111

Re: Нахлыстовая снасть

Кстати, какого цвета должен быть голавлиный стример?

Рыба есть - ловить надо уметь...

112

Re: Нахлыстовая снасть

Любого ag и это действительно так!!!

113

Re: Нахлыстовая снасть

Sergei PM, не ври))) на выходных пятнадцать километров исходил по реке туда и обратно. На жедтый и красный не брал вообще. Дркгих цветов с собой не было . А на сухую мушку собственного изготовления брал даже достаточно крупный. Кстати муха впервые получилась нормальная. Правда у меня клей закончился, а магазинов в округи не предвиделось. и голавль ее через два дня раздолбил. Муха "под осу" .

Рыба есть - ловить надо уметь...

114

Re: Нахлыстовая снасть

давай перенесёмся в мухи

115

Re: Нахлыстовая снасть

Sergei PM, хочу спросить как у профи и консультанта в АллигАторе)Что ты скажешь по поводу подлесков "Fairplay"? Выглядит не очень респектабельно и дешево, невыгодно отличаясь от Вижен. Купил у вас сегодня.

Рыба есть - ловить надо уметь...

116

Re: Нахлыстовая снасть

Я ими пользуюсь и оч доволен, мягкие, только петли нет.

117

Re: Нахлыстовая снасть

Sergei PM, спасиб.Испробовал, остался доволен.

Рыба есть - ловить надо уметь...

118

Re: Нахлыстовая снасть

Дмитрий палка см2 норм для начяла а шнур ТТNF сразу бери очень гуд с ней работает катушку правельно джору бери

119

Re: Нахлыстовая снасть

юра пишет:

а шнур ТТNF сразу

А расшифровать нельзя, так сказать подробнее?  :gimmefive2:

Вообще, если честно, нигде конкретно не встречал информации на форумах для новичков в одном месте.
Что бы что то найти и понять, нужно перелопатить кучу страниц и почитать горы не информативных ответов. Для человека не в теме, очень трудно что то понять. Вот бы был раздел, по типу:
1.Нимфа это ......бла, бла, бла...
2. Виды шнуров такие то ....
3. Подлесок это .....
Было бы здорово.

120

Re: Нахлыстовая снасть

Дмитрий_34 пишет:

А расшифровать нельзя, так сказать подробнее?

  Атеперь придставь как начинали люди без интернета (вообще куга :hmm: ) Шнуры WF --плавное утолщение на растоянии 9-12 метрав для деликатной подачи приманки ( плавные перикаты шнура) TTNF резкое утолщение на 7ми метрах , более грузоподьемнуй ,резкий но при небольшой снаровки и делекатные мушки кидает нормально ,я сам еще не спец а чяйник просто с TTNF мне удобней работать больше по нраву да и многие отзываются о них хорошо . А лопатить интернет  очень даже надо это полезно бавает :m0731:

121 (2011-11-07 17:15:01 отредактировано Дмитрий_34)

Re: Нахлыстовая снасть

Я слышал только про WF, DT, L. ST/ А вот про TTNF т не слышал. Сейчас покапаюсь в сети.
Где бы вообще найти таблицу видов шнуров?

122

Re: Нахлыстовая снасть

www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … d=WNPRCo7P здесь посмотри

123

Re: Нахлыстовая снасть

Ну вот вижу DT, WF, а  про TTNF ничего. Может это подкласс какой то?

124

Re: Нахлыстовая снасть

юра пишет:

Дмитрий палка см2 норм для начяла

А никто не подскажет, по поводу строя удилища... У SM2 он каков? И какой строй лучше предпочесть? В спиннинге мне больше нравится более строгие удилища. А вот как в нахлысте лучше, не понятно.

125

Re: Нахлыстовая снасть

На основе СМ2 собираются наборы (хорошие, к слову), у самого шестерка. Строй нахлыстового удилища не сравним с спиннинговым. СМ2 если не изменяет память и ощущения по строю MED-FAST. Кстати о шнурах, у меня на 6-ке стоит SA Air Cell, тоже 6-го класса, хорошо подходит. НО, думаю,  подкупить к следующему сезону ТТ-ый шнурок.

126 (2011-11-08 12:34:55 отредактировано Дмитрий_34)

Re: Нахлыстовая снасть

Deni$ пишет:

если не изменяет память и ощущения по строю MED-FAST

Это вроде как, средне-быстрый?

