111

Re: Безмотылка

СанЛегыч,  Если коротко, то Ваш совет сводится к следующему: ловите, не ленитесь - и поймаете.
Точно тот же рецепт - и для мотыльной снасти.

112

Re: Безмотылка

СанЛегыч все правильно написал. Добавлю, что в безмотылку главное поверить - я сам начал ловить на нее только после 10 лет активного лова на мотыля. Ну не верил я в нее, пока один дедушка на Усманке не обловил нас с товарищем всухую. Мы без поклевок со своими тулками, а он бродит по 5-6 лункам кругами и тягает окушков помаленьку. Подошел, стал смотреть на игру - ничего особенного. Он просто колбасил бабалайку своими узловатыми пальцами как хотел - вверх-вниз, из стороны в сторону, никакой равномерности или пресловутой высокочастотности там не было и в помине. Дедушка выпил накануне крепко, и руки у него жили самостоятельно. И ловил ведь. Леска под 0.14, старые свинцовые уралки... После чего купил я себе пару "кошачьих глаз" - как СанЛегыч написал - тот самый гвоздик с бусинкой и стал просто пробовать разные проводки. И пошло. Теперь на мотыля ловлю в редких случаях. Да, кивок у деда был металлический, особо не отыгрывал и не провисал, настроен параллельно льду. У других наоборот висит на полшестого - в общем, выше уже написали. Главное - пробовать.

113

Re: Безмотылка

Ящик, Привет, Алексей. В принципе ,наверное, скорее да,чем нет. Отличия все-же есть. Они- в приёмах игры мормышкой. Например,  движение удильника по кругу диаметром до 10см с небольшой скоростью подъёма-эдакая спираль, комбинация различных подсадок на б.м. и т.д. На мотыля - просто разное его кол-во - больше подсадок нет. Сильно влияет на кол-во пойманной рыбы в лунке диаметр лески-идеально 0.06., что вполне доступно для спортсменов и является почти непреодолимой сложностью для любителей. Мои покупатели,освоившие тонкую леску, при ловле на мотыля облавливали своих товарищей в разы. Появление Г.Ш. сделало ловлю на б.м. доступной для всех  пингвинов. У меня дядя 78лет, которого заставить переучиваться практически бесполезно,в прошлом году радовался,как ребенок, каждой рыбке,пойманной на Г.Ш.( А игра у него стабильная-коч-коч-коч-коч-и пауза. Это так он обьяснял другу дедку,который к нему подошел). Уверенность и настойчивость обязательно приведут к результату. Уж плотвичек и окуньков вы поймаете .(Ссылка на Г.Ш. не реклама, им проще освоить б.м. ловлю,а это так интересно). Ловля на б.м.-это постоянные эксперименты,пробы нового.Поклевка- сродни поклёвке на спиннинг. Ты своим умением перехитрил рыбку,заставил её клюнуть. Много лет я ловил на мотыля. Пришел к идеальной ,для меня, на вдхр снасти. Мормышка в форме "летающей тарелки",отлитая на цевье крючка 2.5мм по нашим размерам.Эдакая малюсенькая клопинка-букашка. Три штуки друг за другом на леске 0.1, расстояние между ними 40см, привязка за колечко крючка,мотыля столько ,сколько влезет на крючок. Все. Клёв любой рыбы-ни глухозимья, ни плохой погоды. При массовых "кучах" -плотва,подлещик,окунь и т.д. рыболовы спорили -на какой секунде я поймаю рыбу. Набивал ящик ( 10кг), отдавал дедкам. Стало неинтересно. Перешел на б.м. Посмотрел записи- оказывается ловлю на неё 35 лет. Тогда учителей не было-доходил до всего сам. Но,однажды, увидел рыбачка с чертиком. Он приехал с Урала, а там уже началось увлечение ловлей на черта.Он подсказал подсадки, подкорректировал игру и пошло-поехало. Справедливости ради стоит сказать,что таких больших уловов, как на микромормышки больше не было. Но появился азарт,страсть,эмоции.(тема микромормышек, я думаю, актуальна и сейчас). Да,Леша, чуть на забыл. Главное отличие безмотылки от ловли с мотылём-для большинства безмотыльщиков-это отсутствие глухозимья,как периода,в который плохо клюет рыба. Просто в этот период б.м. рыба берет нерешительно - трудно подсечь. Поклевок много - а результата нет. Приходиться переходить на миниатюризацию и в б.м.-леска 0.06,киселевские 1.5-2мм  капельки с колечками на крючке. Но ведь ловится! ЗЫ: Все мои посты относятся к ловле на водоёмах без течения (допускается небольшая тяга воды при  её сбросе в период последнего льда на вдхр).Удачи!

