1

Тема: Бирючок

.

2

Re: Бирючок

Где?  :connie:

3

Re: Бирючок

Бирючки.

4

Re: Бирючок

Хотел поймать в этом году крупного бирюка грамм на  500, но не удалось мало червя было накопана осенью, да и поздно одумался, что надо капать. Может, кому ни будь удалось поймать крупного?

5

Re: Бирючок

Рор4iк, я ловил самого крупного бирючка в прошлом году в Ямном. Грамм 200 наверное было. Полукилограммовых никогда не видел. Если кто ловил- похвалитесь? ab

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

6 (2010-03-14 20:55:04 отредактировано al101)

Re: Бирючок

pop4ik пишет:

Хотел поймать в этом году крупного бирюка грамм на  500, но не удалось мало червя было накопана осенью, да и поздно одумался, что надо капать. Может, кому ни будь удалось поймать крупного?

Недели две назад,подкормил своих червей сухофруктами,из свареного компота..
Поколение,слишком рано подрастает....Лёд,ещё не сойдёт....
Будешь проезжать мимом "Холдинха Черноземья"(почти Отрожка),
звони 79-67-21....застанешь на месте....-есть у меня лишние рты.!
(на всякий-мобильный-8-903-027-97-27....
Александр.)
Завтра с 10-11час-буду на месте.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

7

Re: Бирючок

У меня знакомый на кресты бирюка ловит, ставит их по 20  шт. а крючков по 3-5 на одном кресте, номер 8 по русским стандартам. Он рассказывал, что самого крупного вытаскивал на 600  грамм, говорит, есть и 800 граммовые, но не ловил таких.

8

Re: Бирючок

pop4ik пишет:

У меня знакомый на кресты бирюка ловит, ставит их по 20  шт. а крючков по 3-5 на одном кресте, номер 8 по русским стандартам. Он рассказывал, что самого крупного вытаскивал на 600  грамм, говорит, есть и 800 граммовые, но не ловил таких.

Я,всего один раз ловил их в канале...Без подсадки их на крюк,с мотылём -не брался.
На Дону,на постовуху,с чистым червём-ловил пару раз-но не крупного.
Сейчас,черви,крупнее крупного мотыля,раза в 2--3..
Кому надо-звоните,проезжая мимо .Буду на месте-поделюсь....ими.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

9

Re: Бирючок

Pop4ik, а твой знакомый не перепутал бирючков с судачками ag ?
С трудом верится, что есть такие колючие гиганты. :fish:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

10

Re: Бирючок

Не перепутал. Конечно, не каждый раз такие попадаются. В этом  году вообще не было крупных. Насколько я видел грамм 200 самый крупный, почти и не ловил в этом году он на зимней  рыбалке, то погода, то работа не позволяет выехать.

11

Re: Бирючок

"...По величине своей носарь вообще превосходит ерша и обыкновенно весит около 1/4 фунта, а иногда достигает более 5 вершков длины (рыбачьей меры) и полфунта веса..."
1 Фунт = ~0.45кг

12

Re: Бирючок

Maxa пишет:

"...По величине своей носарь вообще превосходит ерша и обыкновенно весит около 1/4 фунта, а иногда достигает более 5 вершков длины (рыбачьей меры) и полфунта веса..."
1 Фунт = ~0.45кг

Вот и я про тоже. полфунта - 220 грамм.
А тут 500-800. мистика какая то.

P.S. Вопрос ко всем форумцам: какой максимальный размер (масса) пойманных (или увиденных) вами бирючков?

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

13

Re: Бирючок

я ловил грамм по 80-150
крупнее не встречал

ни хвоста,ни чешуи!

14 (2010-03-14 23:22:25 отредактировано ZP)

Re: Бирючок

Если только ниже Нововоронежа :lol:  :m0733: "радионуклидный"

15

Re: Бирючок

ZP :laduh:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

16

Re: Бирючок

Лет 20 назад увидел на берегу затухшего бирюка длиной сантиметров 30 и вес предполагаю грамм 500, может он от старости умер?