Deni$ пишет:

подкупить к следующему сезону ТТ-ый шнурок

ТТ-это фирма такая или марка шнура?

Deni$ пишет:

у самого шестерка.

Я вот выбор остановил на 5 классе. А ты почему на 6 ?

127

Re: Нахлыстовая снасть

Шнурок фирмы ROYAL WULFF  серия TRIANGLE TAPER обозночение N нимфовый вроде так ну а F плавающий. По отношению к классу у каждого свои предпочтения у меня тоже 6 и 3 (S2) но из малого опыта я понел что надо было брать 7 или даже 8 . Потома как в дальнейшем нет остановки на одном удильнике на тяжолых учится забросу легче, а когда тяжалый труд становится отдыхом до тянет на ультро лайт в нашем случии легкий клас ,а старая дубина становится оружием за трофеями вроде щук и монстром для широких рек где надо огруженные нимфы и объемные стримеры. По строю мне покозалось что см2 мягинькая тоесть среднея ,(S2) быстрая а (SF) самая бастроя по строю ,

128 (2011-11-08 14:25:53 отредактировано Дмитрий_34)

Re: Нахлыстовая снасть

юра пишет:

но из малого опыта я понел что надо было брать 7 или даже 8 .

Вот мне тоже один спец советовал, бери 6 класс. Были мысли по этому поводу такие. Сперва 6, потом 3-4.

юра пишет:

Шнурок фирмы ROYAL WULFF  серия TRIANGLE TAPER обозночение N нимфовый вроде

С этим теперь немного понятнее стало )))

Американская компания Royal Wulff предлагает нахлыстовые шнуры Triangle Taper Fly Line, отличающиеся от традиционных шнуров слегка измененной геометрией головной части. В этих шнурах голова напоминает стрелу за счет плавного уменьшения головы в сторону тонкой части. Неоспоримым преимуществом такой конфигурации шнура является очень плавная подача мушки на воду. Чуть увеличенная головная часть позволяет очень продуктивно работать кольцевым забросом.

129

Re: Нахлыстовая снасть

Дмитрий_34 пишет:

плавная подача мушки на воду

Это касается шнура ТТ а есть шнур TTNF для тяжолых и парусящих мух очень гуд у меня и на трешке стоит ttnf вообше супер клас Вездехот брал мою 3шку и был удевлет посылом шнура сколько он его не выпускал улетал весь без напряга . Так что бери и не задумывайся , а вот на счет класса удилки подумай может всетаки 7или8 у мня иногда просыпается хотелка на двуручник 9-10 когда видиш на большом перекате резвится жерих с голавлем и 6ка его не достает какихто пару метров :5_20:

130

Re: Нахлыстовая снасть

Дмитрий_34, а все таки лучше для начала брать уже готовый комплект. Там уже все готово к использованию.
www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … d=xLmxW4Jr
Вот пара вариантов, еще в "Щукаре " вроде как можно заказать Понтон21 и Вижен. Но если есть возможность лучше смотиаться за ними в столицу.
Преимущества комплекта в том , что все уже готово к использованию, и не надо думать, куда вешать то куда вешать это. :hmm:

Рыба есть - ловить надо уметь...

131

Re: Нахлыстовая снасть

юра пишет:

а вот на счет класса удилки подумай может всетаки 7или8

Вот снова запутался ))) Всётаки думаю не более 6 класса. Вот подержать бы что ещё самому. Надо на Садовод заехать, потрясти.

Сталкер пишет:

а все таки лучше для начала брать уже готовый комплект.

Так и думаю поступить. У колы и планируется покупка.

Сталкер пишет:

Но если есть возможность лучше смотиаться за ними в столицу.

Вот тут не соглашусь. В столичных магазинах цены намного больше, чем у них же на сайтах. Хотя есть знакомые на Садоводе. Скидку всегда делали. У них шикарный отдел Нахлыст. Да и спецы хорошие. Вот они 6ку и советуют. Только Sage. Где бы клад только найти )))

Сталкер пишет:

Преимущества комплекта в том , что все уже готово к использованию, и не надо думать, куда вешать то куда вешать это.

Вот как раз обратное мне и интереснее. Что бы собрать, привязать, связать и т.д.

132

Re: Нахлыстовая снасть

Дмитрий_34, а лучше поговори с кем нибудь из профессионалов, например Sergey PM .
А если интереснее самому, это конечно приветствуется, но разбираться будешь очень долго. Я когда первый раз подлесок привязывал мучался минут двадцать, а если  всю снасть перебирать....это для новичка жопа... an

Рыба есть - ловить надо уметь...

