56

Re: Безмотылка

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

Что для этого надо простые мормышки,козы,черти их размеры(вес) деаметр лески и какую игру он любит?

Ещё как реально, если он там есть. Я ловлю на чертей, если глубина большая как ты пишешь, можно два привязать, или внизу чёрт, а выше в 50-70см козу, или мормышку с длинным цевьём, а на неё кусочек силикона (жёлтый, зелёный). Леска 0,12-0,14, игра медленный подъём, с плавным покачиванием.

57

Re: Безмотылка

A.Kich пишет:

Ещё как реально, если он там есть. Я ловлю на чертей, если глубина большая как ты пишешь, можно два привязать, или внизу чёрт, а выше в 50-70см козу, или мормышку с длинным цевьём, а на неё кусочек силикона (жёлтый, зелёный). Леска 0,12-0,14, игра медленный подъём, с плавным покачиванием.

Александр!
Про твоих четей не забываю.
Пробую.
Хотя на мотыля лучше получается-но одного-двух-ловлю ,для практики!

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

58

Re: Безмотылка

Вопрос! Каким образом, с точки зрения практиков, привязывать вторую мормышку (выше нижней) к основной леске? Заранее "спасиб"!

59

Re: Безмотылка

hsm, Лучше ее не привязывать, но если очень уж хочется то к основной. ИМХО.

60

Re: Безмотылка

hsm пишет:

Каким образом, с точки зрения практиков, привязывать вторую мормышку (выше нижней) к основной леске?

Если глубина большая, чтобы быстрее дна достать, или того же подлещика или плотву ловить, чтобы проверить и найти горизонт на котором рыба находится, вторая мормышка совсем не лишняя. Я вяжу верхнюю мормышку напрямую, без поводка, чтобы не путалась.

61

Re: Безмотылка

Верхню мормышку вязал на прямую.
Желательно с крючком подлиньше-будет меньше
холостых подсечек.
Желательно "покупать "в домашних условиях-
в ванне,колбе или бутыле.
И уже будешь предтавлять-как растояние между мормышками-
влияет на игру.Но это для стоячей воды.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

62

Re: Безмотылка

Всем, привет!
Зимний рыбак я пока, что молодой и не опытный!
Но хочу похвастать, что пятый мой выезд на лед был с безмотыльным тандемом из "чертей".
Поехал без блесен, балансиров и мотыля!
Сразу скажу, что итог рыбалки - почти 4 кг разно-рыбы (окунь, плотва, подлещик, ерш, жерешок и судачок).
Судак весь недомерок - уплыл. 2-а жереха по 400 и 450 г. Их забрал, посему можете ругать меня за это, но сказал я это хоть честно!
Фоток рыбы нет, т.к. телефон сел, а дома, пока купался их уже отсортировали, часть пожарили, часть в засолку и ершей в копилку на уху.
Доволен рыбалкой, ну просто, как слон!
При чем нижнего черта съел какой то монстр в середине рыбалки, а верхнего доели к обеду.
На обратном пути заехал в магазин, опять купил таких же и оснастил удочку.
Черти дороговаты, жабка душит, но ощущения - требуют продолжения ...
Завтра хочу повторить...
А это фото моей снасти:

Всё будет хорошо, надеюсь...

63

Re: Безмотылка

Борис , поздравляю с хорошим уловом ! А говорил , что ловить не можешь , вот врун !!!! ay  az

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

64

Re: Безмотылка

Ну иногда летом же получается...
Вот и зимнюю потихонечку освою...

Всё будет хорошо, надеюсь...

65

Re: Безмотылка

bobn, Нормально половил. Морозец не много спал и рыбка шевелиться начала. А где был если не секрет?

