1 (2010-12-07 22:17:00 отредактировано Евгений G)

Тема: Озеро Богатое

Итак, друзья - коллеги.
Начинаю свою первую открытую и очень интересную тему - озеро Богатое.
Начну издалека, поскольку не все на этом озере были. Ох далеко не все.
Было это года 3 назад.
Перволедие. Выхожу на улицу, легкий мороз слегка пробирает мою рыбацкую "броню".
В темпе похода на озеро согреваюсь(без алкогольного вмешательства).
Захожу на лед. Рыбаки чуть дробясь то ли от холода, то ли от толщины льда мирно ловят.
А что ловят? Да конечно же свирепого окуня! Хоть и мелкого, зато безотказного! Прохожу дальше "мелкачников", пробую и первый подлещик грамм на 100(не судите строго).. и так продолжительно.. а подлещик то не селявка, дает о себе знать на леске. Напротив Водокачки натыкаюсь на место с глубиной около 4м. Сажусь, прикармливаю, жду. Надежды не заставляют себя ждать долго - плотва, около 200гр, затем подлещик около 300гр.  Смотрю неподалеку мужик тащит что-то крупное.. Лещ.. около 1кг. Ну тут без спора. Профи. Спросил снасть - обычная.. легкая мормышка серебристая, насадка - мотыль, игра - редкая. Спасибо, думаю, попробовал сам - результат - 800гр подлещик. Главное кормить мотылем.
В общем есть что ловить на озере Богатое. Зря сомневался. А Вы?(Задавайте вопросы)

Спиннинг, Джиг, Судак.

2

Re: Озеро Богатое

Жень! И де оно растакое, озеро Богатое, проживает?

3

Re: Озеро Богатое

Коваленко Олег пишет:

Жень! И де оно растакое, озеро Богатое, проживает?

Всё просто. Ищем в г.Лиски улицу Большая Донецкая. И вот озеро вдоль этой улицы тянется. Там его легко с этой улицы увидеть ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

4

Re: Озеро Богатое

Ага, спасибо! Прям в городе! Не пойдет! Это как в Воронеже на водохранилище. Пейзаж не тот!

5

Re: Озеро Богатое

Коваленко Олег пишет:

Ага, спасибо! Прям в городе! Не пойдет! Это как в Воронеже на водохранилище. Пейзаж не тот!

Не.. Богатое только небольшая часть вдоль города, но не в городе. Лучше приезжай туда и сам всё увидишь. Там пейзажи дай Бог!  ad

Спиннинг, Джиг, Судак.

6

Re: Озеро Богатое

И ты говоришь, там окуня поболее будет, чем в Песковатском и Перевалах?
Чё? Правда неплохой вариант по окуню? Там лёд сейчас стоит?

7

Re: Озеро Богатое

Коваленко Олег пишет:

И ты говоришь, там окуня поболее будет, чем в Песковатском и Перевалах?
Чё? Правда неплохой вариант по окуню? Там лёд сейчас стоит?

Да везде практически одинаково. Тяжело определить. Везде равномерно попадает.  :laie:

Спиннинг, Джиг, Судак.

8

Re: Озеро Богатое

Насколько я мог судить по тамошним уловам - окунь там мелкий, но если его найти, то улов может быть нормальный.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

9

Re: Озеро Богатое

Den-i пишет:

Насколько я мог судить по тамошним уловам - окунь там мелкий, но если его найти, то улов может быть нормальный.

В принципе весь окунь на Богатом держится береговой линии, но знаю исключительные места с крупным окунем. Там техника поиска стоянки крупного окуня интересная и немного сложная   :kvok:

Спиннинг, Джиг, Судак.

10

Re: Озеро Богатое

Жень! Таки будет чем заняться 1 января!

11

Re: Озеро Богатое

Коваленко Олег пишет:

Жень! Таки будет чем заняться 1 января!

Да. Это точно! Вот главное чтобы я Первого был в состоянии ехать.. ab Ну это там созвонимся. А еще я знаю где на Богатом еще кое-что интересное есть поблеснить. Тоже "знающие" на блесну ловят.

Спиннинг, Джиг, Судак.

12

Re: Озеро Богатое

Заметано! До связи!