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

17

Re: Бирючок

хоть верьте, хоть как  :cool:
этой зимой первый раз в жизни ловил на Дону. выезжал три раза, последний раз вчера. самый результативный был первый выезд - 15 шт. из них 5 шт - см 20, один под 30 см ( чуть больше трех пачек сигарет в длину). был выловлен практически на середине реки. когда тянул, грешным делом, думал судачок взялся. даж расстроился немного когда бирюк оказался ab  к сожалению был съеден без фотосессии

...

18

Re: Бирючок

Да есть и у нас такие, он же не по 3 бирючка ловит, а по 30 и более шт. в хороший клев. Вот и попадаются такие большие бирючки, но тут и не обойдется без секретов личных.

19

Re: Бирючок

ихтиопатолог пишет:

Может быть когда-нибудь дождемся!

В этом она, рыбалка и состоит. За это мы её и любим. Кто ждёт, тот неприменно дождётся.

20 (2010-03-19 22:31:01 отредактировано lacost)

Re: Бирючок

chuma пишет:

Виталий согласен с тобой но не полностью ab У любого вида рыб есть придельные размеры развития, а в бирюка полукилограммого не верю ab Я эту рыбу ловлю каждую весну и в достаточно в больших количествах уже лет 20 подряд. И пока не увижу хотя бы фотку с таким бирючищем не поверю ab

А вы на какую наживку ловите, бирючка зимой?

21

Re: Бирючок

Ловили мы с батей лет 15-20 назад бирюков крупных. Вес не знаю(не взвешивали), а вот длина у самого мелкого была равна 4 пачкам Marlboro, a как известно длина пачки 9 см. Что самое интересное все были пойманы на резку из уклейки. Ловили окуней на песчаной косе, потом поклёвки стали вялыми- это и клевал бирюк. А самое интересное во время этого клева не попался ни один окунь, будто бирюки его разогнали.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

22

Re: Бирючок

Насколько мне известно бирюк больше 150-200(редкость) не бывает, а многие просто путают бирюка с бершом т.к. они очень схожи (у берша чуть больше вытянута голова и рот более похож на судачий). Вот берши бывают и по 500-800гр но в наше время тоже становяться редкостью т.к эта рыба любит очень чистую воду. Она же считается дилекотесом и по вкусовым качествам превосходит судака.

23

Re: Бирючок

Алексей 123 пишет:

Насколько мне известно бирюк больше 150-200(редкость) не бывает, а многие просто путают бирюка с бершом т.к. они очень схожи (у берша чуть больше вытянута голова и рот более похож на судачий). Вот берши бывают и по 500-800гр но в наше время тоже становяться редкостью т.к эта рыба любит очень чистую воду. Она же считается дилекотесом и по вкусовым качествам превосходит судака.

Мне доводилось ловить бирюков (дедушек и бабушек) по 350 -400 гр. Последний раз ловил таких около пяти лет назад на реке Дон (конечно) в районе Шилово (у КНС) - поимки были редкие 1-2 за день - бросал на середину Дона - ближе к берегу ловился - ловится не больше 250 гр. максимум, но случаи разные бывают ab)

24

Re: Бирючок

Спутать бирюка с бершом?  :rolleyes:

25

Re: Бирючок

Подниму тему вопросом - вот тут товарищ утверждает, что для зимы есть правило "нет червя - нет бирюка". Это в самом деле так? Или на мотыля-опарыша попадается? Что вообще нужно для целенаправленной ловли бирюка?

26

Re: Бирючок

frost пишет:

Подниму тему вопросом - вот тут товарищ утверждает, что для зимы есть правило "нет червя - нет бирюка". Это в самом деле так? Или на мотыля-опарыша попадается? Что вообще нужно для целенаправленной ловли бирюка?

Не могу сказать как там зимой на червя,а на мотыля ловили...попадался разный,но в основном мелкий...