66

Re: Безмотылка

Я безмотылку очень уважаю и все время зимой ловлю на безмотылку . Мне из безмотыльных приманок очень нравится так называемый шарик который подвешен на крючке. Это особенная приманка и требует игры,игра может быть разнообразная. Например колебания высокочастотные с маленькой амплитудой т.е. кивок должен дрожать как можно быстрее, или более размашистые с большей амплитудой колебания. Разные проводки подходят под разную рыбу. В процессе ловли пробовать нужно все варианты. На безмотылку как правило клюет более крупная рыба, как хищник, так и мирная. Безнасадочные мормышки бывают разных размеров,форм,и расцветок. Как и во всем, каждый выбирает для себя то, что ему подходит и нравится. Вот так примерно я вижу так называемую безмотылку. Всем хорошего клева.

все путем!

67

Re: Безмотылка

был сегодня на рыбалке(отчёт позже,в другой ветке)из улова,штук30 плотвы поймал на чёртик,причём на игру клевало слабо,а когда клал чёртика на дно,и ставил удочку-практически сразу поклёвка!странно как-то...

68

Re: Безмотылка

В фильме Владимира Баловнева видел помимо классической проводки чертика, еще и такие изыски как "пила", "круги" и "пунктир"... Интересно, положительно отзывается ли рыбка на подобные ухищрения?)...

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

69

Re: Безмотылка

рыбачок99 пишет:

В фильме Владимира Баловнева видел помимо классической проводки чертика, еще и такие изыски как "пила", "круги" и "пунктир"... Интересно, положительно отзывается ли рыбка на подобные ухищрения?)...

У меня так ни разу не получалось.

70

Re: Безмотылка

рыбачок99 пишет:

изыски как "пила", "круги" и "пунктир"... Интересно, положительно отзывается ли рыбка на подобные ухищрения?)...

На пунктир частенько.

Жива еще надежда.

71

Re: Безмотылка

Кот пишет:

Любая или почти любая мормышка способна стать этой самой уловистой. Нужно совсем ничуть. Поверить, что ТЫ, поймаешь на пустой крючок. Да и все.

Подтверждаю слова, такое было в воскресенье на "Комсомольском" Эртильского района и на "Проваренном" в позапрошлую субботу.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

72

Re: Безмотылка

Вчера поймал первые за всю жизнь экземпляры на чёртика!
Самые крупные плотвичка и окунь!
Но всё-равно - пока-что в себя не поверил.Нужно всё-таки отстраивать снасть -
в основном ,конечно ,- правильно подобрать кивок,да и чёртик должен быть не
как у мекня - старый,тусклый и с двумя отломанными крючками! ag  ag  ag

Чьёрт побъери!Цигель-цигель!Ай лю-лю!!!

73 (2014-03-14 19:55:45 отредактировано peplov69)

Re: Безмотылка

chertov2014 пишет:

Но всё-равно - пока-что в себя не поверил.

Что за каламбур?!. Чтоб Чертову в чёртика не поверить?!. ag Ерунда какая-то... ag
ЗЫ Хотя, с одним крючком... эт уже мормышка... ag

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

74

Re: Безмотылка

что скажите, есть ли смысл купать эти безмотылки наших водоемах?

http://cs618520.vk.me/v618520822/120e0/OqRnG3wUE2U.jpg

http://cs625527.vk.me/v625527822/1940/0gwDpB4q62E.jpg

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

75

Re: Безмотылка

Я думаю окунь, особенно по перволедью, точно не пропустит, пару штук на пробу можно взять!!!

Болен рыбалкой!

76

Re: Безмотылка

Deni, А еще есть смысл попробовать вот это:

www.salmo.com.pl/ru/chubby-darter/
Думаю и окунь и щука не должны пропустить bs

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

77 (2014-09-20 12:22:32 отредактировано pavel.utkin.84)

Re: Безмотылка

Евгений, ты походу по жидкой воде их уже разловил? А я в прошлый зимний сезон хотел заказать, да так и не срослось как-то, а вообще это же зимний подледный воблер!

Болен рыбалкой!

78

Re: Безмотылка

RSM 36 пишет:

Deni, А еще есть смысл попробовать вот это:

www.salmo.com.pl/ru/chubby-darter/
Думаю и окунь и щука не должны пропустить bs

RSM 36, Жень спасибо имею такие в своем арсенале, мой фаворит YPH (Yellow Perch)

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

79

Re: Безмотылка

Deni пишет:

что скажите, есть ли смысл купать эти безмотылки наших водоемах?