133

Re: Нахлыстовая снасть

Дмитрий_34, а насчет столицы , там цены все таки несколько ниже, у меня знакомый там сравнивал цены на всякую мелочевкуи для мушек, и если брать все сразу (тиски инструменты материалы) выйдет гораздо дешевле чем у нас

Рыба есть - ловить надо уметь...

134

Re: Нахлыстовая снасть

Сталкер пишет:

например Sergey PM .

Я и хотел у него узнать, про наличие снастей.

Сталкер пишет:

а насчет столицы , там цены все таки несколько ниже,

Могу подсказать одно место в столице. В эфире не буду. Устав клуба не читал, Может низя.

135

Re: Нахлыстовая снасть

Шестерку взял под ленка (живу на Дальнем Востоке), в свое время люди более компетентные в нахлысте посоветовали. Для начала думается что 5, что 6 класс приемлимы. Для обучения можно поставить шнур на класс выше. Непосредственно для ловли, выбор класса удилища основывается на том, какую рыбу будете ловить, какими мухами.

136

Re: Нахлыстовая снасть

Есть ли в ваших рядах люди, использующие Beulah Premium однорукий (8 класс интересен). Если есть дайте оценку, пожалуйста

137

Re: Нахлыстовая снасть

Deni$ пишет:

Непосредственно для ловли, выбор класса удилища основывается на том, какую рыбу будете ловить, какими мухами.

Мне всегда представляется ловля нахлыстом, это ловля на сухую мушку. Хотя бы по началу. Рыба, это: голавль, язь, чехонь. Ловля (пока, по крайней мере) на р.Хопёр.

138

Re: Нахлыстовая снасть

Дмитрий_34, для того что бы осволиться с нахлыстом лучше нужна мелкая речка.Например Ведуга в Воронеже .

Рыба есть - ловить надо уметь...

139

Re: Нахлыстовая снасть

Позвольте не согласится ,Ведуга для начинающего сложная река , узкая, заросшая с крутыми берегами да и еще с удилкой 6ка :lol: там надо быть вертуозом и хорошо владеть разными забросами а на шырокой реке всегда можно найти место с течением и свободное от растительность ,что очень важно для оверхеда , а пока не нароботана чувствительность нечего лезть в дебри а то наработаются кучя ошыбок с которыми трудно потом справится, :5_20:  по себе знаю

140

Re: Нахлыстовая снасть

Тут вот на такое случайно нарвался. profish.ru/shop/summer/udil/nahl … a/hl_fly/#
Что то цена смешная ?????
Смотрю Тяпкина и поражаюсь... Всё таки это искусство!

141 (2011-11-10 02:13:26 отредактировано Deni$)

Re: Нахлыстовая снасть

Судя по передачам голавль истинно нахлыстовая рыба, язь так это вообще "рыба мечты", чехонь и голавля в фильме "один на реке" ваш земляк ловил именно нахлыстом и именно на сухаря. . По мне так именно ловля на сухую муху и есть тот самый нахлыст. Думаю что именно 5 класс (считается универсальным) будет отличным выбором, это ведь первое удилище, если понравится, арсенал удилищ расширите, не потому что 5-ка плохая, условия ловли сами натолкнут на 3-ку, 7-ку или что там еще.  Где учиться забросам, совсем не принципиальный вопрос, вода есть уже хорошо (я учился везде и на реке и в озере). Не могу сказать что  владею огромным количеством забросов, ошибки есть, но удовольствия от этого не меньше (зато сколько впереди нового!). Выполнять забросы на дальность никакого смысла нет, для начала 5-10 м дистаниция достаточная для понимания физики работы с шнуром.
Насчет удилище (то которое по ссылке), впервые такого производителя вижу (нет доверия), берите КС СМ2, не парьтесь цена/качество отличное соотношение.

142

Re: Нахлыстовая снасть

Deni$ пишет:

Насчет удилище (то которое по ссылке), впервые такого производителя виж

Это Daiwa.

143

Re: Нахлыстовая снасть

Ясно, все равно, я за Колу!

144

Re: Нахлыстовая снасть

Deni$ пишет:

я за Колу!

Я тоже за Колу ))) Хотя некоторые и отговаривали.
Дешёвый китаец и т.д. Но люди то пользуют. Да и отзывы хорошие.
Вот только с ценой на катушки не очень понятно. Слишком уж великоват, моё мнение.

