронежской области, особенно Бутурлиновка и окресности (обожаю вышеуказанные географические точки), сейчас зависаю на Украине, где-то так...

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

34

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Вчера у нас на Ахтубе пытался поймать язя на крэнки,не поймал.Зато на чабика 2 чехоньки и на smith camion помалась красноперка,но не успел ее сфоткать-ускакала по берегу.

35 (2011-06-22 12:30:11 отредактировано KNU)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

язь и чехонь - улсовно мирные - я бы даже сказал вообще не мирные ab, и красноперка так же, большие особи жрут малька!

36

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Хорошая темка. Мы на uralfishing.ru тоже такое обсуждаем регулярно. Наилучший объект УЛ-спиннинговой ловли "бели" - елец. Это наш всеобщий любимец. В мае-начале иня ловим его на мкрджиг, а уж пото во всю работают вертушечки. Последние делаем сами (беЗплатно) ab
s44.radikal.ru/i104/1006/e1/737eaf9b0d43.jpg

37

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Очень уважаем ловлю язя на спиннинговые приманки
i057.radikal.ru/0909/5f/c97c5b2fb5cc.jpg

38

Re: Ловля "бели" на спиннинг

вот -кошке с котятами наловил
s39.radikal.ru/i086/1009/d6/0fdfe7300650.jpg

39 (2011-07-12 11:50:56 отредактировано Уралец)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

любимая ельцовая речка
s42.radikal.ru/i095/1009/ac/05f22aa5979f.jpg

40

Re: Ловля "бели" на спиннинг

2 Уралец, красотень...

41

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Уралец пишет:

вот -кошке с котятами наловил
s39.radikal.ru/i086/1009/d6/0fdfe7300650.jpg

мы таких отпускаем )))

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

42

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Voland
"Мы" - это кто, все форумчане местные? Принцип "поймал-помучил-отпустил"?
Между прочим, на фото крупный елец, почти трофейный, во всяком случае для Ср.Урала. Ну, а сварить уху на рыбалке или кошку покормить  - совсем не зазорно.

43 (2011-07-12 14:07:39 отредактировано Уралец)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Северный елец (мохтик - местное название)
200-250 г "рядовой" размер, часто попадают 300г, легко берет Пантер Мартин 6г

s012.radikal.ru/i321/1011/64/d8c100817518.jpg

44 (2011-07-12 14:38:18 отредактировано KNU)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

2 Уралец, не обращайте внимания, просто у нас любят картинки смотреть и читать через строчки, я например сразу увидел что чотко было написано лов ельца, а тут и дураку понятно что 200-300г рыбешка это уже нормальный трофей...

для не осведомленных вот:
Елец (рыба сем. карповых)
Елец (Leuciscus leuciscus), рыба семейства карповых. Длина тела около 20 см, весит обычно до 0,2 кг. Распространён в водоёмах Северной и Средней Европы к В. от Пиренеев и к С. от Альп; в СССР — в реках, впадающих в Каспийское, Чёрное (отсутствует в Крыму, на Северном Кавказе и в Закавказье), Азовское, Белое и Балтийское моря. В реках Сибири встречается подвид — сибирский Е. (leuciscus baicalensis), который несколько крупнее и имеет промысловое значение. В реках Северного Казахстана — подвид L. l. kirgisorum. Е. предпочитает небольшие чистые и быстрые реки, но встречается также в озёрах и солоноватых водах. Держится у дна. Нерест с конца марта по май; нерестится на песчано-глинистом грунте или на затопленной растительности; плодовитость около 17 тыс. икринок. Питается мелкими беспозвоночными животными.

Хочу к вам на Урал!! вроде хариус у вас водится?

45

Re: Ловля "бели" на спиннинг

А это не рыбец?  :m0738:

46

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Александр Ткачев пишет:

Нет. Он больше похож на подъязка усманского ( :m0731: ), только видишь чешуя крупнее . У них там на Урале и в Сибире рыбца нет.
Я ловил похожих когда в поход ходили с Ильменской турбазы......Это челябинские ельцы, они как и челябинские мужики суровы  :6_11:

не знаю чем отличаются "суровые челябинские" ельцы от свердловских, кои и запечатлены на моих снимках, но думаю, что только чертой характера, а по размерам и поведению в воде - идентичны.

47

Re: Ловля "бели" на спиннинг

KNU
Хариус, конечно же, есть на Ср.Урале. Он в большом количестве присутствует в реках Чусовая и Уфа с их притоками. Обычный размер - "ельцовый", но попадаются вполне приличные экземпляры, впрочем, редко. На реках северных райнов Свердловской области уже поинтереснее харюзовая рыбалка (севернее г. Серов)

48

Re: Ловля "бели" на спиннинг

вот еще направление ловли "бели": на Севере на спиннинг ловится нельма -тоже "белый" хищник
s003.radikal.ru/i204/1010/ed/16a8f0de5aa8.jpg
ПС. Сразу же поясню: нельма лицензионный вид, но поимка на удочку не запрещается (читать Правила рыбалки ХМАО)

49

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Voland,  точно!  ag  у меня такие через ячейки в садке сами убегают.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

50

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Александр Ткачев
"А на что же нельма ловится?"

Да, на самые разнообразные приманки: некрупные колебалки, вертушки, вибрирующие приманки типа цикад, вот только на воблерки и силикон не пробовал

51

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Уралец пишет:

Voland
"Мы" - это кто, все форумчане местные? Принцип "поймал-помучил-отпустил"?
Между прочим, на фото крупный елец, почти трофейный, во всяком случае для Ср.Урала. Ну, а сварить уху на рыбалке или кошку покормить  - совсем не зазорно.

а вас никто и не зазорит.. Это я так из белой зависти))) Сам хотел бы в таких местах порыбачить для удовольствия только это даже не хотелки и скорее мечты ((

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

52

Re: Ловля "бели" на спиннинг

На днях порыбачил по бели. Ельчики. На вертушечку 00
i001.radikal.ru/1108/16/87d0aa40ae16.jpg
s55.radikal.ru/i148/1108/1b/fc7810edf11e.jpg
Вот в таких местечках
s42.radikal.ru/i095/1009/ac/05f22aa5979f.jpg

53 (2011-08-31 07:18:07 отредактировано ars)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Уралец,
по виду оч интересная речка, а воблерками сплавом не пробовал?

только кастинг. только Хопер

54 (2011-08-31 08:02:38 отредактировано Уралец)

Re: Ловля "бели" на спиннинг

ars
дык, и сплавом, и "петелькой" и на снос - ловится. Но основное - вертушка.
Речка на самом деле интересная, конкретно в определенном участке, так как населена ельцами и подлещиками. окуня мало, щуки еще меньше
Вот такусенькие именно для ельчиков

i049.radikal.ru/1108/63/764030eac292.jpg

55

Re: Ловля "бели" на спиннинг

Уралец, это заводские блёсны?