Попробовать можно, я когда начинал ловить на "чертей", покупал все в "обвесах" но потом понял что это лишнее, сейчас если покупаю с бусинами цепочками и т.д. то сразу все выкидываю. ИМХО конечно.

zhil.sa

80

Re: Безмотылка

Евгенич (lbvtk) пишет:

Ну и зря, Серёг! А где же романтика и упёртость??? Лишаешься возможности пому@дохаться с этими бижутерными побрякушками на 25 градусном морозе!
А какой кайф ковыряться в пасти окунька -недомерка,

Эт точно. ag

zhil.sa

81

Re: Безмотылка

pavel.utkin.84 пишет:

Евгений, ты походу по жидкой воде их уже разловил

НЕ....еще не разловил ad , но не оставляю надежды. Рассчитываю на него жереха половить. Про то, что она зимняя, я в курсе bs , но эксперементы и разрушение стериотипов классная штука ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

82

Re: Безмотылка

IvanS пишет:

Да забыл один совет, чем меньше излишеств на мормышке (всевозможные безумные подвески) , тем крупнее рыбка клюёт.

как бы не совсем соглашусь , на коже одна бесиринка быть должна это проверенной временем можно и изоляцию с проводов подходящего диаметра ...

83

Re: Безмотылка

IvanS пишет:

Сам предпочитаю короткий жёсткий кивок ( 5 ~ 6 см ), серия из 3 ~ 5 быстрых проводок с большой частотой и маленькой амплитудой , и 1 ~ 3 медленных проводок с небольшой частотой и маленькой амплитудой. В этом деле пока не спец, но получается хорошо ( по моему ). Самого обучали один раз, из знакомых безмотыльщиков нет, поэтому до всего приходится додумываться своей головой, нюансов много, просмотр всевозможных сайтов и видео не очень то помогает, ни что не может заменить живого общения непосредственно у лунки. Пробуй и самое главное НЕ СДАВАЙСЯ и не бери на рыбалку ни мотыля, ни опарыша.

хорошие кивки получаются из МРТ или из флюрограммы ad , у меня лично из МРТ но не очень широкие а то слишком жосткие , не знаю пока спочему но на чертики сходов больше чем на козу - возможно из за того что на козе два крючка в одной плоскости а на чертике по одному но в трёхпплоскостях ... Это моё мнение и не факт что оно совпадет счьим то другим , если кто выскажет своё буду рад ... На прудах обычно клюет на безмотылку рыба задней чем на реках не знаю чем это объяснить но все в заглот и жадно а вот на реках или с малым течением ( типа как на канале где маяк ) редко очень с ударом , в основном тычки , но нескольких уже перетинул в сторону безмотылки как сказали надо просто поверить в снасть и все , верно сказано что не надо брать не мотыля не опарыша что бы мысль даже не возникала и вся концентрация пойдёт в нужное и русло и все получится , да и не важно если начнёт ловится мелочь на мелочи очень хорошо набивать руку .... Если что то не понятно могу объяснить , ловлю на безмотылку уже лет 10 так что опробывано много чего , перешло на тонкие лески от 0,05 до 0,08 мм , ощущения не предоваемые , единственный минус обрывы присутствуют , по поводу лески есть в наличии SLR - 0,08 , шимано - 0,05, и эталон с флюропокрытием 0,07- ловят все

84

Re: Безмотылка

По поводу узлов и типа привязки лески - сертики которые через все тело - не айс ( попробуйте привязать такого на морозе не факт что вообще в отверстие попадешь да и при покрытии краской часто все отверстия затрагиваются , ну и самое главное ( на мой взгляд ) это вязать на тройнике !!!!! Это полная ж... У меня лично все с петельками что черти что козы вяжется оч просто ...в отверстие леска сразу косичка и обратно в петль к ушку ( бывают частые развязывания если короткая косичка ) для этого обратно в верх и в верхнюю петлю - называется кажется двойной английский узел или клинч ( извиняюсь точно не помню) но вяжется на морозе 10 секунд

85

Re: Безмотылка

Завтра еду на водоем называется крыловский вроде как сказали , завтра узнаю точно вечером отчёт с меня ...