Удачи в рыбалке!

114

Re: Безмотылка

СанЛегыч пишет:

На леску надень две желтые бусинки, на крючки чертика - маленькие кусочки белого поролона ( так делал мой учитель) или оранжевый, желтый и серый кембрик( так ловил я).


С крючками понятно, но не понял куда на леску желтые бусинки одевать  bn

115

Re: Безмотылка

Одевашь бисеренки,а потом привязываешь б.м,чтоб свободно скользили по леске.

116

Re: Безмотылка

Nicolas пишет:

Одевашь бисеренки,а потом привязываешь б.м,чтоб свободно скользили по леске.


Какой эффект они дают?

117

Re: Безмотылка

Евген 85 пишет:

Какой эффект они дают?

Ну красиво же

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

118

Re: Безмотылка

Клев намного улучшается.

119

Re: Безмотылка

Я честно глобального улучшения  клёва не увидел.Считаю,что подбор проводки и тонкость снасти больше влияют на результативность рыбалки с б.м.Хотя я больше ловлю на чёртика.К однокрючковой безмотыльной мормышке пока душа не лежит,хотя в арсенале имею их.

120

Re: Безмотылка

Сегодня первый раз немного побезмотылил. Очень понравилось, но многое непонятно. Вернее понятно одно, что эта тема - поле непаханное для экспериментов и обучения. На фото самая крупная часть моего скромного улова (остальные рыбки отправились в канну к живчикам), а также фото мормышек, на которые я пробовал. Буду благодарен за советы и отзывы знатоков, всем НХНЧ az
http://savepic.net/7478240.jpg
http://savepic.net/7476192.jpg

121 (2015-12-12 21:23:59 отредактировано SeMko)

Re: Безмотылка

ЗИП1975, Вань, я абсолютно не спец в безмотылке, но как-то странно мормышки привязаны...?
Мне кажется засекаемость ухудшается.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

122

Re: Безмотылка

SeMko, мне продавец в Северной избе привязывал - на обычной свободной петле. Сказал, что надо именно так, я не знаю bn

123

Re: Безмотылка

ЗИП1975, хм...
Я обычные момышки вяжу чтобы леска выходила с внутренней строны колечка.
Думал безмотылку так и надо... bn

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

124

Re: Безмотылка

SeMko, сходы действительно были, но не доверять этому человеку у меня оснований нет, он ловит на безмотылку, и увлечен этим делом. Если сам ловишь, то попробуй привязать на одну удочку так - вдруг понравится az

125

Re: Безмотылка

ЗИП1975, нее) я убежден, что мой способ вязки правильный az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

126

Re: Безмотылка

ЗИП1975,  Вань, а я кончик оставляю не больше 2 мм. А вяжу аналогично, в петле  ab  только чертики жестко. Личный бзик.

127

Re: Безмотылка

ЗИП1975 пишет:

SeMko, мне продавец в Северной избе привязывал - на обычной свободной петле. Сказал, что надо именно так, я не знаю bn

Лет 10 ловлю а может и больше но такой монтаж мормышек в первый раз вижу , так вяжутся балансиры но не мормышки

изменить можно все , кроме смерти

128

Re: Безмотылка

Евген 85 пишет:


Какой эффект они дают?

