51

Re: Нахлыстовая снасть

Kir пишет:

Всем доброе время суток!
Довно присматриваюсь к нахлыстовой ловле в связи с чем хочу задать несколько вопросов тем кто уже ловит:
Во-первых подскажите пожалуйста бюджетный вариант снасти: удилище, катушку, шнур. И что еще необходимо иметь с собой для полноценной рыбалки.
Во-вторых какие насадки пользуются популярностью в окресностях нашего города.
Выше сказали что вся снасть обходится в 6000р. А по конкретнее? марки удилищь, катушек, шнуров и т.д. можно.
Заранее благодарю  :gimmefive2:

Удилеще kola salmon sm2 клас на любителя ,все советуют #5-6  но мой взгляд #7-8  когда научешся забросу потом можно купить #4 и будет у тебя одна по щуке а другая для остальной рыбы  ,катушка тойже фирмы под клас удилищя и шнур для начала не дорогой так-как после сезона неопытных  тренеровок он не будет пригоден для рыбалки а в идиале попрасить у прошедших этот этап нахлыстовиков старый шнур я думаю не откажут

Рыболовный интернет магазин

52

Если брать для обучение, и на первые 1-2 года, то я бы взял готовый набор. Но набор  от известных производителей.  Юра правильно посоветовал насчёт  СМ2 от Колы Салмон. Я бы добавил ещё  набор Либра.  По поводу класса - 5 .   Удилища Кола,  довольно бюджетные, но в тоже время хорошие. Да и в случае поломки, существует гарантия. С обменом проблем нет- проверено мной (сломанное верхнеее колено меняли). Посмотри ссылку по наборам www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … d=FVfLxTHN

53

Извини, дядь Саш, но либра бяка, СМ куда более лучше

54

Серёж, а в чём бяка?  Просто человек спрашивает про недорогой набор, а он самый недорогой от приличного производителя. Да и отзывы о Либре положительные.  Да и вообще, что значит хорошее-плохое удилище?  В этом мире всё относительно.  Если , например, взять 2 удочки, то  вторая лучше первой, но хуже третьей, а третья лучше второй, но хуже четвёртой, и т.д. Во загнул!  Хотя я тоже не хвалю эту Либру.

55

Я её видел, она тяжелая, жестковатая, вообще не чувствительная, СМ удовлитворит новичка и вполне сможет удовлитворить опытного за неимением средств. Либра делалась из расчета-максимально дешево, а в СМ уже закладывались физические составляющие и разные материалы. И темболее разница 1000 р., ну это не серьезно мужики, снасть не на одну рыбалку выбирается

56

Ну,  за 1000, и разговора нет.  А ещё лучше, брать сразу хорошую, в случае чего, хорошую вещь продать легче.

57

Вездеход пишет:

А ещё лучше, брать сразу хорошую, в случае чего, хорошую вещь продать легче.

Согласен полностью. Когда вибирал половина советчиков советовала купить дешовую мягкую, что бы легче было учиться, а потом каму нибуть её подарить и купить хорошую. Другие говорили денег на ветер не выкидывать и сразу брать хорошую вещь, за что им большое спасибо.

58

Так, ну тогда подскажите что из более менее хорошего посмотреть стоит. Бюджет не более 10000р. В это нужно уложиться со снастью.

В активном поиске трофея...

59

Лучший вариант Kola Salmon S2, оч хорошая удочка, и в 10000р. уложишься вместе с катушкой, шнуром и бекингом

60

Может ли кто нибудь дать оценку вот этому удилищу : www.flytying.ru/item1432.html

Не ждите чудес - чудите сами .

61 (2011-03-28 21:08:28 отредактировано юра)

rybolov74 Тоже самое что и у тебя , пока не загоняйся на счет палок да и не вних дело а в умении ими пользоваться  :icon_confused: . Сам недавно понял когда штакетник накупил :17_6: Летом при встречях с нахлыстовиками (надеюсь что они будут ) потрясеш разные удилки и сам поймеж что тебе нужно  :hmm:

62

юра, я тоже надесь, что встречи будут и приготовил уже леску и шуруповерт аккумуляторный, ну а за  магарычем дело не станет  :m0715:

63

Юра ты прав , нужно мне чуть притормозить . Всё со временем будет главное опыта набраться .А шнур твой опробовал , уже кое - что получается . Ещё раз тебе спасибо за помощь .

64 (2011-03-29 21:00:30 отредактировано юра)

Олег ды я не выпиваю и курить бросил  да и магар не зачто , мое только кусок деревяшки и пару саморезов а остальное все твое да и опыта по кручению больше у Александра (Вездеход) так что нужна просто дружная веселая компания .                              Андрей наробатывай опыт и не о чем не думай , вещ сама по себе бесполезна пока к ней не приложиш руки и умение , И.Тяпкин говорил удочка должна выбросить шнур,      заставте удочку работать. Хоть я и сам еще полный чайник но кое что стало откладываться в моей бестолковке. Так что крутые названия на удочках это потом а сейчаз надо нам научится круто ими махать.

65

Это Юра , ты верно подметил .

66

Парни, а что скажете насчёт Pontoon'овских комплектов Trump?
Есть ли смысл с ними вязаться? А если есть - какой посоветуете в качестве стартового?

67

Вполне адекватные наборы, как стартовый оч даже пойдет, но все же лучше по отдельности собрать что нибудь другое-получится не на много дороже

68

Sergei PM, понятно.... Спасибо ab Будем заниматься темой дальше...

69

Всем привет, вот решил сделать шаг в нахлыст. Заказал себе комплект Pantoon 21.
Хотелось бы узнать мнение о нем. Продается он очень хорошо , значит кто то ловил им .
Отпишитесь о своих ощущениях , о плюсах и минусах.

кайман 330N + NS9.8B

70

ну как то больше интересует не сама палка или катушка ,т.к. альтернативы не нашел за такие деньги , а возможная смена шнура на другой или еще что то.
Почитав форум видел ,например , что иногда нужно на 5 класса палку ставить шнур 6 класса , для удобства заброса.
Интересно у кого какой комплект , какой подлесок и поводок используют, и другие подобные моменты использования снасти данной марки.

кайман 330N + NS9.8B

71

Нормальная, адекватная снасть для начинающего, пробовал разные комплекты Pantoon21, удалось даже форель с ними половить

72

=) Опять я =)
Для ловли на стример тонущий шнур не нужен? Достаточно тонущего подлеска?
Тонущий же шнур нужен только на нимфах?

кайман 330N + NS9.8B

73

SRS,  Я думаю для определенных условий ловли нужен и тонущий шнур, но я им голову себе пока не забиваю. Дай Бог с плавающими заброс освоить.

ЗЫ. Аватар поменяй, по правилам этого форума или сам на аватаре или вообще без него ad

74

Если к термину "нимфа" подходить строго и вести речь, прежде всего, о соответствующем способе ловли (характере презентации), а не называть нимфой любую тяжелую мушку (как сейчас зачастую принято), то некоторые опытнейшие и авторитетнейшие "динозавры" нахлыста громогласно настаивают на несовместимости "нимфы" и тонущих подлесков, не говоря о шнурах.

А с мокряками и стримерами предпочтительней по мере возможности обходиться тонущими концами (подлесками). Т.к. тонущий шнур - совершенно иная штуковина! И при забросах и при проводке абсолютно иные ощущения, на первых порах совсем не комфортные и не положительные.

75

Люди, собираюсь покупать данную снасть.Не могли бы вы посоветовать какой брать :одноручник или двуручник?

Рыба есть - ловить надо уметь...