56

Re: Нахлыстовая снасть

Ну,  за 1000, и разговора нет.  А ещё лучше, брать сразу хорошую, в случае чего, хорошую вещь продать легче.

57

Re: Нахлыстовая снасть

Вездеход пишет:

  А ещё лучше, брать сразу хорошую, в случае чего, хорошую вещь продать легче.

Согласен полностью. Когда вибирал половина советчиков советовала купить дешовую мягкую, что бы легче было учиться, а потом каму нибуть её подарить и купить хорошую. Другие говорили денег на ветер не выкидывать и сразу брать хорошую вещь, за что им большое спасибо.

58

Re: Нахлыстовая снасть

Так, ну тогда подскажите что из более менее хорошего посмотреть стоит. Бюджет не более 10000р. В это нужно уложиться со снастью.

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

59

Re: Нахлыстовая снасть

Лучший вариант Kola Salmon S2, оч хорошая удочка, и в 10000р. уложишься вместе с катушкой, шнуром и бекингом

60

Re: Нахлыстовая снасть

Может ли кто нибудь дать оценку вот этому удилищу : www.flytying.ru/item1432.html

Не ждите чудес - чудите сами .

61 (2011-03-28 21:08:28 отредактировано юра)

Re: Нахлыстовая снасть

rybolov74 Тоже самое что и у тебя , пока не загоняйся на счет палок да и не вних дело а в умении ими пользоваться  :icon_confused: . Сам недавно понял когда штакетник накупил :17_6: Летом при встречях с нахлыстовиками (надеюсь что они будут ) потрясеш разные удилки и сам поймеж что тебе нужно  :hmm:

62

Re: Нахлыстовая снасть

юра, я тоже надесь, что встречи будут и приготовил уже леску и шуруповерт аккумуляторный, ну а за  магарычем дело не станет  :m0715:

63

Re: Нахлыстовая снасть

Юра ты прав , нужно мне чуть притормозить . Всё со временем будет главное опыта набраться .А шнур твой опробовал , уже кое - что получается . Ещё раз тебе спасибо за помощь .

Не ждите чудес - чудите сами .

64 (2011-03-29 21:00:30 отредактировано юра)

Re: Нахлыстовая снасть

Олег ды я не выпиваю и курить бросил  да и магар не зачто , мое только кусок деревяшки и пару саморезов а остальное все твое да и опыта по кручению больше у Александра (Вездеход) так что нужна просто дружная веселая компания .                              Андрей наробатывай опыт и не о чем не думай , вещ сама по себе бесполезна пока к ней не приложиш руки и умение , И.Тяпкин говорил удочка должна выбросить шнур,      заставте удочку работать. Хоть я и сам еще полный чайник но кое что стало откладываться в моей бестолковке. Так что крутые названия на удочках это потом а сейчаз надо нам научится круто ими махать.

65

Re: Нахлыстовая снасть

Это Юра , ты верно подметил .

Не ждите чудес - чудите сами .

66

Re: Нахлыстовая снасть

Парни, а что скажете насчёт Pontoon'овских комплектов Trump?
Есть ли смысл с ними вязаться? А если есть - какой посоветуете в качестве стартового?

67

Re: Нахлыстовая снасть

Вполне адекватные наборы, как стартовый оч даже пойдет, но все же лучше по отдельности собрать что нибудь другое-получится не на много дороже

68

Re: Нахлыстовая снасть

Sergei PM, понятно.... Спасибо ab Будем заниматься темой дальше...

69

Re: Нахлыстовая снасть

Всем привет, вот решил сделать шаг в нахлыст. Заказал себе комплект Pantoon 21.
Хотелось бы узнать мнение о нем. Продается он очень хорошо , значит кто то ловил им .
Отпишитесь о своих ощущениях , о плюсах и минусах.

кайман 330N + NS9.8B

70

Re: Нахлыстовая снасть

ну как то больше интересует не сама палка или катушка ,т.к. альтернативы не нашел за такие деньги , а возможная смена шнура на другой или еще что то.
Почитав форум видел ,например , что иногда нужно на 5 класса палку ставить шнур 6 класса , для удобства заброса.
Интересно у кого какой комплект , какой подлесок и поводок используют, и другие подобные моменты использования снасти данной марки.

кайман 330N + NS9.8B

71

Re: Нахлыстовая снасть

Нормальная, адекватная снасть для начинающего, пробовал разные комплекты Pantoon21, удалось даже форель с ними половить

72

Re: Нахлыстовая снасть

=) Опять я =)
Для ловли на стример тонущий шнур не нужен? Достаточно тонущего подлеска?
Тонущий же шнур нужен только на нимфах?

кайман 330N + NS9.8B

73

Re: Нахлыстовая снасть

SRS,  Я думаю для определенных условий ловли нужен и тонущий шнур, но я им голову себе пока не забиваю. Дай Бог с плавающими заброс освоить.