Количество поклёвок увеличивается,но реализация страдает.Когда надоедят холостые поклёвки-снимешь бисер.

129

Re: Безмотылка

sergey67 пишет:

Лет 10 ловлю а может и больше но такой монтаж мормышек в первый раз вижу , так вяжутся балансиры но не мормышки

Конгруэнтно согласен-никаких петель. Привязывают узлами с наименьшей потерей прочности лески.

130

Re: Безмотылка

Думается мне, что некоторый смысл в петле есть. Мормышка имеет большую свободу игры, а вследствие этого, и леску можно применить более толстую. Личное скромное мнение. Чертик же, наоборот, вяжу жестко... Естественно, у каждого свои соображения и предпочтения.

131

Re: Безмотылка

Уважаемые соратники - зимние рыболовы,приверженцы безмотыльной ловли. Как убежденный чертятник и безмотыльщик хочу внести ясность в вопросах привязки б.м.,чертиков,прочей нечисти. Вяжите,как вам удобно! Поверьте моим многочисленным экспериментам и беседам с опытными б. м.Я вязал и так и сяк и наперекосяк - рыбе абсолютно пофигу,как привязана приманка. Со всеми видами привязок результат примерно одинаков - чем больше лунок просверлено в местах вероятного клева-тем больше рыбы вы поймаете. Кто-то привязал Г.Ш. петелькой, поймал - и пошло гулять по инету-все б.м. с колечком вязать только петелькой. Второй,третий увидел - пошло авторитетное мнение будоражить умы остальных. Хотите поймать больше- лучше поставьте леску потоньше. Ловите на 0.08 - ставьте 0.07, уменьшите размер мормышки-в глухозимье это поможет -поклевок результативных станет больше. И опять- это не догма. Ну нет здесь никаких канонов. Ловите, как можно чаще на б.м.,чертиков и т.д.- и все у вас начнет получаться, придет собственный опыт, придет только ваша,присущая именно вам игра и уже вы будете писать о способах привязки и передавать свой собственный опыт новичкам,только вступающим в этот удивительный и неисчерпаемый мир безмотыльной ловли!

Удачи в рыбалке!

132

Re: Безмотылка

СанЛегыч пишет:

чем больше лунок просверлено в местах вероятного клева-тем больше рыбы

После того,как споткнулся дома об рыболовный ящик-и повредил кисть правой руки,
а левая повреждёна в другой ситуации-
что бы сильно не бурить-ношу зимой в ящике  дежурного окунька,грамм на 150-200,
а в остальное время-он живёт в морозилке.
Главное,его правильно выставить на лёд.
И лунки вокруг-обеспечены.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