86

Re: Безмотылка

Про узел. Два раза в ушко,получается колечко,потом косичка и обратно в колечко.

87

Re: Безмотылка

Олег Шурыгин пишет:

Ну, если ты такой крутой, с обкатанной снастью. Пойдем на пару часов 31.12.14 к с.Горького. Покажешь класс.

завтра  под лесной. Но про крутость это ты загнул, судя по форуму до Вас мне две жизни мало, снасть на которую ловлю настолько примитивна, но в то же время уловиста, может кому то понравится. С Вами спорить не собираюсь, боюсь затянется до весны. Без обид, старался как-то так.

88

Re: Безмотылка

Олег Шурыгин пишет:

Не, лесная, не пойдет. Только с. им М.Горького и только 31.12.14. Или ссьшь?!

разрешаю даже срать под лесной  ,приходи завтра или.......,?????  ag  ag  ag  ag  ag  ag  ag  ag  ag даже не знаю как спросить..

89

Re: Безмотылка

Олег Шурыгин пишет:

Приходи сам. Наловишь кучу плотвы, получишь +1 в свою пользу (гарантирую при наличии фото) и даже без них. Поймаешь леща (но не эту шелупонь с ладошку), получишь леща за вылов, забыл. Вобщем, дееспособной рыбы.
ag  ag  ag
Относительно меня. 31,01,02 к твоим услугам. 31.12 только с.М.Горького, а 01.01.15 можем замахнуться и к "баржам". Правда, если других вариантов не будет.

Олег Шурыгин пишет:

Приходи сам. Наловишь кучу плотвы, получишь +1 в свою пользу (гарантирую при наличии фото) и даже без них. Поймаешь леща (но не эту шелупонь с ладошку), получишь леща за вылов, забыл. Вобщем, дееспособной рыбы.

Относительно меня. 31,01,02 к твоим услугам. 31.12 только с.М.Горького, а 01.01.15 можем замахнуться и к "баржам". Правда, если других вариантов не будет.

поймаешь леща, получешь Леща  ay  ay  ag

90

Re: Безмотылка

Ребята подскажите, где можно купитьлатунные шарики-золотогоцвета??????

91

Re: Безмотылка

А лед-то уже не за горами! Полез в ящики делать ревизию. Вот основные мои безмотылки.
Всё безусловно рабочее. А вы на что ловите?
http://savepic.org/7819216.jpg

92

Re: Безмотылка

peskar, арсенал, можно сказать, такой же... Черти только есть покрупнее, а в остальном всё то же самое... Я своё ещё не перебирал, спиннинг не даёт...  ad

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

93

Re: Безмотылка

Ребят, я тоже в этом году решил попробовать освоить безмотылку br . Главное правило - не брать мотыля - я усвоил. А вот все-таки с чего лучше начинать освоение - с мормышек или чертиков? Как я понимаю, это все-таки разная ловля по кивку и игре? И когда, в каких условиях, лучше на мормышку, а когда на чертика?

94 (2015-12-06 21:36:28 отредактировано Melyah)

Re: Безмотылка

ЗИП1975, меня Димка, который pro, учил чертика аннимировать, за что ему Спасибо.
Получаться довольно быстро стало.
Но вот ловит стабильно у меня одна удилка, давал ее товарищу ( рыбак он ну прям совсем начинающий), в первый же день все начало получаться.

http://savepic.su/6698153.jpg

http://savepic.su/6746280.jpg

95

Re: Безмотылка

Melyah пишет:

Но вот ловит стабильно у меня одна удилка,.

А в чем ее отличие от остальных удилок?

96

Re: Безмотылка

ЗИП1975 пишет:

А в чем ее отличие от остальных удилок?

А я вот и сам не знаю... bn
Ну пока не могу понять... bw
Мне кажется кивки играют роль сильно, на этой удочке он довольно короткий и жестковатый.