145

Re: Нахлыстовая снасть

Есть мнение что для удилища до 5-го класса катушка служит только вместилищем шнура (даже бекинга минимум), силовой работы от нее не требуется! Вам решать. КС Жора (у самого 2 штуки) нормальная, и по стоимости тоже

146

Re: Нахлыстовая снасть

Deni$ пишет:

КС Жора (у самого 2 штуки)

Там есть два варианта. Точёная и ...??? (второй вариант)
Лучше, как я понял, точёная.
А вот в чём в них отличие, но понятно.

147

Re: Нахлыстовая снасть

Блин, точно не знаю, вроде вес у точеной ниже, да и не заморачиваюсь я особенно. Катушки в порядке. Ближе к новому году планирую 3-ку взять КС S2, вот под нее либо Жору точеную 2-4, либо Vision GT.
Ну можете еще рассмотреть  Greys GRXI 300 (или 500) на ebay.ru(сom), преимущество запасные шпули, цена

148

Re: Нахлыстовая снасть

Вообще, плавую, между покупкой 5ки или 6ки. Если в дальнейшем к 5 или 6 прикупить что то лайтовое, я так понимаю, это будет трёшка.

149

Re: Нахлыстовая снасть

юра, олым

Рыба есть - ловить надо уметь...

150

Re: Нахлыстовая снасть

2-ка, 3-ка, все от условий ловли будет зависеть. ребята с форума дадут советы по выбору относительно конкретных вводных.

151

Re: Нахлыстовая снасть

Deni$ пишет:

ребята с форума дадут советы

Надеюсь.

152

Re: Нахлыстовая снасть

Дмитрий_34 это хороший комплект для начала, все это можно у меня посмотреть и попробовать покидать, только сезон похож закончился ac  Теперь до весны, обязательно организуем открытие сезона. А щас впереди семинары по вязке мух, я уже об этом писал.

153

Re: Нахлыстовая снасть

Дмитрий _34. Ну что удилище, катушка приобретено? Какое если не секрет?

154

Re: Нахлыстовая снасть

Есть желание приобрести к лету снасть 3-его класса, сейчас ловлю пятеркой. Кто что скажет по этому поводу?

Рыба есть - ловить надо уметь...

155

Re: Нахлыстовая снасть

А что будеш ловит с тройку ?

Извиняюсь всем за свой руский !

156

Re: Нахлыстовая снасть

Голавлик и другая бель

Рыба есть - ловить надо уметь...

157

Re: Нахлыстовая снасть

Наверно с сухой мушки ... А мушка с какого размера ?

Извиняюсь всем за свой руский !

158

Re: Нахлыстовая снасть

ну экт как пойдет))))

Рыба есть - ловить надо уметь...

159

Re: Нахлыстовая снасть

не очень крупные

Рыба есть - ловить надо уметь...

160

Re: Нахлыстовая снасть

Клас шнура зависит от размера мушки...  так что уточни о какого размера говориш .

Извиняюсь всем за свой руский !

161

Re: Нахлыстовая снасть

нет я имею ввиду не шнур а всю снасть- палка катуха шнур,по потом буду подстраиваться под опр результат

Рыба есть - ловить надо уметь...

162

Re: Нахлыстовая снасть

3 класс это здорово, только в ветер сложно ловить, и мухи мелкие надо применять, половить уклейку и всякую мелкорыбу оч интересно.

163

Re: Нахлыстовая снасть

Sergei PM, ну вот эта фраза меня и вдохновила...

Рыба есть - ловить надо уметь...

164

Re: Нахлыстовая снасть

Для себя я пока не вижу применения тройки, я хочу к весне свич взять-универсальная машина для наших мест

165

Re: Нахлыстовая снасть

Сталкер пишет:

нет я имею ввиду не шнур а всю снасть- палка катуха шнур,по потом буду подстраиваться под опр результат

Я сказал что клас шнура зависит от размера мушки , сейчас продолжу - а клас палки зависит от класа(веса) шнура ! Тепер все выяснилос ?!
Если нет , то скажу опят-  уточни о какого размера мушки говориш. А размер рибы непричем к ету тему! Болшие головли и форели ловятся с третом или с втором класе , именно в безветрие - так как ета снаст подходяща именно к безветрием , а когда дует , тогда презентация мушки не так важна...

Извиняюсь всем за свой руский !