133

Re: Безмотылка

Продолжу тему. Гораздо важнее подсадки на крючок безмотылки или над ней. И опять - нет тут никаких канонов. Вариантов масса. Например, гуляет по инету миф о том, что Уралка не нуждается  в подсадках. Ну, Уралок, в их первозданном виде сейчас просто нет,старики,которые их делали, уже ушли, промышленность их не выпускает. То, что сейчас называется Уралкой допускает, любые подсадки и ловит рыбу. Перечислю свои эксперименты с подсадкой на  крючок безмотылок ( не чертика)различных добавок. Это: разного цвета тонкие колечки (колеблются при игре), кусочки поролона,кусочки канцелярской резинки, цепочки,шарики из силикона,кусочки фосфорного пластика(светятся),пайотки,резиновые шайбочки, разные бусины и т.д, словом все,что только может напридумать неуёмная фантазия безмотыльщика и вместить крючок - и все работало! Нужны ли эти подсадки? Почти всегда они изменяют игру мормышки, сами дополнительно колеблются. Но, главное-они придают тебе уверенность, что уж теперь-то рыба точно будет клевать целый день. А кто-то ловит без всяких подсадок, и ведь ловит же. Поэтому-хотите надевайте подсадки( для новичков обязательно). Не хотите - ищите уловистую безмотылку, найдите филигранную для неё проводку и ловите без подсадок.Теперь,что касается бусинок, свободно скользящих по леске над мормышкой или чертом-они увеличивают количество поклевок. Очень много пустых тычков, но есть и результативные подсечки. Причём, над чертом, могут быть и кусочки (5-7 мм) кембрика разного цвета. Однажды,для увеличения веса б.м., я поставил над ней два маленьких вольфрамовых шарика(делал Киселев) и мормышка хорошо ловила рыбу. Другие рыбаки ничего не ставят над чертом и безмотылками, и тоже хорошо ловят. Одним словом - пробуйте, экспериментируйте. По поводу подсадок на крючки чертика.Можете насаживать что хотите,независимо от вида чертика. С коронкой он или без, с бусиной под чертом или без бусины и т.д. Маленькие кусочки поролона  и т.д.- советов по подсадкам полно на видео. Опять повторю - все это только ваше, присущее только вам. И работает! Ловите, учитесь и успех придет. ЗЫ: в аквариуме, который стоял в маг"Байкал" жили аквариумные плотвички( но ведь плотвички же). Я на них экспериментировал с подсадками на крючки и леску чертиков  и б.м. Вот без подсадок- подходит стайка и кружит вокруг,но ни одна не решается на атаку. Ставлю подсадки-подходят и ,тут же, одна стремительно атакует,бодает подсадку раза два-три,потом теряет к ней интерес и отплывает в сторону. Другие  плотвички к мормышке не подходят вообще. Потом проходит время и опять на подсадку реагирует рыба( возвращайтесь к уловистой лунке, берегите её всю зиму-она не раз одарит вас уловами).Уф,устал,пока.

Удачи в рыбалке!

134

Re: Безмотылка

al101 пишет:

И лунки вокруг-обеспечены.

ag Классный способ...а если пяток положить , то на весь день хватит!!! bj

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

135

Re: Безмотылка

Я на безмотылку начал ловить только в прошлом сезоне. Пробовал и на мормышку и на чёртика. В общем рыбёшка попадалась не так часто. В этом сезоне попробовал  ловить на гвозде-шарик  и кошачий глаз и был приятно удивлён, что на эти безмотылки клюёт вся рыба и довольно не плохо. Вопрос к профессионалам безмотылки. Зачем в своём арсенале иметь много разных безмотылок, если хорошо клюёт на ГШ и КГ ?

136

Re: Безмотылка

Димыч, Привет, Дима. Всё очень просто. Ты ловишь на Г.Ш. Через некоторое время, уверенные поклёвки прекращаются-рыба бьёт в мормышку,но не засекается. Я не теряю время на изменение игры Г.Ш., а меняю его на чертика - результативные поклевки продолжаются. Перестало ловиться на чертика - опускаю уловистую в моих руках безмотылку  (например,уралку с бисеринкой) и клев опять продолжается. Привыкает рыба к уралке - можно снова опустить Г.Ш. Когда смена приманки не даёт результата - оставляю удочку в уловистой лунке и бурю новую лунку в окрестностях оставленной удочки( чтобы её видно было). Как правило,нахожу две-три уловистых лунки и ловлю в них целый день,никуда больше не бегая. Иногда на этих лунках удаётся рыбачить всю зиму. Второй расклад. Ловится на Г.Ш.- и лови себе на здоровье, не заморачиваясь на остальное. Меняй чаще лунки, запоминай уловистые, расширяй район поиска, не теряй время на " раскачку" лунки после пустых поклёвок и рыбка будет ловиться не хуже, чем у меня. Я, по-натуре, ленивый чел., поэтому и не бегаю много. Ну,пока!