13

Re: Озеро Богатое

Заезжал на данный водоем 6-го. Ловил с 13-30 до 15-30.
Клев начался за 30 минут до ухода. За это время поймал 2 плотвички, 3 подлещика: 2 с ладонь,1 около 300гр. и 1 ерш с ладонь (давно таких не видел). Лед крепкий - около 12 -14 см.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

14

Re: Озеро Богатое

буду на родине по весне, пробью пару своих точек на богатых спинном , по результатам отпишусь

15 (2011-01-10 19:33:28 отредактировано Den-i)

Re: Озеро Богатое

Позавчера (8.01.11г.) с друзьями были под Силикатным заводом. Из 3-х кормленных лунок, на расстоянии 10 шагов друг от друга, сработала только одна (глубина на всех 3-х была одинаковая - 3,2м.). С нее с 11-00 до 14-30 было поймано, примерно, 1кг рыбы (у друзей 0,5кг на двоих). В улове 90% подлещики (самый крупный примерно 250гр.), остальное - плотва и пара окуней. Кормил зимней прикормкой, купленной на рынке, с героической надписью "лещ". На Щербаковку было поймано всего 5 плотвиц и 2 окуня. Весь остальной улов был на игру. Работал чертик (с подсадкой одного мотыля) и темная вольфрамовая "уралка".

Сегодня "под проводами" на глубине 5,2-5,8м. из 5-ти лунок "сработала" только одна (и то у напарника). Прикормка та же, снасти те же (Щербаковки, балалайки). Улов - 2 подлеща с ладонь (у напарника 7шт.).

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

16

Re: Озеро Богатое

Den-i пишет:

Улов - 2 подлеща с ладонь (у напарника 7шт.).

Мдаа... а я думал дело лучше будет.. В общем на Дон нам с тобой надо!  :fish:

Спиннинг, Джиг, Судак.

17

Re: Озеро Богатое

Den-i, Евгений G, рад за Вас! Жаль Я не смог к Вам присоединиться.  ac

Мдаа... а я думал дело лучше будет.. В общем на Дон нам с тобой надо!  :fish:

Так ты был же там на днях..... и там не обрыбился! :lol:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

18

Re: Озеро Богатое

Просковий пишет:

рад за Вас! Жаль Я не смог к Вам присоединиться.

Не спеши с выводами, Серега. Я болел и дома сидел.  :5_20:

Спиннинг, Джиг, Судак.

19

Re: Озеро Богатое

Решил сегодня заехать на Богатое попробывать половить карася, а в итоге мелочь просто одолела, жрет все подрят как  пираньи на мясо. Так ничего стоящего и не поймал.

20

Re: Озеро Богатое

Алексей 123 пишет:

Так ничего стоящего и не поймал

А мы тоже сегодня успели попробовать тут) Сход карася больше ладони у жены и у друга подлещик больше ладони! Рядом кое-кто и по полкила доставал частенько карася ad Пошел карась!  :fish:

Спиннинг, Джиг, Судак.

21 (2011-05-13 20:59:42 отредактировано Алексей 123)

Re: Озеро Богатое

А Где вы Жень стояли? Я просто у кого не спрашивал (кто ловил рядом у всех  :otsos_petrovich: ) по карасю и подлещику.

22

Re: Озеро Богатое

Алексей 123,  Мы ловили в камыше в начале озера. Сейчас карась ходит, как я понял, в широких местах вполводы, но только там, где есть камыш вдоль берега.

Спиннинг, Джиг, Судак.

23

Re: Озеро Богатое

Был вчера на Богатом. С 10.00 до 18.00. Ловил на фидер и поплавок с дальним забросом. Поймал на фидер пару карасей. Один чуть меньше ладони, другой больше.Поклевки были только до 13.00 на фидер. На поплавок ни одной. Брал сначала на опарыш, потом перешел на червя. Несколько хороших поклевок пропустил.

Спиннинг, Джиг, Судак.

