1

Тема: Нахлыстовая снасть

"НахлыстТак как, господа нахлыстовики, наступила зима и по календарю и по температуре, хочу предложить вам поучавствовать в обсуждении нахлыстовой палки для открытых водоемов (озер, водохранилищь), ветренной погоды и заброса сильно парусящих приманок... Ценовой диапазон давайте определим... ну, пускай 10 тыр. Одноручник, длинной 9 футов, строй медиум-фаст, но не фаст и тем более не супер фаст....
Во-о-от, как-то так... С нетерпением жду ваших высказываний, но только аргументированных..."

Вопрос, почему не быструю, с чем это связанно? Какого класса, какаую рыбу ловить?

Рыболовный интернет магазин

2 (2010-12-01 21:28:59 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыстовая снасть

Почему не быструю? Не знаю.. Чисто субъективное ощущение, но мне гораздо комфортнее когда удочка всем бланком работает... Класс я так думаю 8 или 9 чтобы периодически щуку на просторах Оби или Иртыша полавливать с лодки))) Или на Дону судака с глубины корчевать... Хотя для последней цели, да и жерешка на дистанции ловить у меня двуручник легонький есть.

3

Я советую St.Croix Avid-среде быстрый будет, или St.Croix Legend Ultra-побыстрее
www.moscanella.ru/stcroix/index.htm
Цены одекватные, удочки хорошие, сам пробовал.

4

А что известно хорошего (или плохого) об этом www.nahlyst-shop.ru/index.php?categoryID=493

5

Не видел, ни чего не могу сказать, надо пробовать, в феврале будет выстовка в москве, можно будет посмотреть. И еще не понятно что с гарантией на эту удочку, на St. Croix пожизненная.

6

А что известно про недорогие Винстоны типа вот это -  WINSTON™ серии VSL 8-10# и вот это - WINSTON™ серии PASSPORT 8-10#?

7

Вот VSL будет получше, чем PASSPORT, особенно в этом классе, VSL легче и более отзывчевее, чуть мягче чем PASSPORT. PASSPORT делался максемально дешовым, VSL придовался характер присущий всем Winston-ам, но за разумные деньги, я думаю можно брать.

8

Сергей, а нет ли случайно у тебя соображений по поводу комплекта стреляющих голов 10#? Хочется и щучку по родным пинатам погонять да и на лососевой реке быть во все оружии...

9

Для однорукой снасти или двурукой?

10

Ну мы же одноручник обсуждаем... ))

11

мне подарили нахлыстовый набор, а что еще надо к нему подскажите пожалуйсто.

12

Самое главное терпение и настойчивость а остальное с накоплением опыта приобретется , главное у тебя есть удочка , катушка на ней бекинг ,шнур и подлесок ну и несколько мух  а весной на совместных покидушках все встанет на свои места . Ну а для полноценной рыбалки нужны забродники, ботинки ,и термо-белье , очки для безопасности в идеале поляризационные и к ним кепку

13 (2011-01-18 13:47:17 отредактировано logan-1)

Юра поясни мне какой нужен подлесок , шнур у меня если не ошибаюсь WF-5 и как их вообще подбирают, спасибо.

14

Шнур подберается к удилищу но у тебя комплект там уже боле-мене подобрано а подлесок подбирается по толщине и длине ,все зависит от мух и предполагаемого трофея , длинна равна удилищу или короче , длиннее для начала не удобно много путаницы , по себе знаю , толщина чтобы плавно переходил конус от шнурок мухе . Для №5 пойдет подлесок  от 0,16 + поводок тойже толщены . А вобщем все по ощущения как удобней,  я тоже начинающий и начинал все методом проб и ошибок , это сейчас есть сайт и можно поинтересоватся ,зайди в Аллегатор там все есть и продовец подскажет, Sergei PM всегда рад помоч нашему брату.

15

logan-1 пишет:

Юра поясни мне какой нужен подлесок , шнур у меня если не ошибаюсь WF-5 и как их вообще подбирают, спасибо.

