1 (2010-12-06 13:13:36 отредактировано Dantist)

Тема: Ловля на живца

кто какие оснастки использует?что в виде сигнализатора поклёвки,ну и т.д.сам обычно ловлю на обычную балалайку с леской 0.12-0.14 с большой лещёвой мормышкой(крючок с длинным цевьём) малька насаживаю за ноздрю,удочку укрепляю снегом от лунки в вертик положении,сигнализатор жёсткий кивок!это что касается окуня!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

2

Re: Ловля на живца

Подскажите, а как живец хранится? Просто пишут что наловили живца на следующие выходные(окунь, плотва), а вот как он доживает не пойму...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

3

Re: Ловля на живца

Black пишет:

Подскажите, а как живец хранится? Просто пишут что наловили живца на следующие выходные(окунь, плотва), а вот как он доживает не пойму...

Я держу в большом пластиковом ведре - литров на 16-18 наверно из-под сметаны. Главное это температура хранения - в идеале 1-3 градуса тепла. Небольшие морозы выдерживают в гараже, если холодает переношу в подвал, но там тепловато. Стараюсь набрать несколько баклаг воды из "родного" для живцов водоема на замену. Первый раз надо поменять воду буквально на второй день хранения. Потом можно с интервалом 3-4 дня. Воду перед заменой охлаждаю до температуры живцов. Много сажать в одну емкость тоже нельзя - в моем ведре оптимально штук до 20 - я думаю большему количеству кислорода в таком объеме не хватает.
Если не перегреть и не прихватить морозом, то неделю живцы (плотва и окунь) выдерживают нормально. Рекорд - в прошлом году десяток окуней дней 25 продержались и то потом в дело пошли, а не подохли.

Всегда хочу Пива!

4

Re: Ловля на живца

Black, Евгений, всё очень просто, взависимости от колличества рыбок, берёшь подходящую ёмкость с водой(отстоянной)(а желательно из водоёма, в котором был пойман живец), помещаеш туда живца, и ставиш всё это дело в "холод", но не на мороз, и желательно подключить компрессор(что для аквариумных рыбок используется) и всё. Кормить не надо, могут плавники "сложить"  :lol: .
У меня так с осени до открытой воды живут. Удачи.  :newy:

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

5

Re: Ловля на живца

Спасибо за разъяснения!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

6

Re: Ловля на живца

ихтиопатолог, фото бы снасточки!что-то типа Драшковича!?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

7

Re: Ловля на живца

интересно, а если перед тем как поставить жерлицу, в каждую лунку насыпать такой прикормки...

8

Re: Ловля на живца

Где наловить живца в эти выхи? Плотву/пескаря! ab

Я - это я

9

Re: Ловля на живца

dds пишет:

Где наловить живца в эти выхи? Плотву/пескаря! ab

Знакомый ловит пескаря на Дону в Гвоздёвке , чем и точное место не знаю не интересовался , но всегда с уловом  bs

Никто , Кроме Нас !

10

Re: Ловля на живца

охотник и рыбак пишет:

За карася знаю где наловить.

Не, карася и купить можно без проблем... ab

Я - это я

11

Re: Ловля на живца

dds пишет:

Где наловить живца в эти выхи? Плотву/пескаря! ab

Дим, знакомый ловит на Дону подъемником, опускает потом мутит воду на дне и поднимает. Говорит, что за раз штук по 25- 30 пескариков  иногда попадается.

Никто, кроме нас!!!!!

12

Re: Ловля на живца

Помню раньше на сбросе левобережных очистных ловили,два раза подъёмник поднимешь и домой можно было идти.И живец на любой вкус был:карасик,плотвичка,селявочка,окунь,пескарик,даже ротан попадался!

ни хвоста,ни чешуи!

13

Re: Ловля на живца

Сергей Ш пишет:

Дим, знакомый ловит на Дону подъемником, опускает потом мутит воду на дне и поднимает. Говорит, что за раз штук по 25- 30 пескариков  иногда попадается.

А где на Дону то? ab Он большой...

Я - это я

14

Re: Ловля на живца

Какой размер живца нужен для жерличной ловли?

Инфа по этому вопросу скудновата, а я как раз собрался этот вид ловли осваивать.
Есть ли разделение какого живца в какое время зимы применять?

Пескаря круглогодично ag  ag  ag

15

Re: Ловля на живца

ОККУНЬ, чем больше тем лутше!

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

16

Re: Ловля на живца

dantist пишет:

кто какие оснастки использует?что в виде сигнализатора поклёвки,ну и т.д.сам обычно ловлю на обычную балалайку с леской 0.12-0.14 с большой лещёвой мормышкой(крючок с длинным цевьём) малька насаживаю за ноздрю,удочку укрепляю снегом от лунки в вертик положении,сигнализатор жёсткий кивок!это что касается окуня!

Виктор решил забросить спиннинг.  ag

17

Re: Ловля на живца

bond пишет:

Виктор решил забросить спиннинг.  ag

никогда!а зимой на спин особо не половишь вот и приходится на балансиры да на живца ловить

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

18

Re: Ловля на живца

dantist пишет:

никогда!

Зимы не будет  ag

19

Re: Ловля на живца

Во накаркают, я уже на отпуск с 3 декабря написал, зима будет!

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

20

Re: Ловля на живца

sneakerpimps пишет:

Во накаркают, я уже на отпуск с 3 декабря написал, зима будет!

конечно будет,куда она денется ab

21

Re: Ловля на живца

охотник и рыбак пишет:

Какой размер живца нужен для жерличной ловли?

Инфа по этому вопросу скудновата, а я как раз собрался этот вид ловли осваивать.
Есть ли разделение какого живца в какое время зимы применять?

8-12 см. Я использую в основном окуня (более живуч и активен и поймать намного проще), плотвичку. А по применению вида живца нужно орентироваться на конкретный водоем, доступность живца и соседей-коллег ab  Был случай, кода я отставился только к 11 утра и до часу дня шесть подъемов-шесть щук все на окунька, вокруг у коллег ни одного подъема - все они стояли на карася. И только после того как у свояка карася заменили на окуня поймал и он. А было и наоборот ag

Никогда не спорьте с глупцами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.             -Марк Твен