Чёртик, что на фото тоже фаворит, но качество... facepalm-2 , крюки выпадают быстро(((
Поэтому сразу закупаюсь штук по пять.

97

Re: Безмотылка

Ага))) иногда просто равномерный медленный подъем

98

Re: Безмотылка

ЗИП1975, Иван,безмотылкой и чертями ловлю уже больше двадцати лет. На б.м. ловить сложнее, чем на черта, т.к. видов б.м. много и каждый требует четко поставленной игры и её вариантов по частоте, амплитуде, скорости подъёма, четкости изменения всех компонентов  для  успешной ловли. Чертик более прост в смене ритмов игры - в инете есть достаточно  видеоматериалов для его освоения( например,как ловит Баловнев на сайте налим.ру.) Но я тебе посоветую начать с б.м. которая в инете называется гвоздешарик. Леска 0.08, удобный для тебя кивок, латунный шарик на крючке мормышки(диаметр мормышки 2-2.5 мм, длина 10-12мм, форма- столбик черного цвета) Игра этой мормышкой- та, к которой ты привык, ловя на мотыля. И медленная, и быстрая , любая частота и амплитуда движений кивка, скорость подъёма мормышки не имеют такого большого значения, как в классике. 2-3 остановки игры мормышки на 1-2 сек на разной высоте - и поклевка будет. Появится уверенность,начнешь осваивать классику. На Г.Ш. ловил  на глубине от 50см до 7-ми метров на прудах и вдхр. Удачи!(Все мои начинающие  б.м. на ГШ  на первой же рыбалке бойко ловили рыбку)

Удачи в рыбалке!

99 (2015-12-06 22:48:53 отредактировано дрон)

Re: Безмотылка

Большой респект моему учителю по ловле на черта, СанЛегычу! После его уроков ловлю теперь только на безмотылки!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

100

Re: Безмотылка

Моё мнение...
(Сам,больше предпочитаю на мотыля....)
На безмотылку ловлю...несколько лет...но больших результатов не добился
Заметил на безмотылку ловят,у кого, присутсутствует "чувство ритма"
Кто  хоть чуть-чуть-играет на баяне,гитаре..и т.д.-освивает,этот вид ловли  на ходу...
Хотя, музакыльный слух-можно развивать до определёного возроста
а вот с ритмом-сложнее...
Ещё  мне мешает перелом кисти
Рука трясти-устаёт

101

Re: Безмотылка

В безмотыльной ловле являюсь новичком. В этом сезоне есть желание освоить этот вид ловли. В связи с этим есть не сколько вопросов. Как подобрать правильное соотношение кивка и чертика? Какой размер и цвет чертика самый ходовой? Удочка одна на все мормышки или для каждой нужна своя? Какую толщину лески использовать?  Просмотрев несколько видео, ответа не нашел. Кто ловит на 0.08, а кто советует 0,12 ставить, т.к. зачастую может клюнуть и трофейчик. Сам склоняюсь к 0,09 или 0,1.  bn И еще, хотелось бы увидеть фото самых популярных (уловистых) мормышек, как к примеру, это сделано в посте 108, дабы не делать бестолковых покупок. Если эта информация секретная, то был бы признателен информации в личке. Надеюсь на помощь опытных безмотыльщиков  ab

102

Re: Безмотылка

Евген 85, Жень, по изготовлению чертей лучше дяди Саши Кича не найдешь, играет чертиком Шураев Серега отлично, безмотылки свои могу и я показать как-нить при встрече.
Ну и к СанЛегычу прислушайся, он в теме... ah

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

103

Re: Безмотылка

peskar, если бы еще знать как их отбраковывать.... Либо просить помощи тех, кто ловит ими давно, либо подскажут место, где есть нормальные...
Тоже в этом году хочу попробовать половить на безмотылку, но с приоритетом на окуня.

104

Re: Безмотылка

Самое главное правило, если начинать осваивать безмотылку, то приезжать на водоем без мотыля, шоб не сорваться  ag

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

105

Re: Безмотылка

Кстати да, никто не подскажет, где эти гвоздики прикупить можно?