27 (2011-11-25 13:21:27 отредактировано al101)

Re: Бирючок

frost пишет:

Подниму тему вопросом - вот тут товарищ утверждает, что для зимы есть правило "нет червя - нет бирюка". Это в самом деле так? Или на мотыля-опарыша попадается? Что вообще нужно для целенаправленной ловли бирюка?


Года 3 назад ловили в канале за платиной пару раз.
На одного мотыля-только окунь.
А подсадишь кусочек червя к мотылю-только бирюк.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

28

Re: Бирючок

А вот такой нескромный вопрос - где зимой взять червя для бирюка? Какой лучше? Навозный или...?

29

Re: Бирючок

А я бы добавил.что волочащуюся по дну тяжелую мормышку с червем любит не только бирюк.но и голавль и жерех и окунь и судачок. На зимнем Дону увести мормышку от лунки не проблема.Течение помогает.Хотя иногда требуются дополнительные настройки по весу мормышки для конкретного места с определенной силой течения.

30 (2011-11-25 15:59:35 отредактировано al101)

Re: Бирючок

На Дону,на сильном течении-ловят(и не только бирюка)-на поставуху.
Один раз сам пробовал.Понравилось.Поставишь её по серёдке-а сам на мормышку
в затончике.Но заглатывает.....
Только проблема-нужно хорошо знать силу течения-что бы подобрать
скользящий груз.
А на морозе не охото оливки менять.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

31

Re: Бирючок

Судя по фото на первой странице бирючек в Семилуках хорошо идет? :-) А время клева? Утро-день-вечер-ночь? Есть у меня мысль выбраться как-нибудь на ночь с палаткой... На бирюка стоит рассчитывать?

32

Re: Бирючок

frost, опарыша Бирюк берет не охотно и поймать на данную наживку этого колючего хищника больше случайность, чем закономерность. Андрей, пробую навозного или земляного червя. Снасть - типа донки: удилище, леска 0.15-0.19, на конце груз либо скользящий, либо глухой и один, два поводка. Лично мое мнение.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

33

Re: Бирючок

frost пишет:

Подниму тему вопросом - вот тут товарищ утверждает, что для зимы есть правило "нет червя - нет бирюка". Это в самом деле так? Или на мотыля-опарыша попадается? Что вообще нужно для целенаправленной ловли бирюка?

На самом деле это не так. В моем опыте около двух десятков рыбалок у курского моста со льда, и именно на бирюка. Всегда ловил на мотыля и без улова никогда не оставался, минимум 20 штук, правда весом до 100 грамм примерно.
Для ловли применяют почти патерностер, вместо кормушки груз, отлитый в чайной ложке.
Пробовал на червя - полный ноль. Может тип наживки сильно зависит от места ловли.
Одно подтверждаю: "Уха из бирючка вкуснее стерляжьей" (Л.П.Сабанеев).

34

Re: Бирючок

AVAY пишет:

Всегда ловил на мотыля и без улова никогда не оставался

Да, на мотыля тоже активно клюет.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

35 (2011-11-28 14:15:42 отредактировано dds)

Re: Бирючок

Просковий пишет:

Да, на мотыля тоже активно клюет.

И иногда лучше чем на червя в разы!

frost пишет:

Подниму тему вопросом - вот тут товарищ утверждает, что для зимы есть правило "нет червя - нет бирюка".

Врет, нагло врет! Видимо ваш товарищ не слишком компетентен в вопросах ловлю бирюка (во всяком случае зимой)...

frost пишет:

Что вообще нужно для целенаправленной ловли бирюка?

Нужно одно - приехать на Дон и начать ловить бирюка! И все...

Я - это я

36

Re: Бирючок

На мотыля за последние 2 года поймал всего бирючка 3. Мотыля съедал всегда пескарь, на червя ловится намного лучше. Червь лучше земляной, да и на червя крупней попадается.