Удачи в рыбалке!

137

Re: Безмотылка

Александр Олегович спасибо за совет. Буду пробовать со сменой мормышек или гвоздешарик с разными бусинами по цвету. Заказал себе через интернет разных гвоздешариков, а то у нас в Ульяновске их в магазинах практически нет, не пользуются спросом. Хотел бы ещё задать вопрос. Стоит ли прикармливать лунки при ловли на безмотылку ?

138

Re: Безмотылка

Димыч, Дим,из своего опыта. Холодно, я сижу в палатке на лещевом месте,уходить не собираюсь. Кормлю,подходит лещёвая мелочь,проскакивают и более крупные рыбки,потом клев затихает и на докорм рыба не реагирует. Выхожу из палатки, забуриваюсь метрах в трёх, не по линии прикормки и начинаю ловить плотву,замерзаю, возвращаюсь в палатку-клева по-прежнему нет. Прикормка держит тебя на месте. Ты заметил вдалеке рыбачка,который ловит-значит там рыбка, а у тебя уловистая мормышка,которая точно поймает. Ты не выдерживаешь и бежишь к нему,начинаешь ловить в одной, другой, третьей лунке,забывая о своей прикормленной, а докармливать её надо постоянно-рыбка с неё просто уходит. И смысл? Потом,зимняя прикормка  обязательно сочетается с кормовым мотылем, а мы от мотыля отказались. Это опять ходить,покупать мелкого мотыля,грамм эдак 500. Оно тебе надо. Быстрое перемещение по водоёму, активный поиск и ловля(приучи ещё напарника-это вообще класс,вдвоем всё намного проще и легче)принесут тебе и рыбку и эйфорию от её поимки. И пусть мотыльщики, сидя на прикормленных лунках, ловят больше,чем ты-тебе такая ловля уже просто не интересна. На безмотылку практически не бывает пустых рыбалок-глухозимье,смена погоды- ты всегда что-то поймаешь. Сколько раз у меня рыбачки удивлялись уловам,при практическом отсутствии рыбы у них. Так что думай сам - кормить или нет...

Удачи в рыбалке!

139

Re: Безмотылка

Большое спасибо. Всё понятно и доходчиво.

140

Re: Безмотылка

В личке просят рассказать о  размерах Г.Ш., которым я ловлю. Отвечаю всем интересующимся. Длина столбика - 7мм ( с колечком крючка 8мм), диаметр-2мм,  размер крючка-4мм ( от жала до цевья), цвет столбика-черный. На крючке-латунный шарик-шайбочка 3 мм по высоте и 4 мм по ширине. Леска-0.08. Как он выглядит можно посмотреть в любом ролике о ловле на Г.Ш. И всё.

Удачи в рыбалке!

141

Re: Безмотылка

СанЛегыч, хочу выразить Вам благодарность в помощи освоения безмотылки! Успехи уже есть. На гвоздешарик очень успешно ловлю окуней на фоне других рыболовов. Теперь интересуют безмотыльные мормышки для ловли плотвы и другой белой рыбы. Что можете посоветовать?