106

Re: Безмотылка

Евгений Д. пишет:

приезжать на водоем без мотыля

Всегда найдется Друг, который готов помочь и... отсыпать чуток  ab

107

Re: Безмотылка

Евгений Д. пишет:

Самое главное правило, если начинать осваивать безмотылку, то приезжать на водоем без мотыля, шоб не сорваться  ag

Я в таких случаях на друзей морально давлю,говорю:рыбу на мотыля,это как женщину за деньги,вы так поймайте,без мотыля.без денег... ag .

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

108

Re: Безмотылка

Евген 85, Привет,Женя. Отвечаю на твои вопросы. Ну нет классически правильного сочетания длины кивка и веса б.м. Кто-то ловит длинным -15-20см , кто-то коротким-5-8см. У одного он под весом мормышки- прямой,у другого-висит соплёй.  И игра у всех разная - и все ловят. Кто-то лучше, кто-то хуже. Мой совет. Лови тем кивком, к которому привык. Самый ходовой цвет чертика-черный, размеры-10-12мм, диаметр 2-2.5мм, форма- ну ,грубо говоря, морковка. На леску надень две желтые бусинки, на крючки чертика - маленькие кусочки белого поролона ( так делал мой учитель) или оранжевый, желтый и серый кембрик( так ловил я). Удочка может быть и одна, при условии что ты - мастер б.м. Тебе нужно несколько, под чертика -одна ( она же будет под б.м. одинакового веса с чертиком), под б.м. другого веса нужна уже другая удочка. Т.е. на данном этапе ты подбираешь вес  под ту длину кивка и его прогиб, к которому ты привык. Толщина лески. У меня была и  0.06, и 0.12. Чем тоньше леска, тем больше кол-во поклевок в лунке. Ты начни с 0.09 на чертика. На неё рыбка поклёвывает чаще,  чем на 0.1. Судак на 1кг, подлещик на 700гр, при неспешном вываживании вынимаются свободно. На безмотылку можно поставить и 0.08 - лучше игра.  Я сейчас ловлю на 0.07-ну это другая история. Там, где много крупной( под кг) рыбы,где нужно быстрое вываживание-ставят леску толще,(0.12-0.14)на ней и б.м. крупнее или их несколько, ну и т.д. В  моих постах достаточно инфы по б.м.  Виды б.м.- любая форма,( нимфы,уралки, муравьи и т.д.) которая висит на леске под  углом 45 град и больше,вплоть до вертикальной подвески. У нас работает все.Ну,естественно, на мормышках различные подвески-бусины, пайотки,кембрики-инфы полно в инете. Мой совет-начни с гвоздешарика.Самая простая в освоении б.м. Ловит все и всегда. Не верь сказкам  про ювелирную, однообразную, без сбоев и т.д. и т.п. игру б.м. Игра любая на какую способна твоя рука. Главное больше бурить, чаще перемещаться по лункам. Поймал рыбок, тукнуло- не засеклась, иди дальше - не теряй время. Лунку запомни - вернешься к ней позже. Рыбка забудет - клюнет опять. Я иногда на двух -трех лунках ловлю всю зиму. Две-три лунки в одном месте, две- три в другом. В основном ищу перепадики, коряжки, ямочки-пупочки и т.д. Запоминаю по ориентирам на берегу, записываю их в блокнотик-вся эта морока гораздо сложнее,чем сама ловля. Со временем появится понимание,навыки,приемы собственной игры и результат будет всегда. Ловля на б.м. необычайна интересная и захватывающая. Если рядом мастер -просто попроси показать его мормышки-это будет ориентир для тебя для начала. Нет рядом мастера -не беда- на Г.Ш. сможешь ловить и сам. К безмотыльщикам подходи - распрашивай, учись-мы всегда рады новичкам и никогда не отказываем в помощи. Удачи.

Удачи в рыбалке!

109

Re: Безмотылка

Спасибо за ликбез

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

110

Re: Безмотылка

СанЛегыч, Александр Олегович, и спросить больше нечего. Все очень доступно. Огромное спасибо!