37

Re: Бирючок

Бывает, что на некоторых  местах  кроме него и не попадается ничего, а хочется поймать и подлещика, и плотвы с густерой. Именно так было на одной из рыбалок прошлой зимой. Клевал на мотыля 3 и более шт.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

38

Re: Бирючок

Бирюк имеет свойство: если хочет жрать, то ему пофиг что червь, что мотыль.а вот в глухозимье надо пробовать. Лично я ловлю бирюка весной и зимой на земляного, летом- болотник. водяной- реально "ВЕЩЬ" , но пойди зимой намой- позвонок в трусы сыпится! на мотыля тоже хапает но помельче, хотя как попадешь!

39

Re: Бирючок

на дону этой осенью бирюка ловили донками на болотника клёв начинался с вечера

На рыбалке главное не рыба, а процесс и хорошее настроение!!!

40

Re: Бирючок

На мотыля и крупный попадается. если штук 5-7 насадить.Лучше всего конечно на земляного или водяного с подсадкой мотыля...... При условии отсутствия пескаря, иначе подлец все обсасывает и обгладывает! Вот почему ночная ловля бирючелы более результативна

41 (2011-12-12 20:16:05 отредактировано леха сид)

Re: Бирючок

в том сезоне на коловане(шилово) ловил бирюка на мотыля и опарыша!по 50-70 штук разного поподалось и конечно окунь не отстовал!а окуня отгонял понеровочными сухорями

Дай человеку рыбу, он будет сыт весь день!!!
Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь!!!(Лао Цзы)

42 (2012-08-01 20:50:33 отредактировано пивной)

Re: Бирючок

Вот такого поймал в районе шилово

43

Re: Бирючок

пивной пишет:

Вот такого поймал в районе шилово

Нормальный такой бирюк!!!!! Новый вид. Бирюк-невидимка! ag  bs

44

Re: Бирючок

Жека 666 пишет:

Нормальный такой бирюк!!!!! Новый вид. Бирюк-невидимка! ag  bs


Нееет, это чешуя на весь экран  bs  ag

45

Re: Бирючок

Роман Пономарёв, Андрей Ермаков, Кандидат, друзья, поведайте народу кто из Вас в период с июня по сентябрь целенаправленно ловил бирючка в большом количестве. При каких условиях? На какие снасти? Чем кормил? И т.д. У кого будет самый красочный и правдивый отчёт, тому от меня презент.

46

Re: Бирючок

ZP, Паш,да в фонаре дело,да и красочно не умею.Спец по красоте письма Андрюха! Скажу за себя.Воспитан на рыбалке отцом,а у них на родине в падлу бирюка ловить,сорная рыба эта там... Поэтому поймав колючего на реке,скорее меняешь стратегию ловли или место.НО,в деревне у моей половины эта самая рыбка ценится и ловится отменно и приходится иногда тёщу баловать)). Снасть обычная донка или фидер,без кормушки.Груз подбирается по настроению рыбы (медленно сносимый течением или стоящий на одном месте).Насадка червь или лучше денробена (её мелочь не сжирает).Крючок не мелкий,скорее средний.Обязателен экстрактор. Вот и все примудрости. Рельеф дна обычно плато или маленький свал.

47

Re: Бирючок

ZP, Я ловил в середине лета в Гостинном в обед с обрыва не успевая на 2 донки на червя навозного как то. И на перебойне на яме с песка в июне с утра до обеда около 4кг одних бирюков. Правда несколько лет назад.

48

Re: Бирючок

ZP,
Фонарь, конечно, штука хорошая. но времени на красочный рассказ нет. Поэтому в двух словах. На Дону мне доводилось летом ловить бирюка. Но на этой реке я рыбачу слишком редко, чтобы говорить о каких бы то ни было закономерностях ловли бирючка. Могу сказать лишь за Хопер. Раньше, когда рыбачил на донки, бирюк мне постоянно попадался среди дня, на косах, с глубинами до 2-х метров. Насадка - червь. поклевка практически незаметна. То есть, донка может и не шелохнуться, а бирюк тем временем может спокойно сидеть на крючке. Поэтому при ловле этой рыбы донной снастью, нужно просто чаще перезабрасывать.