ЗЫ. Аватар поменяй, по правилам этого форума или сам на аватаре или вообще без него ad

74

Re: Нахлыстовая снасть

Если к термину "нимфа" подходить строго и вести речь, прежде всего, о соответствующем способе ловли (характере презентации), а не называть нимфой любую тяжелую мушку (как сейчас зачастую принято), то некоторые опытнейшие и авторитетнейшие "динозавры" нахлыста громогласно настаивают на несовместимости "нимфы" и тонущих подлесков, не говоря о шнурах.

А с мокряками и стримерами предпочтительней по мере возможности обходиться тонущими концами (подлесками). Т.к. тонущий шнур - совершенно иная штуковина! И при забросах и при проводке абсолютно иные ощущения, на первых порах совсем не комфортные и не положительные.

75

Re: Нахлыстовая снасть

Люди, собираюсь покупать данную снасть.Не могли бы вы посоветовать какой брать :одноручник или двуручник?

Рыба есть - ловить надо уметь...

76

Re: Нахлыстовая снасть

Для начала естественно одноручник

77

Re: Нахлыстовая снасть

Понял,а не подскажете с какого класса лучше начинать?

Рыба есть - ловить надо уметь...

78

Re: Нахлыстовая снасть

Где будешь ловить?

79

Re: Нахлыстовая снасть

Ну, вопрос конечно спорный, река Олым , там голавля много, и как то видел приезжали тоже из воронежа ловили на нахлыст .Результаты у них не плохие . Я там со спинингом результатов меньше набрал. И еще вопрос. Сразу же, В каком месте лучше покупать , жедательно не в инет магазине, а то не уважаю я их....(((

Рыба есть - ловить надо уметь...

80

Re: Нахлыстовая снасть

Олым хорошая речка для нахлыста, для головля подойдут удочки от 4 по 6 класс, как универсальный можно брать 5 класс. По поводу где купить отписал в личку.

81

Re: Нахлыстовая снасть

Ок, и последний вопрос , сколько по стоимости обойдется?

Рыба есть - ловить надо уметь...

82

Re: Нахлыстовая снасть

Где-то 6000р.

83

Re: Нахлыстовая снасть

вся  снасть или только палка

Рыба есть - ловить надо уметь...

84

Re: Нахлыстовая снасть

Вся снасть, это по минимуму

85 (2011-08-23 18:30:53 отредактировано SRS)

Re: Нахлыстовая снасть

Извиняюсь за глупый вопрос : а к подлеску не нада вязать поводок? и подлесок длиной с удочку - это нормально?

кайман 330N + NS9.8B

86

Re: Нахлыстовая снасть

завтра буду впервые пробывать себя в нахлысте , есть у кого советы "надорожку"?
про то что не нада привязывать муху уже понял , вот осталось определиться с водоемом =) Дон или Шилово-канал-котлован .




нервняк ппц , ждал месяц почти , и вот момент истины =)

кайман 330N + NS9.8B

87

Re: Нахлыстовая снасть

куча вопросов появилась!!!
У меня есть 3 подлеска : 3х ; 4х ; 5х и подлесок который уже привязан к шнуру ( у меня комплект Pantoon21) .
Привязать что то из этого или на первый раз пойдет и тот который уже привязан?
И на будущее какие брать подлески для 5 класса , для сухих и мелких стриммеров ?

кайман 330N + NS9.8B

88

Re: Нахлыстовая снасть

SRS, Водоем неважно какой, лижбы вода была и желаельно течение.
Подлесок длинной с удилище+ поводок это нормально.
У подлеска 3Х толстый конец 0,55, тонкий 0,2- значит поводок нужен 0.18-0.16. Чем легче муха тем тоньше поводок и подлесок.

З.Ы. Незабивай себе голову подлесками, на первых тренировках ты угробишь их все. А потом сам поймешь какой тебе надо и для чего. Лучше Тяпкина лишний раз посмотри )

89

Re: Нахлыстовая снасть

а узелки на подлеске по какой причине появляются?При посыле шнура вперед , я делаю слишком резкое движение кистью?

кайман 330N + NS9.8B

90

Re: Нахлыстовая снасть

Скорее всего именно из-за этого, но и из-за неправильного посыла назад тоже могут.

91

Re: Нахлыстовая снасть

Приобрел комплект Pontoon 21 streambet , думаю какие лучше мухи брать на некрупного голавля ? И каки еще аксесуары надо приобрести?

Рыба есть - ловить надо уметь...

92

Re: Нахлыстовая снасть

жуки из пенки среднего размера хорошо подойдут, хотя даже маленькие голавлики проглатывают огромных жуков! Кузнечики из той же пенки...

93

Re: Нахлыстовая снасть

на жука клевало хорошо, на кузнечика тоже, но не одного крупнее 50 грамм

Рыба есть - ловить надо уметь...