Вообще, как сказал уже Юра, исходя из размера рыбы и размера мухи. Чтоб было проще тебе надо брать монофильные подлески и смотреть на деаметр в тонкой части, бери длинной 2.7м и привязывай муху прям к нему, когда муху поменяешь раза 3, то подлесок станет 2,4м, тогда на конце делаешь маленькую петлю. Покупаешь поводковую леску, например 0,16(самая универсальная) отрезаешь кусок 0,3 - 0,5 метра и делаешь с одной стороны маленькую петлю, это будет поводок. Способом петля в петлю(удавка) соединяем поводок с подлеском и уже к поводку вяжем мухи, после некоторого колличества замен приманки, выбрасываем "огрызок" и ставим новый поводок. Если поводок 0,16 и тоньше , то подлесок бери 0,16 0,17 после естественного укорочения он станет гдето 0,18 - 0,2 , получится плавный переход к поводку и в критических ситуациях будет рваться только поводок, подлесок будет остоваться целым. Есть второй вариант-продаются маленькие колечки, которые привязываются к подлеску, и к нему же с другой стороны поводок. Длинна подлеска с поводком приблизительно должна равнятся длинне удилища, можно чуть больше или меньше, когда рыба осторожная то лучше чуть длиннее, когда рыба не оч осторожная и крупные мухи лучше чуть короче.

16 (2011-01-20 11:44:33 отредактировано logan-1)

мужики спасибо за подсказку

17

Думается в этой теме уместно ,чтобы новых не плодить. Както на встрече на берегу дона с Александром (Вездеход) он подарил два самодельных крученых подлеска и они мне понравились , мягкие и узлы не завязываются при забросе (что очень напрягает начинающего нахлыстовика) и разворачиваются хорошо , запала и у мена такая мыслишка , освоить это рукоделие,нашел литературу ,изучил и как то отложилось это в долгий ящик а на днях тещя сломала ручку у метелки и попросила заменить ,и вот глядя на поломанную ручку у меня мелькнули перед глазами  нагели для приспособы чтоб крутить подлески , ну и тут понеслось строгание , сверление , и т.п Первый подлесок выкладываю к  вашему вниманию,только прошу совета как мне лучше завершить петли , 1 монтажной нитью обшить петлю с клеем , или согнуть по полам и стык обвернуть монтажкой также с клеем .

18

юра, Отличная работа! Я в очередь на пяток подлесков встаю) А по поводу петли... Мне кажется просто перегибать вдвое будет сильно громоздко...

19

Alex V. Pelevin ну не так быстро это только первый , надо руку набить чтобы морда целой была. Ну в тонкий конец можно колечко вплитать а вод с толстым что делать чтоб аккуратно было?

20

А у Александра как сделано?

21

А я уже и забыл как (больше года назад крутил). Залез в пакет с подлесками, посмотрел.  С толстого конца  обмётывал ниткой и проклеивал клеем.   Если бы делал сейчас, то обметал бы колечко с толстого конца  более тонкой монтажкой  - самой тонкой.  Ну а с тонким концом   совсем просто.  Тонкий кончик  вдевается в кольцо Питценбауэра, затем раздвигаются витки на тонким кончике. В образовавшуюся петельку пропускается толстый конец, и петля затягивается. Ну  и чтобы витки не топорщились, тонкий кончик, промазывается клеем на расстоянии 5-10 мм. выше кольца Питценбауэра. А можно и не промазывать. Вот и всё!

22 (2011-01-29 10:55:42 отредактировано Sergei PM)

Я люблю плетеные подлески и ловлю на них, только у меня заводские, мне оч нравится 1,5м. интермидеальный подлесок от Snowbee, к нему 1м. поводок и вперед за приключениями

23

:5_20: Ну спасибо за подсказки ac

24

Подлесок бы в руках покрутить, а там и решение появится, на заводскиз подлесках петля сделана как ледкор в карповых монтажах, набери в поисковике-монтаж ледкора, можт поможет

25

"Ну спасибо за подсказки "\
Юра, я наверно не понятно объяснил?