После того, как попадался бирюк, я обычно менял точку лова. Но возвращался на нее ближе к ночи. Так как давно заметил: где днем берет бирюк, туда ночью обязательно выйдет лещ.

Что же касается целенаправленной ловли бирюка, то для ухи я его ловлю обычной пятиметровой болонкой, в проводку, с косы, на глубине полтора метра. Кормить его - смысла нет. Нужно только, перемещаясь по косе, найти место его стояния и потому уже набивать нужное количество.

И еще. Уколы плавников бирюка очень болезненны. Из-за содержащейся  на них защитной слизи. Ощущение такое, будто пробивает током. Так что нужно быть предельно аккуратным, снимая его с крючка

49 (2013-01-30 13:25:16 отредактировано FiL)

Re: Бирючок

ZP, отпишусь и я. было дело пару-тройку лет назад , ездил каждые выходные к теще в В.Мамон. по заказу родственников изловить к ухе рыбки, az  было решено целенаправленно ловить мелочь. местные знают, где и когда был устроен там Новый пляж на р. Дон (между новым и старым мостами) вдоль этой 100 метровой песчаной полоски, затянул я донку-резинку, незначительная глубина свежего навезенного песка позволяла. сразу поясню: почему резинка? потому-что с собой на тот момент, кроме нее ничего в багажнике не было. наживкой служил - навозный червь, клев, как многие здесь выражаются: как "из пулемета", сигнализатором поклевки служил указательный палец ab за 40 минут, было выловлено достаточное количество рыбы на уху. пока промывал рыбу в ведре, на совершенно голые крючки поймалась пара бирюка на самоподсек. сложилось такое впечатление, что этот носарь жрет, все что движется и в состоянии заглотить. как правильно подметил Андрей Ермаков, это очень болезненная рыба, от уколов об его шипы: вначале боль пронзающая, а через некоторое время пальцы опухают, но ни одна рыба  несравнима с вкусом, который придает бирюк ухе!
p/s не пинайте, фото того улова не нашел на компе, но попалась другое фото героя, из тех же мест.

все универсальное, хуже специального.

50 (2013-01-30 14:00:49 отредактировано ROGUB36)

Re: Бирючок

Да и я добавлю одну особенность про бирюка отдельно! Ну очень больно, если спинным шипом проколоть палец. Жжет сцуко минут 20-30 нещадно (из личного опыта).

51

Re: Бирючок

Андрей Ермаков пишет:

Уколы плавников бирюка очень болезненны. Из-за содержащейся  на них защитной слизи. Ощущение такое, будто пробивает током. Так что нужно быть предельно аккуратным, снимая его с крючка

FiL пишет:

это очень болезненная рыба, от уколов об его шипы: вначале боль пронзающая, а через некоторое время пальцы опухают,

ROGUB36 пишет:

Да и я добавлю одну особенность про бирюка отдельно! Ну очень больно, если спинным шипом проколоть палец. Жжет сцуко минут 20-30 нещадно (из личного опыта).


ROGUB36, Очень существенное дополнение

52

Re: Бирючок

ZP, Вот что значит правильная мотивация, вон сколько инфы по бирюку парни выдали ag

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

53

Re: Бирючок

Тогда и я добавлю, ну охрененно больно когда палец об его шипы уколешь, а если два пальца – больно вдвойне!  ag

54

Re: Бирючок

A.Kich пишет:

Тогда и я добавлю, ну охрененно больно когда палец об его шипы уколешь, а если два пальца – больно вдвойне!  ag

Фонарик поход твой!))

55

Re: Бирючок

Андрей Ермаков пишет:





ROGUB36, Очень существенное дополнение

ag  ah  упс...