142

Re: Безмотылка

Уважаемые собратья по рыбалке на Б.М. и желающие заняться этим замечательным видом рыбной ловли, хочу поведать свой опыт. Можно???? Тогда строго не судите........... Как то вдруг мне стало интересно, а как собственно это работает?????????? Вопрос искал ответа. Лет шесть или семь назад определив для себя эту проблему, ловля на Б.М. Начал с интернета и литературы. Но все как то................. Не очень меня вдохновляли статейки и непонятные ролики в ютубе. Почему????? Ну во первых на нашей необъятной огромной территории РОССИИ все водоемы очень разные, привычки рыбы где кормиться и как очень значительны. Особенно показывают сибирь как ловят на Б.М. Вот тут я и возмутился!!!!!!! А приезжайте к нам и покажите класс на нашей водоохранке. СпортсмЭны которые ловят кАличество, а не качество, в счет не беру, НУ НЕ ПОНИМАЮ!!!!!!! И так::::::: Вопрос почему мирная рыба берет железяку???????????!!!!!!!!!!!! Значит железяка на что то похожа и двигается как насекомое которым она питается!!!!!!!!!!!!!!! Вот и начал искать в нете и литературе, какое насекомое??????? Конечно не забывая о боковой линии, ближе зрение и конечно любопытства (особенно у окуня). Целенаправленно перестал брать мотыля. В толпу не лез. Потихонечку помаленечку пошло, За эти годы подобрал под себя удочки и кивки которые делаю сам. Игра может быть совершенно неожиданной, как я понял ДЛЯ СЕБЯ жестких правил не может быть. Потому как мы тоже все разные. Классика конечно одна, и вот тут надо фантазию включать и запоминать на какие движения рыба откликнулась. Гвоздешарик и гвоздекубик почти одинаковы, КЛАССИКА, черт совсем другая игра, более мягкая, клопик-это надо искать, пробовать все...................  Как то услышал, что подсадка простого паралона на крючок, дает результат!!!!!!!!!! Да реально результат лучше!!!!!!!! Но когда насадил ЗЕЛЕНЫЙ паралон от старых распираторов, результат превзошел все ожидания al !!!!!!!!!!!! Так что дерзайте!!!!!!!!!!!!!! Вообще ловля на Б,М, это один огромный позитив и удовольствие bp . Да и рыбка намного крупней bs   bq

143 (2016-11-11 21:25:32 отредактировано al101)

Re: Безмотылка

Подсадка поролона -особенно эффективна
на теченице.
Усманка,или перед(после) длиной ямы на водохранилище.

Сам пробовал-на мормыхе Уралочка

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

144

Re: Безмотылка

Gruk пишет:

http://savepic.ru/12281072.jpghttp://savepic.ru/12272880.jpghttp://savepic.ru/12264688.jpghttp://savepic.ru/12316915.jpg

  Готов!!!!!!!

145

Re: Безмотылка

Мормышка к мормышечке, даже смотреть противно  ao тоже так хочу

146

Re: Безмотылка

Попробовал в прошлом сезоне безмотылку. Так понравилось, что мотыля ни разу не купил. В этом году на черта еще хочу попробовать. Вопрос: как его привязывать - чтобы он на петельке свободно болтался или жестко фиксировался?

147 (2016-11-20 00:36:21 отредактировано promir)

Re: Безмотылка

Без разницы как привязывать трение лески о воду все сгладит. Некоторые не привязывают жестко ,потому что узел съезжает и чертик висит немного под углом и так хуже клюет, но так клюет даже лучше у черта в игре появляется горизонтальная составляющая .У многих чертиков с отверстием оно тоже не всегда проходит вертикально, а выходит немного с боку и черт тоже висит под небольшим углом и они прекрасно ловят.

148

Re: Безмотылка

Б.М. привязывайте хоть вверх ногами!!!!!,,, это постоянный поиск, как рыбы так и способы ее ловли на различные приманки. Не стесняйтесь экспериментировать, бывает такое выстрелит ai !!!!!!!

149

Re: Безмотылка

Gruk пишет:

Б.М. привязывайте хоть вверх ногами!!!!!,,, это постоянный поиск, как рыбы так и способы ее ловли на различные приманки. Не стесняйтесь экспериментировать, бывает такое выстрелит ai !!!!!!!

+1

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

150

Re: Безмотылка

Друзья! Интересуют фото мормышек, на которые хорошо отзывается плотва и подлещик (лещ). Поделитесь!

151

Re: Безмотылка

Евген 85,
Привет.
Есть такие. Делал ныне покойный мастер с русфишинга дядя Коля.
Пришли электронку в ЛС я сфоткаю и пришлю.