24 (2011-12-18 01:39:49 отредактировано Виктор Лозовой)

Re: Озеро Богатое

подскажите а где на богатом ловить щуку или окуня на спининг?просто до этого на поплавочную обычную удочку ловил и только всегда в двух местах поэтому озеро по местам знаю плохо ac  а щас спинигом чуть чуть научили ловить вот хочется попробовать половить,когда ловил в затоне мне сказали что можно под ж/д мостом, но когда посоветовался с другими спинингистами которые тоже ловят в затоне сказали делать там не чего:( так как там не чего нет и могильник полный для блёсен,подскажите пожалуйста и если можно на карте ah буду очень рад и благодарен? ad

RiverBoats RB—390 (НДНД)+Suzuki DT15+Lowrance Elite 9 FS

25

Re: Озеро Богатое

Виктор Лозовой,  Вить, всё в личке.

Спиннинг, Джиг, Судак.

26

Re: Озеро Богатое

Были сегодня там с Алексей123 приехали, забурились, мороз - 20 ветер, а вокруг "палаточный лагерь". Установились, закормились и ждем.
Моя "комната"
s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/01/e5c6349f14c589d83de7c71beb4ed3bf.jpg
Клев был неплохой, но много сходов и нереализованых поклевок. Итог - по полкило подлещиков, густерок от ладони и меньше. Завтра снова в бой!

Спиннинг, Джиг, Судак.

27

Re: Озеро Богатое

Жень, а чем кормили?

28

Re: Озеро Богатое

Golencov Roman,  панировочный сухарь и молотая семечка.

Спиннинг, Джиг, Судак.

29

Re: Озеро Богатое

Сегодня съездил на озеро и понял, что на Дону пока делать нечего,т.к, не успевал ловить на 2 удочки сразу,клевало как из пулемета.(мож попал так). Чертик рулит.. правда много сходов на черта ). ну вот както так 40 штук ровно ,но когда уезжал клев продолжался, а тут домой ехать надо.

30

Re: Озеро Богатое

вот фото

31

Re: Озеро Богатое

Алексей 123 пишет:

Сегодня съездил на озеро и понял, что на Дону пока делать нечего,т.к, не успевал ловить на 2 удочки сразу,клевало как из пулемета

Да ПИПЕЦ! что надо ездить когда не клюёт???

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

32

Re: Озеро Богатое

Были сегодня с Алексей123 на озере. С 10.30 и до 19.00. Начался жор селявки. Селявкой огрузились. Клевала на все животные насадки. Много крупной. Удовольствие непередаваемое  ay

Спиннинг, Джиг, Судак.

33

Re: Озеро Богатое

Евгений G пишет:

Были сегодня с Алексей123 на озере. С 10.30 и до 19.00. Начался жор селявки. Селявкой огрузились. Клевала на все животные насадки. Много крупной. Удовольствие непередаваемое  ay

Было бы прекрасно посмотреть фото что бы уж по настоящему позавидовать , по моему лучшей рыбы для таранки просто не существует. bf

34

Re: Озеро Богатое

ну кому как ab я люблю окуньков под пивасик az  или подлещиков,только чтобы не жирные были а сухие

RiverBoats RB—390 (НДНД)+Suzuki DT15+Lowrance Elite 9 FS

35

Re: Озеро Богатое

Сейчас пост, жирных никак нельзя.  ab

36

Re: Озеро Богатое

Димарёк пишет:

по моему лучшей рыбы для таранки просто не существует. bf

По моему тоже  ay  az  az  az

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

37

Re: Озеро Богатое

фото и отчет от Алексей123 здесь:  minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=2953&p=101    bv

Спиннинг, Джиг, Судак.

38

Re: Озеро Богатое

Евгений G пишет:

фото и отчет от Алексей123 здесь:  minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=2953&p=101    bv

Поздравляю отличный улов!!! Зависть конечно плохое дело . ну я буду белой завидовать , МОНА ???

39

Re: Озеро Богатое

Димарёк,  Дим, главное опыт, даже в таком простом(для нас) деле, как ловля селявки  al

Спиннинг, Джиг, Судак.