94

Re: Нахлыстовая снасть

Это нормально, как поймешь истинную суть нахлыста, так рыба покрупнее появится

95

Re: Нахлыстовая снасть

А сколько лет для этого потребуется?)))И нужно не просто сидеть по теории а изучать практику надеюсь?

Рыба есть - ловить надо уметь...

96

Re: Нахлыстовая снасть

Сталкер пишет:

А сколько лет для этого потребуется?)))И нужно не просто сидеть по теории а изучать практику надеюсь?


Сколько времени понадобится от человека зависит, ну и конечно надо с более опытными общаться, опыт перенимать на практике. Гораздо быстрее дело пойдет.

97

Re: Нахлыстовая снасть

И так , проблема. Начал учится забросу с "двойной тягой". Обычный оверхэд ,получается вполне нормально , а вот как только я добавляю тягу , всё просто рушится. Подлесок умер чуть ли не сразу , он попросту превратился в мочалку, еще есть один нюанс - шнур щелкает как кнут , только сам об себя и я попадаю мухой в бланк.
Мешали: ветер и рыба,в следующий раз привяжу тряпочку,как рекомендуют все.

вот....выговорился , а то моих матюков , из-за безлюдности места, не кто не слышал. Пошел смотреть видюшку-обучалку.
Всем привет =)

кайман 330N + NS9.8B

98

Re: Нахлыстовая снасть

может кто мог бы в "реале" показать "чё ды как" , покидушек не намечается?

кайман 330N + NS9.8B

99

Re: Нахлыстовая снасть

Очень даже и мог бы, но только выходной у меня будет с 12 сентября, ну или после работы, работаю до 8 вечера и поэтому времени будет мало. темнеет уже быстро. Всегда рад помочь.

100

Re: Нахлыстовая снасть

Народ, а не вкурсе, какой шнур стоит на пантуновских комплектах, а то на их сайте обозначений нет, да и на вид не понятно(маркировок нет).Хотел бы докупить тонущий , надо это делать или нет?

Рыба есть - ловить надо уметь...

101

Re: Нахлыстовая снасть

Сталкер,  Не заморачивайся тонущим шнуром. 90% потребностей перекрывает плавающий шнур и разной "тонучести" подлески.

102

Re: Нахлыстовая снасть

Спасиб, тогда еще вопрос, какой подлесок брать как "тонущий"

Рыба есть - ловить надо уметь...

103

Re: Нахлыстовая снасть

Сталкер пишет:

Спасиб, тогда еще вопрос, какой подлесок брать как "тонущий"

Да в общем-то любой какой найдешь в магазинах лишь бы написано было, что он тонущий... Конкретного производителя не посоветую, т.к. подлески мало чем отличаются, бери любой соответствующий снасти и задачам.

104

Re: Нахлыстовая снасть

Хороший выбор тонущих подлесков у Airflo и у Vision

105

Re: Нахлыстовая снасть

Был в магазине.В дельте. Консультант сказал что в нахлысте НЕРАЗБИРАЕТСЯ и предложил выбирать самому.Vision нашел, но тонущим помоему нет.Посоветуйте пожалуйста конкретную модель.

Рыба есть - ловить надо уметь...

106 (2011-09-22 20:08:53 отредактировано Вездеход)

Re: Нахлыстовая снасть

⇓ Сталкер
Как тебе советовать, если неизвестны условия ловли, приманка (огруженная, или нет) ?Для определённых условий, нужен определённый подлесок. Это зависит от глубины ловли, наличия или отсутствия течения, силы течения. С какой скоростью предполагается заглублять муху. Подлески то тонущие существуют разной тонучести. Интермедиальные, медленно тонущие, быстро тонущие, супер быстро тонущие. Какие задачи ставишь?  А вообще, если глубина не очень большая, то можно обойтись без тонущих подлесков. Муху огрузи получше, и все дела.  А подлески тонущие есть (Во всяком случае недавно были) и в Дельте, и в Аллигаторе.   У меня , например, есть подлески всех тонучестей. А на водоёме уже определяюсь, какой ставить.  Если хочешь, бери бистро тонущий (фаст синкин) , длиной до трёх метров.  В любом слечае он будет нужен. А потом сам определишься.

107

Re: Нахлыстовая снасть

Понятно.Не стараюсь ловить на глубине не более полтора метра . И то редко до метра доходит. Просто иногда видно, как голавль гоняет мелочевку по глубине а на поверхность,скотина, не выходит((( :connie:

Рыба есть - ловить надо уметь...

108

Re: Нахлыстовая снасть

Ну так свяжи стример со свинцовой подгрузкой, или медной, или вольфрамовой головкой. И лови с плавающим подлеском.

109

Re: Нахлыстовая снасть

с медной пробовал. голавлик мелкий берет, а крупный внимания необращал. мож день был такой?

Рыба есть - ловить надо уметь...

110

Re: Нахлыстовая снасть

Наверно.