Флагман 300 + Тоха 9.8

152

Re: Безмотылка

vyacheslav.ionov пишет:

Пришли электронку в ЛС я сфоткаю и пришлю.


Отправил. Я так понимаю купить их будет негде.

153

Re: Безмотылка

Евген 85, поискать у тех кто покупал у него.
Когда мастер был еще жив он их очень много сделал.

Флагман 300 + Тоха 9.8

154

Re: Безмотылка

vyacheslav.ionov, Вячеслав, подскажите как они называются?
и если можно фото в личку киньте  ah

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

155

Re: Безмотылка

vyacheslav.ionov пишет:

Евген 85,
Привет.
Есть такие. Делал ныне покойный мастер с русфишинга дядя Коля.
Пришли электронку в ЛС я сфоткаю и пришлю.

Не ,ну почему всем не показать,думаю будет интересно !!! Или это большой секрет ,для маленькой компании))) ?

Хороший рыбак должен по клеву знать, как рыбу зовут !

156

Re: Безмотылка

Это не секрет.
Никак флешку из фотика не найду.
Как найду - постараюсь выложить фото.

Флагман 300 + Тоха 9.8

157

Re: Безмотылка

Флешку не нашел вот ссылка www.rusfishing.ru/forum/showthre … p;page=16.
Пост #235.
Очень жалею, что не взЯл больше.
Леска 0,1. Салмо микрон.
Кивок ставлю длинный лавсановый.

Флагман 300 + Тоха 9.8

158

Re: Безмотылка

vyacheslav.ionov, а в чем изюминка? На вид обычные уралки и муравьи.

159

Re: Безмотылка

Евген 85, я не знаю.
Я не профи безмотылки.
Основные приманки гвоздешарик, гвоздекубик и муравей.
Но мормышки дяди Коли я разловил только в прошлом году.
На глубинах больше 3-4 метров они себя очень хорошо показали.
Ловил я ими на заливных озерах.
Подлещик, лещ, плотва, окунь - все ловилось очень хорошо.

Флагман 300 + Тоха 9.8

160

Re: Безмотылка

Всем очень доброго...... br  может кто подскажет рабочие безматылки. Не пробовал на них ловить, только видел как на нихловят хочется попробовать, а какие выбрать не знаю bn  bn

Поймал- отпусти, сорвалась- не грусти, секрет рыбалки прост: " Держи удачу за хвост"

161

Re: Безмотылка

geki41, Посмотри 144 пост, все мормыхи рабочие........

162 (2016-12-23 20:42:09 отредактировано stroy-136)

Re: Безмотылка

geki41 пишет:

Всем очень доброго...... br  может кто подскажет рабочие безматылки. Не пробовал на них ловить, только видел как на нихловят хочется попробовать, а какие выбрать не знаю bn  bn

http://s011.radikal.ru/i318/1612/f6/973e62ed2a14.jpg
Вот такую один дед посоветовал в магазине купить, др. не пробовал, на прудах я мотыльщиков обловил. Не прихотливая к игре (на коротком клинобразном лавсановом кивке) и все прощает - ЛОВИТ! Такие в Избушке видел по 15р. и на Димитрова в "Поплавке" по 30р.

За счет кольца из фольги мормышка летает под лункой. Краска после одной рыбалки облезает черная внизу, но на клев не влияет.

163

Re: Безмотылка

Как ими ловить? Есть такие, но что-то не получается, руки не оттуда...

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

164

Re: Безмотылка

Мормышка,кивок,рука-
должно быть одно целое.
Сам три года не мог ими ловить.
Но тренировке в колбе,подглядывания за другими-принесли результат.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

165

Re: Безмотылка

Sandro, Саш, а другими безмотылками получается? Просто если поверил в них и понял свою игру, то тогда уже можно об уловистости рассуждать. Это, ИМХО, на вобы похоже чем-то: у одних воб ловит, а у других - не очень, а у третьих - вообще молчит.