40

Re: Озеро Богатое

Был сегодня тут. С женой решили спонтанно. Приехали, забурулись, раскинулись. Время 15.30.  Сидим играем мормышками(уралка, чертик, коза). Вокруг практически никого, за исключением дедульки, который сказал, что второй день клёва нет. Поклевка - подлещик подумал я, ан нет - окунек сопливый и сразу отпущен. Потом еще одна и еще.. окунек зараза беспощадно теребит мотыля за кончик.. Время 17.30 - думаем собираться домой. Пробую на игру(в палатке на том же месте) и ДА! ОН проявил себя! Стая подлещика подошла кормиться! Вот тут и началось дело, один за другим они буквально разрывали казалось бы последнего мотыля.. Наловили трохи для сэбэ.. Рыбалка под закат дня оказалась на пять с плюсом! Так что дерзайте - у рыбы своё время для "обеда"...

Спиннинг, Джиг, Судак.

41

Re: Озеро Богатое

Klurikon пишет:

В общем сидели сегодня с 22-30 до 00-30 и ни х...чего (пару раз дринькнуло похоже на подлеща, но не поднял), только звуки какие то на озере все время, что усраться можно.
И лисы постоянно теребили машину, сигналка пикала..., а может и не лисы...ЧУПАКАБРЫ НАВЕРНОЕ...короче зимой надо утром на рыбалку ходить.

Кто то в далеке с очень мощным фонарём ходил по льду, что делали не понятно. Больше ни кого не было.

чуствуется по отчету страху натерпелись на месяц в перед ab

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

42

Re: Озеро Богатое

Klurikon, а в каком месте были?

Спиннинг, Джиг, Судак.

43

Re: Озеро Богатое

Может кто нибудь уже был по открытой воде?

Флагман 300 + Тоха 9.8

44

Re: Озеро Богатое

был сегодня с 12 до 16 в районе Кирпичного завода - по слухам там начал попадаться карась. Ловил на фидер на червя и опарыша. Клевало только на червя. Результат - 2 плотвы и 1 подлещик. Клев очень вялый.

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

45

Re: Озеро Богатое

и еще, несколько раз пришлось менять точки лова из-за женского пола, загорающего топлес.  bo

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

46

Re: Озеро Богатое

fox6091, ближе к ним?  ag

47 (2014-04-26 17:19:04 отредактировано fox6091)

Re: Озеро Богатое

ag не, наоборот, а то отвлекают очень от фидера  ag не одну поклевку пропустил  bj

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

48

Re: Озеро Богатое

fox6091, как могут нервы настоящего рыбака выдержать топлес?  ag

Спиннинг, Джиг, Судак.

49

Re: Озеро Богатое

еле выдержали, сначала как то было не очень комфортно, а потом вроде ничего - слева фидер, справа ОНИ  bq  лепота!

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

50

Re: Озеро Богатое

Вчера был между Радоном и Косой. Приехал на озеро в 6:00, забросил 2 фидера. В 6:30 - первая поклевка, после недолгого выуживания на берегу оказался карасик. Следующие полтора часа были безрезультатные. После долгого ожидания еще один карасик оказался в садке. После было еще несколько сходов возле самого берега из-за зацепов за остатки прошлогоднего камыша. Часов в 9 начался более или менее нормальный клев. В результате было поймано 6 карасей, подлещик, густера и окушок. В 10:10 случился апогей моей рыбалки - сумасшедший удар и борьба (хотя и не очень продолжительная). В результате борьбы в воде блеснуло желто-зеленое брюшко и на берегу оказался ЛИНЬ. Вес его не скажу поскольку не умею определять его на глаз. Скажу только, что размеры его были с пластиковую полторалитровую бутылку (вместе с кончиком хвоста) ab  Далее досидел до часа, но безрезультатно.

51

Re: Озеро Богатое

Привет товарищам рыбакам.Собираюсь сгонять завтра с утреца на озеро , знаю только где Радон и Военка . Говорят что ловится там карасик и все такое .. на Богатом не ловил никогда ,подскажите пожалуйста где там ловить ))

52

Re: Озеро Богатое

на плотине ближе к дону в том году там хороший карась шел

53

Re: Озеро Богатое

50.969174,39.495998

вот только так смогу показать,ну а как проехать думаю разберешься!

54

Re: Озеро Богатое

как там щас с рыбой дела, стоит ехать?

55

Re: Озеро Богатое

до осени нечего там делать