1

Тема: Нужна помощь по УЛ и шнуру

Всем привет)
Мужчины, ситуация такая:
Палка graphiteleader finezza corto(тубуляр), катя- daiwa gekkabijin mx 2004, шнур - sunline, джиговая оснастка, веса от 2 до 4,5 грамм.
Вопрос знатокам, в отличие от других отзывов и обзоров которые есть в инетео моей палке, я в сравнении с другими рыбаками "не чувствую" дно, поклёвки, травинки и прочее, как пишут: удар током в руку, удар самосвала на скорости 200 км/ч, удар майка Тайсона по лицу. В чем может быть проблема??и может ли срезать чувствительность шнур?

2

Re: Нужна помощь по УЛ и шнуру

Parampampam, не чувствовать поклевку? это как? ai  ладно дно не чувствовать, но поклевку... Да на самых дешманских спиннингах поклевка окуня в 20 грамм чувствуется очень хорошо.

3

Re: Нужна помощь по УЛ и шнуру

Я имею ввиду те ощущения, которые испытываю я резко контрастируют с теми отзывами которые я читаю, у меня при поклёвке не выбивает спин из рук как пишут некоторые рыбаки

4 (2016-06-17 12:59:16 отредактировано alifanov)

Re: Нужна помощь по УЛ и шнуру

Parampampam, да, согласен. у меня такая же фигня была да и есть периодически. Брал поюзать  дорогие известные зарекомендовашие себя палки - но вот прям стука я не понимал, дно - по привычке по кончику, удар рыбы конечно не пропускал. потом понял что причина - я как бы сказать воблерист - 90 процентов рыбалок воблеры - а там все по другому  -  ощущения рельефа, травы, течки , тычка рыбы.... К джигу нужно "прислушиваться" - в первую очередь к себе и свои ощущениям - тактильности спина. А я все пытался прогонять через привычные для меня "рефлексы"  воблерных -твичвых рыбалок. + Знакомый пару рыбалок параллельными забросами "привил" нужное понимание тактильности.
Да и счас как правило по привычке на джиге все больше ориентируюсь на кончик.....
Ну и плюс конечно реклама делает свое.

5

Re: Нужна помощь по УЛ и шнуру

Parampampam, а шнур какой толщины стоит? Может стоит попробовать чуть потоньше поставить-например 0,4# (по Японии). И опять же вопрос-где ловишь? В заиленном пруду или в месте с твердым дном? Попробуй устроить идеальные условия: без ветра на твердом дне на максимальном весе несколько проводок сделать, и глаза закрой. Вот это и будет максимальна тактильная чувствительность палки. Уменьшая веса до минимума-как перестанешь чувствовать что происходит на другом конце шнура-вот он минимум, и надо уже глазами на кончик удилища и шнур смотреть. Имхо. Если коллеги в чем-то поправят-всегда готов к обратной связи, только конструктивной! НХНЧ!

6

Re: Нужна помощь по УЛ и шнуру

Parampampam пишет:

Я имею ввиду те ощущения, которые испытываю я резко контрастируют с теми отзывами которые я читаю

А какие у вас ощущения при поклевке? И то что пишут якобы ударом током, вырывает спиннинг это все преувеличения, на самом деле все иначе)))

7 (2016-06-17 13:30:38 отредактировано Parampampam)

Re: Нужна помощь по УЛ и шнуру

Шнур как раз 0.4 по Японии, ориентируюсь по кончику(дно) иногда чувствую как груз все падает...попробую ещё поэксперементировать, просто почитал сегодня пост человека о том, что он купил сверхдорогую палку и не чувствовал ничего, заменил шнур и тут его будто обухом по голове бьют при любой неровности, вот я и призадумался

Ап. Ещё раз обозначу, что ощущения поклёвки и там препятствия имеются, но контрастны с тем что я читаю и слышу от других.
Кстати, вот например 35 Ридж игру я чувствую отлично, даже рука вибрирует.

8 (2016-06-17 14:12:28 отредактировано Voland)

Re: Нужна помощь по УЛ и шнуру

Parampampam, Все познается в сравнении. А так по сути шнур мое мнение не так важен. У меня GL Tiro 1-12 катушка рарик 2500 две шпули и два шнура дешевый супер пе 0.8 и подороже пе еджи 0.4. Скажем с одинаковым весом чебурашки в 4гр чуйка может отличаться, если 5-6гр то уже незначительно. Безусловно преимуществом 0.4 шнура является отличная пробиваемость ветра на забросе и в целом удобство в ветренную погоду. Если условия почти идеальные то ставлю всегда 0.8. По поводу удара током конечно все это красочные метафоры, мне кажется ощущения чувствительности складываются из зрительного и осязательного восприятия как единое целое, однако часто ловлю ночью в городе и не парюсь, те же 4гр отлично слышно, чисто по кончику в темноте особо и не увидишь ничего.
PS нужно побольше практики.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

9

Re: Нужна помощь по УЛ и шнуру

Parampampam пишет:

Кстати, вот например 35 Ридж игру я чувствую отлично, даже рука вибрирует

ИМХО. КАК БЫ ЭТО И ЕСТЬ ЧУЙКА.А ОСТАЛЬНОЕ ПРИЛОЖИТСЯ ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ РЫБАЛОК.

10

Re: Нужна помощь по УЛ и шнуру

Parampampam пишет:

Кстати, вот например 35 Ридж игру я чувствую отлично, даже рука вибрирует.

Это говорит о том,что с чуйкой всё хорошо.Просто идеальные условия,когда любое касание-током,бывают очень редко.

Познаю спиннинговую ловлю.

11

Re: Нужна помощь по УЛ и шнуру

Voland, толщина шнура очень влияет на мой взгляд. Т.к. более толстый шнур не только больше парусит по ветру, снижая чувствительность, но и скорость падения приманки снижается, соответственно снижается резонанс. Имхо.

12

Re: Нужна помощь по УЛ и шнуру

Santavod_36 пишет:

скорость падения приманки снижается, соответственно снижается резонанс

По моему опыту это справедливо в большей степени на течении. В стоячке при глубине до 4-6 метров уже не так важно.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin